Акционирование в аграрном секторе переходной экономики: Проблемы становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шпичка, Валерий Пантелеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпичка, Валерий Пантелеевич
Введение.
Глава 1. Сущность и специфика акционирования в сфере агропромышленного комплекса.
Глава 2. Проблемы становления акционерных обществ агропромышленного профиля.
2.1. Экономические предпосылки возникновения агропромышленных акционерных обществ.
2.2. Противоречия формирования акционерных обществ агропромышленного комплекса.
Глава 3. Развитие акционерных обществ а аграрном секторе переходного к рынку периода.
3.1. Источники финансово-экономической деятельности агроакционерных предприятий. 71 3.2. Экономическая эффективность внутрихозяйственных, межотраслевых и интегрированных связей агроакционерных обществ.
3.3. Особенности управления акционерными обществами и объединениями в условиях становления рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционирование в аграрном секторе переходной экономики: Проблемы становления и развития»
Актуальность темы.
Рыночная трансформация административной экономики поставила ряд сложных в практическом и теоретическом отношении вопросов, решение которых непосредственно предопределяет темпы рыночных преобразований в той или иной сфере экономики. К числу таких сложнейших проблем относится процесс акционирования в аграрном секторе переходной экономики. Это объясняется тремя обстоятельствами:
Во-первых, в экономике всех стран СНГ аграрный сектор представлял и представляет до сих пор наиболее слаборазвитую отрасль народного хозяйства. Опыт предшествующих десятилетий однозначно показал невозможность подъема сельского хозяйства только техническими или исключительно финансовыми мерами. Только изменив экономическую организацию аграрного производства на рыночных началах можно обеспечить его ускоренную динамику.
Во-вторых, в связи с тем, что сельскохозяйственная продукция составляет от 1/3 до половины валового национального продукта в ныне суверенных государствах, то сокращение эффективности данной отрасли является одним из главных препятствий общего выхода экономики из структурного кризиса и далее усугубляет его.
В-третьих, системность рыночной экономики требует развития рыночных форм хозяйствования как «по горизонтали», так и «по вертикали», поэтому отставание темпов рыночных преобразований в сельском хозяйстве тормозит рыночную трансформацию в целом.
Тем не менее следует учитывать специфику становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, которая отражает объективную особенность земельного фактора производства.
Необходимость теоретического определения наиболее эффективных способов и форм внедрения рыночных отношений в аграрный сектор переходной экономики превращают соответствующий процесс в особый объект экономического анализа.
Степень разработанности проблемы.
В современной экономической теории проблемы и формы акционирования изучены с достаточной степенью полноты; глубоко охарактеризованы и специфические вопросы сельского хозяйства. Однако непосредственно акционирование в аграрном секторе ещё не стало предметом специального изучения, хотя отдельные его аспекты рассматриваются в работах ведущих экономистов; большой вклад в решение социально-экономических проблем и становление различного типа акционерных предприятий в агропромышленном комплексе в период утверждения рыночных отношений вносят русские и украинские ученые-аграрники
B.Амбросов, П.Андреев, С. Аптекарь, В.Башмачников, П.Борщевский, А.Бугутский, В.Гаврилишин, А.Гальчинский, П.Гайдуцкий, А.Гош,
C.Демьяненко, В.Диесперов, А.Емельянов, П.Ещенко, Н.Колесов, М.Клюев, В.Кудряшов, А.Кузнецов, И.Лукинов, Ю.Лупенко, П.Макаренко, Н.Малик, Л.Мельник, В.Месель-Веселяк, С.Мочерный, А.Онищенко, Ю.Панкин, Т.Петрова, В.Рабинович, В.Радченко, П.Саблук, Н.Чумаченко, А.Чухно, В.Юрчишин и другие.
Главная причина сложившейся ситуации - в сложности механизма возникновения агроакционерных обществ, которая отражает неустранимую особенность дифференциально-рентных отношений. Однако именно акционирование, составляет содержание рыночного преобразования аграрноэкономической подсистемы, выдвигается в число актуальных проблем переходного периода. Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состоит в выявлении сущности, специфики и проблем акционирования в аграрном секторе переходной экономики (на примере Украины), как особого политико-экономического процесса, реализующего рыночный потенциал современных рентных отношений.
