Оптические характеристики вод поверхностного слоя арктических морей России и их использование для биоэкологических исследований и мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Глуховец Дмитрий Ильич

  • Глуховец Дмитрий Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 150
Глуховец Дмитрий Ильич. Оптические характеристики вод поверхностного слоя арктических морей России и их использование для биоэкологических исследований и мониторинга: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глуховец Дмитрий Ильич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ

1.1 Оптические характеристики вод Баренцева моря

1.2 Оптические характеристики вод Карского моря

1.3 Оптические характеристики вод моря Лаптевых

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ И РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА

2.1 Натурные измерения

2.2 Разработка и использование спектральных флуориметров

2.2.1 Исследование зависимости флуоресценции Хл от концентрации фитопланктона

2.2.2 Светодиодный флуориметр со спектральной регистрацией

2.3 Оптические измерения в проточной системе

2.3.1 Проточная модификация лазерного спектрометра

2.3.2 Модификация проточного комплекса для измерения показателя ослабления

2.3.3 Эталонные кюветы для проточного флуориметра

2.3.4 Методика калибровки проточного флуориметра

2.4 Методика определения абсолютных величин показателя поглощения морской воды

2.5 Спутниковые измерения и алгоритмы обработки

2.5.1 Спутниковые сканеры цвета

2.5.2 Обработка спутниковых данных

2.5.3 Региональные алгоритмы

2.5.4 Дополнительные данные

2.6 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОД ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

БАРЕНЦЕВА МОРЯ

3.1 Физико-географическое описание

3.2 Биооптические характеристики вод поверхностного слоя Баренцева моря по судовым и спутниковым данным летом 2014-2016 гг

3.3 Исследование биооптических характеристик вод поверхностного слоя Баренцева и Норвежского морей летом 2017 года

3.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОД ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

КАРСКОГО МОРЯ

4.1 Физико-географическое описание

4.2 Биооптические характеристики вод Карского моря по данным спутниковых

и судовых измерений

4.3 Связь солености и флуоресценции желтого вещества в Карском море

4.4 Опреснение поверхностного слоя вод у восточного побережья Новой Земли

4.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОД ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МОРЯ

ЛАПТЕВЫХ

5.1 Физико-географическое описание

5.2 Оптическая структура поверхностного слоя вод моря Лаптевых по судовым

и спутниковым данным

5.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 6. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ВРЕМЕННЫХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЙ БИООПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАССМАТРИВАЕМЫХ МОРЕЙ

6.1 Оптические характеристики поверхностного слоя вод исследуемых арктических морей

6.2 Распределение биооптических характеристик Баренцева и Карского морей

6.3 Статистический анализ связей между биооптическими характеристиками Баренцева и Карского морей

6.4 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИО РАН - Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

КЦ - кокколитофоридное цветение

ЛОО - Лаборатория оптики океана

ЛС-2 - двухканальный лазерный спектрометр

ОРОВ - окрашенное растворенное органическое вещество

ПОС - поверхностный опресненный слой

ПРО-1 - плавающий спектрорадиометр

ПУМ-А - прозрачномер универсальный малогабаритный автономный

ПФД-2 - двухканальный проточный флуориметр

РОВ - растворенное органическое вещество

СДСФ - светодиодный спектрофлуориметр

ФАР - фотосинтетически активная радиация

Хл - хлорофилл а

bbp - показатель рассеяния назад взвешенными частицами

Chl - концентрация хлорофилла а

ICAM - Integrating Cavity Absorption Meter

/f - интенсивность флуоресценции

MODIS - Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer

OLCI - Ocean and Land Colour Instrument

R.U. - Рамановские единицы (Raman Unit)

SST - sea surface temperature

TSM - total suspended matter

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические характеристики вод поверхностного слоя арктических морей России и их использование для биоэкологических исследований и мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время проявляется широкий интерес к исследованиям Арктического региона. Это связано с двумя причинами: в этом регионе наиболее ярко проявляется глобальное потепление, кроме того планируется его активное освоение и развитие. Подтверждение актуальности исследований Арктического региона непосредственно следует из направления 6 «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», в котором Арктика указана наряду с освоением и использованием космического и воздушного пространства, Мирового океана и Антарктики.

