Алгоритмы определения концентрации хлорофилла-а и общей взвеси и идентификации микроводорослей Lepidodinium chlorophorum и Emiliania huxleyi по спутниковым данным на примере Бискайского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Морозов, Евгений Александрович

  • Морозов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 224
Морозов, Евгений Александрович. Алгоритмы определения концентрации хлорофилла-а и общей взвеси и идентификации микроводорослей Lepidodinium chlorophorum и Emiliania huxleyi по спутниковым данным на примере Бискайского залива: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Евгений Александрович

2.4.7 Сток рек

2.5 Гидробиология и гидрохимия

2.5.1 Фитопланктон

2.5.2 Общая взвесь

2.5.3 РОВ

2.5.4 Оптические характеристики БЗ

2.6 Выводы к главе 2

Глава 3 Разработка биооптических алгоритмов восстановления параметров

качества воды по данным спутниковых датчиков цвета океана для

шельфовой и открытой акваторий БЗ

3.1 Биооптический алгоритм для восстановления концентраций ОВ и ХЛ 79 фитокомплекса вегетирующего в шельфовой зоне БЗ

3.1.1 Характеристика баз используемых данных

3.1.2 Разработка специализированного нейронно-сетевого алгоритма для восстановления концентраций ХЛ и ОВ в шельфовой зоне

БЗ

3.2 Биооптические алгоритмы для идентификации и оконтуривания

областей цветений Lepidodinium chlorophorum

3.2.1 Характеристика данных in situ по цветениям L. chlorophorum

3.2.2 Нейронно-сетевой биооптический алгоритм

3.2.3 Биооптический алгоритм, основанный на нечёткой логике с-средних

3.2.4 Вспомогательный биооптический алгоритм для идентификайии цветений L. chlorophorum

3.3 Биооптические алгоритмы для исследования цветений Emiliania

huxleyi

3.3.1 Биооптический алгоритм определения концентрации кокколитофоров и кокколитов по данным SeaWiFS и MODIS

3.3.2 Биооптический алгоритм идентификации областей цветения Е. huxleyi по данным SeaWiFS и MODIS

3.3.3 Биооптический алгоритм идентификации областей цветения Е. huxleyi по данным CZCS

3.3.4 Биооптический алгоритм идентификации областей цветения Е. huxleyi по данным AVHRR

3.4 Выводы к главе 3

Глава 4 Применение алгоритмов восстановления параметров качества воды (ПКВ)

в Бискайском заливе

4.1 Оценка точности биооптических алгоритмов восстановления ПКВ

4.1.1 Оценка точности НС-алгоритмов для восстановления концентраций XJI и OB в шельфовой зоне БЗ

4.1.2 Оценка точности НС- алгоритма и алгоритма с-средних для идентификации L. chlorophorum

4.2 Совмещение данных разных датчиков цвета океана и выявление

внутригодовой изменчивости ПКВ в шельфовой зоне БЗ

4.2.1 Сравнение результатов восстановления концентраций ХЛ и OB,

полученных по данным SeaWiFS и MODIS

4.2.2 Оценка эффективности слияния данных SeaWiFS и MODIS для

БЗ

4.2.3 Совмещение данных SeaWiFS и MODIS по цвету океана в пределах шельфовой зоны БЗ

4.3 Временное сопряжение данных разных датчиков цвета океана и выявление на этой основе межгодовой и многодекадной изменчивости ПКВ в БЗ

4.3.1 Шельфовая зона

4.3.2 Пелагиальная зона

4.4 Выводы к главе 4

Глава 5 Синергетическое совмещение данных о характеристиках природных вод с

различных спутниковых датчиков для анализа выявленной внутригодовой

и межгодовой изменчивости ПКВ в Бискайском заливе

5.1 Шельфовая зона

5.1.1 Внутригодовая изменчивость полей концентраций ХЛ и ОВ в шельфовой зоне БЗ

5.1.2 Межгодовая изменчивость полей концентраций ХЛ и ОВ с шельфовой зоне БЗ

5.1.3 Внутригодовая изменчивость цветений Ьер1йо(Итит

chlorophorum в шельфовой зоне БЗ

5.1.4 Межгодовая изменчивость цветений Lepidodinium chlorophorum

в шельфовой зоне БЗ

5.2 Пелагиальная зона БЗ

5.2.1 Исследование внутригодовой изменчивости цветений Emiliania huxleyi в пелиагиальной зоне БЗ

