Анализ и имитационное моделирование случайных излучающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Раков, Александр Сергеевич

  • Раков, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 261
Раков, Александр Сергеевич. Анализ и имитационное моделирование случайных излучающих систем: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Самара. 2008. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раков, Александр Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ АНТЕНН.

1.1. Основы СТА.

1.1.1. Анализ развития СТА.

1.1.2. Общий подход и основные допущения СТА. Влияние случайных ошибок на характеристики антенных систем.

1.2. С А как объект СИМ.

1.3. Выбор устойчивых законов распределения для моделирования ^ ^ флуктуации характеристик излучающих систем и параметров среды

1.4. Методика СИМ САФАР.1.

1.5. Выводы.

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕС

КИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЛУЧАНЫХ АНТЕНН.

2.1. Моделирование финитных одномерных устойчивых распределений.

2.1.1 Определение границ существенной области преобразования Фурье.

2.1.2. Алгоритм получения СЧ, подчиненных финитному одномерному устойчивому закону.

2.1.3. Программный генератор СЧ, подчиненных финитному одномерному устойчивому закону.

2.2. Тестирование работы программного генератора.

2.2.1. Описание тестовых моделей и способа тестирования.

2.2.2. Результаты тестирования.

2.3. Принципы планирования имитационного эксперимента.

2.4. Решение задачи о распределении модуля многомерного вектора методом СИМ на основе одномерных финитных устойчивых рас- 69 пределений.

2.5. Решение задачи распределения угловых характеристик трехмерного вектора методом СИМ на основе одномерных финитных устойчивых распределений.

2.6. Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН.

3.1 .Моделирование линейной эквидистантной САФАР.

3.1.1. Результаты моделирования многоэлементной линейной

САФАРвГР.

3.1.2. Результаты моделирования многоэлементной линейной САФАР в ШР.

3.1.3. Результаты моделирования многоэлементной линейной САФАР в ИР.

3.1.4. Результаты моделирования многоэлементной линейной

САФАР в РР.

3.2. Оценка ЭП многоэлементной линейной САФАР.

3.2.1. Оценка ЭП многоэлементной линейной САФАР в ГР.

3.2.2. Оценка ЭП многоэлементной линейной САФАР в ШР.

3.2.3. Оценка ЭП многоэлементной линейной САФАР в ИР.

3.2.4. Оценка ЭП многоэлементной линейной САФАР в РР.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и имитационное моделирование случайных излучающих систем»

Диссертация посвящена разработке методики и программного обеспечения (ПО) для проведения статистического имитационного моделирования (СИМ) излучающих систем со случайными параметрами - случайных антенн (СА). С использованием устойчивых распределений методом СИМ исследованы направленные свойства случайной активной фазированной антенной решетки (САФАР) как варианта реализации СА в разных режимах функционирования.

Актуальность темы диссертации. Основой для создания методов и средств исследования СА являются работы в области статистической теории антенн (СТА) [86] и СИМ объектов различного назначения с применением финитных моделей (СИМ-моделей) на основе семейства устойчивых законов [27; 37; 43]. Термин СА в узком смысле относится к приемным антеннам (сосредоточенным и распределенным) в задачах, связанных с защитой конфиденциальной информации (КИ) и обеспечением электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС). Признаками СА в широком смысле (см. классификацию [41]) являются случайный характер излучающих элементов (стационарных и мобильных модулей; источников помех; блоков ЭВМ; дефектов экранированных конструкций и т.п.), а таюке сам факт существования в эфире. Специфика конструкции (отсутствие антенного полотна, фидеров, системы управления) такова, что наиболее перспективным средством исследования С А является метод СИМ, адаптированный для решения задач СТА.