Оптические методы, в частности спутниковые, позволяют эффективно отслеживать возможные изменения морских экосистем. Получаемые в результате значения оптических характеристик зависят от количественного и качественного состава растворенного и взвешенного вещества, содержащегося в морской воде. Этот состав чрезвычайно изменчив и разнообразен: окрашенные органические соединения, фитопланктон, бактерии, детрит, взвешенные частицы, выносимые в море реками и ветром. Содержание и вариативность этих компонентов морской воды позволяет оценивать состояние экосистемы и осуществлять мониторинг. Эти задачи могут быть успешно решены с помощью совместного использования контактных и дистанционных оптических методов.

Спутниковые данные позволяют оперативно оценивать многие количественные характеристики поверхностного слоя моря и изменения различных пространственных и временных масштабов. Судовые измерения дают возможность получить данные, необходимые для разработки и верификации региональных спутниковых алгоритмов, предназначенных для расчета различных биооптических характеристик: концентрации хлорофилла, взвеси, параметров, определяющих распространение солнечного излучения в водной толще. В работе используются результаты судовых измерений, полученные с помощью современных оптических методов, в частности, флуоресцентных и абсорбционных, в экспедициях в Баренцевом, Карском и Лаптевых морях с 2013 по 2018 гг. Для сравнения привлекались данные экспедиционных исследований в Норвежском море.

Контактные и дистанционные оптические методы дополняют друг друга. Спутниковые сканеры цвета позволяют рассчитывать искомые биооптические характеристики для всей акватории исследуемых морей за весь период исследований. Порой они становятся единственным источником информации. Но с другой стороны, частая облачность над арктическими морями и ледовая обстановка существенно ограничивают возможность использования этих данных. Экспедиционные исследования исследуемых регионов сопряжены

с большими трудностями из-за суровых погодных условий, поэтому судовые данные фрагментарны в пространстве и времени. Но именно эти данные позволяют получить абсолютные значения исследуемых характеристик, что необходимо для разработки и верификации региональных спутниковых алгоритмов. Подход, описанный в работе, основан на совместном использовании судовых и спутниковых данных, что обеспечивает возможность комплексного исследования труднодоступных акваторий арктических морей.

Исследуемые моря имеют особенности, определяющие оптические характеристики поверхностного слоя. В Баренцевом море это смешение вод Атлантического и Северного Ледовитого океанов (Giraudeau et 2016; Hancke et я1., 2014; Hovland et я1., 2014). В Карском море и море Лаптевых на поверхностный слой воды оказывают сильное влияние пресные речные воды (Буренков и др., 2010; Зацепин и др., 2010; Бигепкоу, 1993; Ие1ш й а1., 2014). Несмотря на существование общих представлений о биооптических характеристиках поверхностного слоя вод исследуемых морей, пространственные распределения, сезонная и межгодовая изменчивость абсолютных величин этих характеристик оставались недостаточно изученными.

Цель настоящей работы - разработка современных представлений об оптических характеристиках вод поверхностного слоя Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых по данным судовых и спутниковых измерений и методов их использования для биоэкологических исследований и мониторинга. Изменчивость оптических характеристик поверхностного слоя морских вод - эффективный индикатор влияния климатических факторов на биогеохимическое состояние акваторий. Для анализа воздействия выбраны следующие факторы: речной сток, приводный ветер, ледовая обстановка, облачность, поверхностная температура вод, циркуляция вод, массовые цветения фитопланктона в Баренцевом море. Совместное влияние этих факторов обусловливает сложное распределение оптических характеристик поверхностного слоя. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

1. Совершенствование аппаратуры и методик оптических исследований.

2. Обобщение и сравнительный анализ полученных данных судовых и спутниковых измерений оптических характеристик вод поверхностного слоя Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых.

