Древнейшие комплексы Буреинского континентального массива (Центрально-Азиатский складчатый пояс): возраст, источники, геодинамические условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Овчинников Роман Олегович

  • Овчинников Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 137
Овчинников Роман Олегович. Древнейшие комплексы Буреинского континентального массива (Центрально-Азиатский складчатый пояс): возраст, источники, геодинамические условия формирования: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Роман Олегович

Введение

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ

БУРЕИНСКОГО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО МАССИВА

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Определение содержаний главных элементов и микроэлементов

2.2 Определение состава породообразующих минералов

2.3 Sm-Nd изотопно-геохимические исследования

2.4 U-Pb геохронологические исследования (ID-TIMS) циркона из магматических пород

2.5 U-Th-Pb геохронологические исследования (LA-ICP-MS) циркона из метаморфических пород

2.6 Lu-Hf изотопные исследования циркона

2.7 Термобарометрические исследования

2.8 40Ar/39Ar изотопно-геохронологические исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТ, ИСТОЧНИКИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД ТУЛОВЧИХИНСКОЙ СВИТЫ

3.1 Минералого-петрографическая характеристика метаморфических пород туловчихинской свиты

3.2 Геохимическая характеристика метаморфических пород туловчихинской свиты

3.3 Природа протолита метаморфических пород туловчихинской свиты

3.4 Возраст протолита: результаты U-Pb геохронологических исследований циркона

3.4.1 Биотитовый гнейс (R-58-1)

3.4.2 Амфибол-биотитовый гнейс (C-1278)

3.4.3 Амфиболит (R-94)

3.5 Результаты Lu-Hf изотопных исследований циркона

3.6 Результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований

3.7 Термобарометрические исследования метаморфических пород туловчихинской свиты

3.8 Результаты 40Лг/39Лг изотопно-геохронологических исследований

биотита

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТ, ИСТОЧНИКИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД ДЯГДАГЛЕЙСКОЙ ТОЛЩИ

4.1 Минералого-петрографическая характеристика метаморфических пород дягдаглейской толщи

4.2 Геохимическая характеристика метаморфических пород дягдаглейской толщи

4.3 Природа протолита метаморфических пород дягдаглейской толщи

4.4 Возраст протолита: результаты и-РЬ геохронологических исследований циркона

4.5 Результаты Lu-Hf изотопных исследований циркона

4.6 Результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТ, ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД НЯТЫГРАНСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Минералого-петрографическая характеристика магматических пород нятыгранского комплекса

5.2 Геохимическая характеристика магматических пород нятыгранского комплекса

5.3 Возраст магматических пород нятыгранского комплекса

5.3.1 Метагаббро бассейн р. Бурея (С-1211)

5.3.2 Амфибол-биотитовый гнейсо-гранит бассейн р. Бурея (С-1154)

5.3.3 Амфибол-биотитовый гнейсо-гранит бассейн р. Бурея (С-1191)

5.3.4 Биотитовый лейкогранит бассейн р. Чепкан (С-1226)

5.3.5 Гастингсит- лепидомелановый гранит бассейн р. Чепкан (С-1257-1)

5.4 Результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований магматических пород нятыгранского комплекса

5.5 Геодинамическая интерпретация и тектонические условия образования

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения:

Таблица 1. Химический состав плагиоклазов из биотитовых, амфибол-биотитовых гнейсов

и амфиболитов туловчихинской свиты

Таблица 2. Химический состав слюд из биотитовых и амфибол-биотитовых гнейсов

туловчихинской свиты

Таблица 3. Химический состав амфиболов из амфибол-биотитовых гнейсов и

амфиболитов туловчихинской свиты

Таблица 4. Химический состав гранатов из биотитовых гнейсов туловчихинской

свиты

Таблица 5. Химические составы метаморфических пород туловчихинской свиты . 106 Таблица 6. U-Th-Pb LA-ICP-MS данные для зерен циркона из метаморфических пород

туловчихинской свиты

Таблица 7. Lu-Hf изотопно-геохимические данные для цирконов из метаморфических

пород туловчихинской свиты

Таблица 8. Sm-Nd изотопно-геохимические данные для метаморфических пород туловчихинской свиты и магматических пород нятыгранского комплекса

Таблица 9. P-T условия метаморфизма метаморфических пород туловчихинской

свиты

Таблица 10. Результаты 40Ar/39Ar датирования биотита из биотитового гнейса

туловчихинской свиты (образец R-58-1)

