РУССКИЙ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: ДЕРИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Шпильная Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 624
Оглавление диссертации доктор наук Шпильная Надежда Николаевна
Выводы по первой главе
Глава 2. Диалогическая цитация как деривационный механизм текстообразования. Диалогический текст как производно-прагматическая единица языка 2.1 Диалогическая цитация как деривационный механизм
текстообразования (к постановке проблемы)
2.2 Аспекты представления производного текста
в лингвистической литературе
2.2.1 Функциональная природа деривации текста. Коммуникативно-гносеологическая природа деривации
текста
2.2.2 Трансформация как деривационный механизм текстообразования. Производный текст как результат деривации
2.2.3 Свойство мотивированности языкового знака
как условие деривации текста
2.2.4 Производный текст как результат отражения /
неотражения внутренней формы текста-основы
2.2.5 Асимметрия языкового знака как условие деривации текста
2.2.6 Текст как производно-номинативная единица.
Производный текст как монологический текст
2.3 Диалогическая цитация как проявление диалогической самодетерминации языка
2.3.1 Ситуация диалога как условие социально-коммуникативной деятельности носителей языка
2.3.2 Диалогическая ситуация как ситуация ответа.
О диалогизме языковой способности носителя языка
2.3.3 Функция языка и коммуникативный ракурс формы языка
2.3.4 Семиотическая природа диалогической цитации
2.3.4.1 О свойстве интерпретируемости языкового знака
2.3.4.2 О тенденциях языкового знака
к интерпретируемости и к неинтерпретируемости
2.3.4.3 Зеркальная симметрия языкового знака
как условие его деривации
2.3.5 Диалогическая цитация как проявление системно-
структурной природы языка
2.3.5.1 Язык как диалогическая система
2.3.5.2 Модусный предикат как эквивалент диалогической позиции носителя языка -отвечающий. Типы модусных предикатов
2.4 Диалогическая цитация как механизм, определяющий непрерывный деривационно-интерпретационный процесс
стержневую линию динамики языка
2.4.1 Дискретность языкового знака как условие осуществления
непрерывного деривационно-интерпретационного
процесса
2.5 Диалогический текст как производно-прагматическая единица языка. Монологический текст как план выражения
производного - диалогического - текста
Выводы по второй главе
Глава 3. Принципы деривационного моделирования генезиса и функционирования диалогического текста как производно-
прагматической единицы языка
3.1 Принцип зеркальной симметрии диалогической ситуации как
условие генезиса диалогического текста
3.2 Принцип диалогичности текстообразования
3.3 Принцип приоритета внутренней формы диалогического текста
в актах его генезиса и функционирования
3.3.1 Внутренняя форма диалогического текста как носитель потенциала его деривационно-интерпретационного функционирования
3.3.2 Аспекты изучения внутренней формы диалогического текста
3.3.3 Внутренняя форма диалогического текста как деривационно-интерпретационный феномен
3.3.3.1 Деривационная функция внутренней формы диалогического текста
3.3.3.2 Интерпретационная функция внутренней формы диалогического текста
3.3.3.3 Деривационно-интерпретационная структура внутренней формы диалогического текста. Понятие способа, типа и модели деривации диалогического текста
3.3.3.4 Внутренняя форма диалогического текста как
модусная макропропозиция
3.3.4 Типы внутренних форм диалогического текста
3.3.4.1 Фатически-ориентированные внутренние формы диалогического текста
3.3.4.2 Информативно-ориентированные внутренние формы диалогического текста
3.4 Принцип прагматико-эпидигматической мотивированности
диалогического текста
3.4.1 Эпидигматические отношения в системе языка: аспекты представления
3.4.2 О прагматико-эпидигматической мотивированности диалогического текста
3.4.2.1 Единственная / множественная мотивация
диалогического текста
3.4.3 Деривационный вариант диалогического текста как реализация его деривационно-интерпретационного потенциала
3.4.4 Формальная структура диалогического текста как
совокупность деривационных вариантов
3.4.4.1 Радиально-цепочечная связь деривационных
вариантов диалогического текста
3.5 Принцип суппозиционной связи лексемы и диалогического
текста
3.5.1 Исходные положения. О номинативном аспекте текстообразования
3.5.2 Ключевая лексема как первоэлемент внешней формы диалогического текста
