Акцессорные минералы - индикаторы условий формирования и потенциальной рудоносности гранитов Северного массива (Чукотка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Полякова, Екатерина Владимировна

  • Полякова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 160
Полякова, Екатерина Владимировна. Акцессорные минералы - индикаторы условий формирования и потенциальной рудоносности гранитов Северного массива (Чукотка): дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Екатерина Владимировна

Оглавление

Список иллюстративного материала

Список иллюстраций

Список таблиц

Введение

Глава 1 Геологический очерк

1.1 История исследования Северного массива

1.2 Строение Северного массива

1.3 Исследования предшественниками шлиховых и акцессорных минералов Северного

массива

1.4 Эволюция представлений о генезисе Северного массива

Глава 2 Современное состояние проблемы акцессорной минерализации кислых и

ультракислых интрузивов

Глава 3 Методика исследования гранитов и акцессорных минералов

3.1 Методика исследования гранитов

3.2 Методика исследования минералов

3.2.1 Оптические исследования

3.2.2 Элементный анализ акцессорных минералов и слюд

Глава 4 Особенности гранитов Северного массива

4.2 Геохимические особенности гранитов Северного массива

4.3 Слюды гранитов Северного массива

Глава 5 Акцессорные минералы Северного массива

5.1 Видовой состав акцессорных минералов в различных породах Северного массива

5.2 Содержание и встречаемость ведущих акцессорных минералов в гранитах Северного

массива

5.3 Типоморфные особенности ведущих акцессорных минералов Северного массива

5.3.1.1 Морфология

5.3.1.2 Включения в цирконе

5.3.1.3 Состав циркона

5.3.1.4 Обсуждение генезиса циркона

5.3.2 Монацит

5.3.2.1 Морфология

5.3.2.2 Состав монацита и его неоднородности

5.3.3 Ксенотим

5.3.4. Торит (хаттонит?), ураноторит, чералит, ауэрлит

5.3.5 Сложные оксиды И-ЫЬ-Та

5.3.6 Минералы ряда ильменит-пирофанит

5.3.7 Оксиды титана

5.4 Прочие акцессорные минералы

Глава 6 Связь изученных особенностей акцессорных минералов с генезисом и рудопосностыо Северного массива

6.1 Генезис акцессорных комплексов и гранитов Северного массива

6.2 Потенциальная рудоносность гранитов Северного массива

Заключение

Список литературы

I Опубликованная литература

II Фондовая литература

Приложение А. Карта фактического материала, отобранного автором во время полевых работ 2011

Приложение Б. Привязка изученного фактического материала к геологической карте [9ф,

7ф]

Приложение В Результаты микрорентгеноспектрального измерения химических составов ведущих акцессорных минералов Северного массива: цирконов, монацитов, ксеногимов, ильменитов-пирофанитов, псевдорутилов

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Список иллюстраций

№ Название Стр.

4.1 Составы гранитов Северного массива (по результатам данной работы) и составы других редкометальных и метасоматически измененных гранитов по [12] на диаграмме коэффициент агпаитности — коэффициент а" по А.II. Заварицкому

4.2 Слюды Северного массива: а) типичный биотит, биотитовый гранит «без признаков изменения» (цвета интерференции - 2-го порядка), б) типичный циннвальдит, циннвальдитизированный биотитовый гранит (цвета интерференции вне плеохроичных двориков - до малиновых 1-го порядка)

4.3 Распределение слюд изученных проб гранитов Северного массива по содержанию железа (результаты электронно-зондового микроанализа, масс.%)

4.4 Диаграмма зависимости содержаний БЮг - ЦРеО+Р^О+РегОз+ТЮг) в темных слюдах из гранитов массива Северный

5.1 Распределения зерен циркона по длине внутри фракций 100 мкм - 300 мкм. По горизонтальной оси - длина зерен (мм), по вертикальной оси - число зерен

5

Распределения зерен циркона по коэффициенту удлинения

5.3 Разделение морфотипов Пюпена на 4 класса для сравнения по критерию «хи-квадрат»

5.4 Скопления цирконов второй генерации в хлоритизированном мелкозернистом биотитовый граните

5.5 Зерно циркона второй генерации, приуроченнное к трещине. Биотитовый гранит, без признаков изменения, без анализатора

5.6 Циркон первого и второго типов в биотитовых гранитах

5.7 Циркон первого и второго типов в циннвальдитовых гранитах

5.8 Нарастание морфотипа 01 наморфотипР2 (циннвальдитовый гранит, В8К -изображение)

