Контактная жесткость неподвижных соединений деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Иванов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Александр Сергеевич
Основные обозначения.
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований контактной жесткости плоского стыка.
1.2. Существующие методы расчета неподвижных соединений.
1.3. Напряжения и деформации в случае первоначального контакта в точке и по линии, контактная жесткость подшипников качения.
1.4. Актуальные методы расчета некоторых видов перспективных сборочных единиц с учетом контактной жесткости сопряжений.
1.5. Задачи исследования.
2. Разработка методики расчета контактной жесткости плоского стыка.
2.1. Математическая модель.
2.2. Контактные деформации плоских стыков под действием силы и момента, приложенных в плоскости, перпендикулярной стыку.
2.3. Выводы.
3. Разработка методик расчета контактной жесткости стыков в статически определимых системах.
3.1. Разработка методики расчета цилиндрического соединения с натягом и ее экспериментальная проверка.
3.2. Контактные деформации соединения вал-ступица под действием радиальной силы и опрокидывающего момента.
3.3. Выводы.
4. Учет контактной жесткости стыков в статически неопределимых системах.
4.1. Уточнение в соединении винт-гайка распределения нагрузки по виткам.
4.2. Уточнение распределения нагрузки от внешней отрывающей силы по виткам резьбы в затянутом резьбовом соединении.
4.3. Разработка методики расчета резьбовых соединений под действием силы и момента, приложенных в плоскости, перпендикулярной стыку.
4.4. Эксперименты по оценке точности предлагаемой методики расчета резьбовых соединений.
4.5. Сравнительный анализ результатов расчета нагруженности винтов по предлагаемой методике с экспериментальными данными, опубликованными в литературе.
4.6. Проверка сходимости результатов расчета по предлагаемой методике углов поворота в соединениях с экспериментальными данными, опубликованными в литературе.
4.7. Существующие и предлагаемые конструктивные исполнения резьбовых соединений, стягиваемых одним центральным винтом, и их расчет по предложенной методике.
4.8. Выводы.
5. Разработка методик расчета некоторых видов перспективных сборочных единиц, работоспособность которых определяется контактной жесткостью сопряжений.
5.1. Разработка методики расчета опорно-поворотных подшипников.
5.2. Разработка методики расчета реакций в опорах валов при соединении валов сборочных единиц без муфты.
5.3. Разработка подхода к расчету механизмов, создающих большие силы замыкания за счет установки их звеньев «враспор».
5.4. Выводы.
Основные результаты и общие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактная жесткость неподвижных соединений деталей машин»
Актуальность проблемы. Хотя известно, что основные критерии работоспособности машин - это прочность, жесткость, износостойкость, теплостойкость, точность и др., расчеты при конструировании с учетом одного из основных критериев работоспособности - контактной жесткости пока не разработаны [150]. Пренебрежение при конструировании машин контактной жесткостью стыка во многих случаях приводит: в расчетах резьбового соединения к ошибке в необходимой силе затяжки винта 50% [149] и в оценке прочности винта 30 % [14]; в цилиндрическом соединении с натягом к ошибке определения давления в сопряжении 10-20 % при большом и 40 % при малом натягах [76], что влечет за собой такую же ошибку в определении как силы трения в сопряжении, так и изменения размеров охватываемой и охватывающей деталей. В точных машинах [179] (станках, роботах) отсутствие учета контактной жесткости дает погрешность в оценке точности позиционирования рабочего органа машины (суппорта, схвата) до 70%.
Поясним связь контактной жесткости стыка резьбового соединения с прочностью винта применительно к резьбовому соединению колесно-моторного блока с рамой тележки электропоезда (выноска А рис. В.1.) Колесно-моторный блок, имеющий опорно-рамное подвешивание (см. рис. В.1), разрабатывается для опытного электропоезда ЭД6, который будет иметь максимальную скорость 160 км/ч. Электропоезд предполагает выпускать ОАО «Демиховский машиностроительный завод». На колесной паре тележки создается вращающий момент, направление которого определяется направлением движения поезда. Он составляет Т\ = Т2 = 5255 Нм. Сила веса подрессоренных узлов колесно-моторного блока (7 и момент Т\ (или Т2) соответственно нагружают резьбовое соединение внешней силой одного направления и внешней силой /^л (или направление которой зависит от направления движения. FG = 5450 Н, = = 2919 Н. Поверхности стыка обработаны со средней арифметической высотой микронеровностей Иа -= 3,2 мкм. Параметры соединения: винты М20; их число х = 4; к\ = 18 мм; к2 = 25 мм; / = 150 мм; Ь = 120 мм - ширина стыка; д: = 50 мм; 10 ~ 134 мм; #0 = 87,5 мм; а = 17°. Материал соединяемых деталей - сталь. Площадь стыка резьбового соединения Арс = 1Ъ = 150-120 = 18000 мм .
