Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты: конец XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Морозов, Евгений Вячеславович

  • Морозов, Евгений Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 289
Морозов, Евгений Вячеславович. Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты: конец XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Санкт-Петербург. 2008. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозов, Евгений Вячеславович

Введение.

Глава I. Политика Англии и Франции в Африке и на Дальнем Востоке

1 ( I в 80-е - начале 90-х гг. XIX в.

§ 1. Англо-французский финансовый контроль над Египтом.

Оккупация Египта Великобританией в 1882 г. и ее последствия.

§ 2. Египетский вопрос в англо-французских ^ отношениях в 80-е гг. XIX в.

§ 3. Активизация колониальной политики европейских государств в Африке в 80-е - начале 90-х гг. XIX в.

§ 4. Политика Великобритании и Франции в Индокитае в 80-е - начале 90-х гг. XIX в.

Глава II. Англо-французское колониальное соперничество в конце XIX в.

§ 1. Образование франко-русского союза и его влияние на англо-французские отношения.

§ 2. Англо-французское колониальное соперничество в Африке в первой половине 90-х гг. XIX в. Зарождение англо-германского антагонизма.

§ 3. Северо-Восточная Африка накануне Фашодского кризиса.

§ 4. Великие державы в период Фашодского кризиса 1898 г.

§ 5. Колониальное соперничество Великобритании и Франции в

Индокитае и Южном Китае в конце XIX в.

§ 6. Политика Великобритании и Франции на Аравийском полуострове в 90-е гг. XIX. Маскатский кризис 1898 г.

§ 7. Англо-французское соперничество на Новых Гебридах и Ньюфаундленде.

Глава III. Трансформация международной ситуации на рубеже XIX—XX вв.

Образование англо-французской Антанты

§ 1. Политика Франции, России и Германии накануне и в период англо-бурской войны 1899—1902 гг.

§ 2. Франко-итальянское сближение в конце XIX — начале XX вв.

§ 3. Англо-французские переговоры об устранении колониальных разногласий.

Соглашение 8 апреля 1904 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальный фактор в формировании англо-французской Антанты: конец XIX - начало XX вв.»

Конец XIX - начало XX вв. были временем становления в Европе мощных военно-политических блоков/В 1882 г. завершилось оформление Тройственного союза в составе Германии, Австро-Венгрии и Италии, в 1891-1893 г. образовался русско-французский союз. Великобритания оставалась в состоянии «блестящей изоляции», что позволяло ей, лавируя между другими великими державами, обеспечивать свои интересы, не делая взамен серьезных уступок.1

Главной опорой Англии был ее военно-морской флот, с помощью которого она могла контролировать морские коммуникации и торговлю, держать связь со своими обширными колониями, прежде всего, с Индией. Британская армия комплектовалась на добровольной основе, была профессиональной и малочисленной. Ограниченные воинские формирования, как государственные, так и частных торговых компаний, находились в колониях, где несли гарнизонную службу и обеспечивали территориальную экспансию.2 Общая численность британских войск постоянно менялась и не была строго определена. Еще в 1887 г. один из государственных деятелей отмечал: «Мы не знаем, чего мы хотим; мы также не знаем, чего добиваемся. Мы имеем определенное количество полков, которое изменяется в соответствии с особыми запросами политической партии, находящейся у власти. Никогда не было какого-либо авторитетного расследования, которое бы установило военные потребности Империи; сколько требуется войск в Англии, сколько нам необходимо в колониях, сколько в Индии.».3

На рубеже XIX-XX вв. главными соперниками Великобритании были Франция и Россия. С ними велась борьба за колониальное и экономическое преобладание в Африке и Азии. Германия тогда не казалась Лондону серьезным противником. Хотя она заявляла колониальные претензии, у нее не было военно-морского флота, чтобы на деле осуществить их. Британское правительство неоднократно действовало со

1 См.: Howard С. «Splendid Isolation» // History. Vol. XT,VII. № 159. February 1962. P. 32-41.

2 Специалисты из российского Главного Штаба оценивали эти формирования как «весьма разнообразную и, в общем, слабо обученную массу». (См.: Сборник новейших сведений о вооруженных силах иностранных государств. Британская империя. Издание Военно-Ученого Комитета Главного Штаба. СПб., 1902. С. 104).

3 Нот. по: Егоров К. Б. Имперская политика и армейский офицерский корпус Великобритании в последней трети XIX в. // Дипломатия и война. Вопросы истории международных отношений в новое и новейшее время. Ярославль, 1998. С. 57. вместно с Германией по ряду европейских и колониальных вопросов с целью ограничения притязаний Франции и России.

Англия никогда не могла позволить себе полную изоляцию от Европы, поскольку любое государство, доминирующее на континенте, контролировало бы береговую линию вблизи Британских островов. Ответом на эту угрозу была проводимая Англией политика баланса сил, заключавшаяся в том, чтобы заручиться поддержкой континентальных государств против любой европейской страны, которая становилась сильнее других. С течением времени это удавалось все труднее, а цена за проведение такой политики все более возрастала, тем более что были поставлены под угрозу не только позиции британской экономики, но и гегемония Англии на морях.

Англо-бурская война продемонстрировала всему миру слабость Великобритании. На протяжении трех лет она не могла одержать победу в конфликте, считавшемся колониальным. Все более заявляла о себе растущая мощь Германии, принявшей две программы строительства военно-морского флота. Уже в 1899 г. немецкий публицист А. Тилле писал, что «Англии поневоле придется поступиться впредь своим притязанием на роль первенствующей державы, утратившим всякий смысл при изменившихся мировых политических условиях», и что, «если она не захочет добровольно стать в новые отношения к остальному миру, то вопрос о преобладании будет рано или поздно разрешен путем кровавой борьбы между ею и ее соперниками».1 Возможность такой борьбы Тилле предвидел, прежде всего, между Англией и Германией.

В начале нового века Англии пришлось пересмотреть свои отношения с Францией и Россией, урегулировать с ними колониальные разногласия, что в 1904-1907 гг. привело к созданию Тройственной Антанты. Англо-французское соглашение 8 апреля 1904 г. было первым шагом на этом пути.

Англо-французское колониальное соперничество - одна из важнейших составляющих истории международных отношений конца XIX - начала XX вв. Общие и специфические черты и стереотипы взаимовосприятия этих двух народов в значительной степени повлияли на дальнейшее развитие их отношений в XX веке, когда, несмотря на формально дружественные отношения, немалую роль играло и взаим

1 Тилле А Упадок политического и военного могущества Англии. СПб., 1901. С. 6. ное недоверие. Вместе с тем, англо-французское сближение, начало которому было положено договором об Антанте 1904 г., постепенно стало одним из катализаторов Первой мировой войны. Современные международные отношения по-прежнему не свободны от конфликтов, происходящих между государствами в различных плоскостях. Именно поэтому остается важной проблема изучения и анализа причин и предыстории глобальных вооруженных конфликтов XX века, таких, как Первая мировая война. Более широкая многоплановость исследования истории англофранцузского колониального соперничества и его преодоления может служить определенным гарантом дальнейшего расширения и углубления уже имеющихся знаний о трансформации международных отношений и перегруппировке держав накануне глобального конфликта. Это тем более важно в виду приближающейся столетней годовщины начала Первой мировой войны. В российской историографии до сих пор нет исследования, в котором были бы рассмотрены динамика и эволюция англо-французских отношений конца XIX — начала XX вв., приведших эти страны к политическому сближению, еще за несколько лет до этого казавшемуся нереальным.

Хронологические рамки диссертации: 1882-1904 гг. В 1882 г. Великобритания осуществила захват Египта, что привело к резкой активизации англо-французского соперничества. Египетский вопрос на протяжении последующих двадцати лет был одним из главнейших камней преткновения в отношениях двух стран, поэтому исследование целесообразно начать именно с этого события. Соглашение 1904 г. стало лишь закономерным итогом постепенного колониального урегулирования, осуществлявшегося путем тяжелых и длительных международных кризисов, один из которых, Фашодский 1898 г., едва не привел Англию и Францию к войне. Поэтому колониальный фактор в отношениях между двумя государствами следует изучить в динамике, не изолированно от других международных процессов, в том числе таких, как происхождение и усиление англо-германского антагонизма. Географические рамки исследования включают в себя территории, где англо-французское соперничество было особенно интенсивным - Северо-Восточная и Западная Африка, Индокитай и Южный Китай, Маскат, Новые Гебриды и Ньюфаундленд.

Целью диссертации является изучение колониального соперничества Англии и Франции в 1882-1904 гг., причин постепенного ослабления напряженности между этими странами и урегулирования колониальных споров в Африке, на Дальнем Востоке, Аравийском полуострове, Ньюфаундленде и Новых Гебридах. Необходимо рассмотреть значение соглашения 1904 г. для развития системы международных отношений в начале XX в. и его роль в возникновении Первой мировой войны. В работе особое внимание обращено на историю дипломатических отношений Великобритании и Франции применительно к колониальным проблемам. Динамика общественного мнения обеих стран была достаточно изучена ранее,1 поэтому периодические издания (газеггы и журналы конца XIX - начала XX вв.) специально не рассматривались.

Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решение следующих исследовательских задач:

1. Дать оценку оккупации Египта Великобританией в 1882 г. для дальнейшего развития англо-французских отношений.

2. Выявить причины франко-германского сближения по африканским вопросам в середине 80-х гг. XIX в.

3. Раскрыть взаимосвязь англо-германского договора 1890 г. и активизации колониальной политики Франции в Африке.

4. Проанализировать значение франко-русского союза для развития англофранцузского колониального соперничества.

5. Рассмотреть колониальное взаимодействие Великобритании и Франции в Сиаме и Южном Китае, выявить причины и следствия соглашения 1896 г. о разделе Сиама на сферы влияния.

6. Изучить англо-французские отношения накануне и в период Фашодского кризиса 1898 г.

7. Рассмотреть причины, ход и результаты англо-германских переговоров о союзе 1898-1901 гг.

8. Изучить динамику англо-французского соперничества на Аравийском полуострове, Ньюфаундленде и Новых Гебридах.

1 Например, материалы периодических изданий и эволюция британского общественного мнения по огаошешио к внешней политике были детально изучены в работе: Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX - начала XX веков. От «Блестящей изоляции» к соглашению 8 апреля 1904 года. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000.

9. Определить влияние англо-бурской войны и германских военно-морских программ на изменение внешнеполитической позиции Англии в начале XX в.

10. Выявить причины и ход англо-французских переговоров об устранении колониальных разногласий 1903-1904 гг.

11. Определить место договора 1904 г. в трансформации международных отношений в начале XX в. и роль англо-французской Антанты в происхождении Первой мировой войны.

Объект исследования - англо-французское колониальное соперничество во всей его полноте и процесс урегулирования колониальных споров в конце XIX - начале XX вв. Предмет исследования — история дипломатических отношений Великобритании и Франции применительно к колониальным проблемам; документы, раскрывающие ход англо-французского колониального соперничества, свидетельства творцов и участников событий.

В основу работы положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующих связей между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также были применены общенаучные методы: анализ и синтез (расчленение проблемы на отдельные составляющие с последующим их сведением в общую картину); индукция и дедукция (переход от конкретных фактов к общим закономерностям и применение общих закономерностей к конкретным фактам); метод исторического и логического (изучение исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций); сравнение и аналогия. В качестве методов собственно исторического исследования выступают хронологический (рассмотрение событий в их последовательности); историко-генетический (анализ исторической подоплеки исследуемых процессов) и историко-сравнительный.

Источниковая база исследования условно может быть разделена на три группы. опубликованные дипломатические документы и материалы парламентских дебатов; воспоминания, дневники и переписка очевидцев событий; неопубликованные архивные документы российского происхождения.

Первую группу источников составляют издания дипломатических документов и парламентских дебатов.

Британские документы о происхождении войны» были изданы во второй половине 1920-х гг. Для нашего исследования интерес представляют первые четыре тома, которые содержат документы за 1898-1907 гг.1 Издание содержит лишь дипломатическую документацию, причем очень не полную. Это объясняется тем, что по британским законам на публикацию документов, где упоминались имена еще живших в то время политических деятелей, требовалось их собственное разрешение и специальная королевская санкция. Материалы Военного министерства, Министерства колоний и Адмиралтейства не нашли отражения в этом издании. Серьезным минусом «Британских документов» является также то, что они составлены по тематическому принципу, то есть события, которые происходили в одно и то же время и определенно были взаимосвязаны, рассортированы по разным томам. Подбор документов сделан из расчета на то, чтобы доказать абсолютное миролюбие британской внешней политики и то, что англо-французская Антанта стала лишь результатом желания избежать дальнейшей взаимной вражды.

Французские дипломатические документы, опубликованные в 1930-1950-е гг., -наиболее серьезное издание среди аналогичных публикаций.2 В нем, в основном полностью, представлены депеши, донесения и телеграммы представителей Франции за рубежом. Каждый том снабжен оглавлением, документы расположены в хронологическом порядке, что даегг возможность противопоставлять различные события, устанавливая возможные взаимосвязи. Наряду с дипломатической документацией привлечены материалы военного, морского и колониального ведомств. Определяющую роль в формировании внешней и колониальной политики Франции играло министерство иностранных дел. Колониальный отдел до 1894 г. находился в его подчинении и занимался текущими делами. Отдел имел мало возможностей влиять на выработку узловых моментов внешней политики. Например, там узнали о заключении англо-французского соглашения 1890 г. о разделе сфер влияния в Аф

1 British Documents on the Origins of the War. 1898-1914 (BD). Vol. I-IV. London, 1927-1929.

2 Documents Diplomatiques Français (1871-1914) (DDF) 1 série (1871-1900). T. IV-XVI. Paris, 1932-1959; 2 série (1900-1914). T 1-5. Paris, 1930-1934. рике лишь спустя неделю после его подписания.1 В 1894 г. во Франции было создано Министерство колоний, обладавшее большей самостоятельностью. То, что французская публикация заканчивалась в период, когда уже сошли со сцены деятели, причастные к подготовке Первой мировой войны, способствовало относительно объективному освещению истории международных отношений.

Материалы парламентских дебатов представляют большой интерес для исследователя.2 Депутаты нередко делали запросы, на которые правительству приходилось отвечать. Речи, звучавшие с трибун британской Палаты общин, зачастую имели огромное значение в формировании внешней политики. Во французском парламенте такие вопросы обсуждались лишь в связи с утверждением расходов на министерство иностранных дел. Даже в этих случаях правительство редко отвечало на запросы парламентариев относительно той или иной внешнеполитической акции под предлогом ее секретности. Многие важные международные договоры вступали в силу без обсуждения и ратификации парламентом, хотя они не всегда входили в категорию договоров, которые, согласно конституции, нельзя было оглашать.3 Тем не менее, нередко позиция парламента приводила к падению французского правительства.

Тексты договоров, заключенных Англией и Францией между собой и с другими державами, если они не являлись секретными, публиковались.4 Кроме того, основные международные договоры рассматриваемого периода изданы в многотомной публикации Г. Ф. Мартенса.5 Изучение этих материалов помогает постигнуть ис

1 Kanya-ForstnerA. S. The Conquest of the Western Sudaa A study in French military imperialism. Cambridge, 1969. P. 168.

2 Annales de la Chambre des Députés. Debates Parlementaires. Paris, 1882-1904; Hansard's Parliamentary Debates. 3-4Л series. London, 1882-1905.

3 Петров В., Владимиров 10. Кэ д'Орсэ. (Краткий очерк дипломатической службы Франции). М., 1968. С. 93.

4 См. например: Protocols and General Act of the West African conference. London, 1885; Agreement between the British and French Governments Relative to the New Hebrides 1887 and 1888. London, 1888; Ministère des Affaires étrangères. Documents Diplomatiques. Chine. 1894-1898. Paris, 1898; Hertslet E. The Map of Africa by Treaty. Vol. I-Ш. London,

1909; Ministère des Affaires étrangères. Traités et conventions en vigueur entre la France et les Puissances étrangères / Par J. Basdevant. T. IV. Paris, 1922; Convention between Great Britain, Gemiany, Austria, Hungary, Spain and others respecting the free navigation of the Suez maritime Canal. Constantinople, 1888. London, 1938.

5 Martens G. Fr. de. Nouveau Recueil Général de Traités et autres Actes Relatifs aux rapports de droit international. Continuation du Grand Recueil Deuxième série. T. I-XXXVII. Leipzig, 1876-1907 (далее -Mariais). тинные мотивы внешней политики Лондона и Парижа, особенно, если речь идет о соглашениях экономического характера.

В Советском Союзе и России в XX в. также было издано большое количество сборников ранее секретных документов по истории международных отношений и колониальной политики эпохи империализма, которые представляют несомненный интерес. Это, в основном, материалы российского происхождения по линии министерства иностранных дел о политике великих держав в Европе, Африке, Ближнем и Дальнем Востоке.1 Изучение этих документов чрезвычайно важно для создания объективной картины международных отношений накануне и в период образования англо-французской Антанты.