Таблица 11. Химический состав представительных образцов метаморфических пород

Дягдаглейской толщи Буреинского континентального массива

Таблица 12. Результаты Lu-Hf изотопных исследований цирконов из двуслюдяного

гранатсодержащего гнейса (обр. R-71) дягдаглейской толщи

Таблица 13. Результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований метаморфических

пород дягдаглейской толщи

Таблица 14. Химический состав представительных образцов магматических пород

нятыгранского комплекса Буреинского континентального массива

Таблица 15. Результаты U-Pb геохронологических исследований цирконов из магматических пород нятыгранского комплекса Буреинского континентального массива

Таблица 16. Результаты Sm-Nd изотопно-геохимических исследований магматических пород нятыгранского комплекса Буреинского континентального массива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнейшие комплексы Буреинского континентального массива (Центрально-Азиатский складчатый пояс): возраст, источники, геодинамические условия формирования»

Введение

Актуальность темы. Проблема формирования и эволюции континентальной коры относится к числу наиболее актуальных проблем современной геологии и петрологии и на протяжении нескольких десятилетий служит предметом постоянных дискуссий. Получение данных о возрасте, геохимических, изотопно-геохимических особенностях метаморфических и магматических образований рассматривающихся в качестве наиболее древних образований в строении континентальных массивов, является необходимым условием для разработки интегрированной геодинамической модели формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса. Данная работа является составной частью исследований, направленных на решение указанной проблемы на примере Буреинского континентального массива восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП).

Основной структурный план Центрально-Азиатского складчатого пояса определяется сочетанием континентальных массивов и разделяющих их разновозрастных складчатых поясов [Моссаковский и др., 1993 и др.]. В пределах восточного сегмента пояса к числу наиболее крупных массивов (террейнов) относятся Аргунский, Буреинский, Малохинганский (Цзямусинский) и Ханкайский. В рамках существующих схем тектонического районирования три последних массива обычно рассматриваются в качестве составных частей Буреинско-Цзямусинского супертеррейна [Парфенов и др., 2003; Ханчук, 2000]. В качестве условно раннедокембрийского "фундамента" этих массивов традиционно рассматриваются разнообразные по составу метаосадочные и метавулканические породы, степень метаморфизма которых достигает высокотемпературной амфиболитовой, редко гранулитовой фации. Применительно к континентальным массивам восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса в результате целенаправленных геохронологических и Sm-Nd изотопно-геохимических исследований показано, что эти метаморфические комплексы имеют более молодой

возраст. Так, установлено, что протолиты метаморфических пород, которые объединяют в различные серии (гонжинская, сингхуадукоу, мендулихе, мохе) и обычно относят к раннедокембрийскому "основанию" Аргунского континентального массива, имеют палеозойский или неопротерозойский возраст [Котов и др., 2009в, 2013; Сальникова идр., 2012, Zhou et al., 2011; Zhou and Wilde, 2013], а возраст наиболее древних магматических пород этого массива не превышает 930-800 млн лет [Wu et al., 2011; Tang et al., 2013]. Протолиты метаморфических пород машанской, хейлунцзянской, хутойской и иманской серий Цзямуси-Ханкайского континентального массива имеют неопротерозойский возраст [Zhou and Wilde, 2013; Ханчук и др., 2010]. В разрезе амурской серии этого массива "совмещены" породы палеозойского и раннемезозойского возраста, источниками которых послужили неопротерозойские магматические породы, а также магматические породы раннепалеозойского, позднепалеозойского и раннемезозойского возраста, образование которых было связано с процессами переработки нео- и мезопротерозойской континентальной коры [Котов и др., 2009 а,б; Сальникова и др. 2013].

Полученные к настоящему времени данные позволили предложить различные тектонические сценарии эволюции восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (например, [Zhou et al., 2010, 2011; Tang et al., 2013; Zhou and Wilde, 2013; Wilde, 2015]). В тоже время эти сценарии остаются неполными без решения вопроса о происхождении Буреинского массива, который относится к числу наиболее крупных континентальных массивов восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса. В свою очередь, решение этого вопроса невозможно без определения возраста и природы протолита наиболее древних метаморфических и магматических образований, принимающих участие в его геологическом строении.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексных исследований условно раннедокембрийских метаморфических и магматических пород Буреинского континентального массива, рассматривающихся в

качестве его "фундамента", получить достоверные данные о геологической эволюции массива на ранних стадиях его формирования.