5.2.2 Исследование факторов контролирующих внутригодовое развитие цветений Emiliania huxleyi в пелагиальной зоне БЗ

5.2.3 Межгодовая изменчивость цветений Emiliania huxleyi в пелагиальной зоне БЗ

5.3 Выводы по главе 5

Заключение

5

Список используемых сокращений Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы определения концентрации хлорофилла-а и общей взвеси и идентификации микроводорослей Lepidodinium chlorophorum и Emiliania huxleyi по спутниковым данным на примере Бискайского залива»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших аспектов проблемы экологии водных бассейнов является вопрос о тенденциях развития фитопланктона - совокупности свободно плавающих растительных организмов, населяющих поверхностный слой водной толщи пресных и морских водоёмов.

Пристальное внимание к фитопланктону объясняется присущей ему способностью многообразно и глубоко влиять на экологический режим среды обитания, а в конечном счёте и на глобальную экологическую обстановку. Являясь основным источником питания зоопланктона, фитопланктон представляет собой важнейшее звено в трофической цепи водоёмов. Большое содержание жиров, углеводов, белков, а в некоторых случаях и витаминов делают фитопланктон весьма перспективным с точки зрения его переработки в пищу человека. Фитопланктон оказывает значительное влияние на регуляцию химических и оптических свойств среды обитания. Благодаря способности фиксировать азот фитопланктон обогащает водную среду соединениями этого элемента, атмосферу и Мировой океан - продуктом фотосинтеза - кислородом. Некоторые виды фитопланктона могут поглощать растворённые органические вещества, увеличивая тем самым прозрачность вод. Существуют популяции фитопланктона, способствующие самоочищению водоёмов и биофильтров на очистных сооружениях. Поскольку для каждой группы фитопланктона характерны присущие только ей физико-химические и гидрологические условия среды обитания, она имеет свою область распространения. Фитопланктон может служить индикатором течений, апвеллингов, даунвеллингов, и его можно использовать в качестве биоиндикатора для районирования морей. Благодаря био-флуоресценции и звукорассеивающим свойствам слоёв популяций фитопланктона, индикация последнего широко используется в гидролокации и эхолотировании, в том числе при поиске высокопродуктивных районов Мирового океана.

С фитопланктоном нередко связаны и определённые негативные явления: в соответствующих условиях (особенно в периоды «цветения воды») значительно снижается прозрачность воды, отмечается гибель рыб, нарушается работа очистных

сооружений и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. В результате выделения фитопланктоном специфических ароматических веществ вода в водоёме приобретает самые разнообразные привкусы и запахи и нередко становится практически непригодной для питья. Фитопланктон может быть причиной заморов рыб из-за снижения концентрации растворённого кислорода в воде (при разложении фитопланктона) и выделения токсинов (в процессе метаболизма или распада фитопланктона). Существуют также ядовитые виды фитопленктона. Во время «красных» приливов отмечается массовое отравление рыб. Использование же такой рыбы в пищу домашним животным и скоту вызывает их гибель.

Разумеется, на этом не исчерпываются все последствия присутствия фитопланктона в водных бассейнах. В действительности они значительно многообразнее и обнаруживают многочисленные глубинные обратные связи, превращая этот казалось бы частный вопрос в одну из актуальнейших проблем современной экологии.

Актуальность.

Бискайский залив (БЗ) является важным экологическим и промышленным объектом. Экосистема пелагиальной части залива является местом обитания многочисленных видов китов и дельфинов, а также более сотни видов промысловых рыб, таких как тунец, сардина, макрель и ряда ценных эстуарийных видов рыб. (Treguer, 1979; 2000; ICES, 2008; ICES, 2010). Однако народно-хозяйственное значение БЗ не ограничивается исключительно промышленным рыболовством: здесь получили широкое развитие туризм, аквафермерские хозяйства, судоходство, добыча песка и гравия, а также разработки по получению волновой, приливной и ветровой электроэнергии. (OSPAR Commission, 2000).

