Закономерности и механизм функционирования репродуктивной системы коров и кобыл в период эструса и разработка метода определения оптимального времени осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Баковецкая, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор биологических наук Баковецкая, Ольга Викторовна
Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 Особенности полового цикла коров и кобыл.
2.2. Современное состояние и перспективы разработки методов определения оптимального времени осеменения коров и кобыл.
2.3. Органолептические и физико-химические свойства вагинальной слизи коров и кобыл.
2.4. Цитологическая структура вагинальной слизи коров и кобыл в динамике полового цикла.
2.5. Биохимические показатели крови и половых секретов в связи с функциональным состоянием половой системы.
2.5.1. Биохимические показатели крови в связи с воспроизводительной функцией.
2.6. Иммунные показатели крови и половых секретов в период эструса в связи с функциональным состоянием половой системы.
2.6.1. Иммунные свойства крови в связи с функциональным состоянием половой системы.
2.6.2. Иммунные свойства секретов полового тракта.
3. Материал и методика исследований.
4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.
4.1. Содержание овариальных гормонов у коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.1.1. Содержание овариальных гормонов в сыворотке крови коров в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.1.2. Содержание эстрадиола-17р и прогестерона в сыворотке крови и вагинальной слизи кобыл в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.2. Иммунные специфические и неспецифические показатели крови и естественная резистентность вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса.
4.2.1. Т- и В-лимфоцитарные системы, неспецифические иммунные показатели крови коров и кобыл в период эструса в связи с развитием фолликула в яичнике.
4.2.2. Естественная резистентность вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула.
4.3. Биохимические показатели крови и вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.3.1. Биохимические показатели крови коров и кобыл в период эструса.
4.3.2. Биохимические показатели вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.3.3. Содержание электролитов в сыворотке крови и вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи с развитием фолликула.
4.3.4. Активность ферментов в сыворотке крови и вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.4. Клетки крови (гемограмма) коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.5. Физико-химические и органолептическне свойства вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса.
4.5.1. Кристаллизация вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике.
4.5.2. Электрическая проводимость вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса.
4.5.3. Органолептическне свойства вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула.
4.6. Разработка метода определения оптимального времени осеменения коров и случки кобыл.
4.6.1. Новая комплексная методика определения оптимального времени осеменения коров на основе прибора «Репротест».
4.6.2. Методика определения оптимального времени случки и осеменения кобыл с использованием «Репротеста».
4.6.3. Производственная проверка методики на основе прибора «Репротест» по определению оптимального времени осеменения коров и кобыл в хозяйствах Рязанской области.
4.7. Концепция функционирования репродуктивной системы коров и кобыл в период эструса (Заключение).
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизм функционирования репродуктивной системы коров и кобыл в период эструса и разработка метода определения оптимального времени осеменения»
Актуальность работы
Эффективное воспроизводство - важнейшая составляющая рентабельного животноводства. Статистика показывает, что экономический ущерб от бесплодия и яловости превышает потери, наносимые животноводству всеми заразными и незаразными болезнями. Яловость коров и прохолост кобыл зачастую достигает 30-40%.
На показатели воспроизводства влияет большой комплекс внешних и внутренних факторов (Шипилов B.C., 1977; Туников Г.М., Калашников В.В., Захаров В.А., 1996; Володин В.А., 2001; Чомаев A.M., 2001, 2004; Джапаридзе Т.Г., 2004). Воспроизводство - одна из наиболее сложных и наукоемких отраслей, биотехника которой базируется на глубоком знании репродуктивной функции. Несмотря на давние традиции и ценное научное наследие изучения физиологии размножения животных, заложенные выдающимися учеными, ряд вопросов по-прежнему остается актуальными и значимыми. Поэтому становится очевидной потребность в дополнении базовых теорий, их уточнение и подтверждение с позиций современных знаний и методов.
Учение о половом цикле сельскохозяйственных животных складывалось поэтапно. Хорошо известны специфические поведенческие реакции самок в период осеменения, особенности проявления половой охоты, продолжительность течки и время наступления овуляции, преобразования в половых органах, видовые особенности (У. Хип,1908; А.П. Студенцов,1953; В.К. Милованов 1972; Х.И. Животков, 1952; Р.Х.Ф. Хантер 1982; Г.У. Солсбери, H.JI. Ван Демарк, 1969). Согласно современным представлениям, основу нормального полового цикла составляют периодически повторяющиеся циклические изменения в функциональной деятельности системы гипоталамус-гипофиз-яичники, связанные с ростом и созреванием фолликулов, овуляцией, формированием желтого тела. Составляющим компонентом изменений являются также циклические преобразования в половом тракте, многообразные физиологические сдвиги в функционировании других систем организма и поведении животных. Мы использовали именно этот подход в наших исследованиях, при разработке методики, обосновании полученных результатов, а также как основу при разработке нового метода определения функционального состояния половой системы животных и оптимального времени осеменения.
