Анализ допустимости и оптимальности нормальных режимов неполностью наблюдаемых ЭЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Гаврилов, Вячеслав Александрович

  • Гаврилов, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 132
Гаврилов, Вячеслав Александрович. Анализ допустимости и оптимальности нормальных режимов неполностью наблюдаемых ЭЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иркутск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АНАЛИЗА НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА В НЕПОЛНОСТЬЮ НАБЛЮДАЕМЫХ ЭЭС В РЕАЛЬНОМ

ВРЕМЕНИ

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДА К АНАЛИЗУ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА НЕПОЛНОСТЬЮ НАБЛЮДАЕМОЙ ЭЭС

2.1. Определение зон влияния обобщенного возмущения в неполностью наблюдаемой сети.

2.2. Методика расчета обобщенного возмущения.

2.3. Алгоритм использования обобщенного возмущения при определении зон влияния возмущения в ЭЭС.

2.4. Основные положения анализа допустимости режима неполностью наблюдаемой ЭЭС.

Глава 3. АНАЛИЗ ДОПУСТИМОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В УЗЛАХ НЕПОЛНОСТЬЮ НАБЛЮДАЕМОЙ ЭЭС 3.1. Оценка допустимости изменения напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС по критерию приближения к границам области существования режима.

3.1.1. Методы вычисления вторых частный производных потерь активной (реактивной) мощности в ЭЭС.

3.1.2. Исследование вторых частных производных потерь активной (реактивной) мощности в качестве критерия приближения к границам области существования режима неполностью наблюдаемой ЭЭС.

3.2. Исследование способов снижения чувствительности вторых частных производных потерь активной (реактивной) мощности к ошибкам вычислений.

3.2.1. Влияние ошибок в исходных данных на результат оценки допустимой области изменения напряжения в узлах ЭЭС

3.2.2. Методы сглаживания и повышения численной устойчивости расчетов вторых производных потерь активной (реактивной) мощности

Глава 4. АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ В УЗЛАХ НЕПОЛНОСТЬЮ НАБЛЮДАЕМОЙ ЭЭС

4.1. Оценка оптимальности регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС с учетом коронирования проводов ВЛ 220 кВ.

4.2. Выбор состава воздействий и мест регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС.

4.2.1. Исследование влияния варьирования параметров электрической сети на снижение потерь активной мощности в ЭЭС.

4.2.2. Методика выбора состава и мест воздействия при регулировании напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС для снижения потерь активной мощности в сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ допустимости и оптимальности нормальных режимов неполностью наблюдаемых ЭЭС»

Развитие электроэнергетических систем (ЭЭС), усложнение режимов основных сетей и изменение экономических отношений требуют совершенствования оперативно-диспетчерского управления энергосистемами.

Исключительная сложность задач управления режимами энергосистем и их объединений определяет повсеместное внедрение автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) ЭЭС. На сегодняшнем этапе развитие АСДУ ЭЭС идет по пути увеличения темпа принятия управляющих решений непосредственно по текущим данным о режиме ЭЭС, получаемым по телеизмерениям [1-5]. Зачастую информация о текущем состоянии системы недостаточно полна и достоверна. Это может привести к принятию неверных решений при управлении или существенному снижению их эффективности. В данной работе рассмотрены некоторые аспекты проблемы анализа нормального режима в АСДУ ЭЭС в условиях недостатка исходной информации о режиме отдельных районов ЭЭС.

Актуальность работы.

Качество телеизмерительной информации о режиме ЭЭС обеспечивается следующими способами:

1) увеличением точности и надежности элементов измерительных систем;

2) методами оценивания состояния.

Первое направление связано с модернизацией системы сбора и обработки информации и чрезвычайно дорого.

