Анализ и оптимизация технологии выплавки и внепечного рафинирования стали с использованием обобщенной термодинамической модели сталеплавильных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Толстолуцкий, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстолуцкий, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1) АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЛАВКИ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1:1 Роль математического моделирования в технике.
1.2 Классификация математических моделей
1.3 Некоторые математические модели в металлургии
1.3.1 Использование статистических моделей в металлургии.
1.3.2 Кинетические модели в металлургии
1.3.3 Математические модели с использованием принципов термодинамики необратимых процессов.
1.3.4 Равновесная термодинамика и ее применение при моделировании, реальных металлургических процессов (обезуглероживание, десульфурация, дефосфорация и др.).
1А Описание моделей расчета состояний в фазах.
114:1 Активность компонентов в металлической фазе.
1.4.2 Активность компонентов шлаковой фазы.
1:4.3 Расчет характеристик компонентов газовой фазы.
1.5 Адаптация моделей к реальным сталеплавильным процессам.
2 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1 Формирование системы уравнений
2.1.1 Описание уравнений системы «металл - шлак - газ»
2.1.2 Приведение системы к общему виду.
2.2: Метод решения системы уравнений *.
2.2.1 Расчет равновесия с использованием метода дихотомии.
2.2.2 Расчет равновесия методом пошагового приближения.
2.2.3 Расчет равновесия методом экспоненциального приближения:.
2.2.4 Сравнение алгоритмов расчета равновесия в системе «металл -шлак - газовая фаза».
2.3 Разработка метода стабилизации решений.
2.4 Создание системы ГИББС для технологических расчетов в металлургии :.
2.4:1 Расчет температуры металла и шлака в ходе плавки.
2.4.2 Разработка метода адаптации программы ГИББС к реальным условиям плавки;.
2.4.3 Общая структура модели ГИББС.
3 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ПРОГРАММЫ ГИББС.
3.1 Расчет кривых раскисления стали
3.2 Примеры моделирования процесса десульфурации стали в различных условиях.
3.3 Моделирование процессов обезуглероживания металла.
3.3.1 Лабораторные эксперименты.
3.3.2 Обезуглероживание в промышленных условиях.
3.3.3 Моделирование процесса вакуумно-кислородного рафинирования! высоколегированного расплава
3.3.4- Моделирование процесса аргонокислородного рафинирования высоколегированного расплава.
4 АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММЫ ГИББС.118:
4: 1 Оптимизация технологии обезуглероживания высоколегированного полупродукта в ДСП.118 ;
4.2 Аудит технологии рафинирования стали в печи-ковше в условиях ОАО «НОСТА».
4.2.1 Адаптация системы ГИББС к условиям работы агрегата печь-ковш на ОАО «НОСТА».
4:2.2 Исследование глубокого рафинирования металла от кислорода и, серы с использованием программы ГИББС.
4.2.3 Пример использования программы ГИББС для выбора рациональных шлакообразующих материалов при обработке стали в ковше.
4.2.45 Рекомендации по оптимизации технологии внепечной обработки стали на ОАО «НОСТА».
4.3 Моделирование процесса окислительной дефосфорации
4:4 Анализ процессов вторичного окисления в ходе непрерывной разливки.
