Алгоритмизация микропроцессорной обработки информации для терминалов противоаварийной автоматики в электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гончаров, Алексей Кириллович

  • Гончаров, Алексей Кириллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 127
Гончаров, Алексей Кириллович. Алгоритмизация микропроцессорной обработки информации для терминалов противоаварийной автоматики в электрических сетях: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Краснодар. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Алексей Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ ТЕРМИНАЛОВ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

1.1 Сигналы в электрических сетях при аварийных ситуациях.

1.2. Токовые защиты в системах электроснабжения.

1.3 Функции микропроцессорных терминалов противоаварийной автоматики электрических сетей и анализ существующих алгоритмов обработки аварийных сигналов.

1.3.1 Основные функции микропроцессорного терминала токовой защиты.

1.3.2 Существующие алгоритмы ЦОС от датчиков тока. Алгоритм выделения амплитуды синусоидальной составляющей с разложением на синусную и косинусную составляющие сигнала.

1.3.3 Существующие алгоритмы ЦОС от датчиков тока. Алгоритм выделения амплитуды синусоидальной составляющей с использованием дифференцирования.

1.4 Постановка задач совершенствования алгоритмов для терминалов противоаварийной автоматики.

1.5 Выводы.

2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АВАРИЙНЫХ СИГНАЛОВ, ПОДАВАЕМЫХ В ТЕРМИНАЛ ЗАЩИТЫ.

2.1 Анализ сигналов от датчиков тока в аварийных режимах.

2.1.1 Датчики тока в энергосистеме.

2.1.2 Математическая модель трансформатора тока.

2.1.3. Режимы работы трансформатора тока в установившемся режиме при синусоидальном первичном токе на отдельном участке кривой намагничивания.

2.1.4 Режим работы трансформатора тока при наличии апериодической составляющей в первичном токе.

2.1.5 Граничные условия при переходе с одного участка характеристики намагничивания на другой.

2.1.6 Влияние остаточной индукции на форму кривой вторичного тока.

2.1.7 Моделирование поведения трансформатора тока на основе дискретных отсчетов первичного тока.

2.2 Информационные признаки сигналов при искажениях вторичного тока от трансформаторов тока.

2.3 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЦОС ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ ИСКАЖЕНИЙ, ВНОСИМЫХ ТРАНСФОРМАТОРАМИ ТОКА.

3.1 Алгоритм ЦОС при искажениях в случае синусоидального первичного тока с апериодической составляющей.

3.1.1 Структура рассматриваемого терминала.

3.1.2 Математические преобразования, используемые в алгоритме ЦОС на неискаженных участках.

3.1.3 Определение пересечения оси абсцисс кривой первичного тока при наличии ступеньки насыщения во вторичном токе.

3.1.4 Мгновенные погрешности математических преобразований алгоритма ЦОС.

3.2 Общий алгоритм работы защитного микропроцессорного терминала с применением предлагаемого алгоритма ЦОС.

3.3 Коррекция искаженного сигнала в реальном времени.

3.4 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ.

4.1 Разработка архитектуры микропроцессорной токовой защиты.

4.1.2 Основные параметры терминала микропроцессорной токовой защиты.

4.1.2 Построение архитектуры устройства в соответствии с содержащимися группами параметров.

4.2 Разработка функциональных блоков терминала токовой защиты.

4.2.1 Общие положения.

4.2.2 Блок первичной обработки информации.

4.2.3 Блок АЦП.

4.2.4 Блок восстановления информации.

4.2.5 Блок контроля внешних взаимодействий, блок контроля уставок срабатывания и реализации время-токовых характеристик, блок контроля выдержки времени, блок управления выходными органами.

4.2.6 Управление и отображение информации НМ1.

4.2.7 Интерфейс подключения модуля к ПК.

4.2.8 Распределение задач между контроллерами.

4.2.9 Интерфейс управления с помощью компьютера - программа «ПКБРЗ 1.0» и её взаимодействие с ПО аппаратного уровня модуля защиты.

4.5 Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Математическое моделирование насыщающегося трансформатора тока в среде Ма&аЬ 6.5.

5.2 Экспериментальные исследования.

5.2,1 Общие положения.

5.2.2 Экспериментальное исследование алгоритма восстановления информации, учитывающего наличие апериодической составляющей в сигнале.

5.3 Внедрение результатов исследований при разработке технических условий и создании промышленного образца микропроцессорной защиты воздушной ЛЭП 6-10кВ в научно-производственной компании «Ритм».

