Жаростойкий поризованный бетон повышенной термостойкости на основе модифицированного бором алюмофосфатного связующего и техногенных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Батрашов, Виктор Михайлович

  • Батрашов, Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 159
Батрашов, Виктор Михайлович. Жаростойкий поризованный бетон повышенной термостойкости на основе модифицированного бором алюмофосфатного связующего и техногенных отходов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батрашов, Виктор Михайлович

Содержание

Введение

1 Легкие жаростойкие бетоны и перспективы их развития

1.1 Легковесные огнеупоры и легкие жаростойкие бетоны

1.2 Ячеистые и поризованные жаростойкие бетоны

1.3 Виды и характеристика фосфатных связующих

1.4 Ячеистые и поризованные бетоны на фосфатных связующих

1.5 Теоретические предпосылки совершенствования ячеистого и поризованного фосфатного бетона на основе промышленных отходов

Выводы

2 Исходные материалы и методы проведения исследований

2.1 Выбор и характеристика исходных материалов

2.2 Методы проведения исследований

3 Разработка и исследование композиции на основе модифицированного бором АФС и порошка алюминия ПОС-15

3.1 Основные показатели реакции взаимодействия фосфатного связующего с алюминиевым порошком

3.2 Физико-химические процессы, протекающие при твердении и нагревании фосфатной композиции

Выводы

4 Разработка жаростойкого поризованного бетона на основе фосфатного связующего и техногенных отходов

4.1 Разработка составов жаростойкого поризованного бетона

4.2 Влияние кремнеграфитовых отходов на термостойкость и предел прочности при сжатии жаростойкого поризованного бетона

Выводы

5 Исследование свойств жаростойкого поризованного бетона

5.1 Физико-механические и жаростойкие свойства поризованного бетона

5.2 Физико-химические процессы, протекающие при твердении и нагревании жаростойкого поризованного бетона

5.3 Жаростойкие поризованные бетоны переменной плотности

Выводы

6 Практическая реализация разработанных жаростойких поризованных

бетонов в ограждающих конструкциях тепловых агрегатов

6.1 Опыт использования жаростойкого поризованного бетона в теплоизоляции стекловаренной печи

6.2 Опыт использования жаростойкого поризованного бетона в теплоизоляции пиролизной печи

6.3 Технико-экономические показатели

Основные выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жаростойкий поризованный бетон повышенной термостойкости на основе модифицированного бором алюмофосфатного связующего и техногенных отходов»

Введение

Современное развитие экономики России выдвигает ряд научно-технических задач, решение которых предполагает радикальное снижение энергетических и тепловых потерь, материалоемкости конструкций, рациональное и эффективное использование всех видов ресурсов.

Такая тенденция наблюдается не только в России, но и за рубежом [55, 93, 187], поэтому вопросы разработки новых жаростойких материалов для машиностроительного, металлургического и строительного

комплексовособенно в области теплоизоляции имеют первостепенное значение. Наибольший эффект при решении подобных задач достигается при замене штучных огнеупорных изделий [43, 62] эффективными огнеупорными многокомпонентными композитами (ОМК) - жаростойкими бетонами [54, 55, 103, 187]. Такая замена приводит к повышению уровня механизации работ, сокращению сроков создания конструкций за счет применения более крупных элементов конструкций (блоки и панели) любой конфигурации, снижению тепло- и энергоресурсов из-за исключения технологического процесса обжига. Из жаростойких бетонов можно изготовить конструктивные элементы футеровок промышленных печей сложной конфигурации, которые зачастую невыполнимы при использовании штучных огнеупорных изделий [36, 54, 94].

Одним из наиболее перспективных направлений развития ОМК является разработка легких теплоизоляционных бетонов. Производство и рациональное использование эффективных высокотемпературных теплоизоляционных материалов позволяет обеспечить снижение материалоемкости конструкций тепловых агрегатов, сократив массу печей в 9-11 раз, и непроизводительные теплопотери в окружающую среду; снизить общий расход топлива в печах непрерывного действия в 10-15 раз, а в печах периодического действия - на 45 % и более [73]. Потребность в эффективных современных высокотемпературных теплоизоляционных материалах особенно остро определилась при развитии ковшевой металлургии, переводе футеровки

сталеразливочных ковшей на периклазоуглеродистые, а промежуточных - на основные огнеупоры, теплопроводность которых в 2-6 раз больше ранее применявшихся, в результате чего, для осуществления металлургических операций, приходится перегревать расплав стали на 50-100°С [145].