4.5 Выбор оптимальной доли природно-легированного хромоникелевого чугуна в шихте ДСП в зависимости от цен на никель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация технологии выплавки и внепечного рафинирования стали с использованием обобщенной термодинамической модели сталеплавильных процессов»
В настоящее время в металлургии сложилась такая ситуация, что технолог предприятия фактически лишен специальных вычислительных средств, которые позволяли бы ему оперативно решать производственные технологические задачи. Например, оценить изменение поведения компонентов ванны металла вследствие замены одного материала на другой; или что будет, если изменить режим раскисления стали и как изменится при этом состав и количество неметаллических включений; или определить технологические показатели, позволяющие минимизировать угар элементов. Таких задач в практике сталеплавильного производства возникает множество.Как правило, решение подобных задач осуществляется с помощью проведения опытных плавок. Технолог отрабатывает всевозможные варианты и выбирает оптимальный. В лучшем случае для решения конкретной задачи прибегают к анализу предыдущего опыта и по аналогии производят расчет по некоторой идеальной схеме. Это не очень удобно и ошибка такого подхода может быть достаточно большой.С появлением компьютеров были созданы программы FactSage, Outokumpu, АСТРА (ТЕРРА) и др., которые позволяют рассчитывать равновесное распределение компонентов между различными фазами. Однако эти профаммы были ориентированы на изучение горения топлива; исследование химических процессов, протекающих в энергетических установках, анализ условий формирования атмосфер планет и звезд и т.д. В связи с успешным использованием этого подхода в самых различных отраслях науки и техники возникает потребность применить термодинамическое моделирование и для анализа технологических процессов в металлургии, в частности, в сталеплавильном производстве.Применение этого подхода позволит исследователю проводить комплексный анализ выплавки стали, определять верные технологические решения, отсеивать ошибочные, а также давать хотя бы простые экономические оценки принимаемых решений. Компьютерную программу созданную на основе термодинамической модели можно назвать «калькулятором технолога». Создание основ такой программы являлось одной из задач данной работы. Такая программа должна опираться на фундаментальные законы сохранения массы и энергии и быть ориентированной на относительно узкую область применения - сталеплавильное производство. Вычислительный комплекс должен содержать всю справочную информацию для расчета равновесного распределения элементов в системе «металл - шлак - газовая фаза». При этом необходимо обеспечить учет неидеальности металлических и шлаковых растворов, что характерно для расплавов сталеплавильного производства. Целесообразно, чтобы каждый технологический шаг мог быть оценен с точки зрения изменения температуры в системе. Это облегчит оценку целесообразности и реальности тех или иных технологических решений.Известно, что в реальных технологических процессах равновесие достигается не всегда. Это может происходить при проведении процесса в кислородном конверторе, ДСП, печи-ковше, ВКР и д.р. Связано это с кинетическим запаздыванием, из-за недостатка технологического времени, недостаточно эффективным перемешиванием ванны, относительно низкой температурой и т.п. Переход от имитационного моделирования равновесного распределения компонентов в системе «металл - шлак- газовая фаза» обычно требует «привязки» программы к реальному объекту. Несмотря на важность этой проблемы, ее освещение в литературе и практике математического моделирования сталеплавильных процессов представляется весьма непоследовательным и неполным. По сути дела, методики такой «привязки» нет. В связи с эти представляется необходимым проанализировать существующие здесь подходы. Выбрать и разработать наиболее удачные методы адаптации вычислительных алгоритмов, основанных на термодинамикобалансовом подходе к моделированию сталеплавильных процессов, В настоящее время сталеплавильное производство развивается достаточно интенсивно, особенно внепечная обработка стали. Комплексные технологии становятся нормой жизни. Таких технологий - множество. И, несмотря на это, появляются новые и новые.Кроме того, эти технологии очень часто отличаются на разных заводах даже при условии выплавки одной и той же марки стали в зависимости от требований к качеству целевого продукта. Обеспечить оптимальность протекания сталеплавильных процессов в этих условиях можно лишь при условии объективного анализа технологии на различных металлургических предприятиях и сравнения результатов применения технологии с идеальной траекторией проведения технологического процесса, которую подсказывает математическая модель.В сталеплавильном производстве существует большое количество самых различных проблем. Ценность разрабатываемого компьютерного комплекса может быть удачно проиллюстрирована (обозначена) использованием его для анализа самых разных проблем сталеварения. Например, оптимизация технологии выплавки высоколегированного высокоуглеродистого полупродукта в ДСП для последующего его обезуглероживания в вакуумно-кислородном агрегате; совершенствование технологии внепечного рафинирования с целью получения высококачественной низколегированной стали более чистой по кислороду и сере; определение потоков кислорода, поглощаемого из атмосферы, на всех стадиях производства стали; уточнение и определение рациональных режимов проведения окислительной дефосфорации стали.