По последним научным данным, в регуляции всех жизненных функций, наряду с нервной и гормональной системами важное место занимает иммунная. Стоявшими у истоков нового в 60-х годах и перспективного сегодня направления - иммунология воспроизведения - И.И. Соколовской, А.В. Бронской (1985), А. Братановым (1975) было выявлено регулирующее влияние иммунной системы в процессах гаметогенеза, капацитации спермиев, оплодотворении, эмбриогенезе. Этот огромный вклад и сегодня остается базисом данного направления в физиологии. Однако до конца не выяснено влияние Т- и В-лимфоцитарных систем, неспецифических факторов системного и местного иммунитета в обеспечении регуляции подготовки организма и половой системы самки к осеменению и оплодотворению.
Гормональное влияние - как основа регуляции общепризнанно. Благодаря исследованиям Ю.Д. Клинского (1977), В.В. Ельчанинова (1972), М.И. Прокофьева (1979) сегодня мы обладаем схемой эндокринных регуляторных процессов в организме животных, обеспечивающей реализацию половой функции. Однако пока остается мало известно о влиянии гормонов, особенно овариальных, на биохимические, иммунные, физико-химические процессы в организме и половой системе коров и кобыл, свойства их половых секретов. В результате не достаточно изучены механизмы функциональных преобразований в половой системе, а также ограничена возможность разработки прогностических тестов для опосредованного изучения уровня гормонов по доступным показателям.
Половые секреты обладают большим информативным потенциалом. Органолептические признаки впервые послужили основанием для использования вагинальной слизи в диагностике половой охоты и беременности животных, что с успехом было принято специалистами на производстве. В настоящее время появилась возможность изучения сложных показателей: электролитного состава слизи, ферментативной активности, факторов естественной резистентности, физических свойств современными методами. Такой широкий спектр исследований способствует пониманию сущности физиологических преобразований в половой системе и открывает перспективы разработки диагностических тестов и приборов.
Во всем мире существует проблема определения оптимального времени осеменения сельскохозяйственных животных. За давнюю историю этого вопроса предложено немало разных методов: рефлексологический метод с использованием самцов-пробников, ректальная пальпация и УЗИ -диагностика фолликулов, гормональное обследование, инструментальные методы, визуальный контроль. Однако в силу низкой объективности или больших материальных затрат большинство методов не имеют применения. Такое положение оставляет специалиста один на один с вопросом «Когда осеменять?». В результате наиболее распространенный визуальный контроль за поведением животных и внешних признаков половых выделений имеет низкую эффективность, всего 60-70%.
Обозначенные научные и практические проблемы, современный комплексный подход к исследованиям определяют актуальность нашей работы.
Цель работы: изучить функциональные особенности репродуктивной системы коров и кобыл по показателям крови и вагинальной слизи в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула в яичнике, определить закономерности и механизм физиологических процессов, разработать прибор и научно обосновать доступный на производстве метод определения оптимального времени осеменения.
В связи с целью работы были поставлены задачи:
• Изучить особенности функционирования организма и половой системы коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула по комплексу показателей
• Выяснить особенности обменных процессов в период эструса по биохимическим показателям крови и слизи (общий белок, его фракции, ферментативная активность)
• Изучить физиологическую роль электролитов (натрия, калия, хлора, кальция) крови и вагинальной слизи в обеспечении оптимальных условий в половой системе для осеменения и оплодотворения
• Выяснить механизм влияния иммунных специфических (Т- и B-лимфоцитарных систем крови, иммуноглобулинов) и неспецифических (функциональная активность нейтрофилов, бактерицидная активность, лизоцим) факторов на функциональное состояние половой системы, в создании оптимальных условий для оплодотворения
• Провести анализ изучаемых показателей в связи с уровнем основных овариальных гормонов - эстрадиола-17[3 и прогестерона в сыворотке крови коров и кобыл в период эструса по стадиям развития фолликула
• Изучить влияние функционального состояния половой системы коров и кобыл в период эструса на физико-химические свойства вагинальной слизи по показателям кристаллизации и электропроводности, а также органолептические признаки
• Разработать новый прибор и методику для определения оптимального времени осеменения коров и случки кобыл, дать научное обоснование его показателям и определить возможности использования, провести производственную проверку
Научная новизна работы
Впервые проведены комплексные исследования показателей крови и вагинальной слизи по изучению функциональных особенностей репродуктивной системы коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула. Установлены новые закономерности и представлен механизм физиологических преобразований при подготовке к осеменению и оплодотворению.