Одной из наиболее эффективных разновидностей легких жаростойких бетонов являются ячеистые и поризованные бетоны [166]. Их максимальная температура применения колеблется в широких пределах 700...1600°С в зависимости от вида используемого связующего. При этом не требуются фракционированные огнеупорные пористые заполнители, на границе цементного камня и заполнителя не возникают температурные напряжения, ниже теплопроводность [50].

В последнее время все большее применение в технологии высокотемпературных бетонов находят фосфатные связующие, что значительно расширяет области применения бетонов, так как материалы на их основе отличаются высокими физико-механическими и жаростойкими свойствами, а предельная температура службы может достигать 1800°С [24, 25, 36]. Однако процесс получения фосфатных материалов требует термообработки фосфатной композиции, что усложняет технологический процесс и увеличивает себестоимость продукции [29, 42, 50].

В исследованиях, проведенных в УралНИИстромпроекте, была

теоретически обоснована и практически осуществлена возможность получения

пористых фосфатных композиций, затвердевающих в течение нескольких

минут за счет использования внутренних энергетических ресурсов системы,

состоящей из ортофосфорной кислоты и дисперсного металлического

алюминия. В результате на основе ортофосфорной кислоты и различных

заполнителей были разработаны составы и способы получения жаростойкого

ячеистого и поризованного бетона, твердеющего без термообработки, с

температурой применения 1400...1600°С, в том числе переменной плотности [9,

27]. Технологический процесс получения материала протекает в режиме

самораспространяющегося экзотермического синтеза. Дальнейшие работы

5

были направлены на замедление начала вспучивания фосфатной композиции введением пассивирующих добавок [28] и улучшение его свойств путем замены заполнителей различными высокоглииоземистыми промышленными отходами, а кислоты - фосфатными связующими [6-22, 105, 139, 171]. Научные изыскания в данной области с 2006 активно проводятся в Пензенском государственном университете [22, 106-112, 177-179].

Важным направлением в технологии получения жаростойкого фосфатного поризованного бетона в режиме самораспространяющегося экзотермического синтеза является расширение сырьевой базы и повышение его жаростойких свойств, что может быть достигнуто за счет применения новых видов фосфатной композиции и огнеупорных наполнителей. В этой связи перспективными представляются поризованная фосфатная композиция системы модифицированное бором алюмофосфатное связующее— алюминиевый порошок ПОС-15 (выпускаются в промышленном объеме), обладающая высокими жаростойкими свойствами. Введение кремнеграфитовых отходов, фазовый состав которых представлен карбидом кремния, муллитом и графитом, в качестве наполнителей в составе высокотемпературного поризованного бетона, позволит повысить его прочность и термостойкость.

Целью настоящей работы является разработка жаростойкого поризованного бетона с повышенной термостойкостью на основе модифицированного бором алюмофосфатного связующего, шамота, алюмохромовых и кремнеграфитовых дисперсных отходов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Исследование параметров реакции взаимодействия модифицированного бором АФС с порошком алюминия и разработка на их основе поризованных фосфатных композиций.

2. Изучение фазовых превращений и физико-химических процессов, протекающих при твердении и нагревании модифицированной бором алюмофосфатной композиции.

3. Разработка жаростойкого поризованного бетона с повышенной термостойкостью на основе модифицированного фосфатного связующего, алюминиевого порошка, шамота, алюмохромовых и кремнеграфитовых отходов.

4. Исследование физико-химических процессов, протекающих при твердении и нагревании жаростойкого поризованного бетона

5. Изучение физико-механических свойств разработанного поризованного бетона.

6. Промышленные испытания разработанного жаростойкого поризованного бетона и определение технико-экономических показателей его применения.

Научная новизна работы.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения твердеющей без термической обработки поризованной композиции на основе модифицированного бором АФС и порошка алюминия.