Переход к изучению СА подготовлен разработками в области случайных решеток [86], а также [37]. Но если в СТА обычно рассматриваются антенны заданной конфигурации, в которых присутствуют флуктуации амплитуд и фаз питающих токов (амплитудные и фазовые ошибки), то в СА случайными считаются и число, и пространственные координаты элементов, и другие параметры в заданной частотно-временной области (присутствуют пространственные, временные и частотные ошибки). Исследование СА с применением СИМмоделей является одним из перспективных направлений развития СТА [86; 37] в интересах решения задач, связанных с ЭМС РЭС, некриптографической защитой КИ, обеспечением электромагнитной безопасности [59] и т.д. Каждому классу СА присущи свои особенности, однако постановка и методология решения внешних задач СТА не зависят от структуры СА. Поэтому апробация методов и средств анализа СА на типовых (тестовых) образцах дает возможность исследовать излучающие системы: как существующие, так и проектируемые или недоступные в настоящее время. При этом главной проблемой является обеспечение адекватности СИМ-модели, описывающей СА как объект с малой прецедентной базой - сложную по конструкции, многоканальную излучающую систему со случайными свойствами. Решению данной проблемы способствует применение достижений теории вероятностей (ТВ), связанных с доказательством предельных теорем (ПТ) — приводящих, в частности, к семейству устойчивых законов [27; 43]. Набор тестов для исследования СА соответствует сигналам, излучаемых и принимаемых СА на реальных радиолиниях. Вид тестового сигнала определяется режимом работы С А, которым может быть: гармонический режим (ГР) излучения (приема) сигнала с частотой со = [со х + со ^jl, который моделирует узкополосные сигналы при l[co2 - соj[со2 + со« \, где со , и со 2 - соответственно, нижняя и верхняя частоты спектра реального сигнала; шумовой режим (ШР) излучения (приема) стационарного сигнала с равномерным спектром в полосе со ,; со 2 и перекрытием кт = со 2/со , , моделирующего реальные шумовые и шумоподобные сигналы; импульсный режим (ИР) излучения (приема) одиночного импульсного сигнала без несущей с прямоугольной огибающей, который является типовой моделью видеоимпульсного сигнала; радиоимпульсный режим (РР) излучения (приема) сигнала в виде последовательности импульсов с прямоугольной огибающей, высокочастотным заполнением со и скважностью О» 1, где О - отношение периода следования импульсов к длительности одиночного импульса, моделирующего реальные радиоимпульсные сигналы.

В СТА для исследования TV-элементной антенны в зоне Фраунгофера используются характеристики и диаграммы направленности (ХН и ДН) по мощности излучения, а также коэффициенты направленного действия и усиления' антенны, причем при изменении конфигурации антенны излученная мощность PAN считается постоянной. В СА, напротив, мощность PAN с изменением N меняется, поэтому при анализе эффективности СА выходным интегральным параметром может быть энергетический* потенциал (ЭП) Пл = PAN DAN, где DAN — коэффициент направленного действия СА. Поскольку DAN = Е 2N I Е , где

Е N - напряженность поля СА; Е и — напряженность поля изотропной антенны в той же точке наблюдения М (расположение элемента Рп в совмещенной системе декартовых и сферических координат [60] ) и при той же PAN, то

Е 2И = PanZq/ 2 ж г2 и. ПА = £^2яг2 jzc , где Zc - волновое сопротивление окружающей среды. В'зоне Фраунгофера Е N

I/O и пересчет ЭП в значения

Еы = (ПА2С jlnr2)1 не составляет труда.

Представляет интерес исследование с помощью СИМ эффекта самофокусирования СА, под которым понимается самопроизвольный рост значений' ЭП на отдельных участках пространственно-частотно-временной области функционирования СА. Условием самофокусирования является благоприятное взаимное расположение элементов СА, которое сопровождается в ГР аналогичным соотношением фаз сигналов, приходящих в точку Мот Рп (самофазирование СА), в ШР и ИР - соотношением временных сдвигов сигналов (самоприцеливание СА); в РР — самофазированием и самоприцеливанием СА одновременно.

Таким образом, в СТА существует актуальная научная проблема: разработка методики и ПО для исследования СА с применением метода СИМ и достижений ТВ (в частности, устойчивых СИМ-моделей), а также принципов математической статистики, системного анализа и моделирования — в интересах решения задач, связанных с ЭМС РЭС и защитой КИ. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертация.

Состояние вопроса. СТА ведет свое начало с 50-х годов XX века от работ по статистической теории допусков, над которой работали R.S. Hoyt, С.А. Greens, R.T. Moller. Основоположником современной СТА является Я.С. Шифрин, опубликовавший в 1962-70 г.г. цикл работ, обобщенных в [86], где изложены принципы и подходы СТА. Развитием данного научного направления стали работы О.Н. Маслова, Ю.М. Бородавко, В.А. Назаренко, Г.А. Морозова, В.В. Должико-ва, Л.Г. Корниенко и других отечественных и зарубежных исследователей.

