Морфофункциональные особенности яичника крольчих при влиянии препаратов селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Душкина, Екатерина Анатольевна

  • Душкина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 175
Душкина, Екатерина Анатольевна. Морфофункциональные особенности яичника крольчих при влиянии препаратов селена: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душкина, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1Л. Биологические особенности репродукции крольчих

1.2. Яичник млекопитающих в периоды репродуктивного цикла

1.3. Морфофункциональные особенности фолликулов яичника на разных стадиях развития

1.4. Гормональная регуляция половой функции самок

1.5. Роль селена в функционировании систем жизнеобеспечения и органов репродукции животных

1.6. Заключение

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гистологические изменения паренхиматозных органов крольчих при воздействии разных доз препаратов «Е-селен» и «Селенолин®»

3.2. Морфологические особенности яичника крольчих в норме и при влиянии препаратов селена

3.3. Гистофизиология яичников крольчих в фазу эструс периода полового созревания и физиологической зрелости

3.3.1. Яичник крольчих в фазу эструс периода полового созревания

3.2.2. Гистофизиология яичников крольчих в фазу эструс периода физиологической зрелости

3.4. Морфофункциональные изменения яичника крольчих в период беременности и родов

3.4.1. Особенности яичника крольчих в период беременности

3.4.2. Гистофизиология яичника крольчих в роды

3.5. Особенности гистофизиологии яичника крольчих в период молочного вскармливания и отъема 75 3.5.1. Яичник крольчих в период молочного вскармливания

3.5.2. Гистофизиология яичника крольчих в период отъема

3.6. Морфофизиологические изменеия яичника крольчих в период интактности

3.7. Влияние препаратов селена на генеративную функцию яичников, репродуктивную способность крольчих и качественные показатели их потомства

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ 107 ВЫВОДЫ 108 Перечень условных обозначений, использованных в тексте 111 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 112 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности яичника крольчих при влиянии препаратов селена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня, в эпоху урбанизации и развития сырьедобывающей индустрии, проблема обеспечения населения Российской Федерации экологически чистой продукцией наиболее актуальна. Промышленное кролиководство благодаря высокому репродуктивному потенциалу кроликов дает возможность получить ценное диетическое мясо. Кроме того, они являются важным источником меховых шкурок и пуха [13,100, 149, 283].

Повышение рентабельности производства возможно лишь при улучшении воспроизводительных качеств животных и полной сохранности молодняка, что требует знаний о критических фазах развития и структурно-функциональной дифференциации органов репродукции, особенно яичника [68,207].

Изучению морфологии яичника млекопитающих, в том числе крольчих, посвящено множество работ [21, 98, 106, 228 и другие]. Однако данного материала недостаточно для выявления закономерностей гистофизиологии органа в периоды репродуктивного цикла.

Для поддержания деятельности систем жизнеобеспечения и органов репродукции животные должны получать достаточное количество минеральных веществ, среди которых ведущее место отводят селену [17, 64, 70, 85]. Этот жизненно необходимый элемент является обязательным компонентом антиоксидантной защиты организма, участвует в обмене веществ, обладает противовирусным и антитоксическим действием [128, 205]. Большинство регионов России, в число которых входит Оренбургская область, являются селенодефицитными [35, 122].

Степень разработанности проблемы. Ранее был накоплен материал о структуре и деятельности различных органов животных на фоне введения селенсодержащих препаратов в качестве добавок к общему рациону и в виде инъекций [140, 183, 253, 259 и другие]. Вместе с тем сведения о

морфофункциональных изменениях яичника крольчих при воздействии разных форм селена в научной литературе отсутствовали, что и определило направленность нашего исследования.

Цель исследования - выявить закономерности морфофизиологии яичника крольчих породы советская шиншилла в периоды репродуктивного цикла в норме и при воздействии препаратов «Е-селен» (неорганическая форма) и «Селенолин®» (органическая форма селена).

Для реализации цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить динамику массы и объема органа в норме и при влиянии неорганического и органического селена в периоды репродуктивного цикла самки (эструс полового созревания и физиологической зрелости, беременность, роды, молочное вскармливание, отъем и интактность).