Впервые определена взаимосвязь показателей Т- и В- лимфоцитарных систем крови коров и кобыл в период эструса с функциональным состоянием половой системы. Так, предовуляторное повышение, а затем частичное их торможение и перераспределение к овуляции обусловливает развитие иммунной толерантности как важного механизма, обеспечивающего осеменение и оплодотворение.
Установлены новые закономерности проявления функциональной активности нейтрофилов крови коров и кобыл по НСТ-тесту в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула.
Впервые определены закономерности формирования местной естественной резистентности в половой системе коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула и определены механизмы ее влияния в создании оптимальных условий для осеменения и оплодотворения.
Впервые установлена физиологическая роль ферментов вагинальной слизи коров и кобыл, как показателей, характеризующих течение цитохимических процессов в половой системе. Повышение активности ос-амилазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы в вагинальной слизи указывает на интенсивный углеводный обмен, что связано с активным функциональным состоянием репродуктивной системы в период эструса.
• Выявлена физиологическая роль электролитов в создании оптимальных условий для оплодотворения. Впервые установлено соотношение электролитов в слизи, которое определяет создание оптимальных физико-химических и осмотических свойств вагинальной слизи, проницаемости клеточных мембран в плане подготовительных процессов к осеменению и оплодотворению.
• Впервые установлена связь кристаллизации вагинальной слизи кобыл и коров с уровнем эстрадиола-17(3 в период эструса по стадиям развития фолликула в яичнике, разработаны критерии оценки кристаллизации мазков для определения оптимального времени осеменения.
• Разработан принципиально новый прибор «Репротест» (патент № 2241375) для определения оптимального времени осеменения, основанный на проводимости вагинальной слизи в неоднородном электрическом поле. Показатели электропроводности у коров и кобыл закономерно менялись в связи со степенью зрелости фолликула. Дано научное обоснование его результатов и определена возможность оценки степени зрелости фолликула, овуляторной и гормональной функции яичников, физиологического состояния репродуктивной системы коров и кобыл.
• Разработана комплексная методика определения оптимального времени осеменения коров и случки кобыл на основе прибора «Репротест». Методика научно обоснованна, объективна, безболезненна и не вызывает стресс у животных, доступна на производстве. Ее применение позволило быстро и достоверно определять оптимальное время осеменения коров и случки кобыл, с учетом индивидуальных особенностей животных и добиваться повышения оплодотворяемости.
Практическая значимость и реализация результатов
В работе дано современное научное представление о функциональных особенностях репродуктивной системы коров и кобыл в период эструса, в связи с развитием фолликула в яичнике. Доказано, что по вагинальной слизи - (кристаллизации, электропроводности, органолептическим признакам), можно определить функциональное состояние половой системы, степень зрелости фолликула и время осеменения. На этом основании разработан прибор, методика и алгоритм действий по определению времени осеменения коров и кобыл.
Разработан принципиально новый прибор «Репротест» (патент на изобретение способа для определения периода овуляции и устройство для его реализации МПК 7 А 61 В5/05 10/10 per. номер заявки 2003109461, патент № 2241375 от 13.12.2004, Бюллетень № 34 2004г.). С помощью прибора по электропроводности вагинальной слизи можно быстро и точно определять время осеменения коров или случки кобыл, тем самым повысить оплодотворяемость животных.
Для специалистов по воспроизводству разработаны «Рекомендации по определению оптимального времени осеменения коров и кобыл» (Баковецкая О.В., Рязань, 2006), утверждены Областным управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и ОАО «Рязанское» по племенной работе.
Научные положения диссертационной работы и практические предложения нашли отражение в монографии «Концепция функционирования репродуктивной системы коров в период эструса и биотехнологический контроль воспроизводства».- Рязань, 2005.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Баковецкая, Ольга Викторовна
5. Выводы
На основании комплексного изучения биохимических, гормональных, иммунных, физико-химических показателей крови и вагинальной слизи коров и кобыл в период эструса в связи со степенью зрелости фолликула были выявлены особенности функционирования организма и половой системы, определены механизмы физиологических преобразований. Полученные новые данные позволили научно обосновать определение оптимального времени осеменения, разработать прибор и объективную, доступную на производстве методику определения оптимального времени осеменения коров и случки кобыл.
