Исследование упругой муфты высокой компенсирующей способности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иванов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации Иванов, Сергей Сергеевич
Введение
Глава I. Прочность резин при статическом длительном и циклическом нагружении.
§1. Основные понятия и определения
§2. Природа и механизм усталостного разрушения резин.'.\\
§3. Влияние отдельных факторов на прочность резин при статическом длительном и циклическом нагружении а/ Влияние времени нагружения. б/ Влияние температуры. в/ Влияние типа каучука и состава резин г/ Влияние потерь и размеров деталей. д/ Влияние режима нагружения.
§4. Выводы.
Глава П. Исследование компенсирующей способности муфты с резиновым торообразным упругим элементом
Введение.
§1. Испытательные стегщы.
§ 2.Объект исследования и условия испытания
§3. Определение закона распределения срока cjp/жбы при усталостных испытаниях муфт с резиновым торообразным упругим элементом. а/ Введение. б/ Основные допущения и параметры, используемые при проверке распределения сроков службы муфт при усталостных испытаниях. в/ Результаты исследования г/ Выводы.
§4.Методика статистической обработки результатов испытаний . 5k а/ Введение. б/ Основные параметры корреляционного распределения в/ Вероятностная диаграмма усталости г/ Устойчивость статистических параметров при обработке испытаний методом корреляционного анализа
§5.Результаты испытаний на долговечность муфт с резиновым торообразным упругим элементом а/ Уравнения долговечности. Вероятностные диаграммы. б/ Анализ статистической обработки результатов испытаний в/ Влияние масштабного фактора на долговечность . . бб г/ Выводы.
§6.Определение напряжений в торообразном резиновом упругом элементе при радиальных и угловых смещениях полумуфт а/ Расчётное определение напряжений б/ Экспериментальное определение напряжений
Глава i;i. Влияние конструктивных параметров на долговечность муфт с резиновым торообразным упругим элементом . . 102 Введение.
§1. Расчётное определение оптимального прижатия упругого элемента при действии циклического момента . . с . .<
§2. Экспериментальное определение оптимального прижатия упругого элемента из критерия максимальной долговечности.«.
§L. Срашктельные испытания муфт на усталость
Глава 17,Температурный расчёт муфты с торо об разным резиновым упругим элементом. tZ
§1. Расчётное определение температурных полей в муйте при .действии переменного крутящего момента
§2. Экспериментельное определение температурных полей в муфте п]ж действии переменного крутящего момента. <
§8. Температурный расчёт муфты.
§4. Экспериментальное определение температурных полей в муфте при неточном расположении соединяемых валов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование упругой муфты высокой компенсирующей способности.»
Муфты в приводах современных машин применяются для постоянного соединения валов агрегатов, сцепления и расцепления валов, уменьшения динамических нагрузок и компенсации несоосностей, ограничения передаваемой нагрузки и скорости, и т.д.
Среди соединительных муфт большую группу составляют постоянные упруго-компенсируицие муфты. Эти муфты получили широкое распространение, благодаря простоте конструкции и эксплуатации, дешевизне и универсальности, они обладают значительной энергоемкостью, высокой демпфирующей способностью, хорошими компенсирующими свойствами.
Наибольшее распространение подучили упруго-компенсирующие муфты с резиновым упругим элементом, благодаря ряду полезных свойств резины / не боится перегрузок, способна перенести большие деформации, высокое внутреннее трение и т.д./.
Эти муфты служат для передачи крутящего момента с ведущего вала на ведомый, уменьшение вредных динамических нагрузок в приводах и компенсации неточного расположения соединяемых валов.
Потребность в упруго-компенсирующих муфтах в СССР характеризуется следующими данными / в тысячах штук /:
1963г.-1090, 1965г.-1400, 1970г.-2190» В это количество не входят упруго-компенсирующие муфты для передачи больших мощностей, используемые в энергетическом и тяжелом машиностроении /турбины, прокатные станы и т.п./.
Крупнейшими потребителями упруто-номпенеирующих муфт являются следувдие отрасли машиностроения /в процентах от общего количества потребляемых муфт/: станкостроение - 25 процентов, редукторострое-ние - 20 процентов, насосостроение - 15 процентов [13,14] .
Колебания имеют решающее значение для точности и долговечности машин, вызывая переменные напряжения, они в конечном итоге ведут к усталости материалов деталей и последующему разрушению их. Из-за развития в машинах недопустимых колебаний происходит 80 процентов аварий и поломок/"///.
При динамических нагрузках упруго-компенсирующие муфты аккумулируют и частично рассеивают энергию. Введением упруго-компенсирующих муфт можно выйти из области резонанса и предотвратить возможность появления резонансных колебаний.
Упруго-компенсирующие муфты уменьшают дополнительные нагрузки на валы и опоры, вызываемые несоосностью последних, за счет деформации упругого элемента, перемещений одних деталей относительно других. Это является важным свойством муфт, так как в ряде случаев напряжения в валах, возникающие при их смещениях, соизмеримы с напряжениями, возникающими при передаче крутящего момента/"^7.
Таким образом, от правильно выбранной упруго-компенсирующей муфты в значительной степени зависит срок службы отдельных деталей машин и всей машины в целом. Этим объясняется непрерывная работа во всех промышленно-развитых странах над совершенствованием конструкции соединительных упруго-компенсирующих муфт.
В СССР исследованием упруго-компенсирующих муфт занимаются Всесоюзный научно-исследовательский институт по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ), Ленинградский политехнический институт им.Калинина, ЭНИЙ им.академика А.И.Крылова, МВТУ им.Н.Э.Баумана, Всесоюзный научно-исследовательский институт подъемно-транспортного машиностроения (ВНЙИПТМАШ), Научно-исследовательский институт шинной промышленности (НИИШП) и др. В настоящее время Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (ВНИИредуктор) назначен головным предприятием по разработке муфт общемашиностроительного назначения. Ведется проектирование первого в стране специализированного завода по изготовлению муфт общемашиностроительного применения, программой которого предусматривается выпуск муфт не менее I миллиона в год.