5.9 Частично растворенное зерно циркона из циннвальдитового ¡ранита

5.10 . Включения слюды (показаны стрелками) в цирконе

5.11 Типичная поверхность циркона циннвальдитовых гранитов а) вид поверхности сверху (все темные включения — слюда (идерофиллиг? полилитионит?), б) срез в прозрачно-полированнном шлифе

5.12 Включение апатита (?) в цирконе

5.13 Включения ЗьР-Са-ТьРе-ТИ вещества, монацита (1) и ксенотима (2) в

цирконе циннвальдитизированного биотитового гранита

5.14 Составы циркона Северного массива, фрагмент треугольной диаграммы

5.15 Расположение монацита в слюде

5.16 Тройные диаграммы составов монацита

5.17 Области различного состава в монаците. Изображение в режиме отраженных электронов, контрастность усилена дополнительной графической обработкой

5.18 Взаимоотношения монацита, ксенотима, апатита

5.19 Зависимость содержаний (Ьа+Сс)/(8ш+Мё+С}ё+и+ТЬ)) в монаците (формульные коэффициенты) от (Ре+Т1)/(Г^+Мп) вмещающих их слюд (мае. проценты)

5.20 Зависимость содержаний (У+УЬ)/(Ьа+Се+Ш+8т+Оу+Ег) в ксенотиме (формульные коэффициенты) от (Ре+Т1)/(Г^+Мп) вмещающих их слюд (массовые проценты)

5.21 Зависимость содержаний (Ьа+Се)/(У+УЬ+Ш+8т+Оу+Ег+и+ТЬ) в ксенотиме (формульные коэффициенты) от (РеКП)/(М§+Мп) вмещающих их слюд (массовые проценты)

5.22 Тройные диаграммы составов торита.

100

5.23 Зерна торита, а) крупнозернистый биотитовый гранит без признаков изменения, б) мелкозернистый порфировидный циннвальдитовый гранит слабо грейзенизированный

5.24 Взаимоотношения петшекига (ишикаваита?) с ферберитом и вольфрамоиксиолитом в циннавльдитизированном биотитовом граните (точка сба)

5.25 Монокристалл «оксипстшекита» («гидроксипетшекита»?). Хлоритизированный циннвальдитовый гранит, точка с40

5.26 Содержания главных элементов в изученных зернах ильменитов в мольных долях от (Ре+Мп+Ц)

5.27 Зерно пирофанита Мпо,б9 Рео.25 81 0.01 V 0.01 № 0.01 ТЮз (1), замещаемого но периферии и вдоль трещин псевдорутилом Ре 0.52 Мп о.гз 2п 0.01 81 0.02 V 001 Nb 001 ТЮз (2) (приведены средние формулы). Проба

С46

5.28 Составы оксидов титана в Северном массиве (сводка по веем гранитам)

5.29 Структура распада ниобиевого рутила в среднезернистом циннвальдитовом граните

5.30 а) Оценочные значения коэффициентов отражения Яр-И^ оксидов титана по результатам их измерения цифровой камерой. По осям - условные единицы

измерения максимальных уровней серого, б) теоретический вид Нр-И^ — диаграммы для одноосных и двуосных минералов с различным оптическим знаком по (Исаенко, 1986)

5.31 Агрегат низкониобиевых оксидов титана, циннвальдитовый гранит

5.32 Взаимоотношения алланита, биотита и титанита по данным «электронной петрографии»

5.33 Черновит (элювий циннвальдитового гранита) — ВБЕ-изображение (темные включения - ^диагностированные арсенаты Са и Ре)

АЛ Карта фактического материала

Б.1 Привязка фактического материала к геологической карте В.К. Политова с

дополнениями В.И. Алексеева

Список таблиц

№ Название Стр.

1.1 Характеристики редкометальных гранитов и их минерализации по [19]

4.1 Содержания петрогенных элементов в гранитах Северного массива

4.2 Содержания микроэлементов в гранитах Северного массива

4.3 Составы слюд гранитов Северного массива по результатам электронно-зондового микроанализа

4.4 Сравнение отношения (Ре+Т1)/(Мд+Мп) (массовые проценты) в различных группировках гранитов Северного массива

5.1 Встречаемость акцессорных минералов в различных гранитах Северного массива

5.2 Содержания акцессорных минералов в гранитах Северного массива по результатам применения системы (ЗетБсап (граниты, соответствующие номерам проб см. раздел 3.2.2)

