Актуальные международно-правовые вопросы поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Международного района морского дна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Глумов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глумов, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОВОЙ ВОПРОСЫ ПОИСКА, РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЙОНА МОРСКОГО ДНА
Район).10
1.1. Основные понятийно-терминологические вопросы по теме.10
1.1.1. Понятие и пространственные пределы Района.10
1.1.2. Определение минеральных ресурсов Района.12
1.1.3. Района как общее наследие человечества.16
1.1.4. Безопасность поиска, разведки и разработки минеральных ресур сов Района как институт международного права.16
1.2. Основные источники правового режима по вопросам поиска, развед ки и разработки минеральных ресурсов Района.29
1.3. Международно-правовые принципы, относящиеся к поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района.39
Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОМ, РАЗВЕДКОЙ
И РАЗРАБОТКОЙ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РАЙОНА.42
2.1.Управление поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов
Района в системе международного управления.42
2.2. Роль Международного органа по морскому дну в осуществлении Управления деятельностью в Района.44
2.3. Правила поиска и разведки минеральных ресурсов в Районе 51
2.4. Осуществление правового режима Района.53
2.5. Правовые основы участия российских предприятий в деятельности по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района.58
Глава 3. ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ НОРМ ПО ПОИСКУ,
РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРОСОВ
РАЙОНА.63 3.1. Особенности разработки правил безопасного поиска, разведки и разработки новых видов ресурсов в Районе.63
3.2. Проекты правил поиска и разведки новых видов ресурсов в Районе.65
3.3. Обеспечение экологической безопасности деятельности в Районе.83
3.4. Особенности правового обеспечения деятельности российских пред приятий по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района 89
3.5. Процедура разрешения споров и разногласий по вопросам деятельности по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов в Районе.137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные международно-правовые вопросы поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Международного района морского дна»
Международный Район Морского Дна {далее - Район) - новелла в международном праве, введенная основным документом международного морского права, Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. («Конвенция») и вызвавшая наибольшие разногласия в вопросах, регулирующих поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов Района (Часть XI Конвенции вместе с Приложениями III и IV к ней)1.
Определение, согласно Конвенции, пространственной протяженности Района (за пределами континентального шельфа - КШ) и квалификация Района «общим наследием человечества», при всех сохранившихся различиях в подходах различных ученых и политиков2, в целом устоялось.
Вместе с тем, положения Части XI Конвенции с самого начала вызвали неудовлетворенность у США и других ведущих государств мира (Великобритании, Франции, Канады, Японии, Италии.). Они не подписали Конвенцию и добились принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г. «Соглашения об осуществлении Части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.» («Соглашение 1994г.», «Соглашение»).
Соглашение 1994г создало «параллельный режим» Района, действующий только для государств, его ратифицировавших. Как следствие, на деятельность в одном и том же участке Района могут претендовать государства, руководствующиеся различными международно-правовыми нормами: одни
1 В данном случае встречается терминология «изучение, освоение и использование», которая иногда упоминается нами в синонимичном значении.
2 См., например: Барсегов Ю.Г. Концепция общего наследия человечества в международном морском праве // Советский ежегодник международного права. М., 1984; Вылегжатш А.Н. Морские природные ресурсы (международно-правовой режим). М., 2001; Глумов И.Ф., Кузнецов КМ. Оценка перспектив промышленного освоения месторождений железомарганцевых конкреций // Советская геология. 1990. № 12. С. 112-120; Глумов А.И. Экономико-правовые аспекты изучения и освоения минеральных ресурсов в международном районе морского дна Мирового океана. С-Петербург: ВНИИ Океанология. 2005; Имнадзе Л.Б. Правовой режим международного района морского дна. Автореф. дисс. канд. юр. наук. 1980; Казмин Ю.Б., Волков А.Н.'Глумов И.Ф., Корсаков О.Д., Кульндышев В.А. Международно-правовые и экономические проблемы поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов глубоководных районов мирового океана. Геленджик: ПО «Южморгеология». 1989; Клименко Б.М. Общее наследие человечества (международно-правовые вопросы). - М.: Межд. отношения. 1989; Носиков А.Н. Правила поиска и разведки полиметаллических конкреций в Международном районе морского дна // Московский журнал международного права. № 3/2009/75. С. 198211; Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. М.: Междунар. отношения. 1986. в качестве участников только Конвенции, другие в качестве участников Конвенции, измененной Соглашением.
