Пространственно-временная обработка сигналов в малогабаритных мобильных радиолокационных системах обнаружения низколетящих воздушных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, доктор наук Фитасов Евгений Сергеевич

  • Фитасов Евгений Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 378
Фитасов Евгений Сергеевич. Пространственно-временная обработка сигналов в малогабаритных мобильных радиолокационных системах обнаружения низколетящих воздушных объектов: дис. доктор наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фитасов Евгений Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОБНАРУЖЕНИИ НИЗКОЛЕТЯЩИХ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ В АКТИВНОЙ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Математическая модель оценки эффекта интерференции радиоволн при обнаружении низколетящих воздушных объектов

1.1.1. Математическая модель канала переотражения радиолокационных сигналов

1.1.2. Математическая модель прямой компоненты сигнала

1.1.3. Математическая модель учёта поляризации антенн ЛА и РЛС

1.1.4. Математическая модель квазизеркально отражённой компоненты сигнала

1.1.5. Математическая модель рассеянной компоненты сигнала

1.1.6. Математическая модель диффузно рассеянной компоненты сигнала

1.2. Оценка влияния интерференции радиоволн в антенных решетках при приеме радиосигналов под малыми углами места в Ь, Б и X частотных диапазонов

1.3. Математическая модель оценки зон радиовидимости низколетящих воздушных объектов с учетом их экранирования рельефом местности и местными предметами

1.3.1. Постановка задачи

1.3.2. Математическая модель оценки зон радиовидимости низколетящих воздушных объектов с учетом экранирующего воздействия рельефа различных типов местности

1.3.3. Учет влияния местных предметов на зону радиовидимости низколетящих воздушных объектов

1.3.4. Результаты моделирования

1.3.5. Дальность завязки трасс низколетящих воздушных объектов

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ КВАЗИОПТИМАЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ МЕЖПЕРИОДНОЙ ОБРАБОТКИ КОГЕРЕНТНОЙ ПАЧКИ ИМПУЛЬСОВ

2.1. Анализ общих принципов построения системы цифровой обработки сигналов в активных радиолокационных системах

2.1.1. Режимы обзора пространства и режимы зондирования в активных радиолокационных системах

2.1.2. Система цифровой обработки радиолокационных сигналов

2.1.3. Когерентное накопление азимутального пакета

2.1.4. Некогерентное накопление азимутального пакета

2.1.5. Когерентно-некогерентное накопление азимутального пакета

2.2. Проекционный метод синтеза системы селекции движущихся целей

2.2.1. Аппроксимация обратной корреляционной матрицы помехи матрицей-проектором на подпространство, ортогональное подпространству помехи

2.2.2. Оценка устойчивости проекционного метода к амплитудным искажениям сигнала

2.2.3. Обеспечение работы системы межпериодной обработки при движении радиолокационной системы

2.2.4. Синтез системы селекции движущихся целей на основе проекционного метода

2.3. Математическая модель оценки потерь, вносимых системой первичной обработки в обнаружение полезного сигнала

2.3.1. Общие сведения

2.3.2. Потери, связанные с дискретизацией по частоте Доплера в схемах когерентно-некогерентного и когерентного накопителей азимутального пакета

2.3.3. Потери, связанные с многоканальностью

2.3.4. Математическая модель оценки потерь, вносимых устройством стабилизации уровня ложных тревог, в различных схемах межпериодной обработки

2.3.5. Потери в обнаружении, возникающие при фильтрации одиночного импульса

2.4. Результаты исследований на основе экспериментальных данных

2.4.1. Экспериментальная оценка эффективности обнаружения радиолокационных целей на фоне пассивных помех различного происхождения

2.4.2. Экспериментальная оценка эффективности обнаружения радиолокационных целей на фоне интенсивных отражений от местных предметов

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОБНАРУЖЕНИЕ СИГНАЛА В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОЙ СИГНАЛЬНО-ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ НА ОСНОВЕ ПОРЯДКОВЫХ СТАТИСТИК

3.1. Система стабилизации уровня ложных тревог активной радиолокационной системы

3.1.1. Общие положения

3.1.2. Метод скользящего среднего

3.1.3. Метод отбора максимума из двух оценок

3.1.4. Метод порядковых статистик

3.1.5. Модифицированный метод порядковых статистик

3.2. Система защиты от импульсных помех с использованием оценки квантилей статистического распределения процесса