Известно [14], что прочность динамически нагруженного винта определяется амплитудой динамической силы нагружающей винт. Эта амплитуда зависит от коэффициента основной нагрузки %, характеризующего долю внешней нагрузки, приходящейся на винты, и вычисляемого как отношение податливости стягиваемых деталей Хл к сумме податливости деталей Хд и винтов Хв: % = ХД/(ХД + Ха/г). Для данных параметров соединения податливость винта и деталей, то есть их сближение под единичной нагрузкой, составили Хв = 1,08-10"6 мм/Н и (без учета контактной жесткости стыка)
А.д
1,14-10" мм/Н. Далее расчетом получено х = 0,04, что определило значение 107 Н.
Картер ред уктора Пел ый вал Ось колесо й пар
2 Корпус ра
Тяговый Попер ечная балка рамы тележки
Бок овин а рам ы те л е жк и
Ко нцевая балка рамы тележки
Винт регул ировки пало жени я кол есно--моторного блока
Рис. В.1. Резьбовое соединение колесно-моторного блока с рамой тележки электропоезда
А (увеличено)
Автором на разработанной им экспериментальной установке (подробнее об этой установке применительно к экспериментам с резьбовым соединением в разделе 4) замерено сближение аналога соединяемых деталей (рис. В.2), что позволило оценить их реальную податливость.
Хт^^тшш
Щт: " г И'*|
• щ | |
Рис. В.2. Замер сближений
При этом центральному нагружению подвергались (рис. В.З) две пластины с чистотой обработки контактирующих поверхностей Ra\ = 1,25 мкм. Между пластинами устанавливали четыре шайбы-платика с чистотой обработки контактирующих поверхностей Ra2 = 2,5 мкм. Два последовательно работающих стыка эквивалентны одному стыку с чистотой обработки контактирующих поверхностей Ra = Ra\ + Ra2 = 1,25 + 2,5 « 3,6 мкм.
Толщина пластин - 23 мм, толщина шайб-платиков - 3 мм, длина и ширина пластин - 90 и 120 мм, наружный и внутренний диаметры шайб-платиков Dq = 30 и d0 = 13 мм, что определило площадь стыка А = ti(D02 - do2) -= 2925 мм2. При действии на соединение силы F = 5500 Н механическими тензометрами Гугенбергера замерено сближение при повторном нагружении 8 = 2 мкм. Отсюда податливость деталей испытуемого соединения, полученная опытным путем, составляет X = b/F = 0,002/5500 = 36,3-Ю"8 мм/Н. Чтобы по этой величине спрогнозировать реальную податливость стягиваемых деталей резьбового соединения ^др (если приближенно принять, что контактное сближение пропорционально нагрузке), следует учесть различие площадей в одном и другом случае Хяр = ХА/Арс = 0,000000363-2925/18000 = 5,8-10"8 мм/Н. Тогда коэффициент основной нагрузки и амплитуда силы в винте в реальном случае составят хр = А,др/(А,др + XJz) = 0,177 и = Fa хД = 473 Н.
Из сопоставления значений и Хдр, а также и следует, что пренебрежение контактной жесткостью стыка ведет в данном случае к занижению в пять раз податливости стягиваемых винтами деталей, что влечет за собой существенную ошибку не в запас прочности при определении внешней нагрузки, приходящейся на винты. F /D„ 1 ТС I
Рис. В.З. Испытуемое соединение
Объект исследования - сопряжения деталей и сборочных единиц.
Предмет исследования - контактная жесткость сопряжений деталей при неподвижном контакте и повторном нагружении.
