Анализ долговечности лепестковой упруго-компенсирующей муфты в зависимости от эксплуатационных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Мышкин, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мышкин, Александр Леонидович
ВВБЩЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЪЕКТЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Объекты, цель и задачи исследования
1.2. Обзор работ по исследованию долговечности, теплового и напряженно-деформированного состояний резиновых элементов муфт. Выбор факторов, влиявдих на ресурс, и методов исследования
1.3. Взаимосвязь решаемых задач и блок-схема исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИЗШТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛЕПЕСТКОВОЙ УПРУГО-КОШЕНСИ-РУЩЕЙ МУФТЫ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
2.1. Цель и объект исследования. Испытательные стенды
2.2. Определение квазилинейной зависимости логарифма ресурса муфты от основных факторов
2.3. Определение квадратичной зависимости ресурса от основных факторов
2.4. Определение квазилинейной зависимости ресурса от основных факторов
2.5. Характер разрушения упругих элементов при различных видах нагружения
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСШРИМЕНТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЛЕПЕСТКОВОЙ УПРУГО-КОМПЕНСИ-РУЩЕЙ МУФТЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОВТОРНЫХ РАДИАЛЬНЫХ СМЕЩЕНИЙ
3.1. Цель, схема и объект исследования
3.2. Определение кривой выносливости
3.3. Установление возможности применения гипотезы линейного суммирования повреадаемостей для расчета ресурса муфты
3.4. Подход к определению погрешности вычисления ресурса
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ РЕЗИНОВОГО УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА ЛЕПЕСТКОВОЙ УП-РУГО-КОМПЕНСИРУЩЕЙ МУФТЫ
4.1. Методика расчета температурного поля упругого элемента
4.2. Определение напряженно-деформированного состояния резинового элемента муфты
4.2.1. Цель и методы исследования
4.2.2. Определение напряженно-деформированного состояния упругого элемента муфты методами сопротивления материалов при различных смещениях полумуфт
4.2.3. Оценка точности решения задачи о напряженно-деформированном состоянии упругого элемента муфты с использованием методов теории упругости и метода конечных элементов (ЖЭ)
4.2.4. Оценка точности решения задачи определения силовых факторов упругого элемента муфты с учетом больших перемещений
4.2.5. Оценка точности решения задачи о деформированном состоянии упругого элемента муфты при осевом нагружении экспериментальным путем методом голографической интерферометрии
4.2.5.1. Основные понятия
4.2.5.2. Экспериментальное определение перемещений при осевом смещении полумуфт
4.3. Тепловой расчет упругого элемента при радиальном смещении полумуфт
4.4. Тепловой расчет упругого элемента при действии переменного крутящего момента
4.5. Экспериментальное определение температуры в упругом элементе муфты при радиальном смещении полумуфт
4.6. Определение коэффициентов конвективной теплоотдачи элементов муфты
4.6.1. Определение коэффициента теплоотдачи упругого резинового элемента муфты
4.6.2. Определение коэффициента теплоотдачи металлических полумуфт
4.7. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ долговечности лепестковой упруго-компенсирующей муфты в зависимости от эксплуатационных факторов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, определены важнейшие задачи по дальнейшему развитию машиностроения, повышению надежности и долговечности, технического уровня машин и механизмов.
Отказ в работе машины хотя бы одного элемента может привести к снижению или потере работоспособности всей машины. На ее восстановление (ремонт) расходуются большие средства и время. Надежность целого ряда машин определяется надежностью их соединительных муфт. Существует большое количество муфт различных конструкций, которые помимо основного назначения - передачи крутящего момента, выполняют дополнительные задачи: предохранение машин от поломок при перегрузках; ослабление толчков и вибраций при пуске и работе машин; осуществление соединения и разъединения валов во время работы; компенсацию смещений соединяемых валов и т.д.
