Аналитические методы расчета на прочность болтовых соединений летательного аппарата, передающих усилие среза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор наук Кожевников Владимир Федорович

  • Кожевников Владимир Федорович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 284
Кожевников Владимир Федорович. Аналитические методы расчета на прочность болтовых соединений летательного аппарата, передающих усилие среза: дис. доктор наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кожевников Владимир Федорович

Введение

Раздел I. Теория контактного взаимодействия соединительного элемента со стенками отверстий в стыкуемых элементах соединений,

работающих на срез

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования

1.1 Расчет распределения усилий по рядам многорядных стыков

1.2 Расчет распределения погонной контактной нагрузки

1.3 Расчет распределения радиальных напряжений по дуге контакта

1.4 Экспериментальные исследования напряженного состояния болтовых соединений, работающих на срез

1.5 Постановка задачи исследования

Глава 2. Плоская постановка задачи для расчетной модели элемента

многорядного соединения

2.1 Давление диска на стенку отверстия в ненагруженной пластине

2.2 Давление диска на стенку отверстия пластины, нагруженной произвольной системой сил в ее плоскости

2.3 Контактное взаимодействие крепежных элементов со стенками отверстий стыкуемых элементов типовых срезных соединений

2.3.1 Растяжение пластины с нагруженным диском

2.3.2 Сжатие пластины с нагруженным диском

2.3.3 Пластина, нагруженная сдвигом и через диск

2.4 Учет влияния посадки диска в отверстие пластины

2.4.1 Элемент поперечного стыка

2.4.2 Элемент продольного стыка

2.5 Влияние различия материалов диска и пластины на распределение

радиальных контактных напряжений

2.6 Оценка достоверности полученных решений

Заключение по главе

Глава 3. Пространственная постановка задачи для расчетной модели

элемента многорядного соединения

3.1 Схема контактного взаимодействия болта со стенками отверстий

3.2 Контактная задача для односрезного соединения

3.2.1 Дифференциальное уравнение изогнутой оси соединительного элемента

3.2.2 Уравнение прогибов оси соединительного элемента

3.2.3 Определение констант интегрирования. Граничные условия

3.2.4 Определение коэффициента срезности соединения

3.2.5 Исследование распределения контактной нагрузки по толщине каждого из соединяемых элементов

3.2.6 Концентрация и градиенты погонной контактной нагрузки

3.2.7 Пример расчета распределения контактной нагрузки и прогибов оси соединительного элемента в односрезном соединении

3.3 Контактная задача для двусрезного соединения

3.3.1Особенности работы двусрезного соединения

3.3.2 Симметричное двусрезное соединение

3.3.3 Асимметричное двусрезное соединение

3.3.4 Пример расчета распределения контактной нагрузки и прогибов

оси соединительного элемента в двусрезном соединении

3.4. Расчет максимальных прогибов оси соединительного элемента

3.5. Оценка достоверности полученных решений

Заключение по главе

Раздел II Экспериментальное исследование контактного взаимодействия соединительного элемента со стенками отверстий в стыкуемых

элементах соединений, работающих на срез

Глава 4 Методика экспериментального исследования контактного взаимодействия соединительного элемента со стенками отверстий

4.1 Основные положения оптических методов определения

напряжений и деформаций

4.2 Изготовление моделей болтовых соединений

4.3 Устройства для нагружения плоских моделей

4.4 Проведение оптических измерений в моделях и их обработка

Заключение по главе

Глава 5. Экспериментальный анализ контактного взаимодействия

элементов соединения в плоской постановке

5.1 Осевое нагружение модели

5.1.1 Растяжение полосы со свободным центральным отверстием

5.1.2 Растяжение пластины с вложенным диском

5.1.3 Сжатие пластины с вложенным диском

5.1.4 Растяжение пластины с запрессованным диском

5.2 Нагружение модели сдвигом

5.3 Нагружение пластины только через диск

5.4 Одновременное нагружение пластины и диска

5.4.1 Растяжение пластины с нагруженным диском

5.4.2 Пластина, нагруженная сдвигом и через диск

5.5 Исследование перемещений методом муаровых полос

Заключение по главе

Глава 6 Экспериментальный анализ контактного взаимодействия элементов

соединения в пространственной постановке

6.1 Особенности исследования пространственных моделей

6.2 Примеры определения погонной контактной нагрузки

Заключение по главе

Раздел III Практическая реализация разработанных методов расчета

контактного взаимодействия болта со стенками отверстий

Глава 7 Местная податливость связи в соединениях, работающих

на срез

7.1 Физическое содержание понятия «местная податливость»