Использование разработанной программы способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в металлургическом агрегате, позволяет разрабатывать оптимальные маршруты, для известных, казалось бы, технологических процессов и существенно софатить время внедрения и отработки новых технологий, и за счет этого повысить эффективность металлургического производства.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЛАВКИ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Невозможно представить себе современную науку без широкого применения математического моделирования. Сущность этой методологии состоит в замене исходного объекта его «образом» — математической моделью — и дальнейшем изучении модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов. Этот «третий метод» познания, конструирования, проектирования сочетает в себе многие достоинства как теории, так и эксперимента. Работа не с самим объектом (явлением, процессом), а с его моделью дает возможность безболезненно, относительно бьютро и без существенных затрат исследовать его свойства и поведение в любых мьюлимых ситуациях (преимущества теории). В то же время вычислительные эксперименты с моделями объектов позволяют, опираясь на мощь современных вычислительных методов и технических инструментов информатики, подробно и глубоко изучать объекты в достаточной полноте, недоступной чисто теоретическим подходам (преимущества эксперимента). Неудивительно, что методология математического моделирования бурно развивается, охватывая все новые сферы - от разработки технических систем и управления ими до анализа сложнейших экономических и социальных процессов.Вряд ли в настоящее время можно найти инженера-металлурга, который бы недооценивал роль математического моделирования. Оно все глубже проникает в металлургию. Однако этот термин пока не имеет общепринятого формального (как это положено в математике) определения, и его границы в смысловом отношении еще четко не очерчены. Такая ситуация характерна для любого нового научного направления на стадии его становления и быстрого развития.С достаточно общих позиций математическое моделирование можно рассматривать как один из методов познания реального мира и как интеллектуальное ядро быстро развивающихся информационных технологий / 1 / . Этот метод не противоречит хорошо известной формуле: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике». Особенность математического моделирования состоит в том, что абстрактным отражением существующего или создаваемого объекта является его математическая модель, количественный анализ которой позволяет получить новые знания об этом объекте. И затем использовать полученные знания для оптимизации (или управления) существующей технологии производства стали в различных металлургических агрегатах, либо создавать совершенно новые технологии.Под математическим моделированием в металлургии понимают адекватную замену исследуемого технологического процесса соответствующей математической моделью и ее последующее изучение методами вычислительной математики с привлечениемсредств современной вычислительной техники 121. Поскольку такое изучение математической модели можно рассматривать как проведение эксперимента на ЭВМ при помощи вычислительно-логических алгоритмов, то в научно-технической литературе термин «вычислительный эксперимент» часто выступает как синоним термина «математическое моделирование». Содержание этих терминов принято считать интуитивно понятными и обычно подробно не раскрывают.Математическое моделирование тесно связано с инженерной практикой, опирается на достижения классической и вычислительной математики, активно использует сведения из естественнонаучных дисциплин, предполагает уверенное владение вычислительной техникой и программированием на ЭВМ. Поэтому и для инженера-металлурга математическое моделирование - инструмент, творческое применение которого может способствовать более глубокому пониманию процессов, происходящих в металлургическом афегате, и дальнейшего применения полученных знаний на практике.1.1 Роль математического моделирования в технике.Элементы математического моделирования использовались с самого начала появления точных наук, и не случайно, что некоторые методы вычислений носят имена таких корифеев науки, как Ньютон и Эйлер, а слово «алгоритм» происходит от имени средневекового арабского ученого Аль-Хорезми. Второе «рождение» этой методологии пришлось на конец 40-х—начало 50-х годов XX века и было обусловлено по крайней мере двумя причинами. Первая из них - - появление ЭВМ (компьютеров), хотя и скромных по нынешним меркам, но тем не менее избавивших ученых от огромной по объему рутинной вычислительной работы. Вторая — беспрецедентный социальный заказ — выполнение национальных программ СССР и США по созданию ракетно-ядерного щита, которые не могли быть реализованы традиционными методами; Математическое моделирование справилось с этой задачей: ядерные взрывы и полеты ракет и спутников были предварительно «осуществлены» в недрах ЭВМ с помощью математических моделей и лишь затем претворены на практике /14/. Этот успех во многом определил дальнейшие достижения методологии, без применения которой в развитых странах ни один крупномасштабный технологический, экологический или экономический проект теперь всерьез не рассматривается (сказанное справедливо и по отношению к некоторым социально-политическим проектам).Развитие современной науки и техники вынуждает исследователя знакомиться со всё более широким кругом различных областей знания, без которых сегодня невозможно изучить, казалось бы сугубо специальные вопросы. Одной из таких областей знания, сильно проникшей в металлургию является математическое моделирование. Математическое моделирование (ММ) в металлургии используется для достижения следующих целей /3/: 1. применение ММ для достижения более высокой степени изученности и совершенствования (оптимизации) системы; 2. применение ММ для автоматизации управления плавкой; 3. применение ММ для создания новых технологии.