Источники личного происхождения. При изучении генезиса египетского вопроса важна переписка У. Гладстона с его министром иностранных дел лордом Грен-виллом.2 В 1925 г. были опубликованы мемуары Э. Грея, в которых наибольший интерес представляет описание англо-французского колониального соперничества в Северо-Восточной Африке в период, когда Грей был заместителем министра иностранных дел (1892-1895 гг.).3 Британские государственные деятели находились в переписке с королевой Викторией и сообщали в письмах к ней свои соображения касательно ведения и перспектив внешней политики, поэтому значение этих материалов для историка трудно переоценить.4 Следует обратить внимание и на опубликованную переписку французского дипломата П. Камбона, бывшего с 1898 г. по

1 Международная полшика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях / Сост. Ю. В. Ключников, А. Саба-шш. Ч. 1. Ог Французской революции до материалистической войны. М., 1925; Международные отношения. 18701918 гг. Сборник документов / Ред. В. М. Хвостов. М, 1940; Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917 / Сост. И. В. Козьменко. М, 1952; Международные отношения и внешняя политика СССР (сборник документов) (1871-1957) / Сост. Л. А. Харламова М., 1957; Политика капиталистических держав и национально-освободительное движение в Юго-Восточной Азии (1871-1917). Документы и материалы / Сост. А. Г. Тартаковский и др. Ч. 1-2. М., 1965-1967; Россия-Сиам. 1863-1917. Документы и материалы / Сост. Ю. В Басенко. М„ 1997; Российско-эфиопские отношения в XIX - начале XX в. Сборник документов / Сост. А В. Хренков М., 1998; Россия и Африка. Документы и материалы (ХУШ в. -1960 г.) / Под ред. А. Б. Давидсона. Т. 1-2. М., 1999; Россия - Марокко: история связей двух стран в документах и материалах (1777-1916) / Отв. ред П. В. Степшй. М., 1999, История Африки в документах. 1870-2000/Под ред. А. Б. Давидсона. Т. 1. 1870-1918. М, 2005.

2 The Political Correspondence of Mr. Gladstone and Lord Granville. 1876-1886 / Ed. by Agatha Ramm Vol. I-П. Oxford, 1962

3 Grey ofFallodonE. Twenty-five jears. 1892-1916. Vol. I.N.Y., 1925.

4 The Letters of Queen Victoria / Ed. by G. E. Buckle. 3 senes. Vol. II-III. London, 1931-1932. слом в Лондоне1, и базирующееся на личных воспоминаниях исследование лорда Кромера, британского генерального консула в Египте.2

Российский взгляд на развитие международных отношений конца XIX - начала XX вв. представлен дневником товарища министра иностранных дел В. Н. Ламз-дорфа3, дневником военного министра А. Н. Куропаткина4, мемуарами министра финансов и председателя Комитета министров С. Ю. Витте5, министра иностранных дел А. П. Извольского6 и опубликованной перепиской посла в Лондоне Е. Е. Стаа-ля.7

Большой интерес представляют мемуары германских политических деятелей. В воспоминаниях О. фон Бисмарка отражена его позиция по отношению к англогерманскому договору 1890 г. о разделе сфер влияния в Африке.8 Другой имперский канцлер, X. Гогенлоэ, дал картину политики великих держав в период ближневосточного кризиса 1895-1897 гг., в частности позиции России по отношению к египетскому вопросу.9 Ценны также мемуары Вильгельма П10 и адмирала А. фон Тир-пица11, где рассматривается формирование и первые шаги так называемой «мировой политики» Германии, в том числе и по отношению к Англии и Франции. Особый интерес представляют воспоминания бывшего статс-секретаря по иностранным делам, а затем рейхсканцлера, Б. Бюлова, где большое внимание уделено динамике англо-германских отношений, в частности, попыткам установления союза между двумя странами в 1898-1901 гг.12

1 Cambon P. Correspondance 1870-1924. Т. 1 (1870-1898). Paris, 1940.

2 Cromer, Lord. The Modem Egypt. London, 1911.

3 Ламздорф В. H.: Дневник 1886-1890. M.; Л., 1926; Дневник 1891-1892. M.; JL, 1934; Дневник. 1894-1896. M, 1991.

4 КуропаткинА. H. Дневник. 1902-1904 гг. M., 1923.

5 Витте С. Ю. Воспоминания. Т. 1-3. М., 1960.

6 Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989.

7 Correspondance diplomatique du Baron de Staal. (1884-1900). T. П. Paris, 1929.

8 Бисмарк О. Мемуары железного канцлера. M.; СПб., 2003.

9 Мемуары князя Гогенлоэ М, 1907.

10 Вильгельм II. События и люди. Мемуары. Петроград, 1923.

11 ТирпицА. фон. Воспоминания. М., 1957.

12 БюловБ. Воспоминания. М.; Л., 1935.

Следует учитывать, что при всей важности источников личного происхождения, необходимо использовать их очень осторожно, тщательно проверяя находящуюся в них информацию.1

Российские архивы содержат обширные материалы по истории развития англофранцузского колониального соперничества в конце XIX - начале XX вв. Это, прежде всего, документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Фонд «Канцелярия министра иностранных дел» (Ф. 133) включает важные документы, отражающие позицию российского министерства иностранных дел в исследуемом вопросе, донесения послов и сопроводительные материалы. Это донесения российских послов в Лондоне и Париже Е. Е. Стааля и Л. П. Урусова за 1894-1904 гг. Следует отметить, что ход англо-французских переговоров 1903-1904 гг. в российских документах отражен мало, поскольку Великобритания и Франция систематически дезинформировали Россию по этому вопросу. В то же время позиция стороннего наблюдателя, которую часто занимали российские представители, приводит к тому, что отечественные дипломатические документы в целом носят объективный характер. Отдельные материалы были также изучены в Российском государственном историческом архиве, где были обнаружены некоторые неизвестные ранее документы российского полковника Л. К. Артамонова, имеющие отношение к разграничению Судана между Францией и Эфиопией в 1898 г. (РГИА, ф. 922 - Глазов Владимир Георгиевич) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ф. 529 - Нольде Борис Эммануилович, где содержится важный материал, касающийся роли Суэцкого канала в англо-французских отношениях 80-х гг. XIX века).

Историографию проблемы условно можно разделить на три группы: а) работы, в основе которых лежит концепция о том, что англо-французская Антанта имела чисто колониальное происхождение;

1 Например, как писали российские историки Б. В. Ананыгч и Р. Ш. Ганелин, «цель систематического освещения своей прошлой деятельности отступала у Вште - мемуариста на второй план по сравнению с задачами, которые выдвигала перед ним политическая борьба с его противниками. Впрочем, авторская манера Витте - мемуариста была такова, что для неискушенного читателя это не очень заметно». (Ананъич Б. В., Ганелин Р. III. С. Ю. Вште -мемуарист. СПб., 1994. С. 91-92,94). Эти слова вполне можно отнести к большинству использованных источников мемуарного происхождения. б) исследования, связывавшие англо-французское соглашение 8 апреля 1904 г. с изменением баланса сил в Европе в результате русско-японской войны 1904—1905 гг.; в) работы, рассматривающие сближение Англии и Франции с точки зрения растущей экспансии Германии.

Рассмотрим эти три группы.

А) Ж.-Л. Ланессан (бывший генерал-губернатор Французского Индокитая) исследовал историю англо-французских отношений с XVI в., впервые на широком историческом фоне была прослежена их динамика в процессе постепенного колониального урегулирования, естественным образом приведшая Англию и Францию к Антанте.1

Французский историк Э. Лемонон составил краткий очерк англо-французских отношений конца XIX - начала XX вв.2 Ряд британских исследователей персонифицирует англо-французское сближение, связывая его с инициативами какой-то одной личности. Таковы работы С. Ли3, лорда Ньютона4, Г. Никольсона.5 Последний подчеркивал, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. важнейшие внешнеполитические задачи Англии (господство на море, поддержание равновесия сил в Европе, оборона имперских границ и коммуникаций) уже не могли быть успешно решаемы Англией в одиночку, что и вызвало ее отход от политики «блестящей изоляции».6

Официальная «Кембриджская история британской внешней политики», написанная под редакцией Г. Гуча, убеждает, что одной из основ англо-французского соглашения 1904 г. стало желание британского генерального консула в Каире лорда Кромера поставить на более прочную основу египетские финансы, а Франция была

1 Lanessan J.-L. Histoire de Entente Cordiale franco-anglaise. Les relations de la France et de l'Angleterre depuis le XVI siècle jusqu'à nos jours. Paris, 1916.

2 Лемонон Э. Очерк истории англо-французских отношений. M., 1923.

3 Lee S. King Edward VU. Vol. I-П. London, 1925-1927. Newton, Lord. Lord Lansdowne. London, 1929.

5 Nicobon H. Portrait of a Diplomatist. Being the Life of Sir Arthur Nicolson First Lord Carnock, and a Study of the Origins of the Great War. Boston; N. Y., 1930.

