Электромагнитная безопасность сосредоточенных комплексов радиоэлектронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Яруллин, Наиль Талгатович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яруллин, Наиль Талгатович
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИНЦИПЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ.
1.1. Принципы статистического имитационного моделирования сосредоточенных комплексов РЭС.
1.2. Модели на основе финитных устойчивых распределений.
1.3. Основные особенности технологии сосредоточенных комплексов РЭС.
1.3.1. Основные технические характеристики технологии Bluetooth.
1.3.2. Основные технические характеристики технологии
Zigbee.
1.4. Выводы.
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОСРЕДОТОЧЕННОГО КОМПЛЕКСА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ЖИЛИЩЕ.
2.1. Математическая имитационная модель структуры неионизирующего ЭМИ, создаваемого комплексом РЭС.
2.2. Интеллектуальное жилище как вариант реализации поставленной задачи.
2.3. Анализ нормативной базы по обеспечению электромагнитной безопасности.
2.4. Результаты СИМ и оценка электромагнитной безопасности сосредоточенного комплекса РЭС.
2.5. Выводы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УРОВНЕЙ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ПОМЕЩЕНИИ, СОЗДАВАЕМЫХ ВНУТРЕННИМИ ИСТОЧНИКАМИ.
3.1. Экспериментальное исследование уровней ЭМП, создаваемых генератором шума в помещении.
3.1.1. Аппроксимация экспериментальных гистограмм с помощью одномерного устойчивого закона.
3.2. Экспериментальное исследование уровней ЭМИ, создаваемых РЭС технологии Bluetooth.
3.2.1. Сравнение электромагнитной безопасности РЭС технологии Bluetooth с РЭС стандартов GSM и DECT.
3.3. Особенности проведения измерений уровней ЭМП в полосе частот, включающей промышленную частоту 50 Гц.
3.3.1. Реализация способа повышения метрологической точности при проведении экспертизы безопасности по ЭМИ РЭС различного назначения в полосе частот, включающей промышленную частоту 50 Гц.
3.3.2. Экспериментальное исследование современных большеразмерных видеодисплейных терминалов.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная безопасность сосредоточенных комплексов радиоэлектронных средств»
Диссертационная работа посвящена рассмотрению круга вопросов, связанных с анализом и прогнозированием электромагнитной безопасности для окружающей среды сосредоточенных комплексов радиоэлектронных средств (РЭС).
Актуальность темы диссертации. Стремительное развитие инфокоммуникационных систем (ИКС) в современном мире ведет к тому, что вопросы i обеспечения безопасности РЭС по фактору неионизирующего электромагнитного излучения (ЭМИ) приобретают возрастающую значимость. Среди перспективных беспроводных ИКС массового применения в последние годы все большую популярность приобретают комплексы маломощных цифровых РЭС мощность передатчика от 1 до 100 мВт), сосредоточенных на заданной терри/ тории, которые обеспечивают обмен информацией по радиоканалу. Такие комплексы РЭС получили название «беспроводные персональные сети» (WPAN -Wireless Personal Area Network) и «беспроводные сенсорные сети» (WSN
Wireless Sensor Network). Технологии WPAN и WSN получают распространеi ние в различных областях (системы безопасности и оборона, газо- и нефтедобыча, энергетика, транспорт, мониторинг окружающей среды, жилищно-коммунальная сфера, медицина и т.д.), где необходимы сбор и оперативная обработка большого объема данных и их последующая высокоскоростная передача. Одним из характерных примеров является использование сосредоточенных комплексов РЭС в качестве инфокоммуникационной основы для реализации концепции «интеллектуального здания» или «интеллектуального жилища» (ИНЖ).
Концепция ИНЖ предполагает создание ИКС управления зданием (кварi тарой, офисом), которая объединяет все инженерные системы (охранно-пожарной сигнализации, безопасности, электроснабжения, освещения и др.) с целью обеспечения гибкого управления ИНЖ, экономного расходования ресурсов, а также создания комфортной и безопасной среды обитания внутри его помещений. Одновременно приходится учитывать, что РЭС как компоненты ИНЖ в процессе работы будут создавать в окружающем пространстве ЭМИ (в диапазоне радиочастот) и электромагнитные поля (ЭМП) - на частотах ниже 3 кГц, негативно воздействующие как на работоспособность других ИКС, так и на здоровье людей, проживающих в ИНЖ (проблема обеспечения электромагнитной совместимости и экологической безопасности РЭС).