Рассматривается контактная жесткость при повторном нагружении, так как сопряжения большинства машин (резьбовые соединения, сопряжения шпонок с валами и ступицами и др.) подвергаются многократным сборкам и разборкам в период эксплуатации, а механическая запрессовка в соединении с натягом есть процесс повторного нагружения каждой микронеровности, происходящий при последовательном перемещении микронеровностей одной поверхности относительно другой в процессе относительного осевого перемещения сопрягаемых деталей, и, кроме того, каждый элемент контактной поверхности соединения (применительно к соединению вал-ступица) в период эксплуатации циклически нагружается давлением, создаваемым внешними радиальной силой и опрокидывающий моментом.
Цель работы - повышение несущей способности и жесткости, а также снижение металлоемкости и стоимости неподвижных соединений за счет совершенствования расчетов, выполняемых при конструировании, путем учета в них контактной жесткости сопряжений.
Достижение этой цели связано с решением следующих задач:
- разработка математической модели контакта при повторном нагружении шероховатых волнистых поверхностей, имеющих макроотклонения;
- разработка методики расчета контактной жесткости плоского стыка при разных: материалах контактирующих деталей, линейных размерах, высотных параметрах шероховатости контактирующих поверхностей, нагрузках;
- разработка как методик расчета неподвижных соединений деталей машин с учетом контактной жесткости стыка, так и конструктивных мероприятий, основанных на этих расчетах и повышающих несущую способность и жесткость, а также снижающих металлоемкость и стоимость рассматриваемых соединений.
Трудности в решении проблемы совершенствования расчетов заключались в следующем. Хотя исследования по контактной жесткости проводятся давно, начиная с 1940 г [21], результаты этих исследований до последнего времени удавалось учесть при конструировании лишь в малой степени. Формулы для расчета теоретическим путем контактной жесткости стыка были очень сложны и включали в себя большое число параметров, неизвестных конструктору на стадии разработки им рабочей документации машины. В тоже время формулы для оценки контактной жесткости стыка пересчетом были очень приближены, так как, хотя и был накоплен большой экспериментальный материал по контактной жесткости контактирующих поверхностей образцов, не существовало методики пересчета результатов испытаний с одних условий испытаний на другие для поверхностей разных размеров и различных материалов деталей. При этом исследование контактной жесткости развивалось, в основном, применительно к металлорежущим станкам, и поэтому рассматривались, главным образом, стыки, образованные притертыми или шабреными поверхностями, в то время как в общем машиностроении распространены также стыки шлифованные, точеные, фрезерованные и строганные.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и постановке задач исследования.
Рассмотрены результаты экспериментальных исследований контактной жесткости плоских стыков. Начало этим исследованиям положил К.В. Вотинов в 1940 г. Проанализированы результаты, полученные А.П. Соколовским, Д.Н. Решетовым, З.М. Левиной, И.Т. Гусевым, В.В. Каминской, Н.Б. Демкиным, Э.В. Рыжовым, В.И. Островским, A.C. Лагшдусом, Э.А. Майоровой, Г.Е. Чихладзе, А.Г. Сусловым, Я. Пиком. В этих работах установлено, что контактное сближение связано степенной зависимостью с контактным напряжением. При первом нагружении контактное сближение получено большим в три - четыре раза, чем при последующих вследствие упруго-пластического деформирования микронеровностей. Последующие нагружения сопровождаются, как правило, упругими деформациями микронеровностей. Показатель степени в полученной зависимости А.П. Соколовский принимал равным 0,4, З.М. Левина и Д.Н. Решетов - 0,5, Э.В. Рыжов не оговаривал его численного значения. Все авторы отмечали влияние шероховатости поверхностей на контактную жесткость, но большинство из них приводило разные численные значения этого влияния, что в значительной степени объясняется тем, что исследовалось контактное сближение поверхностей разных размеров и из разных материалов.