6 Nicolson H. Curzon. London, 1934. P. 49. заинтересована в экспансии в Марокко. Происхождение Антанты никак не увязывается с ростом англо-германского антагонизма.1

Американский исследователь С. Фей писал, что после провала переговоров с Германией в 1901 г. Англии стало невыгодно придерживаться прежней политики изоляции, а для Франции основой для сближения с Лондоном стала экспансия в Марокко. Британское правительство стремилось предотвратить появление враждебной Континентальной Лиги, провести финансовые реформы в Египте и не допустить столкновения с Францией на Дальнем Востоке. Лишь после Марокканского кризиса Антанта обрела острую антигерманскую направленность.2

По мнению британского исследователя М. Фута, англо-французское соглашение было вызвано необходимостью уладить локальные колониальные проблемы и освободить Англии руки в Египте; но постепенно две страны начали оказывать друг другу дипломатическую поддержку в разного рода вопросах.3

Немецкий историк-социолог Г. Хальгартен рассмотрел экономические корни англо-французского сближения. Ученый утверждал, что попытки сближения между Францией и Англией с французской стороны были поддержаны стремлением парижских финансовых верхов освободить французский рынок от русских ценных бумаг. В 1903 г. во Франции таких бумаг было примерно на 10 млрд. франков, причем было точно известно, что Россия в течение следующих лет будет вынуждена продолжать брать крупные займы. Французская сторона хотела, чтобы английский рынок принял участие в риске финансовых операций с неустойчивой в экономическом отношении Россией. Отказ Англии от Марокко в пользу Франции привел, тем не менее, к совместной подписке на марокканские займы, а преимущественный интерес к образующемуся в это время французскому Комитету по делам Марокко проявлял британский банкирский дом Ротшильда, который одновременно пытался создать в Англии настроение в пользу русских ценных бумаг.4

1 The Cambridge History of British Foreign Policy. 1783-1919 / Ed. by Л. Ward and G. Gooch. V. Ш. 1866-1919. Cambridge, 1923.

2 Фей С. Происхождение мировой войны. Т. 1. М, 1934.

3 Foot Л /. R. D. British Foreign Policy since 1898. London, 1956. P. 30-31.

4 Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. Социологическое исследование германской внешней политики до первой мировой войны. М., 1961. С. 280-283. (Первое издание книги вышло в 1932 г.).

По мнению американского биографа французского посла в Лондоне П. Камбона К. Эубэнка, англо-французская Антанта имела целью устранение возможных причин военного столкновения между двумя государствами. Страх перед германской опасностью не играл в этом отношении решающей роли. В Лондоне и Париже гораздо больше опасались англо-французской войны, спровоцированной каким-нибудь колониальным кризисом. П. Камбон с самого своего назначения на пост посла в Лондоне был главным инициатором сближения двух государств и осуществлял постоянное давление на Т. Делькассе.1 Американский историк Р. Сонтэг справедливо отмечал, что именно Фашодский кризис привел к снижению остроты егил петского вопроса, и тем самым проложил путь к Антанте.

Дж. Гренвилл посвятил свою работу изучению личности британского премьер-министра и министра иностранных дел лорда Солсбери. Он полагал, что политика Солсбери была основана на традициях британской дипломатии, системе сохранения «свободы рук» и нравственно-этических принципах. Британский премьер якобы выступал против секретной дипломатии и не желал дальнейшего расширения империи. Начавшаяся из-за такой слабости Солсбери англо-бурская война, привела к кризису политики «блестящей изоляции».3 Доводы Гренвилла не вполне убедительны. Именно в период нахождения Солсбери у власти Британская империя расширялась наиболее быстро и активно. Что касается «слабости» этого политического деятеля, то вряд этим его качеством объяснялось то, что за короткий период времени его правления Англия участвовала в целом ряде международных кризисов, занимая крайне жесткую и неуступчивую позицию.

Британский историк Т. Отте отмечал, что политика «блестящей изоляции» была разумной политикой компромиссов с целью защитить жизненно важные имперские интересы Англии на периферии европейской политики.4 Когда это стало более невозможным, Лондону пришлось пересмотреть свою стратегию и договориться с Японией, Францией и Россией.

1 Eubank K. Paul Cainbon. Norman, 1960.

2 SontagR J. European Diplomatic History. 1871-1932. N. Y., 1961. P. 64.

3 Grenvill J. Lord Salisbury and Foreign Policy in the Close of the Nineteenth Century. London, 1964.

4 Otte Th. Hie elusive balance. British foreign policy and the French entente before the First World War//Anglo-French Relations in the Twentieth Century. Rivalry and Cooperation. London; N. Y,, 2000. P. 16.

Б) Мнение о том, что англо-французское соглашение было катализировано началом русско-японской воины еще в 1909 г. выдвинул А. Тардье, который считал, что Франции нужна была компенсация за ослабление своих позиций в Европе в результате неудач ее русского союзника на Дальнем Востоке.1

Британский историк Э. Вудворд также считал, что главной причиной англофранцузского соглашения стали события на Дальнем Востоке. Если бы Франция присоединилась к России в войне против Японии, то это привело бы к англофранцузской войне. В этой ситуации Антанта сыграла роль перестраховочного соглашения, как для Лондона, так и для Парижа.2 Слабым местом этой работы является то, что она написана лишь на основе опубликованных сборников дипломатических документов и парламентских дебатов.

А. Дж. П. Тэйлор связывал подписание англо-французского договора 1904 г. с началом русско-японской войны. Он считал, что, если бы Россия обратилась за помощью к Франции, то это могло бы привести к англо-французскому конфликту. Антанта должна была помочь избежать такого развития событий.3

Наконец, английский исследователь Дж. Сирл полагает, что в 1903 и даже в начале 1904 гг. министр иностранных дел Великобритании лорд Ленсдаун не видел никакого противоречия между одновременными переговорами с Францией по колониальным вопросам и попытками улучшения англо-германских отношений, не осознавая при этом, что начало русско-японской войны ослабило Францию в Европе и тем самым, создало реальную угрозу позициям Англии 4

В) Концепцию о том, что англо-французское сблиэюение было направлено против растущей мощи Германии, выдвинул еще бывший германский канцлер Б. Бю-лов в своей работе «Германская политика». В частности, он утверждал, что политика Великобритании «была не непосредственно направлена против немецких интересов, а скорее стремилась постепенно обессилеть Германию перетасовкой существующего европейского равновесия. Она старалась привлечь к себе некоторые евро

1 TardieuA. La France et les Alliances. Paris, 1909.

2 Woodward E. L. Great Britain and the German Navy. Oxford, 1935.

3 Тэйлор А. Дж. П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. М., 1958.

4 Searle G. R. A New England? Peace and War. 1886-1918. Oxford, 2004. P. 322-323. пейские державы путем соглашений, поступаясь даже при этом немаловажными британскими интересами, и вселишь в виду обособления Германии».1

Роль Германии в развитии англо-французских отношений проследил французский исследователь Э. Руар де Кар. По его мнению, О. фон Бисмарк полагал, что сумеет избежать столкновения с Францией, по крайней мере, на почве колониального соперничества, и добиться франко-германского единения против Англии. Преемники канцлера не стали придерживаться этой мудрой политики. В начале XX в. немцы начали провоцировать французов по колониальным вопросам. Между тем, со времен Бисмарка обстановка сильно изменилась: Франция находилась в союзе с Россией и осуществляла сближение с Англией, поэтому такие провокации легко могли разжечь пожар мировой войны.2

Англичанин Ф. Херншоу в работе, посвященной истории европейских коалиций и союзов, справедливо отмечал: англо-бурская война подтвердила подозрения, что Германия стала чрезвычайно враждебной к Англии. Результатом было улаживание колониальных споров с Францией в 1904 г. и с Россией в 1907 г. Англо-французское соглашение не имело прямого отношения к европейским делам, но «проложило путь установлению согласия самого широкого значения».3

Американский историк Ч. Портер обратился к исследованию личности французского министра иностранных дел Т. Делькассе и его персональной роли в англофранцузском урегулировании. Как писал Портер, министр «проявил горячее рвение к французской экспансии в Африке, проводил твердую политику по отношению к Англии., которая привела сначала к Фашодскому кризису, а затем к Антанте».4 Делькассе твердо и энергично защищал французские права в надежде добиться уважения англичан. Только, если бы интересы Парижа были защищены, можно было бы рассмотреть вопрос об англо-французском сотрудничестве в качестве обеспечения дальнейшей колониальной экспансии Франции.5 В 1898 г. политика Делькассе едва не привела к войне с Англией, но в 1904 г. Франции удалось добиться обеспечения своих интересов, не роняя достоинства. При этом с 1882 г. Делькассе яв

1 Биллов Б. Германская полюжа Петроград, 1917. С. 57.

2 Rouard de CardЕ. Le Prince de Bismarck et l'expansion de la France en Afrique. Paris, 1918. P. 43-44

2 Херншоу Ф.Дэ/с. К Европейкие коалиции, союзы и согласия начиная с 1792 г. M, 1921. С. 34.

