Альтернативные идеи в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рахкошкин, Анатолий Анатольевич

  • Рахкошкин, Анатолий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Рахкошкин, Анатолий Анатольевич. Альтернативные идеи в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рахкошкин, Анатолий Анатольевич

Введение

Глава I. Философско-методологические подходы к рассмотрению альтернативных идей в современных концепциях образовательного процесса

1.1. Альтернативные идеи как фактор развития образовательного процесса

1.2. Альтернативные идеи в современных концепциях образовательного процесса как объект изучения в психолого-педагогической литературе.

1.3. Философско-методологическое обоснование альтернативной идеи открытости образовательного процесса в Западной Европе.

1.4. Исторические и социокультурные предпосылки возникновения и распространения альтернативных идей в современных концепциях образовательного процесса в Западной Европе.

Глава 2. Реализация альтернативных идей открытости, партисипатив-ности и многоперспективного планирования в концепциях образовательного процесса.

2.1. Реализация альтернативных идей в дидактических концепциях.

2.2. Реализация альтернативных идей в социально-педагогических 90 концепциях.

2.3. Реализация альтернативных идей в концепциях мультикультур-ного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативные идеи в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса»

Актуальность данного исследования обуславливается происходящими в последнее десятилетие глубинными изменениями в российском обществе.

Задача построения демократического государства с функционирующей рыночной экономикой выдвигает особые требования ко всем областям общественной жизни: политике, экономике, науке и образованию.

Изменения в обществе диктуют необходимость нового мышления, формированию которого должна помочь система образования. Это обуславливает поиск новых парадигм развития педагогической теории и практики на основе демократических и гуманистических идеалов.

В этой ситуации особую значимость приобретают исследования альтернативных идей содержания и организации образовательного процесса. В отечественной педагогической литературе последних лет активно разрабатывались идеи вариативности, педагогической поддержки, сотрудничества и др. В 80-ые - 90-ые годы отмечается всплеск интереса к западной реформаторской педагогике конца XIX - начала XX века, в основе которой лежат многие альтернативные идеи, актуальные для построения образовательного процесса сегодня.

Создание единого европейского и мирового образовательного пространства и интеграция в него России объясняют интерес к современным концепциям реформирования образования за рубежом. Общие тенденции развития зарубежной педагогической мысли рассматривались в рамках сравнительной педагогики А.Н.Джуринским, З.А.Мальковой, В.Я.Пилиповским, А.И.Пискуновым, Т.Ф.Яркиной и др. Альтернативные концепции образовательного процесса в истории педагогики изучались М.В.Звягловой, И.В.Лукашенко, Г.Нолем, М.Н.Певзнером, С.А.Расчетиной и др. Отдельные аспекты, например, открытое обучение, открытие школы социуму были освещены в работах Н.М.Воскресенской, Й.Й.Жилинскаса, Е.Б.Лысовой, В.И.Петрищева и др. Ведущие идеи современных концепций образовательного процесса в мировой педагогике раскрыты в работах зарубежных исследователей К.Р.Бауша, Г.Бринкманна, Г.Гентига, Э.Юргенса и др.

Тем не менее, можно констатировать, что, несмотря на расцвет сравнительной педагогики и значительное количество публикаций, освещающих различные стороны педагогического поиска в других странах, сегодня недостаточ

N. но исследованы альтернативные идеи в современной западноевропейской педагогике (особенно 70 - 90-х годов), продолжающие традиции реформаторской педагогики начала XX века и возникшие как ответ на радикальные изменения социокультурной ситуации в постиндустриальном обществе.

Все вышеизложенное обуславливает наше обращение к вопросу об альтернативных идеях в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса и позволяет определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: современные концепции образовательного процесса.

Предмет исследования: идеи открытости, партисипативности и многоперспективного планирования в современных концепциях образовательного процесса как педагогическая альтернатива.

Цель исследования: раскрыть сущность альтернативных идей в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса.

Задачи исследования:

- уточнить понятие "альтернативная идея" в педагогике;

- проанализировать раскрытие идей открытости, партисипативности и многоперспективного планирования в западноевропейской психолого-педагогической литературе;

- раскрыть философско-методологические основания идеи открытости как ведущей альтернативной идеи;

- выявить исторические и социокультурные предпосылки возникновения и распространения альтернативных идей в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса;

- выявить общие черты и раскрыть качественное своеобразие открытости, партисипативности и многоперспективного планирования как альтернативных идей в современных концепциях образовательного процесса в Западной Европе.