5.3 Оценки содержания монацита в гранитах по результатам изучения шлифов

5.4 Содержание ильменита в гранитах различных типов гранитов по результатам изучения шлифов и протолочек

5.5 Распределения морфотипов циркона по классификации Пюпена в гранитоидах Северного массива

5.6 Эмпирические значения «хи-квадрат» при сравнении распределений зерен по классам, выделенным на рисунке 5.4

5.7 Эмпирические значения «хи-квадрат» при сравнении соотношений числа зерен в: классе 01 и в остальных классах, выделенных в соответствии с рисунком 6

5.8 Средние содержания примесей в цирконе

5.9 Сравнение химических составов цирконов биотитовых и циннвальдитовых гранитов

5.10 Сравнение средних составов монацита (отношения формульных коэффициентов)

5.11 Дисперсии различных групп монацитов и их доверительные интервалы (отношения формульных коэффициентов)

5.12 Коэффициенты корреляции (Ьа+Се)/(8т+Ш+8т4^+и+ТЬ)) в монацитах различных группировок гранитов и измеренного отношения (1;е+Т1)/(Л/^+Мп) в слюдах

5.13 Сравнение средних составов ксенотимов (отношения формульных коэффициентов)

5.14 Дисперсии различных групп ксенотима и их доверительные интервалы отношения формульных коэффициентов

5.15 Составы торита и близких к ним минералов Северного массива

5.16 Представительные формулы обедненных ЫЬ диоксидов титана из пород Северного массива

С.1 Составы поверхностей зерен цирконов

С.2 Составы внутренних частей зерен цирконов биогитовых гранитов

С.З Составы внутренних частей зерен цирконов циннвальдитовых гранитов

С.4 Результаты микрозондового измерения составов монацитов

С.5 Результаты микрозондового измерения составов ксенотимов

С.6 Результаты микрозондового измерения составов ильменитов. пирофанитов и

псевдорутилов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцессорные минералы - индикаторы условий формирования и потенциальной рудоносности гранитов Северного массива (Чукотка)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время акцессорные минералы широко используются для решения вопросов корреляции, расчленения, выявления условий формирования и оценки потенциальной рудоносности гранитоидных массивов. Гранитный массив Северный содержит урановое и оловянное оруденение, добыча которого, возможно, станет рентабельной после завершения начатого в 2012 г. строительства автодороги Магадан - Певек. Поиск новых рудных тел на Северном массиве затруднен ввиду сложности его строения. Акцессорные минералы, являющиеся важным источником информации о генезисе гранитоидов и связанных с ними рудных тел, на Северном массиве практически не изучены. В 1946 - 1992 гг. съемочно-иоисковыми партиями исследовался лишь видовой состав акцессорных ассоциаций, однако, ввиду несовершенства применявшихся методов, многие акцессории не могли быть обнаружены, не были исследованы их строение, неоднородности состава, включения. Применение современных методов позволяет получить принципиально новую информацию об этих важных минералах-индикаторах петро- и рудогенеза.

Цель работы. Установление морфологических и структурно-химических особенностей акцессорных минералов на микроуровне, выявление закономерностей их пространственного распределения и временной эволюции для интерпретации генезиса различных типов гранитов массива Северный и связанного с ними оруденения, а также изучения стадийности эндогенных процессов (от внедрения материнских гранитов до образования метасоматитов).

Задачи исследования:

- уточнение видового состава ассоциаций акцессорисв гранитов Северного массива;

- изучение морфологии, анатомии, химического состава и типоморфных

особенностей акцессорных минералов из разных типов гранитов;

- оценка условий формирования акцессориев Северного массива и их роли как индикаторов петро- и рудогенеза.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положен материал, собранный автором в ходе полевых работ 2011 г. на Северном массиве: 10 опорных проб гранитов массой 3 - 5 кг различной степени измененности, 56 штуфных проб массой 500 - 1200 г и 87 сколов 100 - 300 г гранитов (всего 114 проб), 12 шлихов элювия (в том числе 4 - по опорным пробам), а также предоставленный кафедрой МКП из коллекций, отобранных во время полевых работ 1991 года: 8 штуфных проб, 98 шлифов, химические анализы 101 пробы гранитов, микрорентгеноспектральные анализы монацитов и вольфрамоиксиолитов (4 пробы, 78 измерений). Было изучено 19 протолочек гранитов и 12 шлихов элювия, выполнен химический анализ 39 проб гранитов методами РСФА и ИСП-МС в Университете Тромсё (Норвегия). Детально описано более 210 шлифов. Акцессорные минералы изучены оптически в 19 протолочках и 12 шлихах элювия, при помощи растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектрального анализа в 35 пробах: всего было выполнено 618 количественных измерений состава, и еще 208 зерен было диагностировано качественно среди других акцессориев. Для качественного и иолуколичественного изучения акцессорного комплекса 4 проб была применена автоматизированная система QemScan. Для качественного и приближенно количественного изучения акцессорных ассоциаций в 4 пробах была применена автоматизированная система QemScan [Technoinfo Ltd аналитики О.В. Кнауф (англ), А. Бенедиктус (A. Benedictus)].

