Американо-французские отношения в Индокитае в 60-е-70-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мальцев, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мальцев, Олег Евгеньевич
Глава
I. Истоки и характер американо-французских противоречий в Индокитае после окончания второй мировой войны
Глава Н. Американо-французские отношения по проблеме индокитайского урегулирования в начале 60-х-середине 70-х гг. X X в
2.1. Индокитай в американо-французских отношениях начала 1960-х гг
2.2. Поиск путей урегулирования индокитайского конфликта и отношения со странами региона в 1963 -1968 гг
2.3. Проблемы Индокитая и американо-французское взаимодействие в 1968 -1975 гг
Глава III Политика США и Франции в Индокитае в области экономики и культуры в 1961-1975 гг
3.1. Экономическая политика и взаимодействие США и Франции в Индокитае в начале 1960-х гг
3.2. Конкуренция и сотрудничество в период 1963-1969 гг
3.3. Экономические связи США и Франции в регионе в 1969-1975 гг
3.4. Американо-французское влияние на социокультурные процессы в странах Индокитая: соперничество и партнерство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американо-французские отношения в Индокитае в 60-е-70-е гг. XX в.»
Актуальность исследования. Система международных отношений в современном мире переживает период становления на новой основе после прекращения периода жесткого противостояния двух социально-политических систем в эпоху «холодной войны». Возрастает активность восточных государств в мировой политике, экономике, культуре, перестраивается схема взаимодействия с ними со стороны ведущихн Запада и России. Эффективность новой системы сотрудничества государств будет зависеть и от учета опыта предыдущего исторического развития, богатого как положительными, так и отрицательными примерами.
Мир периода «холодной войны» характеризовался как биполярный, главной характеристикой которого являлось противостояние между западным блоком во главе с США и странами социализма во главе с СССР. Но взаимоотношения между государствами выглядели намного сложнее. Внутри обоих лагерей имели место разногласия, а зачастую и прямое противостояние. СССР имел очень непростые отношения с такими социалистическими странами, как Китай, Югославия, Албания. В 1960-е гг. главным соперником США за влияние в «несоциалистическом» мире, во всяком случае в тех регионах, где она могла претендовать на такое влияние, была Франция. С приходом к власти Ш. де Голля и установлением Пятой республики (1958 г.) французское правительство все более активно начинает заявлять о претензиях на особую роль с мировой политике, отказывается действовать в русле американских интересов. Одной из сфер проявления этих противоречий стали проблемы Индокитайского региона.
Анализ американо-французского сотрудничества и соперничества по поводу Индокитая, проходившего на фоне продолжавшегося противостояния западного и восточного лагерей и осложненного военно-политическим конфликтом на полуострове в 1960-х - первой половине 1970-х гг., позволяет увидеть всю многогранность и сложность системы международных 4 отношений периода «холодной войны», отражает роль больших и малых держав в мировой политике. Эта тема становится еще более актуальной в связи с продолжающейся перестройкой системы международных отношений, в ходе которой странам приходится учитывать опыт прошлого.
Предметом исследования в диссертации является экономическое, политическое и культурное взаимодействие США и Франции в Индокитае.
Хронологические и географические рамки работы. Хронологические рамки диссертации охватывают период 1961-1975 гг., связанный с военно-политическим конфликтом в Индокитае. Внутри этого большого временного отрезка выделены три этапа, рамок которых придерживались и другие отечественные исследователи, ранее затрагивавшие проблемы американо-французских отношений в Индокитае: 1961-1963, 1963-1968 и 1969-1975 гг.(1).
