Правовое положение акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Корсунова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корсунова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКЦИОНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕД ПРИЯТИЙ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРО МЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
§1. Понятие и сущность акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства.
§2. Становление законодательства об акционерных обществах в сфере сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ ВЕННОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§1. Особенности создания и функционирования сельскохозяйственного акционерного общества.
§2. Имущественная основа деятельности сельскохозяйственного акционерного общества.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ.
§1. Права акционеров сельскохозяйственного акционерного общества и их реализация.
§2. Проблемы осуществления прав собственниками земельных долей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся гражданско-правового регулирования сельскохозяйственных акционерных обществ в Российской Федерации, а также возросшим, особенно в последнее время, интересом к реорганизованным в ходе аграрной реформы 90-х гг. XX столетия сельскохозяйственным предприятиям, большая часть которых обрела форму акционерного общества.
Акционерные общества в сфере сельскохозяйственного производства существуют в России уже практически 15 лет, однако отсутствие комплексного подхода к формированию новой законодательной базы для регулирования агропромышленного комплекса в целом привело к тому, что сегодня сельскохозяйственное акционерное общество находится вне рамок действующего законодательства. Поэтому, несмотря на то, что объемы инвестиций в сельское хозяйство значительно возросли, большинство сельскохозяйственных акционерных обществ находятся на грани банкротства. Кроме того, проблемы акционирования сельскохозяйственных предприятий тесно связаны с земельными правоотношениями, регулирование и развитие которых в рамках последних изменений действующего законодательства вызывают повышенный интерес.
Основополагающим нормативным актом, регулирующим вопросы создания и деятельности акционерных обществ в России, является принятый в 1995г. Федеральный закон «Об акционерных обществах», большинство норм которого не распространяются на сельскохозяйственные акционерные общества, созданные на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим правовое положение сельскохозяйственных акционерных обществ в настоящее время должным образом не определено, что привело к серьезным трудностям реализации прав и законных интересов их акционеров. Поскольку акции, размещенные при реорганизации между участниками приватизации (пенсионерами и работниками), не были в свое время зарегистрированы в соответствии с нормами Федерального закона «О рынке ценных бумаг», они не являются на сегодняшний день полноценными объектами хозяйственного оборота.
Отмеченное, а также настоятельная необходимость совершенствования законодательства, регулирующего порядок создания и функционирования современного сельскохозяйственного акционерного общества, обоснования выбора эффективной модели управления, обеспечения защиты прав и законных интересов акционеров и собственников земельных долей предопределили выбор темы.
Степень научной разработанности проблемы. Большая часть трудов, связанных с рассматриваемой тематикой, в частности работы Е.П. Будалина, В.Ф. Васькина, В.В. Долинской, Д.В. Жданова, В.А. Захарова, Н.Э.О. Касумова, Р.С. Кравченко, Ю.А. Метелевой, O.JI. Рассказова, А.А. Туркиной, Н.В. Фомичевой, С.В. Харченко, Г.В. Цепова, Б.Б. Эбзеева, посвящены либо проблемам правового статуса акционерного общества, либо исключительно земельным правоотношениям. Современные исследования правового положения сельскохозяйственных акционерных обществ ограничиваются статьями в периодических научных изданиях либо комментариями действующего законодательства. При этом они не исчерпывают всех практических и теоретических проблем, возникающих в процессе создания и деятельности акционерных обществ в аграрной сфере. Очевидно, что правовой статус сельскохозяйственных акционерных обществ, а также земельные правоотношения, складывающиеся в них, нуждаются в комплексном исследовании.
