Анализ и пути повышения эффективности освоения лицензионных участков в пределах Среднеобской нефтегазоносной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Шарифуллина, Елена Алексеевна

  • Шарифуллина, Елена Алексеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 227
Шарифуллина, Елена Алексеевна. Анализ и пути повышения эффективности освоения лицензионных участков в пределах Среднеобской нефтегазоносной области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шарифуллина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.

1.1. Геологическое строение Сургутского нефтегазоносного района.

1.2. Геологическое строение Вартовского нефтегазоносного района.

2.1. Особенности разграничения полномочий пользования недрами в сфере недропользования.

2.2. Государственная система лицензирования пользования недрами.

2.3. Лицензия и ее составные части и порядок предоставления.

2.4. Итоги лицензирования недр в Ханты-Мансийском автономном округе за период с 1993-2002гг.

2.5. Соглашения о разделе продукции.

2.6. Налоговое законодательство в сфере недропользования.

2.7. Регулирование отношений с коренными малочисленными народами Севера.

III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ПРИОБРЕТЕННЫХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКАХ.

3.1. Выбор недропользователей и лицензионных участков.

3.2. Анализ разработки лицензионных участков ОАО «Сургутнефтегаз».

Камынский лицензионный участок ХМН 432 НЭ.

Комарьинский лицензионный участок ХМН 00410 НЭ.

Западно-Солкинский лицензионный участок ХМН 00418 НЭ.

Восточно-Сургутский лицензионный участок ХМН 00435 НЭ.

Восточно-Еловый лицензионный участок ХМН 00558 НЭ.

Дунаевский лицензионный участок ХМН 00405 НЭ.

Лянторский лицензионный участок ХМН 00406 НЭ.

Вачимский лицензионный участок ХМН 00407 НЭ.

Федоровский лицензионный участок ХМН 00408 НЭ.

Быстринский лицензионный участок ХМН 00409 НЭ.

Алехинский лицензионный участок ХМН 00411 НЭ.

Маслиховский лицензионный участок ХМН 00412 НЭ.

Русскинской лицензионный участок ХМН 00417 НЭ.

Савуйский лицензионный участок ХМН 00423 НЭ.

Западно-Сургутский лицензионный участок ХМН 00431 НЭ.

Нижне-Сортымский лицензионный участок ХМН 00434 НЭ.

Сайгатинский лицензионный участок ХМН 00436 НЭ.

Солкинский лицензионный участок ХМН 00437 НЭ.

Яунлорский лицензионный участок ХМН 00438 НЭ.

Тянский лицензионный участок ХМН 00563 НЭ.

Конитлорский лицензионный участок ХМН 00564 НЭ.

Родниковый лицензионный участок ХМН 00419 НЭ.

3.3. Анализ разработки лицензионных участков ООО «ЛУКОИЛ-Западная

Сибирь».

Урьевский лицензионный участок ХМН00479 НЭ.

Грибной лицензионный участок ХМН00496 НЭ.

Ватьеганский лицензионный участок ХМН00499 НЭ.

Повховский лицензионный участок ХМН 11592 НЭ.

Южно-Ягунский лицензионный участок ХМН00502 НЭ.

Северо-Кочевской лицензионный участок ХМН00503 НЭ.

Тевлинско-Русскинской лицензионный участок ХМН00505 НЭ.

Кустовой лицензионный участок ХМН00506 НЭ.

Дружный лицензионный участок ХМН00507 НЭ.

Нивагальский лицензионный участок ХМН00508 НЭ.

Локосовский лицензионный участок ХМН00509 НЭ.

Поточный лицензионный участок ХМН00510 НЭ.

Южно-Покачевский лицензионный участок ХМН00511 НЭ.

Северо-Поточный лицензионный участок ХМН00513 НЭ.

Лас-Еганский лицензионный участок ХМН00514 НЭ.

Ключевой лицензионный участок ХМН00515 НЭ.

Кечимовский лицензионный участок ХМН00516 НЭ.

Нонг-Еганский лицензионный участок ХМН00517 НЭ.

Покачевский лицензионный участок ХМН00518 НЭ.

Покамасовский лицензионный участок ХМН00520 НЭ.