Теоретико-методологическими основами данного исследования явились:

- положение об альтернативе как источнике развития научного познания (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер, П. Фаейрабенд и др.);

- концепция педагогической альтернативы (М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина и др.);

- концепция целостного мирового образовательного процесса и своеобразие его появления в различных странах (А.Н.Джуринский, З.А.Малькова,

B.Я.Пилиповский, Т.Ф.Яркина и др.);

- общая теория систем и синергетическая концепция (Ф.Ф.Королев, Н.Ф.Кузьмина, И.Пригожин, Ю.П.Сокольников, И.Стенгерс, В.Хилл,

C.С.Шевелева и др.);

- антропологические основания теории и практики образования (Б.М.Бим-Бад, О.Ф.Больнов, В.Б.Куликов, Л.М.Лузина, и др.);

- современные культурологические концепции (Б.С.Брасов, Т.Ф.Кузнецова, В.М. Междев, М.А.Чешков и др.).

- зарубежные дидактические теории открытого обучения (Д.Беннер, Г.Брюгельманн, Й.Рамзегер и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ, синтез и педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках; сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнительный анализ многообразия различных альтернативных идей в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса Европы; логические и но-мотетические (обобщающие) методы, позволяющие создать целостное представление о предмете исследования; терминологические методы; интервью с зарубежными коллегами; контент-анализ документации образовательных проектов; наблюдение за образовательным процессом.

Этапы исследования:

I 1997 - 1998гг. Поисковый этап. Разработка исходных теоретических позиций, формирование целей и задач исследования, определение его объекта и предмета, изучение философской и психолого-педагогической литературы.

П 1998 - 1999гг. Основной этап. Исследование реализации идей открытости, партисипативности и многоперспективного планирования в современных дидактических, социально-педагогических и концепциях мультикультурного образования в Западной Европе. Изучение документации образовательных проектов и наблюдение за образовательным процессом. Подготовка к печати статей и Тезисов выступлений на научно-практических конференциях.

Ш 1999 - 2000гг. Завершающий этап. Анализ и обобщение полученных данных, уточнение теоретических положений, обоснование выводов, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, использованием методов исследования, адекватных задачам и отвечающих специфике предмета изучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- дано теоретическое обоснование открытости, партисипативности и многоперспективного планирования как альтернативных идей в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса;

- раскрыты философско-методологические основания открытости как ведущей альтернативной идеи в современной западноевропейской педагогике;

- введен в научный оборот широкий и многообразный фонд оригинальных источников, существенно расширяющих базу данных об альтернативных идеях в современных западноевропейских концепциях образовательного процесса;

- выявлены исторические и социокультурные предпосылки возникновения и распространения альтернативных идей в современных концепциях образовательного процесса в педагогике Западной Европы;

- осуществлен научно-теоретический анализ реализации альтернативных идей в современных дидактических и социально-педагогических концепциях, а также в концепции мультикультурного образования в странах Западной Европы.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут составить основу для разработки концепций образовательного процесса, построенного на интеграции современных отечественных и зарубежных гуманистических идей, а также могут использоваться для лекционной работы, подготовки спецкурсов, особенно билингвальных, по сравнительной педагогике, образовательных программ в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях ИНПО НовГУ, на научной конференции "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Новгород, 1998г). Материалы исследования использовались при проведении практических занятий по билингвальным курсам дидактики и менеджмента в образовании со студентами психолого-педагогического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого. Результаты исследования применялись при разработке и осуществлении проекта ОЭР по теме "Построение открытого образовательного процесса по предмету "иностранный язык" в Новгородском педагогическом лицее-интернате.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование альтернативных идей в современных концепциях образовательного процесса.

2. Философско-методологические основы открытости как ведущей альтернативной идеи в педагогике Западной Европы.

3. Влияние идей открытости, партсипативности и многоперспективного планирования на интенциональный, содержательный и операциональный компоненты образовательного процесса в дидактических, социально-педагогических и культурологических концепциях.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рахкошкин, Анатолий Анатольевич

Результаты исследования реализации этих идей в концепции открытого обучения наглядно представлены в таблице 3.

