Амфоры 6 -5 вв. до н.э. в Северном Причерноморье: классификация и периодизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Абрамов, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрамов, Андрей Петрович
Том 1.
Введение.
Глава I. Центры производства и типология греческих амфор второй половины 7 - 5 вв. до н.э.
Глава II. Классификация комплексов и датировка керамической тары второй половины 7-5 вв. до н.э.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амфоры 6 -5 вв. до н.э. в Северном Причерноморье: классификация и периодизация»
За два последних десятилетия произошли значительные сдвиги в изучении античных амфор архаического периода. Уточнена локализация центров производства амфор этого времени (Дюпон, 1998). Разработаны детальные схемы эволюции амфор Коринфа (Koehler, 1981; Келер, 1992), Клазомен (Абрамов, 2001; Монахов, 2003), Лесбоса (Clinkenbeard, 1982; Монахов, 2003), Милета (Dupont, 1998), Самоса (Dupont, 1998), Хиоса (Абрамов, 2002; Монахов, 2003), Фасоса (Абрамов, 1998; Монахов, 2003) и I
Менды (Papadopoulos, Paspalas, 1999; Монахов, 2003). В последнее время опубликовано значительное количество закрытых комплексов, содержащих амфоры рассматриваемого периода (Брашинский, 1980; Монахов, 1999; Абрамов, Сазонов, 1991; 1992; Абрамов, 1994; Завойкин 2005; Толстиков, Журавлев, Ломтадзе, 2003; 2004; Толстиков, Ломтадзе, 2005). Опубликованы и введены в научный оборот серии амфор из музейных собраний (Лазаров, 1973; Монахов, 1999; 2003; Ломтадзе, 2005), что значительно расширило круг источников. Современное положение в изучении амфор 6-5 вв. до н.э. можно охарактеризовать как информационный взрыв.
На основании более дробной хронологии керамической тары в настоящее время создаются новые реконструкции политической истории Боспора раннего времени (Толстиков, Журавлев, Ломтадзе, 2003; 2004; Толстиков, Ломтадзе, 2005; Завойкин, 2005). Для исследования и реконструкции торговли в античном мире разработка типологии и хронологии керамической тары имеет принципиальное значение.
Актуальность исследования заключается в разработке автором методов классификации, синхронизации и хронологического определения амфор - древнегреческой корабельной керамической тары. Разработка дробной хронологической схемы позволяет уточнить периодизацию торговых связей Северного Причерноморья с различными центрами греческого мира и перейти к количественному анализу в оценке импорта товаров в амфорах, так как простой качественный анализ состава импортеров в указанный хронологический период уже себя исчерпал и не является более перспективным.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница настоящего исследования определяется древнейшими комплексами, содержащими восточно-греческие амфоры, известные в настоящее время в Северном Причерноморье. Верхней хронологической границей является рубеж 5 - 4 вв. до н.э. - начало массового выпуска клейменой керамической тары.
Целью данной работы является изучение и периодизация амфор 6-5 вв. до н.э. Северного Причерноморья с использованием статистических методов. Для достижения поставленной цели было необходимо определиться в пяти основных направлениях. 1. Определение и уточнение центров производства керамической тары. 2. Выделение основных типов амфор 6-5 вв. до н.э. с учетом их морфологических особенностей и показателей объемов для каждого центра. 3. Определение синхронности типов амфор различных центров производства на основании анализа закрытых комплексов. 4. Определение времени поступления амфор рассматриваемых типов на рынки Северного Причерноморья и на Патрей. 5. Выделение морфологических признаков и параметров ножек амфор для каждого отдельного типа.