Международный орган по морскому дну (Орган), учрежденный на основании Конвенции {см. Главу 2 настоящей диссертации) нередко принимает непростое решение, определяя, кто конкретно может правомерно претендовать на тот или иной участок Морского дна. (Не говоря о том, что государства - не участники и Конвенции и Конвенции, измененной Соглашением , могут просто поставить перед фактом поиска, разведки и разработки такого участка).
Добыча минеральных ресурсов в Районе — процедура чрезвычайно обременительная в техническом и финансовом отношении и нередко опасная. Но истощение таких ресурсов «на поверхности» заставляет государства все активнее обращать свои взоры на глубоководные районы Мирового океана, которые рассматриваются в качестве одного из последних (и богатых) источников пополнения мировой минерально-сырьевой базы.
В настоящей диссертации не затрагиваются такие ресурсы Района как нефть и газ (промышленное освоение глубоководных морских нефти и газа — дело отдаленного будущего). На сегодняшний день о таком освоении можно реально говорить лишь в отношении: железомарганцевых (полиметаллических) конкреций (комплексная руда на никель, кобальт, медь и марганец), кобальтоносных корок (комплексная руда на кобальт, медь, титан и платину) и гидротермальных полиметаллических сульфидов (комплексная руда на цинк, свинец, медь и золото); некоторых новых видов ресурсов.
Показательно в этом плане, что Россия, Франция, Япония, Германия, Китай, Индия, совместная организация «Интерокеанметалл» (Болгария, Куба, Польша, Россия, Чехия, Словакия) и Южная Корея начали самостоятельную
3 В настоящее время участниками Конвенции являются 158 государств и Европейское сообщество. США до сих пор не присоединились к Конвенции, в чем наблюдатели винят в основном Конгресс США. Со стороны администрации США с 1994 года наблюдается давление на Конгресс с целью доиться ратификации Конвенции: См.: Michael J. Mattler. The Law of the Sea Convention: A View from the U.S. Senate. - In: International Energy Policy, The Arctic and the law of the Sea. Leiden/Boston: Martin Nijhoff Publishers. 2005. P. 33-38. промышленную разведку железомарганцевых конкреций, осуществляя активные поисковые работы на кобальтоносные корки и массивные сульфиды.
В процессе таких работ возникают проблемы, которые, в частности, связаны с необходимостью международно-правового регулирования освоения новых видов минеральных ресурсов Района, к которым проявляет интерес промышленность многих государств и что не было учтено при разработке Конвенции 1982г., а в определенной мере - и Соглашения 1994г.
Вызывает, в частности, различное понимание концепция «общего наследия человечества», определяющая международно-правовой режим Района, и порядок обязательных отчислений от стоимости добытых в Районе ресурсов в пользу развивающихся стран и Органа.
Возникающие проблемы не препятствуют, однако, возрастанию активности в Районе по поиску и разведке полиметаллических конкреций, а также полиметаллических сульфидов и кобальтоносных марганцевых корок.
Важное значение в указанном процессе имело принятие Органом в 2000 году «Правил поиска и разведки полиметаллических конкреций в Районе». Правила позволили упорядочить оформление контрактов на поиск и разведку полиметаллических конкреций должными субъектами с Органом.