Осуществление постановленной цели предполагало решение следующей системы задач:
- выявление сущности и специфики акционирования в агропромышленном комплексе;
- анализ экономических предпосылок возникновения агропромышленных акционерных обществ;
- характеристика противоречий процесса формирования акционерных обществ в сфере АПК;
- оценка источников финансовой деятельности агроакционерных предприятий;
- изучение экономической эффективности внешних и внутренних связей агроакционерных обществ;
- показ особенностей управления агроакционерными обществами в условиях становления рынка.
Объект, предмет и методы исследования.
Объектом настоящего исследования выступает аграрный сектор Украины в переходный к рынку период. Предметом исследования является процесс рыночного преобразования на селе, прежде всего - формы агро-экономического акционирования, как адекватный природе рынка способ реорганизации сельскохозяйственного производства.
Методологию предпринятого исследования составили общепризнанные положения классической экономической школы и современные достижения экономической мысли. Автор исходил из объективной природы акционирования в аграрном секторе, макроэкономической обусловленности форм и механизма данного процесса, а также из положения об определенной ограниченности его рыночного потенциала.
В процессе научного поиска применялись методы абстрактного, логического, системного, сравнительного, функционального, по-факторного, причинно-следственного, экономико-статистического анализа.
В качестве источников исследования использовались государственные законодательные акты, нормативные документы и материалы отчетов и первичного учета аграрных предприятий Украины (в том числе Луганской области).
Положения, выносимые на защиту.
1. Акционирование в аграрном секторе общественного производства относится к числу специфических закономерностей экономического развития, социальный потенциал и значимость которого обусловлены удельным весом сельскохозяйственной продукции в структуре валового национального продукта.
2. Направленность и динамика становления акционерных обществ в сфере агропромышленного комплекса отражает прежде всего реальные формы землевладения и землепользования в данной стране, а также степень взаимосвязи между индустриальным и аграрным секторами экономики, коррегируемую развитостью аграрнопромышленной инфраструктуры.
3. Экономическая сущность агроакционерных обществ заключается в коллективном рациональном присвоении главного природного фактора производства (земли) на основе рентного инвестирования индивидуальных капиталов; в связи с ограниченностью земли аграрное производство, в отличие от индустриального, преобразует неполную (двухфакторную) производственную функцию (комбинации величин труда и капитала) в полную трехфакторную (земля, труд, капитал), в рамках которой капитал и труд «адаптируются» к доминантному статусу производственного потенциала земли.
4. Специфика акционирования в сфере агропромышленного комплекса состоит в относительной минимизации «фиктивного» компонента соответствующих ценных бумаг благодаря обеспечению последних реальной ценностью производственной недвижимостью (землей).
5. В рамках переходного к рынку периода акционирование в аграрном секторе выполняет функции фактора, кализирующего динамику рыночной трансформации не только в собственно сельскохозяйственном производстве, но и мультиплицирующего соответствующие преобразования в смежных секторах экономики.
6. Основное противоречие агроакционерного процесса в условиях становления рынка характеризуется экономико-правовой природой, отражая неадекватность развитых рыночных форм корпоративного предпринимательства нерыночному содержанию правовых норм землепользования; разрешение названного противоречия образует главную цель аграрной политики государства в переходный период.
7. Стратегические условия развития агроакционерных обществ включают расширение источников их финансово-экономической деятельности, повышения эффективности внутрихозяйственных и межотраслевых связей акционерных обществ, а также учет специфики управления агроак-ционерными обществами в условиях становления рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики процесса акционирования в аграрном секторе в переходной к рынку экономике.
Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами научной новизны:
- выявлена совокупность объективных предпосылок, стимулирующих формирование акционерных обществ в агропромышленном комплексе, к числу которых относится степень индустриализации аграрного производства, товароемкость аграрной продукции, развитость соответствующей подсистемы рыночной инфраструктуры;
- обоснована трактовка экономической природы агроакционерного производства как особой сферы, возникающей по поводу рентного инвестирования индивидуальных капиталов, рыночный потенциал которого ограничен редкостью земельного фактора;
- раскрыта специфика акционирования в аграрном секторе переходной экономики, суть которой образует противоречие между потребностями рыночной организации сельскохозяйственного производства и нерыночными формами землевладения;
- показано, что акционирование в аграрном секторе не исчерпывает весь диапазон рыночного преобразования в экономической организации сельскохозяйственного производства, а выступает общей основой данного процесса;
- дана характеристика доминирующих форм акционирования в аграрной сфере - «закрытое акционерное общество» как рыночной модификации сельскохозяйственного кооператива (товарищества), реализующего принцип коллективной социализации индивидуальных земельных паев.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальной характеристики процесса акционирования в аграрном секторе позволяет ускорить рыночные преобразования на основе формирования целенаправленной аграрно-экономической политики. Отдельные положения работы способны помочь в организации механизма становления агроакционерных обществ, в совершенствовании управления ими и росте эффективности сельскохозяйственного производства.
Положения диссертации могут найти применения в учебном процессе при чтении спецкурсов по аграрно-экономической тематике, в подготовке менеджеров агроакционерных обществ, а также могут быть полезны органам государственного и муниципального управления различных уровней.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Луганского сельскохозяйственного института, а также научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Луганской области. По итогам исследования опубликовано 9 статей (общим объемом в 13,1 пл.).
Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шпичка, Валерий Пантелеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования по изучению современного состояния и дальнейшего развития форм хозяйствования (на примере аграрного сектора Украины) позволяют сделать следующие выводы.
Состояние экономики аграрного сектора характеризуется как кризисное. Причиной этого в значительной степени являются производственные отношения, которые не соответствуют рыночной экономике. За период реформирования сельского хозяйства в связи с переходом в рыночную экономику, производство сельскохозяйственной продукции заметно сократилось.
Одной из причин такого экономического состояния явилось торможение рыночной трансформации колхозно-совхозной системы. Собственность большинства хозяйств была разделена на паи с признаками индивидуальной собственности каждого члена предприятия. Получил определенное развитие и фермерский уклад. Создание многообразных форм собственности и хозяйствования, наличие конкуренции между ними - это не только главное направление реформирования сельского хозяйства, но в перспективе это многообразие, объективное и необходимое как залог эффективного ведения сельского хозяйства и дальнейшего его развития. Развиваясь в единой системе, они взаимодополняют и взаимообогащают друг друга.
С позиций переходного этапа к рыночным отношениям, не следует вести речь о неоспоримом превосходстве той или иной формы собственности и адекватной ей формы хозяйствования, а необходимо учитывать нынешнее положение экономики Украины в целом, в том числе сельского хозяйства. Реформирование аграрных отношений должно проводиться не путем разрушения и ликвидации колхозов и совхозов, а обеспечения им реальной экономической самостоятельности, так как не следует коренным образом изменять образ жизни и психологию коллективного труженика. Содержание нашей реформы должно заключаться в преобразовании внутрихозяйственных отношений, обеспечении все подразделениям и их работникам положения хозяев производства.
В перспективе наиболее вероятно многообразие форм собственности и хозяйствования. В аграрном секторе найдут свое место и частные, и различного рода коллективные хозяйства. Причем, их соотношение будет меняться и иметь различную комбинацию в зависимости от региона. Неизменным в аграрном секторе будет лишь одно - отсутствие единообразия. Добровольность и учет конкретных условий и особенностей при формировании новых форм собственности и хозяйствования должны стать основными принципами аграрных преобразований.