2. Выявить закономерности роста и развития эпителиального и стромального компонентов яичника крольчих в норме и при воздействии разных форм селена, их взаимосвязь между собой, с динамикой концентраций половых гормонов и селена, показателями крови, при смене функциональной напряженности органа.

3. Проследить изменения генеративной функции яичников и выразить их через уравнение регрессии, оценить репродуктивную способность крольчих, качественных показателей их потомства в норме и при воздействии селенсодержащих препаратов.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в теоретическом обобщении комплексных морфофизиологических исследований по влиянию разных форм селена на яичник крольчих и разработке практических предложений для промышленного кролиководства.

Получены новые сведения о динамике массы и объема яичника крольчих, выявлены закономерности роста и развития коркового и мозгового вещества органа в норме и при влиянии селенсодержащих препаратов, их взаимосвязь между собой, с динамикой концентраций половых гормонов и селена, показателями крови в разные периоды цикла репродукции самки.

Обоснованно представлены данные по влиянию разных форм селена на генеративную функцию яичников, репродуктивную способность крольчих, показатели прироста массы и сохранности их потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения диссертационной работы относят к фундаментальным. Они дополняют представления о морфофизиологии яичника крольчих, что важно для развития различных направлений морфологии, акушерства и гинекологии животных, а также микроэлементологии. Материалы используются в учебном процессе и научных исследованиях ГНУ Дальневосточного ЗНИВИ Россельхозакадемии, Санкт-Петербургской, Уральской ГАВМ, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Алтайского, Ставропольского ГАУ, Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, Воронежского ГАУ им. Императора Петра I, Омского ГАУ им. П.А.Столыпина, Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева, Белгородской, Нижегородской, Самарской, Уральской ГСХА, Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова и Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина в форме выпуска карт обратной связи.

Разработана и апробирована «Технология стимулирования репродуктивной функции и молочности крольчих парентеральным введением селенсодержащих препаратов», которая внедрена и успешно применяется в КФХ «Раздолье» Тюльганского района Оренбургской области (акт внедрения от 25 марта 2010 года).

Полученные результаты позволили разработать «Способ повышения плодовитости и молочной продуктивности крольчих парентеральным введением селенсодержащих препаратов» (патент на изобретение № 2445772 от 27.03.2012 г.).

Методология и методы исследования. Методологической основой эксперимента по влиянию разных форм селена на морфофизиологию яичника крольчих является комплексный подход, включающий ряд анатомических, гистологических, цитологических, морфометрических, физиологических,

биохимических, химико-аналитических исследований и статистическую обработку результатов.

Положения, выносимые на защиту:

• сравнительный анализ массы и объема яичника крольчих в репродуктивном цикле в норме и при влиянии препаратов «Е-селен» и «Селенолин®»;

• параметры морфометрии яичника во взаимосвязи с динамикой концентрации селена, половых гормонов, показателями крови крольчих в периоды репродуктивного цикла при воздействии разных форм селена;

• генеративная функция яичников, выраженная уравнением регрессии, репродуктивная способность крольчих как результат влияния селенсодержащих препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических заключений статистическим расчетам комплекса проведенных исследований.

Доклады по основным результатам НИР обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2009» (Саратов, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Основные направления развития: состояние, опыт, пути дальнейшего совершенствования для реализации проекта в АПК» (Оренбург,2010), Конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010).

Результаты исследования послужили основой для создания научного проекта «Внедрение технологии стимулирования репродуктивной функции и молочности крольчих парентеральным введением селенсодержащих препаратов», отмеченного дипломом лауреата на областной выставке научно-

технического творчества молодежи «НТТМ-2010» (Оренбург, 2010), дипломом лауреата Молодёжного инновационного форума Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2010), бронзовой медалью и дипломом III степени VI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011).