3.4. Анализ разработки лицензионных участков ОАО «НК ЮКОС»».

Усть-Балыкский лицензионный участок ХМН 000970 НЭ.

Солкинский лицензионный участок ХМН 000967 НЭ.

Южно-Сургутский лицензионный участок ХМН 000972 НЭ.

Фаинский лицензионный участок ХМН 000983 НЭ.

Мамонтовский лицензионный участок (ХМН 000968 НЭ).

Тепловский лицензионный участок (ХМН 000979 НЭ).

Ефремовский лицензионный участок (ХМН 000962 НЭ).

Кудринский лицензионный участок (ХМН 000980 НЭ).

Южно-Балыкский лицензионный участок (ХМН 000984 НЭ).

Среднебалыкский лицензионный участок (ХМН 000964 НЭ).

Угутский лицензионный участок (ХМН 000976 НЭ).

Среднеугутский лицензионный участок (ХМН 000971 НЭ).

Западно-Угутский лицензионный участок (ХМН 000985 НЭ).

Киняминский лицензионный участок (ХМН 000986 НЭ).

Полуденный лицензионный участок ХМН 00342 НЭ.

Нижневартовский лицензионный участок ХМН 00343 НЭ.

Советский лицензионный участок ХМН 00345 НЭ.

Стрежевской лицензионный участок ХМН 00346 НЭ.

3.5. Сравнительный анализ деятельности компаний.

IV. Методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации притоков

МУН).

4.1. Анализ применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях Среднеобской НТО.

4.2. Анализ применения методов увеличения нефтеотдачи ОАО

Сургутнефтегаз».

4.3. Анализ применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

4.4. Анализ применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «НК ЮКОС».

V. Динамика запасов и изменение подсчетных параметров на разрабатываемых месторождениях.

5.1. ОАО «Сургутнефтегаз».

5.2. ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

5.3. ОАО НК «ЮКОС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и пути повышения эффективности освоения лицензионных участков в пределах Среднеобской нефтегазоносной области»

Президентом Российской Федерации в ежегодном послании Федеральному собранию от 26 мая 2004г. как наиважнейшая определена задача удвоения к 2010 году валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Резкое увеличение темпов роста ВВП связано, прежде всего, с развитием энергоемких отраслей тяжелой, а также горнодобывающей и нефтяной промышленности. В свою очередь, выполнение этой стратегической задачи невозможно без принятия принципиальных управленческих решений по кардинальному повышению эффективности использования ресурсного потенциала недр, содержащих запасы углеводородного сырья.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра является стратегически важным регионом страны, в котором добывается около 60% российской нефти. Основной нефтедобывающий район автономного округа на протяжении долгих лет - Среднеобская нефтегазоносная область, на долю которой приходится более половины всей добытой нефти в округе. На территории Среднеобской нефтегазоносной области больше 90% нефти добывают вертикально интегрированные нефтяные компании: ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК ЮКОС»» (совместно с «Томскнефть ВНК»), Тюменская НК, НК «Славнефть» и поэтому выбранная тема — «Анализ освоения участков компаний в Среднеобской нефтегазоносной области» является актуальной.

Большинство открытых месторождений нефти (около 90%) на территории автономного округа передано в пользование нефтяным компаниям в девяностые годы XX века в процессе лицензирования недр. В настоящее время большинство месторождений распределенного фонда недр округа находится на завершающей стадии разработки.

На территории Среднеобской нефтегазоносной области можно детально проследить, как формировался механизм современного недропользования с начала лицензирования с целью извлечения и обобщения опыта деятельности нефтяных компаний по освоению участков недр. Полученные результаты можно использовать в других регионах страны для выработки стратегии повышения эффективности применения ресурсной базы углеводородов на лицензионных участках недр и создания ресурсной политики государства для достижения динамичных темпов роста в нефтяной промышленности и стимулирования инвестиций в разработку месторождений.

В диссертации использованы материалы - отделения по разработке месторождений (ГП ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана») (69). Необходимо отметить, что по Среднеобской нефтегазоносной области комплексного исследования разработки и динамики ресурсной базы с учетом подсчетных геологических параметров не проводилось.

