Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Арефьев, Сергей Валерьевич

  • Арефьев, Сергей Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 155
Арефьев, Сергей Валерьевич. Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Томск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Арефьев, Сергей Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВАЛАНЖИН-ГОТЕРИВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая лито лого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2. Нефтегазоносность

2.3. Характеристика изученности территории

2.4. Физико-литологическая характеристика коллекторов ачимовских отложений по материалам керна и геофизических исследований скважин

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА

3.1. Геологические тела как объекты изучения

3.2. Основные литолого-стратиграфические комплексы (циклиты) в разрезе неокома рассматриваемой территории

3.2.1. Обоснование границ литолого-стратиграфических комплексов

3.2.2. Характеристика циклитов и основные морфологические особенности ачимовских отложений

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ

НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РАЙОНА

4.1. Ключевое месторождение

4.2. Северо-Покачевское месторождение

4.3. Нонг-Еганское месторождение

4.4. Покачевское месторождение

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ДОРАЗВЕДКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВВОДУ

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода»

Объектом исследования являются продуктивные отложения ачимовской толщи северо-западной части Нижневартовского свода, характеризующиеся сложным строением.

Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствие этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. В настоящее время на крупнейших нефтяных месторождениях Западной Сибири эксплуатируются залежи нефти, приуроченные преимущественно к неокомскому и верхнеюрскому нефтеносным комплексам. Запасы нефти этих залежей в значительной мере выработаны. Перспективы открытия новых месторождений в таких довольно хорошо изученных комплексах незначительны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и вовлечение в промышленную разработку глубокозалегающих, перспективных горизонтов, а также пропущенных транзитных объектов. Ярким примером таких транзитных объектов является ачимовская толща, распространенная на территории Нижневартовского свода практически повсеместно.

В настоящее время со стороны геологических служб нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири большое внимание уделяется вопросам изучения геологического строения и нефтегазоносности ачимовских отложений. Нефтеносность этой части платформенного разреза установлена практически в начале освоения территории, но выявленные объекты рассматривались как второстепенные. Особое внимание исследователей этот комплекс стал привлекать в последнее десятилетие в связи с крупными открытиями, а также с все возрастающей ролью ачимовских залежей в осуществляющейся по ним добыче нефти на фоне выработки запасов по основным нефтесодержащим объектам юры и неокома.

Сложность строения ачимовской толщи, как и всего неокомского комплекса, является основной причиной разработки различных моделей ее строения и, как следствие, различных схем разработки залежей нефти.

Учитывая перспективность ачимовских отложений для поиска новых скоплений углеводородов и необходимость детализации строения уже выявленных залежей, из которых разрабатываются пока единицы, изучение строения и условий формирования этих отложений является весьма важной задачей для нефтегазового комплекса России.

Цель и задачи исследований. Исследования направлены на комплексное обоснование участков, перспективных для обнаружения скоплений нефти в ачимовских отложениях на основе разработки детальной геолого-геофизической модели строения ачимовско-го комплекса отдельных месторождений Западно-Сибирского региона.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. На основе обобщения и анализа, данных сейсморазведки, ГИС и бурения выполнить детальное расчленение, и корреляцию разреза неокома в северо-западной части j

Нижневартовского свода.

2. Выделить пласты тонкодисперсных глин и проследить их в скважинах по всей рассматриваемой территории для обоснования границ и выделения литолого-стратиграфических комплексов различного ранга и содержащихся в их составе ачимов-ских отложений.

3. Выделить и определить границы распространения продуктивных пластов с целью надежного сопоставления разрезов разных месторождений и выполнения детальной корреляции ачимовских отложений.

4. Решить задачу по геометризации нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачимовской толщи Покачевского района Западно-Сибирской НГП для дальнейшего ввода их в промышленную эксплуатацию.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены многолетние исследования автора, выполненные в ТПП «Покачевнефтегаз», где автор работает по настоящее время. Были подвергнуты анализу геолого-геофизические материалы более чем по 700 разведочным и эксплуатационным скважинам, вскрывших разрезы юрских отложений, а также данные сейсморазведочных работ, проведенных на площади Покачевского, Северо-Покачевского, Ключевого, Нонг-Еганского, Кечимовского месторождений. Для решения поставленных задач также широко использовались опубликованные и фондовые материалы по теме диссертации.

По материалам геолого-геофизических исследований выполнялось расчленение разреза по литологии, основным стратиграфическим комплексам, выполнялась региональная корреляция и детальное сопоставление разрезов скважин. В результате интерпретации ГИС проведено обоснование выделения коллекторов в разрезах скважин и оценка характера их насыщения. По материалам бурения, в результате комплексной обработки скважинной информации и сейсмических исследований создавались структурные модели литолого-стратиграфических комплексов, содержащих ачимовские отложения. Геометризация объектов осуществлялась по компьютерным технологиям, с использованием сеточных моделей геологических параметров.

Основные защищаемые положения.