Связь исследований с научной программой. Работа выполнена в соответствии с планом-методикой диссертационных исследований и планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации. Основные научные положения диссертации изложены в семи научных работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного набора и включает оглавление, введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, рекомендации к использованию научных положений, выводы, перечень условных обозначений, библиографический список, который содержит 197 отечественных и 101 зарубежных наименований работ, и приложение к диссертации. Материалы диссертации иллюстрированы 40 рисунками и 18 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности репродукции крольчих

Изучаемый нами вид животных по современной систематике относится к роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоеннорезцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающих. Кролики имеют большое внешнее сходство с зайцами, но сильно отличаются от них по многим биологическим показателям. Срок беременности у кроликов 28-30 дней, у зайцев - 50-52 дня; зайчата рождаются зрячими, обросшими шерстью, а крольчата - слепыми, беспомощными и голыми. Подсосный период у кроликов продолжается 30-45 дней, у зайцев - несколько дней. В природе кролики обычно живут большими группами в норах, зайцы же нор не устраивают. Кроме того, на сегодня известно, что зайцы не являются предками кроликов. Родоначальником домашних кроликов являются дикие кролики, распространенные и сейчас в некоторых странах Азии, Европы и Африки. Родиной кроликов считают Испанию. В Россию диких кроликов завезли в конце XIX столетия [79, 103, 138 и другие].

Кролики отличаются высокой скороспелостью и интенсивностью размножения. В возрасте 3-3,5 месяца крольчихи небольших пород достигают половой зрелости, крупные самки - в 4-4,5 месяца. Однако в промышленных условиях случать крольчих начинают при достижении ими физиологической зрелости, которая наступает в 5-7 месяцев в зависимости от размеров и массы животного. За год одна самка может окролиться 4-6 раз, или принести 25-^0 крольчат. Репродуктивная активность у крольчих сохраняется в течение всего года, но в осенние месяцы активность снижается. Половая охота у неоплодотворенных крольчих проявляется каждые 5-6 суток летом, 8-9 суток зимой и продолжается 3-5 дней. Во время охоты самка возбуждена, плохо ест, наружные половые органы приобретают ярко-розовую окраску, припухают. У крольчихи половая охота может начаться уже на второй - третий день после

окрола, и её можно случать. Эта особенность используется кролиководами при уплотненных окролах и даёт возможность совмещать период лактации и беременности [36, 57, 101, 121,].

В отличие от самок лисиц и песцов [26, 126, 178, 189], у крольчих, как у норок, соболей и нутрий [85, 116, 177] овуляция провоцируется актом спаривания [157]. Во время случки возникает нервный импульс и передается гипофизу, стимулируя тем самым выработку гонадотропных гормонов. Фолликулы ускоренно дозревают, а через 10-12 ч происходит их разрыв, и выходят от трех до 15 овоцитов первого порядка. На месте разрыва граафова пузырька формируются временные железы внутренней секреции - желтые тела, клетки которых в основном вырабатывают прогестерон. Иногда желтые тела образуются и при неудавшемся оплодотворении и препятствуют развитию и созреванию новых фолликулов. Иными словами наблюдается ложная беременность, которая продолжается 17-19 дней. Нередки случаи, когда после покрытия самки овуляция может не наступить. Если самки много раз принимают самца, но остаются неоплод отворенными, их выбраковывают [37, 86, 122].

Через 10-12 часов после оплодотворения яйцеклетки зигота начинает дробиться. Вначале зародыш интенсивно развивается в полости матки и только на восьмой день прикрепляется к ее стенке. Через две недели зародыши достигают размера 2-2,5 см и представляют собой эластичные эмбрионы величиной с лесной орех, сгруппированные в цепочку. Они легко прощупываются через брюшную стенку, чем пользуются кролиководы для раннего определения сукрольности самок [134; 161].

Эмбриональное развитие у кроликов протекает интенсивно, плод заканчивает свое формирование на 28-32-й день, достигая массы 40-90 г. К этому времени завершается и подготовка родовых путей к выведению плода. Считается, что период сукрольности равен, в среднем, 30 дням. Окрол происходит преимущественно ночью. Роды протекают легко, в течение 10-20 минут, порой до одного часа. Отмечены случаи, когда окрол проходил в два

этапа с интервалом до одних суток. После окрола крольчихи облизывают крольчат, кормят их молоком, укрывают пухом [103, 121].

У крольчих обычно четыре, иногда три - шесть пар молочных желез, в сутки она может выделять 50-200 г молока. Во второй и третьей декадах после окрола у кроликоматок советская шиншилла наблюдается самое обильное выделение молока. Кроме того, они обладают не только высокой молочностью, но и хорошими материнскими качествами. Средняя разовая плодовитость крольчих - 7-8 крольчат. Бывают случаи, когда в помете оказывается 10-12, иногда до 19 крольчат. Скороспелость и энергия роста молодняка - отличные [15, 16, 32, 74, 117].