З.М. Левина и Д.Н. Решетов, а также Э.В. Рыжов полагали, что масштабный эффект проявляется только на образцах диаметра большего 60 - 70 мм и отмечали, что контактная жесткость зависит от материала образцов. З.М. Левина и Д.Н. Решетов считали, что для материалов сталь, чугун и бронза различием в их контактной жесткости можно приближенно пренебречь, так как упругие перемещения отличаются на 20 - 25%, что значительно меньше, чем различаются модули упругости. Н.Б. Демкин и Э.В. Рыжов в свою очередь полагали, как И.В. Крагельский и А.Г. Суслов, что контактная жесткость зависит от пределов текучести и модуля упругости материалов, а также твердости контактной поверхности. Причем для образцов с малым и большим размерами контактной поверхности эта зависимость разная, так как во втором случае проявляется не только шероховатость, но и волнистость поверхности.
В.А. Журавлев, И.В. Крагельский, П.Е.Дьяченко, И.Т. Гусев, Н.Б. Демкин, А.Г. Суслов, Э.В. Рыжов, В.В. Шелофаст, И.Г. Горячева разрабатывали математические модели упругого контакта шероховатых поверхностей. Рассматривались модели неровностей в виде параллелепипедов, цилиндров, сфер, конусов, эллипсоидов. Большинство названных исследователей стремилось получить модель, пригодную как для исследования жесткости, так и износостойкости, то есть пригодную для решения задач не только жесткости
154, 180, 181], но и трибологии [29, 31, 32, 104, 105, 122, 125, 168, 177]. Такие модели приводили к зависимостям, предназначенным для оценки сближений, в которые входило большое число параметров, обычно неизвестных на стадии проектирования, с показателями степеней, варьирующимися в широких диапазонах значений.
Далее анализируются работы Г. Герца, Я. Буссинеска, Н.М. Беляева,
A.Н. Динника, С.П. Тимошенко, А. Феппля, Г. Лундберга, К. Джонсона,
B.М. Макушина, Р. Роарка, И.Я. Штаермана, Хоприка и Цантопулоса, Э.Л. Айрапетова, посвященные вопросам оценки напряжений и сближений при первоначальных контактах в точке и по линии. Установлено, что расчетные формулы, получившие в последствии название формул Герца-Беляева, проанализированы, приведены к виду, удобному для применения и введены в расчеты деталей машин Д.Н. Решетовым в 1937 г. Систематизированы экспериментальные данные по радиальной жесткости подшипников качения.
В последующих четырех главах решаются четыре задачи исследования, заключающиеся в получении зависимости для плоского стыка, связывающей контактное сближение с контактным напряжением (номинальным давлением в контакте), размерами сопрягаемых поверхностей, упругими характеристиками материала деталей, параметрами шероховатости контактирующих поверхностей и использованием этой зависимости: для расчета соединений с натягом; для определения распределения нагрузки по виткам резьбы резьбового соединения; для расчета резьбового соединения, нагруженного отрывающей силой и опрокидывающим моментом; для расчета опорно-поворотных подшипников; для определения реакций в опорах валов при их соединении без муфты, для расчета распорных механизмов. Опишем подробнее содержание этих глав.
Во второй главе разработана теоретическая модель упругого деформирования микронеровностей, волнистости и макроотклонений и на ее основе установлена зависимость, связывающая контактное сближение при повторном нагружении с параметрами, которые известны конструктору и которыми он может управлять при разработке им чертежей деталей. Такими параметрами являются: средняя арифметическая высота микронеровностей контактирующих поверхностей; направление следов обработки; коэффициент влияния масштаба, зависящий от разности допуска плоскостности и высоты волны микронеровностей; приведенный модуль упругости материала деталей; номинальное контактное напряжение. Обработкой результатов испытаний подтверждены зависимости сближения от указанных выше параметров.
Цилиндрические соединения с натягом принято рассчитывать, согласно работам М.А. Саверина и А.Б. Короны, по расчетному натягу, отличающемуся от измеренного натяга на величину поправки, учитывающей шероховатости поверхностей сопрягаемых деталей. Выполненный автором анализ соответствия этой методики расчета соединения с натягом результатам испытаний (анализировались результаты испытаний соединений вал-втулка, полученные Е.С. Гречищевым и A.A. Ильяшенко) показал, что эта методика завышает нормальное давление в контакте приблизительно на 15 %. Неточность расчета можно объяснить пренебрежением контактной податливостью цилиндрического стыка. В третьей главе па основе зависимости, полученной в предыдущей главе, разработана методика расчета соединения с натягом, учитывающая контактную жесткость стыка. Так как при решении задачи расчета соединения с натягом оказалось достаточным составление условия равновесия и не потребовалось составления условий совместности перемещений, то эта задача отнесена к статически определимым. Результаты расчета по предложенной методике сопоставлены с экспериментальными исследованиями разных авторов, полученными на разных экспериментальных установках.