3.3. Адаптивный алгоритм пеленгации источников шумовых активных помех на основе оценки квантилей статистического распределения процесса

3.3.1. Формирование порога обнаружения шумовой активной помехи на основе оценки квантилей статистического распределения процесса

3.3.2. Математическая модель оценки чувствительности и точностных характеристик устройства пеленгации шумовой активной помехи

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ, РАЗРЕШЕНИЕ И РАСПОЗНАВАНИЕ НИЗКОЛЕТЯЩИХ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ

ПО СИГНАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ

4.1. Оценки максимального правдоподобия параметров радиолокационных сигналов

4.1.1. Общие положения

4.1.2. Разрешение радиолокационных сигналов по методу наименьших квадратов

4.1.3. Разрешение по дальности и оценка параметров сигнала

4.1.4. Разрешение по азимуту и оценка параметров сигнала

4.1.5. Оценка скорости радиолокационных объектов

4.2. Распознавание радиолокационных сигналов с использованием признаков пропеллерной модуляции

4.3. Исследование возможности использования методов спектрального сверхразрешения для выявления признаков пропеллерной модуляции при обнаружении воздушных объектов с винтовым двигателем при малых ракурсных углах наблюдения

4.3.1. Общие положения

4.3.2. Метод классификации множественных сигналов MUSIC

4.3.3. Метод прямого-обратного линейного предсказания (ПОЛП)

4.3.4. Математическая модель радиолокационных сигналов, отраженных от летательного аппарата класса «самолет с винтовым двигателем»

4.3.5. Результаты моделирования

4.3.6. Результаты натурных экспериментов по исследование возможности использования методов сверхразрешения для выявления признаков пропеллерной модуляции

4.4. Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОКОМПЕНСАЦИИ ШУМОВЫХ АКТИВНЫХ ПОМЕХ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ

5.1. Общие сведения

5.2. Модель сигнала, поступающего на антенную решетку

5.3. Синтез весового вектора АК ШАП

5.4. Плотность вероятности гауссовского случайного вектора при вырожденной корреляционной матрице

5.5. Синтез алгоритма линейной интерполяции коэффициентов настройки автокомпенсации шумовых активных помех

5.6. Экспериментальная оценка эффективности алгоритма линейной интерполяции весовых коэффициентов автокомпесатора шумовой активной помехи

5.7. Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ МЕРЫ СТЕПЕНИ КОГЕРЕНТНОСТИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ИМИТИРУЮЩИХ СИГНАЛОПОДОБНЫХ РАДИОПОМЕХ

6.1. Анализ основных методов защиты от активных имитирующих сигналоподобных радиопомех

6.2. Количественная мера степени когерентности сигналов в виде энтропии распределения сигнала по собственным подпространствам

его корреляционной матрицы

6.3. Экспериментальные исследования возможности селекции имитирующих сигналоподобных радиопомех на основе оценки распределения энергии сигналапо собственным числам корреляционной матрицы

6.3.1. Условия проведения эксперимента

6.3.2. Результаты эксперимента

6.3.3. Основные выводы по результатам эксперимента

6.4. Синтез системы селекции имитирующих радиопомех в составе первичной обработки когерентно-импульсной активной радиолокационной системы

6.5. Выводы по шестой главе

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАЛОГАБАРИТНЫХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ ОБНАРУЖЕНИЯ НИЗКОЛЕТЯЩИХ ВОЗДУШНЫХ ОБЪЕКТОВ

7.1. Малогабаритные радиолокационные станции малой дальности

7.2. Малогабаритные мобильные РЛС обнаружения низколетящих целей

7.3. Выводы по седьмой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АД - амплитудный детектор

АДФ - аналого-дискретный фильтр

АК - автокомпенсация (автокомпенсатор)

АР - антенная решетка

АФС - антенно-фидерная система

АЦП - аналого-цифровое преобразование

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика

БЛА - беспилотный летательный аппарат

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВК - весовой коэффициент

ВО - воздушный объект

ДН - диаграмма направленности

ДНА - диаграмма направленности антенны

ДОС - диаграммообразующая схема

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

КМП - корреляционная матрица помех

КН - когерентное накопление (когерентный накопитель)