1.2 Яичник млекопитающих в периоды репродуктивного цикла

Яичник млекопитающего - ovarium, парная половая железа, выполняющая эндокринную (выработка эстрогена и прогестерона) и оогенную (образование яйцеклеток) функции [9, 258].

Форма, величина и расположение яичников у самок разных видов животных имеют некоторые особенности. Яичник у свиней расположен в брюшной полости, по форме овально-бугристый, гроздевидный, длиной - до 7см, шириной - 2-4 см, толщиной - до 4 см, масса зависит от количества образовавшихся желтых тел и созревших фолликулов, варьируя от 15 до 25 г. У коров овально-удлиненный яичник расположен в тазовой полости, массой 1015 г, длиной до 4 см, шириной и толщиной - 1-2 см и 1,5-2 см соответственно. Известно, что для первотелок характерно преобладание размеров правого яичника над левым. У коров, рожавших несколько раз, яичники иногда опускаются в брюшную полость. Овариальная железа коз и овец овальной формы, длиной 0,5-1 см, шириной и толщиной - 0,3-0,5 см и массой 3-5 г. У небеременных маток яичники расположены в тазовой полости. У всех продуктивных животных (кроме лошадей) яичник не имеет серозной оболочки. От яичников отходят яйцепроводы в виде узких извилистых трубок

(фаллопиевы трубы), которые переходят в рога матки [8, 21, 28, 70, 80, 83, 93, 148, 248].

Яичники пушных зверей находятся в брюшной полости, в период гона они увеличиваются и, например, у лисиц имеют массу около двух грамм, а у песца несколько больше [78, 116]. У крольчих половые железы, по данным В.Н.Жеденова и др. [79] небольшие, несколько вытянутой овальной формы, размером от горошины до боба (длина до 1 см, ширина - до 0,3 см). Эти белесоватые, слегка уплощенные с внутреннего края образования весят вместе, в среднем, до 1,3 г или 0,04% веса всего тела самки. Расположены в брюшной полости, асимметрично сзади почек.

В отличие от других сельскохозяйственных животных крольчиха имеет двойную матку. Два ее рога открываются в полость влагалища самостоятельными отверстиями, поэтому, изредка у крольчих эмбрионы от первого спаривания развиваются в одном роге, а от второго - в другом [133].

По имеющимся данным ряда отечественных и зарубежных авторов, у всех самок (за исключением кобыл) яичник покрыт зачатковым эпителием [63, 106, 109, 111, 153, 254]. Характерной особенностью которого для крольчих является наличие довольно большого количества «папиллом», формирующих подобие «цветочных букетов» [204, 269, 274].

Под поверхностным эпителием (рис. 1) располагается белочная оболочка, образованная рыхлой неоформленной соединительной тканью с преобладанием коллагеновых волокон. Глубже размещается корковое вещество, в котором находятся многочисленные фолликулы в разной стадии развития, желтые тела. Строма коркового вещества яичника крольчих образована полигональными клетками с округлым ядром, которые располагаются в виде тяжей. Между тяжами обнаружены гладкомышечные клетки. Внутри яичника располагается мозговой слой, состоящий из соединительной ткани с многочисленными сосудами и нервами [49, 98, 275].

В период половой зрелости в яичниках ритмично происходит процесс созревания и выхода в маточные трубы яйцеклеток, способных к

оплодотворению. Этот процесс направлен на осуществление репродуктивной функции [22, 63, 77, 224, 262].

4 5 7

Рисунок I. Яичник половозрелой самки млекопитающего в разрезе

(по Калякиной Р.Г., 2007) I - поверхностный эпителий; 2 - белочная оболочка; 3 - корковое вещество; 4 -мозговое вещество; 5 - примордиальные фолликулы; 6, 7 - растущие яичниковые фолликулы; 8 - пузырчатый яичниковый фолликул; 9 - желтое тело; 10 - рассасывающееся тело; 11 - кровеносные и лимфатические сосуды; 12 - нервы; 13 - ворота яичника.

