Работа фрикционных соединений металлических мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Клюкин, Антон Юрьевич

  • Клюкин, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 226
Клюкин, Антон Юрьевич. Работа фрикционных соединений металлических мостов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкин, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БОЛТОВЫМ ФРИКЦИОННЫМ СОЕДИНЕНИЯМ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Принципы расчёта фрикционных соединений на высокопрочных болтах

1.2. Работа фрикционных соединений на высокопрочных болтах.

1.3. Прочность фрикционных соединений.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФРИКЦИОННЫХ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1. Модель с сосредоточенными упругими связями.

2.2. Расчёт соединений с накладками по модели с сосредоточенными связями

2.3. Модель с равномерно распределёнными связями.

2.4. Расчёт фрикционных болтовых соединений с использованием метода конечных элементов.

2.5. Анализ результатов расчёта фрикционных соединений. Заключение по представленным моделям.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРИКЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СДВИГА.

3.1. Методика и результаты экспериментов по определению жесткостных характеристик болтовых фрикционных соединений в зависимости от обработки поверхности и работы соединения (растяжение, сжатие).

3.2. Методика и результаты экспериментов по определению жесткостных характеристик болтовых соединений в зависимости от толщины соединяемых листов.

3.3. Методика и результаты эксперимента по определению усилий в листах многорядного болтового фрикционного соединения.

3.4. Методика и результаты натурного эксперимента по определению усилий в многолистовом фрикционном соединении.

4. ЖЁСТКОСТЬ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Определение характеристик упругой стадии в работе многорядного болтового соединения.

4.2.Жёсткость узлов металлических мостов.

4.3. Определение жёсткости соединения, работающего на растяжение -сжатие.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УЗЛОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МОСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ФРИКЦИОННЫХ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ СВЯЗЯМИ И ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Работа соединений с искривлёнными листами.'.

5.2. Расчёт и конструирование соединений с накладками.

5.4. Расчёт узлов и элементов конструкций с учётом жесткости фрикционных соединений.

5.3. Расчёт сложных соединений на действие изгибающего момента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа фрикционных соединений металлических мостов»

В практике мостостроения фрикционные соединения на высокопрочных болтах получили широчайшее распространение. Ни один современный металлический мост не обходится без таких соединений. По сравнению со сварными соединениями болтовые отличаются большей простотой при монтаже, повышенной выносливостью, хладостойкостью и возможностью разборки.

Расчетным критерием предельного состояния при проектировании фрикционного соединения является сдвиг в болтоконтакте. Сдвиг во фрикционных соединениях относят к предельным состояниям первой группы.

Совершенствование проектирования мостовых конструкций на основе метода предельных состояний идёт в направлении более полного учета расчетных ситуаций, то есть комплексов соответствующих условий, определяющих расчетные требования к конструкциям. Важная роль в этом процессе отводится лабораторным и натурным экспериментальным исследованиям, наполняющим расчетные ситуации статистическими данными о физико-механических характеристиках контактирующих элементах и их взаимодействии. В СТО 36554501-014-2008 [132] записано, что «расчет конструкций 1-го и 2-го уровней ответственности (к которым относятся и мосты) рекомендуется проводить на основе результатов специальных теоретических и экспериментальных исследований, проводимых на моделях или натурных конструкциях».

Несмотря на массовое применение фрикционных соединений на высокопрочных болтах, их действительная работа не изучена достаточно глубоко на всех стадиях работы. Исследования жесткости болтовых соединений, приведённые в трудах [19, 20, 21, 64, 142], посвящены исследованию стадии работы болта на смятие, что фактически является запредельной стадией работы фрикционного соединения на высокопрочных болтах. То есть существующие модели болтовых соединений представляют работу системы после произошедшего макросдвига, когда болт уже работает на срез и смятие по контактам в отверстиях. В инженерных же расчётах принимают систему в предельном положении, непосредственно перед разрушением при исчерпании силы трения по контактным поверхностям.

В настоящее время существуют методики по расчёту железобетонных конструкций в стадиях, предшествующих предельному состоянию, с использованием экспериментально обоснованных нелинейных диаграмм о-г. Аналогичные диаграммы могут быть получены с использованием специальных экспериментальных моделей болтоконтаков. Однако действующие нормы при расчете фрикционных соединений не требуют обязательного учета их упругой и неупругой податливости.

Между тем, знание жесткости болтовых соединений необходимо не только для уточнения распределения' усилий, в конструкции. Многие актуальные инженерные задачи могут быть решены только при учёте податливости соединений и знании о распределении усилий внутри самих болтовых систем. К таким задачам в первую очередь относятся сложные пространственные соединения, состоящие из нескольких элементов, объединённых фасонками и накладками с одной или несколькими поверхностями контакта.

Диссертационная работа направлена на решение вопроса о работе фрикционных соединений в досдвиговой стадии на основе достоверных математических моделей работы фрикционных болтовых систем, учитывающих особенности предварительного смещения. Математические модели ориентированы на использование численных методов механики деформированного тела и современной вычислительной техники.

Цель исследования - экспериментальное определение характеристик предварительного сдвига болтовых фрикционных соединений и наделение ими математических моделей для последующего приложения к расчетам стыков мостовых металлических конструкций.