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация микропроцессорной обработки информации для терминалов противоаварийной автоматики в электрических сетях»

В настоящее время вопросы повышения качества и надёжности электроснабжения являются одними из важнейших направлений в развитии народного хозяйства страны. Для успешного решения этих задач особое внимание уделяется вопросам создания новых и совершенствования существующих систем противоаварийной автоматики в электрических сетях.

При эксплуатации электрических сетей за счет износа оборудования в последнее время увеличилось количество аварийных ситуаций, которые приводят к отключению потребителей электрической энергии. Рост генерирующих мощностей приводит к увеличению кратностей токов короткого замыкания, что, в свою очередь, приводит к увеличению вероятности возникновения искажений в показаниях датчиков тока (трансформаторов тока), сигнал от которых поступает к терминалам противоаварийной автоматики. Искажения сигнала от датчиков, при недостаточно эффективной обработке в терминале, приводят ложной работе противоаварийной автоматики, либо к её отказу, что, в свою очередь, может повлечь за собой значительные повреждения оборудования либо необоснованное отключение потребителей электроэнергии. Указанные проблемы указывают на необходимость совершенствования алгоритмов и методик цифровой обработки поступающих сигналов, с целью улучшения показателей быстродействия, чувствительности, селективности и надежности распознавания аварийных ситуаций в электрических сетях.

Быстрое развитие современных информационных технологий, микропроцессорной техники создают широкие возможности в решении вопросов разработки новых алгоритмов обработки информации для терминалов противоаварийной автоматики электрических сетей.

Диссертационная работа посвящена актуальной научной проблеме совершенствования алгоритмов обработки информации для терминалов противоаварийной автоматики при искажениях информации от датчиков тока.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских ра- -бот кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кубанского Государственного Технологического Университета по теме «Совершенствование электротехнических комплексов и электроэнергетических систем» (per. номер 5.1.06-10).

Целью работы является совершенствование алгоритмов работы терминалов противоаварийной автоматики посредством разработки новых теоретических и практических решений, позволяющих увеличить чувствительность, быстродействие, надежность и точность срабатывания защит, в том числе в условиях искажения сигнала от датчиков тока при аварийных ситуациях.

Для достижения поставленной цели, решены следующие задачи:

• Систематизация и исследования алгоритмов цифровой обработки сигналов для терминалов противоаварийной автоматики электрических сетей;

• Исследование сигналов от датчиков тока (трансформаторов тока) при их искажениях на основе математических моделей;

• Выявление устойчивых информационных признаков сигналов, позволяющих обнаруживать искажения информации в сигнале от датчиков;

• Разработка нового быстродействующего математического алгоритма обработки сигнала от датчика тока, позволяющего выделять необходимую информацию из искаженного сигнала;

• Разработка структуры терминала противоаварийной автоматики;

• Разработка программного обеспечения и математических моделей для исследования работы терминала противоаварийной автоматики при искажениях информации;

• Проведение экспериментальных исследований, доказывающих работоспособность разработанных методов и устройств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использовались программное, математическое и физическое моделирование, теория переходных процессов в электроэнергетических системах, методы дискретного моделирования переходных процессов на ЭВМ, теория электрических цепей и сигналов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы устойчивые базовые информационные признаки искаженного сигнала от датчиков тока, позволяющие определить наличие искажений в сигнале в реальном времени;

2. Разработан быстродействующий алгоритм обнаружения аварийной ситуации на ранней стадии её развития, в том числе в условиях искажения сигнала от датчиков тока, и подачи команды на отключение до момента наступления пикового значения тока короткого замыкания;

3. Предложена структурная схема устройства компенсации искажений сигнала от датчиков тока в реальном времени.

Автор выносит на защиту:

1. Устойчивые информационные признаки сигналов, позволяющие установить наличие искажений в сигнале от датчиков тока в реальном времени;

2. Алгоритм ЦОС, позволяющий обнаружить развитие аварии на начальной стадии, корректно работающий в условиях искажения сигнала от датчика тока;

3. Структурную схему устройства компенсации искажений сигнала от датчиков тока в реальном времени.

Практическая ценность работы заключается в следующем: 1. Выполнена программная реализация и получены результаты комплексных расчётов погрешности разработанного алгоритма ЦОС при искажении информации трансформатором тока.

2. Разработана структура терминала противоаварийной автоматики электрических сетей, обеспечивающая обработку информации при её искажениях.