Автор осуществила полевой отбор проб, подготовила материал для лабораторных исследований, изучила акцессорные минералы оптически в обыкновенных и прозрачно-полированных шлифах, в шлихах и протолочках, принимала непосредственное участие в проведении

микрорентгеноспектрального анализа акцессорных минералов и химического анализа гранитов и обработала полученные аналитические данные.

Научная новизна. Изучены закономерности распределения акцессорных минералов в разных типах гранитов массива Северный. Установлена зависимость между содержанием легких РЗЭ в монацитах и составом слюд. Выявлена конституционная изменчивость акцессорных минералов, отражающая стадийность и условия формирования гранитов и ассоциирующих с ними рудоносных метасоматитов. Показано, что индикаторными признаками степени измененности гранитов Северного массива под воздействием высокотемпературных (доцвиттеровых) процессов могут служить следующие особенности акцессорной минерализации: доля низкотемпературного морфотипа циркона С1 от общего количества зерен циркона, средние содержания и дисперсии содержаний лантаноидов в монаците и ксенотиме, Мп в ильмените, Ре, У, Аб, и в торите.

Практическое значение. Уточнение и расширение комплекса акцессорных минералов с выявлением их типоморфных признаков будет способствовать выделению в пределах Северного массива перспективных участков для поисков новых рудных тел, в том числе тантал-ниобисвой минерализации, в ореолах урановослюдковых рудных тел. Полученные новые данные о генерациях циркона, монацита, ксенотима и степени измененности этих акцессориев будут учитываться при геохронологических исследованиях для более корректного изотопного датирования пород Северного массива и других многофазных гранитоидных интрузий. Сделанные в работе выводы о типоморфных особенностях акцессорных минералов гранитов могут использоваться при подготовке курсов лекций по учебным дисциплинам «Прикладная геохимия и минералогия» и «Поисковая минералогия».

Защищаемые положения:

1. Комплекс акцессорных минералов гранитов Северного массива насчитывает не менее 25 минеральных видов. Сквозными минералами для

биотитовых и циннвальдитовых гранитов являются циркон, ильменит, монацит-(Се), ксенотим-(У), торит, флюорит, анатаз, пирофанит; остальные виды связаны преимущественно с циннвальдитовыми, а некоторые - только с измененными биотитовыми и циннвальдитовыми гранитами.

2. В биотитовых и циннвальдитовых гранитах циркон, монацит, ксенотим образуют не менее 2 генераций. Магматический генезис надежно установлен для первой генерации циркона; вероятно магматическое происхождение алланита, наличие магматических генераций монацита, ксенотима, торита, апатита.

3. Признаками трудно диагностируемых изменений гранитов массива под воздействием высокотемпературных (доцвиттеровых) процессов могут служить следующие особенности акцессорной минерализации: высокая доля низкотемпературного морфотипа циркона С1 от общего количества зерен циркона в пробах, средние содержания и стандартные отклонения содержаний лантаноидов в монаците и ксенотиме, Мп в ильмените, Ре, У, Аб, и в торите.

4. При цвиттеризации биотитовых гранитов монацит растворялся и переотлагался в форме церианита, торит замещался черновитом, кристаллизовался пегшекит, ассоциирующий с вольфрамоиксиолитом и фербсритом. Рассеянная петшекитовая минерализация послужила источником или одним из источников уранослюдкового оруденения на Северном массиве.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК и 6 публикаций в материалах российских и международных конференций. Результаты исследований докладывались на Годичных собраниях Российского минералогического общества (Санкт-Петербург, 2010 и 2012 гг); ХЬУШ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011 г); Научных чтениях памяти П.Н. Чирвинского (Пермь, 2012 г,) У Региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии дальнего

Востока России» (Владивосток, 2012 г); II научной молодежной школы-конференции «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2012 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 3-х приложений. Работа изложена на 160 страницах текста, сопровождается 39 иллюстрациями, 27 таблицами. Список цитируемой литературы включает 143 наименования.