Из истории известно, что истинные яйцеклетки у млекопитающих обнаружил Карл Бэр в 1827 году. Сначала у собаки, а затем и у других млекопитающих (коровы, свиньи, овцы и кролика, а также у человека) Бэр установил, что истинным яйцом является маленькое округлое тельце, прилежащее изнутри к стенке фолликула яичника. Им же было высказано предположение, что ядро ооцита "...есть действенная часть яйца, посредством которой женский принцип обнаруживает свою силу..." (само ядро яйцеклетки было открыто при изучении развития птиц в 1825 г. чешским ученым Яном Пуркинье) [113].

К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев , S. Baker и N. Spears сообщают, что до первой течки поверхность яичника гладкая; позднее, у половозрелых самок, -

она неровная, с бугорками, пузырьками, ямками и рубцами. Пузырьки эти либо слегка просвечивающиеся (это так называемые яичниковые или граафовы пузырьки) или в виде довольно крупных массивных выступов желто-оранжевого цвета (желтые тела) [37, 201].

Кровоснабжение половых органов самок происходит из парных артерий [37, 81, 176, 182, 191]. Яичники крольчихи снабжаются кровью парных сосудов внутренних подвздошных и пупочных артерий, ответвляющихся от брюшной аорты. Лимфатические сосуды довольно многочисленны. Иннервируется яичник, главным образом, симпатическим нервом; встречаются в нем и отдельные симпатические ганглии [42, 230, 275].

1.3 Морфофункциональные особенности фолликулов яичника на

разных стадиях развития

Фолликулы на разных стадиях развития можно обнаружить в обоих яичниках на протяжении всей репродуктивной жизни самки. Однако полной зрелости в период размножения животного достигают лишь некоторые из них.

Л.М. Малакшинова [111] отмечает, что под белочной оболочкой на периферии коркового вещества располагаются примордиальные фолликулы, каждый из которых представлен овоцитом первого порядка, окруженным одним слоем плоских малоактивных фолликулярных клеток. На ранних этапах развития в них выявлены изменения, происходящие только в овоците: увеличение количества РНК, увеличение синтеза белка, овоцит быстро растет и заканчивает рост и дифференцировку. Рост овоцита происходит без влияния гонадотропных гормонов, что подтверждается сохранностью этих процессов у гипофизэктомированных животных. На основании этого B.C. Зеленецкая, G.Erickson, S.K. Shimasaki, К. Hütt et al. предполагают, что развитие овоцита является одним из интраовариальных факторов фолликулогенеза [84, 221, 240].

Отличительной особенностью первичного фолликула (Ф-I), по мнению Р.З. Сиразиева, E.H. Коробенко, P. Diaz et al. от примордиального является

наличие вокруг овоцита четко выраженной блестящей оболочки, над которой имеется одно- или двухрядный гранулезный слой [153, 216]. На этом этапе происходит структурная перестройка плазматических мембран его клеток, приводящая к образованию мембранного контакта как между клетками гранулезы, так и между гранулезой и овоцитом [252, 254]. В фолликулярных клетках отмечают становление специфических рецепторов ФСГ, эстрогенов и андрогенов, что определяет чувствительность клеток к соответствующим гормонам. Первые этапы роста стимулируются ФСГ, присутствие которого формирует эстрогенную микросреду, способствующую дальнейшему развитию фолликула. Исследованиями A. John et al. [244] показано, что гранулеза Ф-1 является тканью-мишенью для эстрадиола. Увеличение содержания ядерных рецепторов последнего связано с ростом фолликула, а уменьшение - с прекращением фолликулярного роста и его атрезией.

На второй стадии развития (Ф-П) фолликулярный эпителий становится многослойным, размеры фолликула увеличиваются, происходит пролиферация клеток гранулезы, становление в них ЛГ-рецепторов под синергическим влиянием ФСГ и эстрогенов [284, 289]. Между фолликулярными клетками появляются первые признаки образования полостей, заполненных эстрогенсодержащей жидкостью. За счет межуточной ткани у Ф-Н формируется внутренняя оболочка фолликула - структура, состоящая из эпителиоидных стероидпродуцирующих клеток. Для нее характерна богатая васкуляризация, за счет чего обеспечивается тесный контакт фолликула с гормонами периферической крови [256]. Факторы, определяющие морфогенетический процесс образования оболочки, не изучены, однако предполагается, что клетками гранулезы секретируется «организатор клеток теки» [84, 278, 281, 286].