3. Использование оптических характеристик указанных морей для количественного исследования биогеохимических параметров и процессов формирования их пространственного распределения.

Ключ к решению поставленных задач - возможность использования контактных данных, получаемых в научных экспедициях Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН),

и обработка спутниковых данных с помощью региональных алгоритмов, разработанных в

Лаборатории оптики океана (ЛОО) Института.

Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на

защиту:

1. На основе модернизации судового комплекса аппаратуры расширен набор измеряемых биооптических характеристик вод поверхностного слоя: разработанный макет светодиодного спектрофлуориметра с длиной волны возбуждающего излучения 595 нм дал возможность повысить точность оценки концентрации хлорофилла и обнаруживать присутствие фикоцианина - индикатора сине-зеленых водорослей; включение прозрачномера в состав проточного измерительного комплекса позволило проводить непрерывные измерения показателя ослабления на ходу судна (в частности, регистрировать зоны повышенной мутности, обусловленные кокколитофоридными цветениями).

2. Разработаны и усовершенствованы методики обработки данных судовых измерений: определения абсолютных величин показателя поглощения морской воды с помощью интегрирующей сферы; расчета пространственных распределений интенсивности флуоресценции хлорофилла и окрашенного органического вещества в абсолютных единицах; количественной оценки пространственной изменчивости связи между соленостью и флуоресценцией окрашенного растворенного органического вещества (ОРОВ); экспресс-оценки концентрации хлорофилла в областях с квазиоднородными для создания первичной продукции условиями посредством локальной калибровки флуоресцентных измерений.

3. Показано, что знак корреляции между соленостью и интенсивностью флуоресценции ОРОВ позволяет определять различия в проявлениях талых ледниковых и речных вод в исследуемых морях. В Карском море зарегистрированы три типа взаимосвязи между интенсивностью флуоресценции ОРОВ и соленостью: сильная отрицательная корреляция (|г| > 0,97) в области сформированного речным стоком поверхностного опресненного слоя, положительная корреляция в заливах вблизи тающих ледников (г = 0,91), полное отсутствие корреляции в районах вне опресненного слоя. В Баренцевом море зарегистрирована положительная корреляция между интенсивностью флуоресценции ОРОВ и соленостью (г = 0,83) вблизи Земли Франца-Иосифа, обусловленная влиянием поступающих с этого архипелага талых ледниковых вод и таянием морского льда.

4. Установлено, что спутниковые карты пространственного распределения показателя поглощения желтого вещества (й^(443)), рассчитанные с помощью регионального алгоритма ЛОО ИО РАН, можно использовать для оценки распространения речного стока в Карском море. В результате сопоставления спутниковых данных и данных непрерывных судовых

измерений интенсивности флуоресценции ОРОВ и солености показано, что изолинии о^(443) = 0,3-0,5 м-1 соответствуют изогалинам 25-27,5 епс.

5. Представлены обобщенные результаты анализа пространственных распределений и временных изменений абсолютных значений среднемесячных концентраций хлорофилла и взвешенного вещества в поверхностном слое Баренцева и Карского морей за период 20032017 гг., рассчитанных по спутниковым данным и верифицированных по данным натурных измерений. Проведенный статистический анализ показал, что высокие значения коэффициентов корреляции для среднего и северного субрегионов Баренцева моря (г = 0,710,80) вызваны весенним цветением фитопланктона; высокие значения коэффициентов корреляции для субрегионов Карского моря (г = 0,61-0,81) объясняются влиянием речного стока; из-за различий океанологических условий связи для субрегионов Баренцева и Карского морей в основном получились статистически незначимы по уровню 0,05.

Достоверность научных результатов определяется следующими факторами:

- тщательной калибровкой измерительных приборов и контролем их работы в течение всего периода измерений;

- использованием региональных спутниковых алгоритмов, верифицированных по данным судовых измерений;

- сопоставлением с полученными результатами других исследователей (в тех регионах, где проводились такие исследования).