Математическое моделирование в металлургии это, по существу, единственный способ решения научных задач особой сложности. Использование моделей позволяет, с одной стороны, сократить продолжительности научного исследования, а с другой стороны - поставить такие эксперименты, которые невозможно или трудно провести на реальном объекте, например, из-за возможных производственных потерь /4/.Исторически сложилось так, что в металлургии большинство процессов и технологии были получены в результате проведения офомного количества натурных экспериментов и отработки технологии непосредственно в процессе работы. В настоящее время в связи с увеличивающейся конкуренцией в области производства сталей и, в связи с этим, постоянным уменьшением производственных затрат на получение готовой продукции, главной линия создания принципиально новых и совершенствования существующих агрегатов и технологии - это реализация возможностей, открывающихся при использовании результатов фундаментальных исследований; Решающую роль в реализации результатов таких исследовании играет математическое моделирование.В своей жизни человек часто сталкивается с ситуацией, когда ему из некоторой совокупности возможных вариантов своего поведения или принятия решения необходимо выбрать один вариант. Также, и при создании технологии и агрегатов различного назначения обычно рассматривают несколько возможных вариантов проектных решений, ведущих к намеченной цели. Эти варианты принято называть альтернативами /5/. Учет противоречивых требований и поиск компромисса в решении комплекса возникающих при' этом взаимосвязанных проблем предполагают наличие достаточно полной и достоверной количественной информации об основных параметрах, которые характеризуют возмож10 ные для выбора альтернативы /6/. Необходимо отметить, что в современных условиях металлургические заводы, а точнее персонал завода, ежедневно сталкивается с проблемой выбора из множества альтернатив уже, казалось бы, отработанной годами практики производства стали, В тоже время, выбор из этих альтернатив до сих пор осуществляется за счет опыта человека. Так стоит постоянный выбор: какой материал приобретать, выгодно его использовать или нет? Как провести процесс раскисления стали, чтобы количество включений определенного типа был минимальный? И подобного рода задач можно написать множество.В складывавшейся десятилетиями последовательности основных этапов разработки технологии на металлургических предприятиях и в крупных специализированных исследовательских институтах некоторый начальный объем необходимой информации формировался путем так называемых проектных расчетов, степень достоверности которых должна была обеспечивать лишь довольно грубый отбор альтернатив /7/. Основная часть необходимой для принятия окончательного решения количественной информации (как по степени подробности, так и по уровню достоверности) формировалась на стадии экспериментальной отработки. По мере их усложнения и удорожания, а также удлинения стадии их экспериментальной отработки значимость проектировочных расчетов стала расти /6/. Возникла необходимость в повышении достоверности таких расчетов, обеспечивающей более обоснованный отбор альтернатив на начальной стадии проектирования и формулировку количественных критериев для структурной и параметрической оптимизации.В этих условиях существенно увеличилось значение расчетно-теоретического анализа характеристик агрегатов и технологии. Этому способствовал и прорыв в совершенствовании вычислительной техники, приведший к появлению современных ЭВМ с большим объемом памяти и высокой скоростью выполнения арифметических операций /4/. В результате возникла материальная база для становления и быстрого развития математического моделирования. Появились реальные предпосылки для использования вычислительного эксперимента не только в качестве расчетно-теоретического сопровождения на стадии отработки, но и при проектировании и оптимизации технологических режимов 121.Отметим, что определенные предпосылки к широкому применению математического моделирования и вычислительного эксперимента в технике были созданы благодаря разработке методов аналогового моделирования /8/. Основу большинства этих методов составляло использование электрических моделей-аналогов для исследования процессов в механических, тепловых и гидравлических системах. Явления считают математически аналогичными, если их описывают одинаковые по форме уравнения. Математическая аналогия между процессами в электрических цепях и другими физическими явлениями позволяет создать моделирующие установки, которые, по существу, являются специализированными аналоговыми вычислительными машинами (АВМ) /9/. Так, на основе электротепловой аналогии были исследованы многочисленные агрегаты для моделирования процессов теплопроводности и теплообмена применительно к различным элементам конструкций и технологического оборудования в машиностроении, энергетике, металлургии, химической промышленности и других отраслях техники /10,11, 12/. Но, несмотря на простоту проведения вычислительного эксперимента и достаточную для инженерной практики точность получаемых результатов, со временем АВМ были вытеснены более универсальными и производительными ЭВМ. В настоящее время АВМ используются в методических целях для построения эквивалентных схем проектируемых и исследуемых объектов/13/.