Активность иммунно-воспалительного процесса при гнойных тубоовариальных образованиях на фоне различных методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Масс, Марк Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масс, Марк Григорьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острые гнойные тубоовариальные образования в структуре гинекологической заболеваемости.
1.2. Современные представления об этиопатогенезе гнойных тубо-овариальных образований.
1.2.1. Этиология гнойных тубоовариальных образований.
1.2.2. Роль воспалительных и иммунных механизмов в патогенезе гнойных тубоовариальных образований придатков матки.
1.3. Современные методы лечения гнойных тубоовариальных образований.
1.3.1. Антибактериальная терапия.
1.3.2. Хирургические методы лечения гнойных тубоовариальных образований.
1.3.3. Использование трансвагинальной эхографии для пункции, дренирования и ферментативной санации гнойных тубоовариальных образований придатков матки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных и лечебные методики.
2.2. Метод пролонгированной энзимотерапии гнойно-воспалительных образований придатков матки.
2.3. Клиническая характеристика больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
2.4. Специальные методы исследования.
2.4.1. Определение индексов интоксикации.
2.4.2. Биохимические методы.
2.4.3. Определение концентрации интерлейкинов-1(3, 4 и ИНФ-у в сыворотке крови.
2.4.4. Определение уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
2.4.5. Ультразвуковое исследование. 59 2.4.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика показателей состояния иммунной системы у больных с ГВОПМ в зависимости от метода лечения.
3.2. Динамика показателей воспалительного процесса у больных с ГВОПМ в зависимости от метода лечения.
3.3. Анализ динамики биохимических показателей - маркеров эндо-интоксикации у больных с ГВОПМ в зависимости от метода лечения.
3.4. Анализ динамики гематологических показателей маркеров эн-доинтоксикации у больных с ГВОПМ в зависимости от метода лечения.
3.5. Оценка содержимого гнойных воспалительных образований придатков матки при пролонгированном внутриполостном протео-лизе.
3.6. Сравнительная оценка эффективности проводимой терапии у больных с гнойниками придатков матки.
3.7. Резюме.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 93 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность иммунно-воспалительного процесса при гнойных тубоовариальных образованиях на фоне различных методов лечения»
Актуальность темы.
В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости и др., одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин.
В настоящее время приоритетными в области патологической физиологии, акушерства и гинекологии являются исследования, направленные на изучение основ процессов жизнедеятельности в норме и патологии с целью профилактики заболеваний, их диагностики, лечения и восстановления нарушенных функций. Результаты этих исследований влияют на эффективность лечения при не вынашивании беременности, при аутоиммунной патологии, при бесплодии и т.д. В основе этих проблем часто лежат острые ин-фекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин.
Анализ литературных данных свидетельствует о большой распространенности острых гнойных тубоовариальных образований, гинекологической патологии, при этом отмечается высокая частота и выраженная тенденция к хронизации воспалительного процесса (Кулавский В.А., 1999). Известно, что высокий уровень распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний генитальной сферы у женщин репродуктивного возраста является значимым фактором, приводящим к снижению качества жизни, развитию бесплодия, осложнениям физиологического течения беременности, нарушениям внутриутробного развития плода, высокому уровню заболеваемости ребенка в перинатальный период (Кулаков В.И., 2004).
Таким образом, на современном этапе развития медицинской науки представляется важным дальнейшее изучение особенностей механизмов развития острых гнойных инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки с целью уточнения понимания патогенеза заболеваний.
В настоящее время представляется важным разработка новых комплексных подходов к лечению острых воспалительных заболеваний с применением современных энзимов.
На основе вышеизложенного можно сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Выявить особенности иммуно-воспалительного процесса у женщин с острыми гнойными воспалительными образованиями придатков матки и в динамике лечения.
Задачи исследования:
1. Определить выраженность синдрома системного воспалительного ответа у пациенток с острыми гнойными тубоовариальными образованиями по содержанию острофазовых белков в сыворотке крови на фоне различных методов лечения.
2. Оценить состояние различных звеньев иммунной системы при развитии острых гнойных тубоовариальных образований по уровням концентраций интерлейкина-1/3, интерлейкина-4, 7-интерферона и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови на фоне различных методов лечения.
3. Выявить особенности динамики биохимических и гематологических маркеров экзо- и эндоинтоксикации у пациенток с острыми гнойными тубоовариальными образованиями на фоне различных методов лечения.