1 Porter Ch. W. The Career of Théophile Delcassé. Philadelphia, 1936. P 62.

5 Ibid P. 140-144. лялся ярым противником Германии, сторонником возвращения Эльзаса и Лотарингии, и поэтому он выступал за укрепление союза с Россией. Такая политика сыграла огромную роль в образовании Тройственной Антанты и зарождении Первой мировой войны.1

Первое основательное исследование по изучению истории британской внешней политики в период выхода страны из «блестящей изоляции» предпринял английский историк Г. Монджер. Он подчеркнул необходимость рассмотрения внешнеполитических проблем в связи с борьбой великих держав за колонии, а также англогерманского соперничества. По его мнению, политика «блестящей изоляции» была возможна для Англии лишь тогда, когда существовал PAX BRITANNICA, то есть, когда у Лондона не было серьезных торговых и колониальных конкурентов. Англобурская война, дальневосточный кризис, усиление Германии серьезно изменили обстановку, придерживаться прежней политики было уже невозможно. Британия остро нуждалась в союзниках, и нашла их в виде Японии, Франции, а позже и России. Работа написана на основе широкого круга источников, в том числе и документов из британских государственных и частных архивов.

Британский исследователь К. Эндрю изучил эволюцию позиции французского министра иностранных дел Т. Делькассе по отношению к Англии в 1900-1903 гг. Эндрю считал, что министр уже тогда подозревал, что Германия имеет в Марокко колониальные амбиции, и поэтому предпочел заключить соглашение с Англией. В противном случае Франции пришлось бы вступить в противоборство как с Берлином, так и с Лондоном.3

Француз П. Гиллен полагал, что после Фашодского кризиса 1898 г. Франция испытывала трудность в проведении одновременно колониальной экспансии в конфликте с Англией и политики в Европе, основанной на скрытом антагонизме с Германией. Соглашение 1904 г. позволило Парижу получить свободу рук в Марокко и укрепило его положение по отношению к Германии.4

1 Ibid. P. 338-339.

2 Monger G. W. The End of Isolation: British Foreign Policy, 1900-1907. London, 1963.

3 Andrew C. France and the Making of the Entente Cordiale // The Historical Journal. X. № 1.1967.

4 Guillen P. Die Entente of 1904 as a Colonial Settlement // France and Britain in Africa. Imperial Rivalry and Colonial Rule. New Haven; London, 1971.

Британский историк 3. Стейнер считает, что Т. Делькассе понимал, что, если его страна будет продолжать враждовать с Англией, ее колониальные инициативы все время будут блокироваться Лондоном. В Англии же необходимость соглашения с Францией была вызвана растущей опасностью Германии.1 Сильной стороной этого исследователя является использование богатого архивного и статистического материала.

Дж. Джолл отмечает, что до конца 1890-х годов британское правительство отказывалось рассматривать любые формальные союзы с другими государствами. К 1900 г. Англия оказалась вовлеченной в тяжелую войну с бурами, начали сказываться напряжение в колониях и сложность управления мировой империей. После Крымской войны британская армия в основном действовала для завоевания и защиты колоний и подавления восстаний туземцев. Англо-бурская война показала слабость регулярных войск, что привело к решению о необходимости их реформы.2 Некоторые британские лидеры, а особенно Дж. Чемберлен, считали, что Англия должна отказаться от политики изоляции. Англо-германские переговоры о союзе проводились в 1898 и 1901 гг., но стороны говорили на разных языках. Британии была необходима дипломатическая поддержка против России на Дальнем Востоке, а Германии - помощь Англии, или хотя бы благосклонный нейтралитет, в возможной войне в Европе, поэтому переговоры закончились неудачей. Договор с Японией в 1902 г. был первым шагом Англии по выходу из изоляции, но его действие было ограничено Дальним Востоком. Во Франции после завершения Фашодского кризиса Т. Делькассе понял, что сотрудничество с Англией может принести выгоду. Франция намеревалась установить контроль над Марокко, Англия - провести финансовую реформу в Египте. Для этого шага одобрение Франции было необходимо, поскольку последняя занимала ключевые позиции в международной комиссии, осуществлявшей надзор за финансовыми делами Египта. Англо-французское соглашение 1904 г. решило эти проблемы.3 Кроме того, к 1904 г. британское правительство начало понимать, что строительство большого германского военно-морского флота создаст угрозу Англии как мировой державе.

1 Steiner Z. S. Britain and the Origins of the First World War. London, 1977. P. 29-30,245.

2 Джолл Дж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 135.

3 JollJ. The Origins of the First World War. Harlow, 1992-,ДжатлДж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 93-96.

Дж. Джолл продолжает, что, поскольку колониальные претензии Франции после 1899 г. касались Марокко, то Германия оказалась главным противником, и отношение к марокканскому вопросу стало основой для англо-французского соглашения.1 В дальнейшем каждый новый кризис, провоцируемый Германией, усиливал англофранцузское сотрудничество.2

П. Кеннеди предпринял большое исследование по истории зарождения и эволюции англо-германского антагонизма. Британский автор отмечает, что страх германской опасности, несомненно, сыграл в образовании англо-французской Антанты очень большую роль.3 Кеннеди изучил не только дипломатическую сторону проблемы, но и также и ее экономическую составляющую.

Американский историк Дж. Кейгер пишет, что в конце XIX в. франко-германский союз против Англии был вполне возможен, но невыполнимые требования Берлина (отказ Франции от претензий на Эльзас и Лотарингию) свел на нет эту перспективу. В то же время растущая мощь Германии стала представлять угрозу Англии. Соглашение 1904 г. ни в коей мере не сопоставимо с русско-французским союзным договором, Англия и Франция сохранили свободу рук, но был заложен дух взаимного сотрудничества, который постепенно привел к более тесному сближению,4

М. Хэйн в работе по истории французского министерства иностранных дел подчеркнул, что в начале XX в. французские дипломаты однозначно были настроены против Германии, которая не только угрожала Франции в Европе, но и становилась колониальным конкурентом. В этой ситуации сближение с Берлином против Англии серьезно никогда не рассматривалось, а англо-французская Антанта стала естественным итогом проводившейся политики.5

В Российской империи истории англо-французских отношений касался видный исследователь Н. И. Кареев. Он считал, что в начале XX в. между Англией и Германией началось охлаждение, переросшее в открытую враждебность. Берлин стал казаться Лондону гораздо более опасным соперником, нежели французы и русские, с

1 ДжаъчДж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 142.

2JollJ. Europe since 1870. An International History. Harmondsworth, 1976. P. 178.

3 Kennedy P. The Rise of the Anglo-German Antagonism, 1860-1914. London, 1982.

4 KeigerJ. France and the Origins of the First World War. N. Y., 1983.

5 HayneM. B. The French Foreign Office and the Origins of the First World War, 1898-1914. Oxford, 1993. которыми оказалось возможным «полюбовно размежеваться и в союзе с ними получить новые силы для борьбы против Германии».1

В советской историографии активное изучение эволюции системы международных отношений в начале XX в. началось сразу после Октябрьской революции. Естественно, что наиболее основательно были изучены финансово-экономические аспекты англо-французских отношений и колониальной политики, существенная роль которых долго отрицалась в западной историографии. Среди исследований, появившихся до 1945 г., следует отметить монографию Е. В. Тарле «Европа в эпоху империализма 1871-1919» (1927).2 Тарле отмечал, что в начале XX века в Англии поняли, что главным противником теперь стала Германия, поэтому сближение с Францией в этой ситуации было необходимым; с другой стороны, в Париже желали заручиться британской поддержкой при захвате Марокко. Определенным недостатком этой работы является то, что автор сильно преувеличивает личную роль Эдуарда VII в становлении Антанты.

После 1945 г. изучение истории международных отношений эпохи империализма было успешно продолжено. Работа А Л. Гальперина была посвящена истории англо-японского союза. Германия была единственной державой в Европе, сухопутные силы которой могли оказать Англии решающую помощь в случае ее вооруженного столкновения с Россией и Францией. Занятие Россией Порт-Артура в 1897 г. и Фашоды Францией в 1898 г. вполне могли стать причиной такого столкновения. По мнению А. Л. Гальперина, тезис о том, что на протяжении 1894-1902 гг. основным желанием британского правительства было придти к соглашению с Россией, опровергается фактом англо-германских переговоров и самим англо-японским союзом, направленным против России.3 Инициатива сближения с Англией в течение 1902 г. исходила от французского дипломатического ведомства, при этом английское правительство, внимательно выслушивая французские предложения, отклонило или, во всяком случае, надолго отложило их конкретное обсуждение. Лишь спустя год, в марте - апреле 1903 г. британское правительство взяло инициативу в свои руки, и переговоры перешли в активную фазу.4 Советский историк полагал, что изменение

1 КареевН. И. История Западной Европы в новое время Т. VIL Ч. 1. Петроград, 1916. С. 30.

2 Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма. 1871-1919 // Тарле Е. В. Собрание сочинений. Т V. М., 1958.

3 Гальперин A. JI, Англо-японский союз. 1902-1921 годы. М., 1947. С. 50-51.

4 Там же С. 126. позиции Англии было связано с конфликтом, зарождающемся на Дальнем Востоке. Таким образом, англо-французское сближение явилось результатом крупных изменений в международной обстановке.1

В 1950-е гг. в Советском Союзе был защищен ряд диссертаций по истории международных отношений начала XX в. Р. Л. Собсович пришел к выводу, что соглашение с Англией было для Франции отнюдь не компенсацией союза с Россией, наоборот, оно являлось его логичным сочетанием. Союз с Англией не мог дать Франции безопасность в Европе, это могла сделать только Россия. Поэтому в Париже так желали, чтобы русско-японская война поскорее закончилась, а в Петербурге нашли возможность урегулировать разногласия с Англией, что дало бы Франции двойную л выгоду: защиту в Европе и в колониальных вопросах.

