Аналитическое планирование в структуре производственного менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Локтев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Локтев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Анализ состояния, проблем и направлений развития управления и планирования деятельности предприятий.
1.2. Современные информационные системы и технологии поддержки управленческих решений.
1.3 . Роль значение и организация планирования деятельности ' предприятия в современных условиях.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА.
2.1. Постановка задачи построения системы аналитического планирования.
2.2. Роль и место финансового планирования в аналитическом планировании.
2.3. Общая характеристика планирования бизнеса на ОАО «Барнаульский пивоваренный завод».;.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. ПРОЦЕДУРЫ БИЗНЕС
ПЛАНИРОВАНИЯ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Общая модель планирования и технологии имитации бизнес-процессов.■.,.
3.3. Современные информационные технологии в бизнес-планировании
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА В СИСТЕМЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
4 .1. Постановка задачи финансового планирования с - ис1юльзовлнием инф0рмаци0н11ых тех!юлогий.
4.2. Общая оптимизационно-имитационная методика бизнес-планирования в системе управления Барнаульским пивоваренным заводом.
4.3. Формирование структуры финансовой службы .;.
4.4. Пример разработки финансового плана.
4.5. Оценка экономического эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое планирование в структуре производственного менеджмента»
Актуальность темы. Августовские события 1998 года явились логическим завершением пресловутой стратегии «финансовой стабилизации», которая потерпела крах и на повестку дня встала проблема выбора национальной модели промышленной политики, ее приоритетов. Как показал опыт экономических преобразований, проводившихся в России, никакая стабилизация денежного обращения и финансов не может быть достигнута в стране с падающей экономикой. Очевидно, что стратегия денежной политики в переходной период должна строиться на базе эффективно работающего реального сектора экономики, обеспечивающего устойчиво работающим предприятиям нормальные условия для их самофинансирования. В результате непродуманных реформ вокруг предприятий сложилась агрессивная внешняя экономическая среда, суть которой состояла в денежно-кредитной и финансовой политике властей: сжатие денежной массы с целью подавления инфляции спроса, налоги и бюджетный дефицит, банковская и таможенная тактика, преступная либерализация экономики в условиях сложившихся диспропорций. Деятельность и развитие независимых хозяйствующих субъектов в этих условиях было принципиально затруднено, так как итогом преобразований явилась утрата предприятиями собственных оборотных средств и их отток в финансовые сегменты рынка. В итоге -всеобщие долги и отсутствие инвестиций.
Мы разделяем мнение многих авторов [47, 50, 70, 81, 90, 92], которые считают, что в качестве отдельного механизма финансовой системы необходимо рассматривать финансы предприятия любой формы собственности, индивидуальный кругооборот и оборот капитала, самофинансирование - как выражение рыночного равновесия (устойчивости). «Более того, финансы предприятия рассматриваются не просто как одна из составляющих системы, а как ее фунда мент. Расширенные кругообороты и обороты индивидуальных капиталов предприятий и их укрупненных структур, успешное функционирование субъектов хозяйствования реального сектора - основа равновесия денежной и финансовой системы экономики страны в целом» [90].
Как показала практика российских реформ, либерализация условий функционирования не смогла обеспечить сама по себе внутреннюю адаптивность предприятий к рыночной среде. Наоборот, к многочисленным проблемам прошлого (устаревшие технологии и изношенность оборудования, вялая инновационная политика, жесткое директивное управление, неэффективное использование ресурсов, низкая трудовая и договорная дисциплина) добавились новые: не адекватное внутреннее управление, отсутствие комплексности, целенаправленности и обоснованности стратегий, доминирование краткосрочных целей в ущерб развитию и, как следствие, - разрушение воспроизводственных процессов на предприятиях; рост социальной напряженности и распад трудовых коллективов. В этих условиях восстановление нормальной, устойчивой работы промышленных предприятий может быть достигнуто:
1. Обеспечением системной целостности предприятий, сбалансированности производственных и воспроизводственных процессов, восстановлением основных производственных фондов, оплаты труда, инноваций.
2. Изменением системы управления, рациональным сочетанием стратегического и оперативного планирования, ориентацией на информационные технологии в принятии решений, изменением целевых установок менеджмента, ориентацией на современные модели и методы реинжиниринга, бизнес-планирования, управленческого учета и моделирования финансовых потоков.
3. Оптимизацией сети функционирования, расширением сети интегрированно-сти предприятия в инфраструктуре деловых связей.
В этих условиях одной из наиболее значимых функций управления предприятием выступает функция аналитического планированйя, которая является главной составной частью системы производственного менеджмента. При этом т все производственные процессы (бизнес-процессы) должны быть структурированы и организационно согласованы на принципах реинжениринга в рамках достаточно продуманной (осторожной) стратегии. Система планирования должна строиться как система непрерывной компьютерной поддержки управленческих решений, с постоянным мониторингом внешних и внутренних параметров производства с моделированием и прогнозированием ситуационного развития. Основу аналитического планирования составляют две базовых подсистемы: бизнес-планирование и финансовое моделирование. Обеспечение решения вышеперечисленных задач в рамках производственного менеджмента и составляет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Барнаульский пивоваренный завод».