7.2 Местная податливость единичной связи

7.3 Местная податливость связи в многорядных соединениях

7.4 Оценка достоверности расчета местной податливости

Заключение по главе

Глава 8 Расчет распределения усилий по рядам многорядных

поперечных стыков

8.1 Уравнения совместности перемещений

8.2 Система уравнений для расчета распределения усилий по рядам

8.3 Примеры расчета распределения усилий

8.4 Оценка достоверности расчета распределения усилий по рядам

Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические методы расчета на прочность болтовых соединений летательного аппарата, передающих усилие среза»

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ Болтовые соединения продолжают в настоящее время оставаться основным видом соединений элементов силовых конструкций планера самолета, особенно в конструкциях, передающих усилие среза. Такие соединения, зачастую, являются узлами, определяющими прочность и надежность всей конструкции. Это, например, различного рода шарнирные соединения, а более конкретно - шарнирно-болтовые, либо иные соединения типа вилка-проушина, используемые в различных механизмах управления. Подобные соединения представляют собой наиболее простой случай контактного взаимодействия соединительного элемента со стенками отверстий соединяемых деталей. В более сложных условиях работы находится контактная цилиндрическая пара болт-стенка отверстия (на практике ее называют силовая точка) в болтовых соединениях, работающих на срез и выполняемых группами, а чаще всего, рядами крепежных элементов. Наиболее показательными образцами таких соединений являются, стык отъемной части крыла с центропланом тяжелого самолета, или узел крепления лопасти винта вертолета, а также большое разнообразие различных стыковочных узлов панелей или листов обшивки на силовом каркасе.

Как показывает практика эксплуатации и ресурсных испытаний авиационной техники, подавляющее большинство повреждений конструкций обусловлено возникновением усталостных трещин на кромках болтовых отверстий. При этом необходимо отметить, что зарождение усталостной трещины в соединениях, передающих усилие среза, возможно только в плоскости среза соединения, где напряжения достигают своей максимальной величины. Это обстоятельство существенно затрудняет своевременное обнаружение трещины даже наиболее современными средствами дефектоскопии, особенно в соединениях, выполненных массивными соединяемыми элементами, таких, например, как узлы стыка отъемной части крыла с центропланом тяжелого самолета. Объективные трудности обеспечения достаточно эффективного контроля роста усталостной трещины в

наиболее критических зонах стыка в процессе эксплуатации самолета, могут привести в итоге к катастрофическому разрушению всей конструкции. В этой связи проблема развития и совершенствования максимально достоверных методов расчета локального напряженного состояния зон болтовых отверстий как в шарнир-но-болтовых, так и в многорядных стыках, с целью обеспечения их прочности и надежности еще на этапе проектирования, приобретает в настоящее время первостепенное значение.

Расчеты на прочность и жесткость многорядных поперечных стыков, при условии, что передаваемые ими усилия известны, состоят из следующего ряда взаимосвязанных и последовательно выполняемых этапов.

1. Расчет распределения усилий по рядам многорядного стыка, который базируется, как правило, на определении местной податливости связи.

2. Расчет распределения погонной контактной нагрузки и взаимного упругого деформирования контактирующих поверхностей соединительного элемента со стенками отверстий в соединяемых элементах, необходимых как для расчетов на прочность, так и для определения местной податливости, а, следовательно, и для расчетов соединения на жесткость.

3. Расчет распределения радиальных напряжений по всей поверхности контакта болт-стенка отверстия в наиболее нагруженных силовых точках.

4. Расчет локального напряженного состояния зоны наиболее нагруженных болтовых отверстий.

На основании этих расчетов определяют наиболее критические зоны стыка и выполняют оценку его статической прочности и циклической долговечности, а также осуществляют рациональное проектирование конструкции.

Необходимо особо отметить, что все вышеперечисленные этапы расчета заключают в себе одну проблему, а именно - наличие аналитического решения о контактном взаимодействии соединительных элементов со стенками отверстий в соединяемых элементах. Это решение включает в себя следующие основные конкретные задачи: распределение погонной контактной нагрузки, распределение ра-

диальных напряжений по всей поверхности контакта и распределение по этой же поверхности величин взаимных упругих деформаций контактирующих поверхностей обеих деталей.

