Античный импорт на Боспоре в IV-начале III вв. до н.э.: Опыт количественного анализа по материалам керамической тары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ломтадзе, Георгий Альбертович

  • Ломтадзе, Георгий Альбертович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 279
Ломтадзе, Георгий Альбертович. Античный импорт на Боспоре в IV-начале III вв. до н.э.: Опыт количественного анализа по материалам керамической тары: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломтадзе, Георгий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.С.З

1. Цели и задачи исследования.С.

2. Источниковая база исследования.С.

3. Хронологические рамки исследования.С.

4. Историография изучения амфорной тары.С.

ГЛАВА 1. Методика количественных оценок импорта в керамической таре.С.

ГЛАВА 2. Основные типы амфор, встречающиеся на памятниках Северного

Причерноморья.С.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ импорта в керамической таре.С.

1. Характеристика используемых в работе памятников и выборок амфорного материала.С.

2. Результаты статистического исследования амфорного материала.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античный импорт на Боспоре в IV-начале III вв. до н.э.: Опыт количественного анализа по материалам керамической тары»

Изучение экономики античных государств и древних обществ, особенно Северного Причерноморья, всегда стояло в центре внимания советских историков и археологов. Особое значение при этом придавалось и продолжает придаваться исследованию торговли, что в первую очередь определяется ее первостепенным значением в экономике и истории античного мира» (Брашинский И.Б., 1984, С. 11). Этими словами И.Б. Брашинский открывал свою последнюю монографическую работу, изданную уже после его смерти, в 1984 году. Если термин «советских» заменить на «отечественных», то эти слова можно поставить в начало любого из современных исследований на эту же тему1. Проблемы, поставленные во второй половине XX века, на сегодняшний день еще не нашли окончательного решения.

К концу прошлого столетия археологами, исследующими античные памятники, был накоплен огромный массовый керамический материал. Большую часть из него составляли тарные амфоры и их фрагменты. Значение этой группы находок для изучения античной торговли уже неоднократно отмечалось различными исследователями2. Этот массовый, легко выделяемый и хорошо датируемый материал наиболее информативен в качестве источника по античной торговле. Но до сих пор керамическая тара используется археологами прежде всего как датирующий материал.

1.Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является статистическое исследование объемов импорта товаров в амфорной таре в IV — нач. III вв. до н.э. на памятниках античного Боспора.

Задачи работы:

1 .Определение хронологии типов амфор и га фрагментов (ножек). <

Для этого необходимо:

1. Выявить основные центры-импортеры продуктов в амфорах;

2. Выделить типы амфор каждого центра;

3. Определить хронологию каждого типа амфор;

4. Выявить соотношение фрагментов амфор (ножек) и типов целых сосудов.

2.Определение хронологических периодов, в рамках которых проводится исследование.

Очевидно, что они строятся на основе датировок типов амфор и их фрагментов, поэтому будут являться условными. Представляется преждевременным сопоставлять объем импорта в керамической таре в пределах слишком узких временных отрезков. Это было бы чревато ошибками и неточностями ввиду пока еще недостаточно разработанной хронологии отдельных типов амфор, а тем более их фрагментов. Например, на сегодняшний день достаточно уверенно можно выделить ножки ранних гераклейских (начало IV в. до н.э.) или ранних синопских (вторая четверть IV в. до н.э.) амфор, но при этом тип «классических» мендейских амфор существует, почти не изменяясь, на протяжении конца V - первой половины IV в. до н.э.

3. Определение методики подсчета.

Единицей подсчета в данном случае выступает целая ножка амфоры. Важнейшим же метрическим параметром амфоры является ее объем, поскольку он будет основой производимых расчетов.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ломтадзе, Георгий Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение экономической истории античного мира является одной из интереснейших и важнейших задач современной исторической науки. К сожалению, наиболее информативные письменные источники, ввиду их исследованности, уже не могут дать нам качественно новой информации. Единственную, на сегодняшний день, возможность работы в этой проблематике на более высоком современном научном уровне открывают нам археологические материалы. Самыми массовыми, хорошо разработанными и в целом доступными находками являются фрагменты античной амфорной тары. Ввиду своей специфики (массовый выпуск, стандартность, уникальные возможности датировки благодаря керамическим клеймам и т.д.) этот источник позволяет не только решать частные вопросы хронологии исследующихся памятников или археологических комплексов, но и более общие исторические задачи. Попыткой решения одной из них и стало настоящее исследование. Целью его являлось изучение динамики импорта различных центров — производителей товаров поставлявшихся в амфорной таре на территорию Боспорского царства в IV — нач. III вв. до н.э.

