Алгоритмы формирования однозначных дискриминационных характеристик фазовых пеленгаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Кургин, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кургин, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФАЗОВОЙ ПЕЛЕНГАЦИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1 Неоднозначность измерения пеленга и причина ее возникновения
1.2 Методы преодоления неоднозначности измерения пеленга.
1.3 Проблемы измерения пеленга при многолучевом распространении зондирующего сигнала.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПЕЛЕНГАТОРАХ С НЕОДИНАКОВЫМИ БАЗАМИ.
2.1 Разработка алгоритма формирования однозначной дискриминационной характеристики в пеленгаторе с двумя базами.
2.2 Статистический анализ фазового пеленгатора с двумя базами и фазовыми детекторами.
2.3 Статистический анализ фазового пеленгатора с двумя базами и амплитудными детекторами.
2.4 Разработка алгоритмов формирования однозначной дискриминационной характеристики в фазовом пеленгаторе с тремя базами.
2.5 Статистический анализ фазового пеленгатора с тремя базами.
2.6 Выводы.
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Цель эксперимента и его планирование.
3.2 Определение характеристик пеленгатора с двумя базами и фазовыми детекторами.
3.3 Определение характеристик пеленгатора с двумя базами и амплитудными детекторами.
3.4 Определение характеристик пеленгатора с тремя базами.
3.5 Сравнительный анализ пеленгаторов с двумя и тремя базами.
3.6 Выводы.
ГЛАВА 4. ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕЛЕНГАТОР С БОЛЬШОЙ ОБЛАСТЬЮ ОДНОЗНАЧНОСТИ.
4.1 Структурная схема широкополосного пеленгатора.
4.2 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы формирования однозначных дискриминационных характеристик фазовых пеленгаторов»
В радиолокации, радионавигации, комплексах радиотехнической разведки широко применяются фазовые радиопеленгаторы. Они нашли применение также в метеорологии, астрофизике и других прикладных науках. Фазовый метод определения пеленга основан на измерении разности фаз сигналов, принятых на две или более разнесенные в пространстве антенны. Электромагнитная волна, падая под углом на комплекс антенн, возбуждает в них токи с разными начальными фазами. Измерение разности этих фаз дает информацию об угле прихода радиоволны. Достоинствами таких пеленгаторов являются: простота конструкции; использование принципов моноимпульсной локации; отсутствие собственного радиоизлучения. Исследованию таких устройств посвящены работы [1 — 14].
Однако при непосредственном измерении разности фаз сигналов от антенн возникают противоречивые проблемы:
- необходимо обеспечить точность измерений путем удаления антенн друг от друга на большое расстояние;
- при разнесении антенн на расстояние, превышающее рабочую длину волны, возникает неоднозначность измерений, а при их сближении проявляется взаимное влияние, выражающееся в уменьшении входного сопротивления и искажении диаграммы направленности [15, 16];
- для формирования узкой диаграммы направленности антенн, их габариты должны существенно превышать длину волны, что также приводит к значительному разнесению их фазовых центров и, соответственно к сужению области однозначных измерений.
Теоретическое решение этого вопроса предлагается в работах [3, 7, 14]. Практические решения предлагаются в работах [8, 9, 17 — 22].
Указанные работы обладают общим недостатком — сложностью предлагаемых структурных схем. Многие из них могут работать только в узкой полосе частот, и возникают сложности при изготовлении пеленгатора с широкой областью однозначности, когда нижняя и верхняя граница рабочего диапазона отличаются в сотни и тысячи раз.
Пеленгаторы, входящие в состав радиолокационных комплексов "Вега", "Охота", "Базис" [23 — 25] имеют хорошие характеристики по полосе рабочих частот и обладают широкой областью обзора. Но они используют амплитудный метод пеленгования, который, как известно из [8], имеет худшую точность по сравению с фазовым.
Перечисленные задачи показывают необходимость дальнейшего исследования темы однозначности измерений фазовым методом и определяют актуальность настоящей работы.
Целью данной работы является синтез и анализ алгоритмов работы физически реализуемых структурных схем фазовых радиопеленгаторов, обладающих областью однозначности в пределах от -90° до 90° и при этом позволяющим разнести антенны на расстояние, существенно превышающее рабочую длину волны, и вести работу в широкой полосе частот. Структурная схема должна позволять физическую реализацию конструкции в СВЧ и УКВ диапазонах, а верхняя граница рабочей полосы частот должна в тысячи раз превосходить нижнюю.
Направление исследований заключается в изучении возможностей синтеза фазовых радиопеленгаторов на основе алгоритмов, разработанных на кафедре космических информационных технологий МИРЭА [26].
Методами исследований являются следующие.
1. Синтез фазовых пеленгаторов методом, предложенным в [26].