По мнению Н. А. Селяничевой, англо-французское соглашение положило начало антигерманскому военному блоку. При этом уже в 1904 г. в Англии был взят четкий курс на уничтожение Германии.3 Н. В. Королев также считал, что в уже начале XX в. Лондон взял установку на подготовку военного разгрома своего главного конкурента. Для этого, помимо флота, требовалась сильная армия, которой Англия не располагала. Установление Антанты с Францией, а затем и с Россией, позволило осуществить эту цель. Франции соглашение позволило активизировать свои колониальные устремления в Марокко.4 Следует отметить, что в этих работах, разумеется, идеологический аспект доминирует над историческим, поэтому необходимо четко отделять объективные факты и выводы от идейных.

Первое серьезное исследование истории экспансии европейских держав и США на Дальнем Востоке в конце XIX в. предпринял А. Л. Нарочницкий.5 На базе максимально возможного количества источников он предпринял попытку дать объективную картину колониальной деятельности Англии, Франции, Германии, России и США в этом регионе в период 1860-1895 гг., и это, несомненно, удалось автору.

1 'Гам же С. 211.

1 Собсович Р. Л. Русско-французские отношения 1904-1906 гг. и русское общественное мнение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1950.

3 Селяничева Н. А Образование англо-французской Антаты 1904 г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических пате. Л., 1951. '

4 Коршсв II. В. Англо-французское соглашение 1904 года Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1958.

5 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М., 1956.

Следует отметить, что объем, посвященный политике США, непропорционально велик по сравнению с политикой европейских держав.

История международных отношений конца XIX в. исследована в монографиях А. 3. Манфреда и Ф. А. Ротштейна.1 В 1963 г. вышел второй том «Истории дипломатии», посвященный международным отношениям периода империализма (первое издание было предпринято еще в 1940-е гг.).2 Автор тома В. М. Хвостов проследил развитие англо-французских отношений. По его мнению, сближение этих стран было вызвано несколькими причинами. Учет опыта Фашодского кризиса показал Франции бесперспективность проведения колониальной политики, враждебной Англии. К тому же в Париже стали склоняться к установлению своего господства над Марокко. В Лондоне, со своей стороны, осознали германскую опасность и приступили к поиску союзников против Берлина. Стремление договориться с Петербургом накануне русско-японской войны ни к чему не привело. Переговоры с Францией оказались более удачными. Устраняя колониальные разногласия, Англия и Франция создавали для себя возможность совместных действий против Германии.

В 1960-1980-е гг. в Советском Союзе появилось большое количество работ по истории колониальной политики европейских держав в различных регионах земного шара. В некоторых из них была затронута проблема англо-французского соперничества.3 В целом ряде работ была изучена роль Германии в развитии англофранцузских отношений.4

1 Мапфред А. 3. Внешняя полтика Франции 1871-1891 годов. М., 1952', Манфред А 3. Образование русско-французского союза. М., 1975; Ротштейн Ф. А Международные отношения п конце XIX века. М.; Л, 1960.

2 История дипломатии. Т. П. М., 1963. ъ См. например: Зуслюнович А. 3. Империалистический раздел Африки. М., 1959; Субботин В. А Колониальная политика Франции в Западной Африке (1880-1900). М., 1959; Субботин В. А Французская колониальная экспансия в конце XIX века (Экваториальная Африка и острова Индийского океана). М, 1962; Боев Ю. А. Ближний Восток во внешней полигике Франции (1898-1914). Киев, 1964; Бондаревскнй Г. Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива (конец XIX - начало XX в.). М., 1968; Зарина Л, Л., Лившиц С. Г. Британский империализм в К1ггае( 1896-1901). М., 1970; Зотова 10. II. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX в. М., 1970; Дементьев 10. П. Политика Франции в Индокитае и образование Индокитайского союза (1858-1907). М., \915-,Зарецкая С. И. Внешняя политика Китая в 1856-1860 гг. Опюшешгя с Англией и Фратщей. М. 1976; Парфенов Я. Д. Монополия и империя. Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. Саратов, 1980; Коряков В. Я. Политика Франции в Китае в конце XIX в. М., 1985.

4 ЕрусалимскийА. С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX века. М., 1951; Гос-тенков А. В. Дипломатическая деятельность Ф. Голыптейна и великодержавная политика Германии на рубеже XIX-XX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л., 1984; Туполев Б.

Среди исследований, посвященных трансформации системы международных отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв., следует отметить монографию О. В. Серовой. В ней предпринято исследование внешней политики Италии этого периода, рассмотрена проблема франко-итальянского сближения и перехода Италии из Тройственного союза в лагерь Антанты.1 Автор считает, что колониальная политика в Африке стала одной из важнейших причин этого политического сдвига, поскольку решительный отказ Германии и Австро-Венгрии поддержать притязания Италии в Северо-Восточной Африке обозначил кризис Тройственного союза.

После 1991 г. изучению истории международных отношений эпохи империализма стало уделяться весьма мало внимания. Работы по этой теме появлялись очень редко. Автор единственного отечественного труда по истории русско-французского союза в 1890-е гг., И. С. Рыбаченок полагает, что укоренившееся на Западе мнение о том, что Франция играла роль младшего партнера по союзу, не может быть доказано документально. России не хватало твердо выработанной последовательной внешнеполитической линии, Франция же всегда имела четкую позицию и цели.2

В. Ю. Лукьянов рассмотрел эволюцию британского общественного мнения по отношению к Франции в начале XX в.3 По мнению В. В. Дегоева, британская политика «блестящей изоляции» стала постепенно исчерпывать себя, поскольку растущая Британская империя становилась все более уязвима из-за своей разбросанности по всему земному шару. Критерий выбора союзников для Лондона сводился к тому, что предпочтение отдавалось тем, от кого исходила наименьшая угроза британским колониальным интересам.4 В этом смысле симптоматично, что Лондон отказался от

М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и в районе Индийского океана в конце Х1Х-ХХ вв. М., 1991; Лихарев Д. В. Морская политика Вели-кобр!гташш в 1900-1930 гг. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 1994; Бего-втпов А. II. Роль англо-германского морского антагонизма в развязывании первой мировой войны // Первая мировая война и международные отношения. СПБ , 1995.

1 Серова О. В. От Тройственного союза к Аншнте. Итальянская внешняя политика и дипломатия в конце XIX - начале XX века. М., 1983.

2 Рыбаченок И. С. Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в. М., 1993. С. 310-311.

3 Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX - начала XX веков. Ог «Блестящей изоляции» к соглашению 8 апреля 1904 года. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2000

4ДегоевВ. В. Внешняя налитка России и международные системы: 1700-1918 гг. М., 2004. С. 382. блестящей изоляции» во имя колониальных, а не внутриевропейских проблем.1 В Англии понимали, что противоречия между европейскими группировками не настолько непримиримы, чтобы исключить вероятность большой коалиции против Британской империи с целью ее раздела. Англо-бурская война показала, что подобная ситуация вполне возможна.2

Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении историографический материал позволяет сделать вывод о том, что зарубежной наукой накоплен достаточно солидный опыт изучения проблем англо-французских отношений конца XIX — начала XX веков и их роли в конкретных условиях международной ситуации этого периода. Вместе с тем приходится констатировать, что отдельные аспекты и проблемы этих отношений остались малоизученными. Это касается, в первую очередь, односторонних попыток Англии и Франции договориться с Германией и роли проектированной Берлином антибританской Континентальной Лиги. Что касается отечественной историографии, то англо-французское колониальное соперничество получило лишь фрагментарное освещение, а серьезные работы по истории отношений Великобритании и Франции конца XIX — начала XX вообще отсутствуют.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии на основе привлечения, обобщения и критического анализа широкого круга источников и литературы комплексно исследуется история англофранцузского колониального соперничества конца XIX - начала XX вв. Взаимодействие Англии и Франции в колониях изучено не изолированно от других международных процессов этого периода: эволюции франко-русского союза, становления и развития англо-германского антагонизма Рассматривается проблема, существовала ли альтернатива англо-французскому сближению, например союз Великобритании с Германией. Сделана попытка определить влияние русско-японской войны на ход англо-французских переговоров об устранении колониальных разногласий.

Приведенные в диссертации многочисленные факты, а также представленные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий, написании учебных пособий, научных статей и монографий, предназначенных для студентов и преподавателей, специалистов-международников, занимаю

1 Там же. С. 394.

2 Там же. С. 400. щихся изучением истории международных отношений и колониальной политики 1870-1914 гг. Материалы диссертации также могут быть полезны при написании студенческих курсовых и дипломных работ.