Предельным устойчивым распределениям посвящены труды А.Я. Хинчи-на, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, В.М. Золотарева, В.В. Учайкина, А.Н. Ширяева, С.Т. Рачева, Г.Н. Саковича. В теорию систем и прикладного системного анализа наибольший вклад внесли К. Шеннон, Т. Саати, Т. Нейлор, Дж. Форрестор, М. Месарович, И. Такахара, Д. Мако, Н.Н. Моисеев. При проведении исследований в области СТА с применением метода СИМ автор опирался на работы школы Я.С. Шифрина и публикации В.В. Учайкина, О.Н. Маслова, М.Н. Кустовой, посвященные использованию устойчивых моделей для решения прикладных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики имитационного моделирования случайных излучающих систем, основанной на методе СИМ с использованием независимых случайных величин (СВ), распределенных по одномерному устойчивому закону. Для достижения цели необходимо последовательное решение следующих задач:

- разработка программного продукта, позволяющего генерировать случайные числа (СЧ), подчиненные финитному одномерному устойчивому закону распределения;

- разработка методики СИМ на основе метода Монте-Карло с использованием полученных СЧ;

- решение задач о распределении модуля «-мерного вектора и угловых характеристик трехмерного вектора с применением данной методики;

- построение математической модели САФАР в ГР, ШР, ИР, РР;

- получение результатов моделирования статистических характеристик САФАР в ГР, ШР, ИР, РР и их анализ;

- оценка ЭП САФАР в ГР, ШР, ИР, PP.

Методы исследования. В работе использованы метод СИМ, аппарат математической статистики и ТВ, а также теории антенн и СТА, численные методы расчета. Значительная часть результатов работы получена с использованием вычислительных алгоритмов, реализованных на ЭВМ на языках Delphi, С++ Builder, Statistica Visual Basic тестирование и анализ проводились с применением пакетов прикладных программ Statistica, Matlab и Mathematica. Научная новизна работы и личный вклад автора. Новизна полученных научных результатов заключается в следующем:

- обоснованы принципы СИМ излучающих систем со случайными геометрическими параметрами при возбуждении сигналами со случайными характеристиками, включая обоснование применения семейства устойчивых законов для моделирования геометрических параметров СА и статистических характеристик сигналов возбуждения, выбор методики СИМ СА;

- разработана методика СИМ СА на основе метода Монте-Карло с использованием независимых псевдослучайных чисел, распределенных по финитному одномерному устойчивому закону, при возбуждении СА гармоническими, шумовыми, импульсными и радиоимпульсными сигналами;

- с помощью разработанной методики получены результаты решения задач о распределении модуля «-мерного вектора, азимутального и меридионального углов наклона трехмерного вектора с устойчивыми ортогональными составляющими, в расширенной области значений характеристического параметра устойчивого закона;

- получены новые результаты исследования случайных антенных решеток — зависимости ДН и ЭП от флуктуаций геометрических параметров и характеристик сигналов в ГР, ШР, ИР и РР;

Основные научные положения и результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены и сформулированы автором впервые и лично. Наличие соавторов отражено в списке литературы, который включает перечень публикаций соискателя.

Достоверность и обоснованность научных результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается тем, что использованный научный базис хорошо проработан и многократно применялся на практике. Кроме того, проводилось всестороннее тестирование результатов на каждом этапе разработки методики и проведения СИМ.

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Разработанные методика СИМ и ПО могут быть применены для решения широкого круга задач в области ЭМС, защиты КИ и передачи сообщений. Предложен и запатентован в РФ способ повышения эффективности активной защиты КИ за счет обеспечения одинаковой интенсивности излучения опасного сигнала и маскирующей помехи при нарушении целостности экранированной камеры (подлежащего защите помещения).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и полученные автором научные результаты докладывались на XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2005); VI МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Уфа, 2005), XII, XIII и XIV РНТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГАТИ (Самара, 2005-07 г.г.), VII МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Самара, 2006).