Прибрежная зона имеет высокую и неуклонно возрастающую плотность населения: она возросла в прибрежной полосе, шириной 10 км от Бретани до французско-испанской границы, с 111 чел./км2 в 1962 до 141 чел./км2 в 1990 (OSPAR Commission, 2000).

Здесь располагаются разнообразные промышленные предприятия и активно ведётся

сельское хозяйство, интенсивность которого также неуклонно возрастает (OSPAR Commission 2000).

С возрастанием общей антропогенной нагрузки на БЗ усиливается влияние на трофический статус этой акватории и светового климата в водном столбе. Эти изменения оказываются самым непосредственным образом связанными между собой: продуцирование микроводорослями, как фототрофными растительными организмами, регулируется в значительной степени доступностью световой энергии в водном столбе. В прибрежных водах важным регулятором светового режима является взвесь, прежде всего (по своему массовому соотношению) терригенного происхождения. Следовательно, для более полного понимания процессов, происходящих в водной экосистеме на её нижнем уровне, необходимо уметь оценивать и содержание терригенной взвеси и её влияния на перенос солнечного изучения в водном столбе.

К этому следует добавить, что в последние годы всё большее внимание начинают привлекать и учащающиеся случаи массового развития вредоносных водорослей, происходящие как в прибрежной, так и в центральной части БЗ.

Таким образом, слежение за экологическим состоянием прибрежной зоны БЗ и его изменением имеют важное значение для прибрежных стран и его мониторинг представляет интерес с многих точек зрения.

Однако ввиду большой площади БЗ традиционный мониторинг с научно-исследовательских судов и стационарных станций не в состоянии адекватно справляться с этой задачей. В этом отношении спутниковые дистанционные системы, и прежде всего те, которые оперируют в видимом диапазоне электро-магнитного спектра, оказываются в этом отношении наиболее предпочтительными. Это в свою очередь означает, что требуются соответствующие инструменты-алгоритмы для выделения и количественной оценки искомой информации из интегрального светового сигнала, выходящего из-под поверхности воды и воспринимаемого спутниковым датчиком.

Прибрежные воды БЗ являются примером оптически очень неоднородного водного объекта, что, естественно, представляет серьёзное затруднение для разработки

адекватного био-оптического алгоритма, для обработки спутниковых данных о цвете океана, и последующего анализа/сравнения результатов восстановления параметров качества воды (ПКВ).

До настоящего времени отсутствовали достаточно точные методы и биооптические алгоритмы, которые позволили бы, по-возможности, комплексно исследовать со спутников указанную совокупность проблем экосистемы БЗ, хотя бы даже на низшем трофическом уровне (НТУ).

В свете сказанного выше разработка и реализация такого рода алгоритмов представляется чрезвычайно своевременной задачей.

В силу сложнейших прямых и обратных связей между биологическими и геофизическими процессами, на повестку дня выдвинута задача синергетического исследования спутниковой информации в разных спектральных интервалах.

Наконец, сложные погодные и метеорологические условия характерны для региона БЗ, частая облачность в зимний период настоятельно выдвигает задачу совмещения спутниковых данных аналогичного предназначения.

Для выявления истинных причинно-следственных связей, обуславливающих активную и сложную по своей природе динамику био-геохимиических процессов в БЗ, необходимы по-возможности протяжённые ряды данных по которым можно было бы судить и о возможной роли происходящий климатических сдвигов.

В данной диссертационной работе мы постарались как можно более полно решить упомянутые выше задачи.

Выясняется, что искомые решения лежат в плоскости гармоничного сочетания собственно гидробиологических аспектов проблемы и современных и современных физико-математических подходов позволяющих решение этих заведомо некорректных задач столь характерных для живой природы.

Цель исследования.

Создание биооптических алгоритмов, позволяющих выявить характерные особенности состояния и динамики экосистемы БЗ на низшем уровне её трофической

структуры и их связи с внутриводными и гидрометеорологическими процессами.

При этом решались следующие задачи:

1 Разработка алгоритма определения концентраций хлорофилла-а (.ХЛ) и общей взвеси (ОВ) в шельфовой зоне БЗ по данным спутниковых датчиков SeaWiFS и MODIS с использованием репрезентативной базы данных измерений in situ.