Математическое моделирование и вычислительный эксперимент с использованием ЭВМ стали составными частями общих подходов, характерных для современных информационных технологий. Принципиально важно то, что математическое моделирование позволило объединить формальное и неформальное мышление и естественным образом сочетать способность ЭВМ «во много раз бьютрее, точнее и лучше человека делать формальные, арифметические операции, отслеживать логические цепочки с удивительными; свойствами человеческого интеллекта - интуицией, способностью к ассоциациям и т.д.» /14/. Не менее важно и то, что современные средства отображения информации дают возможность вести с ЭВМ диалог - анализировать альтернативы, проверять предположения, экспериментировать с математической моделью.Практическая реализация возможностей математического моделирования и вычислительного эксперимента существенно повышает эффективность инженерных разработок особенно при создании принципиально новых, не имеющих прототипов агрегатов и технологий, что позволяет сократить затраты времени и средств на использование в реальных условиях передовых достижений термодинамики, физики, химии, механики и других фундаментальных наук/6/. Поэтому математическое моделирование является неизбежной составляющей научно-технического прогресса / 1 / . Отмеченные возможностиматематического моделирования и вычислительного эксперимента еще далеко не исчерпаны, представляются достаточно перспективными и поэтому заслуживают детального рассмотрения.Сама постановка вопроса о математическом моделировании какого-либо объекта порождает четкий план действий /15/. Его можно условно разбить на три этапа: модель — алгоритм — программа (рисунок 1).Рисунок 1 - Схема процесса разработки математической модели объекта^ На первом этапе выбирается (или строится) «эквивалент» объекта, отражающий в математической форме важнейшие его свойства -законы, которым он подчиняется, связи; присущие составляющим его частям, и т.д. Математическая модель (или ее фрагменты) исследуется теоретическими методами, что позволяет получить важные предварительные знания об объекте.Второй этап - выбор (или разработка) алгоритма для реализации модели на компьютере. Модель представляется в форме, удобной для применения численных методов, определяется последовательность вычислительных и логических операций; которые нужно произвести, чтобы найти искомые величины с заданной точностью. Вычислительные алгоритмы должны не искажать основные свойства модели и, следовательно, исходного объекта, быть экономичными и адаптирующимися к особенностям решаемых задач и» используемых компьютеров.На третьем этапе создаются программы, «переводящие» модель и алгоритм на доступный компьютеру язык. К ним также предъявляются требования экономичности и адаптивности; Их можно назвать «электронным» эквивалентом изучаемого объекта, уже пригодным для непосредственного испытания на «экспериментальной установке» - компьютере.Создав триаду «модель — алгоритм — программа», исследователь получает в руки^ универсальный, гибкий и недорогой инструмент, который вначале отлаживается, тестируется в «пробных» вычислительных экспериментах. После того как адекватность (достаточное соответствие) триады исходному объекту удостоверена; с моделью проводятся разнообразные и подробные «опыты», дающие все требуемые качественные и количественные свойства и характеристики объекта. Процесс моделирования сопровождается* улучшением и уточнением, по мере необходимости, всех звеньев<триады. Постоянное совершенствование триады математического моделирования и ее внедрение в современные информационно-моделирующие системы - методологический императив /15/. Лишь его выполнение дает возможность получать так нужную нам высокотехнологичную, конкурентоспособную и разнообразную материальную и интеллектуальную продукцию.Будучи методологией, математическое моделирование не подменяет собой математику, физику, биологию и другие научные дисциплины, не конкурирует с ними; Наоборот, трудно переоценить его синтезирующую роль. Создание и применение триады невозможно без опоры на самые разные методы и подходы — от качественного анализа; нелинейных моделей до современных языков программирования. Оно дает новые дополнительные стимулы самым разным направлениям науки /16/.Осуществление отдельных этапов математического моделирования требует определенных знаний, навыков и практической подготовки; Поэтому к математическому моделированию сложных ТО приходится привлекать и инженеров, и математиков, и программистов. Однако для координации их усилий необходимы специалисты, способные осуществить каждый из рассмотренных этапов моделирования на высоком; профессиональном уровне /6/.Из всего выше сказанного следует, что при изучении объекта, математические методы применяют к его математической модели; Для того, чтобы это применение было эффективным, необходимо чтобы свойства математической модели удовлетворяли определенным требованиям /1II. - Полнота математической модели позволяет отразить в достаточной мере именно те характеристики и особенности исследуемого объекта, которые интересуют нас с точки зрения поставленной задачи. -Точность математической модели дает возможность обеспечить совпадение с заданной точностью реальных и найденных (рассчитанных при помощи модели) значений, выходных параметров объекта. -Адекватность математической модели - это способность математической модели отражать характеристики объекта с относительной погрешностью <У. В более общем смысле под адекватностью понимают правильное качественное и достаточно точное количественное описание именно тех характеристик объекта, которые важны в данном конкретном случае. Модель, адекватная при выборе одних характеристик, может быть неадекватной при выборе других характеристик того же объекта. - Экономичность математической модели оценивают затратами на вычислительные ресурсы (машинное