Анализ и оптимизация химико-технологической системы производства ксилолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мануйлова, Елена Викторовна

  • Мануйлова, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 131
Мануйлова, Елена Викторовна. Анализ и оптимизация химико-технологической системы производства ксилолов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мануйлова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Принципы и средства моделирования элементов ХТС.

1.2 Методы анализа и оптимизации ХТС.

1.3 Анализ существующих ХТС производства ксилолов.

1.4 Описание ХТС производства ксилолов.

1.5 Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТАНОВКИ СУММАРНЫХ КСИЛОЛОВ.

2.1 Разработка моделей ректификационных колонн установки суммарных ксилолов.

2.2 Обоснование и опытно-промышленная проверка возможности увеличения содержания ароматических углеводородов С8 в катализате риформинга.

2.3 Моделирование содержания ароматических углеводородов Cg в катализате риформинга.

2.4 Поиск оптимальных режимных параметров для установки суммарных ксилолов.

2.5 Разработка алгоритма поддержки принятия решений по ведению технологического процесса получения фракции суммарных ксилолов.

ГЛАВА 3 ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ OPTO- И ПАРАКСИЛОЛА.

3.1 Анализ схемы материальных потоков установки и определение возможных путей оптимизации ее работы.

3.2 Оценка эффективности переработки дополнительно количества сырья за счет увеличения степени извлечения ортоксилола.

3.3 Оценка эффективности переработки дополнительно количества сырья за счет увеличения степени извлечения параксилола.

3.4 Оценка эффективности переработки дополнительно количества сырья за счет увеличения степени извлечения этилбензола в колонне К5.

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ХТС ПРОИЗВОДСТВА КСИЛОЛОВ.

4.1 Обоснование возможности структурной оптимизации ХТС производства ксилолов.

4.2 Разработка плана проведения активного эксперимента.

4.3 Учет времени переходного процесса при проведении активного эксперимента.

4.4 Поверочный расчет колонны ТЮЗ по паровым нагрузкам.

4.5 Поверочный расчет колонны Кб по парожидкостным нагрузкам.

4.6 Результаты активного эксперимента.

ВЫВОДЫ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация химико-технологической системы производства ксилолов»

Для исследования эффективности функционирования сложных химико-технологических процессов широко применяется системный подход, позволяющий учесть большинство факторов, влияющих на работоспособность рассматриваемой химико-технологической системы (ХТС) и отдельных ее элементов, а также взаимосвязи между аппаратами, установками и производствами.

Применение системного подхода к исследованию действующего промышленного производства ксилолов предполагает решение задач анализа и структурно-параметрической оптимизации. В частности, одной из задач является увеличение выпуска товарных орто- и параксилола на существующем оборудовании, поскольку производство индивидуальных ксилолов является растущим сегментом как отечественного, так и мирового рынка.

Современные комплексы производства ксилолов представляют собой многоступенчатые, непрерывно функционирующие системы со сложными внутренними организационными связями материальных потоков. Они включают в себя широкое разнообразие технологических процессов переработки углеводородного сырья: ректификацию многокомпонентных смесей, каталитические процессы гидроочистки, риформинга и изомеризации с последующей стабилизацией целевых продуктов, низкотемпературную кристаллизацию, процессы экстракции с последующей регенерацией селективных растворителей и т.д. Особенностью систем является наличие рециркуляционных потоков. Кроме того, каждый из процессов характеризуется сложностью аппаратурного оформления, а, соответственно, и его математического описания. На функционирование системы накладываются технологические ограничения по выпуску заданного количества товарной продукции, соответствующей установленным стандартам качества, и технические ограничения по устойчивой и надежной работе оборудования.

С точки зрения формализации и решения указанных задач следует отметить их большую размерность; в большинстве случаев зависимости, описывающие функционирование ХТС, нелинейны; они могут представлять собой дифференциальные уравнения в обыкновенных или частных производных. Тем не менее, современный уровень развития специализированных компьютерных систем, в частности баз данных физико-химических свойств и моделей типовых аппаратов химической технологии, разнообразие термодинамических пакетов, позволяет проводить моделирование подобных сложных химико-технологических процессов и осуществлять оптимизационные расчеты.

Развитие новых информационных технологий позволяет использовать виртуальные анализаторы и решать задачи прогнозирования качества выходных продуктов для выбранного (заданного) технологического режима и формирования оптимальных управлений (технологических решений) для заданных критериев качества товарной продукции. Следует отметить, что указанный класс задач «оптимальное управление» не является функциональностью виртуального анализатора, а лишь создает информационную платформу для формирования оптимального управления. Решение этого класса задач осуществляется средствами систем поддержки принятия решений. Отличительной особенностью таких систем является возможность определять действительно необходимые воздействия на процесс для достижения поставленной цели.