1. Единая, детальная геологическая модель строения ачимовского комплекса на территории северо-западной части Нижневартовского свода, которая позволяет выделить и закартировать 4 литологостратиграфических комплекса в составе ачимовской толщи, индексируемых как Ач(БВб), Ач(БВ7), Ач(БВв), Ач(БВю).

2. Каркас реперных (маркирующих) горизонтов тонкодисперсных глин как основа расчленения и корреляции ачимовского нефтегазоносного комплекса. Выделеные автором реперы индексируются как Р-БВ2 (глинистый репер горизонта БВ2), Р-БВз - Р-БВю по наименованию перекрываемых песчано-алевритовых шельфовых пластов. Выполненная автором детальная корреляция разведочных и эксплуатационных скважин позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 горизонтов, которые определяются сверху вниз по разрезу как Ачо, Ачь Ачг, А43. А по их принадлежности к комплексам имеют двойную индексацию, например, A4i-BBg, АЧ2-БВ7 и т.д.

3. Зоны развития коллекторов ачимовской толщи на территории исследований. По материалам керна, испытаний и ГИС автором выделены коллектора в ачимовской толще и установлен характер их насыщения, а также намечены перспективы нефтегазоносности ачимовских пластов на изученных месторождениях, которые связаны с выделенными ли-тологостратиграфическими комплексами.

4. Рекомендации по оптимизации разработки и вводу в эксплуатацию выявленных новых и ранее пропущенных залежей ачимовских отложений изучаемых месторождений, которые предлагается осуществлять путем бурения вторых стволов и проведением возвратов на ачимовские пласты с применением методов интенсификации притока.

Научная новизна и личный вклад.

- на основе глубокого комплексирования материалов бурения, ГИС и сейсморазведки, а также новейших компьютерных технологий автором впервые разработана единая, детальная геологическая модель строения ачимовской толщи на территории северозападной части Нижневартовского свода;

- проведенные автором исследования по картированию тонкодисперсных глин с составлением каталога их положения в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые;

- по материалам бурения с учетом сейсморазведочных исследований выполнены работы по установлению характера строения и развития на площади ачимовской толщи в составе выделенных на территории клиноциклитов;

- в результате работ получена общая характеристика ачимовских отложений на территории северо-западной части Нижневартовского свода, определена морфология комплексов, содержащих ачимовские отложения на основе выделенных и прослеженных границ циклитов в скважинах и с использованием материалов сейсморазведки, установлены литологические границы распространения коллекторов в ачимовских отложениях;

- авторские исследования являются основой создания детальных геологических моделей строения ачимовских отложений на территории района, геометризации выявленных залежей, определения нефтеперспективных объектов и определения основных параметров залежей для оценки запасов, а также для разработки мероприятий по эксплуатации объектов.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности строения клиноформно-покровного комплекса неокома составляют основу для совершенствования методики геометризации сложнопостроенных локальных нефтеперспективных объектов в Покачевском районе Западно-Сибирской НГП, в т.ч. позволяют выявить и закартировать ачимовские песчаные тела. Выполненная автором детальная корреляция разрезов ачимовских отложений, с опорой на расширенный комплекс ГИС и данные сейсморазведки, способствует более эффективному проведению поисково-разведочных работ залежей нефти и газа, а также выявлению в эксплуатационных скважинах пропущенных объектов с целью оптимизации разработки ачимовских отложений Нижневартовского свода. Практическая реализация применима и на других месторождениях территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в виде 12 научных статей, из них 3 — в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Нефть, газ и бизнес; Технологии ТЭК), а также в виде материалов научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе четырех Международных - IX, X, XI Международные симпозиумы студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2005, 2006, 2007) и VI Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006).

Результаты проведенных исследований докладывались на IX Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., г. Томск 2005 г.; научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», г. Ханты-Мансийск,

2006 г.; X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», г. Ханты-Мансийск, 2006 г. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, включая 78 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Арефьев, Сергей Валерьевич

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Автором разработана и усовершенствована методика геолого-геофизических исследований (которая будет совершенствоваться и в дальнейшем), позволившая впервые с большой детальностью выполнить расчленение и корреляцию ачимовской толщи и увязать с данными бурения. В основу сопоставления разрезов положена корреляция глинистых пачек различного ранга.

2. Результаты выполненной корреляциии дали возможность предложить новую геолого-геофизическую модель ачимовского комплекса и установить, что на рассматриваемой территории наибольшими площадями распространения характеризуются субрегиональные пласты глин, экранирующие песчано-алевритовые породы горизонтов БВз, БВ5, БВб, БВ7, БВ8. Вместе с этими пластами в разрезе неокома имеют место тонко дисперсные глины зонального и локального распространения, залегающие внутри комплексов. Выполненная автором детальная корреляция позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 перспективных в нефтегазоносном отношении горизонтов. Проведенные исследования по картированию тонкодисперсных глин в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые.

3. Осуществлено сопоставление разрезов скважин на месторождениях северозападной части Нижневартовского свода. Сопоставление показало, что границами циклитов являются пласты тонкодисперсных глин, залегающие соответственно в кровле цикли-та, подошвой являются также тонкодисперсные глины нижезалегающего по разрезу цик-лита.