1. Установлено, что по мере роста и развития фолликула в яичнике в период эструса повышалось содержание эстрадиола-17(3 в крови. В предовуляторный период, при фЗ-4 содержание гормона существенно возрастало до 21,42 пг/мл у коров, до 62,5 пг/мл у кобыл. Эстрадиол-17(3 служит регулятором преобразований в организме и половой системе в процессе подготовки к осеменению и оплодотворению. Уровень прогестерона был низким на протяжении всего эструса а к овуляции снижался до 0,11 нг/мл у кобыл и до 0,31нг/мл у коров, что указывает на полноценность полового цикла.
2. Уровень показателей Т- и В- лимфоцитарных систем крови коров и кобыл в период эструса взаимосвязан с функциональным состоянием половой системы. В предовуляторный период у коров и кобыл повышалось содержание Т-общих лимфоцитов и Т-хелперов, содержание у-глобулинов и иммуноглобулинов, что указывает на активацию специфического клеточного и гуморального иммунитета и связано с усиленной защитой организма от любых чужеродных агентов во время осеменения. К овуляции отмечено перераспределение субпопуляций Т-лимфоцитов: достоверно снижались Т-общие, Т-хелперы, а Т-супрессоры существенно возрастали у коров, а у кобыл несколько снижались, но были выше, чем в начале эструса. Высокий уровень
Т-супрессоров указывает на развитие иммунной толерантности, что является важнейшим условием для оплодотворения и раннего эмбриогенеза.
3. Фагоцитарная активность нейтрофилов (НСТ-тест), бактерицидная активность сыворотки крови, лизоцим были на высоком уровне в период эструса, что свидетельствует об активации клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности в организме коров и кобыл в эструс. Их роль в большей степени направлена на создание общей противомикробной защиты, особенно в период эструса, при осеменении и оплодотворении, что также биологически целесообразно.
4. Выявлены закономерности формирования местной естественной резистентности в половой системе. В предовуляторный период происходило повышение бактерицидной активности вагинальной слизи у коров до 15,88%, у кобыл - 26,50%, уровня лизоцима у коров - до 22,49мкг/мл, у кобыл-15,80 мкг/мл. Это обеспечивает необходимое усиление местной противомикробной защиты во время осеменения, а также для создания оптимальных условий для пенетрации и капацитации спермиев в половых путях. К овуляции бактерицидная активность и лизоцим в вагинальной слизи существенно снижались. Снижение местной естественной резистентности в половой b системе в период овуляции биологически оправдано, так как создает благоприятные условия для выживания спермиев и оплодотворения.
5. Установлена физиологическая роль ферментов вагинальной слизи коров и кобыл. В крови коров и кобыл активность а-амилазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) была относительно стабильна и менялась лишь в некоторые стадии. В то же время в вагинальной слизи существенно повышалась в предовуляторный период активность а-амилазы у коров до 32,64ед., у кобыл -25,01 ед., щелочной фосфатазы у коров- 290,37 ед., у кобыл-227,46 ед. Активность ЛДГ была высокой в начале эструса и к овуляции. Такой закономерной динамикой показателей активности ферментов вагинальной слизи можно объяснить вклад цитохимических процессов углеводного обмена в создание оптимальной внутренней среды репродуктивного тракта в период благоприятный для осеменения.
6. Выявлена физиологическая роль электролитов в создании оптимальных условий для оплодотворения. В крови коров и кобыл уровень калия, натрия, хлора и кальция был относительно стабилен. В вагинальной слизи характеризовался определенной динамикой. В связи с развитием фолликула уровень калия, натрия, хлора в вагинальной слизи возрастал, а кальция снижался. С особенностями электролитного состава связано создание оптимальных физико-химических и осмотических свойств вагинальной слизи, проницаемости клеточных мембран в плане подготовительных процессов к осеменению и оплодотворению.
7. В эструс в предовуляторный период у коров и кобыл повышалась интенсивность метаболизма. Возрастало содержание общего белка в сыворотке крови у коров до 81,48 г/л, у кобыл- 72,97 г/л. Концентрация альбуминов крови мало менялась в связи со степенью зрелости фолликула, у коров она составляла -30,73-38,81 г/л, у кобыл- 32,65-35,02 г/л. Уровень глобулинов достоверно возрастал в предовуляторный период у коров до 52,54г/л, у кобыл - 39,61 г/л. Повышалось содержание гемоглобина в крови у коров до 109,91 г/л, у кобыл-141,78г/л.