Сосредоточенные комплексы РЭС являются сложными динамическими системами, которые функционируют в условиях существенной априорной неопределенности и случайным образом воздействуют на широкие и разнородные массы людей (биорецепторами ЭМИ и ЭМП являются население, производственный персонал, пользователи услуг ИКС), поэтому задача оценки их электромагнитной безопасности ведет к необходимости использования таких разделов современной науки, как теория вероятностей (ТВ), математическая статистика, а также метода статистического имитационного моделирования (СИМ).
С точки зрения теории моделирования и объекты (комплексы РЭС), и особенно субъекты (биорецепторы) воздействия ЭМИ и ЭМП организованы настолько сложно, что адекватное (с необходимой степенью достоверности) математическое описание их и исследование традиционными способами невозможно. В данной ситуации метод СИМ является эффективным (а зачастую и единственно применимым на практике - в сочетании с экспериментальными i методами) средством исследования объектов различной степени сложности - в том числе обладающих малой прецедентной базой, закрытых, проектируемых и т.д.
Изложенное позволяет считать тематику диссертации, связанную с анализом и прогнозированием электромагнитной безопасности сосредоточенных комплексов РЭС и других излучающих элементов (компонентов) ИНЖ с применением метода СИМ и экспериментальных измерений, актуальной и важной - как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние вопроса. Проблеме обеспечения электромагнитной безопас ности окружающей среды посвящены публикации А. Бузова, В. Романова, В. Кубанова, О. Маслова, Ю. Сподобаева, JL Агафонова, Ю. Кольчугина, М.Рудакова. Создателями современной теории сложных систем являются
Т. Саати, Т. Нейлор, Дж. Форрестор, К. Шеннон, М. Месарович, И. Такахара, i
П. Джексон, а также В.Глушков, А. Берг, Н. Бусленко, Н. Моисеев, Д. Голенко.
В настоящее время за рубежом имеется достаточно большое количество публикаций по тематике сосредоточенных комплексов маломощных РЭС (технологии WPAN и WSN). Здесь следует отметить работы таких ученых, как I. Akyildiz, D. Culler, J. Kahn, R. Katz, A. Woo и др. Тем не менее, на сегодняшний день в открытой печати отсутствуют комплексные монографические или научно-квалификационные работы, посвященные вопросам исследования электромагнитной безопасности сосредоточенных комплексов маломощных РЭС в составе ИНЖ (технологии WPAN и WSN).
Значительный вклад в изучение ПТ ТВ и свойств предельных распределений (в том числе принадлежащих семейству устойчивых законов) внесли А. Ляпунов, П. Леви, А. Хинчин, Б. Гнеденко, А. Колмогоров, В. Золотарев, И. Ширяев, С. Рачев, Г. Самородницкий, В. Учайкин и другие отечественные и зарубежные ученые.
При проведении исследований с применением метода СИМ автор опирался на работы О. Маслова, Э. Димова, М. Кустовой, Т. Цвилия, посвященные развитию теории и практики применения СИМ с использованием финитных устойчивых моделей. i
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и прогнозирование электромагнитной безопасности сосредоточенных комплексов РЭС (WPAN и WSN) и других излучающих элементов ИНЖ в интересах защиты окружающей среды. Достижение этой цели обеспечивается путем постановки и решения следующих задач:
- анализ основных аспектов технологий персональных и сенсорных сетей - с точки зрения их использования при проектировании и обеспечении безопасi ности ИНЖ по фактору ЭМИ;
- создание имитационной модели сосредоточенного комплекса РЭС в составе ИКС для управления ИНЖ с применением метода СИМ на основе устойчивых распределений (финитных устойчивых моделей);
- разработка пакета прикладных программ для моделирования результатов функционирования сосредоточенного комплекса РЭС в интересах обеспечения безопасности ИНЖ по фактору ЭМИ с применением финитных устойчивых моделей;
- исследование с помощью метода СИМ безопасности по ЭМИ разных вариан тов реализации концепции ИНЖ с применением сосредоточенного комплекса РЭС, входящих в состав ИКС для управления ИНЖ;
- экспериментальное исследование уровней ЭМИ, создаваемых РЭС, входящими в состав ИКС для управления ИНЖ, с целью подтверждения правомерности использования разработанных моделей для анализа и прогнозирования безопасности ИНЖ по фактору ЭМИ.
