Активное органическое вещество как регулятор процессов трансформации азота и углерода в дерново-подзолистых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Орлова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Ольга Владимировна
Содержание
Введение 6 Глава 1. Агрономическая и экологическая роль активного
органического вещества в почве (обзор литературы) 15 1.1 .Некоторые термины номенклатуры почвенного
органического существа
1.2.Регуляторные системы, обеспечивающие гомеостазис почв
1.3. Роль активного органического вещества в почве
1.4
2.1. Объекты исследования
2.2. Схемы экспериментов
2.2.1.Лабораторные эксперименты
2.2.2.Вегетационные опыты
2.2.3.Полевые опыты
2.3. Методы анализа 68 Глава 3. Особенности оценки доступности органического
вещества почвы микробиологическими методами
3.1. Преимущества разделения доступной фракции органического вещества, определяемой инкубационным
методом, на два пула
3.2. Определение доступности для микроорганизмов
лабильного гумуса (нейтральная пирофосфатная вытяжка)' 87 Глава 4. Биомасса почвенных микроорганизмов как
активная часть почвенного органического вещества '
4.1. Классификация факторов, определяющих количество микробной биомассы (регидратационным методом)
в дерново-подзолистых почвах биомассы в почве '
4.2. Оценка биомассы почвенных микроорганизмов как
2
индикатора почвенного плодородия
4.3. Определение размеров и активности микробной биомассы в ризосфере
Глава 5. Роль микробной биомассы в трансформации азотных минеральных удобрений
5.1.Влияние влажности и наличия внесенного доступного органического углерода на микробиологическую
трансформацию азота в почве
5.2.Влияние нативного и внесенного доступного органического вещества почвы на трансформацию азотных удобрений
в присутствии растений
Глава 6. Механизм регуляции микробиологических
трансформационных процессов при внесении удобрений "
6.1.Изучение влияния биоудобрений на эффективность и интенсивность исследуемого процесса, а также состав и функционирование микробного сообщества "
6.2.Особенности механизма действия биоудобрений
Глава 7. Регулирование микробиологических процессов трансформации гумуса в дерново-подзолистых почвах как функция ее биологической активности
7.1. Анализ взаимосвязи интенсивности трансформационных процессов в почве и баланса гумуса в ней
7.2. Разработка приемов регуляции микробиологических процессов трансформации почвенного органического вещества
с помощью биоудобрений из отходов животноводства '
7.3. Комплексный анализ почвенно-микробиологических экосистем на основе построения графов максимальных корреляционных связей
Глава 8. Рекомендации по применению биоудобрений
8.1. Влияния биоудобрения омуг на урожай и качество
сельскохозяйственных культур и почвенное плодородие '
8.2. Применение биоудобрений из отходов птицеводства для очистки нефтезагрязненных почв, рекомендации
для зон с низкими темпами разложения
8.3. Использование биоудобрений в качестве активаторов компостирования твердых бытовых отходов мегаполиса
8.3.1. Активация компостирования сортированных ТБО '
8.3.2. Введение биоудобрений для улучшения качества
компоста из несортированных ТБО
8.3.3. Получение почвогрунтов на основе улучшенных
компостов из несортированных ТБО
8.3.4. Использование улучшенных компостов из ТБО
для получения гумусовых веществ
Выводы
Список литературы
Приложения
Обозначения и сокращения
а.с.в. - абсолютно сухое вещество ГВ - гумусовые вещества ГК - гуми новые кислоты
Завод МПБО - завод по механизированной переработке бытовых отходов
КОД - коэффициент относительной доступности
КОЕ - колониеобразующая единица
МПА - мясо-пептонный агар
Н.о. - не определяли
ОВ - органическое вещество
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПОВ - почвенное органическое вещество
1111В - полная полевая влагоёмкость
ТБО - твердые бытовые отходы
ТМ - тяжелые металлы
т/п - торфопредприятие