КК - компенсационный канал

ЛА - летательный аппарат

ЛЧМ - линейная частотная модуляция

ЛЦ - ложная цель

МНК - метод наименьших квадратов

МП - максимальное правдоподобие

МСС - модифицированный метод скользящего среднего

НЛВО - низколетящие воздушные объекты

НЛЦ - низколетячщие цели

НН - некогерентное накопление (некогерентный накопитель)

НУ - нормирующее устройство

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство

ОК - основной канал

ОФ - оптимальный фильтр

ПВО - противовоздушная оборона

ПС - порядковые статистики (метод)

ПДУ - передающее устройство

ПОЛП - прямое-обратное линейное предсказание (метод) ПУ - пороговое устройство

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина РЛС - радиолокационная станция РФ - режекторный фильтр

СВЧ - сверхвысокая частота (сверхвысокочастотный)

СДЦ - селекция движущихся целей

СКО - среднеквадратичное отклонение

СС - скользящее среднее (метод)

СУЛТ - стабилизация уровня ложных тревог

СЦВМ - специализированная цифровая вычислительная машина

УПЧ - усилитель промежуточной частоты

ФАП - фазово-амплитудная подстройка

ФАР - фазированная антенная решетка

ФД - фазовый детектор

ФС - фильтр сжатия

ШАП - шумовая активная помеха

ЭПР - эффективная площадь рассеивания

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная обработка сигналов в малогабаритных мобильных радиолокационных системах обнаружения низколетящих воздушных объектов»

Актуальность темы

Одной из основных задач, определяющих развитие радиолокационных средств, является обеспечение обнаружения воздушных объектов на малых и предельно малых высотах [1-3]. Кроме того, активное развитие легкомоторной авиации, находящейся, в том числе, в частном пользовании, ставит перед системой контроля воздушного пространства задачу по устранению новой угрозы для безопасности воздушного движения над административно-политическими центрами и объектами техногенных катастроф [4]. Также, осуществление контроля за порядком использования воздушного пространства постоянно усложняется в связи бурным развитием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного класса и назначения. Эта проблема (в большей части) характерна для европейской части России, особенно для воздушного пространства в районе крупных административных центров [5]. Однако, в настоящее время ужесточившиеся требования электромагнитной совместимости, а также санитарных норм и правил не позволяют в мирное время «загрязнять» населенные территории страны применением сверхвысокочастотного излучения (СВЧ-излучения) высокопотенциальных радиолокационных станций. В соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ установлены нормы излучений, которые носят обязательный характер на всей территории России. Мощность излучения любой из известных отечественных РЛС ПВО многократно превышает эти нормы [6].

Обобщая, можно сформулировать основные причины, следствием которых является актуальность проблемы обнаружения низколетящих воздушных объектов:

- развитие маневренных возможностей средств воздушного нападения;

- развитие средств помехопостановки радиолокационным системам;

- развитие гражданской авиации;

- развитие частной легкомоторной маловысотной авиации;

- появление и бурное развитие нового класса летательных аппаратов -БПЛА;

- усложнение электромагнитной обстановки (промышленные и бытовые радиопомехи);

- ужесточение требований и норм электромагнитной совместимости.

Таким образом, задача создания маловысотного радиолокационного поля, в том числе с применением низкопотенциальных, мобильных, малогабаритных активных радиолокационных систем, остается актуальной на протяжении уже нескольких десятилетий [7, 8].

К современным радиолокационным системам обнаружения низколетящих воздушных объектов предъявляются следующие основные технические требования [1-3]:

- надежное обнаружение воздушных объектов, в том числе низколетящих и малоразмерных, на фоне экранирующего действия рельефа местности и местных предметов;

- надежное подавление отражений от подстилающей поверхности, местных предметов, гидрометеоров и пассивных помех;

- помехозащищенность по отношению к различному виду активных помех;

- обеспечение разрешения объектов;

- возможность классификации и распознавания типов объектов (в том числе малоразмерных легкомоторных самолетов, беспилотных летательных аппаратов и «зависших» вертолетов);

- малая излучаемая мощность;

- высокая мобильность.