Проведенные процессы паевания в КСП не обеспечили повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Поскольку стратегия формирования рациональной структуры экономики по формам собственности и хозяйствования должна ориентироваться прежде всего на реализацию цели резкого роста эффективности производства, то и процесс оптимизации структуры сельскохозяйственного предприятия должен соответствовать процессу формирования сложной высокоэффективной рыночной среды. Отсюда возникает необходимость дальнейшего реформирования предприятий аграрного сектора в более совершенные формы хозяйствования. Одной из таких прогрессивных форм хозяйствования, которая соответствует условиям рынка, является акционерная. Как форма предпринимательской деятельности, в виде различных типов акционерных предприятий - закрытых, открытых, коммандитных и др., она имеет определенное значение и роль в общественном производстве. Акционирование способно решить проблему разгосударствления экономики. Рыночные отношения могут успешно функционировать при условии разнообразия соперничества (конкуренции) различных форм собственности и предпринимательства. Решить проблему разгосударствления экономики, её приватизации без нарушения принципов социальной справедливости может акционирование, ибо оно тесно связано с трудовым участием и трудовым вкладом работников.
Акционирование - это одно из важнейших направлений реформирования сложившихся отношений собственности, форм хозяйствования. Вместо одного субъекта собственности - государства, появляется их множество. Акционерами могут стать государство, юридические и физические лица. Создание открытых акционерных обществ означает, что его совладельцами становятся работники данного предприятия и все те, кто купил акции, внес свою долю в общий капитал общества.
В условиях становления рыночных отношений акционерные предприятия являются важной предпосылкой развития предпринимательства в аграрном секторе экономики, обеспечения его свободы.
Переход к акционерным отношениям вызывает серьезные изменения в способах распределения финансовых ресурсов и в системе предприятий АПК. Мобилизация средств проводится путем выпуска ценных бумаг. Это означает, что те сельскохозяйственные предприятия, которые добились наивысшей эффективности производства, которые обеспечивают для инвесторов наилучшие условия для помещения средств (доходность в сочетании с надежностью) получат финансовые ресурсы в первую очередь. Тем самым в масштабах всей экономики стимулируется рост сильных предприятий, а слабые будут включаться в состав крупных акционерных обществ и объединений.
Акционерные отношения способны обеспечить реальный переход от координации деятельности предприятий через вертикальные связи к прямым. Речь идет о финансовой форме установления и координации горизонтальных связей. Предприятия сохраняют свою самостоятельность, но вкладывают временно свободные денежные средства в развитие того производства, в котором они заинтересованы как потребители или смежники.
Акционерные предприятия, созданные в результате приватизации с привлечением средств сельхозтоваропроизводителей и свободных денежных средств населения смогут успешнее решить проблемы технического перевооружения производства, закупок сырья и комплектующих изделий. Самостоятельность их деятельности и наличие дополнительных средств дадут возможность повысить эффективность производства.
Главным достоинством акционерной формы является гибкое балансирование между интересами акционеров, менеджеров-управленцев и государственными органами. Прибыль акционерного общества распределяется между акционерами (в форме дивидендов), государством (в виде налогов) и самим акционерным обществом (в форме образования фондов накопления). Причем, даже если государству принадлежит 51 % капитала, функции акционерного общества не отличаются от функций общества, контрольный пакет в котором принадлежит трудовому коллективу.
Несмотря на имеющиеся недостатки акционерных предприятий (бессрочное обязательство выплаты дивидендов из числа прибыли, возможность выхода из АО только путем продажи акций на имущество и землю, возможность банкротства предприятий и передача частному лицу и т.д.) акционерная форма может содействовать регулированию одного из наиболее важных и сложных вопросов общества - соотношение интересов государства, предприятий, банков, работников и служащих.
Следовательно, исходя из теоретического и практического развития акционерных форм деятельности АПК, учитывая специфику сельскохозяйственного производства, делаем выводы:
- анализируя теоретические и практические аспекты развития акционерной собственности и форм хозяйствования деятельности, мы полагаем, что предприятия АПК находятся пока в условиях начального становления акционерной системы;
- создание акционерных обществ - необходимый этап обобществления собственности при естественном развитии предпринимательской деятельности, но насколько акционерные предприятия будут эффективными, зависит от многих факторов;
- развитие акционерных отношений в агропромышленном комплексе следует рассматривать и анализировать не в отрыве от изменений в системе общественных отношений, а в общем контексте формируемого рыночного механизма хозяйствования;
- только на основе принятия и применения соответствующих государственных правовых норм и законодательных актов необходимо дальнейшее регулирование акционерных отношений и получение того экономического эффекта, который они могут получить.