2. Анализ прохождения детерминированного сигнала через предложенные структурные схемы методами, изложенными в работах С.В. Первачева, В. И. Сифорова [27, 28].
3. Анализ прохождения смеси случайного и детерминированного сигнала через предложенные схемы методами, изложенными в работах И.Н. Амиантова, Б. Р. Левина [6, 29].
4. Проведение машинного эксперимента, алгоритм которого был разработан автором на основе методов, развитых в работах Ю.А. Евсикова и В.В. Чапурского, П.В. Белова, В.Ф. Папуловского, В.Г. Блохина [30 — 33]. Программа, позволяющая выполнить моделирование работы пеленгатора выполнена на языке Object Pascal в среде Borland Delphi.
Научная новизна состоит в следующем:
- предложен новый алгоритм формирования однозначной дискриминационной характеристики, имеющей форму тангенсоиды, в фазовом пеленгатора с двумя базами, существенно превышающими длину волны;
- предложен новый алгоритм формирования однозначной дискриминационной характеристики, имеющей форму синусоиды, в фазовом пеленгаторе с тремя базами, существенно превышающми длину волны; данный метод исключает "ослепление" пеленгатора, когда цель находится на нулевомм пеленге;
- разработан и использован новый алгоритм получения угловой информации о цели, излученный (отраженный) сигнал которой может находится в широком диапазоне частот, когда верхняя граница диапазона в тысячи раз превосходит нижнюю; при этом поиск ведется только по частоте, а обзор пространства в секторе от -90° до 90° происходит мгновенно.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Алгоритм работы и структурная схема фазового радиопеленгатора с двумя базами и фазовыми детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
2. Алгоритм работы и структурная схема фазового радиопеленгатора с двумя базами и амплитудными детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
3. Алгоритм работы и структурная схема фазового радиопеленгатора с тремя базами и амплитудными детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
4. Структурная схема модульно наращиваемого фазового радиопеленгатора, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а рабочая полоса частот увеличивается в зависимости от количества угловых датчиков.
5. Результаты теоретического исследования флюктуационных и дискриминационных характеристик синтезированных пеленгаторов.
6. Программное обеспечение и результаты машинного эксперимента по пеленгации модели реального объекта.
В первой главе диссертационной работы проведен анализ существующих методов решения проблем фазовой радиопеленгации, связанных с однозначными измерениями. Из проведенного изучения следует, что известные автору из публикаций способы преодоления неоднозначности измерений угла прихода волны фазовым методом, а также способы устранения взаимного влияния антенн пеленгатора не всегда полностью решают эту задачу либо сложны по своей сути и ограничены узким диапазоном частот. Следовательно, необходимо разработать такие алгоритмы и структурные схемы, которые позволяют осуществить пространственный разнос антенн без сужения сектора однозначных измерений и вести работу в любом диапазоне длин волн.
Во второй главе приводятся алгоритмы, на базе которых синтезированы различные схемы фазовых пеленгаторов с областью однозначности дискриминационных характеристик в пределах от -90° до 90°. В главе также проведен анализ прохождения детерминированных и случайных сигналов через предложенные схемы. Соотношения, полученные из рекуррентной формулы для полиномов Чебышева, позволяют построить дискриминационную характеристику в виде синусоиды или тангенсоиды.
В третьей главе разработан алгоритм машинного эксперимента по проверке соответствия теоретических и практических характеристик исследуемых конструкций. Алгоритм базируется на математических моделях сигналов и шумов, устройств, входящих в пеленгаторы, и моделях полета цели. Текст программы написан на языке Object Pascal в среде Borland Delphi с использованием методик, предложенных в [34]. По результатам эксперимента построены дискриминационные и флюктуационные характеристики пеленгаторов при разных соотношениях сигнал-шум. Дана оценка точности измерений. Сделаны и обоснованы гипотезы о нормальном распределении случайных процессов на выходе пеленгаторов. Эксперимент показал соответствие теоретических расчетов и практических данных.
В четвертой главе проведен синтез пеленгатора, который использует описанные во второй главе алгоритмы, а верхняя и нижняя границы области рабочих частот могут отличаться в сотни и тысячи раз. Такая широкополосность достигается за счет модульной наращиваемости конструкции, использования логопериодических антенн и устройства для определения частоты и реализации дискриминатора в цифровом виде. Результаты исследования этой схемы внедрены на научно-производственном предприятии "Спец-Радио".
Автор выражает благодарность доцентам кафедры КИТ МИРЭА к.т.н. Е.С. Беспалову и к.т.н. М.И. Мусянкову за ценные советы и замечания, высказанные при написании данной работы.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кургин, Вячеслав Владимирович
Результаты исследования фазовых методов пеленгации использованы на научно-производственном предприятии "Спец-Радио" в эскизном проекте по теме "Отлив", выполняемой по государственному контракту № 45/2000 от 06.05.2000 г.