Буквально в последнее время, 7 мая 2010 года Ассамблея Органа, «рассмотрев Правила поиска и разведки полиметаллических сульфидов в Районе, принятые в предварительном порядке Советом на его 161-м заседании 6 мая 2010 года»4, утвердила Правила поиска и разведки полиметаллических сульфидов в Районе.
Это создает новую ситуацию в рассматриваемой теме. Соответствующие положения Правил требуют четкого толкования и применения в современном контексте, что исключительно важно в практическом отношении, поскольку на практике в Районе действуют национальные предприятия, с которыми Орган заключил контракт.
Предприятие», учрежденное при Органе, не начало действовать. Его функции формально выполняет пока что Секретариат Органа.
418ВА/16/С/Ь.5
С учетом сказанного, предметом исследования являются отношения субъектов международного права по вопросам изучения, освоения и использования минеральных ресурсов Района на основе концепции «общего наследия человечества» и других норм, предусмотренных Конвенцией по морскому праву 1982 г. и Соглашением 1994 г.
Объектом исследования являются: положения Конвенции 1982, Соглашения 1994г., Правил поиска и разведки полиметаллических конкреций; порядок поиска, разведки и освоения полиметаллических сульфидов и кобаль-тоносных железомарганцевых корок, экологические риски в связи с указанной деятельностью и их страхование, правовой статус контракторов (операторов), разрешение споров по вопросам изучения, освоения и использования минеральных ресурсов Района.
Цель исследования — выяснение содержания, толкования и порядка применения международно-правовых норм и норм внутригосударственного права, относящихся к изучению, освоению и разработке минеральных ресурсов Района в интересах Российской Федерации и контракторов, пользующихся ее поручительством.
Диссертантом решены следующие основные задачи: разъяснено содержание и дано толкование основных понятий по теме, представлена оценка основных применимых принципов деятельности в Районе, проведен сравнительный анализ положений Конвенции 1982г. и положений Соглашения 1994г., рассмотрена система контракторов (на основе режима первоначальных вкладчиков), проанализированы основные положения Правил поиска и разведки полиметаллических конкрециях и проекты Правил поиска и разведки других видов минеральных ресурсов в Районе, изучены вопросы защиты и охраны морской среды в процессе деятельности в Районе.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды следующих отечественных юристов: Ю.Г. Барсегов, А.Н. Вылегжанин, И.Ф. Глумов, С.А. Гуреев, В.К. Зиланов, Л.Б. Имнадзе, Ю.Б. Казмин, А.Я. Капустин, Б.М. Клименко, A.A. Ковалев, A.JI. Колодкин, Ю.М. Колосов, В.Н. Кузнецов, Ю.Н. Малеев, C.B. Молодцов, П.В. Саваськов, Т.М. Старжина-Бисти, Г.И. Тункин, О.Н. Хлестов, С.М. Черниченко, Е.А. Шибаева.
В работе использованы работы таких зарубежных авторов как: R.P. Anand, М.Р. Barry, Я. Броунли (перевод), Р.-Н. Bourrelier, E.D. Brown, R.R. Churchill, R. N. Dean, R. Diethrich, C.F. James Wong, M. Lodge, A.V. Lowe, H. Nandan, W. Ritchie, H.E. Satya, M.N. Show и ряда.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что его материал основан на наиболее актуальных проблемных аспектах деятельности в Районе, а также в контексте финансово-экономического кризиса в мире и резкого повышения климата на планете. В условиях приближающегося исчерпания «наземных» ресурсов, оба последних фактора значительно повысили интерес политиков и деловых кругов к упорядоченному порядку поиска, разведки и освоению минеральных ресурсов Района. Порядку, исключающему силовое столкновение, основанному на международном управлении деятельностью в Районе и мирном разрешении споров.