Источниковедческой базой исследования является коллекция амфор и их фрагментов, полученная в ходе изучения Патрейского городища за последние два десятилетия. В работе учтен весь амфорный материал 6-5 вв. до н.э. Значительная часть его происходит из закрытых археологических комплексов. Для уточнения хронологии амфор нами были использованы все опубликованные закрытые комплексы Средиземноморья и Причерноморья. В разработанную типологию включено около тысячи амфор архаического периода.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые в отечественной науке для 47 центров производства амфор 6-5 вв. до н.э. разработана хронологическая шкала, включающая 11 периодов (около 15-20 лет каждый). В данной работе детально рассматривается керамическая тара центров, выпускавших амфоры в 6-5 вв. до н.э., находившихся в районе Эгейского моря. Их продукция являлась абсолютно господствующей на рынках Северного Причерноморья на протяжении всего архаического периода. Применение данной методики при изучении выборки амфорного материала (более тысячи единиц) дало принципиально новые сведения о торговых связях Северного Причерноморья со Средиземноморьем. Она может быть использована для изучения хронологии и торговых связей других античных памятников Северного Причерноморья.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 32 печатные работы, которые имели отклик в России и за рубежом. Основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях Отдела классической археологии и конференциях различного уровня. Работа выполнена и обсуждена в Отделе классической археологии ИА РАН.
Структура работы продиктована стоявшими перед нами целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В качестве приложений она содержит сводку метрических параметров известных к настоящему времени целых амфор, разделенных по центрам и типам, а также перечень комплексов, на основании которых строится синхронизация и хронологическое определение типов амфор. В отдельном приложении приведены подсчет соотношения объемов торговли по центрам производства и построение на этой основе выводов исторического характера. Иллюстративная часть состоит из двух разделов: первый содержит таблицы типов амфор с их метрическими параметрами, во втором представлены амфорные комплексы Патрея второй половины 6-5 вв. до н.э.
История изучения архаических амфор и выделения центров производства. Первостепенным для изучения греческой керамической тары является ее типология. Потребность в создании определенной системы в формах и стандартах античных амфор обозначилась достаточно рано (Dressel, 1879; Ebert, 1913). Тогда же были выделены первые центры производства амфор (Dumont, 1871).
В конце 19 в. в ходе археологических раскопок на Самосе была выделена "обычная форма" самосских амфор (Boehlau, 1898, р. 10). Современные исследования подтвердили правильность данного предположения (Dupont, 1998, р.214, ссылка 158). Эта форма самосских сосудов была проиллюстрирована В.Д. Блаватским (1963, с. 36, рис. 1,2).
Традиция производства столовой сероглиняной керамики засвидетельствована на острове Лесбос начиная с эпохи бронзы (Dupont, 1998, р. 156). Идею о лесбосском происхождении сероглиняных амфор впервые высказала Д.Кук по аналогии с сероглиняной рельефноорнаментированной керамикой стиля "Буккеро", производство которой на острове было установлено У.Лэмб (Clinkenbeard, 1982, р.252). Несколько позднее с данным положением согласился Д. Андерсон, выделив эту группу амфор в импорте на о. Хиос (Anderson, 1954, р. 139). И.Б.Зеест первоначально предположила боспорское производство данной керамической тары (Зеест, 1951, рис.5,1), но впоследствии разделила общепринятую точку зрения (Зеест, 1960, с.74). Дольше всех сомнение в правильности подобной локализации выражала В.Грейс (Grace, 1961, р. 5253).
Первые классификации амфор основывались на эмпирическом опыте, когда для отнесения сосудов к той или иной группе определяющим являлось сходство или различие их форм. Поскольку амфоры несли в себе образ «фирменной марки», первые классификации оказались приемлемыми вплоть до настоящего времени. Е. Дрессель (Dressel, 1879, с.36-112,143-196) выделил 45 типов амфор римского времени, господствовавших в Западной Европе. Эта типология с некоторыми изменениями и уточнениями является основой для любой современной классификации амфор Западной Европы.
Несколько позднее М. Эберт в публикации, посвященной изданию материалов могильников у с. Марицино, Петуховка и Николаевка, выделил типы амфор, которые в настоящее время относятся к производству Хиоса первой половины 5 в.до н.э. (Ebert, 1913, типы ITa, IGa, lGi) и 4 в. до н.э. (Ebert, 1913, типы INt, 4Re), Менды 4 в.до н.э. (Ebert, 1913, типы 1 Ne, 4Sm), Фасоса 4 в.до н.э. (Ebert, 1913, типы 4Sb, 3Ja).