В соответствии с поставленной целью, главные задачи исследований сводятся к следующему:

- определить минералого-петрографические, геохимические, изотопно-геохимические особенности метаморфических и магматических образований, рассматривающихся в качестве условно раннедокембрийского "фундамента" Буреинского массива;

- провести реконструкцию первичного состава протолита условно раннедокембрийских метаморфических образований туловчихинской свиты и дягдаглейской толщи, установить возраст их протолита, определить РТ-условия метаморфизма;

- установить возраст, источники, геодинамические обстановки формирования условно палеопротерозойских магматических образований.

Объекты исследований

Объектами исследований являлись метаморфические породы туловчихинской свиты и дягдаглейской толщи условно неоархейского возраста, в центральной и северной части Буреинского массива, а также условно палеопротерозойские магматические породы нятыгранского комплекса в центральной части Буреинского массива.

Фактический материал.

Работа выполнена в лаборатории петрогенезиса и геодинамики Института геологии и природопользования ДВО РАН. В основе диссертации лежат материалы, собранные автором в ходе полевых исследований Буреинского массива в 2014-2019 гг. Для обоснования защищаемых положений изучено более 240 шлифов, использовано 67 оригинальных химических анализов пород (главные и редкие элементы). Выполнены Sm-№ изотопные исследования валового состава 27 образцов магматических и метаморфических пород. Геохронологические и-РЬ исследования циркона из 5 образцов

магматических пород выполнены методом ID-TIMS, зерна циркона из 4 образцов метаморфических пород методом LA-ICP-MS. В последнем случае в 67 зернах циркона из 4 образцов были проведены изотопные Lu-Hf исследования. Геохронологические исследования биотита из гнейса туловчихинской свиты выполнены 40Ar/39Ar методом.

Защищаемые положения.

1). Протолитами биотитовых и амфибол-биотитовых гнейсов и амфиболитов туловчихинской свиты являются неопротерозойские породы габбро-диорит-гранитной ассоциации, метаморфизованные в условиях эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой фаций.

2). Протолитами биотитовых и двуслюдяных гранатсодержащих гнейсов дягдаглейской толщи являются первично осадочные породы. Нижняя возрастная граница формирования оценивается возрастом около 487 млн лет. Породы вскоре после образования испытали структурно-метаморфические преобразования в условиях амфиболитовой фации метаморфизма.

3). Интрузивные породы нятыгранского комплекса имеют неопротерозойский возраст. При этом в составе комплекса оказались объединенными породы, по крайней мере, двух этапов магматизма. К первому (940-933 млн лет) этапу относятся метагабброиды и амфибол-биотитовые гнейсо-граниты, ко второму (804-789 млн лет) -биотитовые лейкограниты и гастингсит-лепидомелановые граниты. Породы первого этапа сформировались в обстановке островной дуги на континентальном основании или активной континентальной окраины, породы второго этапа близки по геохимическим особенностям к внутриплитным гранитоидам.

Научная новизна.

Впервые показано, что метаморфические породы туловчихинской свиты и дягдаглейской толщи Буреинского континентального массива, традиционно рассматриваемые в качестве его раннедокембрийского "фундамента", имеют не архейский, а неопротерозойский и раннепалеозойский возраст соответственно. Впервые

установлен возраст пород нятыгранского интрузивного комплекса. Показано, что они имеют неопротерозойский, а не палеопротерозойский возраст, как было принято считать раннее. Полученные данные позволяют говорить о проявлении в истории формирования рассматриваемого массива, как минимум, двух этапов неопротерозойского магматизма: 940-933 млн лет и 804-789 млн лет.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы при средне-, крупномасштабном картировании, разработке и корректировке региональных схем корреляции геологических комплексов, а так же служить основой для металлогенических построений нового поколения. Кроме того, полученные результаты имеют важное значение для понимания геологической эволюции не только Буреинского массива, но и всей восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса, и могут быть использованы для разработки интегрированной геодинамической модели формирования восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 8 статей, входящих в международную систему цитирования WOS. Результаты исследований были представлены на научных конференциях: "Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов восточной Азии" (Благовещенск: ИГиП ДВО РАН, 2016, 2018), "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)" (Иркутск: ИЗК СО РАН, 2016, 2017, 2018, 2019), "Геология и минерагения Северной Евразии" (Новосибирск: ИГМ СО РАН, 2017), "Методы и геологические результаты изучения изотопных систем минералов и пород" (Москва: ИГЕМ РАН, 2018), VI Российская конференция по проблемам геологии и геодинамики докембрия "Этапы формирования и развития протерозойской земной коры: стратиграфия, метаморфизм, магматизм, геодинамика" (Санкт-Петербург: ИГГД, 2019), "Тектоника,

глубинное строение и минерагения Востока Азии: X Косыгинские чтения: материалы Всероссийской конференции с международным участием" (Хабаровск : ИТиГ, 2019). Объем и структура диссертации.