Целью диссертационного исследования являются комплексный анализ правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества в Российской Федерации, определение понятия «сельскохозяйственное акционерное общество», выявление и теоретическое осмысление проблем гражданско-правового регулирования сельскохозяйственных акционерных обществ, а также формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:
- выявить и проанализировать достигнутые экономико-правовые результаты акционирования сельскохозяйственного производства в России, на основе проведенной приватизации государственного имущества (собственности);
- определить исторические предпосылки и основу возникновения акционерных обществ в сельском хозяйстве;
- исследовать и систематизировать процессы акционирования в Российской Федерации, определяющие его нормативно-правовую базу, и обусловленный ими понятийный правовой аппарат; выявить правовую сущность, специфику и потенциальные возможности современного сельскохозяйственного акционерного общества;
- провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовых форм функционирования сельскохозяйственных предприятий, выявить их преимущества и недостатки, определить наиболее перспективную форму для осуществления сельскохозяйственного производства; определить механизмы эффективного управления сельскохозяйственным акционерным обществом;
- выявить и проанализировать проблемы реализации прав и защиты законных интересов акционеров и собственников земельных долей в рамках действующего законодательства;
- выявить пробелы и коллизии в нормах гражданского и земельного законодательства, связанные с функционированием сельскохозяйственного акционерного общества, разработать конкретные рекомендации по их устранению.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования возникновения и функционирования современного сельскохозяйственного акционерного общества, а также внутрихозяйственные отношения, отношения между акционерами и обществом, между акционерами и собственниками земельных долей.
Предметом исследования выступают нормы гражданского, предпринимательского и земельного права, регулирующие особенности правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества, механизмы реализации прав и законных интересов акционеров и собственников земельных долей, а также правоприменительная практика.
Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: анализ, синтез, системно-структурный и системно-функциональный, исторический, лингвистический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и др. Их применение позволило автору рассмотреть объекты во взаимосвязи и единстве, целостно, всесторонне и объективно. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности рассматриваемых вопросов.
Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды, в которых были исследованы общие вопросы теории права, проблемы гражданского, предпринимательского, земельного и других отраслей права. Особое внимание уделено работам ученых-правоведов: по общей теории государства и права - С.С. Алексеева, С.Н. Братуся,
A.Б. Венгерова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной и др.; по гражданскому и предпринимательскому праву -М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, М.И. Брагинского, А.В. Васильева,
B.В. Витрянского, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой,
С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, В.П. Зволинского, М.Г. Ионцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.В. Козловой, О.М. Крапивина, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, Г.З. Мальцева, B.C. Мартемьянова, С.Д. Могилевского, О.М. Олейник, Е.А. Павлодского, М.С. Пашковой, Б.И. Путинского, Е.А. Суханова, Л.П. Сыродоева, И.Т. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, В.Я. Узуна, Л.А. Цветкова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.; по земельному праву - С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, В.И. Власова, Г.А. Волкова, И.А. Иконницкой, М.И. Козыря, Е.Л. Мининой и др.
Для разработки и углубления теоретических основ создания и функционирования сельскохозяйственных акционерных обществ весьма полезен оказался зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах ученых-юристов в области гражданского и акционерного права, а также ученых-экономистов по вопросам предпринимательства и корпоративного управления: Б. Бермана, М. Буйна, Б. Бухвальда, Э.Дж. Долана, С. Жамена, Л. Лакура, Ф. Ларрена, Д. Линдсей, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, Д. Сакса, Ф. Хедоури, А. Хоскинга и др.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужило анкетирование по специально разработанной методике представителей 60 сельскохозяйственных организаций Московской области; контент-анализ основных периодических изданий, материалов, размещенных в сети Интернет, по вопросам правового регулирования акционерных обществ в сфере сельскохозяйственного производства, а также земельных правоотношений (2003-2005 гг.), данные федерального статистического наблюдения, статистические данные Информационно-аналитического управления Администрации Раменского муниципального района Московской области, касающиеся деятельности сельскохозяйственных акционерных обществ. Кроме того, проанализированы материалы и документы, отражающие правовое и экономическое положение сельскохозяйственных акционерных обществ Раменского района Московской области: ЗАО ПХ «Чулковское», ЗАО «Нащекино», ЗАО «Гжельское»; локальные правовые акты о приватизации колхозов и совхозов Московской области в 1990-1995 гг.: планы приватизации, акты оценки имущества, передаваемого реорганизуемому предприятию, учредительные документы; материалы подготовки и проведения годовых и внеочередных собраний акционеров; судебная практика по спорам, связанным с размещением и обращением акций, с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительными, с заключением хозяйственными обществами сделок, в которых имеется заинтересованность, с переходом прав на земельные доли и другие материалы.
Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых научных комплексных исследований, посвященных гражданско-правовому регулированию сельскохозяйственных акционерных обществ. В диссертации с позиций современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве формулируется авторское определение сельскохозяйственного акционерного общества, определяется его правоспособность, раскрывается механизм реализации и защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений с участием сельскохозяйственного акционерного общества, конкретизируется компетенция органов управления, восполняются пробелы и устраняются противоречия в действующем законодательстве.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Авторское определение сельскохозяйственного акционерного общества, под которым предлагается понимать коммерческую организацию, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу, имеющую в собственности, аренде или на ином законном основании земельные участки сельскохозяйственного назначения, основным видом деятельности которой является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее семидесяти процентов общего объема выручки. Учитывая особые предмет и цели деятельности сельскохозяйственного акционерного общества, а также характерные для него признаки, представляется целесообразным определить правоспособность данного экономического субъекта как специальную.
2. Вывод об эффективности дальнейшего развития крупных сельскохозяйственных организаций в форме акционерных обществ в сравнении с иными организационно-правовыми формами коммерческих юридических лиц, в частности, с обществами с ограниченной ответственностью и производственными кооперативами, ввиду их более высокого инвестиционного потенциала при условии формирования четырехуровневой системы управления, состоящей из общего собрания акционеров, совета директоров, коллегиального и единоличного исполнительного органа, которая является наиболее оптимальной для сельскохозяйственного акционерного общества.
3. Основными субъектами правоотношений с участием сельскохозяйственного акционерного общества являются: акционеры-работники, одновременно являющиеся собственниками земельных долей; акционеры, не состоящие в трудовых отношениях с обществом, имеющие в собственности земельные доли, а также участники долевой собственности, не владеющие акциями общества. В целях эффективного обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов собственников земельных долей целесообразно проведение совместных собраний акционеров и участников долевой собственности для определения порядка и условий использования акционерным обществом земель, находящихся в общей долевой собственности.
4. Необходимо исключить из компетенции совета директоров сельскохозяйственных акционерных обществ полномочие по принятию решения об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций и отнести его к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Кроме того, в целях обеспечения соблюдения законных прав и интересов акционеров-пенсионеров и увольняющихся работников-акционеров требуется закрепить в законе ряд императивных норм, гарантирующих права таких акционеров на выкуп принадлежащих им акций при выходе на пенсию или увольнении в течение одного года, а также установить порядок определения цены выкупа.
5. Предложение продлить срок для предоставления документов на государственную регистрацию выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации до 01.01.2008г., а также в целях реализации положений Федерального закона «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» определить механизмы взаимодействия между органами, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и выпусков ценных бумаг, перечень организационно-правовых форм, в которые могут быть преобразованы сельскохозяйственные акционерные общества, не осуществившие регистрацию акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации, а также установить порядок конвертации «незарегистрированных» акций в доли или паи.
6. Преимущественное право на переоформление невостребованных земельных долей в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренное Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» целесообразнее закрепить за сельскохозяйственным акционерным обществом, и только в случае невозможности переоформления указанных долей акционерным обществом следует подтвердить преимущественное право на их возврат в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования. В целях формирования устойчивого землевладения и сохранения единого имущественного и земельного комплекса акционерных обществ для эффективного управления, а также защиты прав и законных интересов собственников земельных долей необходимо ввести мораторий на выдел земельных участков, в счет принадлежащих физическим лицам земельных долей из используемых акционерными обществами земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, на срок до пяти лет для завершения комплекса землеустроительных мероприятий: инвентаризации земель, уточнения их границ и площадей.
7. Следует установить контроль со стороны федерального государственного органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федерального антимонопольного органа за процессом увеличения уставных капиталов путем дополнительного выпуска акций, следствием чего является формирование контрольных пакетов акций сельскохозяйственных акционерных обществ инвесторами в целях защиты прав и законных интересов участников сельскохозяйственного акционерного общества, а также предотвращения скупки земель сельскохозяйственного назначения для изменения в дальнейшем их правового режима.
