Алгоритмы пространственного подавления активных шумовых помех в радиотехнических системах с частично адаптивными ФАР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Штрунова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Штрунова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Анализ сигнально-помеховой обстановки в условиях радиоэлектронного противодействия
1.2 Классификация методов защиты радиотехнических систем от активных шумовых помех
1.3 Алгоритмы пространственной обработки сигналов
1.3.1 Адаптивные алгоритмы пространственной обработки сигналов
1.3.2 Адаптивные алгоритмы пространственной обработки сигналов в условиях пространственной нестационарности
1.3.3 Алгоритмы определения количества источников активных помех и их угловых координат
1.4 Выводы к разделу 1
2 Синтез алгоритмов защиты радиотехнической системы от активных помех
2.1 Статистическое описание полезного сигнала и активных шумовых помех
2.2 Синтез оптимального и двухэтапного пространственных алгоритмов подавления активных шумовых помех
2.3 Анализ зависимостей эффективности алгоритмов защиты от параметров отраженного от цели сигнала и активной шумовой помехи
2.4 Влияние количества активных шумовых помех и углового расстояния между ними на эффективность их подавления
2.5 Устойчивость алгоритмов помехозащиты к ошибкам оценивания корреляционной матрицы активных шумовых помех
2.6 Применение экстраполяции для формирования оценочной межканальной корреляционной матрицы активных шумовых помех
2.7 Выводы к разделу 2
3 Синтез алгоритма с регулированием части элементов фазированной антенной решетки и анализ эффективности его работы
3.1 Выбор настраиваемых элементов плоской антенной решетки с
прямоугольным раскрывом
3.2 Влияние расположения настраиваемых элементов на характеристики фазированной антенной решетки
3.3 Исследование эффективности алгоритма частичной адаптации
3.4 Выводы к разделу 3
4 Вычислительные аспекты реализации алгоритмов защиты РТС от активных шумовых помех
4.1 Вводные замечания
4.2 Оценка вычислительных затрат при реализации алгоритмов
4.3 Выбор элементной базы для реализации алгоритмов защиты
4.4 Выводы к разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложение 1
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы пространственного подавления активных шумовых помех в радиотехнических системах с частично адаптивными ФАР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Важным тактическим показателем радиотехнических систем (РТС) является способность функционировать на фоне помех. Если в области защиты систем радиолокации, радионавигации, передачи данных от пассивных помех разработана достаточно эффективная теория, то задача защиты от активных помех (АП) далека от своего решения в связи с постоянным эффективным совершенствованием средств радиоэлектронного подавления (РЭП).
К наиболее универсальному виду маскирующих АП относятся активные шумовые помехи (АШП) [1,2]. Применительно к радиолокационной системе (PJIC) их действие приводит к подавлению канала обнаружения цели, к ухудшению точности пеленгации и измерения дальности и скорости.
Использование фазированной антенной решетки (ФАР) в качестве антенной системы средства РЭП привело к увеличению энергетического потенциала постановщика активных помех (ПАП); к возможности формирования нужного количества лучей в заданном секторе обзора. Поэтому все большую роль приобретают многоточечные по пространству АШП, действующие по боковым лепесткам (БЛ) диаграммы направленности (ДН) антенны РТС.
Примерами постановщика маскирующих и имитирующих помех для индивидуальной и групповой защиты летательных аппаратов являются самолетные и вертолетные системы отечественного производства («Азалия», «Букет» - Ту-16, «Фасоль», «Герань», «Сирень» - носитель МиГ-25, «Сорбция» - Су-27, «Смальта» - Ми-8) и зарубежные (AN/ALQ-99D, Е, AN/ALQ-137 -носитель EF-111A «Рейвен», AN/ALQ-99F(V), AN/ALQ-92, AN/ALQ-126, AN/ALE-39 - ЕА-6В «Prowler» и F/A(EA)-18G «Growler»).
Цифровое формирование лучей ФАР в средствах РЭП за счет обработки принимаемых сигналов непосредственно в элементах ФАР также имеет ряд преимуществ, способных препятствовать эффективной работе различного рода РТС [3]:
1) решение проблемы обнаружения и подавления большего числа РТС за счет практически неограниченного числа управляемых лучей ДН антенны в режиме разведки и подавления;
2) значительное снижение уровня боковых лепестков (УБЛ) ДН антенны за счет адаптивного управления амплитудно-фазового распределения (АФР) поля в апертуре;
3) получение более высокой разрешающей способности и улучшение других технических и тактических характеристик систем РЭП за счет применения цифровой обработки.