2 Разработка методики объединения данных по концентрациям ХЛ и ОВ полученных со спутниковых датчиков SeaWiFS и MODIS.

3 Исследование эффективности объединения (merging) данных датчиков SeaWiFS и MODIS для увеличения покрытия акватории БЗ данными (в периоды с интенсивным облачным покровом).

4 Увеличение продолжительности ряда данных по пространственно-временным вариациям концентраций ХЛ и ОВ в БЗ за счёт объединения (bridging) данных датчиков SeaWiFS и MODIS в единый временной ряд.

5 Разработка алгоритма идентификации цветений L. chlorophorum по данным датчика MODIS с использованием базы данных измерений in situ.

6 Исследование сезонной, межгодовой и пространственной динамики цветений L. chlorophorum.

7 Разработка алгоритма одновременного определения концентраций ХЛ и кокколитов кокколитофора Е. huxleyi, а также ХЛ диатомовых в областях интенсивных цветений кокколитофоров.

8 Разработка алгоритмов идентификации цветений кокколитофоров Е. huxleyi по данным спутниковых датчиков CZCS, SeaWiFS и MODIS.

9 Разработка методики слияния данных спутниковых датчиков CZCS, AVHRR, SeaWiFS и MODIS по цветениям Е. hwcleyi.

10 Увеличение продолжительности длины ряда данных об интенсивных цветениях Е. huxleyi за счёт объединения (bridging) данных датчиков CZCS, AVHRR, SeaWiFS и MODIS.

Объектом исследования данной работы являются:

а) Оптические свойства и процессы переноса света в водах БЗ.

б) Первичные продуценты в морской экосистеме как объект воздействия гидрометеорологических и гидробиологических процессов и пространственно-временного распределения ОВ в БЗ в районе БЗ.

Предметом исследования являются:

• Механизмы проявления гидродинамических и гидробиологических процессов (на нижнем трофическом) уровне на поверхности морей.

• Различия в оптических свойствах отдельных типов микроводорослей

• Пространственная, сезонная и межгодовая изменчивость распределения концентраций ХЛ фитопланктона и общей взвеси, по акватории исследуемого водоёма.

• Пространственная, сезонная и межгодовая изменчивость вегетирования водоросли Ьер1с1осИтит сЫогоркогит в прибрежных водах БЗ.

• Пространственная, сезонная и межгодовая изменчивость вегетирования водоросли Е. кш1еу1 в пелагиальной части БЗ.

• Процессы влияющие на пространственно-временное распределение ПКВ в БЗ на сезонном межгодовом и многодекадном временных масштабах.

Методы исследования:

1. Решение обратной задачи с использованием численных методов: обучение и использование нейронных сетей, а также разработка и использование процедуры многомерной оптимизации для восстановления параметров качества воды.

2. Использование методов многомерной оптимизации, нейронных сетей, нечёткой классификации для разработки био-оптических алгоритмов.

3. Создание программ обработки космических снимков и обработки результатов применения алгоритмов с использованием языка программирования Ма1;]аЬ.

4. Применение статистического аппарата для проверки адекватности работы алгоритмов восстановления параметров качества воды по данным контактных измерений и результатам численного моделирования, для выявления и анализа взаимосвязей в исследуемых процессах.

5. Комплексное синергетическое использование спутниковых данных для расширения возможностей анализа. Применение спутниковых данных в видимом диапазоне, а также в микроволновом и инфракрасном диапазонах и данных метеорологического реанализа для получения информации о температуре поверхности океана, скорости и направлении приводного ветра, интенсивности осадков и облачности.

6. Слияние данных по конкретной акватории и временному промежутку с двух различных оптических спутниковых датчиков.

7. Объединение данных по конкретной акватории и различным временным промежуткам с нескольких различных оптических спутниковых датчиков для создания временных рядов большой продолжительности.

8. Использования данных in situ и архивных данных для оценки точности разработанных алгоритмов.

Научная новизна

- Разработаны наиболее точные на сегодняшний день алгоритмы восстановления концентраций XJI и ОВ в БЗ.