Далее в этой же главе рассмотрены соединения вал-ступица, собранные как с натягом, так и с зазором, нагруженные радиальной силой и опрокидывающим моментом. Для каждого случая получены математические выражения, пригодные для оценки сближений и углов поворота, возникающих вследствие контактных деформаций. Расчетные формулы, определяющие радиальную жесткость соединения вал-втулка с зазором, сопоставлены с экспериментальными данными, полученными Э.В. Рыжовым.
В четвертой главе решен ряд задач со статически неопределимыми системами.
В 1802 г Н.Е. Жуковский опубликовал работу, посвященную исследованию распределения нагрузки по виткам резьбы резьбового соединения. В последующем этим вопросом занимались И.А. Биргер, Г.Б. Иосилевич и другие, в связи с тем, что закон распределения нагрузки по виткам в значительной степени определяет сопротивление усталости винтов и от него зависит необходимая глубина завинчивания винта в корпусную деталь или необходимая высота гайки. В этих исследованиях принимали, что податливость витков определяется, в основном, их изгибными деформациями и поворотом витков в своих корневых сечениях. В.Б. Куклиным в 1957 г на кафедре «Детали машин» МВТУ им. Н.Э. Баумана проведено экспериментальное исследование податливости витков, в результате которого установлено, что, если средняя арифметическая высота микронеровностей рабочей поверхности резьбы не ниже 1,6 мкм, то податливость определяется, главным образом, контактной жесткостью рабочих поверхностей витков. На основе этого результата и зависимости, полученной во второй главе, проведено теоретическое исследование, уточняющее распределение нагрузки по виткам резьбы незатянутого соединения, нагруженного растягивающей силой. Кроме того, сформулирована и решена численным методом новая задача, актуальная для конструкторов, о распределении нагрузки по виткам резьбы в затянутом и нагруженном растягивающей силой резьбовом соединении.
Резьбовые соединения, нагруженные отрывающей силой и опрокидывающим моментом, в значительной степени определяют надежность двигателей внутреннего сгорания, выходную точность станков и роботов, массу большинства машин. Поэтому совершенствованием методики расчета таких соединений занимались несколько научных школ. Ф. Ретчер, И.А. Биргер и Г.Б. Иосилевич полагали, что деформация стягиваемых винтами деталей происходит не по всей поверхности стыка, а только внутри конусов давления, причем податливость стыка не влияет на распределение нагрузки по винтам. Такая методика расчета показала свою применимость для конструирования резьбовых соединений с притертыми или шабреными поверхностями стыка, распространенными в авиационных двигателях. Д.Н. Решетов и И.С. Антонов для жестких фланцев ввели предположение, что деформируется весь фланец. Д.Н. Решетов, Н.Л. Клячкин, И.С. Антонов, В.И. Репин, В.А. Захаров, С.Т. Ковган считали, что при расчете резьбовых соединений, у которых поверхности стыка стягиваемых деталей получены шлифованием, точением, фрезерованием или строганием, следует учитывать податливость стыка. И.С. Антонов и С.Т. Ковган предложили для узких классов резьбовых соединений свои методики расчета, учитывающие контактную жесткость стыка, подтвердив их результатами испытаний, не сопоставляя с результатами испытаний, полученными другими исследователями. В четвертой главе впервые для широкого класса резьбовых соединений, нагруженных отрывающей силой и опрокидывающим моментом, разработана методика расчета, учитывающая контактную жесткость стыка. Результаты расчета по этой методике проверены на экспериментальной установке, разработанной автором, и сопоставлены с экспериментальными исследованиями разных авторов, полученными на разных экспериментальных установках. Эта методика позволила получить формулы для оценки частоты свободных колебаний затянутого резьбового соединения, которые подтверждены последующим экспериментом, проведенным с участием автора.