3.5.3 Аспекты решения проблемы соотношения лексемы и текста в лингвистической литературе: моделирование деривации текста от лексемы и от текста
3.5.4 Номинация и предикация как механизмы
вербализации диалогического текста
3.5.4.1 Синтагматические связи ключевой лексемы как дериватора текстообразования. Характеризация и утверждение существования (бытия) как варианты превербальной организации диалогического текста
3.5.4.2 Парадигматические связи ключевой лексемы как дери-
ватора текстообразования. Реляция как вариант превербальной организации диалогического текста
3.6 Принцип непротивопоставленности внутритекстовых и
межтекстовых границ диалогического текста
3.6.1 Проблема определения границ текста как компонента коммуникативной ситуации
3.6.2 Свойство мотивированности текста как фактор, определяющий его границы
3.6.3 Проблема определения границ диалогического текста в деривационной грамматике
3.6.4 Свойство интерпретируемости диалогического текста как фактор, определяющий его границы
3.6.5 Диалогический текст как компонент непрерывного деривационно-интерпретационного процесса
3.6.5.1 Нейтрализация как механизм деривационно-интерпретационного развития диалогического текста
3.6.5.2 Конвергенция деривационных вариантов
диалогического текста
3.6.5.3 Дивергенция деривационных вариантов
диалогического текста
3.7 Деривационная модель генезиса диалогического текста
3.7.1 О вариативном характере производства текста.
Множественность моделей деривации текста как отражение функциональной позиции субъекта речи - адресанта / адресата
3.7.2 Множественность моделей деривации дилогического текста как отражение функциональной позиции субъекта речи - адресата
3.7.3 Множественность моделей деривации диалогического текста как отражение функциональной позиции субъекта речи -отвечающий
3.7.4 Общая характеристика модели деривации и функционирования диалогического текста
3.7.5 Модели деривации диалогического текста
3.7.5.1 Модель-согласование и варианты ее реализации
3.7.5.2 Модель-контраст и варианты ее реализации
3.7.5.3 Модель-примыкание и варианты ее реализации
3.7.5.4 Комбинированные модели генезиса диалогического текста
Выводы по третьей главе
Глава 4. Методика деривационного анализа диалогического текста как производно-прагматической единицы языка
4.1 Общая характеристика методики деривационного анализа диалогического текста как производно-прагматической
единицы языка
4.2 Первый этап анализа
4.2.1 Общая характеристика диалогического текста
4.3 Второй этап анализа
4.3.1 Общая характеристика текста-основы
4.4 Третий этап анализа
4.4.1 Анализ деривационных вариантов текста-основы первого
уровня членения
4.4.2 Анализ деривационных вариантов, нейтрализующих деривационно-интерпретационное функционирование диалогического текста на первом уровне членения
4.5 Четвертый этап анализа
4.5.1 Анализ деривационных вариантов диалогического текста
на втором уровне членения
4.6 Пятый этап анализа
4.6.1 Графическое представление формальной структуры
диалогического текста
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Текст-основа
Приложение Б. Деривационные варианты текста-основы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РУССКИЙ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: ДЕРИВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена деривационному моделированию генезиса и функционирования русского диалогического текста. Деривация, как методологический принцип исследования языка в целом и его единиц в частности, отражает один из этапов изучения языка наряду со структурализмом, ге-неративизмом и постгенеративизмом1. Однако в отличие от других принципов моделирования языка, принцип деривации дает не деятельностную (па-радигмальную), а онтологическую модель языка, имитирующую принцип моделирования, присущий самому языку (носителю языка, его языковой способности).
Объектом данного исследования является русский диалогический текст, а предметом исследования - деривационные механизмы его генезиса и функционирования. Генезис диалогического текста рассматривается нами как частный случай его функционирования и наоборот - функционирование диалогического текста рассматривается нами как акт генезиса - акт его производства / воспроизводства.
Цель исследования: создание деривационной модели генезиса и функционирования русского диалогического текста, оптимизированной для разработки методики его деривационного анализа2.
1 Ср.: «учение о деривации - не раздел языкознания, подобный фонетике или лексикологии, а направление лингвистики» [Мурзин 1998, с. 243].