- Произведено объединение рядов данных по концентрациям ХЛ и ОВ в шельфовой

зоне БЗ. (Впервые составлены объединённые продолжительные ряды дянных концентраций ХЛк ОВ по спутниковым наблюдениям).

- Впервые получен ряд данных частотности цветений кокколитофоров Е. huxleyi в БЗ за 30-летний период.

- Впервые применена для вод БЗ методика идентификации цветений Е. huxleyi по данным спутникового датчика AVHRR.

- Впервые разработан и применён алгоритм определения присутствия и картирования ареала цветения водорости Lepidodinium chlorophorum в прибрежных водах БЗ за

период 2002-2008 год.

- Впервые численно оценена эффективность объединения данных датчиков 8еа\¥1Р8 и МСЮК в БЗ в зимний период для повышения покрытия акватории данными в периоды с интенсивной облачностью.

Теоретическая ценность

Показано количественно, что:

Благодаря разработанным биооптическим алгоритмам и сопряжению данных 8еа\¥1Б8 и МОПЖ выявлены особенности пространственно-временной динамики полей ХЛ и ОБ в БЗ, на более чем декадном временном промежутке.

Благодаря применению статистических методов (нейронных сетей и классификации на основе нечётких с-средних) и дополнительных критериев, основанных на оптических свойствах водорослей впервые выяслены ранее неизвестные особенности пространственных распределений ареалов цветения Ь. сЫогоркогит и Е. ких1еу1 и их временной динамики по данным спутникового зондирования.

Впервые полученный ряд данных о динамике цветений Е. ких1ву1 в БЗ на временном промежутке в 30 лет позволил выдвинуть предположение о связи этой динамики с климатическими изменениями.

Практическая значимость

Показана перспективность/принципиальная возможность комплексного исследования параметров качества вод (ПКВ) конкретного водного объекта с гидрооптически сложным составом вод на основе разнообразной исключительно спутниковой информации.

Результаты могут быть использованы для:

усовершенствования мониторинга экологического состояния вод БЗ, включая получение информации о биопродуктивности вод в шельфовой зоне и световом климате этой акватории.

для мониторинга возникновения и динамики развития вредоносных цветений

Ьер1с1осИпшт сЫогоркогит в прибрежных водах БЗ.

для мониторинга вредоносных цветений ЕтШата ких1еуг в открытой/пелагиальнной части БЗ.

при идентификации вредоносных цветений водорослей также и в различных районах Мирового Океана (в силу не специфичности разработанных алгоритмов по отношению к типам природных вод).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны наиболее точные на настоящий момент алгоритмы для определения концентраций ХЛ и ОВ в шельфовых водах БЗ.

Впервые:

2. Разработаны с применением нейронных сетей и нечётколй логики алгоритмы на идентификации цветений водоросли Ьер1с1осИпшт сЫогоркогит в прибрежных водах БЗ.

3. Разработан алгоритм одновременного определения концентрации кокколитов, ХЛ кокколитофора ЕтШата ких\еу1 и ХЛ диатомовых водорослей в районах цветения Е. Ъих1еу1 по данным датчиков 8еа\МР8 и МОБК.

4. Разработаны алгоритмы идентификации цветений кокколитофоров по данным датчиков 8еа\\^Р8, МОБК, СгС8.

5. На количественном уровне показана оправданность/эффективность объединения данных 8еа\У1Р8 и МОБК с помощью взаимосовместимых алгоритмов для исследования пространственно-временной изменчивости ХЛ и ОВ в шельфовой зоне БЗ с применением разработанных алгоритмов подтверждено, что по шельфовой зоне пространственно-временная изменчивость в распределениях ХЛ и ОВ обусловлена в основном: поступлением вещества с материковым стоком и периодическим влиянием ветрового перемешивания и апвеллингов.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на следующих конференциях:

10-14 Ноября 2008 VI Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы исследования Земли из космоса", Россия, Москва, Институт космических исследований РАН;

22-26 Июня 2009, Международный симпозиум по атмосферной радиации и динамике (МСАРД-2009), С.-Петербург- Петергоф;

16-20 Ноября 2009, Седьмая Всероссийская открытая конференция "Современные

проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, Россия;

26-23 Апреля 2010, Océans from space symposium, Венеция, Италия;

28 Июня - 2 Июля 2010, ESALiving planet symposium, Берген, Норвегия;

15-19 Ноября 2010, Восьмая всероссийская открытая конференция "Современные

проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", Москва, Россия;

25 Января - 5 Февраля 2011, 64-я конференция профессоров, преподавателей и научных

i

работников, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия.