Отличительной особенностью третьей стадии (Ф-Ш) является наличие нескольких полостей, заполненных жидкостью, а также образование яйценосного бугорка. Тека и гранулеза увеличивают способность связывать ЛГ, что обусловлено увеличением числа связывающих мест [47]. Активность

митоза клеток гранулезы и морфофункциональное состояние овоцита поддерживается за счет проникновения в клетки гранулезы ФСГ, способствующего поддержанию высокого эстрогенного уровня фолликулярной жидкости, благоприятного для роста и созревания фолликула [220,221].

Зрелый фолликул, или граафов пузырек (ГП) имеет объемную полость, заполненную фолликулярной жидкостью. Слой гранулезных клеток, прилегающий к базальной мембране, называется зернистым слоем. Гранулезные клетки - фолликулярные эпителиоциты, прилегающие к прозрачной оболочке овоцита, содержат микротрубочки и называются лучистой короной (Corona radiata), а группа клеток, на которой находится овоцит, образует яйценосный бугорок. В соединительнотканную капсулу фолликула врастают многочисленные кровеносные капилляры и нервные волокна, и она дифференцируется на два слоя: внутренний (theca interna), состоящий из текальных эндокриноцитов, прилегающих к базальной мембране фолликула, и наружный (theca externa), образованный гладкими миоцитами и волокнистой соединительной тканью [42, 50, 174, 221, 268].

Кровеносных сосудов в базальной мембране нет, овоцит и гранулезные клетки получают питательные вещества и кислород путем диффузии и активного транспорта. Зрелые фолликулы выпячиваются на поверхность яичника, занимая значительную его часть. У крольчих в обоих яичниках вызревают одновременно 9-15 и более фолликулов; яичники в этот момент напоминают виноградные грозди. От числа овулировавших и оплодотворенных одновременно яйцеклеток зависит количество приплода [111, 121, 160, 220, 227, 281].

Граафов пузырек вырабатывает большое количество эстрадиола, пик которого по механизму положительной обратной связи вызывает выброс гипофизарных гормонов. В этот период ГП вырабатывает прогестерон (ПРг), достаточное содержание которого в условиях повышенного уровня эстрадиола обеспечивает пик ЛГ и ФСГ. В яичнике крольчих ГП дозревает сразу после спаривания, истончаясь в области стигмы - тонкой, прозрачной, лишенной

сосудов зоне, происходит овуляция [44, 224, 240, 278, 286]. Авторами показано, что ЛГ является одним из факторов, определяющих трансформацию овулирующего фолликула в желтое тело. В ранний период лютеинизации контакты между клетками гранулезы ослабевают, количество ЛГ - рецепторов снижается, и они перемещаются в цитоплазму клеток. Окончательно желтое тело формируется под действием пролактина (Прл).

Рост и развитие фолликулов происходит, в основном, за счет пролиферации фолликулярного эпителия, выполняющего множество значимых функций, главной из которых является трофическая. Исследованиями Н.С.Габаевой [47] представлено, что она заключается в избирательном поступлении экзогенно синтезируемых веществ по межклеточным промежуткам в периоцитарное пространство, откуда они поглощаются овоцитом в результате пиноцитоза. Другая сторона функционирования данной структуры состоит в продукции им вещества вторичных яйцевых оболочек и образовании вокруг овоцита плотной замкнутой капсулы, способствующих более надежной защите будущей яйцеклетки. Важную роль фолликулярный эпителий выполняет при нарушениях условий размножения, освобождая путем фагоцитоза организм от зрелых неовулировавших овоцитов [201, 206, 284]. Кроме того, из работ зряда авторов известно, что эпителий фолликулов способен продуцировать стероидные гормоны, выполняя при этом роль регулятора полового цикла, а в постовуляторном фолликуле, в связи с превращением его в желтое тело, - синтезировать прогестерон [272, 290, 294].

Детерминация и дифференцировка фолликулярного эпителия происходят под воздействием овоцита и самого организма животного. K.J.Hütt et al. отмечают несколько этапов в его развитии: период формирования фолликула, стадия уплощенного эпителия, первичной и вторичной трансформации, постовуляционные превращения. Гистогенез фолликулярного эпителия повторяется в развитии каждого фолликула [240, 241].