2 Как показывает история лингвистики, термин «модель» может использоваться как в гносеологическом, так и в онтологическом смысле. Гносеологический смысл моделирования видится в том, что модель «не есть часть языка как системы», она представляет собой «некоторое гипотетическое научное построение, некоторый конструкт» [Ревзин 1962, с. 9], объясняющий реально наблюдаемый языковой факт. В таком случае термин «модель» используется как синоним термина «теория». А онтологический смысл - в том, что модель есть структура, имитирующая в виде схемы (в широком понимании) принцип самомоделирования языкового
Задачи исследования:
1. охарактеризовать основные подходы к решению проблемы генезиса диалогического текста в диалогической лингвистике, раскрыть причины их неудовлетворительности и на этой основе обосновать необходимость создания деривационной модели генезиса русского диалогического текста;
2. доказать наличие в языке такого деривационного механизма, как диалогическая цитация, обусловленного диалогической самодетерминацией языка, его социальной, антропоцентрической, функциональной, семиотической и системно-структурной адаптацией к ситуации диалога;
3. сформулировать и обосновать принципы описания русского диалогического текста, служащие методологической основой его деривационного моделирования и позволяющие описать генезис русского диалогического текста как непрерывный деривационно-интерпретационный процесс, объектом и конечной целью которого он является;
4. представить деривационную модель генезиса и функционирования русского диалогического текста, отражающую корреляционную связь между типом его внутренней формы и способом ее превербальной актуализации, и охарактеризовать варианты ее реализации;
факта. Традиционно в лингвистических исследованиях приоритет отдается гносеологическому аспекту моделирования, следствием чего является построение модели-теории, являющейся главной целевой установкой исследователя. В настоящей работе приоритет отдается онтологическому аспекту моделирования; как следствие, теория становится не главной целевой установкой, а средством для решения прикладных задач - разработки методики деривационного анализа диалогического текста, демонстрирующей логику его генезиса и функционирования. В прикладной лингвистике известны разные модели языка, связанные с оптимизацией той или иной функции языка - когнитивной, социальной, коммуникативной и пр. Предлагаемая нами деривационная модель генезиса и функционирования диалогического текста связана с оптимизацией деривационной функции языка и направлена на разработку теоретических оснований методики его (текста) деривационного анализа.
5. разработать методику анализа русского диалогического текста, основанную на принципах деривационного моделирования его генезиса и функционирования, и показать возможности ее применения при анализе конкретного диалогического текста.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, во-первых, обращением к анализу диалогического текста как единице текстовой подсистемы языка, во-вторых, отсутствием в современной лингвистике работ, направленных на описание деривационных механизмов генезиса и функционирования диалогического текста как производно-прагматической единицы языка, и, как следствие, необходимостью создания деривационной модели диалогического текста, оптимизированной для разработки методики его деривационного анализа.
Несмотря на то, что общий принцип деривационного подхода к моделированию текста сформулирован в 70-х гг. ХХ в. Л. Н. Мурзиным, объясняющим динамику текста, как номинативно-производной единицы языка (= монологического текста), актуализацией деривационного механизма трансформации (компрессии и контаминации), в современной лингвистике отсутствуют специальные работы обобщающегося характера, раскрывающие специфику деривации диалогического текста, то есть специфику деривационных механизмов, обусловливающих генезис и функционирование текста как про-изводно-прагматической единицы языка (= диалогического текста).
Решение данных вопросов позволяет описать деривационную модель диалогического текста и показать ее возможности при его дериватологиче-ском анализе, демонстрирующем специфику его генезиса и функционирования.
Основная проблема, решаемая в настоящем исследовании, - это проблема генезиса диалогического текста. Появление данной проблемы сопряжено с поиском ответа на вопрос о том, «что делает возможным диалогическое общение» [Бахтин 1979, с. 212], и обусловлено как онтологическими, так и гносеологическими факторами. Онтологическим основанием сформу-
лированной проблемы является, с одной стороны, тот факт, что реальная коммуникация осуществляется за счет [диалогического] текста, представляющего собой результат многосторонней речевой деятельности, а с другой стороны, тот факт, что язык есть семиотико-коммуникативное образование, обладающее такими свойствами, как динамика и системность. Гносеологическим основанием данной проблемы служит объективное противоречие, восходящее к общеязыковой антиномии внешнее - внутреннее, отражающей и в то же время объясняющей динамику языка либо внешними факторами, сопутствующими функционированию языка, - антроподетерминацией, либо внутренними факторами - внутриязыковыми потенциями языко-речевой материи.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что данная проблема давно осознана в лингвистике, она не имеет окончательного решения, что объясняется онтологической сложностью исследуемого объекта, сопряженной с возможностью его различной гносеологической аспектации. Онтологическая сложность диалогического текста, как и любой другой языковой единицы, обусловлена такими свойствами языка, как системность и динамика. Вследствие этого в диалогической лингвистике изучение проблемы генезиса диалогического текста преимущественно осуществляется либо с опорой на методологический аппарат системно-структурной лингвистики, акцентирующей внимание на свойстве системности языка, либо на методологический
~ 3
аппарат постгенеративной лингвистики3, акцентирующей внимание на свойстве динамики языка, обусловленным прагматической мотивированностью языковой формы4.