На основании сопоставления форм целых амфор с изображениями их на хиосских монетах и наличия на сосудах клейм, повторяющих реверс монет Хиоса, В.Грейс в 1934 году выделила тип прямогорлых хиосских амфор третьей четверти 5 в. до н.э. (Grace, 1934, pl.1,1, fig. 11,2, р. 296-297). В ее публикации кроме фотографии целой амфоры, присутствовал так же рисунок профиля венчика и ручки. Ею был измерен объем сосуда, равный 22 л.
Годом позднее Б.Н.Граков, независимо от В.Грейс, пользуясь аналогичными методами, определил тип хиосских пухлогорлых амфор конца 6 - начала 5 вв. до н.э. (Граков, 1935, с. 177-178, рис. 17,20,21,25 и 26).
Хиосская амфора из афинского комплекса N 7:3, введенная в научный оборот В.Грейс, четко ограничила время существования хиосских пухлогорлых амфор ранней разновидности 460/440 гг. до н.э. (Grace,in Boulter, 1953, fig.39, № 150, p. 104-105). Следует отметить, что ею признается приоритет Б.Н.Гракова в отождествлении данного типа как хиосского (далее тип Г-1).
В свое время В.Грейс выдвинула три положения, без учета которых невозможно правильное понимание взаимосвязи формы и стандарта древнегреческой керамической тары: первое - в различных центрах производства одновременно существовали различные стандарты; второе - в одном центре производства в различные хронологические периоды стандарты амфор могли быть различны; третье - в одном центре производства одновременно могло существовать несколько фракционных стандартов (Grace, 1949, с. 180). Эти положения можно дополнить следующим наблюдением - в одном центре единовременно могло существовать несколько морфологических типов амфор, имеющих как различные, так и близкие показатели объемов (Синопа, Гераклея и Херсонес).
Особое значение имела работа Д. Андерсона, опубликовавшего значительное количество фрагментов хиосских амфор, найденных на самом острове, и датированных с конца 7 по 2 вв. до н.э. Они свидетельствуют о достаточно плавной эволюционной линии развития хиосских амфор, а также о количественном преобладании их над импортными группами керамической тары (Anderson, 1954, fig. 5, 17-18, fig.8, 51, 271-273, fig.9, 20-21, 48, 54, 270, p. 136,139,155-156). В его работе фрагменты керамической тары более раннего времени соотнесены с целыми формами, происходящими из различных регионов.
В данной области фундаментальное значение имела работа Ираиды Борисовны Зеест (1960). Долгое время она удовлетворяла запросы исследователей в различных областях. Она являлась определителем для массового керамического материала. В ней были представлены как развитие типов амфор отдельных центров производства, так и система общих взглядов на торговлю вином и оливковым маслом в античный период. В этой работе определены основные торговые связи между греческими полисами и варварскими племенами. Более поздние исследования уточняли хронологию отдельных типов амфор, выделяли новые типы сосудов, уточняли локализацию известных и новых центров производства керамической тары.
В настоящее время отсутствует единая методика описания целых амфор и их профильных частей. И.Б.Зеест (1960) использовала сочетание сравнительной и геометрической систем описания, примером чего могут являться обозначение типов амфор с «рюмкообразными» или «стаканообразными» доньями. В то же время фасосские амфоры названы ею «коническими» или «биконическими». Метрические признаки (признаки стандарта) учитывались ею бессистемно и эпизодически. В известной степени усложняет понимание работ И.Б.Зеест стремление выделить керамическую тару местного (северопричерноморского) производства. (Зеест, 1951, рис.5,1; 1960, табл.У-У1,15; XVII, 34; ХХ,36; XXV,57).