2. Определены границы влияния дозировок добавки кремнеграфитовых отходов на термостойкость композиционного жаростойкого поризованного бетона на модифицированном бором АФС. Установлено, что максимальная термостойкость Т33...Т51 обеспечивается при содержании кремнеграфитовых отходов в количестве 30% от массы смеси.

3. Установлены основные закономерности изменения свойств композиционного поризованного бетона в зависимости от содержания модифицированного бором АФС, порошка алюминия и дисперсных огнеупорных кремнеграфитовых отходов.

4. Показана возможность получения жаростойкого поризованного бетона переменной плотности с предельной температурой применения

1450...1500°С при обеспечении температуры контактной зоны слоев не менее 40 °С.

Достоверность научных результатови обоснованность вьюодов работы обеспечиваются использованием стандартных методов исследования, современного программного обеспечения для выполнения расчетов, одинаковыми условиями проведения экспериментов, воспроизводимостью результатов и сравнением их с расчетными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследования.

Практическая значимостьсостоит в разработке жаростойкого поризованного бетона повышенной термостойкости с применением шамота, алюмохромовых и кремнеграфитовых отходов, твердеющего без применения термообработки, со средней плотностью 700-1000 кг/м3 и температурой применения 1350...1500°С. Материал обладает высокими физико-механическими и жаростойкими свойствами, может быть использован в футеровках тепловых агрегатов взамен штучных шамотных и корундовых легковесных огнеупоров. Расширена сырьевая база получения жаростойких поризованных бетонов, показана возможность применения техногенных отходов в качестве наполнителей в бетоне на модифицированном бором алюмофосфатном связующем.

Разработанные жаростойкие поризованные бетоны были использованы:

1.При ремонте главного свода регенеративной стекловаренной печи с подковообразным направлением пламени для варки боросиликатного стекла в качестве теплоизолирующего слоя толщиной 150 мм на ЗАО «Васильевский Стекольный Завод» (Россия, Республика Татарстан).

2.При выполнении ОКР «Разработка технологий, обеспечивающих

ликвидацию различных химически опасных отходов, находящихся на

территории накопителей, свалок и захоронений, на основе методов

сверхкритического водного окисления и пиролиза в восстановительной среде

без процесса горения» ФЦП «Национальная система химической и

биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)»

Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

8

(Госконтракт №9411.1007500.13.1007 от 23 июля 2009 г.); разработанные составы рекомендованы в качестве теплоизоляции камеры сгорания, корпуса реактора и камеры дожита газапиролизной печи для утилизации химически опасных отходов.

Научная и практическая ценность работы подтверждена актами внедрения.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований были использованы при составлении рекомендаций по составам и технологии изготовления фосфатного поризованного бетона, соответствующим ТУ-5713-046-00290038-2002.

Автор защищает:

1. Состав и результаты исследования свойств поризованных фосфатных композиций на основе модифицированного бором АФС и порошка алюминия, твердеющих без термообработки.

2. Составы и эксплуатационно-технические свойства жаростойкого поризованного бетона на основе модифицированного бором АФС, порошка алюминия, шамота, алюмохромовых и кремнеграфитовых промышленных отходов.

3. Результаты исследования адгезионной прочности многослойного поризованного бетона переменной плотности, созданного на основе единой матрицы.

4. Результаты испытаний жаростойкого поризованного бетона в промышленных условиях и технико-экономические показатели его производства и применения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, внутривузовских конференциях и симпозиумах: V Международном симпозиуме «Горение и плазмохимия», Алма-Ата, Республика Казахстан, 2009; Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010», Москва, 2010; Международном

9

симпозиуме по использованию энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами: наука, технология, бизнес и инновации (ЕРММ-2011), Калининград, 2011; Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы развития строительного материаловедения: энерго- и ресурсосбережение в строительстве», Челябинск, 2011; Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», Пенза, 2011; XI Международном симпозиуме по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу, Анависсос, Греция, 2011; Всероссийской конференции «Актуальные научно-технические проблемы химической безопасности», Москва, 2011; УМеждународной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии их получения», Новочеркасск, 2011.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сварочное, литейное производство и материаловедение» Пензенского государственного университета в рамкахОКР "Разработка технологий, обеспечивающих ликвидацию различных химически опасных отходов, находящихся на территории накопителей, свалок и захоронений, на основе методов сверхкритического водного окисления и пиролиза в восстановительной среде без процесса горения" ФЦП "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Госконтракт №9411.1007500.13.1007 от 23 июля 2009 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора, литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных выводов, списка используемой литературы (204 источника) и приложений. Диссертация содержит 11 таблиц, 51 рисунок. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей(из них 3 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ) и 6 тезисов.