Ачимовские отложения рассмотрены как возрастные аналоги шельфовых покровных пластов. Пологозалегающие покровные шельфовые отложения и менее пологие ачимовские пласты увязываются через пласты тонкодисперсных глин, соответственно, для ачимовских пластов в составе того или иного циклита применена двойная индексация по привязке к шельфовым пластам, как то Ач^БВю), АчгСБВю) и т.д.

С помощью сейсмогеологических исследований установлено, что основные отражающие горизонты в неокоме отвечают границам выделенных реперов — пластам тонкодисперсных глин. Соответственно, этим горизонтам придана индексация как Нбвкь Hbbs, НБВ6> Нбвз

Детальная корреляция отражающих горизонтов позволила вполне уверенно определить пространственное развитие крупных сейсмокомплексов, приуроченных к продуктивной толще горизонтов БВю, БВ8-9, БВ7, БВб, БВ3.5.

Выполненные исследования с высокой достоверностью позволяют определять общую морфологию основных комплексов пород — циклитов и в том числе составляющих комплексов пород ачимовской толщи.

4. Автором рассмотрены вопросы перспектив нефтегазоносности ачимовских отложений рассматриваемой территории и разработаны рекомендации по вводу их в эксплуатацию проводя бурение вторых стволов и возвраты. Для интенсификации притока рекомендовано проводить ГРП. Результаты выполненных комплексных исследований по материалам сейсморазведки и бурения явились основой для картирования нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачимовской толщи, определения условий локализации залежей и перспективных ловушек на территории северо-западной части Нижневартовского свода.

Основным практическим выходом исследований является проведение работ по рекомендациям автора с целью опробования ачимовской толщи на рассматриваемых месторождениях и получение положительных результатов.

Несомненно, выполненные в рамках диссертации исследования в данном направлении необходимо продолжить с целью совершенствования предложенной модели и расширения области ее применения, как по разрезу, так и по площади Западно-Сибирской НГП.

Изложенные в работе рекомендации будут способствовать оптимизации поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа.

Представляется целесообразным продолжить исследования по выделению на основе корреляции разрезов скважин и сейсмических исследований представленных в работе пластов тонкодисперсных глин и по смежным территориям. В результате возможно получение единой корреляционной схемы неокома всего Нижневартовского свода, выполнение корректной геометризации клиноформных комплексов, в том числе и резервуаров ачи мовских отложений, с приведением всех объектов к единой схеме индексации и в даль нейшем стратификации разреза.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арефьев С.В. Краткая характеристика строения ачимовских отложений севера Западной Сибири //'Труды IX международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 19411945 гг., Томск, 2005, с. 311-314.

2. Арефьев С.В. Покорение «трудных» недр // Нефть России, 2005 №12, с. 48-51.

3. Арефьев С.В. История формирования взглядов о геологическом строении продуктивной толщи неокома Западной Сибири // Труды IX научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, Т.1., 2005, с. 281-286.

4. Арефьев С.В. Обзор взглядов о геологическом строении валанжин-готеривских отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна // Труды X международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 100-летию первого выпуска сибирских инженеров и 110-летию основания Томского политехнического университета, Томск, 2006, с. 287-290.

5. Арефьев С.В., Тарасова С.Л. Определение параметров коллекторов ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Труды научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», Ханты-Мансийск, 2006, с. 23-27.

6. Арефьев С.В., Агалаков С.Е., Сметанин А.Б., Шепелев Я.А. Сейсмогеологиче-ская характеристика ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода // Труды научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», Ханты-Мансийск, 2006, с. 52-56.

7. Арефьев С.В., Равнин Д.В. Определение параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Химия нефти и газа: Материалы VI международной конференции - Т.1. — Томск: Из-во института оптики атмосферы СО РАН, 2006, с. 369-373.

8. Арефьев С.В. Освоение трудных недр как источник пополнения сырьевой базы нефтяных компаний // Нефть, газ и бизнес, 2006 №4, с. 13-17.

9. Арефьев С.В. Определение по данным ГИС параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК, 2006 №6, с. 16-19.

10. Арефьев С.В., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносности ачимовского комплекса Покачевского района // Труды X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, Т.1., 2006, с. 330-335.

11. Арефьев С.В. Результаты комплексной интерпретации сейсморазведки и про-мыслово-геофизических исследований скважин ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода // Труды XI международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2007, с. 269-274.

12. Арефьев С.В., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК, 2007 №6, с.12-17. I У

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе автором дано научное обоснование комплексного решения задач разведки и геометризации природных резервуаров нефти применительно к условиям Западной Сибири в клиноформных песчаных пластах методами сейсмостратиграфии, ГИС и бурения. При этом на основе интерпритации вышеназванных методов установлены особенности геологического строения, выяснены закономерности формирования и пространственного размещения ачимовских пластов в северо-западной части Нижневартовского свода, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности поисковых работ.