Постановка задач исследования предполагает выбор путей и средств для достижения поставленной цели. К основным задачам исследования отнесены:

• разработка математических моделей фрикционных соединений, учитывающих податливости всех болтоконтактов в процессе работы стыка; проведение экспериментов для получение данных о податливости болтовых фрикционных соединений и включение этих данных в математические модели;

• сравнение теоретических результатов и данных полученных экспериментальным путём;

• определение жесткости болтовых соединений

• разработка методик:

- по расчету соединений с искривленными листами;

- по расчету соединений с накладками;

- по расчету цельноболтовых и болтосварных соединений на действие изгибающего момента.

Практическую ценность работы определяют исследования, связанные с запросами производства. Результаты и методики, полученные в диссертации, были реализованы припроектировании узлов внеклассных мостов через реки Лену и Обь, моста через канал им. Москвы, а также при испытаниях и определении напряжений в скрытых точках узлов эксплуатируемого путепровода на ветви №27 Малого окружного кольца Московской железной дороги.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на 7-ой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" в МИИТ-е, 2006г.;

- на научно-практической конференции "Неделя науки - 2007" "Наука МИИТ-а транспорту" в 2007г.;

- на научно-практической конференции "Неделя науки - 2008" "Наука МИИТ-а транспорту" в 2008г.;

- на 10-ой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» в 2009г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. В том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Автор выражает благодарность научному консультанту канд. техн. наук, доц. А.А.Шейкину за помощь в организации экспериментов, консультации и обсуждения при выполнении работы, а также инженерам А.И.Фимкину и В.В.Семаку за помощь в проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Клюкин, Антон Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования, численный и экспериментальный анализ напряженно-деформированного состояния болтовых соединений металлических мостов характеризуются практической значимостью и рядом новых научных результатов. Основные из них следующие:

1. Исследована жёсткость однорядных болтовых соединений в зависимости от обработки поверхности, толщины пакета, характера нагружения (растяжение/сжатие), силы прижатия листов. Податливость соединений в стадии предварительного сдвига оказалась значительно большей, чем податливость металла и составила:

Для двусрезных соединений —

- при пескоструйной обработке - 3,39#10"6см/кг;

Определены следующие границы податливости

Верхний предел (с обеспеченностью 0,95) - 3,96-10"бсм/кг;

Нижний предел (с обеспеченностью 0,95) - 2,20-10"6см/кг;

- при обработке шлаком —

Верхний предел (с обеспеченностью 0,95) - 3,16'10"бсм/кг;

Нижний предел (с обеспеченностью 0,95) - 5,25'10"6см/кг;

- для клеефрикционных соединений

1,30-10 6см/кг;

Верхний предел (с обеспеченностью 0,95) — 8,77'10"7см/кг;

Нижний предел (с обеспеченностью 0,95) — 1,73'10"6см/кг;

Для односрезных соединений податливость будет в два раза больше, чем для двусрезных.

2. Исследования показали, что жёсткость контакта зависит только от обработки поверхностей. Зависимость от области давления под болтом и характера нагружения незначительна.

3. Предложены модели, описывающие работу многорядного болтового соединения. Модели представляют собой систему листов, соединенных между собой упругими связями, моделирующими предварительное трение. В одной модели связи устанавливались только по оси ряда, в другой распределялись по всей плоскости контакта листов. Сравнения математических моделей и расчёта по МКЭ показали, что все модели дают одинаковый результат в точках между рядами болтов (там, где и устанавливаются датчики для экспериментов). Более же сложная модель и расчёт по МКЭ только уточняют значения усилий в промежуточных точках. По результатам сравнений с экспериментом для дальнейших расчётов выбрана модель, в которой ряды болтов заменены упругими связями в точке.

4. На основании математических моделей определены уравнения для описания работы соединений с накладками. Модели таких соединений получены впервые. Дан общий алгоритм построения матрицы жесткости для таких соединений. Расчётные величины были проверены на натурном эксперименте и показали хорошее совпадение с теоретическими исследованиями. Выявлена степень включения накладки в работу соединения и распределение усилия между перекрываемым листом, фасонкой и накладкой.

5. Разработана методика оценки напряжённо-деформированного состояния многорядных болтовых соединений от начала приложения усилий до макросдвига. Получены формулы для определения величины упругого перемещения под нагрузкой для болтовых соединений с количеством рядов болтов от 1 до 10, позволяющие рассчитать жёсткость болтовых соединений. Найденная жёсткость оказалась значительно меньше жёсткости металла в таких соединениях при количестве рядов от 1 до 3 и почти равна жёсткости металла в соединениях с 10 и более рядами.

6. С использованием разработанной методики оценки напряжённо-деформированного состояния многорядных болтовых соединений исследованы системы с разным шагом болтов, разным количеством рядов и разным расположением болтов в рядах, при разной толщине листов в пакете.

Получено рациональное размещение болтов в соединении. Получено распределение усилий по рядам болтов в упругой стадии работы.

7. По результатам проведённых исследований решён ряд практических задач, к ним относятся: а). Работа узлов прикрепления балок проезжей части пролётных строений со сквозными фермами с учётом податливости соединений; б). Работа элементов пролётных строений со сквозными главными фермами на устойчивость с учётом податливости фрикционных соединений; в). Работа соединений с искривлёнными листами с дефектами прижатия листов по рядам.