Методы исследования. Выполненные исследования базировались на методах ТВ и математической статистики, организации и планирования научного i эксперимента.
Научная новизна работы и личный вклад автора.
Новизна полученных диссертантом научных результатов заключается в следующем:
- при анализе и прогнозировании безопасности по фактору ЭМИ сосредоточенных комплексов РЭС (технологии WPAN и WSN) в составе ИКС для управления ИНЖ с применением компьютерного метода СИМ использованы финитные устойчивые модели;
- в рамках метода. СИМ с использованием принципа Монте-Карло разработаны и реализованы в виде пакета прикладных программ имитационные модели сосредоточенного комплекса РЭС в составе ИКС для управления ИНЖ, позволяющие производить количественную оценку безопасности ИНЖ по фактору ЭМИ;
- экспериментально исследованы уровни ЭМИ РЭС технологии Bluetooth, являющихся типовыми элементами сосредоточенного комплекса маломощных РЭС в составе ИКС для управления ИНЖ, с целью подтверждения адекватности разработанных имитационных моделей;
- предложен и реализован способ снижения методической погрешности измерения уровней ЭМП Ь полосе частот, включающей промышленную частоту 50 Гц, защищенный тремя патентами РФ;
- экспериментально исследованы уровни ЭМП болыперазмерных видеодисплейных терминалов, входящих в состав ИНЖ, а также уровни ЭМИ генератора шума как элемента обеспечения информационной безопасности ИНЖ.
Все основные научные положения и результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены и сформулированы автором впервые и лично. Наличие соавторов отражено в списке литературы, который включает перечень публикаций соискателя.
Достоверность и обоснованность научных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена применением адекватного математического аппарата ТВ и математической статистики. Она подтверждается соответствием результатов тестовых расчетов данным экспериментального исследования типовых элементов ИНЖ.
Практическая ценность работы. В диссертации показано, что разработанные имитационные модели позволяют эффективно решать задачи, связанные с анализом и прогнозированием электромагнитной безопасности сосредоточенных комплексов маломощных РЭС. Полученные научные результаты представляют также практический интерес для решения аналогичных задач в области обеспечения электромагнитной совместимости и информационной безопасности излучающих элементов ИКС различного назначения.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 публикации, включая 6 статей в научных изданиях (в том числе 4 статьи в научных журналах, где Должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук), 6 докладов и 6 тезисов докладов в материалах международных и российских конференций; получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 174 страницы машинописного текста, в том числе 77 иллюстраций и 30 таблиц. Список литературы включает 107 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Яруллин, Наиль Талгатович
3.4. Выводы t
В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования типовых элементов ИНЖ. Экспериментально исследуются ЭМИ генератора шума, являющегося элементом информационной безопасности ИНЖ, в закрытом помещении. Рассмотрены способы и результаты аппроксимации экспериментальных гистограмм уровней ЭМИ генератора шума аналитическими выражениями устойчивого закона. По результатам аппроксимации сделан вывод о правомерности использования устойчивых распределения для построения статистических имитационных моделей исследуемого комплекса РЭС.
Для проверки адекватности имитационной модели исследуемого сосредоточенного комплекса РЭС было произведено экспериментальное исследование уровней ЭМИ, создаваемых РЭС технологии Bluetooth. Соответствие результатов экспериментального исследования уровней ЭМИ и результатов СИМ на основе устойчивых распределений уровней ЭМИ, создаваемых комплексом РЭС при N = 1, позволяет говорить об адекватности разработанных имитационных моделей.