Повышение эффективности подавления РЛС многоточечными АШП и затруднение обнаружения цели связано также с тем, что ПАП не работает на излучение в направлении РЛС, когда цель находится в главном луче ДН антенны РЛС [4]. Из-за усложнения задачи обнаружения цели на фоне данного типа помех целесообразно разрабатывать новые и совершенствовать известные методы и алгоритмы защиты РТС. В реальной ситуации, для которой характерна априорная неопределенность помеховой обстановки, перспективно применять угловую селекцию целей на основе адаптивного формирования ДН ФАР.
Существенный вклад в развитие адаптивных методов пространственной обработки сигналов па фоне помех внесли работы Монзинго P.A., Миллера Т.У., Аппельбаума С.П., Пистолькорса A.A., Литвинова О.С., Ширмана Я.Д., Уидроу Б., Гейбриела В., Журавлева А.К., Лукошкина А.П., Поддубного С.С., Ширмана Я.Д., Манжоса B.IL, Ван Триса Г.Л., Фальковича С.Е., Ратынского М.В., Цветнова В.В., Куприянова А.И., Воскресенского Д.И. и других авторов.
Современные методы пространственной обработки сигналов в раскрывах ФАР в основном рассчитаны на цифровую реализацию. Постепенный переход к цифровым ФАР способствует развитию многофункциональных РТС, поскольку применение цифрового диаграммообразования расширяет тактические и технические возможности РТС [3]: адаптивное и гибкое формирование нужного количества лучей ДН, глубоких нулей ДН в направлениях прихода АШП,
повышение точности измерений угловых координат; оценивание количества источников АШП, находящихся в одном элементе разрешения. Полный переход на цифровые ФАР сопряжен с высокой стоимостью. Цифровая ФАР РТС состоит из десятков и сотен аналогово-цифровых модулей и многопроцессорного вычислительного комплекса, к которому предъявляются высокие требования по быстродействию.
В настоящее время введены в эксплуатацию ФАР РЛС наземного (55Ж6У с цифровой ФАР «Небо-У», 64Л6 «Гамма С1», THAAD, AN/MPQ Sentinel, AN/TPQ-37, Воронеж-ДМ, всевысотный обнаружитель 96Л6Е, входящий в состав комплекса С-300), морского (XBR, AN/SPY-ID) и воздушного (AN/APG-77 для самолета F-22, AN/APG-73 - F/A-18, AN/APG-81 - F-35) базирования.
Задача защиты РТС значительно усложняется при нестационарной помеховой обстановке, обусловленной случайным изменением количества, вида и мощности излучаемых АШП, перемещением в пространстве ПАП с большими скоростями и другими факторами, действующими на различные виды РТС в процессе их работы.
Особое место при организации защиты РТС в условиях быстро меняющейся помеховой обстановки занимает уменьшение времени адаптации средств иомехозащиты по сравнению со временем действия АШП. Поэтому целесообразно разрабатывать адаптивные пространственные алгоритмы защиты РТС от АШП, реализуемые в реальном масштабе времени.
Цель и задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности пространственных алгоритмов защиты РТС от АШП в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) синтезировать алгоритмы защиты РТС от АШП, действующих по БЛ, основанные на адаптивном формировании ДН ФАР;
2) оценить влияние количества источников АШП, углового расстояния
между направлениями прихода АШП и полезного сигнала на эффективность применения синтезированных алгоритмов помехозащиты РТС;
3) провести анализ устойчивости оптимального и предложенного алгоритмов к ошибкам оценивания межканальной корреляционной матрицы (КМ) АШП;
4) определить расположение настраиваемых элементов ФАР в частично адаптивной плоской ФАР прямоугольного раскрыва и оценить его влияние на формирование ДН;
5) провести сравнительный анализ вычислительной эффективности синтезированных и оптимального алгоритмов защиты;
6) оцепить требования к быстродействию системы и рассмотреть пути технической реализации пространственных алгоритмов подавления АШП в РТС.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1) двухэтапный алгоритм, основанный на решении задачи со связями, имеет на 2 дБ больший коэффициент улучшения отношения (сигнал-помеха+шум) (ОСПШ) по сравнению с алгоритмом без разделения вектора весовых коэффициентов (ВВК) в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки, что подтверждает его робастность к ошибкам оценивания межканальной КМ АШП в условиях априорной неопределенности при размерности выборочного вектора N>6 в условиях действия АШП с относительной шириной углового спектра - 0,01...0,05;
2) процедура определения расположения настраиваемых элементов в частично адаптивной плоской ФАР прямоугольной структуры, основанная на вычислении частных производных коэффициента улучшения ОСПШ, обеспечивает сокращение количества настраиваемых элементов на 20...50 % ;
3) пространственный алгоритм подавления АШП на базе частично адаптивной плоской ФАР прямоугольной структуры, применение которого позволяет повысить быстродействие РТС за счет сокращения количества вычислительных операций в 1,5-1,7 раза по сравнению с оптимальным
алгоритмом ив 1,3 - 1,4 по сравнению с двухэтапным алгоритмом адаптации ФАР.