Для достижения ее была выбрана методика разработанная И.Б. Брашинским. Единицей подсчета в данном случае выступала целая ножка амфоры. Важнейшим же метрическим показателем амфоры являлся ее объем, поскольку он был основой производимых расчетов.

Очевидно, что для получения более или менее обоснованной картины динамики импорта необходимо было привлечь максимально широкий круг памятников. На материалах одного памятника допустимы только выводы локального характера, зависящие от многих причин. Исходя из этого, в данной работе были использованы материалы девяти памятников Азиатского и Европейского Боспора (Пантикапей, «Генеральское-западное», «Юго-западный склон», «Пустынный берег I», «Пустынный берег II», «Пустынный берег III», «Бакланья скала», Патрей, «Саратовское»), выборка амфорных ножек на которых составляет 2014 экземпляра. Помимо этого к работе были привлечены опубликованные материалы некрополя Елизаветовского поселения на Дону и могильников Прикубанья.

На основе полученных результатов, удалось прийти к интересным, хотя и неоднозначным выводам.

Нет никаких причин говорить о контроле государства над импортом. Хотя в целом состав импортеров на всей территории Боспора сходен, доли различных центров-производителей в каждом случае отличны.

При этом заметны некоторые общие моменты для различных регионов или групп памятников. Материалы Пантикапея и сельских памятников Караларского побережья показывают достаточно тесную связь столицы и этого крупного сельскохозяйственного комплекса. Одной из причин подобной картины является скорее всего принадлежность «Генеральской усадьбы» Спартокидам или приближенным к ним людям (м.б. чиновнику или наместнику?).

Сходство намечается и между памятниками Азиатского Боспора. Правда говорить о тесной связи Патрея и Саратовского поселения по амфорному материалу говорить пока преждевременно. Совершенно обособлено выглядит Прикубанский регион, хотя некоторые общие моменты с памятниками Таманского полуострова и присутствуют (прежде всего большой процент мендейского импорта). Не менее уникальна и картина Елизаветовского поселения на Дону. Все это вместе заставляет пересмотреть на сегодняшний день тезис о поступлении импорта единым путем на эти территории посредством Фанагории. Видимо этот крупный транзитный центр был не единственным, также как не единственным был и путь поступления импорта.

Если говорить об импорте в целом, то результаты подсчетов показали достаточно ожидаемую картину. В первых двух третях IV в. до н.э. на памятниках Боспора преобладает импорт центров северозападной Эгеиды (Фасоса, Менды и Пепарета) и Хиоса. Прежде всего, это связано с боспоро-афинскими экономическими связями. Причем фасосский импорт достигает наибольшего процента в Пантикапее и связанном с ним пос. «Генеральское-западное», тогда как мендейский импорт лидирует в количественном отношении на территории азиатского Боспора и Прикубанья.

Нельзя не обратить внимание на большое количество хиосского дорого вина на небольших сельских памятниках. Видимо это может быть связано как с вторичным использованием сосудов, так и с тем, что при достаточно небольших выборках, амфоры большого объема могут исказить общую картину.

Полученные результаты говорят о том, что небольшие выборки сельских поселений или усадеб нельзя рассматривать отдельно, как самостоятельный источник статистического анализа. Для того, чтобы использовать подобные выборки, необходимо учитывать то обстоятельство, что небольшие сельские усадьбы и производственные комплексы входили в какую-то экономическую и административную систему и у этой системы существовал свой региональный центр подобный усадьбе «Генеральское-западное». Именно этот центр сельскохозяйственной округи и надо рассматривать как участника торгового процесса. Дальнейшее распределение импорта по близлежащим памятникам-сателлитам скорее всего являлось простым обеспечением их необходимыми продуктами.

На основе проведенных подсчетов можно говорить о резком возрастании доли синопского импорта в третьей четверти - конце IV в. до н.э. Конечно, в данном случае, нельзя не вспомнить известный пассаж Диодора Сицилийского об услугах, которые оказывал боспорский правитель Евмел причерноморским грекам, в том числе и жителям Синопы. Исходя из статистического исследования амфорного материала, можно предположить, что упоминаемые Диодором действия Евмела были результатом, уже сложившихся ранее, не позднее чем в третьей четверти IV в. до н.э., тесных торговых (хотя возможно и не только торговых) связей между боспорским государством и Синопой.