ТУ - технические условия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активное органическое вещество как регулятор процессов трансформации азота и углерода в дерново-подзолистых почвах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Почва является основой существования человечества, не только в плане получения продовольствия, но и функционирования биосферы (Добровольский, 2007; Мотузова, Безуглова, 2007; Иванов, Завалин, 2011). При выполнении почвой своих функций ключевыми являются микробиологические процессы трансформации углерода и азота, которые в значительной степени зависят от содержания гумуса и количества доступного (активного) органического вещества (OB). Наибольшая роль в доступном OB принадлежит активному, наиболее быстро оборачиваемому OB (Nicolardot et.al., 1994; Семенов и др., 2004), состоящему из легкоминерализуемого OB и микробной биомассы. Оценка количества активного OB и его влияния на трансформационные процессы дерново-подзолистых почв изучены недостаточно. Несмотря на существенную роль микрофлоры для плодородия почв (Берестецкий, Торжевский, 1976; Карягина, 1983; Кулаковская и др., 1984; Лыков и др., 1984; Nannipieri et. al., 2003), до сих пор нет общепризнанных микробиологических индикаторов оценки и прогнозирования состояния почвы. Так, до сих пор нет общепризнанных методов оценки и единодушного мнения о влиянии природных и антропогенных факторов на величину и активность микробной биомассы. (Паников и др., 1991; Alef et al., 1988; Anderson, Domsch, 1978; Grant, West, 1986; Werf, Verstraete, 1987). Недостаточно изучено и влияние интенсивности оборачиваемости микробной биомассы для процессов гумусообразования, а также закрепления в дерново-подзолистой почве азота удобрений. Почти не проводилось исследований по определению прямой доступности для микроорганизмов подвижного почвенного органического вещества (ПОВ).
За последние 20 лет применение органических удобрений в России сократилось в 8 раз. В последние годы оно стабилизировалось на уровне 5060 млн. т или 0,9-1,0 т на 1 га посева. Соответственно, поступление
6
питательных веществ на 1 га посева сельскохозяйственных культур сократилось до 11,1 кг, а долевое участие питательных веществ удобрений в формировании урожая - до 6% (Ресурсы органических удобрений..., 2006). В целом уровень применения органических удобрений в сельском хозяйстве Российской Федерации является крайне низким и недостаточен для обеспечения воспроизводства плодородия пахотных почв, что приводит к снижению плодородия почв и деградации гумуса (Мотузова, Безуглова, 2007; Шевцова, 2009; Иванов, Завалин, 2011). Одновременно происходит концентрация отходов животноводства, в частности куриного помета, которые представляют серьезную экологическую опасность. Следовательно, имеются значительные ресурсы навоза и помета, с которыми можно внести на поля 27,4 млн. тонн органического вещества и 1,7 млн. тонн КРК. Поэтому будущее за новыми, произведенными с помощью биотехнологии, органическими удобрениями с заданными свойствами и способными управлять почвенными процессами трансформации гумуса -биоудобрениями (Архипченко, 1999; Научные основы...рекомендации, 2005).
Дерново-подзолистые почвы характеризуются невысоким уровнем
естественного плодородия из-за кислой реакции, промывного режима,
относительной обедненности питательными элементами и органическим
веществом, что определяет и невысокий уровень их биологической
активности и меньшую устойчивость к антропогенным нагрузкам
(Аристовская, 1965; Мишустин, 1972; Шевцова и др., 1987). Для обеспечения
экологической устойчивости дерново-подзолистых почв, их стабильной
продуктивности необходимы исследования, посвященные управлению
процессами микробиологической трансформации органического вещества.
Биоудобрения, вносимые в меньших по сравнению с навозом дозах, могут
рассматриваться как катализатор микробиологических трансформационных
процессов почвы, направленно воздействующий на эффективность
гумусообразования. С теоретической и практической точек зрения было
7
очень важно исследовать механизм действия биоудобрений, выявить их влияние на урожай с.-х. культур, качество продукции, гумусообразование и плодородие почв, разработать рекомендации по нормам и способам внесения. Актуальным является и разработка приемов использования биоудобрений в качестве ускорителей разложения нефти, опилок, твердых бытовых отходов (ТБО). В связи с этим были определены основные направления исследований, которые соответствуют требованиям агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды.