Исходя из анализа формы отдельных сосудов, И.Б.Зеест построила свою классическую работу, которая с учетом некоторых изменений и уточнений до сих пор остается лучшим определителем античной керамической тары (Зеест, 1960). Одним из наиболее распространенных видов керамической тары в Северном Причерноморье во второй половине 6 -начале 5 вв. до н.э. являлись амфоры, главная особенность которых - ножка, сформованная в виде кольцевого поддона с усложненной профилировкой, в которой присутствует вертикальный или скошенный поясок на месте максимального диаметра ножки. Первые публикации этих амфор появились в конце 19 века (Авенариус, 1895, с.180, рис.49; Бобринский, 1901, с.80, рис.21). Впервые в качестве отдельного типа керамической тары они описаны И.Б.Зеест (1951, рис. 1,6).
К эгинскому производству ранее относились амфоры, выделяемые только на основании верхних частей, имеющих яркий морфологический признак - желобок под валикообразным венчиком (Брашинский, 1963; Лейпунская, 1981, с. 59-60; Завойкин, 1993, с. 280-283). При раскопках Эгины они не были найдены (Johnson, 1990, р. 37-64). Вследствие этого мы должны отказаться от их трактовки в качестве эгинских.
Проблема локализации центров производства амфор по-прежнему является одной из важнейших. Работа В.Грейс, посвященная амфорному производству на о. Самос, при широком привлечении данных керамической эпиграфики и нарративных источников, долгое время признавалась классической в данной области (Grace, 1971). В.Грейс убедительно удалось показать, что основным продуктом экспорта данного центра производства являлось высококачественное оливковое масло. Ею была предложена эволюционная схема развития керамической тары Самоса с конца 7 по 3 вв. до н.э., а также выделена группа самосских клейм. Основным критерием для идентификации как целых амфор, так и клейм, являлся визуальный анализ глины и примесей, содержащихся в ней, а также наличие ангоба. П.Дюпоном были введены в научный оборот более значительные по объему археологические источники, подкрепленные массовым материалом из изучаемых центров производства, химическим анализом глин и наблюдениями о сходстве профилированных деталей керамической тары и расписной керамики. Выделенная В. Грейс группа распалась на керамическую тару Самоса, Милета и еще неизвестных центров производства (Dupont, 1998). Часть амфорных клейм, атрибутированных В.Грейс в качестве самосских, оказалась принадлежащей Книду (Borker, 1986, р. 473-478).
Достаточно четкие и вполне удовлетворяющие современным критериям метрические признаки использованы в работе М. Назарова при публикации свода амфор, хранящихся в музеях Болгарии (Лазаров, 1973). В работах И.Б.Брашинского (1980, 1984) и С.Ю.Монахова (1989,1992,1999,2003) количество метрических признаков уменьшается за счет отсутствие размеров профильных частей. Это ограничивает возможность их использования в качестве определителей массового материала.
Амфоры, выпускавшиеся с конца 8 в. до н.э. в Аттике и Халкиде, предназначались, прежде всего, для перевозки оливкового масла и были определены как сосуды группы SOS (Johnston, Jones, 1978, р.103).
Новым рациональным явлением явилась попытка Н.А.Лейпунской (1981) перейти к системе описания целых форм и фрагментов амфор на основании геометрической терминологии. Ею вводится понятие образующей линии контура. При всей продуктивности подобного подхода, необходимо отметить определенную и существенную трудность его использования.
В двух работах H.A. Лейпунская и A.A. Завойкин пытались создать формальные классификации керамической тары, основанные на материале со сравнительно узким хронологическим диапазоном 6-4 вв. до н.э. Первая попытка была предпринята Н.А.Лейпунской (1981), а вторая - A.A.
Завойкиным (1993). Следует отметить, что источником для этих исследований послужил материал двух эталонных античных памятников Северного Причерноморья - Ольвии и Фанагории. Эти работы вводят в научный оборот огромное количество ранее не изданных материалов, при полном, несмотря на некоторую разницу в подходах, учете, как морфологических признаков, так и метрических параметров, что и определяет их значение.