Благодарности. Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН Юрия Борисовича Марина, которому автор выражает бесконечную благодарность за всестороннюю помощь и поддержку. Автор горячо благодарит Виктора Ивановича Алексеева (Горный университет) за предоставление части материалов для исследования, поддержку в выполнении исследований и ценные критические замечания при обсуждении результатов работы. Автор благодарит Иосифа Виссарионовича Тибилова (СПбГУ), Александра Дмитриевича Колотилова, Ирину Юрьевну Черепанову (ЗАО «ЧГГП»), Виталия Алексеевича Михайлова (ВСЕГЕИ), Аркадия Кузьмича Шпаченко (Геологический институт КНЦ РАН) за плодотворные обсуждения, Александра Чеславовича Машека (Военная академия связи) за консультации по статистической обработке результатов измерений. Особую благодарность автор выражает аспирантке Анне Владимировне Кургузовой (Горный университет) за постоянные плодотворные обсуждения и конструктивное сотрудничество при организации и проведении лабораторных исследований. Автор благодарен A.B. Городинскому (ААНИИ) за участие вместе с автором в полевых работах на Северном массиве и помощь в их организации, мэру г. Певека Е.В. Данилюку, А.Б. Белоусову (ЗАО "Пролив Лонга"), В.Я. Липенкову, A.A. Екайкину (ААНИИ), С.А. Гутову, В.А. Войнову, АД. Колотилову (ЧГГП), Ю.А. Капасеву за помощь в организации нолевых работ на Северном массиве. Автор благодарит O.E. Корнейчика, О.В. Кнауфа,

А. Бенедиктуса (A. Benedictus) (Техноинфо Лтд) за выполнение анализов системой QemScan, К. Кюллеруда (К. Kullerud), Э. Руне (E.Ravna) (университет г. Тромсё) за организацию стажировок и измерение валовых составов гранитов, а также Е.Л. Котову (Горный университет) за помощь в организации этих стажировок. Значительную помощь в проведении лабораторных исследований и обработке результатов оказали Е.Б. Евангулова, А.И. Глазов, М.А. Устинцева, Г.К. Шнай, Д.А. Петров, C.B. Петров, М.А. Мачевариани (Горный университет), Е.Л. Грузова (ВСЕГЕИ). Всем им автор выражает искреннюю благодарность. Исследования были поддержаны грантами Министерства образования (государственный контракт № 14.740.11.0192), РФФИ (11-05-00868-а).

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1 История исследования Северного массива

Геологическое изучение Чаунского района, в котором расположен объект исследования, было начато в 1932 г (экспедиции C.B. Обручева). Первое углубленное исследование района Северного гранитоидпого массива было проведено в 1937 - 1938 гг. геологами Второй Чукотской экспедиции И.В. Андриановым и Н.И. Тихомировым. Ими вблизи контакта с интрузией были обнаружены многочисленные оловорудные свалы. В 1946 году в процессе проведения геолого-съемочных и поисковых работ П.Д. Топычкаиовым [6ф] на площади Северного массива и его обрамления установлена оловоносность не только пород экзоконтакта, но и самого массива. Был рекомендован на поиски россыпного олова бассейн реки Глубокой, а в образцах из кварц-турмалиновых пород обнаружена повышенная радиоактивность. С 1947 года в пределах Северного гранитоидного массива начались поиски радиоактивного сырья. Первые сводные работы относятся к 1952 году (И.П. Зубрев) и 1953 (А.К.Савельев). В 1953 году коллектив геологов под руководством В.Н. Липатова составил крупную обобщающую работу: отчет «Геология и минералогия свинцовых месторождений Северного гранитного массива» [2ф].

В 1964 году издан лист Государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО (автор Г.Н. Громыко) [17]. В работе обобщены и проанализированы геологические материалы изучения восточного побережья Чаупской губы. Интенсивные поиски олова на Северном массиве начались в 1974 - 1975 гг., когда работами Ново-Гыргычанского геолого-съемочного отряда Чаунской ГРЭ было выявлено Лево-Эргувеемское оловорудное поле и дана высокая оценка его перспектив на коренное олово. Поиски олова [5ф, 10ф, 12ф, 16ф и др.] продолжались до 1991 г, когда базировавшийся на Северном массиве лагерь геологов был разрушен селевым потоком; при этом погибло 11 человек.