Известны отечественные и зарубежные активные радиолокационные системы гражданского и военного назначения, реализующие в той или иной мере данные требования и решающие задачи обнаружения низколетящих объектов, работающие в D-диапазоне волн (РЛС «EL/M-2106», «EL/M-2106H2

- фирма «Elta Electronics», Израиль; РЛС «AN/UPS-3» - фирма «Lear Astronics Corp.», США; РЛС «AN/PPQ-2» - фирма «Locheed Martin», США), или в более высокочастотных диапазонах (РЛС «Кредо», «Фара», «Зоопарк» - НИИ «Стрела», Россия; РЛС «TRS2620/2630 Gerfaut» - фирма «Thomson», Франция; обзорная РЛС системы «Shahine» - фирма «Thomson», Франция; РЛС «LASR»

- фирма «Hughes Aircraft», США; РЛС «Guardsman» - фирма «Plessey Radar», Великобритания; РЛС «Hard» - фирма «LM Ericsson», Швеция; РЛС «Helicapture» - фирма «Rafael», Израиль; РЛС «MPQ-53(V), MPQ-64(V)» -фирма «Raytheon Systems Company», США.

Также, существуют современные зарубежные мобильные радиолокационные обнаружители низколетящих воздушных объектов с возможностью подъема антенны на мачтовом устройстве, такие как РЛС AN/PPQ-2 (PSTAR) (Lockheed Martin, США), EL/M-2106NG (AN/UPS-3) (ELTA Systems Ltd., Израиль, США), GIRAFFE 50АТ(Ericsson Microwave Systems AB, Швеция) GIRAFFE AMB(Ericsson Microwave Systems AB, Швеция) LAADS (Lockheed Martin Ocean, Radar and Sensor Systems, США), TRS 2620/2630 Gerfaut (Thomson-CSF AIRSYS, Франция), Reporter (Hollandse Signaalapparaten BV, Нидерланды), RASCAL (Alenia Difesa Avionic Systems and Equipment Division - Officine Galileo, Италия) и др. [10-12] Большинство этих радиолокационных средств работает в диапазоне частот более 2 ГГц, поэтому их эффективность при работе в непогоду (дождь, снег и др.) снижается из-за возрастания затухания радиоволн при распространении, приводящего к уменьшению дальности обнаружения. Кроме того, в основном, данные радиолокационные системы решают ряд узких специальных задач, например, обнаружение низколетящих объектов, наземных движущихся объектов,

артиллерийских снарядов и мин. При этом, приведенные выше требования в полном объеме не реализуются.

Отметим, что с точки зрения реализации приведенных выше технических требований, основными отличиями станций военного и специального назначения от локаторов гражданского назначения (например, радиолокационные станции управления воздушным движением - РЛС УВД), будут повышенные требования по мобильности и стойкости к внешним воздействующим факторам.

Реализация приведенных выше технических требований, отчасти противоречивых (с одной стороны - необходимость обеспечения заданной зоны обзора, помехозащищенности, высоких точностей и разрешающей способности, с другой - требования по мобильности, нормам излучения, которые исключают применение мощных передающих устройств и/или накладывают ограничения на размеры антенной системы), возможна только при сочетании конструктивно-технологических решений и использовании современной высокопроизводительной вычислительной техники с оптимальными (квазиоптимальными) методами обработки.

Поэтому становятся актуальными, с практической точки зрения, задачи синтеза алгоритмов, требующих относительно небольших вычислительных затрат с одной стороны, и удовлетворяющих тому или иному частному критерию оптимальности, связанному с предъявленными к устройству техническими требованиями - с другой.

Развитие вычислительной техники предоставляет широкие возможности при проектировании аппаратуры обработки современных радиолокационных изделий. Малые массогабаритные характеристики, низкое энергопотребление, возможность оперативной коррекции алгоритмов в процессе отладки, а также приемлемый уровень цен делают использование этой техники весьма привлекательным. Среди вышеперечисленных средств, нашедших широкое применение в радиолокационной технике в последние годы, можно выделить специализированные цифровые вычислительные машины (СЦВМ), а также

модули на базе цифровых сигнальных процессоров. Одним из основных параметров, характеризующих новое поколение вычислительных средств, является реально достигнутый высокий уровень производительности. Это, с одной стороны, стимулирует развитие перспективных методов и алгоритмов обработки, позволяющих реализовать улучшенные технические характеристики, но требующих повышенной производительности.