Первоначально осмысление сформулированной проблемы носило чисто теоретический характер: она решалась в русле общего языкознания в связи с вопросами возникновения (происхождения) языка в целом и формирова-
-5
В отечественном языкознании проблема генезиса диалогического текста не изучалась с позиций генеративной лингвистики.
4 Системное осмысление проблемы прагматической мотивированности языковой формы представлено в [Бергельсон 2005].
ния речевого механизма у детей в частности. Общетеоретическое осмысление данной проблемы сопряжено с отдельными суждениями о диалогичности языка и языкового знака, о первичности и естественности диалогической речи как формы существования языка, о диалогичности языковой способности носителя языка, о диалогической коммуникации и механизмах ее осуществления, которые (суждения) высказывались в работах ряда философов и теоретиков языка на протяжении XIX - ХХ вв., но не получили системно-теоретического осмысления [Бахтин 1997; Грайс 1985; Гумбольдт 2000; Лот-ман 1996; Щерба 1915; Якубинский 1986]5.
Далее проблема специфики диалогической речи и ее продукта - диалогического текста - осознается в русле синтаксиса, изучающего формы структурной организации разговорной речи в повседневном языковом существовании и художественном произведении. В подобных работах отмечается наличие вариантов в структурной организации внешней формы текста как единицы синтаксического / текстового уровня языковой системы, отсюда возможность дифференцировать два типовых варианта текста - текст монологический и текст диалогический (подробнее об этом см. в Главе 1). Данные работы носили описательно-таксономический характер, что обусловлено господством системно-структурного подхода к представлению языка, признающего системность онтологическим свойством языка и характеризующегося стремлением дать лингвистическую оценку тому или иному речевому факту и определить его место в иерархической системе языка.
Как таковая теория диалога, или диалогического текста, сформировалась в отечественной лингвистике в рамках системно-структурной модели языка в конце 40-х - начале 50-х годов ХХ в. [Валюсинская 1979]. В рамках системно-структурного языкознания диалогический текст рассматривается как иерархически упорядоченное образование, обеспечиваемое формальной и
5 В теоретическом плане наблюдения ученых способствовали возникновению дискуссии о соотношении монолога и диалога как форм существования и функционирования языка, о соотношении диалога и полилога.
содержательной связностью структурных элементов, создаваемых разными носителями языка в ситуации обмена мыслями об одном предмете речи. В фокусе внимания лингвистов - структура организации внешней формы (особенности членения) диалогического текста и ее семантический анализ [Аксенов 1934; Борботько 1981; Бурвикова 1981; Валгина 1978; Валимова 1955; Винокур 1948; Гастева 1990; Гураль 1972; Девкин 1979; Диалогическая речь 1980; Ковалева 1979; Лаптева 1974; Милых 1956; Михлина 1955; Москаль-ская 1981; Святогор 1960; Серкова 1978; Орлова 1968; Чахоян 1979; Шведова 1956; Шведова 1960].
Пришедшая на смену системно-структурной лингвистики постгенеративная лингвистика, общей методологической установкой которой является неофункционализм, или постгенеративизм [Кубрякова 1995], характеризующийся синтезом когнитивного и коммуникативного подхода к языку, способствовала появлению антроподинамических моделей генезиса диалогического текста. Данные модели объясняют генезис диалогического текста антроподе-терминацией, в связи с чем утверждается, что актуализация последнего задается внешними условиями его существования - коммуникативным намерением носителя языка, обусловливающим прагматическую мотивированность используемых для вербализации означаемого языковых средств. Фактором, запускающим механизм образования диалогического текста, признается новизна содержания, коррелирующая с варьированием целей коммуникации. Диалогический текст в таком случае интерпретируется как результат прагматической выводимости языковой формы из означаемого, как результат речевой реализации различных прагматических моделей его образования, отражающих в силу действия принципа кооперации (П. Грайс) прежде всего де-терминационную связь его структурных компонентов по типу вопрос - ответ, приказ - согласие / отказ и пр., а уже потом инкорпорирующую связь коммуникативно значимых фрагментов.