Анализ результатов работы первых акционерных предприятий показал, что они существенно отличаются размерами, специализацией, формами приватизации, что свидетельствует об их приспособленности к местным природным, экономическим и социальным условиям. Наиболее существенными признаками их классификации мы читаем классификацию по специализации, наличию капитала и трудовых ресурсов, площади землепользования, типу акционерного общества, поскольку они позволяют очертить потенциальные возможности будущего АО.
Различна привлекательность акций этих акционерных предприятий: самыми привлекательными выглядят акции птицеводческих АО, менее привлекательными - акции АО, более удаленных от городов. Что касается вопроса продажи акций АО крупным отечественным инвесторам, то реальных предпосылок пока нет вследствие недостаточного развития фондового рынка и нестабильности финансового положения АО.
По результатам хозяйственной деятельности за 1997 год, акционерные предприятия получили незначительные доходы, а некоторые и убытки, что явно недостаточно для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности. Собственных средств и выручки от реализации, как правило, едва хватает на уплату налогов, первоочередных платежей и заработной платы. Ежемесячная потребность в льготных кредитных ресурсах (краткосрочных) банками не удовлетворяется, а те, которые выделяются, становятся для предприятий экономически неприемлемыми из-за больших процентных ставок и малых сроков погашения. Нарастить производство до объемов, обеспечивающих эффективное функционирование и устойчивое финансовое состояние предприятий в таких условиях не представляется возможным, так как оно ограничено в первую очередь низкой покупательной способностью основной массы населения. В существующих условиях сокращаются финансовые возможности предприятий для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства.
Тем не менее, итоги работы созданных и действующих акционерных предприятий в аграрном секторе Украины свидетельствует, что их возможности, такие, как наличие крупного акционерного капитала, мобилизация дополнительных финансовых средств, участие в деятельности фондового рынка, конкурентная способность основных видов производимой продукции дают предпосылки для дальнейшего развития акционерных форм хозяйствования.
Первый опыт работы закрытых акционерных обществ свидетельствует об особом значении владения акциями трудового коллектива каждым его членом для активизации человеческого фактора. Здесь можно также выделить несколько направлений. Во-первых, доходы по акциям являются дополнительным источником доходов; во-вторых, возможность получения таких доходов в какой-то мере заинтересовывает работника стремиться к максимизации прибыли предприятия; в-третьих, происходит синтезирование доходов работника-акционера с результатами деятельности предприятия; в-четвертых, стимулируется развитие экономического мышления у работника, обеспечивается его заинтересованное участие в формировании и распределении доходов и т.п., то есть, по существу, формируется чувство хозяина - владельца части имущества предприятия.
Акционерное общество открытого типа - более перспективная рыночная организационно-правовая форма предприятия, которая имеет значительные возможности мобилизации капитала, получения большей прибыли, широкую реализацию прав собственности через продажу акций.
Главная структурообразующая особенность АО открытого типа состоит в том, что его имущество формируется за счет открытой, свободной продажи акций. Это и есть цивилизованная, современная форма приобщения работников к собственности предприятия.
Акционер вправе использовать свои акции по собственному желанию, не спрашивая на это согласия других членов акционерного общества. Кроме того, акционеры могут приобретать акции предприятия за приватизационные и компенсационные сертификаты.
Таким образом, исследование показывает, что отмеченные организационно-правовые формы предприятий имеют значительную степень прогрессивности и рыночной направленности, а их выбор и эффективность можно оценить только в результате сравнительного анализа. Основные данные такого анализа показывают, что при создании акционерных предприятий предпочтение отдается обществам открытого и закрытого типа, коммандитным предприятиям, имеющим наиболее высокие объективные показатели.