Цель работы. Определить основные закономерности регуляции процессов трансформации азота и углерода активным органическим веществом дерново-подзолистых почв и биоудобрениями из отходов животноводства.
Задачи исследований:
1. Изучить преимущества использования 2-х фракций доступного ИОВ вместо одной. Определить доступность лабильного гумуса, образующегося в почвах при внесении разных удобрений, в качестве источника питания микроорганизмов.
2. Исследовать особенности влияния природных и антропогенных факторов на размеры микробной биомассы в дерново-подзолистых почвах. Изучить возможность применения биомассы микроорганизмов в качестве индикатора сдвига почвенного равновесия.
3. Исследовать роль растений в регулировании процессов трансформации С и N в почве прикорневой зоны через микробную биомассу.
4. Определить роль количества и активности микробной биомассы в закреплении азота удобрений в почвенном органическом веществе.
5. Изучить механизм действия биоудобрений в почве, выявить его особенности для гранулированных форм биоудобрений по сравнению с порошкообразными.
6. Выявить взаимосвязь между интенсивностью биологических процессов и устойчивостью гумусного состояния в дерново-подзолистых почвах.
7. Определить основные особенности биоудобрений, позволяющие регулировать баланс гумуса в почве.
8. Исследовать возможность применения биоудобрений в качестве биоактиваторов разложения труднодоступных органических соединений и для рекультивации нефтезагрязненных почв.
Научная новизна. Впервые проведена прямая оценка доступности лабильного гумуса для питания микроорганизмов, а также изучено влияние биоудобрений на его количество и состав.
Обнаружен эффект большей чувствительности ко многим факторам содержания азота в микробной биомассе по сравнению с С-биомассы, определяемым регидратационным методом. Показано, что количество С микробной биомассы для дерново-подзолистых почв отражает пул микроорганизмов, характерный для данной почвы и является довольно стабильной величиной.
В модельных экспериментах с меченными 15М удобрениями выявлена большая значимость для иммобилизации азота в почве активности микробоценоза, по сравнению с количеством С и N микробной биомассы.
Выявлено, что наиболее информативными микробиологическими показателями, связанными с урожаем, закреплением азота в ПОВ и устойчивостью почв являются потоки азота и углерода через микробную биомассу, являющиеся результирующими активности и количества микробной биомассы. Систематизированы для дерново-подзолистых почв условия, при которых рост интенсивности микробиологической деятельности не ведет к потерям гумуса в почвах.
Установлен механизм действия биоудобрений Бамил и Омуг на
дерново-подзолистую почву, включая особенности действия
гранулированной формы. Теоретически обоснована и практически показана
9
возможность регулировать с помощью биоудобрений структуру и функционирование микробного сообщества почв, содержание в почве гумуса.
Впервые исследованы микробиологические и химические показатели трансформации С и N в компостах из ТБО при введении биоудобрений Бамил и Омуг. Установлены необходимые для интенсификации процесса дозы биодобавок при введении на разных фазах компостирования и оптимальные условия ферментации.
Практическая значимость работы. Разработанный метод разделения доступного ОВ почвы на два пула позволит оценивать и прогнозировать устойчивость гумусного состояния почв при воздействии краткосрочных факторов. Метод может быть успешно использован при составлении моделей трансформации углерода в почве.
Данные о чувствительности интегральных микробиологических показателей целесообразно использовать для проведения экологического мониторинга почв, обоснования новых агротехнологий и прогноза их влияния на гумусное состояние дерново-подзолистых почв, что обеспечит получение полной и объективной информации.
Предложенные теоретические и практические положения о регулировании трансформационных процессов в почвах с помощью биоудобрений Омуг и Бамил могут служить основой разработки систем земледелия, обеспечивающих повышение эффективного плодородия, сохранности и устойчивости гумусного состояния почвы.