Второе на сегодняшний день достаточно развито как в теоретическом, так и в практическом плане [2, 6 - 10]. Эффективность методов оценивания состояния зависит от наблюдаемости ЭЭС [11], характеризующей возможность получения оценок всех параметров режима по данным измерений и отчасти определяемой уровнем развития систем сбора и обработки текущей информации в ЭЭС. Отсутствие части измеряемой информации и соответственно неполная наблюдаемость электрической сети может привести к принятию неверных решений при управлении. Разработке задач анализа нормального режима в АСДУ в условиях неполной информации о режиме ЭЭС посвящены многочисленные исследования и к настоящему времени здесь накоплен большой опыт. Однако, анализу нормальных режимов неполностью наблюдаемых ЭЭС, в которых не обеспечены достоверные телеизмерения параметров режима в отдельных районах ЭЭС, уделяется недостаточное внимание. Обычно при рассмотрении таких ЭЭС создают эквивалентные [10, 11], из которых ненаблюдаемые подсистемы исключаются и анализ режима в ненаблюдаемых подсистемах не проводится. Важно уметь проводить анализ текущего режима в реальном времени в ненаблюдаемых подсистемах ЭЭС в условиях ограниченного объема информации непосредственно по данным о режиме наблюдаемой части схемы сети. В ЭЭС существуют сенсоры -элементы (узлы, ветви), параметры которых в наибольшей степени реагируют на возмущения (изменение нагрузки в узлах, коммутация связей) в ЭЭС [11, 12]. В связи с наибольшей информативностью сенсоры ЭЭС, как правило, стараются сделать наблюдаемыми и контролируемыми. В данной диссертационной работе рассмотрена идея анализа текущего режима в реальном времени в ненаблюдаемых подсистемах ЭЭС по информации о параметрах в сенсорах наблюдаемых подсистем. Разработанные в работе методы анализа нормального режима неполностью наблюдаемых ЭЭС совместимы с действующими системами сбора и обработки информации в АСДУ ЭЭС и не требуют обеспечения наблюдаемости ненаблюдаемых подсистем ЭЭС.

В диссертационной работе рассмотрены следующие задачи анализа нормального режима неполностью наблюдаемых ЭЭС, решаемые в АСДУ в реальном времени:

1) анализ допустимости уровней напряжения в узлах по условию существования установившегося режима ЭЭС;

2) анализ оптимальности напряжения в узлах ЭЭС по потерям активной мощности;

3) анализ состава и мест управляющих воздействий в ЭЭС для снижения потерь активной мощности в основной сети.

Целью данной работы является разработка оценочных методов определения допустимого изменения и оптимальности напряжения в узлах ненаблюдаемых подсистем ЭЭС, способа выбора состава и мест управляющих воздействий в неполностью наблюдаемых ЭЭС для снижения потерь активной мощности в основной сети при недостаточном объеме информации о режиме на основе информации о параметрах в сенсорах наблюдаемой части электрической сети, полученной в ходе анализа неоднородности и чувствительности ЭЭС.

Для достижения этой цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Разработан оценочный метод анализа допустимости напряжения в узлах ненаблюдаемых подсистем ЭЭС по условию приближения к границе области существования режима по информации о сенсорах наблюдаемой части электрической сети.

2. На основе анализа чувствительности ЭЭС в установившемся режиме разработан подход для оценки зон влияния возмущения в ЭЭС без расчета потокораспределения в сети.

3. Исследованы вторые частные производные потерь мощности в ЭЭС в качестве критерия допустимости напряжения в узлах ЭЭС по условию приближения к границе области существования решения уравнений установившегося режима. На основе этого критерия проведен анализ допустимости напряжения в узлах неполностью наблюдаемых ЭЭС. Исследованы методы вычисления вторых частных производных потерь мощности в ЭЭС.

4. Разработан оценочный метод анализа оптимальности по потерям активной мощности напряжения с учетом коронирования проводов воздушных линий электропередачи (ВЛ) 220 кВ при выборе состава и мест регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемых ЭЭС для снижения потерь активной мощности в сети.

Научная новизна работы.

1. Разработан подход к анализу допустимости напряжения в узлах ненаблюдаемых подсистем ЭЭС по информации о параметрах режима в сенсорах наблюдаемой части ЭЭС.

2. На основе спектрального разложения матрицы проводимостей предложен подход для определения зон влияния возмущения в неполностью наблюдаемой сети без расчета потокораспределения.

3. Предложен способ выбора состава и мест регулирования напряжения в узлах, обеспечивающий минимум потерь активной мощности в неполностью наблюдаемой ЭЭС с учетом коронирования проводов сенсорных по потерям В Л 220 кВ. Анализ состава воздействия и мест регулирования напряжения проведен по информации о неоднородности электрической сети ЭЭС с учетом наблюдаемости схемы электрической сети.

4. Рассмотрены методы сглаживания и повышения численной устойчивости расчетов вторых частных производных потерь активной и реактивной мощности, используемых для оценки близости режима ЭЭС к предельному по существованию.