1 Легкие жаростойкие бетоны и перспективы их развития

В связи с высокой эффективностью легких жаростойких бетонов, объемы их производства и применения систематически увеличиваются во всем мире. Основные работы в технологии производства жаростойкого бетона направлены на повышение физико-механических и жаростойких свойств, снижение себестоимости продукции и расширение номенклатуры материалов и сырьевой базы [93, 187, 196].

В отечественной и зарубежной литературе имеется много работ, направленных на разработку новых легких жаростойких бетонов с различными видами вяжущих и их применение [5, 6, 24, 36, 66, 67, 91-103, 105, 156, 164, 196-204].Основными критериями выбора легких жаростойких бетонов являются температура эксплуатации теплового агрегата, стойкость к агрессивной среде, физико-механическиехарактеристики, а также экономическая целесообразность.

К основнымперспективным направлениямразвитиялегких

жаростойкихбетонов относятся ячеистые и поризованные жаростойкие бетоны. Наиболее эффективной технологией ячеистых и поризованных бетонов является их получение с применением фосфатных связующих.

1.1 Легковесные огнеупоры и легкие жаростойкие бетоны

Современное развитие экономики России выдвигает ряд научно-технических задач, решение которых предполагает радикальное снижение энергетических и тепловых потерь, материалоемкости конструкций, рациональное и эффективное использование всех видов ресурсов, что подтверждается ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наиболее эффективными для высокотемпературной теплоизоляции промышленных печей различного назначения (стекольная, керамическая, металлургическая, машиностроительная и др. промышленности) являются легковесные огнеупоры и легкие жаростойкие бетоны. Основная часть легковесных огнеупоров составляют материалы алюмосиликатного и корундового состава.

Алюмосиликатные легковесные материалы представлены в основном шамотными легковесными обжиговыми изделиями. Шамотные легковесы изготавливают путем обжига сырца, сформованного из смеси огнеупорных глин или каолинов и шамота с применением следующих способов повышения пористости [147]:

1. использование выгорающих добавок;

2. использование пены;

3. химический.

В качестве выгорающих добавок чаще других используют древесные опилки, так как они являются дешевым отходом деревообрабатывающей промышленности и легче других добавок выгорают при обжиге изделий. Однако их использование сильно отощает массу, уменьшает ее связность и повышает упругость, в связи с чем для улучшения структуры легковесных шамотных изделий и понижения теплопроводности к опилкам добавляют лигнин. Лигнин - отход бумажного производства, представляет собой тонкодисперсный порошок, хорошо выгорает, меньше отощает массу. Такую массу формуют пластичным прессованием.

Вместо древесных опилок применяют тонкоизмельченный коксик и антрацит. Так как упругие свойства коксика и антрацита гораздо ниже, чем у опилок, их применение позволяет получать изделия методом полусухого прессования.

Шамотные легковесы, полученные по способу выгорающих добавок (опилок) имеют среднюю плотность 1000... 1300 кг/м3 [43]. Применение

лигнина позволяет снизить плотность до 800.. .1000 кг/м .

12

Ультралегковесные шамотные материалы в настоящее время получают путем введения в состав массы вспученного перлита. Полученные изделия обладают средней плотностью до 400 кг/м , коэффициентом теплопроводности ОД 7... 0,19 Вт/м-К, огнеупорностью 1680-1690 °С [149]. Недостатком применения перлита является некоторое снижение огнеупорности шамотных масс и большая общая усадка. Однако данные недостатки устраняются при введении перлита в дистенсиллиманитовые массы. Таким методом получают перлитосиллиманитошамотные легковесы, а при введении в массы технического глинозема - муллитокремнеземистыеперлитосиллиманитовые легковесы, обладающие средней плотностью 400 кг/м3' огнеупорностью до 1770°С, коэффициентом теплопроводности 0,23 Вт/м-К и пределом прочности при сжатии 1,2... 1,5 МПа [68].

