Анализ и прогноз метеопараметров в мезорайоне применительно к планированию сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат физико-математических наук Аджиева, Аида Анатольевна
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аджиева, Аида Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ИХ УЧЕТА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Некоторые аспекты формирования осадков в конвективных облаках.
1.2. Анализ существующих методов прогнозирования метеорологических параметров в мезорайоне.
1.3. О влиянии метеорологических параметров на урожайность сельскохозяйственных культур.
1.4. Экономико-математические модели в системе управления сельскохозяйственным производством.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ И НЕКОТОРЫХ
РЕЗУЛЬТАТАХ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА ДИНАМИКИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
2.1. Метод прогноза метеорологических параметров на основе выделения скрытых периоличностей в их временных рядах.
2.2. Исследование корреляционных зависимостей между урожайностью сельскохозяйственных культур и метеопараметрами.
2.3. Некоторые результаты прогноза количества осадков с использованием разработанного метода.
2.4. Некоторые результаты прогноза урожайности сельскохозяйственных культур на основе выявленных зависимостей.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙ СТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ С УЧЕТОМ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ.
3.1. Экономико-математическая модель планирования производства сельскохозяйственной продукции.
3.2. Результаты планирования производства сельскохозяйственной продукции в одном из хозяйств, с учетом прогноза метеопараметров.
3.3. Исследование чувствительности экономико-математической модели к вариациям входных данных.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогноз метеопараметров в мезорайоне применительно к планированию сельскохозяйственного производства»
Современная методология исследования АПК должна включать в качестве своего важнейшего элемента систему экономико-математических моделей и средств их программной реализации, обеспечивающей многовариантные прогнозные расчеты. Так называемое «научное сопровождение эксперимента» заключается в том, чтобы не пассивно ожидать в течение времени итогов эксперимента, а проводить активную исследовательскую деятельность по проверке, развитию и углублению его идей.
Использование экономико-математических моделей позволяет: лучше понимать многообразие взаимосвязей и факторов; обосновать причинно-следственные зависимости; изучать функционирование системы, когда натурный эксперимент приводит к потерям времени, а иногда и просто невозможен в силу непредсказуемости окружающих факторов; синтезировать на модельном уровне стратегии управления и оценивать целесообразность их реализации на практике.
Анализ состояния проблемы планирования сельскохозяйственного производства показывает, что, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, некоторые вопросы решены еще плохо. В частности, отстает от общего уровня проблемы решение вопросов, связанных с учетом метеорологических параметров в задачах управления сельскохозяйственным производством, а также с прогнозом урожайностей сельскохозяйственных культур в мезорайоне.
В настоящее время для прогноза метеорологических параметров и урожайностей сельскохозяйственных культур применяются различные подходы, тем не менее, корректное решение этой задачи встречает трудности, обусловленные сложностью или даже невозможностью получения информации необходимого объема и качества. Этими причинами можно объяснить невысокую точность существующих методов. Поэтому проблема усовершенствования существующих и разработки новых методов прогнозирования отмеченных параметров до настоящего времени является актуальной.
Можно считать, что в развитии методов прогнозирования различных параметров имеется три направления в зависимости от используемых подходов.
Первое из них основано на представлении прогнозируемого случайного процесса в виде суммы детерминированной основы и случайной составляющей. Детерминированная основа характеризует значения, которые имела бы «действительная» величина, если бы она не подверглась воздействию случайной помехи.
Таким образом, такие модели представляют, подлежащий прогнозированию, случайный процесс в виде наложения на детерминированную основу случайного фактора. В качестве детерминированной основы используют различные функции, которые подбираются, исходя из особенностей изменения во времени прогнозируемого процесса.
Основным недостатком этого подхода является жесткость заданного класса аппроксимирующих функций. Кроме того, выбор того или иного вида детерминированной основы, если отсутствует научная -обоснованная информация о процессе, связан с определенными трудностями и с известной долей субъективизма.
Второе направление основано на ином представлении прогнозируемого случайного процесса. Прогнозируемый временной ряд, в котором соседние значения сильно зависимы, считается генерируемым последовательностью независимых импульсов. Эти импульсы -реализации случайных величин с фиксированным распределением, нулевым средним и известной дисперсией.