На сегодняшний день в диалогической лингвистике обозначились три антроподинамические модели описания генезиса диалогического текста:
коммуникативно-функциональная [Арутюнова 1970, 1972, 1990, 1992; Балаян 1971а, 1971б; Борисова 2007; Гастева 1993; Колокольцева 1999; Энгель 2002 и др.], прагматическая [Баранов, Крейдлин 1992а; Баранов, Крейдлин 1992б; Герасимова 1986; Падучева 1981, 1982 и др.] и когнитивная [Бабушкина 2001; ван Дейк 1989; Кибрик 2003; Остапюк 2004 и др.]. Коммуникативно -функциональная модель описания диалогического текста основывается на принципе функционализма, объясняющего способ организации внешней формы языкового знака коммуникативной функцией, направленной на обеспечение содержательного аспекта речевого взаимодействия носителей языка. Данная модель объясняет коммуникативную (тема-рематическую) динамику диалогического текста коммуникативными установками носителей языка, определяющими его коммуникативную когезию. Прагматическая и когнитивная модели описания диалогического текста основываются на принципе антропоцентризма, объясняющего акты образования диалогического текста соответственно иллокутивными установками носителей языка и когнитивными структурами (ключевыми фреймами и пр.), обеспечивающими его иллокутивную и когнитивную когезию. Последние рассматриваются как условие осуществления успешной коммуникации, основанной на принципе кооперации и осуществляемой посредством диалогического текста как синтаг-матико-семантического феномена.
Появление антроподинамических моделей описания диалогического текста отвечает методологии познания языкового объекта, разрабатываемой в рамках антропоцентрической (уже - коммуникативной, прагматической) грамматики языка как версии целевой модели языка [Грайс 1985; Остин 1986; Серль 1986; Тезисы 2010; Якобсон 1964 и пр.].
Критическое осмысление антроподинамического представления генезиса диалогического текста позволяет говорить о его неудовлетворительности (см. подробнее п. 1.3.). Неудовлетворительность антроподинамического моделирования диалогического текста видится в следующем.
Во-первых, в объяснении динамики диалогического текста детермина-ционной связью структурных компонентов. С одной стороны, реальная речевая практика показывает, что на вопрос носитель языка может ответить приказом, вопросом, просьбой и пр. В более широком понимании это позволяет говорить о том, что любая «реактивная» реплика в диалоге является ответом. С другой стороны, динамика диалогического текста, скорее, связана с некими дотекстовыми прагматическими (диалогическими) модальностями, которые определяют иллокутивную силу генерируемого диалогического текста, нежели с когнитивными и прагматическими суппозициями, обусловливающими его генезис. Так, ответ, приказ, требование, вопрос и пр. являются вторичными, они отражают (выражают) модальности согласия или несогласия как первоэлементов текстообразования6.
Во-вторых, при выделении моделей генезиса диалогического текста не учитывается внутренняя логика его развития (функционирования) в естественной речевой среде, при том, что наблюдения о формальной связи реплик в структуре диалогического текста сделаны многими учеными-
п
структуралистами, в том числе Н. Ю. Шведовой [1960] . Подобные наблюдения содержатся и в работах лингвистов-когнитологов [Бабушкина 2001] и в работах лингвистов, выполненных (о работах) в русле лингвистического функционализма [Арутюнова 1970, 1972, 1992; Балаян 1971а, 1971б]. Суппо-зиционный характер текстообразования отмечается и при прагматическом моделировании генезиса диалогического текста [Баранов, Крейдлин 1992б;
6 Ср.: вопрос может быть выражением модальности согласия / одобрения - Это же здорово, да? или несогласия / неодобрения А где Вы были раньше? Почему столько времени молчали?