Методы исследования
Результаты работы получены в рамках методов статистической радиотехники, спектрального анализа сигналов, матричного исчисления, в частности, метода поиска экстремальных собственных значений и собственных векторов матриц, теории антенн. Наряду с теоретическими методами при работе были проведены исследования на основе имитационного моделирования.
Новые научно-технические результаты работы
• синтезирован пространственный двухэтапный алгоритм, на основании которого вначале производится оптимизация вектора весовых коэффициентов по критерию минимума мощности помех, на втором этапе с учетом остатков помех от режекции определяется вектор формирования основного лепестка ДН по критерию максимума коэффициента улучшения ОСПШ;
• показано, что двухэтапный алгоритм на основе линейной ФАР с количеством элементов N=10 имеет коэффициент улучшения ОСПШ на 2 дБ больше, чем алгоритм без разделения вектора весовых коэффициентов, в условиях априорной неопределенности при размерности выборочного вектора п>6 в условиях действия АШП с относительной шириной углового спектра А^-я^ 0,01...0,05;
• показано, что двухэтапный алгоритм формирования ДН линейной ФАР с 100 в РТС позволяет сократить объем вычислительных операций по сравнению с оптимальным алгоритмом: в 1,5-2 раза при непосредственном обращении межканальной корреляционной матрицы помехи и в 1,25-1,5 раза при рекуррентном обращении;
• предложена процедура определения расположения настраиваемых элементов в частично адаптивной плоской ФАР прямоугольной структуры, основанная на вычислении частных производных коэффициента улучшения ОСПШ, найдена связь между расположением настраиваемых элементов и
8
пространственными параметрами АШП, в том числе направлением прихода АШП относительно направления полезного сигнала;
• синтезирован алгоритм защиты РТС от АШП на основе частично адаптивной ФАР, в котором применяется выбор настраиваемых элементов, адаптивный к изменению относительной ширины углового спектра помехи и пространственного расположения станции помех относительно РТС.
Научное и практическое значение
Двухэтапный пространственный алгоритм подавления АШП, действующих по БЛ ДН позволяет повысить помехозащищенность РТС в условиях априорной неопределенности помеховой обстановки. При его применении снижаются требования к быстродействию адаптивного процессора, что дает возможность реализации средств помехозащиты в реальном масштабе времени в отличие от оптимального алгоритма.
Определена связь между расположением настраиваемых элементов в частично адаптивной плоской ФАР прямоугольной структуры с пространственными параметрами АШП, что позволяет синтезировать алгоритм помехозащиты РТС с адаптивным выбором расположения настраиваемых элементов весового вектора в соответствии с процедурой определения наиболее влияющих элементов ФАР на формирование ДН.
Внедрение основных результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в промышленную разработку обособленного подразделения НИИ «Рассвет» - ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», г. Рязань; в материалы научно-исследовательской работы ЗАО «Рязанская радиоэлектронная компания», г. Рязань; в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» при преподавании дисциплин: «Теоретические основы радиоэлектронной борьбы», «Средства радиоэлектронной защиты РЭС», «Радиотехнические системы», в том числе в форме программного обеспечения к лабораторным работам, что подтверждено соответствующими актами.
Апробации работы
Результаты работы докладывались на следующих конференциях всероссийского и международного уровня:
• Конференция молодых ученых ЦФО РФ. Калуга, 2009
• XV, XVI, XVII всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании». Рязань, 2010, 2011, 2012.