С другой стороны, это позволяет в ряде случаев пересмотреть отношение к практическому использованию уже известных, но ранее не применявшихся методов цифровой обработки.

В то же время современные высокопроизводительные процессоры позволяют в реальном масштабе времени применять более эффективные (в том числе и строго оптимальные) методы обработки в ситуации одновременного присутствия нескольких полезных сигналов или сложной сигнально-помеховой. Речь идет, прежде всего, о методе максимального правдоподобия (МП), а также о большой группе методов, основанных на анализе апостериорного распределения плотности вероятности [19]. К последним можно отнести адаптивные методы, а также методы, основанные на анализе свойств выборочной корреляционной матрицы процесса: метод линейного предсказания и его модификации, проекционные методы и т.д.

Очевидно, что при обнаружении радиолокационными системами низколетящих воздушных объектов значительное экранирующее действие оказывает рельеф местности и местные предметы, что приводит к уменьшению дальности действия локационной системы. Проведение оценок эффективности работы радиолокационных систем по маловысотным объектам требует учета экранирующего действия местности, при этом можно считать, что максимальная дальность обнаружения низколетящих объектов радиолокационных систем коротковолнового диапазона волн (Х, Б, и коротковолновой части Ь длин волн) равна дальности радиовидимости цели [1, 2, 9, 90]. При этом, одним из наиболее рациональных способов повышения эффективности обнаружения низколетящих воздушных объектов (НЛВО)

радиолокационными средствами является подъем фазового центра антенны радиолокационной системы над земной поверхностью.

Также, обнаружение сигнала, отраженного от маловысотного объекта, будет проводиться на фоне интенсивных помех - отражений от подстилающей поверхности и местных предметов, что подразумевает реализацию высокоэффективной системы подавления (компенсации) пассивных помех.

Данные два фактора в решении проблемы обнаружения маловысотных (низколетящих) воздушных объектов можно выделить как основные.

Кроме того, к современным радиолокационным средствам, как было отмечено выше, предъявляются дополнительные технические требования по информативности, помехозащищенности и мобильности [1 -3].

Одной из основных задач при разработке радиолокационных систем является синтез цифровой обработки радиолокационной информации, которая будет определять конечный технический и конструктивный облик радиолокационной системы. При этом, система цифровой обработки радиолокационной информации должна обеспечивать обнаружение, оценку параметров, разрешение и распознавание радиолокационных объектов в заданных пределах работы на фоне активных и пассивных помех и вносящей минимальные потери в отношении сигнал/шум при обнаружении сигнала.

Обнаружение низколетящих воздушных объектов на малых и предельно малых высотах в основном ряде случаев будет характеризоваться сложной сигнально-помеховой обстановкой. Это означает:

- наличие в одном импульсном разрешаемом объеме отражений от нескольких объектов - групповых целей;

- наличие летательных аппаратов различных классов (реактивные и винтовые: самолеты, вертолеты, дельтапланы, парапланы, БПЛА и т.д.);

- наличие естественных радиопомех (индустриальные, помехи от метеорологических образований);

- наличие организованных радиопомех (активные маскирующие, активные имитирующие).

Все перечисленные выше помехи будут оказывать существенное влияние именно в ближней зоне радиолокационной станции и при обнаружении объектов на малых высотах.

Таким образом, при системном анализе проблемы обнаружения низколетящих воздушных объектов можно выделить три основных направления исследований:

1. Оценка эффекта интерференции радиоволн и зон радиовидимости низколетящих воздушных объектов с учетом их экранирования макрорельефом местности и местными предметами.

2. Синтез оптимальных (квазиоптимальных) методов пространственно-временной обработки когерентной пачки импульсов, принимаемой на фоне интенсивных отражений от подстилающей поверхности и местных предметов.

3. Синтез алгоритмов оценки параметров, разрешения, распознавания и помехозащиты от естественных и организованных радиопомех в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки.