Материалы исследований изучения механизма действия биоудобрений использованы при составлении рекомендаций по применению биоудобрений в агропромышленном комплексе. Предложены научно обоснованные нормы и способы внесения биоудобрения Омуг под различные культуры для дерново-подзолистых почв.
Разработанные приемы активации ферментации и дозревания ТБО,
рецептуры и способы производства на их основе почвогрунтов могут быть
10
использованы для переработки ТБО в коммерчески востребованные продукты. Это позволит решить важнейшую экологическую проблему больших городов - переработку мусора.
Полученные результаты об эффективности гуминовых препаратов на основе компостов из ТБО позволяют использовать этот широко распространенный «ресурс» наряду с торфом для производства качественных гуминовых препаратов.
Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по биологии почв, биогеохимии, агрохимии и экологии. Результаты исследований, имеющих потенциальное коммерческое значение, защищены 6 патентами РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обоснование необходимости для правильной оценки направленности изменения гумусового состояния почвы не суммарного доступного ОВ, а двух пулов разной скорости минерализации.
2) Предлагается классификация факторов, влияющих на размер С микробной биомассы (методом регидратации) дерново-подзолистых почв.
3) Количество С- микробной биомассы (регидратационным методом) в дерново-подзолистых почвах является характерной для данной почвы величиной, зависящей главным образом от содержания в почве доступного органического вещества и физической глины, а поэтому - стабильной величиной. Обогащенность азотом микробной биомассы и потоки С и N через нее являются более информативными показателем, так как эти характеристики тесно связаны с активностью микроорганизмов.
4) Закрепление азота удобрений в ПОВ зависит в большей степени от скорости оборачиваемости микробной биомассы (активности), а не от ее размеров.
5) Установлены условия, при которых повышение микробиологической активности дерново-подзолистых почв приводит к нарастанию процессов гумусообразования, а не ускорению минерализации.
6) Механизм регуляции трансформационных процессов в почвах с помощью биоудобрений Бамил и Омуг.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международных научно-практических , конференциях: «Microbial ecotechnology in processing of organic and agricultural wastes" (СПб, 2000), «Recycling of Agricultural, Municipal and Industrial Residues in Agriculture (Italy, 2000; Spain 2004), 12th World fertilizer Congress (China, 2001), «Practical Solutions for Managing Optimum С and N Content in Agricultural Soils» (Prague, 2003), «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии» (Владимир, 2004), «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения ПАК Евро-Северо-Востока», (Киров, 2005), «Chicken Manure Treatment and Application in Europe and Asia», (Hamburg, 2005), «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (Владимир, 2006), «Рециклинг. Переработка отходов и чистые технологии», (Москва, 2006), «Applied and Fundamental Aspects of Responses, Signaling and Development Process in the Root-Microbe Systems» (СПб, 2007), «Инновационные технологии использования торфа в сельском хозяйстве» (Владимир, 2010), «Инновационные биотехнологии в странах Евро Аз ЭС» (Минск, 2011; СПб, 2012); на II, III и V съездах ДО почвоведов (СПб, 1996; Суздаль, 2000; Ростов-на-Дону, 2008 г); на Всероссийских конференциях «Микробиология почв и земледелие» (СПб, 1998), «Экологические проблемы большого города» (СПб, 2001), «Рациональное природопользование» (Москва, 2007).
По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 24 статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций, 6 патентов.
Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ в соответствии с ОНТП ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии в период 1990-2012 гг., научными проектами и грантами (ФЦП «Интеграция»; ФЦП "Биологические и микробиологические средства защиты и питания основных сельскохозяйственных культур полифункционального действия"; программе «Биоконверсия отходов птицеводства», международном проекте «Разработать приемы управления активностью микробных сообществ при разложении органических и сельскохозяйственных отходов»; грант Шведской Академии наук, № 12638 «Влияние избыточного активного ила и отходов свиноферм на окружающую среду и агрономическую ценность органических отходов»; госконтракты № 02.515.11.5019 и №16.М.04.11.0013.).