Вопросам обеспечения прочности и надежности шарнирно-болтовых соединений посвящено большое количество исследований (Б.В.Бойцов [9], А.И.Ендогур [19], И.П.Сухарев [70], О.С.Сироткин [66-68], W.Barrois [83], P.S.Theocaris [108] и целый ряд других авторов). Исследованиям, посвященным вопросам прочности многорядных стыков, передающих усилие среза, посвящены работы С.И. Галкина [12-13], В.И.Гришина [15-16], П.А. Степина [69], А.И.Ярковца [81], Ф.Блейха[8], I.Arnovlevich [82], W.Barrois [83], T.Jong [95], S.J.Rosenfeld [101,107] и других.

В этих работах для расчета распределения погонной контактной нагрузки (пространственная постановка) применяли математический аппарат теории балки на упругом основании, для чего реальную стенку отверстия моделировали системой пружинок (упругая постель). Первоначально такой подход, вполне справедливо, был применен для расчетов соединений деревянных конструкций металлическими болтами (В.Ф.Иванов [21]), а затем распространен и на соединения металлических конструкций. Помимо того, что для соединений металлических конструкций эта модель очень далека от реальности и не сможет привести к достоверному решению, она заведомо исключает из рассмотрения взаимные упругие деформации контактирующих поверхностей обеих деталей. Эти деформации являются основной составляющей местной податливости связи, необходимой как для расчета распределения усилий по рядам стыка, так и для расчетов его жест-костных характеристик.

В последнее время пространственную задачу для болтовых соединений решали, используя метода конечных элементов (В.И.Гришин [15], О.С.Сироткин [66], T. Jong [95], V. Kradinov [97] и др.). В этих работах контактная поверхность крепежного элемента также рассматривалась как несминаемая, вследствие чего основными объектами этих исследований являлись, преимущественно, металло-композитные стыки.

Расчету распределения усилий по рядам многорядных стыков посвящены работы П.А.Степина [69], Ф.Блейха[8], I.Amovlevich [82], С.ВаШо [84], SJ.Rosenfeld [101] и других.

Расчет распределения радиальных напряжений вдоль дуги контакта (плоская постановка) до настоящего времени был сведен к решению задачи о давлении диска на стенку отверстия в прямоугольной пластине, кромки которой свободны от нагрузок (И.Я.Штаерман [79], М.И.Теплый [72], М.З.Народецкий [53], В.В.Панасюк [58], W.G.Bickley [85], E.Knight [96], P.S.Theocaris [108], и ряд других авторов). Такая задача может быть применима к условиям работы единичной силовой пары (шарнир), но совершенно не соответствует условиям работы силовой пары болт-стенка отверстия в многорядных стыках.

Экспериментально, методами фотоупругости, такую же плоскую задачу решали В.П.Нетребко [54], И.П.Сухарев [70], Б.Н.Ушаков [74], Е.аСосег [87], H.TJessop [91-93] и др. Публикаций об экспериментальных исследованиях этой задачи в пространственной постановке диссертантом не обнаружено.

Решение о распределении усилий по рядам многорядных стыков преимущественно осуществляли, представляя стык в виде (К - 1) раз статически неопределимой стержневой системы, где К - число рядов в стыке (П.А. Степин [69], Ф.Блейх [8], LAmovlevich [82], SJ.Rosenfeld [101] и другие. Решение основывали на определении местной податливости связи, которое предлагалось каждым из авторов. Достоверного аналитического решения о местной податливости до настоящего времени не представлено, что обусловлено отсутствием решения о контактном взаимодействии соединительного элемента со стенками отверстий.

Таким образом, современное состояние весьма актуальной проблемы расчета локального напряженно-деформированного состояния зоны болтового отверстия многорядного стыка, равно как и шарнирно-болтового соединения, как основы рационального их проектирования, нельзя признать вполне удовлетворительным. В первую очередь, это обстоятельство обусловлено отсутствием до настоящего времени надлежащего решения о контактном взаимодействии болта со стенками отверстий в соединяемых деталях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью исследования является обеспечение прочности и надежности наиболее ответственных соединений элементов конструкции летательного аппарата, передающих усилие среза, а также рационализации их конструкции, за счет повышения достоверности расчетов локального напряженного и деформированного состояния зоны болтового отверстия. Достижение этой цели обусловлено разработкой теоретических основ и созданием математической модели контактного взаимодействия соединительного элемента со стенками отверстий в соединяемых элементах в условиях, когда расчетная модель максимально приближена к натурному прототипу, а именно:

- контакт болта осуществляется с реальной стенкой отверстия, без замены ее упругим основанием, т.е. при наличии взаимных упругих деформаций контактирующих поверхностей обоих тел;

- при расчете распределения радиальных контактных напряжений вдоль дуги окружности, в расчетном элементе многорядного стыка учитывается не только давление самого болта, но и усилие, обтекающее данный болт и сформированное усилиями рядов болтов, предшествующих данному ряду.