Цель диссертационной работы

Анализ рационального освоения лицензионных участков недр, использования запасов нефти в Среднеобской нефтегазоносной области крупнейшими нефтяными компаниями.

Основные задачи исследований

• выбор объектов изучения;

• проведение анализа деятельности крупнейших компаний - недропользователей по освоению недр на лицензионных участках в условиях современного механизма недропользования;

• анализ методов по увеличению добычи нефти;

• выявление закономерностей в динамике запасов нефти, изменении ресурсной базы у недропользователей за годы лицензирования;

• проведение детального анализа изменения параметров подсчета и запасов нефти по лицензионным участкам недр с момента предоставления их недропользователям;

• разработка количественного параметра, характеризующего эффективность геологического изучения лицензионных участков недр.

Научная новизна работы

1. Установленные отклонения фактических показателей разработки от проектных снижают эффективность использования запасов и извлечения нефти, что приводит к преждевременному высокому и неравномерному обводнению разрабатываемых залежей;

2. Наиболее эффективными методами увеличения нефтеотдачи, использованными в Среднеобской НГО, при разработке являются: зарезка вторых стволов и горизонтальное бурение, гидроразрыв пласта. Это связано с геологическими особенностями разрабатываемых объектов - неравномерным изменением фильтрационно-емкостных свойств и формированием «тупиковых залежей». Дополнительный прирост добычи при использовании этих методов позволяет быстро окупить затраты.

3. Необоснованное списание запасов категорий С2, по объектам сложного геологического строения, приводит к потере в недрах трудноизвлекаемых запасов. Следует увеличить работы по технологии извлечения нефти из сложных коллекторов - ачимовской толщи, средней юры и готеривских отложений — объектов, характеризующихся неоднороднстью, высокой водонасыщенностью и преимущественно континентальными условиями седиментации.

4. Предложен количественный коэффициент для характеристики эффективности геологического изучения недр и динамики запасов.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное исследование разработки и динамики изменения структуры запасов позволит увеличить эффективность работ на вновь вводимых в освоение лицензионных участках.

Предложенный количественный параметр, характеризующий активность геологического изучения месторождений, может быть использован в качестве регулятора темпов геологического изучения лицензионных участков.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из «Введения», пяти глав: «Краткая геологическая характеристика района работ», «Правовые вопросы недропользования», «Комплексный анализ деятельности недропользователей на приобретенных лицензионных участках», «Методы увеличения нефтеотдачи и интенсификации (МУН)», «Динамика запасов и изменение подсчетных параметров на разрабатываемых месторождениях» и «Заключения».

Общий объем работы составляет 224 страницы, включает 198 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 124 наименования.

СОКРАЩЕНИЯ

АООТ — акционерное общество открытого типа

ВИНК — вертикально интегрированные нефтяные компании

ГРП - гидроразрыв пласта

ГРР — геологоразведочные работы

ГТМ - геолого-технические мероприятия

КМНС - коренные малочисленные народы Севера

ЛУ — лицензионный участок

МПР — Министерство природных ресурсов

МУН - методы увеличения нфтеотдачи

НГК — нефтегазоносный комплекс

НГО - нефтегазоносная область

НГР - нефтегазоносный район

НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых

НИЗ — начальные извлекаемые запасы

НК - нефтяная компания

НФН - нераспределенный фонд недр

ОАО - открытое акционерное общество

ОЗ — окружной закон

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОПЗ - обработка призабойной зоны

СРП — соглашение о разделе продукции

ПНГ — попутный нефтяной газ

ПО - производственное объединение

РФ - Российская Федерация

РФН — распределенный фонд недр

УВ — углеводороды

ФЗ - федеральный закон

I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

Геологические особенности данного района исследованы и опубликованы во многих работах по Западной Сибири известных ученых: Нестерова И.И., Конторовича А.И., Рудкевича М.Я, Салманова Ф.К., Шпильмана В.И,, Гурари Ф.Г., Суркова B.C. и многих других (1,11,54).