8. Динамика содержания общего белка в вагинальной слизи коров и кобыл более выражена, чем в сыворотке крови. В предовуляторный период (фЗ-4) в слизи его уровень достоверно повышался у кобыл до 10,20 г/л, у коров - 1,88г/л. Это связанно с созданием особых структурно-механических свойств слизи, проницаемой для спермиев.
9. Концентрация клеток крови у кобыл и коров в период эструса характеризуется определенной стабильностью, как результат гомеостаза и гемостаза. В предовуляторный период было высокое содержание эритроцитов: в крови коров - 5,06x1012/л, кобыл- 9,31х1012/л, что связано с активизациеи окислительно-восстановительных процессов в организме. У коров и кобыл в крови концентрация лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов была на высоком уровне, что указывает на закономерный лейкоцитоз и активизацию иммунных факторов в период эструса.
10. Установлены закономерности кристаллизации вагинальной слизи коров и кобыл в связи со степенью зрелости фолликула. В предовуляторный период, при фЗ-4 слизь коров и кобыл обладает способностью образовывать яркие, четкие кристаллы в виде «листа папоротника» с ветвями под прямым углом. Это связано с высокой эстрогенной насыщенностью организма, что указывает на готовность к осеменению.
11. Органолептические показатели слизи коров и кобыл закономерно менялись в связи со степенью зрелости фолликула. С появлением признаков эструса резко возрастало количество вагинальной слизи, постепенно повышалась ее растяжимость, появлялись пузырьки воздуха. Биологическое значение возрастания растяжимости слизи (снижение вязкости) в предовуляторный и овуляторный периоды - важное условие для облегчения продвижения спермиев. Реакция среды вагинальной слизи (рН) у кобыл и коров в период эструса находилась в пределах 7,0-7,6 до 8,2. Наивысший балл пенетрационного теста (слизь+сперма) (ПТ=4) был отмечен у коров в предовуляторный период, что характеризует благоприятные условия для осеменения и оплодотворения.
12. Разработан принципиально новый прибор «Репротест» (патент №2241375), основанный на проводимости вагинальной слизи в неоднородном электрическом поле. Показатели электропроводности у коров и кобыл закономерно менялись в связи со степенью зрелости фолликула. В начале эструса значения «Репротеста» низкие - у коров 396ед., у кобыл -11 бед. В предовуляторный период резко возрастали, достигая в среднем у коров 725ед., у кобыл 71 бед, что характеризует высокую электропроводность вагинальной слизи. Овуляция происходила при низких значениях прибора «Репротест» у коров-460 ед., у кобыл - 371 ед.
13. Установлены высокие коэффициенты корреляции между показателями электропроводности и содержанием эстрадиола-17(3 в крови, уровнем электролитов и общего белка в слизи. Это представляет научное обоснование объективности полученных данных и определяет возможность оценки степени зрелости фолликула, овуляторной и гормональной функции яичников, физиологического состояния репродуктивной системы коров и кобыл по прибору «Репротест».
14. Разработана комплексная методика определения оптимального времени осеменения коров и случки кобыл на основе прибора «Репротест». Проведен научно-хозяйственный опыт и производственная проверка метода в 4 хозяйствах Рязанской области и Старожиловском конном заводе. Установлено снижение сервис-преиода у коров на 21-25 дней, оплодотворяемость от первого осеменения составила 60-62,5%. Оплодотворяемость коров в среднем по хозяйствам повысилась до 92,2%, у кобыл - до 87%.
6. Предложения производству
1. Для определения оптимального времени осеменения коров и кобыл применять рекомендации «Рекомендации по определению оптимального времени осеменения коров и кобыл» (Баковецкая О.В., Рязань, 2006). Утверждены Областным управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, специалистами ОАО «Рязанское» по племенной работе.
2. С целью повышения оплодотворяемости коров и кобыл рекомендуем использовать прибор «Репротест». При этом интервал высоких значений электропроводности 650-900 ед. следует считать тестовым для проведения осеменения.
3. Для специалистов по воспроизводству разработан алгоритм действий по определению оптимального времени осеменения коров. В основе алгоритма лежит интервал значений «Репротеста», а также комплекс дополнительных показателей (поведение животных, состояние половых органов, органолептические признаки, кристаллизация слизи, пенетрационный тест). Это позволит специалисту непосредственно на месте определять время плодотворного осеменения коров и кобыл.
4. Результаты исследований по ферментативной активности вагинальной слизи коров и кобыл, электролитного состава, ее естественной резистентности рекомендуем учитывать в биотехнологии воспроизведения животных при разработке оптимальных сред для культивирования эмбрионов, криоконсервации гамет, совершенствовании методов диагностики и лечения в ветеринарной гинекологии.