Такая последовательность случайных величин называется "белым шумом" ее можно трансформировать в процессе при помощи линейного фильтра. Уравнение состояния формирующей системы называется стохастическим уравнением моделируемого случайного процесса или его стохастической моделью. Выбор модели случайного процесса в рамках такого подхода это подбор дифференциального уравнения формирующей системы.
Для дискретных процессов соответствующие стохастические уравнения будут разностными. Полученные модели называются моделями авторегрессии. Основным недостатком данного семейства моделей, хотя они более универсальны по сравнению с моделями первого семейства, является их относительная сложность.
Третье направление основано на экстраполяции исходных данных. Сущность экстраполяционного метода состоит в анализе изменений объектов исследования во времени и распространение выявленных закономерностей на будущее. Исходной информацией являются временные ряды. Этот метод в настоящее время является основным методом построения модельных зависимостей для прогнозирования показателей, представленных в виде временного ряда. Метод экстраполяции широко применяется в практике краткосрочного и среднесрочного прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур. Его применение основано на следующих предположениях:
•изменения показателей в текущий период времени могут быть охарактеризованы трендом;
•основные условия, определяющие урожайности сельскохозяйственных культур в текущем периоде не претерпят существенных изменений в будущем;
•отклонение фактических значений показателей от линии тренда носят случайный характер и распределяются по нормальному закону.
Сложность применения экстраполяционного метода связана главным образом с подбором кривой для описания тенденции изменения урожайности культур.
Анализ существующих методов прогнозирования метеопараметров и урожайностей сельскохозяйственных культур показывает, что возможности их использования для оптимизации планов производства сельскохозяйственной продукции с учетом природных факторов ограничены.
В связи с актуальностью проблемы прогноза метеорологических параметров в мезорайоне и учета природных факторов при планировании сельскохозяйственного производства цель исследования настоящей работы заключалась в следующем:
- разработать метод прогноза метеорологических параметров в мезорайоне с удовлетворительной точностью;
- разработать алгоритмы расчета корреляционных связей между урожайностью сельскохозяйственных культур и метеопараметрами;
- разработать алгоритмы учета метеопараметров в задачах планирования сельскохозяйственного производства;
- осуществить апробацию разработанных методов и алгоритмов на тестовых задачах и конкретном материале;
- оценить ошибки прогнозов и планирования; выполнить прогноз метеопараметров и урожайностей сельскохозяйственных культур в мезорайоне; разработать модель оптимального управления сельскохозяйственными мероприятиями с учетом природных факторов;
- решить задачу оптимизации для конкретного хозяйства;
- оценить перспективы применения разработанной экономико-математической модели в сфере агропромышленного комплекса.
Таким образом, в диссертационной работе осуществляется решение важных и актуальных научных проблем.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, приводятся формулировка цели диссертационной работы, практическая значимость полученных результатов и их научная новизна, представлены результаты, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ влияния природных факторов на производство сельскохозяйственных культур. Затронуты проблемы их учета при планировании сельскохозяйственного производства.
Проводится критический анализ существующих методов прогнозирования метеорологических параметров в мезорайоне и показателей производства сельскохозяйственной продукции.
Рассматриваются существующие методы и модели оптимального планирования сельскохозяйственного производства.
Вторая глава посвящена разработке методов прогнозирования метеорологических параметров с использованием временных рядов их значений. Метод основан на выделении скрытых периодичностей во временных рядах.
Для проверки метода выделения периодичностей были проведены тестовые расчеты. Они показали, что метод достаточно точно выделяет содержащиеся во временных рядах периодичности и построенную таким образом функцию можно использовать для прогнозирования временных рядов.
Данный метод использовался для прогнозирования количества осадков в Баксанском районе КБР. При этом использовались данные измерений за период с 1970 по 1998 годы (всего 29 лет).
В этой же главе дана количественная характеристика связей между метеорологическими параметрами и урожайностью сельскохозяйственных культур на контрольной территории.
Связь между урожайностью и количеством осадков исследовалась для пяти видов сельскохозяйственных культур: зерновые, подсолнечник, картофель, кукуруза, озимая пшеница. Рассматривалось влияние количества осадков за различные периоды на урожайности сельскохозяйственных культур. Всего использовалось 18 вариантов количества осадков.
