Активные и пассивные меры политики занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Финстер Арсениуш

  • Финстер Арсениуш
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Финстер Арсениуш. Активные и пассивные меры политики занятости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Финстер Арсениуш

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Рынок труда и политика занятости: понятия и основные показатели

1.2. Программно-целевой метод реализации политики занятости

1.3. Показатели, характеризующие результативность активных и пассивных мер содействия занятости

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ДИНАМИКА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ отраслевой структуры занятости населения и прогноз ее развития

2.2. Состав и динамика безработицы

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНЫХ И ПАССИВНЫХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ

3.1. Анализ основных направлений Программы содействия занятости населения

3.2. Повышение эффективности услуг по трудоустройству населения и социальной поддержки безработных

3.3.Меры по преодолению безработицы в Хойницком районе Польши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные и пассивные меры политики занятости»

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики привела к высвобождению работников из различных сфер экономической деятельности и тем самым появлении? безработицы. Увеличиваются не только открытые формы безработицы, но и скрытая безработица растет за счет лиц, самостоятельно ищущих работу, а также находящихся в частично оплачиваемых или полностью неоплачиваемых отпусках, работающих не по своему желанию неполный рабочий день и т.п. В настоящее время потенциальный уровень безработицы с учетом ее скрытых форм составляет 10-15%.

В этих условиях резко возрастает роль государства в достижении наиболее полной и эффективной занятости как важнейшей социальной гарантии. Центральным направлением стабилизации общества и эффективного развития экономики на основе научного и социального прогресса становится формирование адекватной системы управления во всех сегментах экономики.

Стержнем современной системы управления является стратегическое планирование на основе программно-целевого подхода. Использование целевого подхода способствует поддержанию необходимых пропорций между спросом й предложением на рынке труда, поскольку с его помощью обеспечивается согласование целенаправленных действий по регулированию безработицы на основе применения активных и пассивных мероприятий. Данный подход зарекомендовал себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента.

В то же время в результате использования программно-целевого метода в управлении рынком труда и занятостью возник ряд проблем, решение которых зависит от уровня разработки программ содействия занятости и эффективности работы служб занятости населения, как проводников политики занятости. Это относится к обоснованности тактического и стратегического выбора активных и пассивных мер по регулированию безработицы.

В этой связи актуализируется исследование эффективности осуществляемых правительством программ по регулированию рынка труда, а также теоретических основ разработки приоритетных направлений политики по ограничению безработицы и содействию занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и решения проблем, связанных с безработицей на протяжении нескольких столетий находятся в центре внимания ученых всех научных направлений и школ. В работах А. Смита, Д. Рикардо, А.Маршалла, а также К.Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена и др. сущность и причины безработицы рассматривались с различных позиций. Все исследователи не отрицали, что регулирование данного явления предполагает использование различных мер социальной поддержки безработных - выплату пособий по безработице, а также мер по переобучению безработных с целью быстрейшего их трудоустройства.

Рыночные преобразования в экономике России и ряде стран бывшего социалистического лагеря в конце XX века положили начало новым направлениям исследований в сфере труда и занятости. Формирование рынка труда выдвинуло в число наиболее актуальных научных исследований разработку основополагающих положений новой концепции занятости и рынка труда, а распространение открытых форм безработицы определило появление целого ряда приоритетных направлений в изучении данного явления.

В течение 90-х годов XX века исследованием рынка труда, занятости и безработицы, методов регулирования данных процессов активно начали заниматься российские ученые. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономической системы внесли российские ученые Е.Г. Антосенков, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Л.С. Дегтярь, Д.Н. Карпухин, А.Э. Котляр, J1.A. Костин, С.А. Кузьмин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, И.С. Маслова, JI.C. Ржаницына, А.С. Семенов, JI.C. Чижова и др.

Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило свое развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Малевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверненой и др., в которых анализировалась эффективность политики занятости и роль службы занятости населения в решении актуальных задач управления рынком труда.

Системные преобразования экономики Польши также породили глубокие социально-экономические противоречия, которые проявились в спаде производства и высоком уровне безработицы. Это потребовало от польских ученых серьезных теоретических и практических разработок в области политики занятости, сущности безработицы, условий занятости и др. Исследованию данных направлений посвящены научные работы таких ученых, как Марциниак С., Олеяж Т., Сзупило Ж., Предпельский М., Подольский К., Кабай М., Клапковский Е., Косут А., Дулькиевич Р., Млонек К. и др.

Однако многие важнейшие теоретические и методологические проблемы остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке. Так, в настоящее время нет единства взглядов по целому ряду основополагающих положений теории рынка труда и занятости, а также регулирования безработицы. Ощущается необходимость в комплексном изучении методов регулирования рынка труда и теоретико-методологическом обосновании политики занятости с точки зрения эффективности применяемых мер по регулированию безработицы и содействию занятости.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по повышению эффективности реализации политики занятости.