Подчеркнем здесь принципиальный момент, касающийся того, что формальная взаимоподгонка реплик в диалоге обусловлена не только формой исходной реплики, но и ее интерпретацией субъектом речи, создающим ответную реплику. Ср.: Это прежде всего касается меня! - Это прежде всего касается меня! Синтаксический параллелизм реплик, безусловно, имеет место быть, однако он является следствием прагматической выводимости означаемого второй - ответной - реплики из означающего первой реплики.
Баранов, Иванова 1999; Гафт 1985; Герасимова 1986; Падучева 1981 и др.], при котором (моделировании) ответная реплика есть результат интерпретации исходной реплики и того коммуникативного контекста, в котором она генерируется.
Недооценка указанных наблюдений обусловлена гносеологической позицией исследователя, который описывает генезис диалогического текста постфактум, не принимая во внимание, что диалогический текст не является завершенным феноменом, он постоянно находится в процессе генерирования, его онтологическое состояние - состояние динамики. Отсюда модели генезиса диалогического текста - модели типа вопрос - ответ и т.п. - отражают не процесс генезиса последнего, а его результат, они не раскрывают динамический характер диалогического текста, не показывают «диалогический текст в действии».
Сказанное позволяет говорить о том, что любая «реактивная» реплика в диалоге является ответом и, как следствие, связана с формой исходной реплики и прагматическими модальностями, то есть является следствием прагматической выводимости означаемого диалогического текста из его означающего.
Неудовлетворительность антроподинамического моделирования генезиса диалогического текста актуализирует потребность в разработке модели его производства / воспроизводства, отвечающей онтологии языка как семио-тико-коммуникативного феномена и предполагающей в гносеологическом отношении признание онтологической непротивопоставленности лингвоцен-трического и антропоцентрического аспектов моделирования языка. О непротивопоставленности данных аспектов представления языка писал еще Ф. де Соссюр, утверждающий наличие ассоциативной связи между означаемым и означающим языкового знака [Соссюр 1999], признание которой предполагает и признание антропоцентрической природы языка - в последнем случае имеется в виду не место человеческого фактора в языке, а, скорее, место языкового фактора в человеке.
Нам представляется, что при описании генезиса и функционирования диалогического текста необходимо рассматривать диалогический текст в отношении к предшествующему речевому произведению и в отношении к последующему, необходимо ответить на вопрос, «какого рода реакцию вызывает предшествующее высказывание и какой набор допустимых (связных, соответствующих наметившимся предпочтениям) продолжений предлагается автору последующей реплики» [Франк 1985, с. 367; см. также: Дененберг 1985; Сметюк 1994]. В этом направлении уже сделаны первые шаги. Так, в статье Х. Глекнера содержатся наблюдения относительно двоякой природы детерминации диалогического текста - внешней (содержательной) и внутренней (формальной) [1980]. А в кандидатской диссертации И. Н. Сметюк выделяется и описывается механизм, определяющий динамику диалогического текста, - компрессат междометного типа, синтезирующий в свернутом виде эмотивные и собственно знаковые свойства языкового сознания, опредмечиваемые в актах образования диалогического текста [1994]. В статье Н. Д. Голева [2015], посвященной разработке лингводидактического проекта обучения иностранному языку на основе электронной переписки, высказываются значимые для нас суждения о том, что диалог является результатом деривации и наоборот - деривация является результатом диалога. Ср. с высказыванием ученого: «В нашем проекте актуализируется диалог, который мы трактуем как коммуникативную предтечу принципа деривации, полагая, что всякий ответ вытекает из вопроса и является его преобразованием (сокращением, видоизменением или расширением) <...> В равной мере справедливо и обратное утверждение - вопросы строятся на базе предшествующих фраз и являются деривационной трансформацией последних» [Голев 2015, с. 107]. В таком случае признается, что генезис диалогического текста есть следствие опредмечивания и распредмечивания производных (эпидиг-матических) отношений, пронизывающих языко-речевое пространство наряду с отношениями парадигматическими и синтагматическими и связанных с эмотивным компонентом языковой деятельности. Вследствие этого на опи-
сание процесса создания и функционирования диалогического текста проецируется принцип деривации, который является одним из ведущих принципов лингвистических исследований и обладает высоким объяснительным потенциалом. Проецирование принципа деривации на описание языковых объектов обусловлено такими онтологическими свойствами языка, как динамика и системность, и предполагает их (объектов) моделирование не в «статичных», а в «процессуальных» терминах.