Реализации результатов работы. Полученные результаты в виде программных продуктов и конкретных расчетных данных нашли применение в заинтересованных организациях, от одной из которых получен акт о внедрении результатов диссертационной работы. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре Систем связи Поволжского государственного университета (до июня 2008 г. — академии) телекоммуникаций и информатики (г.

Самара) и использованы в заинтересованных организациях (см. акты внедрения в Приложении 3).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 21 публикации: включая 12 статей в научных изданиях (в том числе 8 статей в номерах и 3 в приложении - в журналах, рекомендованных ВАК), 1 доклад и 7 тезисов докладов на международных и российских конференциях; 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть содержит 142 страницы основного текста в машинописном варианте, в том числе 143 иллюстрации и 28 таблиц. Список литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Раков, Александр Сергеевич

3.3. Выводы

1. Третья глава посвящена моделированию статистических характеристик САФАР в виде многоэлементной эквидистантной линейной АР. В ходе моделирования изучалось влияние на ДН САФАР следующих видов ошибок:

- в ГР: амплитудные, геометрические и фазовые ошибки;

- в ШР: амплитудные, временные, геометрические и частотные ошибки;

- в РТР: амплитудные, временные, геометрические ошибки;

- в РР: амплитудные, временные, геометрические и фазовые ошибки.

Рассматриваются следующие варианты влияния ошибок на ДН САФАР:

- присутствие ошибок только одного из указанных видов;

- присутствие ошибок всех видов одновременно;

- присутствие ошибок всех видов одновременно при наличии в составе САФАР ряда неработоспособных излучающих элементов (модулей).

Проверка точности и адекватности результатов СИМ проводилась путем сравнения найденных ДН САФАР с имеющимися данными [43; 80; 85], которые были получены в аналитическом виде после введения ряда ограничений и упрощений.

2. По результатам исследования влияния разных видов ошибок на ДН САФАР в ГР; ШР; ИР и РР можно сделать следующие выводы:

- амплитудные и геометрические ошибки, в пределах ±10% от детерминированной амплитуды сигнала и шага АР соответственно, сравнительно мало влияют на ДН САФАР при любом режиме ее работы;

- в ГР наибольший вес в разрушение ДН САФАР вносят фазовые ошибки;

- в ШР более существенное влияние, по сравнению с амплитудными и геометрическими ошибками, на ДН САФАР оказывают временные ошибки, однако возможные частотные ошибки влияют на ДН САФАР значительно сильнее, чем все перечисленные ошибки в совокупности. Эта тенденция является общей для коэффициентов перекрытия кш = 1,1; 2 и 10, причем с увеличением значений кы влияние ошибок становится менее заметным - при учете их как порознь, так и совместно;

- в ИР наиболее опасными с точки зрения деформации и разрушения ХН САФАР являются временные ошибки;

- в РР временные ошибки также опасны, однако наибольшую угрозу представляют фазовые ошибки. Влияние скважности следования радиоимпульсов О на ДН САФАР заключается в том, что при О —»1 все более ярко проявляется воздействие гармонической составляющей (высокочастотное заполнение) радиосигнала, тогда как с ростом Q приобретает больший вес его импульсная составляющая. В соответствии с этим усиливается влияние на ДН САФАР в первом случае фазовых, а во втором случае — временных ошибок.

Совместное влияние ошибок разных видов усиливает эффект их воздействия на ДН по отдельности, при этом наихудшим вариантом является режим работы с частично работоспособной (за счет случайного выхода из строя 20% ее элементов) САФАР.

3. Анализ данных таблиц 3.1-3.20, показывает, что ЭП является приемлемым выходным критерием СИМ, который отражает специфику влияния на эффективность СА как режима работы (минимальное воздействие ошибок в ИР; максимальное - в РР), так и ошибок всех перечисленных видов (амплитудных, пространственных, временных, фазовых, частотных), а также других характеристик сигналов, возбуждающих СА (скважность импульсов Q в ИР и РР; коэффициент перекрытия кт в ШР; число работоспособных элементов К). Методика СИМ требует по возможности наиболее достоверного и адекватного описания исследуемых СА, что создает трудности на первоначальном этапе СИМ, однако затем дает возможность использовать все преимущества данного метода, основанного на принципе Монте-Карло, и получить статистические данные, необходимые для анализа случайных значений ЭП (гистограммы, интеркван-тильные промежутки, средние значения, дисперсии и др.). При этом возможность варьирования параметра у позволяет в рамках универсальной устойчивой СИМ-модели исследовать влияние на ЭП СА существенно разных по форме законов распределения ошибок всех перечисленных видов.