В классификации, предложенной Н.А.Лейпунской, категория амфор делится на три класса, которые определяются по форме корпуса сосудов. Далее эти классы делятся на шесть групп, определяющим признаком которых является форма ножки амфоры (Лейпунская, 1981, с.17, рис.3). Детали профилировки ножки в качестве основного признака образуют подгруппы. При общей логичности данного построения, необходимо отметить отсутствие четких критериев для разделения амфор первой, второй и пятой групп, объединяющих амфоры на поддонах с четкой и нечеткой профилировкой, от сосудов с ножкой в виде четко выраженной опоясывающей части (Лейпунская, 1981, с. 17,18). При использовании данной классификации амфоры одного центра производства оказываются включенными в разные группы. Эту классификацию нельзя использовать в качестве поисковой системы, ввиду того, что она не включает материал нескольких неизвестных центров производства и ограничена хронологически.
Классификация, предложенная А.А.Завойкиным, исходит из других принципов и является неформальной. Амфоры рассматриваются им в качестве категории, которая делится на классы, определяемые по центрам производства. Если в одном центре производства существовало несколько эволюционных рядов амфор, то каждый из них получает обозначение вида. Наиболее верным представляется определение типа амфоры как серии сосудов одного центра производства, ограниченных хронологически, имеющих устойчивое сочетание морфологических признаков. При возможности разделения типа по хронологическому признаку, А.А.Завойкин предлагает выделение вариантов. Далее рассматриваются подварианты как "случайные" отклонения, наблюдаемые у типа амфор. Автором не отрицается вероятность наличия индивидуальных экземпляров.
Полностью соглашаясь с определением А.А.Завойкина типа амфоры с морфологической и хронологической точек зрения, считаю необходимым добавить к нему понятие стандартного объема как единства метрических признаков. Если сами греки ясно осознавали различие амфоры и полуамфоры (Завойкин, 1993, с.78-84), то представляется логичным учитывать данное обстоятельство в понятии типа сосуда. Определение А.А.Завойкина вполне, на мой взгляд, согласуется с мнением С.Ю.Монахова (1989, с.15) и С.Ю. Внукова (2003, с.19), однако и ими метрические признаки сосудов в определении типа не учитываются.
Достижения советской и американских школ обобщил и представил в единой форме И.Б.Брашинский, дополнив типологию сводкой из 160 целых хиосских амфор, известных к тому времени ( Брашинский, 1984, с.92-99,170-175, табл.1, VII-X). Им были приняты узкие датировки, разработанные В.Грейс. Они сопоставлялись с понятием типа амфоры, который тесно связывался со стандартом объема. Для обозначения типов хиосских амфор И.Б.Брашинский ввел буквенную индексацию. Типология, предложенная мной в 1993 году, почти не отличалась от типологии И.Б.Брашинского (за исключением дополнительной цифровой индексации амфор, имеющих различные объемы при единстве морфологических признаков) (Абрамов, 1993, с. 10). Эта типология лежит в основе настоящей работы. Исключением являются случаи, когда есть возможность более точного хронологического разделения сосудов. Близкую схему классификации хиосской керамической тары предложил А.А.Завойкин (1993, с. 194-228).
В настоящее время сформировались два основных направления количественных оценок импорта товаров в керамической таре. Первое основано на подсчете клейм на амфорах (Брашинский, 1984). Данное направление обладает большими преимуществами и определенными недостатками. В музейных собраниях керамическая эпиграфика различных памятников представлена достаточно полно. Современная хронология клейм отвечает самым высоким требованиям. С другой стороны, это направление не может учитывать материал значительного количества центров производства, клеймивших амфоры спорадически. Кроме того, не представляется возможным определить процентное соотношение клейменой и неклейменой керамической тары для каждого центра производства в различные хронологические периоды. По клейму на ручке или горле нельзя с полной уверенностью определить тип и объем амфоры, на которой оно находилось. Второе направление основано на подсчетах ножек амфор различных центров производства (Молев,1988; Абрамов, 1992). Ножки позволяют более надежно определить тип амфоры. Оба направления учитывают стандартные объемы целых сосудов.
И.С. Каменецкий предложил методику описания целых сосудов и их фрагментов по основным точкам, заменив понятие образующей линии контура понятием отрезка между двумя точками, местоположение которых точно определено (Гошев, 1994, с.25-59).