8. В целях эффективного развития аграрного сектора экономики, определения специфики правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества как особого субъекта предпринимательской деятельности следует либо принять дополнение к Федеральному закону «Об акционерных обществах» в виде отдельной главы, посвященной особенностям правового статуса, создания, реорганизации и ликвидации сельскохозяйственных предприятий, либо в силу прямого указания п. 4 ст. 1 Федерального закона «Об акционерных обществах» принять специальный закон о сельскохозяйственных акционерных обществах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы, касающиеся правового статуса сельскохозяйственного акционерного общества, развивают и дополняют понятийный аппарат института акционерного права, позволяют выявить и оценить правовые последствия реформирования сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации. Предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности сельскохозяйственного акционерного общества и могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам акционерного права.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию гражданского, акционерного, земельного законодательства, правоприменительной практике. Кроме того, возможно использование теоретических положений и выводов в учебном процессе при преподавании курсов гражданского, предпринимательского и земельного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических и учебных пособий по теме диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях. Некоторые положения были внедрены в учебной процесс и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному праву) в Московском гуманитарном университете. Они излагались на научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, декабрь 2002 г., декабрь 2003 г., декабрь 2004 г., май 2005 г.), на Общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, 20-21 декабря 2004г.). Кроме того, они используются в практической работе автора, связанной с деятельностью акционерных обществ в сфере сельскохозяйственного производства.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Корсунова, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование особенностей правового статуса акционерного общества в сфере сельскохозяйственного производства по российскому законодательству позволяет сделать автору следующие общие выводы и научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в законодательной и правоприменительной практике в целях повышения экономической эффективности деятельности современных сельскохозяйственных акционерных обществ, а также обеспечения защиты прав и законных интересов акционеров и участников земельных правоотношений, возникающих в процессе сельскохозяйственного производства.
Земельная реформа и акционирование сельскохозяйственных предприятий стали новыми феноменом социально-экономической практики реформирования России в начале 90-х годов XX столетия. Коренные изменения, заложенные в этих процессах, потребовали совершенно нового научного осмысления правового статуса сельскохозяйственных организаций и законодательного регулирования процессов создания, реорганизации и функционирования акционерных обществ в аграрном секторе экономики. При этом создание и деятельность сельскохозяйственных акционерных обществ не только открыли фактически новую нишу в отечественной правоприменительной практике, но и позволили более основательно проводить реформирование отечественной экономики и права.
Вместе с тем, к сожалению, не удалось избежать некоторых ошибок в ходе проведения аграрной реформы. Несмотря на то, что акционирование, как и предпринимательство в целом, и их правовое регулирование выходят в современной России на все более высокий уровень развития, для агарного сектора экономики характерно отставание правового обеспечения деятельности сельскохозяйственных организаций, что в последнее время становиться все более очевидным. Это обусловлено, в частности, недостаточной развитостью подлинно рыночной среды в аграрном секторе российской экономики, наличием многих недостатков, противоречий и негативных черт, предопределенных непрекращающимся спадом, свертыванием сельскохозяйственного производства, наличием коррупции среди должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, осуществлением финансовых махинаций в аграрном секторе, ростом экономической преступности, с одной стороны, и отсутствием достаточно эффективного правового противодействия со стороны правоохранительных органов, с другой, сказывается и слабая развитость собственно конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции, неспособность многих видов отечественной продукции противостоять зарубежным аналогам.
Перспективы подъема агропромышленного комплекса в целом напрямую зависят от скорейшего завершения процессов акционирования в сельском хозяйстве, оптимизации использования преимуществ ведения предпринимательской деятельности в форме акционерного общества с учетом специфики сельскохозяйственного производства. Кроме того, перспективным направлением является перерастание ряда акционерных обществ в концерны, холдинги, финансово-промышленные группы при соответствующем правовом обеспечении и государственном регулировании этих процессов.