Отдельные положения диссертации были изложены автором в ряде статей, касающихся истории англо-французского противостояния в Африке и роли России в нем - Морозов Е. В.; Франко-русско-эфиопский союз 1898-1899 гг. и его деятельность в период Фашодского кризиса // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К. Б. Виноградова. Санкт-Петербург. Декабрь 2004 г. СПб., 2005. С. 221-223; Франко-русско-эфиопский союз и его роль в международных отношениях //Клио. № 1 (32). 2006. С. 71-77; Политика Франции в Северо-Восточной Африке в конце XIX в. // Мир в новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. СПб., 2007. С. 35-37; Египетский вопрос в англофранцузских отношениях конца XIX - начала XX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 25 (58). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 190-193; Англо-французское колониальное соперничество в Западной Африке в 80-ё гг. XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 32 (70). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 239-242; Нигер-ский вопрос в англо-французских отношениях 90-х годов XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Научный журнал. № 33 (73). Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 321-324.

Кроме того, была опубликована монография «Путь к Антанте. Англофранцузское колониальное соперничество в конце XIX - начале XX вв.» (СПб.: Изд-во Геликон Плюс, 2008. - 516 е.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении помещены исторические карты.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Морозов, Евгений Вячеславович

Заключение

Начать подведение итогов следует с установления периодизации. На наш взгляд, в англо-французских отношениях конца ХЕК - начала XX вв. можно выделить три больших этапа.

Первый - от оккупации Египта Великобританией в 1882 г. до начала 1890-х гг. В этот период произошло резкое ухудшение англо-французских отношений. Соперничая друг с другом, стороны приступили к колониальному разделу Африки. Англия и Франция стремились закрепить за собой как можно больше территорий, пока не заботясь ни о выяснении их реальной экономической ценности, ни о начале их эффективной эксплуатации. Высшая точка этого процесса - Берлинская конференция 1884-1885 гг., когда происходила борьба за раздел сфер влияния на территориях Конго и Нигера. Важной особенностью этого периода следует считать временное франко-германское сближение по колониальным вопросам, направленное против Англии. Хотя стороны добивались этим различных целей, симптоматично, что правительство Ж. Ферри было готово даже отодвинуть мысль о реванше за поражение во франко-германской войне 1870-1871 гг. ради положительного для Парижа решения колониальных проблем. Поражение в Индокитае, падение Ферри и военная тревога 1887 г. положили конец франко-германскому сотрудничеству. Это привело к тому, что О. фон Бисмарк был вынужден искать расположения Англии, стремясь еще более обострить англо-французское соперничество и тем самым ослабить рост реваншизма во Франции. Результатом этого был англо-германский договор 1890 г., заключенный Л. Каприви. Вместе с тем, нельзя говорить о том, что Великобритания и Франция вели бескомпромиссную колониальную борьбу. По отдельным вопросам африканских и азиатских проблем они смогли договориться.

Второй — от англо-французского договора 1890 г. до начала англо-бурской войны 1899-1902 гг. В это время англо-французское колониальное соперничество вступило в свою высшую фазу. Количество спорных африканских территорий постепенно сокращалось, но борьба за оставшиеся ужесточилась. Основным камнем преткновения между Великобританией и Францией стали долины Верхнего Нила и Нигера. Если Нигерский вопрос удалось разрешить дипломатическими средствами, то борьба за Судан привела к тяжелому международному кризису, в котором французское правительство было вынуждено уступить долину Нила Англии. В 1896 г. был осуществлен раздел сфер влияния на Индокитайском полуострове; большую роль в политике европейских держав начал играть Китай, основное соперничество за который развернулось между Лондоном и Петербургом.

Третий — от начала англо-бурской войны до подписания англо-французского соглашения 8 апреля 1904 г. В это время в Великобритании начали осознавать опасность нахождения в изоляции. Министр колоний Дж. Чемберлен пытался привлечь Германию к совместным антироссийским действиям на Дальнем Востоке, но это ему не удалось. Лишь англо-японский союз 1902 г. обеспечил Лондону помощь в решении дальневосточных проблем. Англо-бурская война и успешное осуществление Германией программ строительства военно-морского флота продемонстрировали Великобритании, что Берлин в ближайшем будущем может стать сильным конкурентом. В то же время пока Германия была опасна не столько сама по себе, сколько тем, что она стремилась к образованию антибританской Континентальной Лиги. Этот проект вовсе не был утопическим. В Лондоне прекрасно помнили о франко-германском сближении в период правления Ж. Ферри, о совместных действиях Парижа и Берлина по отношению к англо-конголезскому соглашению 1894 г., наконец, о вмешательстве России, Франции и Германии в японо-китайскую войну. Изоляция Англии перестала быть «блестящей», наоборот, для Лондона появилась пугающая перспектива «кошмара коалиций». Соглашение с Японией, переговоры с Францией и Россией стали шагами на пути преодоления этой ситуации. В Лондоне опасались, что в случае дальнейшего нагнетания англо-французской напряженности Париж мог сблизиться с Германией.

Для Франции было важно иметь возможность обеспечить продолжение колониальной экспансии, в первую очередь в Марокко. В 1900-1902 гг. французской дипломатии удалось успешно нейтрализовать одного из членов Тройственного союза - Италию. Расчет был верный, поскольку Италия вступила в союз с Германией и Австро-Венгрией с целью обеспечения своих колониальных устремлений. Поражение в войне с Эфиопией продемонстрировало Риму, что, во-первых, у страны нет экономических возможностей для империалистической экспансии; во-вторых, что партнеры по Тройственному союзу не оказали Италии помощи в колониальных вопросах. Была поставлена под сомнение сама целесообразность нахождения в этом союзе, поэтому предложение Франции урегулировать прошлые разногласия было воспринято не только с облегчением, но и радостью. Хотя Италия формально не вышла из Тройственного союза, фактически она уже не принимала в нем участия и, в случае войны, не обязана была вступать в нее. Рим получил свободу действий в Триполитании и Киренаике, а французская дипломатия - в Марокко.

С этого времени главным стремлением Парижа стало получение карт-бланша со стороны Англии. Консультативные переговоры, которые Франция вела с Россией во время англо-бурской войны, имели целью заставить британское правительство стать более уступчивым в колониальных вопросах. Действительно, такие меры, как французский морской десант на Британские острова или российское вторжение в Индию, представляются скорее чем-то из области фантастики, нежели реальных военных задач. Проблема растущей мощи Германии волновала Францию гораздо меньше, чем Англию, поскольку против Берлина существовал союз с Россией.

Мы полагаем, что нельзя считать начало русско-японской войны 1904—1905 гг. решающим фактором в образовании англо-французской Антанты. Разумеется, война поставила Францию в опасное положение в Европе и изменила равновесие сил, но, во-первых, англо-французские переговоры начались задолго до русско-японского конфликта; во-вторых, в Европе Англия ничем не могла помочь Франции в случае германской агрессии, поскольку не имела сильной армии.1 Что касается возможной при определенных условиях войны Франции на два фронта, (то есть одновременно против Германии в Европе и против Англии в колониях), то, на наш взгляд, такая перспектива для Парижа после 1899 г., объективно не существовала. После урегулирования Фашодского кризиса у Англии и Франции не было колониальных противоречий, могущих привести к вооруженному конфликту.

Нельзя согласиться и с тезисом, что война России и Японии могла привести к англо-французскому конфликту (Э. Вудворд, А. Дж. П. Тэйлор2). Париж не собирался оказывать своему союзнику военную помощь, тем более что его об этом не просили, и соглашение Великобритании и Франции о невмешательстве в русско-японскую войну было достигнуто в кратчайшие сроки. То есть, на наш взгляд, ос

1 Вильгельм П справедливо заметил, что «никакой флот не сможет защитить Париж» (Лихарев Д. В. Эра адашрала Фишера. Политическая биография реформатора британского флота. Владивосток, 1993. С. 158).

2 См : Woodward Е. /,. Great-Britain and the German Navy. Oxford, 1935; Тэйлор А. Дж. П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. М., 1958. новополагающим в образовании англо-французской Антанты стал именно колониальный вектор - для Франции заключавшийся в обеспечении проведения дальнейшей экспансии в Северной Африке, а для Великобритании — в стремлении не дать образоваться Континентальной Лиге, могущей стать сильной угрозой для Британской империи.

В исследовании были показаны основные зоны столкновения колониальных интересов Англии и Франции в конце XIX - начале XX вв. Таких зон было шесть. Это:

• Египет и долина Верхнего Нила;

• Западная Африка;

• страны Индокитая и Южный Китай;

• Маскат;

• Ньюфаундленд;

• Новые Гебриды.

Подытожим выявленные специфические черты колониального соперничества Англии и Франции в каждом из этих регионов.