время и память). Очевидно, что в последнее время развитие ЭВМ достигло такого высокого уровня, что требования к экономичности математической модели выродилось в условие, чтобы модель рассчитывала технологические параметры много меньше либо меньше времени технологического процесса /18/. - Робастность математической модели характеризует ее устойчивость по отношению к пофешностям исходных данных, способность нивелировать эти погрешности и не допускать их чрезмерного влияния на результат вычислительного эксперимента. - Продуктивность математической модели связана с возможностью располагать достаточно достоверными исходными данными, то есть точность измерения данных должна быть выше, чем для тех параметров, которые получаются при использовании модели. - Наглядность математической модели является ее желательным,- но не обязательным свойством.' Тем не менее использование математической модели и ее модификация упрощаются, если ее составляющие имеют ясный содержательный смысл.1.2! Классификация математических моделей Производство стали включает в себя три основных звена: подготовка шихтовых материалов (сырья), собственно выплавка и внепечная обработка стали, а затем разливка готового металла. Наиболее значимой является непосредственно выплавка и обработка, металла. Хотя и остальные звенья также не менее важны для получения качественной; готовой стали. В рамках данной работы первый и последний этап не рассматриваются.Конечная цель плавки стали в общем случае сводится к получению заданной массы жидкой стали с требуемыми химическим составом и температурой. Наиболее трудной задачей является получение заданного химического состава готовой стали, поскольку оно связано с протеканием сложных физико-химических процессов, часть из которых трудно управляема или вовсе неуправляема /19/.Важной областью использования математического моделирования является проектирование новых процессов и агрегатов. Такие задачи, как определение емкости агрегатов и многие конструктивные вопросы могут быть решены на базе моделирования, которое является составной частью САПР /6/. Однако, существует еще очень важная область прогнозирования состава и свойств металла в режиме «что... -если... » /30/. Данная задача является необходимой при закупке материалов на заводы. В условиях, когда рынок лома и легирующих материалов огромен, выбрать, какой материал выгодно, с точки зрения технологии брать, а какой нет, становится главной задачей для работников заводских ЦЗЛ. По функциям математические модели можно разделить на контролирующие и прогнозирующие /21/. Первые позволяют получить апостериорную информацию об основных управляемых величинах процесса на основе непрерывного измерения некоторых косвенных параметров. На базе прогнозирующих моделей получают априорную информацию, которая может быть использована для целей исследования и управления 121. Сюда же относятся имитационные модели, использующие принцип «черного ящика» /6/, которые по существу являются прогнозирующими и позволяют ограниченно моделировать различные состояния системы.По свойствам модели в сталеплавильном производстве подразделяются на статические и динамические. Первые в качестве исходной информации включают начальные параметры (состав, температура и насыпная масса шихтовых материалов, продолжительность простоя и др.), заданные (температура и химсостав металла и шлака) и параметры технологического режима /31/. Анализ результатов эксплуатации статических систем управления показывает, что обеспечить надежное управление плавкой не удается.Это связано с невыполнением требований по усреднению металла и шлака.В отличие от статических моделей динамические модели применяются в режиме непрерывного управления плавкой. В качестве исходных параметров, имеющих тесную связь с температурой и массовой долей компонентов ванны, наибольшее распространение получили параметры отходящего газа (химсостав, расход, давление, температура, акустический эффект, амплитудно-частотные характеристики пульсаций, электрофизические свойства /32, 33/), водоохлаждаемого оборудования (температурное расширение, температура воды в холодильниках, вибрации /18, 34/).В качестве прямой обратной связи используются зонды для контроля массовой доли углерода, температурные зонды, зонды для измерения уровня, разовые термопары погружения, устройства для непрерывного измерения температуры и другие. Непрямая обратная связь может быть представлена контролем прохождения реакций (индикация по интенсивности шума, составу и температуре отходящего газа, его электропроводности, интенсивности излучения факела и др.), а также реакций оборудования на процесс (вибрация афегата, колебания фурмы, действующая на нее выталкивающая сила, температурное линейное расширение ОКГ).Динамические модели могут быть с сосредоточенными и распределенными параметрами,- т.е. выражаться соответственно обыкновенными дифференциальными уравнениями и уравнениями в частных производных.По способу построения различают аналитические, экспериментальностатистические и комбинированные модели. Первые строятся на основе классических законов сохранения и переноса массы, энергии, импульса; вторые требуют для своего построения информации, получаемой путем постановки предварительного эксперимента.На основе статистического анализа этой информации можно построить модель, обладающую теми или иными свойствами. В экспериментально-статистических часто выделяют эвристические модели, использующие для определения необходимых зависимостей и построения алгоритмов управления обобщенное мнение и формализацию действий квалифицированных специалистов /35, 36/.Аналитические модели характеризуются прогнозирующими свойствами, т.