Процесс становления акционерных предприятий встречает на своем пути проблемы и внутренние противоречия, которые тормозят их развитие. К основной проблеме следует отнести взаимоотношения и противоречия, которые возникают в отношениях с государством, то есть те, которые носят государственный стратегический характер и определяют вопросы не только для акционерных предприятий, но и для сельскохозяйственных предприятий других форм хозяйствования.
Они включают множество аспектов, в частности: паритетность отношений между предприятиями АПК и другими предприятиями народного хозяйства, основанных на ценообразовании; экономические отношения между сельскохозяйственными акционерными обществами и государством, основанные на налоговой и кредитно-финансовой системах; инвестиционная политика; создание рыночной инфраструктуры в АПК, отношения между предприятиями комплекса и др.
Существующая политика цен в переходный период, на наш взгляд, недостаточно обоснована и не способствует выходу сельскохозяйственных предприятий из кризиса. Оптовые и розничные цены являются свободными, а это приводит к значительному их повышению на промышленную продукцию.
В результате - неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства. Чтобы восстановить паритетность цен, упорядочить бессистемность их применения, политика их установления должна быть под контролем государства.
Важнейшими вопросами экономического механизма хозяйствования являются налоговая и кредитно-финансовая политика государства в отношении акционерных и других сельскохозяйственных предприятий.
Бюджетная политика должна обеспечить своевременную и стабильную поддержку сельхозпредприятий в интересах производственного обеспечения населения области. Кредитная политика должна направляться на более активное привлечение денежных средств населения через выпуск ценных бумаг, организацию кредитных обществ.
Повышенного внимания заслуживает инвестиционная политика -один из главных путей развития акционерных предприятий АПК.
Исследования показывают, что у акционерных предприятий такими инвесторами могут быть банки, инвестиционные фонды, промышленные предприятия, торговые объединения и т.п.
Отсюда следует, что создание и функционирование акционерных предприятий АПК в современных условиях может проводиться при поддержке государства, отечественных и зарубежных инвесторов.
Рыночная инфраструктура АПК находится, по существу, на нулевой отметке. Проблема состоит в том, чтобы создать такие снабженческие и сбытовые предприятия, через которые беспрепятственно и на взаимных условиях сельскохозяйственные предприятия могли бы приобретать машины и необходимые материалы, пользоваться всевозможными услугами, а также продавать свою продукцию. Пути решения этой проблемы - в создании маркетинговой службы. Мы полагаем, что целесообразно создавать её на уровне области, районных управлений сельского хозяйства, в корпорациях, ассоциациях, крупных АО. Другие пути реализации продукции - через биржи, торговые дома, аукционы, ярмарки и т.д.
В АО возникают и внутренние противоречия. Основной проблемой внутреннего порядка является проблема имущественного расслоения работников, характерная для любого типа акционерного предприятия.
Углубляются имущественное и социальное расслоение акционеров, ущемляются права тех из них, которые не имеют значительных личных сбережений для приобретения акций.
Исходя из исследования, мы приходим к выводу, что любой тип АО предполагает имущественные противоречия. Такие вопросы могут быть и на предприятиях других форм хозяйствования, но нами выбран рыночный вариант хозяйствования, основным направлением которого является достижение высокой эффективности производства, что обеспечивается главной производительной силой - человеком труда, хозяином производства и собственником произведенной продукции. И следует иметь в виду, что неравенство доходов - это обязательное условие функционирование рыночной экономики, её отличительный признак, который содержит в себе стимул развития. В свою очередь, рыночные аспекты предполагают экономическую основу социальной защиты населения, которая достигается путем государственного перераспределения доходов.
Противоречием акционерных отношений является несовместимость интересов сельхозпроизводителей , перерабатывающих и агросервисных предприятий АПК.
Вопрос состоит в том, кому же должен принадлежать контрольный пакет приватизируемого предприятия - перерабатывающему, обслуживающему предприятию или сельхозтоваропроизводителям? Этот вопрос принципиальный, поскольку речь идет о собственнике приватизируемого предприятия - переработчика или агротехсервиса.