Видимо, сегодня следует отказаться от расхожего тезиса о преобладании гераклейского импорта в IV - нач. III вв. до н.э. на всей территории Северного Причерноморья. На рассматриваемых памятниках преобладание продукции этого центра заметно только в материалах Елизаветовского поселения. Если мы обратимся к материалам других регионов Северного Причерноморья, то увидим, что похожая картина встречается только в могильниках скифских или смешанных греко-варварских поселений. Это позволяет предполагать то, что гераклейское вино было больше востребовано в варварской среде. Причем это относится прежде всего к скифскому ареалу, тогда как в Прикубанье - месте распространения меотских племен, ситуация иная. При этом хочется обратить внимание на то, что события боспоро-феодосийской войны, в которой активное участие на стороне Феодосии принимала Гераклея Понтийская, на материалах импорта не отражаются. Но судя по материалам хоры Феодосии нет сомнений в особых торговых отношениях этих полисов, причем они оставались видимо такими же даже после захвата Феодосии Левконом I.

В целом же, несмотря на противостояние Гераклеи и Боспора, продукция этого полиса стабильно присутствует на всей территории Боспора, на всем протяжении первых двух третей IV в. до н.э. Причину этого надо искать в специфике амфорного материала, датирующегося не уже четверти века. Если к тому же принять точку зрения о том, что Гераклея не впрямую участвовала в отражении осады Феодосии, а скорее помогала ей политически и экономически, совершая при этом отдельные военные десантные вылазки на территории Боспора, то это может являться еще одной причиной кажущегося противоречия. Подобные, достаточно сложные исторические реалии невозможно уловить на массовом керамическом материале.

Повторимся, что тесные боспоро-афинские отношения обуславливали преобладание на территории Северо-восточного Причерноморья в первых двух третях IV в. до н.э. продукции центров, связанных с Аттикой. Изменения картины импорта в последней четверти IV - 70-х гг. III вв. до н.э. связаны прежде всего с результатами походов Александра Македонского. Появление на карте мира новых государств, расширение эллинской ойкумены, привело к тому что Боспор потерял свое уникальное значение крупнейшего поставщика хлеба в Аттику и связанные с ней области. При этом нельзя говорить о простом снижении торговой активности или уменьшении импорта на боспорских памятниках. Скорее происходит изменение состава контрагентов (на лидирующие позиции постепенно выходит Родос и полисы находящиеся в его «орбите») и некоторое сужение ассортимента. Сложная и во многом неопределенная ситуация в проливах привела к активизации причерноморских центров (Амастрий, Херсонес, Колхида и др.).

Если говорить о формировании внутреннего рынка, хотелось бы еще раз заострить внимание на том, что результаты нашей работы не показывают какого-либо контроля над импортом верховной власти Боспорского государства при том, что Спартокиды в IV в. до н.э., являлись крупнейшей «торговой корпорацией» не только в Северном Причерноморье, но и в во всем античном мире.

Все вышеприведенные выводы еще раз убеждают в том, что статистическое исследование импорта массовых товаров, транспортировавшихся в керамической таре, позволяет по новому подойти к изучению античной торговли. Результаты подобных исследований дополняют, а иногда и меняют наши прежние представления. Они дают возможность получить более конкретное и правильное представление о развития импорта различных центров производства в отдельных регионах.

Как видно из подсчетов на материалах могильника Елизаветовского городища и некрополя поселения Панское I, произведенных с применением различных методик, в том случае если мы учитываем объемы амфор то максимальные величины изменяются в пределах 3 %, минимальные в пределах 1-2 %, причем картина соотношения в целом остается неизменной. Если мы сравним это с результатами подсчетов амфорных ножек без учета объемов, то ясно увидим резкое отличие (Приложение II, табл. 12-13). Это достаточно однозначно показывает преимущество использованной нами методики по сравнению с простым подсчетом фрагментов амфор.

Подобные исследования позволяют более взвешено подходить и к историческим свидетельствам, и к политической истории античных государств. Одно то, что результаты полученные в данной работе, находят подтверждение в античной письменной традиции говорит о том, что направление работы было выбрано верно.

Нет сомнений, что при взвешенном и аккуратном подходе статистические исследования позволят не только уточнить известные, но и показать неизвестные пока нам факты античной торговой истории.

Данная тема, конечно, не исчерпывается результатами проделанной работы. Хотелось бы верить, что в будущем разработки этого направления будут продолжены. Для этого необходимы некоторые условия:

Во-первых, дальнейшая разработка, как типологии амфор, так и классификации их фрагментов.

Во-вторых, накопление обширной базы основного источника-выборок ножек амфор с различных памятников Боспора.

В-третьих, более четкая отработка методики статистических анализов для различных видов памятников.

Выполнение этих условий позволит будущим исследователям выйти на более широкий уровень обобщений и приблизится к главной задаче подобных исследований - рассмотрения керамической тары, как полноценного источника по истории античной экономики.