Предметом исследования- выступают методы и средства бизнес-планирования, процедуры принятия управленческих решений и моделирование в структуре производственного менеджмента предприятий с непрерывным производственным циклом (производство пива, спирта и т.п.).
Цели и задачи работы. Основная цель исследования - разработка системы аналитического планирования на основе информационных технологий и компьютерной системы поддержки принятия управленческих решений.
Для достижения поставленной цели были выявлены и решены следующие задачи:
Г. Исследован объект управления и выбраны методические принципы его модельного отображения на базе бизнес-процессов.
2. Разработана концепция системы аналитического планирования.
3. Разработаны процедуры и методы аналитического планирования.
А. Разработана структурно-функциональная модель аналитического планирования.
5. Разработан алгоритм принятия решений в процедурах аналитического планирования.
6. Разработана оптимизационно-имитационная модель финансового планирования:
7. Разработаны методические рекомендации по использованию аналитического планирования в структуре производственного менеджмента.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, экономического и финансового анализа, бизнес-диагностики, оптимизационного и имитационного моделирования и теории информационных систем.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления организационными системами, информационных технологий и экономико-математического моделирования (А.Г. Аганбегяна, В.А. Болконского, А.Г. Гранберга, А.П. Градова, А.Г. Марчука, И.М. Бобко, Н.Б. Мироносецкого, В.В. Титова, Б.В. Прилепского, В.Д. Марковой, В.И. Ду-дорина, Е.С. Стояновой, Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Т. Саати, Ю. Вебера и многих, многих других); законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования предпринимательства и налогообложения. Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, аналитические отчеты Центрального банка, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке концептуальных подходов, принципов, теоретической модели и методических рекомендаций по использованию аналитического планирования в структуре управления предприятием на основе информационных технологий и компьютерной поддержки принятия управленческих решений. Проведенные исследования содержат следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
• на основе анализа предметной области выявлен состав задач, очередность их включения в автоматизированную систему управления предприятием, методы компьютерной реализации и порядок использования в процедурах принятия решений;
• разработана концепция и методические принципы построения системы аналитического планирования;
• выбрана модель структуры предметной области на принципах реинжиниринга бизнес-процессов, адекватная системе аналитического планирования;
• разработана общая модель аналитического планирования;
• разработана принципиальная схема принятия управленческих решений, основанная на применении интерактивных процедур, включающих экспертные системы, в т.ч. метод анализа иерархий, оптимизационных и имитационных моделей и модели прогнозирования;
• выбраны и обоснованы критерии оптимизации финансовой модели планового периода* адекватные комплексу внешних и внутренних условий функционирования предприятия;
• разработаны и экспериментально обоснованы методические рекомендации по использованию автоматизированной системы аналитического планирования на примере ОАО «Барнаульский пивоваренный завод».
Практическая значимость. Диссертация направлена, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач производственного менеджмента в условиях российской экономики. К числу таких задач следует отнести: повышение качества, эффективности и своевременности принимаемых решений, широкое внедрение в практику управления предприятиями современных информационных технологий, бизнес-планирование, моделирование финансовых механизмов, компьютерных локальных и глобальных сетей. Предлагаемые методические рекомендации по использованию системы аналитического планирования экспериментально проверены и внедрены в практическую деятельность органов управления ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и могут быть рекомендованы к внедрению на предприятиях со сходными условиями производства и управления.
Теоретические положения, методические рекомендаций и инструментарий оптимизационно-имитационного моделирования при выборе финансового плана могут быть полезны разработчикам систем автоматизированного управления предприятиями на основе информационных технологий.
Предлагаемая в диссертации концепция аналитического планирования, построенная на принципах реинжиниринга, позволяет организовать гибкое, адаптивное управление, ориентированное на изменения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике» (Пенза, 1998); на симпозиуме «Стратегия кадрового менеджмента в вузах и на предприятиях» (Барнаул, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (Барнаул, 2000).
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Локтев, Сергей Александрович
Выводы и предложения
Результаты диссертационного исследования позволили определить следующие основные направления совершенствования системы управления предприятия:
- соединить процедуры производственного планирования и финансового планирования;
- адаптировать систему учета к методике аналитического планирования;
- сформировать автоматизированные информационные базы данных плановых расчетов;
- приобрести и настроить программные комплексы;
- подготовить специалистов по информационным системам бизнес-планирования;
- перестроить оргструктуру планово-экономического отдела в соответствии с предложениями.
Система аналитического планирования может быть рекомендована к внедрению на предприятиях со сходными условиями производства и"управления. Методические рекомендации и инструментарий оптимизационно-имитационного моделирования финансового плана могут быть полезны разработчикам систем автоматизированного управления.
Предлагаемая в диссертации концепция аналитического планирования, построенная на принципах реинжиниринга, позволяет организовать гибкое, адаптивное управление, ориентированное на изменения.