В основу их положены как американские, так и французские внешнеполитические инициативы, повлиявшие на отношения двух держав относительно комплекса индокитайских проблем. С 1961 г. начинается изменение принципов политики США в отношении Индокитая в связи с приходом в Белый дом демократической администрации Дж. Кеннеди. В этот же период обнаруживаются первые серьезные разногласия США с Францией в регионе в связи с лаосским кризисом. Важным рубежом в американо-французских отношениях в связи с изучаемой проблемой стали события конца лета-осени 1963 г.: первая публичная критика французским президентом Ш. де Голлем событий во Вьетнаме, убийство Дж.Кеннеди и приход к власти в США Л.Джонсона и др. С 1963 г. Франция, освободившаяся от колониального наследия после урегулирования алжирской проблемы, становится активным противником американской политики в Индокитае. В дальнейшем, когда США пошли на прямое вмешательство в конфликт, параллельно активизировались усилия французской дипломатии как в плане выдвижения мирных инициатив, так и в отношении отдельных стран региона. Американо-французские отношения 5 переживали тогда наиболее острый период. Следующий этап в американо-французских отношениях совпал с началом Парижских мирных переговоров и решением США прекратить бомбежки ДРВ в 1968 г., а также со сменой лидеров обеих стран - уходом с политической арены Ш. де Голля, Л.Джонсона и избранием на президентский пост в США Р.Никсона, а во Франции Ж.Помпиду. Несмотря на достаточно противоречивую политику Соединенных Штатов в индокитайском конфликте, отношения с Францией вступили в новую фазу, характеризовавшуюся преобладанием сотрудничества над соперничеством. В 1975 г. Индокитай выпадает из сферы влияния западных держав в связи с приходом к власти во всех государствах полуострова коммунистов.
Исследование ограничено географическими рамками Индокитайского полуострова (территории Северного и Южного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи).
Степень научной разработки проблемы. Работы, затрагивающие взаимоотношения США и Франции в Индокитае в рассматриваемый нами период, начали появляться в советских изданиях по международной проблематике как непосредственный отклик на текущие события. На эти оценки наложили отпечаток условия «холодной войны» и господствовавшие установки тогдашних лидеров СССР на неминуемый крах империализма, в преддверии которого противоречия между ведущими капиталистическими государствами должны будут носить все более ожесточенный характер. Американо-французские отношения в Индокитае начала 1960-х гг. не вызывали большого интереса у советских авторов, так как Франция не предпринимала там заметных акций. Первые отклики появлялись по мере нарастания противоречий между двумя странами в «третьем мире». Одной из первых теоретическое обоснование обнаружившихся разногласий дала Л.М. Видясова в статье «Франция и США: затяжной спор через океан» (2). Автор подчеркивала, что французский президент Ш. де Голль действует как ставленник монополистической буржуазии, которой понадобилась 6 решительная политика в условиях нарастающего кризиса капитализма. Разногласия между Францией и США, по ее мнению, иллюстрировали «закон неравномерности развития капитализма», а активизация французской политики в развивающихся странах обречена, она ослабляет ее позиции и приведет, в конечном итоге, к международной изоляции.
С середины 1960-х гг. в Советском Союзе наметилась тенденция к пересмотру оценок американо-французских противоречий, так как происходит определенное сближение Франции с СССР и другими социалистическими странами. На этот период приходится появление большого количества публицистических статей, собственно научных исследований выходило крайне мало. Среди последних можно отметить статью Г.Г. Кадымова «Межимпериалистические противоречия в Индокитае» (3) и монографию JI.J1. Клочковского «Страны «Общего рынка» и Юго-Восточная Азия»(4). В обеих работах подчеркивалось, что активное вмешательство Франции в процесс индокитайского урегулирования преследует цель ослабить американское господство в Юго-Восточной Азии.
Итогом изучения индокитайской политики США и Франции стало появление в начале 1970-х гг. множества работ, в различных аспектах затрагивавших взаимоотношения между Францией и Соединенными Штатами в Индокитае. Именно на 1970-е гг., когда налицо было завершение определенного исторического периода в истории полуострова, приходится наибольшее количество исследований по рассматриваемой проблематике.