В рамках данных направлений исследований, проблема обнаружения низколетящих воздушных объектов подразумевает системный подход и комплексное решение следующих задач:

- оценка эффекта интерференции радиоволн;

- оценка радиовидимости низколетящих воздушных объектов с учетом их экранирования макрорельефом местности и местными предметами;

- выбор частотного диапазона радиолокационной системы и синтез антенной системы с учетом высоты фазового центра;

- синтез оптимальных (квазиоптимальных) методов пространственной обработки сигналов на фоне гауссовой помехи с вырожденной корреляционной матрицей;

- синтез оптимальных (квазиоптимальных) методов временной обработки когерентной пачки импульсов, принимаемой на фоне интенсивных пассивных помех;

- синтез оптимальных (квазиоптимальных) методов оценки параметров, разрешения и распознавания радиолокационных сигналов;

- синтез методов обнаружения и селекции активных шумовых, импульсных и имитирующих радиопомех.

Цель работы

Целью работы является развитие и техническая реализации методов цифровой обработки радиолокационных сигналов в мобильных малогабаритных радиолокационных системах при решении задач обнаружения низколетящих воздушных объектов в сложной сигнально-помеховой обстановке за счет использования и комплексной реализации квазиоптимальных методов обработки.

Состояние рассматриваемых вопросов

В настоящее время известны и хорошо разработаны различные электродинамические модели рассеяния волн на неровных поверхностях [68, 73, 76]. При решении практических задач, в частности, проектировании РЛС, они служат, в первую очередь, для оценки энергетических характеристик РЛС, выбора и обоснования частотного диапазона, а также расчета параметров антенной системы [72]. Развитие в последнее время цифровых карт местности позволяет на практике реализовать электродинамическую модель рассеяния волн для конкретного типа местности. Однако в большинстве практических случаев использование радиолокационных систем предполагает их эксплуатацию в условиях различных макрорельефов местности. При этом, построение точных теоретических электродинамических моделей не представляется возможным, либо является очень сложной многофакторной задачей. Поэтому представляют интерес такие методы анализа влияния рельефа

на радиолокационный сигнал, которые учитывали бы общие особенности рельефа (равнина, холмистая местность, горы, лес, средняя высота неровностей, диэлектрические и проводящие свойства почвы) [9, 45, 69, 70, 90, 144, 235]. Кроме того, для оценки статистических закономерностей радиовидимости объектов по классам поверхностей (макрорельефов местности) представляется целесообразным построение экспериментальной феноменологической модели (и эвристических методов на её основе), предполагающей большое количество экспериментов и их статистическую повторяемость для заданного класса местности. Кроме того, в данной модели оценки дальности радиовидимости в первом приближении можно пренебречь эффектами дифракции волн на препятствиях (рельефе местности и местных предметах), создающих углы закрытия. Таким образом, данная эвристическая модель может быть сведена к геометрической модели влияние углов закрытия на дальность обнаружения низколетящего воздушного объекта [271].

Вопросы обнаружения, оценки параметров и разрешения радиолокационных сигналов, в том числе при воздействии активных и пассивных помех рассмотрены достаточно подробно во многих работах, например [16-18]. В работах [19, 20, 142] систематизированы результаты, полученные к настоящему времени при статистическом синтезе так называемых многофункциональных правил выбора решений в основном применительно к задачам локации и связи, в которых требуется совместно выполнить сразу несколько различных операций: обнаружение, оценивание и разрешение сигналов на фоне шума. В работе [21] приведен перечень работ, в которых содержатся решения соответствующих задач синтеза алгоритмов обнаружения сигналов и оценивания их параметров и описываются алгоритмы пространственно-временной обработки смеси сигналов и помех. Дальнейшим развитием данной проблемы были работы [22-25, 143], в которых кроме обнаружения сигналов и оценивания их параметров, осуществляется оценка числа сигналов, которое также является параметром, но уже относится к группе сигналов и может быть названо групповым параметром. Далее в работах [26-28]

сделана попытка рассмотреть с единых позиций подход к совместному решению задач обнаружения, оценивания, разрешения и распознавания и показано, что только при совместном оптимальном их решении байесов риск будет минимальным. Обзор основных статистических методов анализа результатов экспериментов подробно представлен в работе В.В.Калмыкова [63]. К современным исследованиям, в которых наиболее подробно, по мнению автора, рассматриваются вопросы непараметрического обнаружения сигнала в условиях непараметрической априорной неопределенности, можно отнести докторскую диссертацию А.Н.Дмитриенко [101].