Следовательно, необходимо не только упорядочивать существующее акционерное законодательство, по и формировать комплексную систему нормативно-правых актов, регулирующих агропромышленный комплекс России в целом. Кроме того, требуется принятие специального законодательного акта, регулирующего деятельность именно сельскохозяйственных акционерных обществ. Принятие специального закона о сельскохозяйственных акционерных обществах позволит преодолеть существующее противоречие между «идеальной» моделью акционерного общества, закрепленной в статье 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» и фактическим положением дел реорганизованных в форме акционерных обществ сельскохозяйственных предприятий. В основе сложившего различия лежит порядок создания названных юридических лиц и формирования уставного капитала. При этом автор обращает внимание на отсутствие реального механизма применения многих норм закона «Об акционерных обществах» в отношении реорганизованных до вступления в силу данного закона сельскохозяйственным предприятиям. В связи с чем, на сегодняшний день, общим понятием «сельскохозяйственное акционерное общество» охватываются две категории акционерных обществ. Во-первых, акционерные общества, созданные в процессе реорганизации колхозов и совхозов в 90-е годы прошлого столетия, уставный капитал которых был сформирован путем внесения работниками и пенсионерами хозяйства имущественных паев и разделен в соответствии с этими вкладами на определенное количество акций, удостоверяющих имущественные права акционеров к обществу. Во-вторых, сельскохозяйственные акционерные общества, созданные после вступления в силу Федерального закона «Об акционерных обществах».
Таким образом, первоочередной задачей преодоления кризиса агропромышленного комплекса является законодательное закрепление понятия сельскохозяйственного акционерного общества, под которым следует понимать коммерческую организацию, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к обществу, имеющую в собственности, аренде или на другом законном основании земельные участки сельскохозяйственного назначения, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, основным видом деятельности которой является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка, от реализации которой составляет не менее семидесяти процентов общей суммы выручки.
Наконец, учитывая тесную связь внутренних отношений в сельскохозяйственном акционерном обществе, складывающихся в процессе осуществления управления, с земельными правоотношениями, требуются более радикальные шаги в области организации контроля за реализацией положений нормативно-правовых актов в сфере землепользования применительно к происходящим в настоящее время процессам перераспределения собственности в аграрном секторе экономики.
Обязательным условием вывода российского агропромышленного комплекса из кризиса является законодательное закрепление тесно взаимосвязанных правоотношений между сельскохозяйственным акционерным обществом, как юридическим лицом, основным средством производства которого является земля, собственниками земельных долей и акционерами. В связи с этим, целесообразно проведение совместных собраний акционеров и участников долевой собственности на землю, несмотря па то, что в соответс твии с мировой практикой функционирования акционерных обществ, высшим органам управления является общее собрание акционеров. Предлагаемая автором форма проведения совместных собраний собственников земельных долей и акционеров обеспечит реальное участие миллионов собственников земельных долей в определении судьбы земель сельскохозяйственного назначения.
К сожалению, приходится констатировать, что финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций в настоящее время близко к критическому. В такой ситуации возможность передела собственности сельскохозяйственных акционерных обществ и земли не только не исключена, но и необратима. Поэтому промедление с принятием специальных законов, регулирующих порядок создания и деятельности сельскохозяйственных акционерных обществ приведет к усугублению сложившейся обстановки и многочисленным нарушениям прав акционеров и собственников земельных долей. В связи с этим, необходимо в законе предусмотреть ряд норм, направленных на ограничение полномочий органов управления сельскохозяйственных акционерных обществ. Так, в частности, необходимо исключить из компетенции совета директоров полномочия по принятию решений об увеличении уставного капитала сельскохозяйственного акционерного общества путем размещения дополнительных акций. Это связано с тем, что именно тактика увеличения уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и размещением их у потенциального инвестора является одним из основных средств завладения контрольными пакетами акций сельскохозяйственных организаций. Кроме того, следует установить контроль со стороны государства за процессами формирования контрольных пакетов акций инвесторами для предотвращения скупки сельскохозяйственных угодий в целях изменения в дальнейшем их правового режима.
Применение на практике сформулированных научно-теоретических выводов и рекомендаций по усовершенствованию законодательства будет способствовать дальнейшему развитию и эффективному существованию сельскохозяйственных организаций в форме акционерных обществ с учетом прав и законных интересов акционеров и собственников земельных долей, а также послужит основой подъема аграрной экономики России в целом, свободы аграрного предпринимательства и конкуренции, создаст условия, способствующие экономически эффективному и экологически безопасному использованию земли.