е. ведут себя адекватно при изменении начальных и граничных условий /37/. Модели, разработанные этим методом, отличаются возможностью применения при исследовании на агрегатах различной вместимости, однако точность их существенно зависит правомерности допущений, принятых при составлении модели.Статистические модели по сравнению с аналитическими гарантируют быстрое достижение успешных результатов. С использованием современных методов статистики и моделирования технологических зависимостей можно обойти такие трудности, как отсутствие нормального распределения в реальных данных, необходимость получения большого объема исходной информации /38/. Однако при больших колебаниях условий работы агрегатов конечные результаты применения статистических моделей оказываются хуже. На практике при проектировании агрегатов, освоении технологий предпочтение следует отдавать аналитическим моделям, управление же металлургическим агрегатомцелесообразно осуществлять с использованием комбинированных моделей.При математическом моделировании достаточно сложного объекта, каким является металлургическая плавка, описать его поведение одной математической моделью, как правило, не удается, а если такая модель и была бы построена, то она оказалась бы слишком сложной для количественного анализа. Поэтому к таким объектам применяют принцип декомпозиции /6, 39/. Он состоит в условном разбиении объекта на отдельные более простые блоки и элементы, допускающие их независимое исследование с последующим учетом взаимного влияния блоков и элементов друг на друга. В свою очередь, принцип декомпозиции можно применить и к каждому выделенному блоку вплоть до уровня достаточно простых элементов.В любом металлургическом сталеплавильном афегате всегда присутствуют три фазы: металл, шлак и газовая фаза. При этом агрегаты отличаются только по способу ввода тепла и интенсивности ввода различных материалов и интенсивности перемешивания. Это обстоятельство позволяет процесс выплавки стали представить последовательностью однородных циклов, например расплавление, обезуглероживание, раскисление, доводка и др. В начале каждого цикла в агрегате находятся некоторые исходные материалы, в конце - продукты их взаимодействия. При этом по ходу плавки во время периода окисления, КИПа, легирования и обработки на установке усреднения металла или на установке "ковш-печь" вводить дополнительно различные присадки, в том числе газообразный кислород и природный газ. Это позволяет в простейшем случае описать всю плавку повторением одного и того же профаммного блока.Широкое применение получили логические модели управления агрегатом /40/. Концепция построения логических моделей исходит не из привязки к теоретическим константам и зависимостям. Основой здесь служат инструкции производственному персоналу по эксплуатации моделируемого агрегата. Данные модели широко используются для управления процессами, которые трудно поддаются математическому описанию или для процессов, не имеющих хорошо разработанного математического аппарата. Они просты в настройке, но требуют много времени для реализации на промышленном объекте. Точность работы модели зависит от точности составленной технологической инструкции и опыта эксперта. Существенную роль в логических моделях играет человеческий фактор.Изначально логические модели были широко распространены в ракетной технике.В последнее время логические модели начинают использовать в металлургии, в частности в доменном производстве /41/ и для управления агрегатом ПЖВ (процесс жидкофазного восстановления РОМЕЛТ) /40/.Основу логической модели составляет иерархическая структура логических таблиц.Таблицы заполняются экспертами в области металлургии в символах "меньше нормы", "норма", "больше нормы". В качестве объекта управления выступает поведенческая модель управления агрегатом. Поведенческая модель базируется на промежуточных моделях одного из внутренних процессов, которые происходят в агрегате (дожигание газа, дутье и т.д.).С развитием вычислительной техники все чаще разрабатываются вычислительные комплексы, состоящие из математических, логических, статистических и других моделей; Такие комплексы позволяют повысить качество управления агрегатом. При этом они могут предсказывать химические составы взаимодействующих фаз, температуру, формировать управляющие уставки; оценивать технико-экономические результаты процесса, оптимизировать технологические сети, включающие различные металлургические агрегаты. MZi Некоторые математические модели в металлургии; В данном разделе представлено несколько математических моделей характерных для каждого класса.1.3.1 Использование статистических моделей в металлургии Как уже отмечалось выше, наиболее общий путь для сложных объектов - "черный ящик" (экспериментально-статистические модели) - используется в качестве первой ступени исследования. В этом случае полностью отсутствует или игнорируется информация о внутренних взаимосвязях параметров объекта. Зависимости выходных величин от входных обычно представляется в виде степенных рядов или других полиномов. Вид и количество членов определяется условиями решаемой задачи.Например, авторы /42/ разработали математическую модель плавки стали в кислородном конверторе, позволяющую прогнозировать параметры металла в конце продувки.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Толстолуцкий, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан программный комплекс ГИББС для прогнозирования хода плавки стали в различных сталеплавильных агрегатах на основе обобщенной термодинамической модели. Комплекс успешно опробован применительно к прогнозу хода плавки в ДСП, в кислородном конверторе, печи-ковше, установках аргонокислородного (АКР) и вакуум-но-кислородного (ВКР) рафинирования.