Диссертант показывает соотношение соответствующих международно-правовых норм, стандартов и правил с национальными нормами и правилам в данной области. Это необходимо, поскольку контрактанты всегда приходят в Район с правилами своего государства. Эти правила различаются от государства к государству, и существуют трудности в их унификации, поскольку для этого пришлось бы унифицировать технологии добычи и правовые системы. Иными словами, международные нормы и стандарты составляют важную основу недродобычи в Районе, которая должны соблюдаться, а на практике «национальный» элемент всегда будет проявляться. Диссертант в этом плане отражает общую тенденцию в мировой науке и практике. Новизна его исследования заключается в выделении наиболее эффективных национальных норм и в предложениях по их совершенствовании, с акцентом на российское законодательство и позицию России в данном вопросе.
Соответственно исследование ориентировано на управление деятельностью в Районе в новых исторических условиях, с акцентом на максимальном обеспечении экологической безопасности такой деятельности.
Теоретическая значимость исследования выражается в концептуальном обосновании современного применения международно-правовых и национальных норм поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов Района. В обосновании приемлемых способов эффективного международного управления уникальным по своей правовой природе участком земного шара, отнесенного в договорном порядке к общему наследию человечества5.
Практическая значимость исследования состоит в представлении обоснованного, мотивированного научного материла, который может быть полезен при разработке и отстаивании российской позиции (Министерством иностранных дел России, другими министерствами и ведомствами России) на различных международных форумах по деятельности в Районе. Детальное исследование применимых в данной области международно-правовых норм и национального законодательства (и подзаконных актов) сопровождается анализом новейших документов международных форумов и органов в данной области, а также российской позиции, в отношении которой диссертантом дана оценка и представлены необходимые предложения.
На защиту диссертант выносит следующие положения:
1. Ресурсы Района относятся к «общему наследию человечества» и этот режим обязаны уважать и третьи государства - неучастники Конвенции и Соглашения.
2. Правила поиска и разведки минеральных ресурсов Района, разрабатывались и утверждались в соответствии с Конвенцией и Соглашением в основном на базе возможной деятельности только для одного вида ресурсов -полиметаллических конкреций, хотя действие этих документов рассматривалось Конвенцией как универсальное в отношении всех минеральных ресурсов Района. В силу объективных физических характеристик новых видов минеральных ресурсов правовые нормы этих правил не могут быть напрямую применены к ним и требуют разработки новых норм для каждого вида ресурсов.
З.Основная задача в правовом регулировании деятельности в Международном районе морского дна, связана с разработкой правил для поиска и разведки новых видов минеральных ресурсов, в основе которых лежит необходимость с одной стороны предоставить государствам и их предприятиям экономически рентабельные месторождения, а с другой стороны, предотвра
5 Работа Глумова А.И. Международно-правовой режим разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна: современные проблемы и возможные пути их решения. - СПб., ВНИИ Океангеология, 2008 г. является единственной за последнее время научной работой, посвященной вопросам режима разведки и разработки минеральных ресурсов Района. тить монополизацию ресурсов отдельными развитыми странами. Автором даны рекомендации по их совершенствованию в части:
-размеров разведочных участков и объемов ресурсов; -«банковской системы» резервирования участков для Органа; -права заявителя на участие в совместном предприятии с Органом.
4. Государственная экологическая экспертиза должна быть обязательным условием выдачи государством поручительства для заключения уполномоченным предприятием контракта с Органом. Такая экспертиза проектов на все виды геолого-геофизической деятельности на континентальном шельфе предусмотрена в соответствии с ФЗ «О континентальном шельфе РФ», и этот порядок автор рекомендует распространить и на проекты работ в Международном районе морского дна Мирового океана.
5. Правила поиска и разведки ресурсов Района, принятые Органом, имеют для государств-участников Конвенции и Соглашения обязательный характер, но допускают объективное расхождение при их трансформации в национальных законодательных и подзаконных актах.
6. Нормативно-правовое обеспечение деятельности российских предприятий в Районе необходимо совершенствовать. С учетом Положений Конвенции, правил Органа, практики реализации конвенционного режима и действующего российского законодательства автор рекомендует принятие «Положения о порядке регулирования деятельности российских физических и юридических лиц по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов в Международном районе морского дна».