Актуальным представляется совершенствование процедуры разыгрывания по методу Монте-Карло СЧ, имитирующих ошибки разного вида, со статистическими свойствами, отражающими взаимные корреляционные связи между ними [11]. Исследование САФАР с применением метода СИМ и финитных моделей на основе одномерных устойчивых распределений является одним из перспективных направлений развития СТА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния разного рода случайных факторов на параметры излучающих систем путем проведения натурного (физического) эксперимента представляет собой достаточно продолжительный и трудоемкий процесс. Ответить на вопрос о том, каким образом и в какой мере влияют ошибки и отказы в антенне на качество ее работы может только квалифицированный специалист с большим практическим опытом. Это является следствием случайности выявлять в себе закономерность каждый раз только после проведения большого числа наблюдений, набора необходимого статистического материала. По мере прогресса науки и техники экспериментатору становятся доступными все более технологичные и совершенные измерительные приборы, но, одновременно с этим, и антенные системы, интересующие его, усложняются все больше и больше, нередко опережая средства технического контроля за их работой.

Альтернативой физическому эксперименту является компьютерный (численный, имитационный) эксперимент, проводимый на математической или имитационной модели реального объекта (в том числе методом СИМ с использованием принципа Монте-Карло).

Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о правомерности подхода к исследованию СА с применением метода СИМ. Классификация СА способствует расширению области применения данного метода, поскольку описание реальной излучающей системы можно свести к рассмотрению совокупности типовых вариантов, предусмотренных подразделами классификации СА. Однако для моделирования реальных антенн необходимы предварительные разработка и тестирование типовых блоков, определяющих разные виды реальных СА.

В ходе разработки методики имитационного моделирования случайных излучающих систем, основанной на методе СИМ с использованием независимых СЧ, распределенных по одномерному устойчивому закону, получены следующие научные результаты: обоснованы принципы СИМ излучающих систем со случайными геометрическими параметрами при возбуждении сигналами со случайными характеристиками, включая обоснование применения семейства устойчивых законов для моделирования геометрических параметров СА и статистических характеристик сигналов возбуждения, выбор методики СИМ СА;

- разработана методика СИМ СА на основе метода Монте-Карло с использованием независимых псевдослучайных чисел, распределенных по финитному одномерному устойчивому закону, при возбуждении СА гармоническими, шумовыми, импульсными и радиоимпульсными сигналами; с помощью разработанной методики получены результаты решения задач о распределении модуля и-мерного вектора, азимутального и меридионального углов наклона трехмерного вектора с устойчивыми ортогональными составляющими, в расширенной области значений характеристического параметра устойчивого закона; получены новые результаты исследования случайных антенных решеток -зависимости ДН и ЭП от флуктуаций геометрических параметров и характеристик сигналов в ГР, ШР, ИР и РР;

Результаты выполненного анализа ДН и ЭП САФАР демонстрируют широкие перспективы метода СИМ с применением устойчивых законов распределения для исследования СА. Они также показывают необходимость и возможность дальнейшего совершенствования (оптимизации) ряда процедур СИМ при исследовании СА (например, по времени их выполнения). В целом полученные данные подтверждают адекватность разрабатываемых моделей и пригодность методики СИМ для исследования СА.

Перспективны следующие направления проведения дальнейших исследований в области СА:

- при проведении СИМ учет наличия корреляционных связей между излучателями (идентичными и неидентичными) в составе СА;

- исследование СА на основе САФАР с разной геометрией конструкции, в том числе неэквидистантных САФАР;

- рассмотрение случая существенной неопределенности положения излучателей СА (большие геометрические ошибки), что особенно актуально при создании САЗ КИ.

При этом необходимы совершенствование методики СИМ и внесение изменений в ПО, а также значительное увеличение объема анализируемых исходных данных (содержательное описание объекта СИМ), без чего невозможен переход к моделированию реальных излучающих систем.