Научное и практическое значение исследования определяется поставленной фундаментальной научной задачей - разработкой современных представлений об оптических характеристиках вод поверхностного слоя Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых и роли различных факторов в их формировании по данным судовых и спутниковых измерений. В работе представлены разработанные методики и аппаратура, обобщенные данные об оптических свойствах вод поверхностного слоя арктических морей России и выполнено сравнительное исследование их биооптических характеристик. Разработанные приборы, методики, а также выявленные закономерности и особенности формирования оптических характеристик морских вод в зависимости от обусловливающих их факторов применимы для проведения биоэкологического мониторинга вод исследуемых акваторий.

Личный вклад автора заключается в том, что он: 1. Подготовил аппаратуру и выполнил комплекс натурных измерений оптических характеристик поверхностного слоя вод трех морей в арктических экспедициях ИО РАН (125-й рейс НИС «Профессор Штокман»; 63-й, 65-й, 68-й и 71-й рейсы НИС «Академик Мстислав Келдыш») в период 2013-2018 гг.: измерения посредством проточной системы на

ходу судна и спектров флуоресценции и показателя поглощения на пробах прибором ICAM. Также участвовал в других оптических измерениях, в частности, плавающим измерителем спектрального коэффициента водной толщи. Подготовка аппаратуры включала:

1.1 Создание действующего макета нового светодиодного флуориметра со спектральной регистрацией (длина волны возбуждающего излучения 595 нм) и его внедрение в практику экспедиционных исследований;

1.2 Организацию оптических измерений в проточной системе на ходу судна, включая измерения лазерным спектрометром и измерителем показателя ослабления, калибровку проточного флуориметра;

1.3 Отработку методики определения абсолютных величин показателя поглощения света морской водой посредством прибора ICAM.

2. Выполнил комплексную обработку данных натурных оптических измерений совместно с данными спутниковых наблюдений; провел анализ комплекса данных оптических и гидрофизических натурных и спутниковых измерений, прямых определений концентрации хлорофилла и взвешенного вещества. Получил региональные соотношения для определения концентрации хлорофилла по флуоресцентным данным. Показал возможность проведения экспресс-анализа видового состава фитопланктона по результатам флуоресцентных лабораторных экспериментов.

3. Разработал и применил на практике методику исследования распространения пресноводного стока по данным измерений с помощью проточной системы и спутниковых наблюдений, а также оценки распространения речного стока в Карском море по данным спутниковых распределений показателя поглощения окрашенного органического вещества.

4. Применил метод скользящих корреляций для определения влияния талых ледниковых и речных вод в исследуемых морях.

5. Выполнил обобщение полученного комплекса данных натурных измерений об оптических характеристиках вод поверхностного слоя трех морей, что позволило сформулировать современные представления об этих характеристиках и определяющих их факторах, а также о возможности их использования для биоэкологических исследований и мониторинга.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты настоящей диссертации были представлены на заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН (март 2019 г.) и докладывались на конференциях: • Ocean Optics XXIV, Дубровник, 2018;

• «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», ИКИ РАН, Москва, 2014-2018 гг.;

• «Комплексные исследования мирового океана», ИО РАН, Москва, 2017 г., СПбГУ, Санкт-Петербург, 2018 г.;

• «Комплексные исследования морей России», МГИ РАН, Севастополь, 2016 г.;

• «Современные проблемы оптики естественных вод», Санкт-Петербург, 2015 г., 2017 г.;

• «Современные методы и средства океанологических исследований», ИО РАН, Москва, 2017 г.;

• «Геология морей и океанов», ИО РАН, Москва, 2017 г.;

• «Современные проблемы термогидромеханики океана», ИО РАН, Москва, 2017 г.;

• «Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований», ИО РАН, Москва, 2015 г.;

• Second International Ocean Colour Science Meeting, IOCCG, Сан-Франциско, 2015 г.;

• Международная конференция Инжиниринг & Телекоммуникации - En&T 2014, МФТИ, Долгопрудный, 2014 г.;

• Международные Школы-семинары: «Спутниковые методы и системы исследования Земли», ИКИ РАН, Таруса, 2014-2018 гг.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 8 статей в изданиях из списка, рекомендованного ВАК, 1 монография, 17 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях.