Объем работы - 137 страниц, включая 16 таблиц, 54 иллюстрации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Список литературы содержит 111 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю чл. - корр. РАН, д.г-м.н. А.А.Сорокину за наставничество, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах исследования и подготовки диссертации. Автор также признателен за советы и рекомендации А.Б. Котову, В.П. Ковачу, Е.Б. Сальниковой, С.Д. Великославинскому, П.Я. Азимову, Д.В. Доливо-Добровольскому (ИГГД РАН), Ю.Р. Волковой (ФГУГП "Амургеология"). Неоценимую помощь в проведении аналитических исследований оказали Н.М. Кудряшов (ГИКНЦ РАН), Ю.В. Плоткина (ИГДД РАН), Е.Н. Воропаева, О.Г. Медведева, В.И. Рождествина, Е.С. Сапожник, Е.В. Ушакова (ИГиП ДВО РАН), А.В. Штарева, А.Ю. Лушникова (ИТиГ ДВО РАН), А.В. Травин, В.А. Пономарчук, А.В. Пономарчук (ИГМ СО РАН), М. Пеша (ArizonaLaserChronCenter, USA).

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ БУРЕИНСКОГО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО МАССИВА

Буреинский массив (рис.1.1) является одним из наиболее крупных континентальных массивов в восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса. Часто он рассматривается в качестве составной части Буреинско-Цзямусинского супертеррейна [Парфенов и др., 2003; Ханчук, 2000].

Рисунок 1.1. Основные тектонические элементы восточной части ЦАСП (по [Парфенов и др., 2003] с изменениями автора).

По существующим на данный момент представлениям, отраженным в легендах геологических карт последнего поколения [Петрук, Волкова, 2006; Забродин и др., 2007; Сережников, Волкова, 2007; Васькин, Дымович, 2009], к наиболее древним образованиям Буреинского массива относятся условно позднеархейские метаморфические комплексы, РТ-условия формирования которых соответствуют амфиболитовой фации. Так же, как и в соседнем Цзямусинском (Малохинганском) континентальном массиве, первоначально

[Зубков, Турбин, 1984; Васькин, 1984; Зубков, Васькин, 1984 и др.] они относились к так называемой "амурской серии", включающей последовательность из (снизу-вверх) туловчихинской (биотитовые, биотит-амфиболовые гнейсы, прослои слюдистых, амфибол - хлоритовых кристаллических сланцев, амфиболитов, кварцитов), дичунской (амфиболиты, амфиболовые, амфибол-биотитовые гнейсы, кристаллические сланцы) и урильской (биотитовые, двуслюдяные, биотит-хлоритовые, мусковитовые, альбитовые кристаллические сланцы (иногда с графитом, гранатом), хлорит- актиннолитовые сланцы с эпидотом, амфиболиты, кварциты) свит. Позднее [Решения..., 1994] условно раннедокембрийские образования Буреинского массива стали относиться к дягдаглейской толще (нижняя часть дягдаглейской толщи сложена биотитовыми, гранат - биотитовыми, двуслюдяными силлиманит - биотитовыми гнейсами, кристаллическими сланцами, содержащими пачки и прослои амфиболитов, кварцитов, мраморов, общей мощностью около 1000м. В верхней части разреза преобладают амфиболиты, роговообманковые, биотит- роговообманковые и другие кристаллические сланцы с прослоями биотитовых, двуслюдяных, гранат - силлиманитовых гнейсов, кварцитов и мраморов суммарной мощностью около 1500 м [Решения..., 1994].), а "амурская серия" стала выделяться только в строении Цзямусинского массива. При этом в схемах корреляции геологических комплексов дягдаглейская толща по составу и степени метаморфизма сопоставляется с метаморфитами туловчихинской свиты "амурской серии" (рис. 1.2) [Забродин и др., 2007; Сережников, Волкова, 2007].