Увеличение выпуска товарной продукции ХТС производства ксилолов на существующем оборудовании может быть достигнуто за счет поиска и поддержания оптимальных условий ведения технологического процесса, что требует разработки модели ХТС, проведения параметрической и структурной оптимизации и разработки системы поддержки принятия решений.

На защиту выносятся:

• модель ХТС производства ксилолов, представляющая собой систему детерминированных и статистических моделей, адекватная действующему производству и предназначенная для проведения параметрических исследований и оптимизационных расчетов;

• алгоритм поддержки принятия решений по ведению технологического процесса производства ксилолов, функционально решающий задачи виртуального анализа и оптимизации;

• программный комплекс, позволяющий прогнозировать качество риформированной целевой фракции 105-127°С и рассчитывать оптимальные режимные параметры технологического процесса получения ксилолов;

• комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования материальных и энергетических ресурсов ХТС производства ксилолов с целью увеличения выпуска товарной продукции.

Апробация

Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях: Математические методы в технике и технологиях (г.Саратов, 2008, г.Иваново, 2009, г.Саратов, 2010, г.Пенза, 2011), Менделеевской конференции (Москва, 2009), Современные проблемы катализа и нефтепереработки (Москва, 2010).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Из них 2 статьи размещены в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мануйлова, Елена Викторовна

выводы

1. Разработана модель ХТС получения ксилолов, представляющая собой систему детерминированных и статистических моделей элементов ХТС, адекватная действующему промышленному производству.

2. Разработан и программно реализован алгоритм поддержки принятия решений, предназначенный для поиска оптимальных режимных параметров технологического процесса производства ксилолов с целью прогноза и максимизации содержания ароматических углеводородов С8 в катализате риформинга. Работоспособность алгоритма подтверждена в ходе его промышленного испытания.

3. На основе анализа ХТС производства ксилолов установлено, что лимитирующей стадией, ограничивающей увеличение производительности установки по производству орто- и параксилола, является блок кристаллизации. Показано, что переработка на установке дополнительного сырья - фракции суммарных ксилолов - может быть обеспечена за счет увеличения степени извлечения ортоксилола в секции фракционирования.

4. Показано, что оптимизация режимов работы установки суммарных ксилолов и установки по производству орто- и параксилола при неизменной загрузке промышленного комплекса позволяет увеличить выработку товарной продукции на 8%.

5. В рамках опытно-промышленной проверки результатов исследований по снижению энергозатрат и материалоемкости процесса подтверждена целесообразность модификации ХТС производства ксилолов за счет исключения колонны выделения фракции высшей ароматики С9+ из технологического комплекса получения ксилолов. Процесс выработки этой фракции может осуществляться в том же объеме на ректификационной колонне блока фракционирования установки по производству орто- и параксилола. Установлено, что предложенное решение позволяет снизить энергозатраты производства ксилолов на 19,ЗГДж/ч и тем самым полностью компенсировать необходимый рост потребления энергетических ресурсов, связанный с предложениями по увеличению выработки товарной продукции на 8%.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

V расход пара, кг/с;

Ь расход жидкости, кг/с;

F расход питания ректификационной колонны, кг/с;

IV поток пара, выводящийся из ректификационной колонны, кг/с; и поток жидкости, выводящийся из ректификационной колонны;

Я энтальпия, Дж/кг; у концентрация компонента в паре, %масс.; х концентрация компонента в жидкости, %масс„; г концентрация компонента в потоке питания ректификационной колонны, %масс.; <3 количество теплоты, Вт, ГДж/ч;

К константа фазового равновесия;

7] КПД тарелки; t температура, К, °С;

Р давление, Па; загрузка, м3/с, м3/ч;

3 3

С расход целевой фракции 105-127°С, м /с, м /ч;

3 3 расход дистиллята, м /с, м /ч;

3 3

Я расход орошения, м /с, м /ч; г универсальная газовая постоянная, Дж/моль К;

1 диаметр, м, мм; к расстояние между тарелками, м, мм; п число тарелок, шт.; 2

5 площадь, м ; а) относительное свободное сечение; и/ скорость, м/с; о поверхностное натяжение, Н/с, мН/с; р в S плотность, кг/м3; периметр слива, м; массовый расход, кг/с, т/ч, т/сутки.

ИНДЕКСЫ j номер стадии; i номер компонента; т число компонентов; х жидкость; у пар; тах максимальное значение; min минимальное значение; р рабочее значение; п перелив; с. п. сечение перелива.