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1. Glukhovets D.I., Goldin Yu.A. Surface layer desalination of the bays on the east coast of Novaya Zemlya identified by shipboard and satellite data // Oceanologia. 2019. Vol. 61. № 1. P. 68-77.

2. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование связи солености и флуоресценции желтого вещества в Карском море // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. 2018. Т. 11. № 3. С. 34-39.

3. Глуховец Д.И., Копелевич О.В., Салинг И.В., Артемьев В.А., Паутова Л.А., Ланге Е.К., Кравчишина М.Д. Биооптические характеристики вод поверхностного слоя Балтийского, Норвежского и Баренцева морей по судовым и спутниковым данным летом 2014-2016 гг. // Океанология. 2017. Т. 57. № 3. С. 410-18.

4. Glukhovets D.I., Sheberstov S.V., Kopelevich O.V., Zaytseva A.F., Pogosyan S.I. Measuring the sea water absorption factor using integrating sphere // Light & Engineering. 2018. Vol. 26. № 1. P. 120-126.

5. Глуховец Д.И., Артемьев В.А. Спутниковые наблюдения распространения речного стока в море Лаптевых // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2017. Т. 14. № 1. С. 175-184.

6. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование биооптических характеристик вод Карского моря с использованием данных спутниковых и судовых измерений // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т. 11. № 4. С. 346-350.

7. Конюхов И.В., Глуховец Д.И. Оптические методы для определения состояния фитопланктона в Черном море // Океанология. 2017. Т. 57. № 3. С. 464-468.

8. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование флуоресценции хлорофилла «а» культур фитопланктона при различных длинах волн возбуждения // Процессы в геосредах. 2018. Т. 17. № 3. 2018. С. 60-61.

Монография:

9. Копелевич О.В., Салинг И.В., Вазюля С.В., Глуховец Д.И., Шеберстов С.В., Буренков В.И., Каралли П.Г., Юшманова А.В. Биооптические характеристики морей, омывающих берега западной половины России, по данным спутниковых сканеров цвета 1998-2017 гг. // М.: ООО «ВАШ ФОРМАТ», 2018. 140 с.

Опубликованные тезисы докладов:

10. Glukhovets D. Bio-optical properties of the Barents and Norwegian seas surface layer in summer 2017 // Ocean Optics XXIV. 2018. P. 1-10.

11. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование влияния материкового стока на поверхностный слой Карского моря у берегов Новой Земли по судовым и спутниковым данным высокого разрешения // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. Электронный сборник тезисов докладов Пятнадцатой Всероссийской открытой конференции. 2017. С. 241.

12. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А., Гуреев Б.А., Венцкут Ю.И. Светодиодный флуориметр со спектральной регистрацией // Труды I международной конференции «Современные проблемы термогидромеханики океана». 2017. С. 42-45.

13. Копелевич О.В., Артемьев В.А., Глуховец Д.И., Муравья В.О., Салинг И.В., Вазюля С.В., Шеберстов С.В. Оценка биогеохимических характеристик поверхностного слоя вод Баренцева моря летом 2017 г. по оптическим данным // Геология морей и океанов: Материалы XXII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. - М.: ИО РАН, 2017. С. 87-91.

14. Артемьев В.А., Глуховец Д.И., Шатравин А.В. Оптические характеристики вод заливов восточного побережья Новой Земли // Труды IX Всероссийской конференции «Современные проблемы оптики естественных вод». - СПб., 2017. С. 70-74.

15. Шеберстов С.В., Глуховец Д.И., Копелевич О.В., Зайцева А.Ф., Погосян С.И. Учет параметров интегрирующей сферы при измерении показателя поглощения морской воды методом 1САМ // Труды IX Всероссийской конференции «Современные проблемы оптики естественных вод». - СПб., 2017. С. 198-204.

16. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А., Шатравин А.В. Исследование корреляции интенсивности флуоресценции растворенного органического вещества и солености в поверхностном слое вод Карского моря // Труды IX Всероссийской конференции «Современные проблемы оптики естественных вод». - СПб., 2017. С. 57-61.

17. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование зависимости интенсивности флуоресценции хлорофилла «а» от концентрации фитопланктона для различных культур // Комплексные исследования Мирового океана. Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых, г. Москва, 10-14 апреля 2017 г. [Электронный ресурс]. - Москва: ИО РАН. С. 59-61.

18. Артемьев В.А., Григорьев А.В., Глуховец Д.И. Непрерывные измерения показателя ослабления света морской водой на ходу судна - новые возможности использования прозрачномера ПУМ-А // Материалы XV Всероссийской научно-технической конференции «МСОИ-2017»: Современные методы и средства океанологических исследований. ИО РАН - М. : АПР, 2017. Т. 2. С. 55-58.

19. Глуховец Д.И., Артемьев В.А. Спутниковые наблюдения распространения речного стока в море Лаптевых // Сборник тезисов докладов Четырнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" Электронный сборник тезисов докладов. 2016. С. 232.

20. Копелевич О.В., Глуховец Д.И., Салинг И.В., Шеберстов С.В., Вазюля С.В., Артемьев В.А. Использование спутниковых сканеров цвета для исследования арктических морей России // Сборник тезисов докладов Четырнадцатой Всероссийской открытой конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" Электронный сборник тезисов докладов. 2016. С. 5.

21. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А., Гуреев Б.А., Венцкут Ю.И. Проточный лазерный флуориметр со спектральной регистрацией // Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования. Материалы молодежной научной конференции, г. Севастополь, 25-29 апреля 2016 г. [Электронный ресурс]. -Севастополь: ФГБУН МГИ. - Режим доступа: Ы1р://тЫ-ras.ru/news/news_201605201055.html, свободный. С. 552-557.

22. Гольдин Ю.А., Глуховец Д.И., Шатравин А.В. Распределение характеристик поверхностного слоя вод Карского моря в 2013 и 2014 годах по судовым и спутниковым

данным // Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований. Материалы научной конференции. - М. : АПР, 2015. С. 29-33.

23. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А., Шатравин А.В. Исследование флуоресценции морской воды в Карском море // Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований. Материалы научной конференции. - М. : АПР, 2015. С. 46-49.

24. Гольдин Ю.А., Глуховец Д.И., Шатравин А.В. Пространственное распределение характеристик флуоресценции морской воды в Карском море по данным исследований 2013-2014 годов // Труды VIII Международной конференции «Современные проблемы оптики естественных вод». - СПб., 2015. С. 17-21.

25. Глуховец Д.И., Копелевич О.В., Паутова Л.А., Кравчишина М.Д., Артемьев В.А. Сравнение биооптических характеристик Балтийского, Норвежского и Баренцева морей летом 2014 г. по судовым и спутниковым данным // Труды VIII Международной конференции «Современные проблемы оптики естественных вод». - СПб., 2015. С. 156159.

26. Глуховец Д.И., Гольдин Ю.А. Исследование биооптических характеристик вод Карского моря, Сб. International Conference «Engineering & Telecommunication En&T 2014». November 26-28, 2014. Book of Abstracts. - Moscow - Dolgoprudny : MIPT, 2014. 232-233. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 глав и

Заключения. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 70 рисунков и 12 таблиц. Список литературы насчитывает 157 наименований.