Личный вклад автора в работу. Автором определена постановка проблемы, ему принадлежит разработка задач и реализация на всех этапах исследования. Экспериментальный материал получен лично автором или под его руководством в полевых и лабораторных исследованиях. Обработка, обобщение и интерпретация полученных результатов проведена лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и приложения, содержит 95 таблиц в основном тексте и 5 в приложении, а также 64 рисунка. Список использованной литературы включает 342 источника, в том числе 129 на иностранных языках.
Благодарности. Автор приносит глубокую благодарность д.б.н. И.А.Архипченко под чьим руководством выполнялась эта работа. Автор приносит благодарность своим учителям, коллегам и друзьям Л.Б.Сироте, Р.С.Кутузовой, О.В.Свиридовой, Н.И.Воробьеву, Е.В.Денисовой, Н.В.Мятлик за помощь, поддержку, консультации и ценные советы.
Глава 1. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АКТИВНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ (обзор литературы)
1.1. Некоторые термины номенклатуры почвенного органического вещества
Трудно переоценить роль органического вещества (ОВ) почвы, как в глобальном масштабе (биосфера), так и в более узких рамках. Поэтому изучение почвенного органического вещества, не смотря на длительную историю, остается живой и развивающейся отраслью знаний о почве, оно не стоит на месте: усовершенствуются методы и инструментально-техническая база, происходит переосмысление известных постулатов и разработка новых концепций и теорий, вводится новая и уточняется старая терминология. В связи с этим считаем необходимым привести, что понимается под тем или иным термином в данной работе (без рассмотрения истории вопроса и альтернативных определений).
Почвенное органическое вещество (ПОВ) - совокупность всех органических веществ, находящихся в форме гумуса и остатков животных и растений (грубо говоря, это органические остатки и гумус). Так как ПОВ измеряется по содержанию органического углерода в почве (С0бЩ ), то хотя в ПОВ и не входит живое органическое вещество, фактически биомасса микроорганизмов, водорослей, простейших в него включена, так как её невозможно отделить от почвы.
Разделение ПОВ на фракции осуществляется по двум основным принципам: 1) по прочности связи с минеральной частью почвы и растворимости в кислотах и щелочах (химические методы); 2) по степени разлагаемости (физические и биологические методы).
Гумус - часть органического вещества почвы, представленная
совокупностью специфических и неспецифических веществ почвы, за
исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их
15
остатков (видимых) (ГОСТ 27593-88(2005); Орлов, 1990, 1992; Тейт, 1991; Swift et al., 1996). Специфические гумусовые вещества - темноокрашеные органические соединения, входящие в состав гумуса и образующиеся в процессе гумификации растительных и животных остатков в почве. В составе гумуса выделяют гумусовые кислоты и гумин.
Гумусовые кислоты. Класс высокомолекулярных органических азотсодержащих оксикислот с бензоидным ядром, входящих в состав гумуса и образующихся в процессе гумификации. Выделяют гуминовые кислоты (ГК) (группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах); гиматомелановые кислоты (группа гумусовых кислот, растворимых в эталоне); фульвокислоты (ФК) (группа гумусовых кислот, растворимых в воде, щелочах и кислотах). (ГОСТ 27593-88(2005); Орлов, 1990, 1992; Тейт, 1991; Swift et al, 1996).
Основные свои функции ПОВ выполняет за счет деятельности микроорганизмов, для которых важна доступность субстрата. Приведенная выше номенклатура ОВ почвы не дает ответа на вопрос о разлагаемости выделенных фракций. ПОВ - это полифункциональный, разновозрастный, многокомпонентный континиум деструктированных остатков биоты, корневых выделений, микробной биомассы, биомолекул и гуминовых веществ со временем существования от нескольких часов и суток до тысячелетий (Семенов, Тулина, 2011). Поэтому можно разделить его на фракции и по другому принципу - доступности для разложения микроорганизмами.