4. Определить клиническую эффективность комплексного метода терапии с применением пролонгированного протеолиза у пациенток с острыми гнойными тубоовариальными образованиями.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка выраженности воспалительных и иммунных процессов в развитии острых гнойных тубоовариальных образований и выявлено, что для этой формы патологического процесса характерно достоверное повышение концентрации провоспалительного цитокина (интерлей-кина-1|3), белков острой фазы - С-реактивного белка, гаптоглобина и церуло-плазмина, что свидетельствует о развитии системного воспалительного ответа. При этом выявлено значительное повышение содержание индукторов иммунного ответа интелейкина-4 и 7-интерферона, уровней циркулирующих иммунных комплексов, что свидетельствует о нарушении гуморального ответа, приводящее к усилению воспалительно-деструктивных процессов в придатках матки.
В работе впервые показано, что включение прицельной пункции гнойно-воспалительных образований под визуальным контролем вагинального ультразвукового датчика с промыванием содержимого растворами антисептика, но без введения протеолитического иммобилизованного фермента «иммозимаза» в комплексное лечение наряду с базовой терапией вызывает значительное снижение содержания прововоспалительных цитокинов - ин-телейкина-1/5, 7-интерферона, циркулирующих иммунных комплексов, острофазовых белков. При этом происходит также снижение биохимических и гематологических маркеров синдрома интоксикации по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию, что связано с непосредственной доставкой антибактериальных препаратов в очаг воспаления и эвакуацией продуктов тканевого и бактериального распада из организма.
Практическая значимость.
Включение прицельной пункции гнойно-воспалительных образований под визуальным контролем вагинального ультразвукового датчика с промыванием содержимого растворами антисептиков и введением протеолитического иммобилизованного фермента «иммозимаза» в комплексное лечение больных острыми гнойными тубоовариальными образованиями наряду с базовой терапией приводит к быстрому купированию острого гнойного воспалительного процесса и к повышению клинической эффективности лечения, проявляющееся в сокращении сроков госпитализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Острые гнойные тубоовариальные образования характеризуются нарушением гуморального иммунного ответа, что усиливает воспалительно-деструктивные процессы в придатках матки.
2. Использование в терапии острых гнойных тубоовариальных образований иммобилизированного фермента иммозимазы приводит к снижению активности иммуно-воспалительного процесса.
3. Введение в терапию острых гнойных тубоовариальных образований иммобилизированного фермента иммозимазы приводит к снижению выраженности эндотоксикоза и улучшению клинического течения заболевания.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Масс, Марк Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с острыми гнойными тубоовариальными образованиями установлено достоверное повышение (по сравнению с нормативными значениями) концентраций основного провоспалительного цитокина - интерлей-кина-1(3, 7-интерферона, С-реактивного белка, гаптоглобина и церулоплазмина в сыворотке крови, а также противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 и ЦИК, что свидетельствует о выраженности иммуно-воспалительного процесса.
2. У больных с острыми гнойными тубоовариальными образованиями на фоне применения иммобилизированного фермента отмечалось значительно более выраженное снижение интерлейкина-1 Р, -4, у-интерферона, циркулирующих иммунных комплексов и острофазовых белков в сыворотке крови по сравнению с группами сравнения.
3. Под влиянием пролонгированного протеолиза у больных с острыми гнойными тубоовариальными образованиями происходит снижение выраженности синдрома интоксикации, что проявляется в нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического показателя интоксикации и концентрации молекул средней массы.
4. Купирование экссудативной фазы воспалительного процесса у больных с острыми гнойными тубоовариальными образованиями происходило уже после первых двух сеансов пролонгированного внутриполостного протеолиза.
5. Дополнительное использование пролонгированного внутриполостного протеолиза приводило к более быстрому клиническому эффекту, выражающемуся в снижении температуры тела, быстрому исчезновению болевого синдрома, уменьшению объема тубоовариальных образований и снижению количества койко-дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с гнойными воспалительными образованиями придатков матки необходимо полное клиническое обследование с обязательным ультразвуковым сканированием с целью выявления точной локализации очага воспаления.
2. Наличие отграниченного гнойного тубоовариального очага является показанием для проведения его прицельной пункции под контролем влагалищного ультразвукового датчика с последующим промыванием полости гнойника раствором антисептика и введением 7-10 мл иммобилизованного протеолитического фермента "иммозимаза".
3. Количество прицельных пункций в соответствии с давностью заболевания и объемом гнойного содержимого составляет от 1 до 6 и зависит от клиники, данных интравагинального ультразвукового исследования, показателей гематологических и биохимических маркеров эндоинтоксикации.