Среднеобская область расположена в центральной части Западно-Сибирского бассейна, включая два крупнейших свода, - Сургутский и Нижневартовский. Характеризуется уникальной концентрацией ресурсов нефти в неокомских отложениях, которые вмещают гигантские, крупнейшие и крупные залежи нефти. Второй по запасам нефтегазоносный комплекс — верхнеюрский (васюганский), третий - среднеюрский. В нижнеюрском и сеноманском комплексах открыты залежи нефти и газоконденсата. В этой области осуществляется основная добыча нефти.

Разрез осадочного чехла имеет мощность 2900-3700м и сложен терригенными породами юрского, мелового, палеогенового и участками неогенового возрастов (рис. 1.1.1.2).

В разрезе выделяется четыре нефтегазоносных комплекса: нижнеюрский, среднеюрский, верхнеюрский и неокомский, экранируемые глинистыми пачками и подсвитами, соответственно, радомской пачки, нижневасюганской подсвиты, баженовской свиты и подачимовской пачки. В нижнеюрском нефтегазоносном комплексе пласты открыты в пластах Юю и Юн; в среднеюрском пласты — Ю2-Ю9; в верхнеюрском Ю1И Юо. Баженовская свита является одновременно коллектором - покрышкой и нефтематеринской толщей. В них расположены коллекторы 11-V классов. Наиболее низкие коллекторские свойства имеют пласты Ю2, IO9 и ачимовская толща. Наиболее высокие коллекторские свойства характерны для пластов морского и мелководного морского генезиса — неокома и верхней юры васюганской свиты.

Нижнеюрский комплекс развит не повсеместно. Среднеюрский — сложный по строению, что связано с континентальными условиями седиментации продуктивных пластов, резко не выдержанными по литологическому составу. Верхнеюрский замещается глинами на западе Сургутского свода.

Залежи неокомского комплекса высокодебитные с коллекторами II-1V класса. Для этих залежей характерны большие площади нефтеносности. Открытые месторождения многозалежные - в разрезе до 20 продуктивных пластов.

Неокомский комплекс разделяется на два подкомплекса - покровный и клиноформный, стратиграфический объем которых меняется с востока на запад. В клиноформном подкомплексе продуктивные пласты имеют по отношению к верхним 9

СВОДНАЯ ЛИТОЛОГО-СТ'РАТИГРАФИЧЕСКАЯ КОЛОНКА Вартовского НГР Среднеобской НГО

Составили: В,г. Елисее!, AT. ЩЩ, ГД Мвсниково, С1 Логу*ино, С.А, Прелеин

IV.v. Л '"Л. v. v.v,. Л1- Л л

V.'.y.V/.V Ш'пТ !' i ! S f f ll.fi i sT= ЕГ {{ ши IHHI I «11 II им i it ни

СВОДНАЯ АИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИНЕСКАЯ КОЛОНКА Сургутского НГР Среднеобской НГО

Сосюш: А,Г, Wfjei), Г.П. Мюммв, CI Aerynwo, СА Псвденн шя Ik tnwiwnII теш г »вм наклонное залегание и постепенно замещаются непроницаемыми породами на западе, обусловленными специфическими условиями седиментации.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Шарифуллина, Елена Алексеевна

Выводы

В ходе проведенного сравнительного анализа изменений подсчетных геологических параметров у рассматриваемых компаний, в анализируемый период произошло снижение коэффициента нефтеизвлечения. У компаний ОАО НК «ЮКОС» и ОАО «Сургутнефтегаз» снижение коэффициента нефтеизвлечения произошло в связи с вводом малопродуктивных объектов разработки. Следует также отметить, что у ОАО НК «ЮКОС» и ОАО «Сургутнефтегаз» снизились значения средней площади пластов объектов разработки, Это связано с проведением большей детализации объектов разработки и, как правило, с выявлением новых (пропущенных) залежей нефти. У ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» изменение средних значений площадей объектов разработки не наблюдается.

Выполненный анализ показал, что у всех компаний происходит увеличение эффективных толщин пластов объектов разработки.