В первую очередь концептуально выделяют стабильное и подвижное (быстро разлагаемое) органическое вещество. Несмотря на логичность такого разделения ОВ, с конкретным количественным определением фракций дело обстоит сложнее, что будет подробнее рассмотрено в пункте 1.3.
Стабильное (пассивное) ОВ - это устойчивое к разложению (в том
числе и временно недоступное за счет пространственной недосягаемости),
период разложения сотни и тысячи лет. Это резервный фонд углерода в
16
почве.
Подвижное OB характеризуется быстрым круговоротом, период его разложения от нескольких дней до сотни лет. Здесь можно выделить подвижное (лабильное), доступное (для разложения микроорганизмами) и активное ОВ, которые не являются синонимами.
Подвижное (лабильное) органическое вещество - выделяется по прочности связи и для его выделения используются «мягкие» экстрагенты (вода, соли, слабые растворы щелочей, иногда температурная обработка).
Доступное для разложения органическое вещество определяется физическими (детрит) или инкубационными методами.
Активный пул ПОВ - биологически трансформируемый органический углерод с временем жизни в почве до 4-6 лет (Семенов и др., 2006; Кузнецов, 2008). К активному пулу органического вещества почвы относят такие основные компоненты, как растворимое органическое вещество, микробная биомасса, часть гуминовых веществ (Семенов и др., 2006; Семенов и др, 2008; Кузнецова и др., 2013; Paul et al., 2001; Paul et al., 2006). Внутри этот пул (как. и другие) также неоднороден по скорости минерализации и кинетически может быть разделен на легко-, умеренно- и трудноминерализуемые фракции (Семенов, Тулина, 2011).
1.2. Регуляторные системы, обеспечивающие гомеостазис почв
Почва обладает способностью поддерживать динамическое равновесие на определенном для данной системы уровне (содержание органического вещества, подвижных форм элементов, численность микроорганизмов и т.п.), «сбрасывая» излишки и приводя разнокачественные растительные остатки к одному знаменателю - определенной для данной почве системе гумусовых веществ (Шамин, 1972; Блэк, 1973; Звягинцев, 1978; Кудеяров, 1989; Мотузова, Безуглова, 2007).
Существует две важнейшие регуляторные системы, обеспечивающие
гомеостазис почвы - органическое вещество и почвенные микроорганизмы.
Причем с увеличением количества и разнообразия (качества) этих
17
компонентов возрастает устойчивость почвы как системы к антропогенным нагрузкам. Взаимосвязь органического вещества и почвенной биоты определяет, по мнению Т.Н.Кулаковской и Л.М. Стефанькиной (1975), характер почвенного плодородия. Данное положение вытекает из роли биологических процессов для плодородия почв, в том числе трансформации органического вещества, на что указывали еще В.В.Докучаев (1954) и С.П.Костычев (1940). Многие исследователи отмечают тесную корреляционную связь между содержанием органического вещества и различными показателями биологической активности почв (Чундерова и др., 1974; Карягина, 1983; Кулаковская и др., 1984; Лыков и др., 1984). Между содержанием гумуса и урожайностью с/х культур также наблюдается тесная корреляционная зависимость (Кулаковская и др., 1984;Лукин, 2005, 2009).
Органическое вещество почвы является гетерогенным как по своему составу, так и по распределению в почве. Огромная роль его в почвенной экосистеме определяется, прежде всего, активным метаболизированием микроорганизмами. Биологические процессы, происходящие в почве, по существу являются функцией органического вещества, так как активность почвенной микрофлоры главным образом зависит от поступления или наличия органического вещества и его качества (доступности). Без органического вещества невозможен высокий уровень превращения энергии в почве и, следовательно, ее высокая продуктивность.