Тема американо-французских отношений в Индокитае затрагивалась в ряде диссертационных исследований. В 1971 г. появилась кандидатская диссертация П.П. Черкасова «Политика Франции в Юго-Восточной Азии»(5). В 1976 г. на ее основе, в значительно расширенном и переработанном виде, им была издана монография «Франция и Индокитай. 1945-1975 (эволюция французской политики в Индокитае)» (6). В 1972 г. вышла диссертация А.И. Уткина «Американо-французские отношения на современном этапе» (7), в 1973 г. - диссертация В.И. Шведова «Политика Пятой республики в 7 отношении урегулирования индокитайских проблем (1958-1973)» (8). Американо-французские взаимоотношения в Индокитае в 1960-е - первой половине 1970-х гг. рассматривались и в докторских диссертациях Г.Г. Кадымова «Конфликт в Индокитае. 1964-1975» (9) и И.А. Колоскова «Внешняя политика Пятой республики. Эволюция основных направлений и тенденций. 1958-1968гг.»( 10). На основе последней работы в 1976 г. вышла монография «Внешняя политика Пятой республики. 1958-1972гг.: эволюция основных направлений и тенденций»( 11).
Наиболее полно американо-французские противоречия в Индокитае были исследованы в работах П.П. Черкасова и В.И. Шведова, рассматривавших, однако, не непосредственно эту проблему, а политику Франции на полуострове в целом. Эти авторы затронули большинство проблем, связанных с взаимоотношениями Франции и Соединенных Штатов в регионе: взаимодействие Франции и США по поводу урегулирования конфликта, экономические интересы держав, отношения со странами региона, контакты в рамках СЕАТО и др.
Советские авторы отмечали, что, в отличие от американского, «французский империализм» действовал более гибкими методами, предлагая политическое, а не военное решение индокитайской проблемы. Выдвинутая Ш. де Голлем идея «нейтрализации» региона должна была сдержать его «коммунизацию», а также способствовать восстановлению французских позиций, пошатнувшихся после активного американского проникновения в регион начиная с середины 1950-х гг.(12) Американо-французские разногласия, по их мнению, использовались французским руководством для поднятия престижа страны в «третьем мире», укрепления самостоятельности во внешней политике. (13) Отношение к политике США у советских авторов всегда было более негативным, чем к политике Франции, так как Соединенные Штаты оставались в тот период главным противником СССР на международной арене. Однако следует иметь ввиду определенное 8 смягчение этих позиций после советско-американского сближения в 1970-е гг.
Относительно мотивов американо-французских разногласий в Индокитае советскими исследователями отмечается, что на первом месте для обоих держав стояли политические цели, так как место региона в мировом капиталистическом хозяйстве было очень незначительны^ 14). Вместе с тем для них было характерно внимание к экономическим вопросам в американо-французских отношениях, которые рассматривались в контексте «интересов монополистического капитала» (15). Среди работ, затрагивавших экономические интересы США и Франции в Индокитае, следует выделить исследования Л.Л. Клочковского «Страны "Общего рынка" и Юго-Восточная Азия», «Экономическая экспансия США в Юго-Восточной Азии», Г.Г. Сочевко «Некоторые вопросы экономической самостоятельности Камбоджи», А. Мирова «Индокитай и монополии: история и современность», В.В. Бойцова «Экономическая «помощь» США странам Юго-Восточной Азии» и др. (16).
С конца 1970-х гг. проблема взаимоотношений США и Франции на Индокитайском полуострове для отечественных исследователей теряет актуальность в связи с тем, что там происходит упрочение коммунистических режимов, а влияние капиталистических государств падает практически до нуля. Кроме того, к этому времени в научных исследованиях затрагивались основные проблемы этих взаимоотношений и были расставлены соответствующие акценты, характерные для тогдашней советской историографии.