В качестве практической реализации решения проблемы контактного взаимодействия болта со стенками отверстий в стыкуемых элементах, как основы последующих этапов расчета, в диссертации поставлены следующие задачи:

- разработка, на основании полученных решений, аналитического метода расчета местной податливости связи;

- разработка метода расчета распределения усилий по рядам многорядных стыков сложной конфигурации.

Основная цель экспериментального раздела - осуществление оценки достоверности полученных в работе теоретических решений.

Достижение поставленных целей как теоретического, так и экспериментального исследований осуществлено последовательно в два самостоятельных, но взаимосвязанных этапа, а именно: в плоской и в пространственной постановках соответственно.

1. В плоской постановке - это получение общего решения о распределении радиальных контактных напряжений, возникающих при давлении диска на стенку отверстия в прямоугольной пластине, нагруженной по кромкам произвольной системой сил в ее плоскости. Из этого решения, путем задания граничных условий на кромках пластины, вытекают рабочие формулы для расчета радиальных контактных напряжений применительно к конкретным типам срезных многорядных соединений, в том числе и при постановке диска с натягом. При этом прямоугольная пластина рассматривается как типовой расчетный элемент, выделенный из многорядного соединения в виде некоторого слоя пространственной задачи.

2. В пространственной постановке - это установление зависимости между текущими значениями погонной контактной нагрузки и прогиба оси соединительного элемента, вывод дифференциального уравнения его изогнутой оси, получение решения этого уравнения, на основании которого следуют аналитические выражения для расчета распределения погонной контактной нагрузки при давлении соединительного элемента на стенки отверстий в соединяемых элементах по толщине каждого из них для одно- и двусрезных соединений.

3. Разработка методик и проведение экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния элементов болтовых соединений на их плоских и объемных моделях оптическими методами. Основное назначение этих исследований - оценка достоверности полученных теоретических решений. Кроме того, ряд экспериментальных результатов был использован для обоснования некоторых базовых предпосылок, позволяющих осуществить получение приближенных теоретических решений.

4. В качестве примера практической реализации выполненных теоретических решений, в диссертации получено аналитическое решение для расчета местной податливости связи, на основании которого разработан метод расчета распределения усилий по рядам многорядных стыков, соединяемые элементы которых имеют сложную конфигурацию. Кроме того, разработанный метод расчета местной податливости позволяет осуществлять наиболее достоверное определение жесткостных характеристик соединений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации разработан принципиально новый подход к решению контактных задач для областей с круговыми границами, основанный на установлении зависимости между взаимными упругими деформациями контактирующих поверхностей и возникающими при этом радиальными напряжениями на поверхности контакта. Этот подход основан на использовании уравнений механики твердого деформируемого тела, дополненных характерными данными о локальном напряженно-деформированном состоянии зоны отверстия, полученными экспериментально методами фотоупругости и муара на пластине, нагружаемой только через диск, что и позволило существенно упростить аналитическое решение без ущерба его достоверности.

В плоской постановке, впервые поставлена и решена задача о давлении диска на стенку отверстия пластины, произвольно нагруженной по ее кромкам, т.е. в наиболее общем случае такой задачи. Получено общее аналитическое решение о распределении радиальных напряжений по всей поверхности контакта диска со стенкой отверстия. Это решение дано в явном виде, а все входящие в него параметры определены.

В пространственной постановке, т.е. в задаче о распределении погонной контактной нагрузки, на основании результатов, полученных в плоской задаче, найдена зависимость между текущими значениями контактной нагрузки и прогибов оси соединительного элемента, исходя из которой выведено дифференциальное уравнение его изогнутой оси и дано решение этого уравнения. В итоге получены уравнения, позволяющие рассчитать распределение погонной контактной нагрузки. Уравнения представлены в явном виде и замкнуты на толщине каждого из соединяемых элементов в одно- и двусрезных соединениях. Такие уравнения получены впервые.

На основании выполненных теоретических разработок, получено принципиально новое аналитическое решение для определения местной податливости связи. Это решение позволило, в свою очередь, разработать новый метод расчета

распределения усилий по рядам многорядных стыков, имеющих достаточно сложную конфигурацию.