Еще одним моментом, наглядно проявившимся в последние годы, стало осознание ограниченности наших выводов, которые базируются на фрагментированном амфорном материале. И.С. Каменецкий предложил классификацию фрагментов светлоглиняных узкогорлых амфор, удобство которой было оценено всеми археологами-практиками (Каменецкий, 1963, с.29-36). Впоследствии эта система совершенствовалась как автором, так и другими исследователями (Каменецкий, 1969, с. 13 6-172; Деопик, Карапетьянц, 1970; Деопик, Круг, 1972; Деопик, 1981, с.222-267). Однако в данном направлении наметились и негативные тенденции. Во-первых, не всегда точно фиксировалась связь фрагментов с типами целых сосудов: «часть ножек С относится к венчикам В»; ножки, схожие с типом А, существуют в 3 в.н.э. у "столовых" амфор С (Деопик, 1981, с. 258).
Фрагменты амфор с "желобком под венчиком" и некоторые типы амфор с двуствольными ручками уверенно относятся теперь к амфорному производству Синопы (Внуков, 1993, с. 208, 209, рис.2,2; рис.3,1-3) и не связаны с эволюцией светлоглиняных амфор. N
Ситуация в буквальном смысле продублировалась при изучении архаических амфор с ножками в виде сложнопрофилированного кольцевого поддона. Предложенная В.В. Рубаном классификация, которая к тому же не учитывала наличия фракционных сосудов (Рубан, 1991, с. 182), при сопоставлении с целыми формами (Dupont, 1998), как оказалось, включала сосуды различных центров производства. Попытка В.В. Рубана (1982) предложить более дробную классификацию и хронологию фрагментов хиосских пухлогорлых амфор, была подвергнута убедительной критике А.А.Завойкиным, определившим ее слабые стороны (Завойкин, 1993, с.199-209).
Принципиально важное значение для синхронизации типов амфор различных центров производства с типами хиосской керамической тары имела полная публикация комплекса Q 12:3 Афинской Агоры, который датируется 520-480 гг. до н.э. ( Roberts, 1986, fig. 42, №№ 419,420, p. 67).
Работы П. Дюпона продемонстрировали один из принципиально новых подходов (Dupont, 1982; 1983; 1986; 1998; 1999). В них был учтен массовый амфорный материал из новых раскопок в винопризводящих и маслопроизводящих центрах. П. Дюпон провел химические анализы глин керамической тары и расписной керамики вышеупомянутых центров. Это позволило представить достаточно убедительные эволюционные ряды для типов амфор основных центров производства вина и оливкового масла в 7 - 5 вв. до н.э. (Хиос, Самос, Милет, Клазомены, Лесбос, круг эолийских центров производства и др.). Так как значительная часть известных ему сосудов происходила из новых закрытых и надежно датированных комплексов, появились основания для разработки эволюционных рядов амфор. Не менее важным обстоятельством представляются выявленные П. Дюпоном черты морфологического сходства и сходства в химическом составе глины тарных амфор и расписной керамики отдельных центров производства.
Локализация амфор Клазомен была установлена П.Дюпоном (Dupont, 1983, р. 31,fig. 18) на основании результатов нейтронно-активационного анализа состава глиняного теста, что впоследствии подтвердилось результатами раскопок Клазомен и их некрополя. В погребениях было найдено около 30 целых сосудов, а среди массового материала культурного слоя амфоры данного типа составляют до 80 процентов (Doger, 1986, р. 466; Sezgin, 2004).
Амфоры Милета впервые были выделены П. Дюпоном (Dupont, 1982, fig. Id, fig. 6-7, p. 203-206; 1983, fig. 19, p. 34). Это подтвердилось при нейтронно-активационном анализе массового керамического материала и расписной керамики. Об этом же свидетельствует сходство профилированных деталей милетской расписной керамики и амфор. Он же разработал первую типологию амфор Милета со второй половины 7 до начала 4 в. до н.э. (Dupont, 1998, fig. 23,7-23,9, p. 170-177). До этого часть милетских амфор относилась к керамическому производству острова Самос (что не должно вызывать удивления ввиду географической близости двух центров). Следует согласиться с С.Ю.Монаховым в том, что к милетской продукции относится не вся группа амфор на сложнопрофилированном кольцевом поддоне (протофасосских, по И.Б.Зеест). С.Ю. Монахов попытался дополнить классификацию П. Дюпона (2003, с.37).