В 1980-е гг. проблемы американо-французских отношений в Индокитае 1960-х - середины 1970-х гг. затрагивали в своих кандидатских диссертациях В.Т. Павлов («Страны Индокитая во внешней политике Франции и Японии после второй мировой войны (1945-1973)») (17) и А.В. Гарань («Американо-французские отношения в связи с курсом Франции на разрядку (вторая половина 60-х - начало 70-х годов)») (18). В середине 1980-х гг. уже можно 9 было оценить результаты, к которым привела политика США, Франции и других держав в Индокитае. Так, В.Т. Павлов отмечал, что позиция Франции в отношении стран полуострова способствовала поднятию ее политического престижа среди развивающихся государств, нормализации отношений с СССР и другими социалистическими странами (19). Однако тема укрепления экономических и политических позиций Пятой республики непосредственно в Индокитае им не затрагивалась, казалось, что Индокитай был окончательно потерян для капиталистических государств.
На протяжении всего советского периода американо-французские отношения в Индокитае рассматривались в русле концепции межимпериалистических противоречий. С общественно-политическими изменениями в СССР, произошедшими во второй половине 1980-х гг., происходят перемены и в общеметодологических установках историков. Так, в вышедшей в 1990 г. монографии А.В. Гараня «Трансатлантические дебаты: поворот Западной Европы к разрядке и позиция США» (куда вошли в переработанном виде материалы его кандидатской диссертации) в разделах, посвященных американо-французским противоречиям в Индокитае, ставшие к тому времени одиозными выражения об «общеимпериалистических интересах» заменены, по мере возможности, на фразы об «общих целях Запада» и т.п. (20).
В 1990-е гг. И.Н. Селиванов в монографиях «Франция и Камбоджа: проблемы межгосударственных отношений (50-70-е гг. XX в.)» и «Политика Франции в Индокитае. 1954-1990» (21) уже на новых методологических основах, свободных от идеологической предвзятости, затрагивал также и американо-французские отношения в Индокитае в рассматриваемый нами период. Автор отмечает, что Франция со своей идеей «нейтрализации» полуострова пыталась играть роль «своеобразной «третьей силы», противостоящей как СССР, так и США, но на которую нейтралистски настроенные индокитайские лидеры могли бы ориентироваться в случае
10 очевидной для себя опасности быть втянутыми в конфликт на стороне одной из них» (22).
Таким образом, проблема отношений США и Франции в Индокитае в 1960-е - первой половине 1970-х гг. исследовалась отечественными авторами в рамках изучения внешней политики Франции в Индокитае, межимпериалистических противоречий, американо-французских отношений в целом. Как правило, наблюдался определенный «франкоцентризм» в изложении проблемы. Большинство работ содержит характерные для советской историографии и устаревшие на сегодня оценки и положения.
Зарубежная историография проблемы представлена работами различного научного уровня и историографической ценности. В количественном отношении их немного. Достаточно подробно ряд тем, прежде всего связанных с политическими контактами США и Франции по поводу конфликта во Вьетнаме, рассмотрены М. Салливан в ее исследовании вьетнамской политики Пятой республики (23). Американо-французские взаимоотношения того периода в целом, и по индокитайским проблемам, в частности, охарактеризованы также в ряде общих работ по внешней политике голлистской Франции - В. Кульски, Е. Морс, Дж. Хсиао и др.(24). В остальных работах проблемы взаимоотношений двух держав затрагиваются в ходе изучения отдельных проблем, например лаосского кризиса (25), парижских мирных переговоров (26) и др.
Для англоязычной историографии вопроса в целом характерно наличие различных мнений относительно индокитайского конфликта, роли Соединенных Штатов и Франции в регионе. Многие работы не оригинальны по своим выводам, имеют пропагандистский характер, что было свойственно и советской историографии, так как основная масса исследований приходится на период «холодной войны». Относительно роли Франции в регионе высказывались как негативные, акцентирующие внимание на неэффективности французского управления полуостровом и, как следствие, оправдывающие американское проникновение (27), так и положительные
11 оценки (28). Большинство зарубежных исследователей высказывали для тех исторических условий достаточно взвешенные и объективные оценки, выступая с критикой американского вмешательства и поддерживая концепцию нейтрального пути развития полуострова как наиболее целесообразную. В частности, эта точка зрения преобладает в работе А. Стронга, коллективной монографии «Политика в Юго-Восточной Азии» (авторы С.Роуз, М.Сэлмон и др.) и др. (29).