С метаморфическими образованиями амурской серии и дягдаглейской толщи пространственно ассоциируют тела метаморфизованных габброидов амурского и гранитоидов древнебуреинского комплексов, также условно отнесенных к позднему архею (рис. 1.2) [Петрук, Волкова, 2006; Забродин и др., 2007; Сережников, Волкова, 2007; Васькин, Дымович, 2009]. Однако, как показали результаты геохронологических исследований последних лет, магматические породы относимые к этим комплексам на территории Буреинского массива имеют не раннедокембрийский возраст, а более молодой

- позднепалеозойский и раннемезозойский возраст. Габбро-амфиболиты в верховьях ручья Могоча, отнесенные к амурскому комплексу, имеют раннемезозойский возраст -194+3 млн. лет, гнейсовидные биотитовые лейкограниты на правобережье р. Иса (руч. Завальный) отнесенные к древнебуреинскому комплексу имеют позднепалеозойский возраст- 264+11 млн. лет (первая оценка возраста для магматических пород древнебуреинского комплекса в опубликованной литературе) [Овчинников и др., 2018].

нятыгранский комплекс кортландит-гранитовый

нятыгранская свита

древнебуреинский комплекс гранитовый амурский комплекс метапироксенит-метагаббровый урильская свита

дичунская свита

туловчихинская свита

^-► дягдаглейская толща

Рисунок 1.2. Схема расчленения условно раннедокембрийский комплексов Буреинского континентального массива (по [Петрук, Волкова, 2006; Забродин и др., 2007; Сережников, Волкова, 2007]).

К условно палеопротерозойским образованиям Буреинского массива в современных схемах расчленения и корреляции геологических комплексов относятся слюдистые, гранат - и кордиеритсодержащие сланцы, с пластами графитовых сланцев, кварцитов и мраморов нятыгранской свиты [Решения..., 1994]. С ними пространственно ассоциируют интрузии габброидов и гранитоидов нятыгранского комплекса, которым также приписывается палеопротерозойский возраст (рис. 1.2) [Петрук, Волкова, 2006; Геодинамика..., 2006; Мартынюк и др., 1990]. Принимая во внимание результаты геохронологических исследований магматических пород древнебуреинского, амурского комплексов нельзя исключать, что породы нятыгранского комплекса являются наиболее древними интрузивными образованиями Буреинского массива.

Палео-протерозой РК/н? уРН^п

Неоархей у А Н2с1Ь \/АН2а

А \*2иг АН2с1с АК2Ы АЯ2с1д

Условно неопротерозойские образования Буреинского массива в существующих схемах корреляции геологических комплексов [Геодинамика..., 2006; Решения ..., 1994; Красный, Пэн Юньбяо, 1999; Забродин и др., 2005 и др.] представлены преимущественно терригенными, терригенно-карбонатными и вулканическими отложениями, слагающими многочисленные, но незначительные по размерам тектонические блоки в различных частях массива. Однако достоверные данные, свидетельствующие об их неопротерозойском возрасте, отсутствуют. При этом установлен раннепалеозойский возраст для целой серии "реперных" геологических комплексов, которые ранее относили к позднему докембрию, в том числе для метариолитов [Сорокин и др., 2011в] и метапесчаников туранской серии [Сорокин и др., 2014].

Эдиакарские и нижнекембрийские терригенно-карбонатные отложения, содержащие микрофитолиты и археоциаты (мельгинская, чергиленская, аллинская свиты) представлены в центральной части Буреинского континентального массива в пределах Мельгинского прогиба (или трога) [Геодинамика..., 2006; Решения ..., 1994; Красный, Пэн Юньбяо, 1999; Забродин и др., 2005 и др.]. В результате геохронологических исследований последних лет было установлено, что среди зерен обломочного циркона в песчаниках чергиленской и аллинской свит Мельгинского прогиба преобладают зерна циркона среднего и раннего неопротерозоя (главные пики ~934 млн лет, ~944 млн лет) и, кроме того, в значимом количестве присутствуют мезопротерозойские цирконы (главные пики ~1445 млн лет, ~1457 млн лет) [Ovchinnikov et а1., 2019].