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Глумов, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрен правовой режима глубоководных районов морского дна за пределами континентального шельфа, известных как «международный район морского дна» (Район). Дан анализ современных проблем осуществления этого режима в отношении всех известных видов минеральных ресурсов в пределах этого Района.
Указанный режим Района установлен Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., объявившей морское дно за пределами национальной юрисдикции и его минеральные ресурсы «общим наследием человечества». В соответствии с Конвенцией учрежден Международный орган по морскому дну (Орган) для организации деятельности по разведке и разработке этих ресурсов и контроля за такой деятельностью.
Работа содержит анализ основных положений Конвенции и Соглашения об осуществлении Части XI Конвенции 1994 г., относящихся к международно-правовому режиму Района и его ресурсов. Подчеркивается, что основой этого режима является, «параллельная система», обеспечивающая доступ к ресурсам как государствам и их предприятиям и компаниям, так и самому Органу. Существенным элементом параллельной системы является «банковская система резервации» участков, по которой для получения участков для разведки и добычи ресурсов государства должны предоставить Органу равноценный разведочный участок для добычи ресурсов самим Органом.
Отмечается, что хотя Конвенция и Соглашение содержат все основные нормы правового режима Района и его ресурсов, деятельность по их разведке и разработке может начинаться только после того, как Орган примет соответствующие правила поиска и разведки определенного вида ресурсов. Работа содержит анализ правил Органа в отношении поиска и разведки полиметаллических (железомарганцевых) конкреций, разведка которых уже осуществляется в рамках режима Конвенции.
Автор подчеркивает, что существующие основные проблемы в международно-правовом регулировании связаны с разработкой аналогичных правил для новых видов ресурсов: полиметаллических сульфидов и кобальто-носных корок. В основе этих проблем лежит необходимость, с одной стороны, предоставить государствам и их предприятиям экономически рентабельные месторождения и, с другой стороны, предотвратить монополизацию ресурсов немногими заявителями.
В отношении наиболее критической проблемы размера и конфигурации участка для разведки и добычи автор приходит к выводу, что модель разведочных и добычных районов, содержащаяся в существующих на начало 2010 г. Правилах и проектах правил, обсуждаемых в Органе, не обеспечивает экономически рентабельной разработки месторождений. В работе содержатся предложения автора по оптимальному размеру и конфигурации разведочных и добычных участков. Для предотвращения монополизации автором предлагается формула пространственного ограничения заявляемых разведочных районов. Предлагается также возможность пересмотра антимонопольного положения через 5-10 лет во время отказа заявителей от части разведочных блоков.
В отношении формы участия Органа в деятельности в Районе, автор приходит к выводу о неприемлемости применения «банковской системы резервирования» для Органа участков в отношении новых видов ресурсов, поскольку это создаст правовую базу для возможности захвата всех известных в настоящее время перспективных месторождений немногими субъектами. Эта система должна быть заменена системой совместных предприятий с Органом, которая также предусмотрена Конвенций.
Особое внимание уделено состоянию внутригосударственной правовой базы регулирования деятельности российских предприятий по поиску и разведке минеральных ресурсов в Районе. Отмечено, что рассматриваемая деятельность осуществляется на основе международно-правовых норм Конвенции, которая отводит государствам практически решающую роль в предоставлении своим физическим и юридическим лицам права доступа к ресурсной деятельности по Конвенции, поскольку такое право предоставляется им если государства-участники поручились за них. Более того, государства-участники обязаны обеспечивать, чтобы деятельность в Районе, осуществляемая лицами, за которые они поручились, осуществлялась в соответствии с Конвенцией. Ущерб, причиненный в результате невыполнения этой нормы, влечет за собой соответствующую ответственность. Однако важной правовой нормой Конвенции является положение об освобождении государств от ответственности в случае, если это государство-участник приняло соответствующие законы, правила и административные меры, для обеспечения соблюдения Конвенции лицами, находящимися под его юрисдикцией.