Также в третьей главе произведена сравнительная оценка параметров безопасности мобильных РЭС разных стандартов (Bluetooth, DECT, GSM) и типов по фактору ЭМИ на расстояниях от лицевой панели РЭС, соответствующих i расположению головы пользователя. На основе анализа результатов сравнительной оценки, можно сделать вывод о том, что, во-первых, беспроводная телефонная гарнитура технологии Bluetooth (РЭС 2 КМ) является существенно более безопасной (от 95 до 330 раз) РЭС (по критерию прогнозируемого экологического риска [54]) по сравнению с мобильными терминалами стандарта GSM; во-вторых, беспроводная телефонная гарнитура технологии Bluetooth (РЭС 2 КМ) является более безопасной (от 50 до 72 раз) РЭС (по критерию прогнозируемого экологического риска) по сравнению с абонентскими станциями стандарта DECT. I
В рамках третьей главы произведено экспериментальное исследование современных плазменных (ПД) и жидкокристаллических дисплеев (ЖКД), являющихся элементами управления ИКС в ИНЖ. Поскольку повышенный фон в помещении, где проводятся измерения уровней ЭМП, весьма отрицательно влияет на итоги оценки электромагнитной безопасности ПД и ЖКД, возникает проблема повышения метрологической точности проводимых измерений. Для повышения метрологической точности экспертизы был предложен и реализован способ определения уровней низкочастотного ЭМП, заключающейся в учете амплитудно-частотной характеристики измерительной антенны ИК 1
Спектр». Результаты экспериментальных измерений уровней ЭМП, создаваемых большеразмерными ПД и ЖКД, показывают, что эти дисплеи действительно более безопасны по фактору ЭМИ по сравнению с аналогичными дисплеями на ЭЛТ. Учет амплитудно-частотной характеристики приемной антенны с помощью модифицированного программного обеспечения ИК «Спектр» при этом дополнительно снижает «вес» ЭМП болыперазмерного ПД на 1,6ч-7,2% (в среднем на 4,2%) и ЖКД на 4,9+6,9% (в среднем на 5,95%) по сравнению с ЭМП фона промышленной частоты 50 Гц. Помимо сравнительной оценки электромагнитной безопасности дисплеев разных типов, полученные данные могут использоваться также для прогнозирования электромагнитной безопасности ИНЖ путем статистического имитационного моделирования, оп ределения структуры техногенного электромагнитного фона в городских условиях и других экологических приложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнено исследование и анализ электромагнитной безопасности сосредоточенных комплексов РЭС в интересах защиты окружающей среды. В качестве средства моделирования, в условиях отсутствия прецедентной базы исследуемой в диссертационной работе современной ИКС, выбран метод СИМ на основе финитных устойчивых распределений. Метод СИМ является эффективным средством решения задач такого рода.
Основой СИМ является один из наиболее эффективных методов исследования сложных систем (в том числе комплексов РЭС) - метод Монте-Карло, основанный на использовании последовательностей СЧ с заданными статистическими свойствами. ■
Для построения имитационных моделей сосредоточенных комплексов РЭС осуществлен анализ основных аспектов технологий беспроводных персональных и сенсорных сетей (WPAN и WSN). Одним из характерных примеров является использование сосредоточенных комплексов маломощных РЭС в качестве инфокоммунисационной основы для реализации концепции ИНЖ.
В соответствии с методикой СИМ, при создании моделей, были сформулированы задачи моделирования; дано содержательное описание объекта моделирования; произведена разработка математической модели; реализованы в виде пакета прикладных программ имитационные модели сосредоточенного комплекса РЭС (работающего в диапазоне УВЧ) в составе ИКС для управления ИНЖ, позволяющие производить количественную оценку безопасности ИНЖ по фактору ЭМИ. Применение в интересах СИМ финитных моделей, полученных на основе семейства одномерных устойчивых законов, позволило получить результаты моделирования для максимально широкого круга возможных (гипотетических) ситуаций воздействия ЭМИ, исследуемого сосредоточенного комплекса РЭС в ИНЖ на биорецепторы ЭМИ (человека). Анализ полученных данных в результате СИМ показывает, что в помещении площадью 100 м2 на первом этапе реализация концепции ИНЖ средний уровень ЭМИ, создаваемый сосредоточенным комплексом РЭС, не превышает действующую норму для населения 10 мкВт/см цри любых режимах работы. В то же время при N> 300 РЭС (1 группа) средний уровень ЭМИ превышает действующую норму для населения 10 мкВт/см2 в случае у = 2,25. Вместе с тем при более реалистичных способах оценки (2. группа) электромагнитной безопасности ИКС в ИНЖ прогнозируемые значения ЙПЭср не превышают действующую норму для населения при N< 500 РЭС, однако составляют 20-44 % от нее, что также представляется небезопасным. В результате анализа полученных данных можно сделать вывод, что наиболее безопасным по фактору ЭМИ является частично децентрализованное управление сосредоточенным комплексом РЭС и топология сети типа «звезда». Поскольку исследуемая ИКС становится РЭС массового применения, пользователям необходимо бороться за ее безопасность [55]. Дальнейшие исследования сосредоточенных комплексов РЭС при массовом внедрении целесообразно продолжить, оценивая эффективность применения технологии управления излучаемой 'Мощностью для повышения их электромагнитной безопасности для окружающей среды.