Как частный случай, задачу обнаружения и оценку параметров сигнала на фоне пассивных помех (мешающих отражений от подстилающей поверхности, дискретных местных предметов, гидрометеообразований, «ангелов», организованных дипольных помех) в радиолокационных станциях решает система селекции движущихся целей (СДЦ). На протяжении нескольких десятилетий вопросам теории и практики систем СДЦ посвящено серьезное внимание научных работников и инженеров. Особенно, по мнению автора, следует отметить, работы П.А.Бакулева [95, 100]. Однако учитывая практическую значимость и повышение технических требований, в том числе по обнаружению на фоне интенчивных пассивных помех малоразмерных малоскоростных низколетящих воздушных объектов (например, мини- и микро- БПЛА) задачи синтеза систем СДЦ остается весьма актуальным [93, 95, 100, 107, 212, 272].

Вопросы анализа и синтеза адаптивных антенных решеток и систем компенсации помех, изучены наиболее полно (по мнению автора), и представлены в большом количестве работ, начиная с уже ставшими классическими монографий: Р.А.Монзинго, Т.У.Миллер «Адаптивные антенные решетки: Введение в теорию»; Я.Д.Ширман, В.Н.Манжос «Теория и техника обработки радиолокационной информации на фоне помех», Б.Уидроу «Адаптивная обработка сигналов», А.К.Журавлев, А.П.Лукошкин, С.С.Поддубный. «Обработка сигналов в адаптивных антенных решетках»,

А.А.Пистолькорс «Введение в теорию адаптивных антенн» и др. [29, 30, 36-38] Также, достаточно большое количество работ по данному вопросу посвящено представителями нижегородской школы статистической радиофизики и адаптивных антенн (А.А.Мальцев, В.Т.Ермолаев, А.Г.Флаксман и др.) [39-46]. Поэтому в данной диссертационной работе будут лишь актуализированы ряд узких (специальных) вопросов, связанных с повышением эффективности работы системы пространственной компенсации помех, обусловленных решением задачи обнаружения маловысотных объектов, а именно: наличие множественных переотражений помехи от местных предметов (в том числе зданий, сооружений, объектов промышленной инфраструктуры и т.п.), а также, нестационарность помеховой обстановки.

В настоящее время одним из основных способов борьбы с активными помехами, создаваемыми специальными постановщиками, является формирование нулей («провалов») диаграмм направленности (ДН) в направлении постановщика помех. Как известно, формирование необходимой ДН применительно к АР можно обеспечить двумя группами методов. Первая группа методов предполагает синтез ДН по априорной информации об угловых координатах объектов и помех. Вторая группа методов использует адаптивную настройку весового вектора. Последняя, в свою очередь, включает различные градиентные и прямые методы адаптации. Градиентные методы основаны на поиске центра поверхности уровня с помощью так называемого «метода спуска» [29]. Прямые методы адаптации, связанные с обращением или псевдообращением корреляционной матрицы помех (КМП), состоят в определении весового вектора и, следовательно, амплитудно-фазового распределения на основе знания КМП и вектора, задающего волновой фронт полезного сигнала. Операция нахождения весового вектора достаточно трудоемкая, требует относительно больших временных затрат и связана с обращением матрицы или решением системы уравнений. Главной задачей систем компенсации помех является обеспечение работы многофункциональных радиолокационных систем в сложной помеховой

обстановке. Результаты, полученные при решении данной задачи, позволяют успешно разрабатывать радиолокаторы для стационарной помеховой обстановки. Однако в реальных условиях работы радиолокационной системе приходится иметь дело с нестационарной помеховой обстановкой, что объясняется рядом факторов. Один из основных факторов нестационарности вызывается режимом кругового обзора радиолокационной станции (вращением антенны в азимутальной плоскости), так как в процессе обзора изменяются угловые соотношения между лучом антенны и постановщиком помех, а, следовательно, и угловое положение нулей ДН относительно максимума основного лепестка. Подробно данные вопросы были рассмотрены автором в монографии [47].