Публикации.

По теме работы опубликовано 12 печатных работ, из которых 5 - статьи в ведущих рецензируемых журналах по данной тематике. Некоторые из результатов работы использованы при написании книги "Monitoring of harmful algal blooms", Lasse H. Pettersson and Dmitry Pozdnyakov , Springer 2013.

Личный вклад автора

Автор работы самостоятельно выполнил все этапы исследования: постановку задачи, планирование научных исследований, обработку данных и теоретическое обобщение полученных результатов. Автор обеспечивал компьютерную обработку использовавшихся спутниковых данных и разработку компьютерных программ, реализующих алгоритм восстановления параметров качества воды и анализа временных рядов космических снимков. Все основные результаты и их анализ которые представлены в диссертации, получены непосредственно автором.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержащего основные результаты. Общий объем диссертации составляет 225 страниц; содержит 79 иллюстраций, 9 таблиц. Список литературы включает 197 библиографических ссылок, из них 177 работ из зарубежный изданий.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за постоянную помощь в проведении исследований, обсуждении и анализе результатов научным руководителям д. ф.-м. н., проф. Д. В. Позднякову и канд. физ.-мат. наук доц. В. И. Сычёву. Научному сотруднику Нансен-центра в Бергене А. А. Коросову. Научному сотруднику Нансен-центра в Санкт-Петербурге О. В. Анискиной. Директору Нансен-центра в Бергене г-ну JI.X. Петтерссону (NERSC, Берген, Норвегия), проф. X. Грасслу (ZMAW, Гамбург, Германия). Коллегам из IFREMER за предоставленный уникальный набор in situ данных по параметрам качества воды в шельфовой зоне БЗ и Ла-Манше. Также автор благодарит за моральную поддержку Савину Ольгу Игоревну и всю семью Морозовых.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИРОДНЫХ ВОД И ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ВОДА-АТМОСФЕРА ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.

Прохождение нисходящего прямого солнечного и рассеянного излучения сквозь водную толщу сопровождается не только упругим рассеянием и поглощением фотонов молекулами воды, но также и разнообразными фотонными взаимодействиями с различными компонентами, присутствующими в природных водоёмах. Механизмы переноса излучения определяют спектральный состав излучения, выходящего из-под поверхности воды, которые воспринимаются человеческим глазом как цвет воды, а спутниковым датчиком - как световые сигналы на определённых длинах волн электромагнитного спектра.

Неорганические и органические компоненты природных вод, отвечающие за цвет воды и часто называемые цветообразующими компонентами (ЦОК), обычно относят к категории параметров качества воды (Кондратьев и Поздняков, 1988). Следовательно, цвет воды может использоваться как характеристика качества текущего экологического статуса водного объекта за которым ведётся наблюдение.

Использование цвета воды для оценки параметров качества воды базируется на результатах, достигнутых в гидро-оптике за многие десятилетия. Адекватные знания о взаимодействии фотонов с природными водами, являющимися одновременно рассеивающей и поглощающей средой, могут служить основой для разработки процедур (алгоритмов), которые позволяют а) получить научно-обоснованную интерпретацию оптических данных, представляющих собой спектральные значения исходящей из воды яркости излучения и б) получать/восстанавливать концентрации ЦОК.

А. Морель и Л. Приёр (1977) предложили упрощённую классификацию вод мирового океана, в соответствии с которой все природные воды принадлежат либо к типу 1, либо к типу 2. В водах типа 1 фитопланктон вместе в сопутствующими продуктами его жизненного цикла, а также некоторые микроскопические организмы, такие как флагелляты, бактерии и вирусы являются основными компонентами, определяющими пространственно-временные вариации в оптических свойствах морской воды. Помимо

фитопланктона вышеупомянутые, вещества присутствуют в водах типа 1 лишь в незначительных количествах, и вариации оптических свойств таких вод, таким образом, оказываются в устойчивой зависимости от концентрации фитопланктона (БаЛуеп^апаЛ, 2000).