На основе результатов прогноза количества осадков и полученных корреляционных зависимостей между урожайностью сельскохозяйственных культур и метеопараметрами выполнен прогноз урожайности сельскохозяйственных культур на период 5 лет.
Полученные в данной главе результаты использовались далее для решения задачи планирования производства сельскохозяйственной продукции.
В третьей главе для оптимального планирования производства продукции сельского хозяйства разработана линейная детерминированная экономико-математическая модель с учетом природных факторов и результаты расчетов на ее основе.
Приведенный подход к планированию производства сельскохозяйственной продукции позволяет уменьшить зависимость сельского хозяйства от природных факторов и повысить его рентабельность.
В заключении приведены основные выводы и даны рекомендации использования результатов диссертационной работы в деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Аджиева, Аида Анатольевна
3.4. Выводы
В данной главе получены следующие основные результаты:
Разработаны алгоритмы учета метеопараметров в моделях оптимизации сельскохозяйственного производства.
Прогнозные значения количества осадков на территории мезорайона позволяют рассчитать урожайности сельскохозяйственных культур на ближайшие годы. Они, в свою очередь, входят в целевую функцию и некоторые ограничения линейной оптимизационной модели сельскохозяйственного производства.
Осуществлено оптимальное планирование структуры посевных площадей в конкретном хозяйстве с учетом выполненных прогнозов метеопараметров и урожайностей сельскохозяйственных культур.
За счет рационального использования земельных ресурсов (пахотных площадей) получено увеличение сельскохозяйственного производства в 2,3 раза.
Выполнено исследование чувствительности модели к вариациям входных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оптимизация структуры посевных площадей сельскохозяйственного предприятия на основе соответствующих экономико-математических моделей требует прогноза урожайностей сельскохозяйственных культур, которые тесно связаны с метеорологическими параметрами, в частности атмосферными осадками, выпадающими на данной территории.
Существующие методы прогноза метеорологических параметров и соответственно урожайностей сельскохозяйственных культур пока еще не отвечают требованиям точности, кроме того, метеопараметры подвержены существенным зональным вариациям.
В настоящей диссертационной работе получены следующие новые результаты:
1. Разработан метод прогноза метеопараметров в мезорайоне, который основан на выделении скрытых периодичностей в их временных рядах.
2. Проведена апробация метода на тестовых рядах и с реальными данными. Получено, что метод позволяет прогнозировать метеорологические параметры с удовлетворительной точностью.
3. Выполнен прогноз метеопараметров в мезорайоне (Баксанский район, КБР) на 5 лет (1999-2003).
4. Определены корреляционные связи между урожайностью основных видов сельскохозяйственных культур и метопараметрами (суммарное количество осадков за различные сроки). Рассчитаны коэффициенты линейных, квадратичных и логарифмических зависимостей между этими величинами. Для каждой сельскохозяйственной культуры выявлены метеопараметры, которые оказывают наибольшее влияние на ее урожайность.
5. С использованием прогнозных значений метеопараметров на ближайшие 5 лет и с учетом выявленных их связей с урожайностью сельскохозяйственных культур составлены таблицы прогноза урожайности некоторых сельскохозяйственных культур по Баксанскому району КБР на этот период.
6. Разработана экономико-математическая модель оптимального планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом природных факторов.
7. С использованием прогнозных значений урожайностей сельскохозяйственных культур проведены расчеты по оптимальному планированию производства сельскохозяйственной продукции в конкретном сельскохозяйственном предприятии.
8. Исследована чувствительность модели к вариациям входных данных.
9. Результаты оптимального планирования структуры посевных площадей в конкретном хозяйстве (КСХГТ «Кызбурун» Баксанского района) позволяют повысить валовую продукцию хозяйства в 2,3 раза.
Метод прогнозирования временных рядов, разработанный в работе, можно использовать в различных областях для прогнозирования различных показателей. Представленная в работе экономико-математическая модель, при определенной адаптации может быть использована для разработки оптимальных планов производства сельскохозяйственной продукции в любых других хозяйствах.