В связи с этой катастрофой и с экономическими проблемами 1990-х годов, дальнейшие работы на Северном массиве были прекращены.

За время исследования Северного массива, по [34], на его территорию составлены государственные геологические карты масштаба 1:200 000, карты гравитационных и магнитных полей в масштабе 1:1000 000; проводились аэромагнитная съемка в масштабе 1:200 000 и аэрофотосъемка в масштабе 1:50 000. Имеются геологические карты в масштабах 1:10 000 - 1:50000 на рудные ноля и поисковые участки, на отдельных участках в 1947 - 1951 гг. были проведены геолого-радиометрические поиски в масштабе 1:50 000, 1:25 000 и 1:10 000. В эти же годы выполнены геолого-съемочные работы с радиометрическим сопровождением в масштабе 1:50 000.

Проводились также и специальные тематические исследования: комплексная оценка оловорудных полей и месторождений в Омсукчанском и Чаунском районах, в том числе, на Северном массиве в 1985 - 1988 гг. группой ВИМСа под руководством В.К. Политова [9ф], гидротермально-метасоматических изменений Северного массива и связи с ними оруденения, в том числе уранового, под руководством B.C. Котляровой [4ф], комплексные исследования вещественного состава пород и руд центрального купола Северного массива под руководством И.С. Пельцмана [5ф], тематические работы геологов ЦКТЭ и ЧГРЭ ПГО «Севвостгеология» под руководством Л.П. Цветкова [1ф], разработка критериев локального прогнозирования оловянного оруденения на массиве Северном на основе изучения метасоматической, минералогической и геохимической зональности под руководством Ю.Б. Марина [17ф].

После 1991 г. интенсифицировались обработка отобранных ранее материалов, обобщение и переосмысление полученных данных. Школа Горного университета наиболее глубоко изучает минералогию и петрологию массива [1; 2; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 47 и др.], а школа ИГХ СО РАН [22, 23; 24; 25; 26;

32; 33 и др.] внесла наибольший вклад в изучение геохимических особенностей массива Северный.

1.2 Строение Северного массива

Северный массив расположен примерно в 50 км к востоку от Чаунской

губы, образуя фрагмент Шелагского хребта (рисунок В.1). С массивом небольшой перемычкой связан Пургинский купол, одними исследователями ¡34; 122] описываемый как отдельный Пургинский массив, а другими [1; 64; 2ф, 14ф и др.] как обособленная часть Северного массива. Последний вместе с Янранайским, Инрогинайским, Пырканайваамским и Пытлянским массивами входит в состав крупнейшего на Чукотке Восточно-Чаунского батолита. Этот батолит вместе с несколькими другими крупными гранитоидными телами образует цепочку, приуроченную к тектонической депрессии северо-западного простирания шириной около 70 км и протяженностью более 200 км [27] и параллельную Раучанскому разлому, отделяющему Чаунскую подзону от Анюйской.

С позиций фиксизма, Северный массив «расположен в северо-западной части Паляваамской синклинальной зоны Чукотской складчатой области. Синклинальная зона ограничена на северо-востоке Куульским палеозойским поднятием по Киберовскому разлому северо-западного направления, на западе и юго-западе — Чаунской кайнозойской впадиной, а на юго-востоке перекрыта позднемезозойско-кайнозойскими вулканогенными отложениями Чаунской вулканической зоны Охотско-чукотского вулканического пояса. Геотектоническая позиция района в пределах Паляваамской синклинальной зоны определяется узлами пересечения продольных северо-западных разломов поперечными зонами магмоконтролирующих разломов глубинного заложения субмеридионального простирания» [34].

С позиций тектоники плит, Северный массив принадлежит к Чаунской подзоне Анюйско-Чаунской структурной зоны. Он параллелен граничащей с этой зоной илинтасской островодужной системе. По геологическим данным,

Северный массив сформировался в аптском веке (верняя граница становления комплекса — поздний альб) [18; 64]. Однако по данным изотопного датирования различными методами [25; 28] Северноый массив сформировался в позднемеловую эпоху.