Большую часть площади Буреинского массива занимают выходы ранне- и позднепалеозойских, а также раннемезозойских гранитоидов. При этом критерии отнесения гранитоидов к тому или иному комплексу, а также вопросы их возраста остаются предметом дискуссий. К наиболее ранним в схемах корреляции магматических комплексов относятся [Зубков, Васькин, 1984; Мартынюк и др., 1999; Геодинамика..., 2006] гранитоиды кивилийского и суларинского комплексов. Однако недавно было показано, что лишь порфиробластические роговообманково-биотитовые граниты

петротипического Кивилийского массива имеют раннеордовикский (474+2 млн лет) [Сорокин и др., 2011а] возраст, тогда как биотитовые гнейсовидные граниты Суларинского массива одноименного комплекса являются раннепермскими (285+1 млн лет) [Сорокин, Кудряшов, 2012].

Наибольшим распространением в пределах Буреинского континентального массива пользуются преимущественно известково-щелочные гранитоиды, относимые [Зубков, Васькин, 1984; Мартынюк, 1999 и др.] к позднепалеозойскому многофазовому габбро-диорит-гранодиорит-гранитному тырмо-буреинскому комплексу. В тоже время установлено, что целая серия петротипических массивов этого комплекса имеет не позднепалеозойский, а раннемезозойский возраст - 218-185 млн лет [Сорокин и др., 2010]. В этом же диапазоне находятся оценки возраста, полученные для щелочных и субщелочных гранитоидов алтахтинского и харинского комплексов, а также вулканитов таловского комплекса [Сорокин, Кудряшов, 2013; Sorokin et а1., 2016а].

Наиболее молодые образования Буреинского континентального массива представлены позднемезозойскими терригенными толщами и вулканическими и вулканоплутоническими комплексами [Забродин и др., 2005; Геодинамика..., 2006; Сережников, Волкова, 2007].

Таким образом, Буреинский массив представляет собой коллаж разновозрастных и различных по составу геологических комплексов, при этом, на данный момент, наименее исследованными из них являются те, которым условно приписывается докембрийский возраст. Эта неопределенность создает существенные трудности в понимании истории формирования как этого массива, в частности, так и истории развития восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса.

В этой связи, объектами наших исследований были выбраны метаморфические породы туловчихинской свиты и дягдаглейской толщи, которые традиционно рассматриваются в качестве раннедокембрийского "фундамента" Буреинского континентального массива, а также интрузии нятыгранского комплекса условно

палеопротерозойского возраста (рис. 1.2). Несмотря на то, что эти объекты без сомнения относятся к "ключевым", какие-либо геохронологические, изотопно-геохимические данные, позволявшие судить об их возрасте, до сих пор отсутствовали.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Определение содержаний главных элементов и микроэлементов

Определение содержаний главных элементов и Zr в породах выполнено рентгенофлуоресцентным методом в Институте геологии и природопользования ДВО РАН (г. Благовещенск) на рентгеновском спектрометре Pioneer 4S и методом ICP-MS (Li, Ga, Rb, Sr, Ba, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Y, Nb, Ta, Th, U, Pb, Sc, V, Cr, Co, Ni, Cu, Zn) в Институте тектоники и геофизики ДВО РАН (г. Хабаровск) на масс-спектрометре Elan 6100 DRC. Гомогенизация порошковых проб для рентгенофлуоресцентного анализа осуществлялась путем их сплавления со смесью метабората и тетрабората лития в муфельной печи при Т=1050-1100°С. Величины интенсивности аналитических линий в ходе анализа корректировались на фон, эффекты поглощения и вторичной флуоресценции. Вскрытие образцов для определения содержаний малых элементов методом ICP-MS проводилось путем кислотного разложения. Для калибровки чувствительности масс-спектрометра по всей шкале масс были использованы стандартные растворы, включающие все анализируемые элементы. Относительная погрешность определения содержаний главных и малых элементов составила 3-10%.

2.2 Определение состава породообразующих минералов Определение состава породообразующих минералов выполнено в Санкт-Петербургском государственном университете. Работы проводились с использованием электронного микроскопа HITACHIS-3400N, оснащенного энергодисперсионным спектрометром EDXOxfordX-Max 20. Спектры получены при ускоряющем напряжении 20кВ, ток зонда 1.5 пА, экспозиция на один спектр 30 секунд в режиме точечного анализа. Ток зонда оптимизировался по металлическому кобальту, калибровка спектрометров проводилась по синтетическим и природным стандартам, математическая обработка спектров осуществлялась автоматически с использованием процедуры True-Q программного комплекса AzTec Energy.