• 7, 8, 9-я международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций». Севастополь, 2011,2012, 2013.
• Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2011. Таганрог, 2011.
• 4-й международный радиоэлектронный форум «Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития» (МРФ-2011). Конференция «Интегрированные информационные радиоэлектронные системы и технологии». Харьков, 2011.
• 18-ая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, радиотехника и энергетика». Москва, 2012.
• 20-я, 21-я международная научно-техническая конференция «Современные телевидение и радиоэлектроника». Москва, 2012, 2013.
• 14-я международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» Э8РА-2012. Москва, 2012.
• 16-й Международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в 21 веке». Харьков, 2012
• XVII Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций». Рязань, 2012.
• I Международная заочная научно-техническая конференция «Алгоритмические и программные средства в информационных технологиях, радиоэлектронике и телекоммуникациях». Тольятти, 2013.
10
• X Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии в средствах передачи информации». Владимир, 2013.
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 25 работ. Из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 статья в журнале из списка РИНЦ, 4 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, 17 тезисов докладов на научно-технических конференциях всероссийского и международного уровня, свидетельство на регистрацию программного продукта №2013610095 от 09.01.2013 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений. Общий объем диссертации 127 страниц, в том числе 122 страниц основного текста, включая библиографический список из 140 источников.
1 Обзор литературы
1.1 Анализ сигналыю-помеховой обстановки в условиях радиоэлектронного противодействия
Сигиально-помеховая обстановка в зоне обзора представляет собой совместное представление информации о помехах и сигнале, отраженном от цели. При этом условия работы РТС, отражающие количество, вид и параметры (мощность, направление прихода, доплеровская частота) помех в фиксированный момент времени в каждом элементе разрешения определяют помеховую ситуацию, а параметры полезного сигнала в фиксированный момент времени - сигнальную ситуацию.
Основу РЭП составляет формирование активных и/или пассивных помех, общей задачей постановки которых является сокрытие объектов или факта передачи сигнала в зоне радиолокационного наблюдения. Важную роль при радиолокационном конфликте играет применяемый вид помехи и ее тактическое использование, энергетические параметры ПАП (мощность передатчика и характеристики антенной системы).
В [1] АП, реализуемые в системах РЭП, по назначению разделяют на две группы: маскирующие и имитирующие. К наиболее универсальному виду маскирующих помех относят АШП, действие которых приводит к подавлению канала обнаружения цели, к ухудшению точности измерения дальности, скорости и угловых координат целей. В связи с этим в большинстве случаев при РЭП предусматривают режимы создания АШП.
На рисунке 1 представлена классификация АШП, находящих применение в практике РЭП.
По способу формирования
По временным характеристикам
По перекрытию частотного спектра
По перекрытию углового сектора излучения
По виду принципа генерирования
Рисунок 1 - Классификация АШП
Заградительные помехи (по времени, частоте, углу) перекрывают значениями своих параметров области значений соответствующих параметров сигнала. Прицельные помехи имеют значения параметров сравнимые с протяженностью областей значений параметров сигнала.
Прицельная по частоте АШП характеризуется узким спектром, соизмеримым с полосой пропускания приемника подавляемой РТС, и в этом отношении имеет энергетические преимущества перед заградительной. В случае применения для подавления когерентно-импульсных РЛС узкополосных АШП с высокими уровнями спектральной плотности для определения частоты сигналов РЛС и настройки ПАП на несущую частоту подавляемой РЛС и контроля работой применяется панорамный приемник с частотным сканированием, многоканальные частотно-избирательные системы [1].
Заградительная по частоте АШП характеризуется широким спектром
шумов, достигающим величины 300...500 МГц. В отличие от прицельной помехи она может одновременно воздействовать на несколько РТС, в том числе и на РТС с ограниченной перестройкой по частоте [1,5].