Наибольшее число работ, так или иначе затрагивавших изучаемую проблему, вышло в 1960-е и 1970-е гг.
Как отмечается в отечественной научной литературе, для понимания истории Индокитая особую важность имеют работы французских авторов, как правило, отличающиеся глубоким знанием проблем этого региона, полнотой видения ситуации, которую не всегда можно найти в американской и английской историографии (30). В сравнении с количеством работ по другим аспектам международных отношений исследований, касающихся американо-французского взаимодействия в Индокитае, немного. Как правило, они рассматриваются в общих работах по внешней политике Пятой республики, по истории отдельных государств региона. Среди них -исследования П. Рейно, Ж. Лякутюра, А. Дофин-Менье, А. Гроссера и др. (31). Основной массив исследований претендует на объективность в освещении событий, однако их оценки неизбежно обусловлены «холодной войной». Ярким примером довольно тенденциозной критики деголлевских инициатив с атлантических позиций и оправдания действий США в Индокитае является книга П. Рейно «Внешняя политика голлизма». Автор, характеризуя развитие событий после открытого дипломатического вмешательства Франции во вьетнамский кризис, отмечает, ч то «неожиданное вмешательство де Голля в такой напряженный момент в дела Южного Вьетнама причинило вред не только южновьетнамцам, американцам и делу обороны всей Юго-Восточной Азии против коммунизма. Оно повредило и престижу Франции в этой части мира, до тех пор довольно высокому» (32).
12
В завершении анализа отечественной и зарубежной историографии проблемы можно отметить, что рассматриваемая нами тема не получила полного освещения в исторической литературе. Вышедшие работы, как правило, посвящены характеристике в целом или американской, или французской политике в Индокитае, часто ограничены каким-либо регионом Индокитая (например, работы М. Салливан, М. Гдански (33)), небольшим историческим отрезком (исследование Б.Фолла о лаосском кризисе). Подавляющая масса исследований вышла в период «холодной войны» и неизбежно несет на себе отпечаток военно-политического и идеологического противостояния двух систем.
Целью работы является рассмотрение и анализ американо-французского взаимодействия по поводу Индокитая в период военно-политического конфликта в регионе. Исходя из цели сформулированы задачи диссертации:
- исследовать характер американо-французского взаимодействия в ходе поиска дипломатического решения комплекса индокитайских проблем;
- рассмотреть и сравнить политику США и Франции в отношении отдельных государств региона, взаимодействие двух держав на региональном уровне;
- охарактеризовать соприкосновение экономических интересов США и Франции в регионе, сравнить методы их экономической политики;
- проанализировать соперничество и партнерство США и Франции в ходе осуществления влияния на социокультурные процессы в странах Индокитая.
Методологическая основа диссертации. Работа основана на принципах историзма и научной объективности, предполагающих анализ явлений и процессов межгосударственного взаимодействия с учетом конкретно-исторических условий, взаимосвязи внутренней и внешней политики изучаемых государств, отказ от политической конъюнктуры;
13 проблемно-хронологическом подходе в рассмотрении исторического материала.
Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией нами были использованы следующие виды источников: официальные американские и французские публикации документов, мемуарная литература, справочные и периодические издания, а также документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ).
События в Индокитае 1960-х - первой половины 1970-х гг. получили широкое документальное освещение как во французских, так и в американских изданиях. В Соединенных Штатах было опубликовано множество комментированных документальных материалов, освещающих различные аспекты американского вмешательства в Индокитае. Одним из важнейших источников послужила многотомная серия документов по истории внешней политики США, - Foreign Relations of the United States, -издаваемая историческим отделом американского дипломатического ведомства (34). Публикация представляет собой документальный отчет о внешнеполитической деятельности правительства Соединенных Штатов. Тома, относящиеся к периодам президентства Дж.Кеннеди и Л.Джонсона (источники времени президента Р.Никсона только готовятся к публикации), размещены в сети интернет на официальном сайте Госдепартамента Соединенных Штатов(35). Они содержат множество рассекреченных за последние два десятилетие отчетов всех американских внешнеполитических ведомств. В издание включены материалы президентских библиотек, министерства обороны, госдепартамента, ЦРУ и других ведомств США, частных архивов.