Выполненные экспериментальные исследования напряженного состояния элементов болтовых соединений методами фотоупругости на плоских и объемных моделях, основаны на новых методических разработках, связанных с изготовлением и нагружением моделей, а также с выполнением оптических измерений и их обработкой. Так, например, предложена новая более достоверная методика определения раздельных значений радиальных и окружных напряжений непосредственно вдоль дуги контакта диска (болта) со стенкой отверстия. В случае исследования пространственных моделей разработаны методики как точного, так и упрощенного определения распределения погонной контактной нагрузки. Разработана методика исследования перемещений методом муаровых полос на плоских моделях.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- впервые получено аналитическое решение о контактном взаимодействии элементов силовой контактной пары болт-стенка отверстия в условиях контакта болта с реальными стенками отверстий в соединяемых элементах без замены их условными упругими основаниями в виде системы пружинок и, следовательно, с учетом взаимных упругих деформаций контактирующих поверхностей;

- в рамках плоской задачи, для получения решения о распределении радиальных напряжений по дуге контакта, впервые рассмотрен расчетный элемент многорядного стыка в виде прямоугольной пластины, нагружаемой одновременно через диск и произвольной системой сил по ее кромкам; это решение следует из полученной в работе зависимости между текущими значениями взаимных упругих деформаций контактных поверхностей, методика определения которых в диссертации разработана, и возникающими в этом случае радиальными контактными напряжениями;

- в рамках пространственной задачи получена зависимость между текущими значениями погонной контактной нагрузки и прогиба оси соединительного

элемента силовой цилиндрической пары, выведено дифференциальное уравнение его изогнутой оси, получено его решение, на основании которого даны уравнения для расчета распределения погонной контактной нагрузки в соединяемых элементах по толщине каждого из них в одно- и двусрезных соединениях;

- на основании этих решений получено уравнение для расчета местной податливости, как следствия взаимного упругого деформирования контактирующих поверхностей соединительного элемента и стенок отверстий в соединяемых элементах, а также прогиба оси соединительного элемента.

- использование полученного решения о местной податливости позволило разработать универсальный метод расчета распределения усилий по рядам многорядных стыков сложной конфигурации.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- уравнения для расчета распределения погонной контактной нагрузки получены в явном виде и замкнуты на толщине каждого из стыкуемых элементов, что позволяет легко строить их эпюры с помощью вычислительной техники;

- уравнения для определения радиальных контактных напряжений также даны в явном и замкнутом виде, а все входящие в них параметры полностью определены, их эпюры могут быть легко построены с применением персональных компьютеров;

- данные о распределении радиальных напряжений по всей поверхности контакта, полученные на основании совместного применения решений в плоской и пространственной постановках, могут быть использованы в качестве граничных условий при расчетах локального напряженного состояния зоны болтового отверстия, выполняемого, например, численными методами;

- для соединений тонкостенных конструкций, обеспечивающих их герметичность, получены условия нагружения, при которых возникает так называемое раскрытие стыка;

- полученное решение о местной податливости позволит осуществлять расчеты жесткостных характеристик соединения;

- универсальная система уравнений позволит, во-первых, оперативно рассчитать распределение усилий по рядам многорядных стыков, имеющих достаточно сложную конфигурацию с наибольшей степенью достоверности, а во-вторых, путем вариации механических и геометрических параметров соединения, добиваться наиболее благоприятного распределения усилий;

- методические разработки, выполненные в экспериментальном разделе диссертации, могут найти свое применение при решении различных иных аналогичных задач;

- данные о концентрации напряжений на кромках болтовых отверстий, равно как и о концентрации погонной контактной нагрузки, могут быть использованы в прикидочных расчетах срезных соединений на прочность в процессе их проектировании.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью теоретического раздела диссертации, решается пространственная контактная задача для областей с круговыми границами применительно к шарнирным и многорядным болтовым соединениям, работающим на срез. В качестве расчетной модели принят произвольный элемент многорядного стыка, выделенный двумя парами взаимно перпендикулярных сечений, равноудаленных от соседних связей. Такую задачу методически целесообразно осуществлять в два этапа.