В исследовании по амфорам Херсонеса Таврического С.Ю. Монахов представил определение типа «как реально существующую и исторически обусловленную саморазвивающуюся систему, характеризующуюся устойчивым сочетанием ряда важнейших признаков, присущих всем входящим в нее предметам» (Монахов, 1989, с.15). Это определение скорее соответствует понятию эволюции амфор одного центра производства.
Введение в научный оборот С.Ю.Монаховым огромного материала, происходящего из комплексов Северного Причерноморья, на качественно новом уровне расширило наши возможности по синхронизации амфор различных центров производства (Монахов, 1999). Бесспорным достоинством работы являются качественные прорисовки целых амфор и их профильных частей. <
Монографии С.Ю. Монахова (1999, 2003) в несколько раз расширили источниковедческую базу для исследования керамической тары рассматриваемого хронологического периода. Автор ввел в научный оборот очень большой по своему объему материал, который хранится в музейных собраниях России и Украины. Часть материала публикуется впервые и на новом научном уровне. Нельзя не отметить высокое качество иллюстративного материала, причем тщательно стандартизированного (Монахов, 1999, с.26). Это дает возможность читателю переводить графические рисунки в словесно-логические описания морфологических признаков.
Что касается источниковедческой базы исследований С.Ю.Монахова, то необходимо отметить следующее: музейные собрания России и Украины действительно обладают колоссальными коллекциями античной керамической тары, но, за редкими исключениями, там хранятся комплексы в неполном составе. Таким образом, приводимая автором цифра из двухсот известных ему комплексов, является не-вполне корректной.
С методической точки зрения не представляется приемлемым утверждение С.Ю.Монахова о том, что "керамические комплексы нельзя считать калькой с реальной картины торгового обмена в древности". Серии амфор, находимые в одном комплексе имеют аналогии в сериях амфор других одновременных комплексах. И это отражает объективную реальность. Сосуды, производимые в большем количестве в основных центрах производства, чаще других попадали в комплексы (Монахов, 1999, с. 15). Однако, понятие "аритмичного (импульсивного)" попадания товаров на причерноморский рынок следовало бы обосновывать, а не исходить из предположения. Когда реальные возможности датировки большей части сосудов ограничены четвертью столетия или его половиной, доказать неравномерность торговых связей в короткий хронологический период не представляется возможным.
За последние десятилетия разработано несколько определителей керамической тары нового уровня (Лейпунская, 1980; Абрамов, 1993; Монахов, 2003; Внуков, 2003).
Выше были рассмотрены основные направления изучения архаических амфор. Более подробно история изучения амфор представлена в главе I, при описании каждого центра производства.
Заключение диссертации по теме «Археология», Абрамов, Андрей Петрович
Заключение
Выше были изложены основные итоги изучения амфор Северного Причерноморья 6 - 5 вв. до н.э. Следует особо отметить, что это исследование является комплексным. Подобно арке оно опирается на два массивных фундамента. Первый из них - это наиболее полное на сегодняшний день описание и анализ продукции 47 центров производства керамической тары, включающее 112 типов амфор. Многие из этих типов: клазоменские, хиосские, милетские, самосские, ионийские амфоры на сложнопрофилированном кольцевом поддоне, лесбосские, эолийские с усеченноконусовидным дном, коринфские, фасосские и мендийские разделяются на 85 вариантов (глава I). Второй опорой исследования стала подробная классификация и датировка раскопанных комплексов керамической тары 7-5 вв. до н.э., охватывающая анализ 80 комплексов керамической тары Средиземноморья и Причерноморья, многие из которых пока не опубликованы, известны лишь по архивным данным и впервые вводятся в научный оборот (Глава II).