В пятой главе разработаны методы расчета некоторых видов перспективных сборочных единиц, работоспособность которых определяется контактной жесткостью сопряжений.
За рубежом серийно изготовляют опорно-поворотные подшипники качения, способные воспринимать не только радиальную и осевую нагрузки, как и обычные подшипники, но и опрокидывающий момент, что позволяет реализовать одноопорное закрепление вала. В нашей стране только начинается освоение их серийного производства. Чтобы создать оптимальные конструктивные исполнения и ряды типоразмеров опорно-поворотных подшипников, необходимо разработать методики расчета долговечности, надежности закрепления в сборочном узле и жесткости таких подшипников. На основе зависимости, полученной ранее, а также формул Герца-Беляева впервые разработана методика расчета опорно-поворотных подшипников.
В настоящее время для обеспечения компактности машин расширяется модульное исполнение сборочных единиц, при котором соединение валов друг с другом выполняют без муфты и часто имеет место четырехопорное закрепление вала. Практика показывает, что общепринятые у нас в стране точности изготовления деталей этих сборочных единиц при четырехопорном закреплении могут вызвать силы в опорах, существенно превышающие реакции, создаваемые рабочим процессом. Это приводит к повышению температуры опор и последующему выходу их из строя. На основе зависимости, полученной ранее, а также формул Герца-Беляева и формул для перемещений в брусе при его изгибе впервые разработаны как методика расчета таких конструкций, так и рекомендации по выбору типа опор валов и точности изготовления деталей сборочных единиц, обеспечивающих работоспособность машины.
Все большее распространение получают механизмы, в которых большие силы замыкания возникают за счет установки их звеньев «враспор» (кривошипные прессы, зажимные приспособления, некоторые конструкции болторезов и плоскогубцов). При этом в сопряжениях деталей имеют место большие контактные сближения. На основе зависимости, полученной ранее, а также формул Герца-Беляева впервые разработан подход к расчету таких механизмов с учетом контактных сближений.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Иванов, Александр Сергеевич
Основные результаты и общие выводы
1.На основании математической модели упругого деформирования микронеровностей, волнистости и макроотклонений впервые разработана методика расчета контактной жесткости плоского стыка при повторном нагружении, в которой контактное сближение вычисляют по значениям параметров, задаваемых конструктором при разработке им чертежей деталей. Сопоставление результатов испытаний, проведенных разными авторами, с результатами расчета по предлагаемой методике показало, что при Яа >1,25 мкм для разных методов обработки поверхностей и различных их размеров погрешность расчета сближений не превышает 33 % с вероятностью 0,7.
2. Впервые разработана методика расчета цилиндрического соединения с натягом, учитывающая контактную жесткость стыка. Экспериментально установлено, что погрешность расчета давления в сопряжении: по предлагаемой методике при любых натягах - 5 - 10 %; по существующей методике - 10 - 20% в сторону завышения давления при натягах Н7/р6 или больших, и приблизительно 40 % в сторону занижения давления при натягах малых (Н7/к6), причем погрешность расчета по существующей методике повышается с увеличением шероховатости. Поэтому внедрение предлагаемой методики расчета будет способствовать повышению несущей способности на 10 - 20 % соединений с большими натягами за счет выбора более напряженных посадок и снижению вероятности исчезновения рабочего радиального зазора в подшипниках качения.
3. Решена задача о распределении нагрузки в резьбовом соединении по виткам резьбы в зависимости от шероховатости рабочих поверхностей витков. Получено, что при средней арифметической высоте микронеровностей резьбы Яа > 1,6 мкм с увеличением нагрузки на винт неравномерность нагружения витков увеличивается. Поэтому использование гаек растяжения целесообразно вместе с винтами высоких классов прочности (более 6.6) и мало эффективно при использовании винтов низких классов прочности (ниже 6.6), что позволяет в случае применения винтов низких классов прочности снизить стоимость машины за счет замены гаек растяжения простыми гайками, которые приблизительно в пять раз дешевле. Установлено, что применение мелкой резьбы при стандартной высоте гайки существенно повышает равномерность распределения нагрузки по виткам резьбы. Поэтому применение мелкой резьбы способно повысить сопротивление усталости винтов на 10 - 30 %.