Первая Глава работы посвящена обзору основных результатов предыдущих исследований биооптических характеристик Баренцева, Карского и Лаптевых морей. В первых частях второй Главы описаны аппаратура и методики, с помощью которых выполнялись судовые измерения, их модификации и усовершенствования, подробно описаны собственные разработки автора: разработка и использование светодиодного спектрофлуориметра с длиной волны возбуждающего излучения 595 нм, макет проточного флуориметра со спектральной регистрацией, проточная модификация двухканального лазерного спектрометра, методика определения абсолютных значений показателя поглощения и методика калибровки проточного флуориметра; заключительная часть этой Главы посвящена используемым спутниковым данным и алгоритмам их обработки. Третья, четвертая и пятая главы посвящены результатам, полученным в исследуемых в работе морях: Баренцеву, Карскому и Лаптевых, соответственно. Кроме того, эти главы включают в себя краткое описание физико-географических характеристик морей. В шестой Главе показано сходство и различие пространственных и временных распределений биооптических характеристик рассматриваемых морей на основе судовых и

спутниковых данных. В Заключении представлены полученные основные результаты работы и выводы.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю - доктору физико-математических наук, заведующему Лабораторией оптики океана ИО РАН Олегу Викторовичу Копелевичу за внимательное руководство работой. Автор благодарит коллектив Лаборатории оптики океана ИО РАН, в особенности кандидата физико-математических наук Юрия Анатольевича Гольдина за полезные советы и комментарии в течение всего периода написания работы, а также кандидата технических наук Бориса Александровича Гуреева за помощь в разработке аппаратуры и подготовке проточного измерительного комплекса. Автор благодарит своих коллег С.В. Шеберстова, В.А. Артемьева, И.В. Салинг, Ю.И. Венцкута, А.В. Шатравина за помощь в работе; к.б.н. А.Б. Демидова, к.б.н. С.А. Мошарова, к.б.н. А.В. Лифанчук и к.г.-м.н. М.Д. Кравчишину - за научное сотрудничество, а также профессора д.б.н. С.И. Погосяна (биологический факультет МГУ) за предоставленную возможность использования измерителя поглощения 1САМ.

Часть результатов работы была получена при поддержке грантов РНФ № 14-17-00800, № 14-50-00095, а также РФФИ № 18-35-00525.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ

В работе исследуются окраинные моря Северного Ледовитого океана: Баренцево, Карское и Лаптевых. Выбор региона исследования определен несколькими обстоятельствами. С одной стороны, его стратегической и научной важностью: через эти моря проходит Северный морской путь - кратчайший морской путь, соединяющий порты Европейской части России с портами Дальнего Востока; возрастающей антропогенной нагрузкой, связанной с развитием технологического освоения Арктики; и с глобальными климатическими проблемами. С другой стороны, возможностью использования в работе данных контактных измерений, полученных в научных экспедициях Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в последнее десятилетие. Благодаря этим данным возможно улучшение понимания процессов, влияющих на оптические характеристики вод поверхностного слоя исследуемых морей.

Выбранные для исследования арктические моря имеют схожие черты, определенные их географическим положением: расположение за полярным кругом, полярную ночь зимой, низкую высоту солнца летом, низкую среднегодовую температуру, обширные шельфовые зоны, частую плотную облачность, муссонный тип ветров - летом преобладают северные ветра, зимой -южные (Kulakov et al., 2004). Для Карского моря и моря Лаптевых ряд сходств можно продолжить, Баренцево море имеет характерные отличия. Что касается исследованности морей, то больше всего работ посвящено Баренцеву морю, затем Карскому и относительно немного морю Лаптевых.

Ниже будут рассмотрены различные биооптические параметры морской воды. Показатель поглощения желтого вещества характеризует содержание окрашенной органики в морской воде и тем самым позволяет регистрировать влияние речного стока. Показатель рассеяния назад взвешенными частицами характеризует содержание взвеси в воде, определяет альбедо водной толщи и является удобным параметром мониторинга, и кроме того, он достаточно надежно рассчитывается по данным спутниковых сканеров цвета. Концентрация хлорофилла -единственная характеристика морских экосистем, изменчивость которой, благодаря спутниковым наблюдениям, может быть изучена в широком диапазоне пространственных и временных масштабов. Это важнейший параметр для характеристики биомассы фитопланктона и расчета первичной продукции океанов и морей (Antoine et al., 1996; Antoine and Morel, 1996; Лаврова и др., 2011, 2016; Копелевич и Костяной, 2018).