ВО U отдельных машинах, применяемых в горной, строительной, металлургической технике, возникает необходимость соединения валов, имеющих значительные взаимные смещения. Такие смещения требуются в вибрационных машинах [ 1,2,з] : вибрационных конвейерах, питателях, питателях-грохотах, вибрационных лентах и мельницах, используемых для выпуска, доставки и погрузки сыпучих грузов. В этих машинах все большее применение находят муфты с неметаллическими (резиновыми, резинокордными) упругими элементами, выполненными в виде лепестков. Кроме повышенной способности компенсировать любые виды смещений валов, они служат средством защиты от резонансных крутильных колебаний, сравнительно просты по конструкции и дешевы в изготовлении.
Широкое использование муфт с резиновыми лепестками вызывает необходимость в исследовании долговечности и определении ресурса этих муфт. Ресурс муфты обусловливается ресурсом наименее прочного звена - резиновых лепестков.Разрушение резинового упругого элемента в процессе эксплуатации носит усталостный характер и происходит под действием циклических напряжений и деформаций. Уровень напряжений, а следовательно, и ресурс муфты зависит от величины передаваемого муфтой крутящего момента, углового и радиального смещений соединяемых валов, температуры окружающей среды и других факторов. Отрицательное влияние повышенной температуры на ресурс усугубляется саморазогревом резины. Актуальность задачи по исследованию долговечности лепестковой муфты и ее теплового состояния с учетом влияния совокупности разнообразных факторов определяется необходимостью ее решения для прогнозирования ресурса муфты в эксплуатации и при обосновании требований к муфтам при их разработке.
Целью настоящей работы является исследование долговечности упруго-компенсирующей лепестковой муфты, а также разработка расчетных формул, позволяющих оценивать ресурс и температурное поле лепестка муфты.
Метод решения задачи - экспериментально-теоретический.
Основные результаты исследований:
1. На базе проведенных экспериментов с использованием метода планирования эксперимента установлена зависимость ресурса муфты от пяти основных факторов: постоянного крутящего момента передаваемого муфтой, радиального и углового смещений полумуфт, температуры окружающей среды и сжатия лепестка фланцами полумуфт.
2. Выявлена возможность применения гипотезы линейного суммирования повреждаемостей для оценки ресурса муфты при изменении в процессе эксплуатации смещений соединяемых валов.
3. Разработана приближенная методика расчета температурного поля упругого элемента муфты.
Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Мышкин, Александр Леонидович
Результаты исследования могут быть использованы на предприятиях горнорудной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.
Начальник отдела СЩ^Л]/ / БРОДСКИЙ Ю.А.
Начальник лаборатории ГОЛОВАНОВ Д.В.
УТВЕЕЭДАЮ Главный инженер предприятия п/я Г-4615 Ю.С.Подусов
20" 06 1983г.
УТВЕЕЭДАЮ Замдиректора предприятия п/я М-5703 Ю.Н.Хажинский
30" 06 1983г.
АКТ об оказании научно-технической помощи при проведении испытаний вибропитателя ПВБ-3,0/3,0-754.
Настоящий акт составлен в том, что во Икв.1983г.предприятием п/я М-5703 оказана научно-техническая помощь предприятию п/я Г-4615 при проведении испытаний вибропитателя ПВБ-3,0/3,0-754, включившая в себя разработку и выдачу технических решений по модернизации привода.
Проведенные в течение 1000 часов, испытания показали низкую надежность муфт (черт.446-20.300 и черт.446-20.400), выразившуюся в быстром выходе из строя (через 400-500 часов) упругих элементов, изготовленных из транспортерной ленты.
Во Икв.1983г. выполнены работы по установке новой лепестковой муфты МУЛ-206 конструкции предприятия п/я М-5703 и МВТУ игл. Баумана и торовой муфты конструкции предприятия п/я М-5703 для синхронного вращения вибровозбудителей.
Применение указанных муфт позволило выровнить значения амплитуд по обеим сторонам короба, ликвидировать эллипсоидные колебания короба, и предположительно повысить надежность работы привода.
Для выявления возможных скрытых дефектов продолжить испытания без материала вибропитателя ПВБ-3,0/3,0 при максимальной вынуждающей силе Рв=400кН до наработки не менее 200 часов.
От предприятия п/я Г-4615 В.И.Братин В.Д.Реш ъКс
От предприятия п/я М-M-57D3 •■л
В. П.