В соответствии с целью исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

• уточнить содержание понятий «рынок труда», «занятость», «регулирование рынка труда», «политика занятости», «активная и пассивная политика занятости»;

• раскрыть содержание процесса регулирования рынка труда;

• предложить показатели для оценки политики занятости по направлениям активных и пассивных мер регулирования безработицы;

• проанализировать развитие рынка труда, динамику занятости и безработицы;

• обосновать формы взаимодействия государственных органов по труду и занятости, организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости. Предметом диссертационного исследования является система активных и пассивных мер политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является деятельность государственной службы занятости по реализации политики занятости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, а также разработки по проблемам управления занятостью, безработицей и рынком труда правительства России и Польши.

В зависимости от конкретных задач в ходе исследования применялись научные методы системного статистического агализа, методы функционального и сравнительного анализа, методы опроса и наблюдения, экспертные оценки, методические рекомендации МОТ, а также диалектический подход.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата России, материалы специальных обследований, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в России и Польше, а также статистические и ведомственные материалы Хойницкого района Польши.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена трактовка понятия «рынок труда» и обоснована взаимосвязь между понятиями «рынок труда» и «занятость» на основе воспроизводственного подхода;

• раскрыто содержание процесса регулирования рынка труда, обобщены теоретические взгляды по вопросу трактовки понятия «политика занятости» с дифференциацией на активные и пассивные меры содействия занятости; показана взаимосвязь политики занятости с регулированием рынка труда на основе программно-целевого подхода;

• выявлены тенденции развития рынка труда, динамики занятости и безработицы; предложены показатели, характеризующие эффективность активных и пассивных мер политики занятости, определены приоритеты социальной защиты безработных;

• предложена модель взаимодействия государственных органов содействия занятости, общественных организаций наемных работников и организаций работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства.

Практическая значимость работы. Основные методологические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе рынка труда и безработицы, оценке эффективности политики занятости на различных уровнях управления и, прежде всего, на уровне городских служб занятости населения, а также при разработке программ содействия занятости с целью снижения уровня безработицы и усиления мотивации поисков работы.

Отдельные главы диссертации могут стать основой для разработки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российской системы содействия занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на семинарах, научных конференциях и опубликованы в статьях. По теме диссертации опубликованы печатные работы объемом 3.5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Финстер Арсениуш

Основные результаты реализации программ активной политики занятости в 2000 году

Программы активной политики занятости Трудоустроено (тыс. чел.) Затраты (тыс. руб.) Затраты на одного трудоустроенного (тыс. руб.) Доля трудоустроенных в общем объеме получивших работу (%)

Трудоустроено в результате активных программ занятости, из них: 2261.7 2276.1 1.01 70.7

Профессионального обучения и профотбора 2527.2 532.8 0.21 7.9

Общественных работ 518.2 198.7 0.4 16.2

В 2000 году благодаря деятельности службы занятости населения России была обеспечена занятость 2821 тыс. безработным гражданам. Доля получивших работу в результате осуществления активных мер составила в среднем по всем регионам составили 70.7 %, или почти 2/3 трудоустроенных. Это свидетельствует об очень высокой результативности активных программ политики занятости. f

Результативность активных программ предполагает высокие финансовые затраты. На . каждого трудоустроенного участника активных программ занятости в 2000г. было затрачено 1.01 тыс. рублей.

Наиболее результативными и наименее затратными были программы общественных работ, благодаря которым было трудоустроено более 16% всех трудоустроенных при уровне затрат на одного работника - 0.4 тыс. рублей.

Оценка эффективности программ активной политики с точки зрения затрат и результатов в 1997-2001 годах показала, что к наиболее эффективным программам следует отнести программы общественных работ, профессионального обучения, программы социальной адаптации (обучение поиску работы, повышение мотивации к возобновлению трудовой деятельности), а к наименее эффективным - содействие предпринимательской деятельности на принципах самостоятельной занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадровый потенциал является важнейшим фактором социально-экономического развития. Опыт экономически развитых стран, в числе и России, показывает, что конкурентные преимущества национальных экономик обеспечиваются именно кадровым потенциалом.