Температура применения шамотных легковесов средней плотностью 400... 1300 кг/м3 составляет 1150...1300°С.

Корундовые легковесные изделия получают путем обжига сырца, состоящего из технического глинозема А12Оз, небольшого количества СаСОз и выгорающих добавок (уголь, кокс, древесные опилки, лигнин, полистирол).

Корундовые легковесы полученные по способу выгорающих добавок (древесные опилки) методом литья имеют среднюю плотность 1100... 1200 кг/м , предел прочности при сжатии 3,8...4,2 МПа и теплопроводность 0,5...0,6 Вт/м-К [104].

Для того, чтобы получить корундовые легковесы средней плотностью до

л

1000 кг/м в качестве выгорающих добавок применяют пенополистирол. Так как полистирол обладает упругими свойствами, изделия формуются методом вибрации. Полученные материалы после обжига обладают средней плотностью 800... 1000 кг/м3, пределом прочности при сжатии 4,0...9,6 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,64 Вт/м-К [130].

Температура применения корундовых легковесов средней плотностью 800... 1200 кг/м3 составляет 1300...1400°С.

Применение выгорающих добавок для получения поризованной структуры не нашло широкого применения, так как поверхность пор оказывается шероховатой, микро- и макроструктура несовершенна, в результате чего ухудшаются физико-механические свойства изделий [143].

Повышение эффективности промышленных печей достигается при использовании легких жаростойких бетонов, имеющих ряд несомненных преимуществ перед обжиговыми огнеупорами: отсутствие процесса обжига, быстрое твердение, возможность получения изделий любой геометрической формы и размеров. Это придает особую актуальность вопросам разработки новых эффективных материалов и расширения их сырьевой базы.

Жаростойкие бетоны отличаются от легковесных огнеупоров тем, что в результате применения специальных вяжущих материалов образуется прочная камнеподобная структура при нормальной или несколько повышенной температурах, которая не разрушается при высоких рабочих температурах. Жаростойкие бетоны обладают большей термостойкостью и меньшей теплопроводностью.

Для изготовления легких жаростойких бетонов используют различные вяжущие. В качестве пористых заполнителей используют керамзит, аглопорит, перлит, вермикулит, шлаковую пемзу и другие.

Первые работы по созданию легких жаростойких бетонов были начаты в НИИЖБе [86, 112], где в качестве основного заполнителя использовался керамзит. На основе жидкого стекла и портландцемента были получены легкие бетоны средней плотностью 800... 1000 кг/м и 700... 1000 кг/м , прочностью при сжатии 4,0...6,0 МПа, температурой применения 800...1000°С. В дальнейшем за счет использования специального огнеупорного аглопорита температура применения была повышена до 1100°С [90].

На жидком стекле были также получены конструкционные бетоны [75, 101] средней плотностью до 1500 кг/м3, прочностью при сжатии 25,0...34,0 МПа с температурой применения 900°С.

Дальнейшие работы были направлены на повышение температуры применения жаростойкого керамзитобетона путем применения вяжущего и керамзита с более высокой огнеупорностью [40, 86].

На глиноземистом цементе получен жаростойкий керамзитобетон средней плотностью 700...900 кг/м3, прочностью при сжатии 2,0...5,0 МПа и температурой применения 1100°С [86].

На высокоглиноземистом цементе и огнеупорном аглопорите

■л

разработаны бетоны средней плотностью 1500 кг/м и температурой применения 1300°С [92].

С целью снижения теплопроводности, средней плотности и повышения термостойкости керамзит или его часть в бетоне на жидком стекле, портландцементе и глиноземистом цементе были заменены вермикулитом и перлитом [61]. На основе вермикулита с жидким стеклом получены бетоны средней плотностью 500...900 кг/м , прочностью при сжатии 1,5...8,5 МПа и температурой применения до 1000°С.

На основе вяжущих из саморассыпающихся отработанных синтетических шлаков электросталеплавильного производства и заполнителе из вспученного вермикулита получены легкие жаростойкие бетоны с температурой применения Ю00...1100°С [6].