Схема геологического строения Северного массива по отчету В.К. Политова с дополнениями В.И.Алексеева [9ф; 17ф] приведена в приложении Б. По [1], независимо от генетических представлений, все исследователи выделяют в составе массива, в порядке распространенности, следующие породы: 1) крупно- и среднезернистые биотитовые граниты и лейкограниты («граниты главной фазы»; граниты 3 на рисунке Б.1); 2) биотит-роговообманковые граниты (слагают Пургинский купол; граниты 4 на рисунке Б.1); 3) средне- и мелкозернистые резкопорфировидные биотитовые ¡раниты («гранит-порфиры»; граниты 2 на рисунке Б.1); 4) средне- и мелкозернистые циннвальдитовые граниты и лейкограниты («топаз-литионитовые граниты», «редкометалльные топаз-циннвальдитовые граниты», «циннвальдитовые граниты»; граниты 1 на рисунке Б.1); 5) аплитовидные граниты и аилиты; 6) пегматиты. Северный массив пересечен Ичувеемским дайковым комплексом, представленным дайками лампрофиров биотит-пироксенового ряда, а также сложными многоактными дайками от диоритовых порфиритов и лампрофиров до риолит-порфиров [1ф].

Взаимоотношения этих пород довольно сложные. Инъекции топаз-литионитовых гранитов встречены среди лейкократовых гранитов в виде штоков размером до 12 м, круто и полого падающих пластообразных залежей и тел, чередующихся между собой по типу "слоеного пирога". Мощность пластообразных залежей от нескольких метров до 25 м. Находящиеся в послойном чередовании полосы лейкократовых порфировидных гранитоидов и грейзенизированных топаз-литионитовых порфировидных гранитов, гранит-аплигов и аплитов то постепенно переходят друг в друга, то разделены резкими границами.

Породы Северного массива подверглись многостадийному метасоматозу. В данной работе изменения гранитов описаны по работе [17ф], в которой выделены следующие основные стадии метасоматоза: альбитиговая, цвиттеровая, турмалинитовая, хлорититовая (по [64], эти изменения позднемеловые) и аргиллизитовая (по [64], аргилизитизация протекала начиная с неогенового периода). Результатом проявления цвиттеровой стадии является появление в биотитовых гранитах широко распространенных вторичных кварца, протолитионита, топаза, присутствующих практически во всех крупнозернистых разностях в количестве от первых процентов до 20%. Ввиду разнообразия проявлений цвиттеризации, в данной работе отдельно упоминается циннвальдитизация как особая форма цвиттеризации (отсутствуют турмалин, топаз, основное проявление изменения породообразующих минералов - замещение биотита циннвальдитом). В работах [17ф; 64] приводится другое разделение догрейзенового и грейзенового метасоматоза с выделением полевошпатовой стадии (альбигиты и калишпатолиты), кварцевой стадии, биотитовой стадии (наложенные биотит, а затем литиевые слюды — протолитионит и циннвальдит). По отчету [17ф], B.C. Котляровой на Северном массиве отмечались также вторичные аляскиты [4ф].

В Северном массиве отмечаются две зоны окисления: современная, зависящая от циркуляции надмерзлотных грунтовых вод в деятельном слое мощностью от 1 — 2 до 5 м, и древняя, прослеживаемая до глубины 350 — 400 м, образование которой происходило в два этапа — до наступления вечной мерзлоты (по [64], в неогеновом периоде)и в период ледниковой эпохи [34].

В пределах массива известны месторождение урана ураново-слюдкового типа (Северное) и жильные проявления олова участка Кекурный. В северовосточном экзоконтакте массива находится обширное рудное поле Лево-Ергувеемского жильно-штокверкового оловянного месторождения.

В данной работе принято, что Северный массив и Пургинский купол -различные автономные массивы. Пургинский купол и ичувеемский дайковый комплекс далее в работе не рассматриваются.

1.3 Исследования предшественниками шлиховых и акцессорных

минералов Северного массива

Акцессорные минералы гранитоидов массива наиболее детально исследовались Д.С. Голотой в 1952 г. в рамках петрографо-минералогического и геохимического изучения 7 гранитоидных массивов Чукотки в связи с ураноносностыо [14ф]. Изучались минералы из шлиховых проб, отобранных из элювия на плоских поверхностях массивов. При взятии проб из различных пород контролировалось отсутствие вблизи точек отбора и гипсометрически выше других пород (в т.ч. даек, жильных тел и т.п.). Основные выделенные Д.С. Голотой акцессорные минералы - анатаз, апатит, гранат, ильменит, касситерит, монацит, алланит, титанит, турмалин, циркон. Оптическими методами изучена их кристалломорфология и методом полуколичественного спектрального анализа - элементы-примеси в минералах. Кроме того, в числе «шлиховых минералов» обнаружены барит, брукит, ксенотим, топаз, флюорит, шеелит. З.Г. Караева в рамках изучения танталоносности различных районов Чукотки, в т.ч. Северного массива [18ф], впервые обнаружила рассеянную танталовую минерализацию, диагностировав в Северном массиве колумбит-танталит и фергусонит, однако детально их не изучала.