В настоящее время в России практически отсутствует надлежащая правовая база в отношении регулировании деятельности российских физических и юридических лиц в данной области. Государственным правовым актом, закрепляющим право такой деятельности государственным предприятием «Южмогеология» Минприроды России явился Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 1994 года. Определив это предприятие в качестве разработчика минеральных ресурсов в пределах одного участка в международном районе морского дна, Указ предусматривает, что оно пользуется защитой Российской Федерации при осуществлении деятельности в Районе.
В развитие упомянутого Указа Правительством Российской Федерации принято специальное постановление, по которому деятельность российских физических и юридических лиц, независимо от форм собственности (в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц), по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов морского дна осуществляется в соответствии « с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и законодательством Российской Федерации » и регулируются Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр (тогда федеральным органом по управлению государственным фондом недр) по согласованию с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Постановление предусматривает также, что федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции обеспечивают безопасность физических лиц и сохранность имущества при осуществлении в соответствии с настоящим постановлением деятельности по освоению минеральных ресурсов морского дна за пределами континентального шельфа.
Следует отметить, что после принятия указанных документов и ратификации Конвенции в Российской Федерации не принимались и не применялись какие-либо нормативно-правовые акты в отношении регулирования рассматриваемой деятельности, в том числе и федеральным органом по управлению государственным фондом недр, на которое возложено такое регулирование. Во многом это может быть оправдано и объяснимо тем, что кроме одного государственного предприятия «Южморгеология», выполняющего работы по контракту с Органом за счет государственного бюджета, не намечались какие-либо другие физические или юридические лица, которые могли ( бы претендовать на осуществление такой деятельности.
Однако глубокие перемены в российской экономике, интеграция России в международные хозяйственные отношения и расширение роли российских физических и юридических лиц на международных рынках металлов делают возможным начало активной деятельности по разведке и разработке морских ресурсов в Районе российскими компаниями, независимо от форм собственности, в том числе и с участием иностранного капитала.
Более активное вмешательство государства в регулирование деятельности в Районе диктует также необратимый процесс акционирования и приватизации субъектов в геологоразведочной отрасли, включая морские геологоразведочные предприятия, традиционно выполняющие работы в Мировом океане и в Районе от имени Российской Федерации.
Оценивая с этих позиций современное состояние отечественной правовой базы в отношении рассматриваемой деятельности можно говорить о правовом «вакууме» в отношении необходимого регулирования деятельности российских физических и юридических лиц. Это привело к тому, что Российская Федерация, как государство-участник, не воспользовалось до сих пор положениями Конвенции в отношении упомянутой выше возможности своего освобождения от ответственности за ущерб (путем принятия соответствующие законов, правил и административных мер), вызванный невыполнением обязательств по соблюдению конвенции своими субъектами, в отношении которых оно может дать поручительство.
По мнению автора, указанные выше обстоятельства требуют осуществления срочных мер по разработке и принятию необходимых нормативно-правовых актов в отношении ресурсной деятельности российских субъектов в Районе. С целью совершенствования внутригосударственной правовой базы автором разработан проект положения о порядке регулирования деятельности российских физических и юридических лиц по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов в международном районе морского дна с учетом положений Конвенции и правил Органа, практики реализации конвенционного режима и действующего российского законодательства. В проекте предлагаются правовые нормы в отношении поиска, разведке и разработки минеральных ресурсов международного района. Рассмотрены нормы, подлежащие включению в контракты с Органом. Подчеркивается важность норм в отношении защиты и сохранения морской среды. Особое внимание уделено положениям в отношении поручительства, являющегося инструментом обеспечения выполнения необходимых обязательств по Конвенции и правилам Органа российскими субъектами. Предусмотрена ответственность за выполнение таких обязательств.