Вариации оптических свойств вод типа 2, в отличие от вод типа 1, обусловлены влиянием не только фитопланктона и веществ, образующихся в результате его жизненного цикла, но также и других ЦОК, образующихся независимо от фитопланктона. В основном - это неорганические взвешенные частицы и растворённое органическое вещество терригенного происхождения. Их содержание и оптическое влияние в водах типа 2 может быть достаточно велико, чтобы соперничать с фитопланктоном по воздействию на результирующие оптические свойства вод типа 2. Благодаря этому такие воды очень сложны с точки зрения оптики. Эта оптическая сложность вод типа 2 усиливается при приближении к берегу, что заметно усложняет задачу интерпретации цвета воды с целью установления состава и концентраций ЦОК. Другими словами, задача дистанционного зондирования становится, при таких условиях, весьма сложной. (Рогёпуакоу и Огаз81, 2003).

1.1 Формирование радиометрических характеристик восходящего сигнала

1.1.1 Постановка прямой задачи дистанционного зондирования в видимом диапазоне

Солнечный свет, проникая в водную толщу, рассеивается и поглощается водой, а также веществами, которые в ней растворены или взвешены. Фотоны, попадающие в водную среду, взаимодействуют с самими молекулами воды, органическим веществом, растворенным в воде, клетками микроводорослей, взвешенными веществами (такими, как минеральная взвесь, детрит) и другими планктонными организмами (такими, как бактерио- и зоопланктон).

Большая часть солнечной энергии поглощается водой и превращается в тепло, но

часть фотонов оказывается рассеянной, в том числе, и в направлении раздела вода-воздух. В результате, часть фотонов, попадающих на водную поверхность, может покинуть водную среду и достигнуть удаленного датчика. Величина вероятности рассеяния зависит как от размера рассеивающего компонента и его комплексного показателя преломления, так и от энергии фотона. Спектральное распределение света, вышедшего из воды, зависит от положения Солнца, состояния облачности и природных свойств. самой воды и находящихся в ней веществ, а также от состояния водной поверхности и некоторых других факторов, например, воздушных пузырьков, оптического влияния дна и т.д. (7ег1оу, 1974).

Для количественного описания энергии, переносимой лучом света, используют понятие потока излучения Ф (Вт), которое обозначает количество энергии, испущенное или поглощенное в единицу времени. Для обозначения количества энергии, пересекающей поверхность единичной площади, вводится понятие плотности потока излучения или освещенности Е (Вт/м2) (в случае попадания фотонов света на поверхность) и светимости М(Вт/м2) (в случае испускания фотонов поверхностью).

В характеристиках Е и М направление распространения света явно не задается. Учет геометрии распространения света задается путем введения яркости Ь (Вт ср"1 м"2), которая является мерой потока излучения (Ф) в единице телесного угла (П) на единицу площади поверхности излучателя (А), перпендикулярной направлению распространения излучения 0(рис. 1.1).

Проекция площади источника излучения A cos 0

излучения А

Рисунок 1.1. Яркость источника площадью А рассчитывается как отношение потока энергии к площади поверхности, перпендикулярной направлению излучения и телесного угла распространения излучения: L = Ф/Q A cos в.

Гидрооптические характеристики, определяющие распределение светового поля в воде, разделяют на два класса: собственные, или первичные (ПГХ), зависящие только от свойств вод в данном районе, и вторичные — характеристики изменения параметров светового поля, зависящие как от свойств среды, так и геометрической структуры распространяющегося излучения.

1.1.2 Удельные первичные гидрооптические характеристики (ПГХ)

Как уже отмечалось выше, водные экосистемы представляют собой сложную физико-химико-биологическую среду, состоящую из растворенных и взвешенных веществ, а также разнообразных живых организмов. Вместе с пузырьками газов и неоднородностями, возникающими в результате микротурбулентности, эти компоненты, наряду с водой как таковой, являясь цветообразующими, определяют оптические свойства естественных водоемов (см. например Кондратьев и др., 1990а и ссылки там).