Перед Россией в ближайшие годы остается серьезной задачей обеспечение эффективного регулирования рынка труда и содействие занятости населения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. За более чем десятилетний период проведения реформ в России произошла стагнация социально-трудовой сферы. Это проявилось в:

- значительных масштабах скрытой безработицы, которая в свою очередь сформировала огромный слой неэффективных работников;

- неопределенности статуса занятости и незанятости, что негативно повлияло на эффективность труда, рост заработной платы и структурные изменения в занятости;

- медленном обновлении системы рабочих мест, сохранении малоэффективных и низкооплачиваемых рабочих мест;

- недостаточной связи между трудовым вкладом и доходом;

- невысоком уровне регистрируемой безработицы и т.п.

2. В ближайшей перспективе ситуацию на рынке труда будет определять рост численности населения в трудоспособном возрасте, который окажет влияние на численность экономически активного населения. Поскольку экономически активное население будет опережать рост занятости, то безработица будет возрастать, но не высокими темпами.

Регистрируемая безработица возрастет по сравнению с 2000г. как вследствие роста общей безработицы, так и в результате стремления граждан получить пособие по безработице, размеры которого увеличены согласно новой редакции Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (2003г.).

Увеличится безработица среди молодежи, поскольку возрастет конкуренция за рабочие места в связи с увеличением трудоспособного населения, а также в связи с тем, что большинство лиц пенсионного возраста, видимо, предпочтет не оставлять работу после выхода на пенсию, поскольку им согласно новому пенсионному законодательству разрешено работать и получать пенсию.

3. Регулирование безработицы и управление занятостью должно в ближайшие годы быть подвергнуто серьезным изменениям на государственном уровне. Эффективность управления занятостью существенно снижается из-за отсутствия единой государственной Концепции повышения экономической и социальной эффективности использования человеческих ресурсов, включая проблемы повышения эффективности труда и занятости населения.

4. Важным направлением повышения эффективности политики занятости должно стать взаимодействие государственных органов содействия занятости, общественных организаций безработных, организаций наемных работников и работодателей по вопросам реализации политики занятости на основе принципов социального партнерства с целью привлечения и консолидации финансовых ресурсов.

5. Анализ реализации программ занятости выявил наличие потенциала служб занятости, который в настоящее время недоиспользован. Для повышения роли и влияния на рынок труда службы занятости целесообразно усовершенствовать организационно-управленческую структуру системы служб занятости в соответствии с новыми условиями финансирования.

6. Оценка эффективности программ подтверждает, что программы оказывают различное воздействие на индивидуальном, групповом уровне, а также на рынок труда в целом. По нашему мнению, в условиях недостатка финансовых средств приоритет должен отдаваться программам, которые имеют высокие показатели социальной эффективности при относительно меньших затратах.

В связи с этим необходимо совершенствовать технологию работы с населением, в частности применять, так называемое, «профилирование безработных». Это позволит службам занятости повысить эффективность реализации программ по трудоустройству.

В зависимости от продолжительности периода безработицы и риска «долгосрочной» безработицы для безработных граждан необходимо подбирать программы, которые приносили бы наибольший эффект. Каждая из реализуемых программ должна быть эффективна на трех уровнях: на индивидуальном уровне, возвращая конкретного безработного к занятости или сохраняя его связь с рынком труда; на групповом уровне, стимулируя поиск рабочего места; на макро уровне с точки зрения общественных затрат.

7. Приоритетными направлениями, которые позволят повысить эффективность реализации программ, по нашему мнению, могут стать:

- разработка территориальных Программ содействия занятости населения на единой методологической основе. Программа содействия занятости должна стать составной частью системы программ социально-экономического развития регионов. В ней должны найти отражение такие новые направления, как альтернативная гражданская служба, защита приоритета российских граждан на национальном рынке труда, внедрение эффективных механизмов проведения активной политики занятости населения, включая новые технологии работы с различными категориями граждан;

- автоматизация центров занятости. Важность применения современных информационных систем в сфере регулирования рынка труда и обеспечения эффективной занятости несомненна. Поэтому разработка технологий, оптимизирующих процесс трудоустройства, должна рассматриваться как приоритетное направление развития центров занятости. В качестве модели целесообразно использовать Программный Комплекс «Катарсис», охватывающий всю предметную область центра занятости и позволяющий автоматизировать отделы трудоустройства, профессионального обучения, профессионального консультирования, начисления и выплат пособий, анализа и прогноза, а также осуществлять информационное взаимодействие между службами занятости всех уровней;

- совершенствование действующего законодательства в сфере содействия занятости. Необходимо отразить в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» изменения в трактовках основных, понятий рынка труда, прежде всего это относится к определению самого понятия «занятость»;

- совершенствование и расширение информационной базы проведения анализа и прогноза рынка труда, занятости и безработицы. Следует продолжить работу по совершенствованию статистической отчетности служб занятости, разработке показателей, характеризующих эффективность политики занятости, а также повысить роль и значение проведения мониторинга рынка труда для рационализации управленческих решений.