В Египте борьба велась за экономическую гегемонию через Кассу египетского долга. Оккупация страны Великобританией не слишком ослабила позиции Франции в этой организации. Французское финансовое влияние в Египте было сильно и в начале XX в. Важнейшими задачами Парижа в этой стране были получение британских гарантий обеспечения французских экономических интересов и действенной нейтрализации Суэцкого канала. Вопрос о выводе британских войск из Египта после 1887 г. в практическую плоскость не ставился. Долина Верхнего Нила интересовала Францию не сама по себе, а лишь как средство давления на Лондон в египетском вопросе. Поэтому борьбу за Судан невозможно рассматривать вне контекста англо-французского соперничества в Египте.

Западная Африка представляла большую экономическую ценность. Конкуренция здесь велась, прежде всего, за обеспечение контроля над важными источниками сырья, главным образом хлопка и пальмового масла. В 1890 г. были намечены британские и французские сферы влияния в этом регионе, но особую остроту борьба за оставшиеся спорные территории приобрела после того, как Дж. Чемберлен возглавил британское министерство колоний и стал лично контролировать этот процесс. Регион удалось разделить на сферы влияния в основном дипломатическим путем, хотя Великобритания получила гораздо более ценные районы.

Страны Индокитая и Южный Китай интересовали Англию и Францию как крупные источники сырья (рис, древесина, шелк, каучук, чай, хлопок). Лондону и Парижу удалось избежать серьезных кризисов и поделить регион уже в 1896 г. Часть Сиама вошла в зону британского влияния, остальные территории оказались под влиянием Франции.

Маскат был важен для Великобритании и Франции как стратегический пункт на пути в Индию и Дальний Восток. Следует отметить, что рост напряженности вокруг этой территории в 1898 г. произошел, во многом, по вине англо-индийского правительства, в первую очередь лорда Керзона, проводившего экспансию в районе Персидского и Оманского заливов. Лондон в данном случае не стремился к обострению кризиса и был готов на определенные уступки Франции. Другое дело, что активная позиция Калькутты и настойчивость Парижа, стремившегося получить реванш за Фашоду, сделали эти уступки ненужными.

На Ньюфаундленде борьба шла за обеспечение интересов французских рыбаков. Хотя этот регион имел экономическое значение, для Парижа он был важен не сам по себе, а как разменная монета в отношении других, более ценных территорий в Западной Африке.

Наконец, на Новых Гебридах, сложилась тупиковая ситуация, когда силы Англии и Франции на островах были примерно равны, но при этом регион не представлял такой ценности, чтобы ради него идти на обострение отношений. Установление в 1906 г. кондоминиума вполне удовлетворило обе стороны.

Рассмотрим последствия англо-французского соглашения 1904 г. Две великие державы уладили свои колониальные разногласия, вступив на путь взаимовыгодного сотрудничества. Мы не можем согласиться с мнением историков-марксистов и утверждать, что Антанта изначально имела агрессивный характер и, что Англия и Франция уже тогда намеревались любой ценой уничтожить Германию. Само урегулирование колониальных разногласий не означало союза. В этой связи следует напомнить, что, например, в 1890 г. многие восприняли англо-германское соглашение по колониальным вопросам как признак скорого вступления Великобритании в Тройственный союз. Такое же мнение высказывалось во Франции и России, когда Лондон заключил с Берлином соглашение по Китаю в 1900 г. Ни тот, ни другой договор не привели к присоединению Англии к Тройственному союзу. Соответственно, англо-французское соглашение так же не означало, что между Лондоном и Парижем больше нет никаких разногласий, и что теперь единственная их цель сокрушить Германию. В 1904 г. Англия укрепилась в Египте, а Франция получила свободу рук в Марокко.

Уже в следующем году ситуация изменилась. Германия заявила претензии на Марокко, притом, что тогда она еще не была готова к европейской войне. Поистине прав был адмирал А. Тирпиц, когда писал, что ошибка политики Вильгельма II «заключалась в том, что тот крупный, но все еще недостаточный авторитет силы, который оставил нам в наследство Бисмарк, мы израсходовали по частям в постоянно повторявшихся демонстрациях., за которыми легко следовало простое подчинение, так что среди врагов укрепилась роковая для нас кличка «poltrons valereux»1. Дурная привычка прибегать к таким бьющим в глаза выступлениям, как симонсек-ское, телеграмма Крюгеру, Манила, китайская экспедиция и, наконец, Танжер, Агадир и т. д., привели к плачевному увенчанию всего этого метода ультиматумом Сербии в 1914 году».2

Угроза войны с Германией в период Первого марокканского кризиса заставила британских и французских политиков задуматься над тем, как превратить колониальное соглашение в нечто большее. Интересны при этом были их мотивы, такие разные, и в то же время имевшие точку соприкосновения. Для Франции было важно сохранить преобладающее положение в Марокко и не дать Германии оспорить его. Французские политики наставили на том, чтобы получить гарантии поддержки со стороны британского правительства. Англия в этой ситуации была вынуждена дать такие гарантии, хотя и в малообязывающей форме. В противном случае, все предыдущее урегулирование с Парижем могло быть разрушено. Франции пришлось бы идти на соглашение с Германией, и Лондон опять оказался бы в изоляции.

1 Отважные трусы (фр ).

2 Тирпиц А. фон. Воспоминания. М., 1957. С. 215.

В 1905 - начале 1906 гг. имели место англо-французские переговоры о совместных действиях в случае войны Франции и Германии. Категорического обещания поддержать французов англичане так и не дали, конечно, если бы началась война, им пришлось бы принять в ней участие, но военные действия Англия вела бы на море, а не в Европе. Германский флот был бы уничтожен, поскольку подводные лодки, так тревожившие англичан в мировую войну, еще не были построены; и на этом задача Лондона была бы выполнена. Войну с сухопутными силами Германии можно было предоставить Франции и России. Таким образом, британское правительство оказалось бы в крупном выигрыше. Берлин уже не смог бы стать угрозой на морях для Британской империи, а Германия, Франция и Россия были бы ослаблены войной. Поскольку в Берлине не хотели конфликта, ничего этого не случилось. Французы поняли, что Англию необходимо сделать более выгодным союзником, то есть в будущем заставить ее воевать не только на море, но и на основном театре боевых действий.

До начала Первой мировой войны Лондон занимал ту же уклончивую позицию, что и ранее. Британское правительство до самого последнего момента колебалось, вступать ли в войну. Лишь осознание того, что оно потеряет свое международное влияние и престиж, если сохранит нейтралитет, а также опасность разрушения союза с Россией, что в будущем могло привести к возобновлению соперничества с ней на Востоке, привело к решению участвовать в войне.1 Много позже, в 1925 г. Остин Чемберлен писал: «Сомнительно, чтобы даже в 1914 году Германия отважилась бы развязать мировую войну, если бы она точно знала, что Британская империя придет на помощь Франции».2

Поведение британского правительства в 1904-1914 гг. продемонстрировало, что оно не намеревалось любой ценой сокрушить Германию. Если бы существовала возможность реально договориться с Берлином, ограничить его притязания на мировое господство, Великобритания сделала бы это.3 Как писал Б. Бюлов, «дружба Англии могла быть куплена лишь путем отказа Германии от планов мировой политики».1 Для Парижа соглашение об Антанте было гораздо более однозначным.

1 ДжачлДж. Истоки Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998. С. 395

2Цдг. но: ТрухановскийВ. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кршиса капитализма (1918-1939). М„ 1962. С. 6.

3См.: Wilson К. AI. The Policy of the Entente, Essays on the Determinants of British Foreign Policy 1904-1914. Cambridge, 1985.

Чэ

Как писал Р. Пуанкаре, оно «явилось для Франции. началом новой эры».1 Имелось в виду, что страна получила возможность проводить активную колониальную политику без препятствий со стороны Британии.

К 1914 г. мир был разделен на колонии и сферы влияния великих держав. Теперь речь могла идти лишь о переделе территорий. В этой связи следует напомнить слова германского канцлера Л. Каприви, что «если дойдет дело до войны на Рейне, то успех ее решит и вопрос о колониях: в случае нашей победы у нас будет выбор, в случае же нашего поражения наша колониальная политика все равно придет к концу».2 Действительно, в начале XX в. в этом смысле в международных отношениях произошел перелом. Основные колониальные противоречия между европейскими державами были более или менее успешно разрешены, ни одна проблема такого рода не привела великие державы к войне друг с другом, все они были урегулированы путем переговоров, даже марокканские кризисы.

Центр мировой политики постепенно перемещался в Европу и ее окрестности, где еще оставался ряд серьезных неурегулированных вопросов: Эльзас и Лотарингия, Балканы и черноморские Проливы. То есть, англо-французское соглашение 1904 г., как и англо-русское 1907 г., стало важным этапом в возникновении мировой войны в том смысле, что оно единовременно урегулировало многие колониальные проблемы, перенеся основную остроту международных отношений в Европу, и заложило основу качественно новой системы союзных отношений.

1 Пуанкаре Р. Происхождение мировой войны. М., 1924. С. 78.

2 Цит. по: Ротштейн Ф. А. Международные отношения в конце XIX века. М.; Л., 1960. С. 236.