В настоящее время в лингвистических исследованиях наблюдается две линии в интерпретации принципа деривации. В одних работах принцип деривации интерпретируется как версия лингвоцентрического представления языковых объектов [Мурзин 1984], в других - как отражение корреляционной связи между ментальной и собственно знаковой природой языка [Голев 1998]. Для нас актуальным является второй аспект интерпретации принципа деривации. Вследствие этого оппозиция двух базовых презумпций динамики языка в целом и языкового знака в частности в работе нивелируется.
Проецирование принципа деривации на генезис диалогического текста сопряжено с осознанием изоморфизма внешнего и внутреннего, где внешнее есть эффект самодетерминации внутреннего [Очерки 1998], и проявляется в выводимости означаемого (= целевого / субъективного компонента) из означающего. Диалогический текст в таком случае рассматривается как производная (воспроизводимая) единица языка, что согласуется с методологией познания языкового объекта, разрабатываемой в рамках деривационной грамматики русского языка как версии имманентоцентрической модели языка [Голев 1989; Мурзин 1984, 1998; Очерки 1998; Соссюр 2002].
Настоящее диссертационное исследование выполнено в данном направлении. Оно является этапом достижения такой общей цели, как построение целостной языковой модели генезиса диалогического текста на функционально-динамических основаниях.
Гипотеза исследования и ее онтологические основания. Традиционно лингвистическое моделирование строится как поиск гипотезы, объясняю-
щей множество накопленных, в том числе и наблюдаемых, фактов, а следовательно, лингвистическое познание объекта осуществляется дедуктивным путем, несмотря на то, что лингвистика - наука эмпирическая [Мурзин 1990]. При этом лингвист должен развернуть гипотезу, эксплицировать заложенные в ней логические возможности, то есть построить модель языкового объекта, соответствующую языковому сознанию носителей языка.
Выделяемые в лингвистической литературе модели диалогического текста обладают различной объяснительной силой.
Системно-структурные модели, основанные на принципе таксономии, являются декларативными (гносеологическими), так как язык может быть представлен статически только в теории познания. Их появление обусловлено фактом наличия цельного речевого произведения как результата двусторонней речевой деятельности, характеризующегося формально-синтаксической и тематической связностью. Задача лингвиста - определить лингвистический статус (эмический статус) обнаруженного речевого факта, вследствие чего формулируются различные частные гипотезы, в соответствии с которыми диалогический текст трактуется либо как вариант структурной организации текста, либо как совокупность дифференциальных признаков, либо как самостоятельная, выделяемая на синтагматических основаниях, единица языка.
Антроподинамические модели представления диалогического текста, основанные на принципах функционализма и антропоцентризма, объясняют генезис диалогического текста способностью носителя языка к отождествлению содержания языковой единицы за счет прозрачности ее внешней фор-
о
мы . Отсюда успешная коммуникация - это коммуникация, основанная на принципе кооперации [Грайс 1985] и предполагающая совершение осознанных и целенаправленных речевых действий носителями языка, продуктом
о Ср. с наблюдением, согласно которому сбои в отождествлении содержания приводят к коммуникативным неудачам [Грайс 1985; Ермакова, Земская 1993 и др.].
которых (действий) является диалогический текст как комбинаторно-семантический (синтагматический) феномен, обладающий признаком коге-зии. В центре внимания исследователей находится факт интерактивной природы диалогического текста, обнаруживаемый в наличии у него интегратив-ного значения, обусловленного структурной неоднородностью самого текста как результата целенаправленной речевой деятельности носителей языка [Борисова 2007; Колокольцева 2001; Бабушкина 2001; Баранов, Крейдлин 1992а, 1992б; Баранов, Иванова 1999; ван Дейк 1989; Герасимова 1986; Ермакова, Земская 1993; Кибрик 2003; Остапюк 2004; Падучева 1981, 1982 и др.].
В настоящей работе обосновывается гипотеза, согласно которой генезис и функционирование диалогического текста есть результат актуализации диалогической цитации - деривационного механизма, определяющего процесс опредмечивания и в то же время распредмечивания интерпретационно-эпидигматических отношений в языке как диалогической системе, основная функция которой - фатическая. Под фатической функцией языка понимается его способность служить средством осуществления вербально-прагматического контакта между носителями языка.