4. Впервые рассмотрена математическая модель нагружения витков резьбы гайки в предварительно затянутом и нагруженном внешней растягивающей силой резьбовом соединении. Расчетами по модели показано, что увеличение силы затяжки винта снижает долю внешней нагрузки, приходящуюся на первый виток резьбы гайки. Это теоретически обосновывает эмпирический метод повышения несущей способности резьбового соединения за счет увеличения силы затяжки винта, применяемый в авиации, а также в судовых и тепловозных двигателях внутреннего сгорания.
5. Разработана установка для проведения экспериментальных исследований резьбовых соединений, нагруженных силой и моментом, приложенными в плоскости, перпендикулярной стыку, позволяющая измерять не только силы, создаваемые в винтах внешними нагрузками, но и сближения по краям стыка стягиваемых винтами деталей. Установка допускает менять силы затяжки винтов, внешние нагрузки и высотные параметры шероховатости стыка.
6. Разработаны две методики расчета резьбовых соединений, нагруженных силой и моментом, приложенными в плоскости, перпендикулярной стыку, отличающиеся от существующих учетом контактной жесткости стыка: методика проектного расчета (расчет возможен без использования ЭВМ) и методика уточненного расчета (с выполнением расчета на ЭВМ). Из сопоставления данных, полученных на экспериментальной установке, с расчетными значениями следует, что: средняя погрешность уточненного расчета наибольших сближений по предлагаемой методике не превышает 20 %, а наибольших сил в винтах, создаваемых внешними нагрузками, - 30 %; погрешность расчета тех же сил в винтах по существующим методикам при средней арифметической высоте микронеровностей поверхностей стыка Яа ^ 2,5 мкм составляет 40 - 90 %. Точность расчетов сил в винтах по предлагаемой методике проектного расчета ниже, чем по предлагаемой методике уточненного расчета, но выше, чем по существующим методикам. Внедрение предлагаемых методик будет способствовать повышению сопротивления усталости винтов резьбового соединения на 10 - 30 % и повышению угловой жесткости соединения не менее чем в 1,5 - 2 раза.
7. Впервые разработана методика расчета резьбового соединения, стянутого одним центральным винтом и нагруженного силой и моментом, приложенными в плоскости, перпендикулярной стыку. Методика дает возможность выбирать параметры стыка и назначать силу затяжки винта одновинтового соединения, обеспечивающие его надежность. Это в свою очередь позволило, в частности, предложить новое конструктивное решение сборочной единицы (натяжной барабан ленточного транспортера), отличающееся стоимостью меньшей приблизительно на 30 %.
8. Впервые разработан метод расчета частоты свободных колебаний резьбового соединения с учетом контактной жесткости стыка. Экспериментально подтверждена его достаточная точность. Использование метода позволит совершенствовать мероприятия по повышению надежности стопорения резьбовых соединений и снижению вибрации машин.
9. Впервые разработана методика расчета на прочность и жесткость опорно-поворотных подшипников. Установлено, что расчеты по предлагаемой методике помогают оптимизировать по стоимости, массе и прочности конструкцию подшипника. Показано, что применение опорно-поворотных подшипников может существенно снизить массу привода.
10. Впервые разработана методика расчета реакций в опорах для соединения сборочных единиц машины без муфты. Расчеты по методике пригодны для сравнения разных вариантов конструктивных исполнений опор по величинам радиальных реакций, в них возникающих, и выбора варианта, оптимального по величинам реакций и стоимости конструкции. Показано, что нагрузка на опоры от неточности изготовления и сборки может в три раза превышать нагрузки, создаваемые рабочим процессом. Меняя конструктивные параметры деталей и сборочных единиц, а также технологические параметры деталей, можно снизить максимальные нагрузки на опоры в 1,5-3 раза.
Сказанное позволяет заключить, что в диссертации решена крупная техническая проблема, имеющая актуальное народнохозяйственное значение и связанная с повышением несущей способности и жесткости, а также снижением стоимости и металлоемкости неподвижных соединений машин за счет введения в расчеты, выполняемые при их конструировании, контактной жесткости стыков.