2. Новая программа ГИББС имеет следующие возможности и достоинства по сравнению с известными аналогами (ТЕРРА, ОРАКУЛ, Outokumpu HSC Chemistry, FactSage):
2.1. Система предметно ориентирована для анализа сталеплавильных процессов. Она одновременно распределяет все химические элементы между металлом; шлаком и газовой фазой. Металл и шлак при этом представляются как реальные растворы;
2.2. Программа учитывает переменную валентность элементов в шлаке и газовой фазе (Fe2\ Fe3\ S2\ S3\ S4\ S2", №, N"2, N3+, N5+, Cr2*. Cr3*, Cr6+, Ti2+, Ti3+, Ti4+ и т.д.);
2.3. Расширен перечень химических соединений, присутствующих в газовой фазе (СО, С02, 02, Fe, FeO, Сг, Ni, Mn, SO, S02, S03, N2, Аг и т.д.);
2.4. Разработан простой алгоритм адаптации модели к любому сталеплавильному агрегату с использованием коэффициентов адаптации а. Коэффициент адаптации позволяет учитывать динамику процесса и неточность определения истинного равновесия. Предложенная методика привязки системы ГИББС к условиям ДСП, кислородного конвертора, печи-ковша, мартеновской печи, агрегата вакуумно-кислородного рафинирования, разливки на МНЛЗ позволяет адекватно прогнозировать ход плавки в этих агрегатах.
3. С использованием программы ГИББС было выполнено усовершенствование технологии выплавки в ДСП-10 высокоуглеродистого высокохромистого полупродукта для последующего вакуумно-кислородного рафинирования (ОАО ММЗ*«Серп и Молот»). Определены оптимальные параметры технологии выплавки полупродукта:
• содержание кремния перед кислородной продувкой 0,8-1,2%;
• начальная температура ,1650-1700 °С;
• < масса извести в завалке 10-12 кг/т.
4; Анализ технологии выплавки и внепечного рафинирования низколегированной ?-стали с использованием программы ГИББС в ДСП-100 и на агрегате печь-ковш (ОАО «НОСТА», ОХМК) показал следующее:
• поток кислорода, поступающего из атмосферы при выплавке стали в ДСП-100 - 80-100 л/(т-мин) или 6-8 кг/т; во время выпуска -140-175 л/(т мин) или 2-2,5 кг/т; во время обработки металла на установке печь-ковш - 74-88 • л/(т мин) или 1,0-1,2 кг/т; при разливке на МНЛЗ - 1 л/(т-мин);
• для достижения минимальных концентраций кислорода и серы в стали футеровка ковшей должна быть периклазоизвестковой (MgO-CaO);
5. Проведен анализ процесса окислительной дефосфорации в различных сталеплавильных агрегатах - дуговых печах переменного и постоянного тока,' в мартеновской печи; Определены оптимальные технологические параметры процесса окислительной * дефосфорации в дуговой печи переменного тока и в мартеновской печи:
5.1. расход шлакообразующей смеси, состоящей из 70 % извести и 30 % окисленных окатышей в период расплавления должен составлять 60-70 кг/т;
5.2. для интенсификации процессов дефосфорации необходимо после расплавления 60-70 % шихты вводить в рабочее пространство печи газообразный t кислород с интенсивностью 5-10 м3/(т ч) и более;
5.3; для исключения рефосфорации в окислительный период после расплавления необходимо скачивать шлак плавления на-70-80 % и более;
5.4: в окислительный период расход шлакообразующей смеси не должен превышать 100 кг/т; в составе смеси содержание окисленных окатышей должно быть менее 30 %;
6. Для получения концентрации фосфора по расплавлению в дуговой печи постоянного тока ниже 0,005 % расход шлакообразующей смеси должен составлять более 70 кг/т: известь - более 35 кг/т, окисленные окатыши - более 35 кг/т.
7. Расчетами показано, что большинство шлакообразующих смесей, используемых на различных заводах при непрерывной разливке стали, являются окислительными по отношению к металлу.
8. В настоящее время система ГИББС используется для обучения студентов-металлургов при проведении лабораторных работ, выполнении курсовых и дипломных работ.