Одной из намеченных для включения в программу выпуска проектируемого завода конструкций муфт является муфта с резиновым торообразным упругим элементом.
Муфта с торообразным упругим элементом PezLf£&X (рис .71 Cl) появилась в ФРГ и получила весьма широкое распространение в СССР и за рубежом[75fi1], На рис.1 приведена годовая потребность этих муфт по данным ВНИИНМАШа.
С целью увеличения нагрузочной способности и возможности использования при больших скоростях вращения в СССР в отличие от муфты PezLfPBX применяется муфта с неразрезным упругим элементом и измененной конструкцией металлических частей муфты (рис.34-,55)
В 1965 году на эту муфту ВНИИНМАШем совместно с НИИШПом разработана нормаль (МН5809-65), включающая 8 типо- размеров муфт с резиновым упругим элементом [45].
В настоящее время в нашей стране муфты с торообразным упругим элементом применяются (по данным ВНИИНМАШа) более чем в сорока типах машин разных отраслей промышленности, например, в судостроении, локомотивостроении, дизелестроении, прокатном производстве и т.д.
По сравнению с другими упруго-компенсирующими муфтами с неметаллическими упругими элементами эта муфта обладает: I) простой и технологичной конструкцией, 2) достаточно высокой нагрузочной способностью, которая может быть увеличена за счет армирования оболочки кордом и рациональным изменением конструкции упругого элемента, 3) способностью аккумулировать значительной количество энергии вследствие большого объема резины, 4) высокой демпфирующей способностью, 5) высокой радиальной, угловой и осевой податливостью, в связи с чем муфта имеет хорошие компенсирующие свойства, 6) электроизолирующей способностью.
Недостатком муфты являются сравнительно большие габаритные размеры.
Сочетание положительных свойств выдвинуло муфту с торообразным упругим элементом на одно из первых мест среди упругих соединительных муфт.
Проведены большие экспериментальные и теоретические исследования муфты с торообразным упругим элементом.
Основными этапами этих исследований были следующие: I) изучение прочности упругого элемента при статических условиях нагруже-ъш [31,32], 2) определение крутильной, радиальной, угловой и осевой податливости упругого элемента [63], з) исследование демпфирующих свойств муфты[62], 4) определение центробежных сил, действующих на упругий элемент при вращении [25], 5) определение долговечности упругого элемента муфты при циклическом нагружении крутящим моментом б) создание методики расчета на долговечность при нагружении муфты циклическим крутящим моментом (применительно к приводам крановых механизмов)[2$]*
Настоящая работа посвящена дальнейшему исследованию этой муфты. Работа проводилась по плану ВНИИНМАШа по унификации и стандартизации методов расчета деталей и узлов общемашиностроительного применения. Планом намечается разработка ГОСТа и создание инженерного расчета этих муфт на долговечность, с целью включения его в государственный стандарт.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иванов, Сергей Сергеевич
Результаты работы дают основу для создания расчёта на усталость и рационального проектирования щфт с резиновым торообразным элементом, а также могут быть использованы при расчёте приводов и при разработке государственного стандарта на данный тип муфт»
Следует отметить, что данной работой не исчерпывается весь крут вопросов, связанных с исследованием этого типа муфт.
Так продетавляет интерес: разработка методики комплексного расчёта муфт на усталость при действии циклического крутяцего момента и неточном расположении соединяемых валов; расчётное определение температурных полей в адуфте при радиальном и угловом смещении валов с целью создания методики комплексного теплового расчёта; расчётное определение несущей способности резиновых торооб-разннх упругих элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Подучены уравнения и вероятностные диаграммы срока службы резиновых упругих элементов муфт 125x40, 160x50, 200x65, 250x76 по нормали машиностроения МН 5809-65 при радиальных и угловых смещениях валов и действии номинального крутящего момента, по которым можно определять допустимые смещения валов при заданном сроке службы. Усталостные кривые строились по двум критерям выхода из строя -появлению первых трещин и по полному разрушению образца,
2. Установлено отсутствие предела выносливости при базе 60.10® с циклов для радиального смещения валов и 50.10° вдклов для углового смещения валэв. До накопления больших экспериментальных данных, предложено экстраполировать кривые выносливости, подученные пр больщих смещениях на область малых смещений.
3. Установлена возможность приближенного применения нормального закона распределения случайных величин для наработки торообразных резиновых упругих элементов муфты.
4. Экспериментально показана возможность использования задачи о расчёте кривого бруса для определения нормальных напряжений в направлении меридиана на внешней и внутренней поверхности упругого элемента при угловых и радиальных смещениях соединяемых валов.
5. На основе экспериментальных исследований срока службы муфт в зависимости от конструктивных параметров и отдельных теоретических исследований разработаны рекомендации по выбору оптимальных конструктивных параметров.
6. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований температурных полей в муфте с резиновым торообраз-ным упругим элементом при действии циклического крутяцего момента предложена методика теплового расчёта муфт.
7* Проведены экспериментальные исследования температурных полей в муфте при радиальном и угловом смещении соединяемых валов и натр уже нии постоянным крутящим моментом, показавшие, что наибольшая температура имеет место в зоне максимальных напряжений.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований данный тип муфт успешно применяется в производствен-них условиях на Челябинском трубопрокатном заводе в приводах рольгангов потока и в приводах машин для внутреннего и наружного ремонта труб.