3. Подтверждается соответствующим актом о внедрении основных результатов исследований при изготовлении ОАО НПК РИТМ опытного промышленного образца терминала противоаварийной автоматики.

Полученные результаты диссертации были использованы при разработке и изготовлении опытного промышленного образца терминала для новой микропроцессорной токовой релейной защиты воздушных линий электропередач напряжением 6-10кВ по заданию ОАО «Кубаньэнерго» научно-производственной компанией «РИТМ» (г.Краснодар).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались:

• на заседаниях научных семинаров кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Кубанского государственного технологического университета;

• на научно-практической конференции «Электроэнергетические комплексы и системы» (Краснодар, 2005, 2006, 2007);

• на всероссийской научно-технической конференции «Основные пути решения технической и технологической политики в распределительных сетях» (Дивноморск, 2005г.).

Опытный промышленный образец терминала токовой релейной защиты воздушных линий электропередачи, изготовленный в ОАО «НПК Ритм» с использованием результатов диссертационной работы был удостоен бронзовой медали на VII Московском международном салоне исследований и инвестиций (5-8 февраля 2007 года).

Публикации. Основные положения работы оформлены в виде статей в следующих изданиях:

• научно-практической интернет-конференции «Модели, алгоритмы и программы в электротехнической промышленности» Армавирского Механи-ко-Техничексого Института (2004г);

• «Электроэнергетические комплексы и системы», материал научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2005год);

• «Основные пути решения технической и технологической политики в распределительных сетях», результаты всероссийской научно-технической конференции (Дивноморск, 2005г.);

• «Электроэнергетические комплексы и системы», материалы международной научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2006год);

• «Электроэнергетические комплексы и системы», материалы международной научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2007год);

• «Пищевая технология» (Краснодар, декабрь, 2006).

Всего по результатам диссертационной работы опубликовано 9 статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 137 страниц,

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гончаров, Алексей Кириллович

5.4 Выводы

1. Современные подходы и возможности моделирования работы трансформаторов тока на ЭВМ позволяют создать программный комплекс для моделирования исследуемых сигналов от модели трансформатора тока.

2. Результаты экспериментов показали совпадение с теоретическими исследованиями с погрешностью, не превышающей 3,2%; а результирующая относительная погрешность восстановления амплитуды периодической составляющей не превысила 4,6%.

3. Положительные результаты исследований позволили применить предложенные методы в серийном производстве на базе ОАО НПК «Ритм» при разработке серийного образца токовой микропроцессорной защиты воздушной линии электропередач 6-10кВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Анализ существующих алгоритмов ЦОС аварийного сигнала, применяемых в существующих терминалах и описанных в литературе, показал, что они обладают значительными погрешностями в переходных процессах аварийных режимов и не обеспечивают должной точности срабатывания.

2. В результате анализа математической модели датчика тока (трансформатора тока) установлено, что мгновенный сигнал, поступающий в терминал, представляет собой последовательность искаженных и неискаженных участков, при этом длительность этих участков определяется режимом работы датчика.

3. Анализ математической модели трансформатора тока позволил вывести информационные признаки сигнала, позволяющие своевременно обнаруживать переходы кривой сигнала из одного участка в другой и определять наличия искажения в сигнале в текущий момент.

4. Разработан алгоритм ЦОС, предназначенный для вычисления амплитуды периодической составляющей сигнала, устойчивый к наличию апериодической составляющей сигнала, искажениям от насыщения трансформатора тока.

5. Максимальная величина относительной погрешности разработанного алгоритма ЦОС на участке из двух полупериодов, при искажении сигнала трансформатором тока, лежащем в диапазоне 60%, не превышает 4% для сигнала с апериодической составляющей, и 0,2% для синусоидального сигнала. В сравнении с существующими алгоритмами ЦОС, улучшены показатели точности.

6. Применение разработанного алгоритма ЦОС позволило построить про-тивоаварийный терминал упреждающего действия.

7. На основе разработанного алгоритма ЦОС предложена структурная схема устройства, предназначенного для компенсации искажений от датчиков тока в существующих цепях защиты и автоматики электросетей.

8. Результаты экспериментов показали совпадение с теоретическими исследованиями с погрешностью, не превышающей 3,2%; а результирующая относительная погрешность восстановления амплитуды периодической составляющей не превысила 4,6%.

9. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «НПК Ритм» при разработке опытного образца токовой микропроцессорной защиты воздушной линии электропередач 6-1 ОкВ.