Возможности повышения излучаемой мощности АШП путем увеличения выходной мощности передатчика ПАП ограничены мощностью передающих ламп. Перспективным подходом к увеличению мощности излучаемой АШП является использование узконаправленного излучеиия, реализуемое с помощью ФАР [6, 7]. Преимуществами применения ФАР в системах РЭП также являются
1) возможность проведения многомерного анализа сигнальной обстановки (по углам прихода и частоте сигналов);
2) возможность эффективной постановки АШП по БЛ ДН;
2) высокая гибкость управления пространственным положением луча ДН (возможность адаптации ПАП к уровню сигнала и к направлению обратного излучения);
3) широкая полоса пропускания;
4) возможность одновременного создания шумовых и импульсных помех;
5) высокая скорость и частота переключения луча ДН;
6) возможность обеспечения нужного числа лучей в заданном секторе (создание многоточечных по пространству АШП).
В настоящее время к системам РЭП, имеющим многолучевую ДН передающих антенн, относятся АМАЬС>-161, АЫ/АЬСМ65 [7].
В [1] представлена система постановки прицельной по частоте и по углу прихода АШП, состоящая из двух ФАР, предназначенных для оперативной радиотехнической разведки и излучения АШП. При этом каждый канал по направлению разделяется на две многоканальные частотно-избирательные системы - частотно-определяющую (приемную) и частотно-формирующую (передающую).
Широко используют для формирования АШП, прицельной по углу, решетки Ван-Атта, в которых элементы приемной и передающей решеток соединяются попарно, причем электрические длины соединительных линий для
всех пар одинаковы. При этом направление максимума излучения у антенной решетки (АР) совпадает с направлением максимума приема, а синфазный фронт переизлучаемой волны всегда параллелен фронту волны принимаемого сигнала. При условии когерентности ответных сигналов решетки Ван-Атта на основе ФАР позволяют создать АШП, прицельную по углу, с более высоким энергетическим потенциалом [5].
Возможна постановка организованных АП средствам, входящим как в состав космического, так и в состав наземного сегментов спутниковой радионавигационной системы (СРНС). С точки зрения энергетического потенциала средств РЭП предпочтительным является подход, связанный с подавлением аппаратуры потребителя, входящих в состав земного сегмента СРНС. В [8, 9] рассмотрены возможности снижения эффективности СРНС на больших расстояниях (не менее 100 км) при энергетическом потенциале средств РЭП порядка 20 дБВт.
Навигационная аппаратура потребителя (НАП) часто работает в условиях воздействия помех, приходящих с направлений, отличных от направлений прихода сигналов от навигационного искусственного спутника Земли (НИСЗ) (рис. 2).
По виду тактического применения различают АП, создаваемые для
НИСЗ, НИ£3г НИСЗз
СРЭП
Рисунок 2- Сигнально-помеховая обстановка
групповой (коллективной) защиты и индивидуальной защиты (помехи самоприкрытия) [2, 10]. В первом случае АП создается из вынесенной точки пространства и действует по БЛ ДН антенны РЛС (рис. 3 а). Во втором случае ПАП совмещен с целью и действует по основному лепестку ДН (рис. 3 б).
Рисунок 3 - Пространственное расположение ПАП, РЛС, цели при различных видах тактического использования АП
При этом границы зоны подавления зависят от соотношений мощностей АШП и сигнала, направления воздействия АШП, формы ДН антенны РЛС, поляризации сигнала и АШП. Цель, скрываемая АШП, может приближаться к РЛС не обнаруженной несколько ближе, когда помеха действует по основному лепестку, чем в случае действия помехи из вынесенной точки пространства [10]. Наличие передатчиков помех на борту цели приводит к уменьшению эффективности маскировки, поэтому роль АШП, действующих по БЛ ДН, возрастает.
На практике возникает проблема априорной неопределенности, связанной с отсутствием информации как о наличии/отсутствии сигнала на входе приемника, так и характеристик АП и полезного сигнала. Различают следующие виды неопределенности [11, 12]: параметрическую априорную неопределенность, когда при известном законе распределения вероятностей сигнала и помехи неизвестны значения параметров этого закона; непараметрическую неопределенность, когда неизвестен закон распределения
16
сигнала и помехи.
Основными методами преодоления априорной неопределенности являются использование систем, адаптивных к неизвестным или меняющимся параметрам помехи; инвариантных систем, не чувствительных к виду закона распределения вероятностей помех; робастных систем, незначительно теряющих свои свойства при изменении законов распределения вероятностей помех.
При обнаружении радиолокационных сигналов на фоне АШП главным затруднением обычно является априорная неопределенность относительно параметров ЛШП, а также их изменение, поэтому целесообразно использование адаптации системы.