Индокитайской политика США и американо-французские взаимоотношения в рассматриваемый период нашли отражение и на страницах Congressional Record - официального документального отчета о слушаниях и дебатах в Конгрессе Соединенных Штатов(Зб). Они показывают отношение американских парламентариев разной политической ориентации к
14 политике Франции в индокитайской проблеме, роль французских инициатив в формировании позиции обеих палат Конгресса по вопросам внешней политики.
Важным источником, освещающим американскую политику в Индокитае, являются The Pentagon Papers, подготовленные в недрах американского министерства обороны и изданные в 1971 г. в нескольких дополняющих друг друга вариантах(37). Они включают в себя аналитические доклады экспертов, секретные доклады американских спецслужб и др.
Информацию о позиции и действиях французской дипломатии в отношении проблем Индокитая содержат публикации, которые организовывались посольством Франции в Соединенных Штатах на английском языке, другие официальные издания (38). В них приведены важнейшие официальные заявления французских дипломатов и президента Ш. де Голля. Эти сборники дают возможность ознакомиться с аргументами французской дипломатии в индокитайском вопросе, проследить эволюцию позиции Пятой республики в отношении рассматриваемой проблемы.
Большое значение в реконструкции картины американо-французских отношений в Индокитае имеет мемуарная литература. В нашем исследовании были использованы воспоминания американских и французских политиков и дипломатов. Несмотря на неизбежную субъективность этого рода источников они имеют большую ценность, отражая роль человеческого фактора в международных отношениях. Таковы незаконченные воспоминания французского президента Ш. де Голля «Мемуары надежд», работа одного из ведущих американских дипломатов, занимавшегося проблемами Юго-Восточной Азии, Ч. Болена, сыгравшего важнейшую роль в организации мирных переговоров французского дипломата Э. Манака, американских президентов Л.Джонсона и Р.Никсона, госсекретаря и ближайшего помощника последнего Г. Киссинджера и др. (39).
В работе также привлечены материалы статистических сборников и ведущих периодических изданий Соединенных Штатов и Франции, таких как
15
Монд», «Фигаро», «Нью Йорк Тайме» и др. Данные журналистских обзоров и репортажей, пресс-конференций являются источником ценной информации, дополняющей официальные издания документов, дающих возможность оценить исторические события во всей их многогранности и противоречивости. На страницах периодических изданий приведены отзывы непосредственных очевидцев происходивших событий - рабо тников средств массовой информации, политиков, военных и др. Статистические сведения позволяют оценить влияние США и Франции в странах региона, степень их воздействия на экономические и социокультурные процессы.
Дать оценки американо-французским отношениям по поводу индокитайского урегулирования в период мирных переговоров в Париже помогли также документы советской внешней политики, хранящиеся в РГАНИ, в частности отрывки из дневника посла СССР во Франции В.А. Зорина (40). Они содержат сведения о контактах советских дипломатов с делегациями ДРВ и НФОЮВ, в том числе и с целью использования позиции Франции с интересах блока социалистических стран.