Заключение

Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы позволяет понять значение альтернативных идей в теории и практике образования и сделать ряд обобщающих выводов:

Развивающиеся альтернативные идеи составляют основу концепций образовательного процесса, учитывающих последние достижения научного поиска и изменений социокультурной ситуации, и указывают на новые, отличные от традиционных пути достижения целей образования. Понимание сущности этих идей позволяет реформировать образовательный процесс не интуитивно, а на основе научного знания.

Анализ развития альтернативных идей в педагогике Западной Европы позволил обнаружить появление идей открытости, партисипативности и многоперспективного планирования, которые наряду с не утратившими своего альтернативного характера идеями педоцентризма, свободы, творчества и некоторыми другими лежат в основе современных реформаторских концепций образовательного процесса.

Идея открытости социуму отражает обращение к отдельному ученику и социум как источникам постоянного самообновления образовательного процесса, гибкая взаимосвязь теории и практики, планирования и реализации образовательного процесса на основе ситуационного анализа. Идея партисипативности указывает на новые пути гуманизации и демократизации образования за счет участия учеников, учителей, родителей и общественности в принятии решений, касающихся практически всех аспектов образовательного процесса. Ее существенной особенностью является влияние максимально широкого круга лиц на решения (в том числе дидактические) учителя и обогащение в результате этого содержания, методов, форм и средств образовательного процесса. Идея многоперспективного планирования может рассматриваться как ответ на неоднородность и плюрализм современного общества и стремление учесть это многообразие за счет планирования образовательного процесса на основе альтернативных педагогических концепций и антиципации различных перспектив его протекания.

Эти идеи относительно самостоятельны, но должны рассматриваться в тесной взаимосвязи. Причем идея открытости является ведущей и дает понимание развития современного развития образовательного процесса и высвечивает влияние других идей.

Выявление философско-методологических основ открытости с позиции системного, синергетического и антропологического подходов, а также теории открытого общества указывает на необходимость рассмотрения открытости как сложного, многомерного явления, в котором отразились изучение процессов обмена информацией (в самом широком смысле) с другими системами и со средой как важного свойства физических, а в особенности биологических и социальных систем, значение неопределенности в открытых неравновесных системах, понимание человека как "открытый вопрос", обращение к его экзистен-циональной открытости как постоянной незавершенности, отражающей стремление к самосозиданию, саморазвитию критичное отношение к формализованной системе норм и правил, необоснованных традиций, полностью детерминирующих развитие личности. Для осознания этого феномена необходимо учитывать диалектическое единство открытости как незавершенности, возможности дальнейшего совершенствования и открытости как способности к обмену информацией. Образовательный процесс является незавершенным, так как личность потенциально бесконечна, потому постоянно требуется новая информация для дальнейшего развития; в то же время постоянное взаимодействие со средой, с другими системами обуславливает появление новых перспектив дальнейшего протекания процесса, новых факторов, влияющих на него, что ведет к незавершенности, дальнейшему совершенствованию, саморазвитию.

Социокультурная ситуация в Западной Европе во второй половине XX века, характеризующаяся развитием постмодернистских тенденций: обнаружение недостатков позитивистской картины мира, внимание к другим формам и методам его познания, демассовизация и приоритет человека по отношению к существующим институтам, плюрализм жизненных стилей в открытом обществе, подвижность ценностных установок и др., обусловила возникновение и распространение идей открытости, партисипативности и многоперспективного планирования в различных педагогических концепциях, моделях, движениях.

Реализация этих идей в концепциях открытого обучения, открытия школы социуму мультикультурного образования позволяет с новых позиций решить ряд актуальных проблем образования, поскольку способствует активному взаимодействию образовательных учреждений с внешней средой, интенсивному диалогу различных культур, внедрению в педагогическую практику новых образовательных технологий.

Формирующееся в контексте современных реформ образования в России новое педагогическое мышление впитывает в себя инновационный опыт других стран. Для реализации демократических и гуманистических принципов в образовании, обеспечивающих развитие личности с учетом индивидуальных и социальных потребностей, весьма перспективным представляется построение образовательного процесса на основе интеграции отечественных и зарубежных альтернативных идей, что позволит не только решить ряд локальных педагогических проблем, но и способствовать развитию мирового образовательного пространства, важной частью которого является Россия.