Известно, что при согласованной фильтрации сигналов разрешающая способность по какой-либо координате ограничена шириной функции рассогласования и не может быть улучшена путем увеличения энергии сигнала [17]. Существует ряд методов, позволяющих получить более высокое разрешение. К ним, например, относятся методы спектрального сверхразрешения [48-53]. Однако они хорошо разработаны лишь для сигналов синусоидальной формы. В классической работе [17] предложен метод, инвариантный по отношению к форме сигналов. Он состоит в разделении разрешаемых сигналов на полезный и мешающие, что при гауссовой статистике амплитуд приводит к алгоритму, заключающемуся в предварительной режекции мешающих сигналов с последующим накоплением полезного. Однако этот метод предполагает знание количества мешающих сигналов и их координат (информативных параметров). В связи с этим в данной работе рассматривается подход к разрешению сигналов, не требующий никакой априорной информации о параметрах сигналов, а также инвариантный по отношению к их форме. Он основан на известном методе наименьших квадратов (МНК). Метод наименьших квадратов, отличаясь по подходу от метода максимума правдоподобия и обладая своими собственными оптимальными свойствами, в то же время совпадает с методом МП в важном

случае нормально распределённых наблюдений [20,55, 46]. Алгоритмы разрешения на основе МНК позволяют значительно улучшить разрешение, обеспечиваемое согласованной фильтрацией для моделей сигнала с произвольным количеством объектов. При этом обеспечивается оценка параметров объектов [56].

Современная радиолокационная система (как многофункциональная так и специализированная) должна решать комплекс совместных задач по обнаружению, оценке параметров, разрешению и распознаванию радиолокационных объектов на фоне помех различного происхождения. В настоящее время, одной из таких актуальных задач становится разработка методов повышения достоверности обнаружения и распознавания винтовых летательных аппаратов, в том числе и «зависших» на фоне пассивных помех (местных предметов). К таким летательным аппаратам относятся: самолеты с винтовыми двигателями, вертолеты, мотодельтапланы (дельталёты), беспилотные летательные аппараты - БПЛА (мини- и микро- БПЛА, в том числе мультикоптеры. Необходимо отметить, проблема обнаружения и распознавания мини- и микро- БПЛА в городских условиях, с учетом их активного технического развития и все более широкого применения как в специальных так и коммерческих целях, в ближайшем будущем станет одной из самых актуальных в теоретической и прикладной радиолокации. Еще раз подчеркнем, что с точки зрения радиофизической задачи это означает обнаружение радиосигнала с многомодовым доплеровским спектром, отраженного от малоразмерного малоскоростного низколетящего объекта на фоне интенсивных пассивных, активных и импульсных помех.

Актуальность синтеза систем распознавания была обозначена еще 70-80-хх годах в работах Я.Д.Ширмана, В.Г.Репина, Г.П.Тартаковского, Ю.Г.Сосулина, Ю.Д.Барабаш и др [19,57-62]. Однако, несмотря на существенные достижения в теоретических и экспериментальных областях в на пути практической реализации методов распознавания в современных радиолокационных системах встречаются существенные затруднения,

обусловленные следующими основными факторами: низкая достоверность распознавания, обусловленная малым объемом априорной информации об эталонах распознаваемых объектов; низкая помехозащищенность, обусловленная, в том числе, отсутствием эффективных систем селекции помех [61, 235, 281]. На сегодняшний день существует несколько основных известных методов, предназначенных для распознавания и классификации винтовых летательных аппаратов, основанные на сигнальных признаках [57-58]. Однако, на практике, в существующих радиолокационных системах, в основном, используются алгоритмы, основанные на распознавании по траекторным признакам. Это можно объяснить тем, что технические параметры радиолокационной станции, как правило, оптимизируются для решения задачи обнаружения сигнала на фоне помех. При этом, алгоритмы распознавания, как «второстепенные», приходится синтезировать с заведомо «неоптимальными» параметрами. Наиболее показательный (и часто встречающийся на практике) пример - случай короткой выборки сигнала.