Научная новизна работы. Абсолютное большинство исследований не рассматривают специально заявленную нами тему, затрагивают ее при изучении общих или частных проблем международных отношений или истории Индокитая. В диссертации впервые в отечественной исторической науке подвергнуты систематическому рассмотрению америкаи о-французские отношения в Индокитае в аспектах политического, экономического и культурного взаимодействия, предпринята попытка пересмотреть заидеологизированные оценки проблемы, данные исследователями, работавшими в период «холодной войны» в области международных отношений. Также впервые введены в научный оборот документы из фондов РГАНИ, относящиеся к периоду мирных переговоров в Париже.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по
16 международной проблематике, при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории международных отношений, внешней политики США и Франции в новейшее время.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, легли в основу статей соискателя «Характер американо-французских отношений в Индокитае в 1960-х - первой половине 1970-х гг. глазами отечественных исследователей» и «Американо-французское влияние на страны Индокитая в области культуры (середина 1950-х-середина 1970-х гг.): соперничество и партнерство», опубликованных во 2 и 3 выпусках межвузовского сборника научных работ «Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран» (41).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, включающего 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Мальцев, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проявление американо-французских разногласий по практически всем основным вопросам устройства тогдашнего мира (в том числе и по проблемам Индокитая), приобретших в определенный период (середина 1960-х гг.) достаточно резкие формы для отношений двух союзников, было результатом неумения США организовать гибкое взаимодействие в западном блоке, взгляда на Францию как на подчиненного партнера. В условиях противостояния в годы «холодной войны» это было общей закономерностью и, в то же время, ошибкой, на которой пришлось учиться как США, так и СССР. В восточном, социалистическом, блоке притязания СССР на безоговорочное лидерство приобретали куда более грубые, порой тоталитарные формы.
Американо-французские отношения в рассматриваемый нами период переживали определенную переоценку (временами даже кризис) приоритетов и ценностей. Франция стремилась к возрождению роли великой державы, проводящей самостоятельную политику, отходу от положения «младшего союзника» США. Соединенные Штаты не сразу оказались готовы принять эти новации, часто двусторонние отношения переходили в стадию серьезных разногласий. Урегулирование значительной части противоречий началось только с конца 1960-х гг., когда в США утвердилась администрация Р. Никсона, а во Франции - Ж. Помпиду.
При сохранении в качестве приоритетных во взаимоотношениях двух держав общего стратегического и европейского направлений одним из регионов, где наглядно проявилось американо-французское соперничество и партнерство, стал Индокитай. Активизация военного вмешательства США на Индокитайском полуострове с приходом к власти администрации Дж. Кеннеди (1961 г.) не могла не вызвать опасений у Франции, сохранение позиций которой в этом регионе напрямую зависело от поддержания мирной ситуации. Первым проявлением американо-французских разногласий в
134
Индокитае стал лаосский кризис Эскалация конфликта, инспирируемая Соединенными Штатами, грозила перерастанием его в новую мировую войну с вовлечением в конфликт Франции. В этих условиях в выступлении французского президента Ш. де Голля в августе 1963 г. впервые прозвучала публичная критика американских инициатив в Индокитае, был предложен план «нейтрализации» полуострова. Усилия французской дипломатии деголлевского периода в урегулировании индокитайского кризиса также явились определенным реваншем в борьбе с неравноправным положением в западном лагере, средством по усилению влияния Франции среди развивающихся стран.
В дальнейшем французская дипломатия предпринимала многократные шаги по поискам мирного урегулирования конфликта. Соединенные Штаты, взявшие курс на силовое разрешение проблемы, что привело к возникновению второй индокитайской войны (1965-1973 гг.) и постепенному вовлечению в нее всех стран полуострова, с раздражением воспринимали усилия мировой общественности, в том числе и со стороны Франции, направленные на поиски мирного разрешения конфликта. Франция в тот период играла в отношении американской эскалации роль сдерживающего фактора (например, благодаря своей позиции в СЕАТО).
Однако с ростом в США понимания бесперспективности военного вмешательства в Индокитае американская дипломатия начинает искать пути для мирных переговоров. Важным звеном в этом процессе стала Франция, которая благодаря занятой позиции обладала значительными дипломатическими возможностями. Французские дипломаты сыграли большую роль в налаживании неофициальных контактов между американскими и северовьетнамскими представителями. Первоначально американцы продолжали исходить из позиции силы и мирными инициативами стремились прикрыть дальнейшие попытки агрессии, и только постепенно был осуществлен переход к реальному рассмотрению мирных
135 предложений. Франция отказалась от роли посредника в переговорах, но сыграла активную роль в их проведении. Местом переговоров стал Париж.