2.3 Sm-Nd изотопно-геохимические исследования

Sm-Nd изотопно-геохимические исследования выполнены в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН (г. Санкт-Петербург). Навески около 100 мг растертых в пудру образцов, к которым был добавлен смешанный трассер 149Sm-150Nd, разлагались в тефлоновых бюксах в смеси HCl+HF+HNO3 при температуре 110°C. Полнота разложения проверялась под бинокуляром. Редкоземельные элементы были выделены посредством стандартной катионо-обменной хроматографии на колонках смолы BioRadAG1-X8 200400 меш, а Sm и Nd - с помощью экстракционной хроматографии на колонках LN-Spec (100-150 меш) фирмы Eichrom. Изотопные составы Sm и Nd были измерены на многоколлекторном масс-спектрометре TRITON TI в статическом режиме. Измеренные отношения 143Nd/144Nd нормализованы к отношению 146Nd/144Nd=0.7219, и приведены к отношению 143Nd/144Nd=0.512115 в Nd стандарте JNdi-1 [Tanaka et al., 2000]. Средневзвешенное значение

143Nd/144Nd

в Nd стандарте JNdi-1 за период измерений составило 0.512108±7 (n=10). Точность определения концентраций Sm и Nd составляет ± 0.5%, изотопных отношений 147Sm/144Nd - ±0.5%, 143Nd/144Nd - ±0.005% (2а). Уровень холостого опыта не превышал 0.2 нг Sm и 0.5 нг Nd. При расчете величин SNd(t) и модельных возрастов tNd(DM) использованы современные значения однородного хондритового резервуара (CHUR) по [Jacobsen, Wasserburg, 1984] (143Nd/144Nd=0.512638, 147Sm/144Nd=0.1967) и DM по [Goldstein, Jacobsen, 1988] (143Nd/144Nd=0.513151, 147Sm/144Nd=0.21365). Для учета возможного фракционирования Sm и Nd во внутрикоровых процессах рассчитаны двустадийные Nd модельные возрасты tNd(C) [Keto, Jacobsen, 1987] используя среднекоровое отношение 147Sm/144Nd=0.12 [Taylor, McLennan, 1985].

2.4 U-Pb геохронологические исследования (ID-TIMS) циркона из магматических

пород

Геохронологические исследования (U-Pb метод по циркону) выполнены в Геологическом институте КНЦ РАН (г. Апатиты). Выделение циркона проводилось по

стандартной методике с использованием магнитной сепарации и тяжелых жидкостей. Выбранные для U-Pb геохронологических исследований кристаллы циркона подвергались многоступенчатому удалению поверхностных загрязнений в спирте, ацетоне и 1 M HNO3. Концентрации U и Pb определялись методом изотопного разбавления на масс-спектрометре Finnigan МАТ-262 (RPQ) с использованием смешанного изотопного

208 235

индикатора Pb+ U. В качестве эммитера ионов использовался силикагель. Уровень холостого опыта за период исследования составлял менее 80 пг для свинца и 40 пг для урана. Все изотопные отношения исправлены на величину масс-фракционирования (0.12+0.04%), рассчитанную для параллельных анализов стандартов SRM-981 и SRM-982. Точность определения U/Pb отношений и содержаний U и Pb составила 0.5%. Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи программам "PbDAT" [Ludwig, 1991] и "ISOPLOT" [Ludwig, 1999]. При расчете возрастов использованы общепринятые значения констант распада урана [Steiger, Jager, 1976]. Поправки на обычный свинец введены в соответствии с модельными величинами [Stacey, Kramers, 1975]. Все ошибки приведены на уровне 2о.

2.5 U-Th-Pb геохронологические исследования (LA-ICP-MS) циркона из

метаморфических пород Извлечение циркона из образцов для U-Pb геохронологических исследований выполнено в минералогической лаборатории ИГиП ДВО РАН с применением тяжелых жидкостей. Выделенные кристаллы циркона совместно со стандартными кристаллами циркона (FC, SL и R33) были вмонтированы в шашку, изготовленную из эпоксидной смолы, и приполированы приблизительно до середины зерен. Внутреннее строение зерен циркона исследовалось в режиме BSE (back-scattered electron) с использованием сканирующего электронного микроскопа HitachiS-3400N, оснащенного детектором GatanChromaCL2. Перед анализом шашка очищалась в растворе 1% HNO3 и 1% HCL в ультразвуковой ванне.