Динамическое равновесие обеспечивается в первую очередь
гетеротрофной микрофлорой. Оно состоит в сложном взаимодействии
внутрипочвенных циклов С и >1, одновременно протекающих и
конкурентных процессах синтеза <-» разложения органического вещества и
минерализации <-» иммобилизации азота. Хотя процессы
синтеза<-»разложения органического вещества протекают одновременно, в
отдельные периоды может преобладать один из них. Так, по мнению
И.Б.Макарова (1986), процессы минерализации доминируют в период
активной вегетации растений (с протекающей одновременно значительно
18
менее выраженной гумификацией), тогда как в остальную часть года превалируют процессы гумификации (с идущими одновременно, но менее интенсивно, процессами минерализации). Содержание азота в субстрате (отношение C:N) и в почве (минеральный азот) оказывает существенное влияние на скорость разложения субстрата, а также на синтез биомассы микроорганизмов и гумусовых веществ (Тащева, 1978; Горбенко, 1987; Силкина, 1987; Туев, 1989; Тейт, 1991; Fog, 1988; Smith М. et al., 1989). Доступный минеральный азот является предварительным необходимым условием для процессов биосинтеза. При отсутствии азота глюкоза или другой легкодоступный субстрат может включаться в клетки как резервный материал без значительного его использования на конструктивный обмен и энергетические нужды (Не et al., 1988).
Переход азота из одной формы в другую является следствием, с одной стороны, синтеза органического вещества, с другой - распада его на более простые соединения. Интенсивность и направленность процессов минерализации<-»иммобилизации во многом обусловлены наличием в почве легкодоступных органических соединений и соотношением C:N в них. При узком соотношении C:N в субстрате происходит усиление процессов минерализации с накоплением в почве минеральных форм азота (Блэк, 1973; Кудеяров, 1989; Fog, 1988). Иммобилизация азота требует затраты энергии. Поэтому количество иммобилизованного азота зависит от возможности образования свободной и биохимически доступной энергии для этого процесса и от размеров микробного пула (Тарвис, 1980; Силкина, 1987; Скребков, Халанская, 1988; Novak, 1990; Fog, 1988).
Микробная биомасса, являясь живой частью органического вещества почвы, участвует в трансформации как внесенного, так и природного органического материала. Образно говоря, это то «игольное ушко», через которое должна пройти вся масса органических материалов, поступающих в почву (Тейт, 1991; Veen et al., 1984). Микроорганизмы участвуют не только в
минерализации почвенного органического вещества, но и в синтезе гумуса.
19
Биомасса является катализатором, мотором, движущим циклы, а не только источником элементов питания (Paul, 1984). Углерод и азот микробной биомассы составляет лишь небольшую часть от общего содержания этих элементов в почве. Важнее то, что микробная биомасса подвержена постоянному обороту, в результате которого происходит включение биогенных элементов в новую микробную и растительную биомассу, в гумусовые вещества почвы. Для характеристики продуктивности почвенной экосистемы скорость оборачиваемости микробной биомассы также значима, как и ее размеры (Благодатский, 1987; Благодатский и др., 1989; Тейт, 1991; Paul, 1984; Veen, 1986).
Для почв сельскохозяйственного использования, постоянно испытывающих антропогенные нагрузки, важно знать, как меняется интенсивность и направленность микробиологических процессов и их связь с почвенным плодородием (Берестецкий, Торжевский, 1976; Звягинцев, 1978; Чундерова, 1968; Миненко, 1973). Поскольку многие агрономически значимые процессы в почве связаны с жизнедеятельностью микроорганизмов, то классическим подходом было выявление количества либо активности определенного набора физиологических групп. Однако потенциальные возможности организмов, проявившиеся на культуральных средах, зачастую не позволяют ответить на поставленные вопросы в силу не соответствия их реальному проявлению в среде обитания, что в значительной мере связано с полифункциональностью представителей групп и таксономической гетерогенности последних. В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям структуры бактериальных и грибных сообществ на таксономическом уровне с использованием молекулярных методов (Добровольская и др., 1997; Добровольская, Звягинцев, 2002; Nannipieri et. al., 2003). Эти исследования выявили, что лишь небольшая часть микробного ценоза является культивируемой и известной. В этой связи возникает задача соотнесения микробного разнообразия и функций почв (Nannipieri et. al., 2003).