На первом этапе (плоская постановка) рассматривается произвольный слой расчетного элемента, перпендикулярный оси болта. Решение о распределении радиальных напряжений на круговой поверхности контакта этого элемента сведено к задаче о давлении диска на стенку отверстия в пластине, кромки которой нагружены произвольной системой сил в ее плоскости. В этом случае имеет место контакт круглого диска с отверстием, овализованным силами, действующими на кромках пластины. В работе получена зависимость между взаимными упругими деформациями контактирующих поверхностей и возникающими при этом радиальными напряжениями. Эта зависимость основанна на использовании уравнений механики твердого деформируемого тела, дополненных экспериментальными

данными о распределении напряжений на поверхности контакта и радиальных перемещений вблизи контактной поверхности, полученных методами фотоупругости и муара соответственно, на модели, нагруженной только через диск. Результатом этого этапа является получение общего уравнения, для распределения радиальных контактных напряжений, из которого, путем подстановки конкретных условий нагружения кромок пластины, соответствующих конкретным стыкам, вытекают рабочие формулы для расчета радиальных контактных напряжений.

На втором этапе (пространственная постановка) решается задача о распределении погонной контактной нагрузки в одно - и двусрезных соединениях. На основании решений, полученных на первом этапе, найдена зависимость между текущими значениями контактной нагрузки и прогиба оси соединительного элемента. Это дало возможность вывести дифференциальное уравнение изогнутой оси соединительного элемента болтового соединения, передающего усилие среза. Стандартным способом получено его решение и найдены из граничных условий константы интегрирования. При этом одно из четырех условий - угол наклона оси соединительного элемента в плоскости среза соединения - получено экспериментально-аналитическим методом.

В итоге получены уравнения для расчета распределения погонной контактной нагрузки в одно - и двусрезных соединениях. Использование нестандартного решения четвертого граничного условия привело к тому, что полученные уравнения замкнуты на толщине каждого из стыкуемых элементов, вследствие чего эпюры распределения нагрузки можно легко строить с помощью персонального компьютера.

Методология экспериментального исследования состоит в следующем. В рамках плоской задачи разработаны нагрузочные устройства, позволяющие прикладывать усилия одновременно к диску и к кромкам пластины и при этом осуществлять вариацию их соотношений в широких пределах. Кроме того была разработана новая методика определения напряжений непосредственно на поверхности контакта диск-стенка отверстия, позволяющая повысить достоверность получаемых результатов.

Распределение радиальных контактных напряжений, найденное в этих моделях экспериментально, сопоставляли с результатами теоретических расчетов этих же моделей предложенным методом.

В рамках пространственной задачи исследовали напряженное состояние объемных моделей болтовых соединений. Исследование осуществляли по методу «замораживания» деформаций с последующей разрезкой стыкуемых элементов разобранной модели на срезы в плоскости самих стыкуемых элементов. В каждом из срезов находили распределение радиальных контактных напряжений аналогично тому, как это было в плоской задаче. Затем находили равнодействующую напряжений по всей поверхности контакта, по которой определяли текущую величину погонной контактной нагрузки, действующей в срединной плоскости среза. Поскольку эта операция весьма трудоемкая, параллельно была разработана и применена упрощенная приближенная методика определения контактной нагрузки, основанная на определении максимальных значений оптических величин в каждом из срезов.

Распределение погонной контактной нагрузки, найденное в этих моделях, сопоставляли с результатами расчетов этих же моделей предложенным методом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретический раздел

Разработка теоретических основ и математической модели контактного взаимодействия болта со стенками отверстий в стыкуемых элементах соединений, работающих на срез, с использованием принципиально нового подхода, а именно в условиях контакта соединительного элемента с реальными стенками отверстий в соединяемых деталях. Это исследование выполнено в плоской и пространственной постановках.

В плоской постановке на защиту выносится получение аналитического решения, позволяющего выполнять расчет распределении радиальных контактных напряжений по дуге окружности в задаче о давлении диска на стенку отверстия в пластине, кромки которой нагружены произвольной системой сил в ее плоскости. Это наиболее общий случай такой задачи, который соответствует условиям

нагружения расчетного элемента многорядного стыка, выделенного в окрестности произвольной силовой точки в произвольном его слое. Решение основано на установлении аналитической зависимости между взаимными упругими деформациями контактирующих поверхностей, способ определения которых разработан в диссертации, и возникающими при этом радиальными напряжениями. Общее уравнение дано в явном виде, а входящие в него параметры полностью определены. Путем задания нагрузок на кромках пластины, соответствующих расчетному элементу конкретного соединения, это уравнение легко преобразуется в формулы для расчета распределения радиальных контактных напряжений.