Американская дипломатия, как показала индокитайская ситуация 1960-х-первой половины 1970-х гг., в странах «третьего мира» отдавала приоритет силовым методам решения проблем. Политика переговоров, участие в международных конференциях и подписание их итоговых документов часто служило лишь тактическим маневром и не являлось препятствием в дальнейшем для вмешательства во внутренние дела, если в этом видели необходимость.
Французская дипломатия стремилась к налаживанию сотрудничества с государствами Индокитая на равноправной основе. Поддерживая нейтралистские правительства (Суванна Фумы в Лаосе, Н. Сианука в Камбодже), Франция тем самым препятствовала дальнейшему разгоранию конфликта, предложила «третий», альтернативный путь развития полуострова на основе его нейтралитета и невхождения в какие-либо военно-политические блоки.
Государствам Индокитая предоставлялись значительные объемы помощи со стороны США и Франции, не отражавшие реальное место региона в мировом хозяйстве и его значение для американской и французской экономики. Дипломатии обеих стран осознавали необходимость финансовых вливаний в регион для сохранения там социально-политической стабильности, удержания его в орбите влияния Запада. Практически все средства по государственной линии давались не в форме займов, а безвозмездно, большинство долгов также в дальнейшем списывалось. Значительные экономические интересы в Индокитае на протяжении всего рассматриваемого периода сохранял французский частный капитал, американские же предприниматели неохотно вкладывали средства в регионе. Соединенные Штаты и Франция занимали соответственно первое (благодаря огромным размерам различного рода помощи) и второе места по экономическому присутствию на полуострове. Если предоставление
136 подавляющего большинства сумм, направлявшихся в качестве помощи государствам Индокитая американцами, обусловливалось расходованием их на военные нужды, то французские средства вкладывались непосредственно в решение насущных социально-экономических проблем региона и поэтому были наиболее предпочтительны для режимов, желавших строить свою политику в русле нейтралитета.
В характере помощи обусловливалась различием в отношении к региону в ситуации военного конфликта. Соединенным Штатам в качестве первостепенной задачи виделась защита Индокитая как военно-стратегического плацдарма в условиях противостояния с социалистическим лагерем. Франция, исходившая из другого понимания сущности конфликта, стремилась прежде всего к сохранению и упрочению собственного влияния.
Американская экономическая и военная помощь использовалась как инструмент давления на правительства Южного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Прекращение ее оказания являлось зачастую одной из крайних невоенных мер давления. Так было с правительством Суванна Фумы в Лаосе, режимом Нго Динь Зьема в Республике Вьетнам, правительством Н. Сианука в Камбодже. В этих условиях Франция шла на усиление собственной помощи нейтралистским правительствам. Даже в отношении зьемовского режима в последний период его существования Ш. де Голль готов был пойти на оказание ему материальной поддержки. Однако материальные ресурсы, находившиеся в распоряжении французской дипломатии, были ограничены, и она не могла претендовать на то, чтобы полностью заполнить «вакуум», который образовывался при прекращении денежных потоков из США.
Сфера культурного влияния была, пожалуй, местом наименьших трений и противоречий в отношениях США и Франции в Индокитае. Политика в области влияния на социокультурные процессы в регионе проходила на фоне культурного строительства в молодых национальных государствах, что объективно ослабляло цивилизационные позиции бывшей метрополии, и затронувшего и Индокитай повсеместного распространения
137 английского языка. Тем не менее Франции в Индокитае удалось, благодаря умелому использованию своего цивилизационного влияния, сохранить первенствующее положение среди зарубежных государств в сфере культуры. Коммунистический Северный Вьетнам был исключен из сферы культурного воздействия западных держав.