1.2 Классификация методов защиты радиотехнических систем от активных шумовых помех
Защита РТС от АШП обеспечивается проведением комплекса мероприятий организационного и технического характера, предусматривающего использование соответствующих сигналов, алгоритмов и устройств помехозащиты. Методы защиты РТС от АШП можно разделить на ряд групп: селекция сигналов; предотвращение перегрузки приемника (использование логарифмических усилителей и различного рода схем автоматической регулировки усиления [13], схем с нелинейной обработкой сигналов) [14, 15]; повышение энергетического потенциала за счет увеличения энергии зондирующего сигнала, коэффициента усиления антенны в направлении на цель, снижения УБЛ ДН антенны РТС [15]; стабилизация уровня ложных тревог [16].
Полезные сигналы и АП являются одновременно функцией времени, частоты, начальных фаз и амплитуд, пространственных углов и параметров поляризации волны, т.е. являются пространственно-временными сигналами [11, 17]. В связи с этим различают пространственную, временную, частотную, поляризационную, структурную (использование сложных, кодированных
сигналов) селекции.
Методы частотной селекции сигналов зависят от несущих частот и ширины занимаемой полосы частот АШП. Управление частотными свойствами зондирующего сигнала затрудняет постановку АШП, близких к сигналу по спектральным свойствам. Для зашиты от прицельной по частоте АШП используют многочастотное излучение, быструю перестройку несущей частоты зондирующего сигнала, чаще по случайному закону, от импульса к импульсу или от пачки к пачке. В случае действия прицельной АШП, спектр которой значительно уже спектра полезного сигнала, применяют перестраиваемые режекторные фильтры. При действии заградительной по частоте АШП переносят несущую частоту сигнала на участок, соответствующий минимальной мощности помехи [16]. На время действия скользящей по частоте АШП запирают вход приемника РТС.
Временная селекция осуществляется на основе имеющейся информации о длительности и периоде повторения зондирующих импульсов, а также ожидаемом положении их во времени.
Пространственная обработка сигналов обеспечивается управлением направленных свойств антенной системы РТС. В диссертационной работе более подробно рассмотрены пространственные методы и алгоритмы защиты РТС, которые заключаются в формировании нулей ДН антенны в направлении ПАП, так как они имеют перед другими видами селекции преимущества:
- отсутствие ограничений на вид помехи,
- возможность подавления АШП, приходящих от нескольких источников,
- возможность борьбы с АШП, действующими по БЛ ДН.
В случае, когда АШП перекрывает сигнал в частотной и временной областях, воздействует по главному лепестку ДН РТС, используют перестройку антенны РТС на поляризацию ортогональную поляризации помехи. Автоматическая подстройка поляризации может осуществляться за счет использования корреляционного автокомпенсатора (квадратурного или гетеродинного) и двухканалыюй антенны [15]. В [16] предложено применять
случайное изменение поляризации антенны РТС от импульса к импульсу, в основе которого лежит явление деполяризации.
1.3 Алгоритмы пространственной обработки сигналов
Алгоритмы пространственной обработки сигналов заключаются в определении ВВК, характеризующего АФР на раскрыве ФАР. В [ 18] для поиска ВВК используются критерии эффективности:
• минимум среднеквадратической ошибки (СКО),
• максимум отношения средней мощности сигнала к средней мощности помехи,
• максимум отношения правдоподобия,
• минимум дисперсии помехи.
В [ 19] уделяется внимание условным критериям, имеющим немаловажное значение при практическом применении адаптивной пространственной обработки сигналов на фоне помех:
• минимум выходного суммарного шума при наличии неадаптируемых весовых коэффициентов,
• минимум суммарного шума при защите от подавления полезного сигнала,
• минимум дисперсии помехи при условии стабильной мощности собственных шумов.
Таким образом, управление ДН ФАР проводится изменением амплитуд и/или фаз элементов. Различают амплитудные, фазовые и амплитудно-фазовые методы синтеза ДН. Изменение только фаз [20-22] элементов, характерное при управлении ДН пассивной ФАР, предпочтительно с точки зрения аппаратурных затрат. Задача фазового синтеза сводится к решению системы нелинейных алгебраических уравнений. Предложено большое число численных методов, позволяющих формировать ДН требуемой формы фазовым методом [23], но задача в общем случае пока не имеет решения.