Основные материалы работы были доложены и обсуждены на:
1. 47-й научно-технической конференции МИРЭА, г. Москва, 1997;
2. 3-й Международной конференции "Спутниковая связь", г. Москва, 1998;
3. 6-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, МЭИ, г. Москва, 2000;
4. 1-ом Международном форуме "Высокие технологии оборонного комплекса", г. Москва, 2000.
5. 50-й научно-технической конференции МИРЭА, г. Москва, 2001.
По результатам конкурса МИРЭА "Лучшая научная работа молодых ученых 2000 г." работа соискателя "Фазовый пеленгатор с широкой областью однозначности" заняла 1-е место.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ [58, 66, 71 — 76].
Личный вклад соискателя состоит в том, что им проведен анализ предложенных в [26] алгоритмов, в результате которого в структурные схемы пеленгаторов внесен ряд изменений. Также автором предложена схема расстановки антенн, более рациональная по сравнению с исходным вариантом; полностью разработана структурная схема широкополосного пеленгатора; проведен анализ прохождения детерминированных и случайных сигналов через схемы пеленгаторов; разработан алгоритм и написана программа машинного эксперимента на языке Object Pascal; проведен сам эксперимент и обработаны его данные.
Практическая ценность заключается в том, что разработанные в диссертации конструкции могут быть использованы в качестве наземных и бортовых средств систем радиолокации, радионавигации и радиотехнической
109 разведки. Использование таких структурных схем позволяет мгновенно и с высокой точностью определить направление на цель или источник радиосигнала. Применение широкополосного пеленгатора позволяет решить эту задачу в различных частотных диапазонах. Простота конструкции обеспечивает более высокую надежность и низкую стоимость. Отсутствие взаимного влияния антенн также благоприятно сказывается на стоимости за счет того, что нет необходимости корректировать парциальные диаграммы направленности и увеличивать входные сопротивления. Эти устройства могут найти применение при интерферометрических исследованиях космических излучений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предложены алгоритмы и основанные на них структурные схемы фазовых радиопеленгаторов, которые обладают следующими преимуществами по сравнению с известными автору аналогами:
-область однозначности находится в пределах от -90° до 90° при разнесении антенн на расстояние, существенно превышающее длину волны;
-алгоритм позволяет построить пеленгатор с подобными характеристиками как в УКВ, так и СВЧ диапазонах; -нет необходимости использовать систему АРУ;
-модульно наращиваемая конструкция способна работать в очень широкой полосе частот.
Для исследованных структурных схем проведены теоретический анализ и экспериментальная проверка, в результате которых выяснилось, что при разности длин баз, равной X, и отсутствии шумов дискриминационная характеристика однозначна в пределах от -90° до 90°, при отношении сигнал-шум на входе 5 дБ достоверные измерения вести невозможно, при 10 дБ для разных схем пеленгаторов область однозначности сужается на 15° — 20°, а погрешность измерений является функцией угла и составляет единицы градусов, при отношении сигнал-шум 20 дБ область однозначности сужается на 5° — 10°, а погрешность измерений составляет доли градуса. Случайный сигнал на выходе распределен по нормальному закону. При использовании суммарно-разностной обработки и амплитудных детекторов вместо фазовых точность измерений повышается в два раза.
Основные новые результаты, полученные в работе.
1. Разработаны алгоритм и структурная схема фазового радиопеленгатора с двумя базами и фазовыми детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
2. Разработаны алгоритм и структурная схема фазового радиопеленгатора с двумя базами и амплитудными детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
3. Разработаны алгоритм и структурная схема фазового радиопеленгатора с тремя базами и амплитудными детекторами, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а антенны можно разнести на расстояние, существенно превышающую длину волны.
4. Разработана структурная схема модульно наращиваемого фазового радиопеленгатора, дискриминационная характеристика которого однозначна в пределах от -90° до 90°, а рабочая полоса частот увеличивается в зависимости от количества угловых датчиков.
5. Выполнено теоретическое исследование дискриминационных и флюктуационных характеристик предложенных схем пеленгаторов, подтвердившее возможность их практического использования.
6. Создана прикладная программа, позволяющая моделировать работу пеленгатора с реальными объектами.
Возможности методов, предложенных в работе позволяют решать ряд прикладных задач, связанных с определением направления прихода электромагнитной волны в диапазонах СВЧ и УКВ, как в наземных, так и в воздушных, морских и космических средствах.
Достоверность и обоснованность предложенных алгоритмов и структурных схем фазовых пеленгаторов подтверждаются данными теоретического анализа и машинного эксперимента, а также результатами экспертизы по материалам патентов РФ № 2138061 и № 2169377.