Поэтому выявление и вовлечение в разработку «пропущенных» залежей в пределах крупных месторождений - первоочередная задача на современном этапе освоения ресурсов лицензионных участков недр. Значигельнёый прирост запасов отмечается в пределах

Распределение эффективны* п> li ner пласте)* разработки оао нк "юкм"

ПК

J «к I я-. I

1ЙЧ существенно выработанных месторождений: Федоровского, Мамонтовского, Сургутского за счет проведения ГРР и применения МУН. Это особенно актуально в связи с тем, что вовлечение в разработку новых месторождений связано со значительными капитальными вложениями, в то время как в освоенных районах с развитой инфраструктурой наблюдается снижение уровня добычи и избыток трудовых ресурсов.

С 1991 года началось резкое падение объемов приращиваемых запасов полезных ископаемых по трем компаниям. Это связано с тем, что минимальный объем ГРР приходится на 1992-1995 гг. В этот период открывается незначительное количество месторождений, запасы приращиваются в крайне малых объемах. Увеличение объемов ГРР, и как следствие увеличение количества открытий месторождений, прироста запасов по компаниям началось в период с 1996 по 2001гг., когда финансирование работ стало проводиться за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ).

Падение прироста запасов наблюдалось по компаниям до 1995 года включительно, что было связано с фактической ликвидацией государственного финансирования геологоразведочных работ, разгосударствлением и приватизацией государственных геологических организаций и предприятий и отсутствием государственного управления в эти годы. В 1995 - 1996 гг. удалось переломить ситуацию, когда во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, за счет привлечения в геологоразведку средств от налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, была налажена работа по формированию Территориальной программы геологоразведочных работ. За это время удалось остановить падение добычи и начать прирост как добычи, так и запасов ресурсной базы.

5.4. Количественный параметр активности геологического изучения ресурсной базы лицензионных участков недр

В результате проведенного исследования освоения лицензионных участков недр в пределах Среднеобской нефтегазоносной области в условиях современного механизма недропользования было установлено, что в сложившейся практике лицензирования параметры использования ресурсной базы лицензионных участков недр представляют в абсолютных количественных выражениях. Это затрудняет качественный контроль выполнения условий лицензионных соглашений в разделе проведения геологоразведочных работ. Для качественного оперативного контроля проведения геологоразведочных работ предлагается использовать коэффициент «активность геологоразведочных работ».

В процессе проведения геологоразведочных и эксплуатационных работ на нефтяных месторождениях предусматривается переоценка их запасов.

На месторождениях, введенных в разработку, запасы категорий С2, Ci переводятся в запасы категорий В и А по результатам бурения эксплуатационных скважин, а в необходимых случаях - по данным дополнительных геологоразведочных работ. Активность геологоразведочных работ (АГИ) зависит от многих факторов, таких как инвестиции в разведочное бурение, в промысловую сейсморазведку, от правильно поставленной геологической задачи и многих других факторов. В результате геологоразведочных работ происходит изменение запасов категории С2. Такое изменение связано либо со списанием запасов, либо с переводом запасов категории С2 в категорию С . Отсюда можно предположить, что изменение запасов категории Счесть функция активности геологического изучения, разрабатываемого месторождения ~ABS(grad(C2)) = G2 (1);

OC2'—QC2"

К акт. геол. изуч. grad С2 = —-=■-,

QC2'

Q С2'— запасы на начальный момент, QC2"— запасы на конечный момент.

Предложенная зависимость отражает активность и эффективность геологоразведочных работ. Данная зависимость напрямую связана с инвестициями в геологоразведочные работы, и значения данной величины отражают, как активно проводились геологоразведочные работы. Для оперативного контроля активности геологического изучения месторождений можно взять за основу соотношение (1).

Описанные количественные параметры, характеризующие использование ресурсной базы, являются важными, поскольку не зависят от величины запасов, а также от размеров лицензионного участка недр и длительности его использования.

Использовать универсальные количественные параметры. характеризующие использование ресурсной базы, можно при проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами, где вышеуказанные параметры могут стать предметом состязательности между претендентами на конкретный участок недр.

Введение в практику количественных параметров, характеризующих использование ресурсной базы лицензионных участков недр, позволит конкретизировать процесс государственного управления фондом недр, повысить эффективность государственнго контроля за геологическим изучением и промышленным освоением ресурсной базы.

На рис. 5.4.1 приведены три граничных варианта: перевод запасов категории С2 в Ci, списание запасов категории С2.