Дальнейшее повышение температуры применения легких бетонов на керамзитовом заполнителе удалось достигнуть за счет применения в качестве вяжущего фосфатных связующих [40, 86, 99].

На основе шамота, керамзита и ортофосфорной кислоты разработан фосфатный керамзитобетон. Твердение фосфатного керамзитобетона происходит при 200°С. Средняя плотность бетона составляет 730 кг/м , прочность при сжатии после термообработки - 5,4 МПа, температура применения 1200°С, термическая стойкость 16 воздушных теплосмен [86, 99]. Керамзитобетон на фосфатном связующем имеет повышенную огнеупорность и обладает высокой остаточной прочностью до температуры применения.

В работе [150] разработан легкий жаростойкий бетон на фосфатном связующем с техническим глиноземом и перлитовым заполнителем, обладающий температурой применения до 1300°С. Так же получены легкие жаростойкие бетоны на магнийфосфатном связующем средней плотностью

л ___

300...500 кг/м , прочностью при сжатии 0,5...0,8 МПа, теплопроводностью 0,13...0,29 Вт/м*°К, температурой применения 1000°С и термостойкостью до 60 воздушных теплосмен [50].

Таким образом, наиболее высокими жаростойкими свойствами в сочетании с хорошими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками обладают жаростойкие бетоны на фосфатных связующих. Проведенный анализ показал, что широко использующиеся в настоящее время легкие бетоны на пористых заполнителях имеют максимальную температуру применения не выше 1300°С.

В настоящее время на основе фосфатных связующих разработана обширная группа жаростойких материалов. Наиболее эффективными являются легкие жаростойкие бетоны, позволяющие резко сократить расход топлива и снизить вес конструкций теплоагрегата. Наиболее перспективными в этой области является применение жаростойких ячеистых и поризованных бетонов на различных вяжущих, имеющих низкую среднюю плотность (400...800 кг/м ), не требующих дефицитных огнеупорных пористых заполнителей и обладающих низким коэффициентом теплопроводности. В отличие от легковесных огнеупоров при производстве не требуется дорогостоящая высокотемпературная термообработка, а для некоторых видов ячеистых и поризованных бетонов вообще отсутствует в ней необходимость [6-19, 66, 85, 93, 94].

1.2 Ячеистые и поризованные жаростойкие бетоны

Наибольшую эффективность при теплоизоляции высокотемпературных

агрегатов взамен штучных легковесных огнеупоров находят легкие

жаростойкие бетоны. Однако в связи с развитием теории и практики применения легких жаростойких бетонов все большее применение получают ячеистые и поризованные бетоны. Это связано с тем, что по сравнению с легкими бетонами они имеют меньшую материалоемкость и теплопроводность, отпадает необходимость во фракционированном заполнителе, удается избежать температурных напряжений, возникающих на границе цементного камня и заполнителя.

Преимущественно выпускаются газобетоны, реже - пенобетоны, так как пенобетон обладает более низкими физико-механическими свойствами [6-19, 50, 63,66, 82, 92, 156].

Впервые влияние высоких температур на свойства ячеистых и поризованных бетонов отражено в работах Некрасова К.Д. и Кривицкого М.Я [98]. Был получен жаростойкий бетон на портландцементе с заполнителями из тонкомолотого шамота, керамзита, кварца и гранулированных доменных шлаков, обладающий средней плотностью 500...700 кг/м3 и температурой применения до 700°С. Основным недостатком жаростойкого бетона на портландцементе является сравнительно низкая температура применения, так как после воздействия более высоких температур значительно снижается прочность, увеличивается огневая усадка и образуются трещины.

В дальнейшем были проведены работы [92] по разработке новых составов поризованного бетона на основе жидкого стекла с различными тонкомолотыми наполнителями, характеризующегося более высокой температурой применения. Так бетоны с наполнителями из тонкомолотого шамота имеют температуру применения 1000°С, а с добавкой хромоглиноземистого шлака и боя высокоглиноземистого заполнителя - 1200°С. Средняя плотность поризованного бетона 600... 800 кг/м3, прочность при сжатии после автоклавирования соответственно 1,2...2,6 МПа.