В диссертации показано, что использование разработанных имитационных моделей позволяет эффективно решать задачи прогнозирования безопасности сосредоточенных комплексов РЭС по фактору ЭМИ, оценки их электромагнитной совместимости и некоторые вопросы информационной безопасности.
В диссертационной работе осуществлено экспериментальное исследование уровней ЭМИ от генератора шума, являющегося элементом обеспечения информационной безопасности ИНЖ. По результатам аппроксимации экспериментальных гистограмм сделан вывод о правомерности использования устойчивых распределения для построения статистических имитационных моделей сосредоточенного комплекса РЭС.
Для проверки адекватности имитационной модели сосредоточенного комплекса РЭС было произведено экспериментальное исследование уровней ЭМИ, создаваемых РЭС технологии Bluetooth. Соответствие результатов экспериментального исследования уровней ЭМИ и результатов СИМ на основе устойчивых распределений позволяет говорить об адекватности разработанной имитационной модели.
В рамках диссертации произведена сравнительная оценка параметров безопасности мобильных РЭС разных стандартов (Bluetooth, DECT, GSM) и типов по фактору ЭМИ на расстояниях от лицевой панели РЭС, соответствующих расположению головы пользователя. На основе анализа результатов сравнительной оценки, можно сделать вывод о том, что во-первых, беспроводная телефонная гарнитура технологии Bluetooth (РЭС 2 КМ) является существенно более безопасной (от 95 до 330 раз) РЭС (по критерию прогнозируемого экологического риска [54]) по сравнению с мобильными терминалами стандарта GSM; во-вторых, беспроводная телефонная гарнитура технологии Bluetooth (РЭС 2 КМ) является более безопасной (от 50 до 72 раз) РЭС (по критерию прогнозируемого экологического риска) по сравнению с абонентскими станциями стандарта DECT.
В диссертации произведено экспериментальное исследование современных ПД и ЖКД, являющихся элементами управления ИКС в ИНЖ. Поскольку повышенный фон в помещении, где проводятся измерения уровней ЭМП, весьма отрицательно влияет на итоги оценки электромагнитной безопасности ПД и ЖКД, возникает проблема повышения метрологической точности проводимых измерений. Решение данной научной проблемы стало отдельным этапом диссертационного исследования. Для повышения метрологической точности экспертизы был предложен и реализован способ определения уровней низкочастотного ЭМП, заключающейся в учете амплитудно-частотной характеристики измерительной антенны ИК «Спектр», защищенный тремя патентами РФ [72-74]. Результаты экспериментальных измерений уровней ЭМП, создаваемых болыперазмерными ПД!и ЖКД, показывают, что эти дисплеи действительно более безопасны по фактору ЭМИ по сравнению с аналогичными дисплеями на ЭЛТ. Учет амплитудно-частотной характеристики приемной антенны с помощью модифицированного программного обеспечения ИК «Спектр» при этом дополнительно снижает «вес» ЭМП болыперазмерного ПД в среднем на 4,2% и
ЖКД в среднем на 5,95% по сравнению с ЭМП фона промышленной частоты 50 Гц. Помимо сравнительной оценки электромагнитной безопасности дисплеев разных типов, полученные данные в дальнейшем могут использоваться для прогнозирования электромагнитной безопасности ИНЖ путем статистического имитационного моделирования, определения структуры техногенного электромагнитного фона в городских условиях и других экологических приложений.