Хотя данные Д.С. Голоты и З.Г. Караевой по кристалломорфологии акцессориев можно считать надежными, диагностика некоторых из них и анализ химического состава могут быть выполнены в настоящее время значительно точнее. Количественное содержание различных акцессорных минералов Северного массива, пространственные закономерности их распределения не исследовались.

Исследования акцессорной минерализации Северного массива были возобновлены после 2000 г. на кафедре Минералогии, кристаллографии и

петрографии Горного университета под руководством Ю.Б. Марина и В.И. Алексеева. Ими были опубликованы результаты исследования вольфрамоиксиолита [3; 6], циркона [4], черновита и других мышьяковых минералов [8], акцессорного комплекса литий-фтористых гранитов Северного массива в целом [7].

1.4 Эволюция представлений о генезисе Северного массива

Геологами Второй Чукотской экспедиции И.В Андриановым и

Н.И.Тихомировым Северная гранитная интрузия была отнесена в 1938 г. к новокиммерийской фазе Тихоокеанского орогенного цикла, а возраст вмещающих осадочных пород к карнийскому ярусу верхнего триаса. По представлениям В.II. Липатова и Ю.М. Шейманна [7ф], Северный массив близповерхностный, аллохтонный, образовался в одну фазу из одной порции магматического расплава в условиях полного тектонического покоя. При неодновременной кристаллизации неподвижной магматической массы локально происходила магматическая дифференциация. Проявления «этажности» и полосчатости, «внутренние контакты» и приуроченные к ним замкнутые линзы кристаллизовавшихся позже аплитов и гранит-порфиров, в том числе и крупное ультракислое горнопородное тело в районе р. Широкого — результат постепенной кристаллизации в одних участках и перерывов в кристаллизации в других участках массива.

И.А. Загрузина [28] в 1965 г. отнесла граниты Северного массива к одной фазе магматического комплекса, а позже, в 1977 г. [29], - к формации биогитовых и двуслюдяных гранитов. Ею были изучены обнаруженные Ю.М. Шейманном и В.Н. Липатовым элементы полосчатости; в отличие от В.Н. Липатова, И.А. Загрузина интерпретировала их как динамометаморфические структуры в гранитах Северного массива, наложенные на первичную полосчатость, образовавшуюся в результате пологого течения кристаллизующейся магмы. Эти структуры терялись при альбитизации гранитов, по И.А. Загрузиной, происходившей «после

окончательного застывания интрузии».

З.Г.Караева [18ф] также отнесла Северный массив к одной фазе, но сделала вывод, что «Строение Северного массива в значительной мере обязано надкритическим растворам, производившим перекристаллизацию изначально мелкозернистых гранитоидов, образовавшихся в магматическую стадию. Данные растворы связаны с дополнительными порциями магматического расплава и предшествовали их внедрению».

Согласно объяснительной записке к геологической карте 1:200000 11-59-ХХ1-ХХН [18], Северный массив сложен гранитоидами единого позднемелового гранитоидного комплекса, в котором выделяются две интрузивные фазы: ранняя и поздняя. Главную роль в строении Северного массива играют порфировидные лейкократовые существенно калиево-полевошпатовые граниты и грейзенизированные топаз-литионитовые граниты поздней фазы (они прорывают и метаморфизуют монцониты Пургинского купола ранней фазы за пределами района геологической карты 1-1-59-ХХ1-XXII). Взаимоотношения пород поздней фазы, по М.Л. Гельману, довольно сложные. Инъекции топаз-литионитовых гранитов встречены среди лейкократовых гранитов в виде штоков размером до 12 м, круто и полого падающих пластообразных залежей и тел, чередующихся между собой по типу "слоеного пирога". М.Л. Гельман отмечает, что распространены и резкие, и постепенные контакты, часто верхний контакт залежи топаз-лигионитовых гранитов резкий, а нижний — постепенный. Возникновение первично-полосатых текстур интерпретируется по [28]. Грейзенизированные тоназ-литионитовые граниты ультракислого состава, по модели М.Л. Гельмана, сформировались в связи с локальными условиями кристаллизации остаточного, обогащенного "летучими" компонентами расплава в заключительные этапы становления интрузии и являются грейзенизированной разновидностью лейкократовых существенно калиевополевошпатовых гранитов.