Практическая ценность. Разработанные в работе подходы и методы позволяют как на стадии планирования, так и оперативного управления с достаточной для практических целей точностью проводить анализ допустимости и оптимальности уровней напряжения в узлах неполностью наблюдаемых ЭЭС, повысить эффективность регулирования напряжения в узлах для снижения потерь активной мощности в основной сети в условиях частичного отсутствия информации о режиме ненаблюдаемой части ЭЭС, не требуя при этом обеспечения наблюдаемости всей схемы ЭЭС. В работе предложены практические приемы снижения потерь активной мощности в неполностью наблюдаемых ЭЭС.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, линейной алгебры и анализа ЭЭС.

Достоверность полученных в работе теоретических результатов подтверждена вычислительными экспериментами и проверкой предложенных подходов и методов на конкретных ЭЭС.

Реализация научно-практических результатов. Результаты работы использованы в СП ЦСТУ ОАО "Амурэнерго" при разработке комплекса "Советчик диспетчера".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Динамика электроэнергетических и электромеханических систем" (Томск, 1997г.), Международной научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" (Иркутск, 1998 г.), Всероссийских научно-технических конференциях "Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов" (Благовещенск, 1998, 2000 г.г.). Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории "Проблемы управления функционированием ЭЭС" ИСЭМ СО РАН и в службе АСДУ ОАО "Амурэнерго".

По результатам выполненных исследований опубликовано десять печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 110 страницах основного текста, содержит 35 рисунков, 24 таблицы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Гаврилов, Вячеслав Александрович

Выводы к главе 4.

1. Проведен анализ оптимальности регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС, обеспечивающего минимум потерь активной мощности в сети с учетом коронирования проводов ВЛ 220 кВ на основе информации о параметрах сенсорных по потерям В Л ЭЭС. Учет коронирования проводов ВЛ 220 кВ при регулировании напряжения в узлах Амурской ЭЭС позволяет дополнительно уменьшить потери активной мощности в сети на 10 - 20 % в зависимости от метеоусловий в районах расположения трасс ВЛ.

2. Предложено проводить выбор состава и мест регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС с учетом анализа неоднородности и чувствительности ЭЭС в УР. В условиях неполноты исходной информации о режиме неполностью наблюдаемой ЭЭС выбор состава и мест регулирования напряжения в сети сводится к выбору способа снижения неоднородности электрической сети ЭЭС по информации о наблюдаемой части ЭЭС.

3. Даны практические рекомендации по снижению потерь активной мощности в неполностью наблюдаемой ЭЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика анализа допустимости и оптимальности напряжения в узлах неполностью наблюдаемой ЭЭС в условиях отсутствия части исходной информации о режиме. Для анализа использована информация о режиме сенсоров наблюдаемой части схемы сети с учетом зон влияния возмущения в ЭЭС.

2. В развитие анализа чувствительности ЭЭС в УР разработан подход для определения зон влияния обобщенного возмущения в сети без расчета потокораспределения на основе спектрального разложения матрицы проводимостей УУР. Предложена методика расчета обобщенного возмущения.

3. В качестве критерия близости режима к границам области существования решения уравнений установившегося режима использованы вторые частные производные потерь активной и (или) реактивной мощности в наблюдаемой части сети по напряжению сенсорного узла, предложены методы их вычисления. Для снижения чувствительности вторых производных к ошибкам вычисления предложены методы сглаживания и повышения численной устойчивости расчетов вторых частных производных.

4. Развит подход для анализа оптимальности по потерям активной мощности регулирования напряжения в узлах ЭЭС, учитывающий потери активной мощности на коронирование проводов в сенсорных по потерям воздушных линиях 220 кВ при недостатке информации о режиме.

5. Показана целесообразность анализа состава и мест воздействия в неполностью наблюдаемой ЭЭС для снижения потерь активной мощности с учетом неоднородности электрической сети. Предложен способ выбора состава и мест воздействий при регулировании напряжения в неполностью наблюдаемой ЭЭС и практические приемы снижения потерь активной мощности в этой ЭЭС.

6. Результаты данной работы могут использоваться как для анализа допустимости и оптимальности регулирования напряжения в узлах неполностью наблюдаемых ЭЭС в реальном времени, так и на этапе предварительного анализа нормального режима ЭЭС.