Параллельная разработка указанных выше двух тем с привлечением обширнейшего материала позволила выделить для исследуемого времени 11 хронологических этапов, ставших основой периодизации всего исследования - 1 этап: 600-550 гг.; 2 этап: 550-520 гг.; 3 этап: 520-500 гг.; 4 этап: 500-480 гг.; 5 этап: 480-465 гг.; 6 этап: 465-450 гг.; 7-8 этапы: 450-430 гг.; 9 этап: 430412 гг.; 10-11 этапы: 412-400 гг. Из перечисленных выше этапов третий был целиком выделен на основании трех амфорных комплексов, найденных на Патрее.
Общая эволюция амфор греческих центров Восточного Средиземноморья представляется следующим образом.
Керамическая тара дорийских центров наиболее ярко выражена в развитии коринфских (частично керкирских) амфор последней трети 8 - 3 вв. до н.э. В середине 4 в. до н.э. они послужили образцами для керамической тары Дорийского Пятиградия (Родос, Кос, Киид) и коринфских колоний Восточной Адриатики.
Наиболее длительную непрерывную эволюцию амфор эолийских центров мы наблюдаем на примере лесбосских сероглиняных амфор (скорее всего производившихся в Мефимне с рубежа 7-6 до 4 в. до н.э.). Однако наибольшее количество продукции поставлялось в Северное Причерноморье с конца 7 до начала 5 в. до н. э. в эолийских амфорах с усеченноконусовидным дном, происходивших из Митилены. Следует отметить, что импорт остальных десяти эолийских центров, по данным нашего исследования, имел спорадический характер.
В развитии керамической тары ионийских центров следует выделить два основных направления. Первое из них представлено амфорами на кольцевых поддонах без четкой профилировки. В подобных сосудах перевозилась продукция Клазомен, Хиоса и Самоса. Амфоры этих центров имели общие черты в эволюции объемов, в форме корпуса и орнаментации сосудов полосами лакообразной краски. Второе направление развития ионийской керамической тары представлено продукцией Милета, выпускавшего амфоры на сложнопрофилированном кольцевом поддоне с середины 7 до начала 5 вв. до н.э. По многим признакам к ним примыкают амфоры на сложнопрофилированном кольцевом поддоне группы А, группы Б и амфоры типа «Никосия». Вне всякого сомнения, их выпускали города, расположенные рядом с Милетом или его колонии.
Отдельную ветвь в общем развитии древнегреческой керамической тары последней четверти 6 - 3 вв. до н.э. представляют амфоры Фасоса и Халкидики, что отражено в материалах данной работы.
Главные выводы второй главы вкратце сводятся к следующему. Амфорные комплексы, найденные при раскопках городов и могильников, позволяют не столько установить датировку различных типов амфор, сколько выявить синхронность их существования. При этом следует иметь в виду, что амфоры в керамических комплексах являются наиболее поздней группой материала, поскольку время их бытования было минимальным — керамическая тара, сыграв свою роль одноразового контейнера, выбрасывалась в первую очередь. Отметим также, что присутствие в одновременных комплексах синхронных типов амфор может считаться правилом (Брашинский, 1965, с.89; 1984, с.4). По характеру образования и по времени, в течении которого рассматриваемые в данном исследовании 80 комплексов керамической тары формировались, они классифицированы следующим образом:
- комплексы амфор из одноразовых погребений;
- комплексы амфор - заклады подбойных могил;
- комплексы амфор из погребальных тризн;
- склады амфор;
- комплексы амфор из кораблекрушений;
- комплексы амфор из мусорных сбросов;
- комплексы амфор длительного формирования.
В первую очередь в данной работе была произведена синхронизация комплексов с однотипной керамической тарой. Абсолютные даты их определялись нами по афинским комплексам с расписной керамикой и остраконами, имеющим общепринятую, обоснованную и доказанную привязку к историческим датам. При этом, абсолютные даты уточнялись также по другим комплексам с расписной и чернолаковой керамикой. В результате, рассмотренные в исследовании амфорные комплексы были разобраны по семи типам и выстроены в хронологическом порядке по 11 указанным выше этапам.