Мы полагаем, что решением данной проблемы было бы передать контрольный пакет акций товаропроизводителям.
Для изменения сложившейся экономической ситуации в АПК государство должно и может внести существенные изменения в механизм процесса приватизации. В противном случае завершение этого процесса фактически не изменится, а реформирование сельскохозяйственных предприятий затянется ещё на много лет.
Таким образом, несмотря на все трудности, проблемы и противоречия, процессы создания и развития акционерных форм хозяйствования продолжаются, осуществляется структурная реорганизация в АПК, создавая предприятия, оптимально приспособленные к требованиям рынка.
В условиях экономического кризиса от акционерных предприятий требуется осуществление специальных мероприятий, направленных на адаптацию их к потребностям рынка. Поэтому в их развитии большое значение приобретает системный подход при управлении производственно-сбытовой деятельностью - маркетингом. Система маркетинга предприятия является совокупностью структуры и действий, которые связывают предприятие с рынком.
Конечная цель маркетинга заключается в получении прибыли за счет расширения продаж выпускаемой продукции и оказания услуг в результате проведения целенаправленной сбытовой политики, обеспечивающей экономическое развитие области.
Служба маркетинга должна помогать основным агропромышленным объединениям и отделам предприятий АПК находить полезные и экономически обоснованные решения поставленных перед ними задач.
Таким образом, структура управления, которая разработана на основе достижений научного менеджмента и передовой практики хозяйствования в АПК области должна явиться новым интегрированным формированием в деле построения высокоразвитого аграрного производства.
Проведенные в данной диссертационной работе исследования создания акционерных предприятий в агропромышленном комплексе Украины позволяют нам выделить следующие основные положения:
1. Изучение условий преобразования отношений собственности и форм хозяйствования необходимо начать с анализа эффективности различных вариантов реформирования АПК в акционерные общества для выбора типа акционерных предприятий.
2. Выявление внутренних резервов финансово-экономической деятельности с анализом производства основных видов продукции, определение критерия их безубыточности с учетом дальнейшей конкурентоспособности на рынке товаров.
3. Создание эффективных моделей системы внутрихозяйственных подразделений АО с переработкой сельскохозяйственной продукции или участие АО в организации межотраслевых объединений.
4. Обоснование величины акционерного капитала предприятия и его доходности для выплаты дивидендов на его акции в целях создания инвестиционной привлекательности и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.
5. Организация исследования основ аграрного менеджмента как важного средства повышения эффективности работы акционерных предприятий с созданием маркетинговой службы, как неотъемлемой части структуры управления, что является необходимым для изучения состояния и развития рынка, определения возможных рыночных цен на продукцию и направленности АО в производстве конкурентоспособной продукции.
6. Обоснование и создание модели агропромышленно-финансовой корпорации, которая, по нашему мнению позволит обеспечить:
- сохранение производственного потенциала реорганизуемых предприятий;
- соблюдение приоритета экономических интересов сельскохозяйственных производителей;
- согласованную производственную деятельность предприятий агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, банков и инвестиционных компаний;
- поддержание социального мира и плодотворной рабочей атмосферы интегрированного предприятия.
Таким образом, в условиях, когда государство не способно обеспечить стабильную экономическую политику в отношении предприятий агропромышленного комплекса, им самим приходится развивать и финансировать свою экономическую деятельность, что возможно лишь при высокой эффективности производства. Потенциал для развития акционерных предприятий и повышения их эффективности в Украине достаточно большой, но он пока ещё не полностью раскрыт, не реализован из-за затруднений в выборе путей повышения эффективности. Использование акционерной и корпоративной форм организации предпринимательской деятельности в АПК Украины позволит определиться в выборе рыночного пути и привлечения инвестиций.
Обоснованные в диссертации направления реформирования хозяйственных структур в акционерные общества в агропромышленном комплексе Украины, смогут оказать положительное влияние на экономическое развитие страны, увеличение объемов высококачественной конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, формирование товарного и фондового рынков, что в значительной степени будет способствовать стабилизации рыночных отношений.