И»рцЫА - 1Ч5ЖЮЛ К« Uft*C« «1 швтприи I СЗ ■ iitMofw С1 ■ риулыш пронмнмы! работ

Значения а.г н |»1 1

Рис. 5.4.1. Примеры изменения запасов категории С.> и изменений значений коэффициента активности геологического изучения (К а.г.и.)

L Первый вариант представляет ситуацию пере вола всех запасов категории С: в категорию С| при проведении работ по месторождению, К( а.г.и.) = 1.

II. Второй вариант представляет ситуацию, когда перевода запасов из категории Ci в Ci не проводилось, К(а.г.и.) = 0.

III. Третий вариант представляет ситуацию списания всех запасов категории Сг при проведении работ по месторождению К (а.г.и.) =1.

Приведем несколько примеров применения данной методики по трем компаниям на лицензионных участках. Для выбора критерия количественной оценки активности геологоразведочных работ были просчитаны градиенты изменения запасов категории С; по всем участкам рассматриваемых компаний. Па основе расчетов было построено частотное распределение значений градиента Ci. Учитывая, что в результате геологоразведочных работ запасы категории Ст изменяются как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (списания), градиент изменения запасов категории С2 может быть как положительный, так и отрицательный. В предлагаемой методике количественной оценки активности геологоразведочных работ нас интересует активность выполнения этих работ. Учитывая это положение, градиент изменения запасов должен браться только с абсолютными значениями.

Представленное на рис. 5.4.2 распределение значений коэффициента активности геологоразведочных работ представляет собой логнормальное распределение. А это означает, что можно качественно разделить все участки на несколько групп, характеризующих разные уровни активности геологоразведочных работ.

Распределение значений градиента изменений геологических запасов по категории Си с 1993 по 2002 годы

Lwrfrra лпын I "

Рис. 5.4.2. Распределение значений градиента изменения запасов по категории С?, «активность геологоразведочных работ»

1.Область значений от 0 до 0.01 - изменение запасов менее 10% (работы практически не проводятся).

2.Область значений от 0.01 до 10 - изменение запасов более чем в 2 раза (работы проводятся интенсивно).

3. Область значений от 10 и выше необходимо проверить (геологоразведочные работы, которые дают изменение запасов категории Ci более чем в 10 раз на месторождениях, введенных в разработку).

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрено геологическое строение Среднеобской НГО, дан анализ правовых вопросов современного недропользования. Даны рекомендации по совершенствованию механизма лицензирования, налогам, взаимодействия с коренным населением.

Проведен анализ деятельности трех нефтяных компаний по освоению недр за период 01.01.1994-01.01.2003гг. на приобретенных 66 лицензионных участках, расположенных в Среднеобской НГО.

Рассматривались основные показатели разработки: добыча нефти, закачка воды, обводненность, фонд эксплуатационных и нагнетательных скважин. Сравнивались фактические показатели с проектными. Получены выводы о расхождении этих показателей. Значительные отступления при разработке от проектных показателей ведут к более быстрому обводнению залежей, уменьшению коэффициента нефтеизвлечения и понижению эффективности разработки.

Проведен анализ выполненных компаниями работ, связанных с повышением нефтеизвлечения, полнотой использования запасов. Из применяемых МУН наиболее эффективными являются: зарезка вторых стволов, бурение горизонтальных скважин и ГРП.

Даны рекомендации по оптимизации комплекса МУН для сложных коллекторов Среднего Приобья, учитывающие особенности их строения и фильтрационно-емкостные свойства.

Впервые был выполнен комплексный анализ запасов с 01.01.1994 по 01.01.2003 годы по лицензионным участкам Среднего Приобья, с учетом динамики основных подсчетных параметров. Установлено, что основные изменения связаны с недостаточно обоснованным КИН, высокой обводненностью, сокращением объектов с малой эффективной нефтенасыщенной толщиной, трудноизвлекаемыми запасами. В 1998 году наблюдались наиболее сильные изменения в структуре запасов. Для контроля темпов геологического изучения как месторождений, так и лицензионных участков, предложен количественный параметр, характеризующий активность геологического изучения, который может быть использован органом управления государственным фондом недр в качестве регулятора темпов геологического изучения.