Активация клеток гипоталамических структур крыс при введении антигенов после электроболевого раздражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гаврилов, Юрий Владимирович

  • Гаврилов, Юрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 144
Гаврилов, Юрий Владимирович. Активация клеток гипоталамических структур крыс при введении антигенов после электроболевого раздражения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилов, Юрий Владимирович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Взаимодействие нервной и иммунной систем

2.1.1. Эффекты действия антигенов при их внутривенном введении на активность клеток и структур головного мозга

2.1.2. Влияние стрессорных воздействий на функциональное состояние иммунной систем

2.1.2.1. Эффекты действия иммобилизационного стресса на функции иммунной системы

2.1.2.2. Эффекты действия психоэмоционального стресса на функции иммунной системы

2.1.2.3. Эффекты действия электроболевого раздражения на функции иммунной системы

2.2. Ген немедленного ответа c-fos

2.2.1. Общие сведения о c-Fos белке, как маркере активации клеток мозга

2.2.2. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках мозга

2.2.3. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках мозга при антигеном воздействии

2.2.4. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках ЦНС при стрессорных воздействиях

2.3. Заключение

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные группы животных и схема эксперимента

3.2. Получение срезов головного мозга крыс

3.3. Иммуногистохимическое выявление c-Fos белка в тканях головного мозга

3.4. Выявление антител образующих клеток селезенки крыс методом локального гемолиза (безгелевый)

3.5. Статистическая обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Изменение количества c-Fos позитивных клеток структур гипоталамуса крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина), электроболевого раздражения и их сочетания

4.1.1 Изменение количества c-Fos позитивных клеток в гипоталамических структурах крыс после введения липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина

4.1.2. Количество c-Fos позитивных клеток в гипоталамических структурах после элекроболебого раздражения

4.1.3. Активация клеток гипоталамических структур при введении антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) после электроболевого раздражения

4.2. Относительные коэффициенты активации структур гипоталамуса крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина), электроболевого раздражения и их сочетания

4.2.1. Относительные коэффициенты активации гипоталамических структур крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) и электроболевого раздражения

4.2.2. Сравнительный анализ степени активации структур гипоталамуса крыс после сочетанного применения электроболевого раздражения и введения антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина)

4.3. Интенсивность иммунного ответа крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) и сочетанного применения электроболевого раздражения и введения антигенов

4.3.1. Количество антителобразующих клеток в селезенке крыс после введения различных антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина)

4.3.2. Количество антителобразующих клеток в селезенке крыс после электроболевого раздражения и последующего введения антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина)

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация клеток гипоталамических структур крыс при введении антигенов после электроболевого раздражения»

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГК - глюкокортироидный гомон

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ИС - иммунная система

ИЛ - интерлейкин

ЛАК - лимфокинактивированная клетка ЛПС - липополисахарид МБР механическое болевое раздражение мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота НС - нервная система

ОКА - относительный коэффициент активации

УПП - уровень постоянного потенциала

ФР - физиологический раствор

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЦНС - центральная нервная система

ЭБР - электроболевое раздражение

AHN - переднее ядро гипоталамуса

АР - заднее поле дна четвертого желудочка

ARH - аркуатное ядро гипоталамуса

AV3V - антериовентральная область 3 желудка CD - кластеры дифференцировки CRF кортикотропин-релизинг фактор DMH- дорзомедиальное ядро гипоталамуса

EGTA - (этилендиокси) диэтилендинитрилотетра-уксусная кислота Ig - иммуноглобулин

LHA - латеральное гипоталамическое поле LC - locuc coeruleus (голубое пятно) ME - медиальное возвышение NE - норадренергические NK - натуральные киллеры NMDA - Ы-метил-Э-аспартат

NF-AT - ядерный фактор активации Т-лимфоцитов

PVH - паравентрикулярное ядро гипоталамуса

РН - заднее гипоталамическое поле

SO - супраоптическое ядро гипоталамуса

Th 1, Th2 - Т-хелперы первого и второго типа

TNF-a - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли)

VMH - вентромедиальное ядро гипоталамуса

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ.7

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

2.1. Взаимодействие нервной и иммунной систем.14

2.1.1. Эффекты действия антигенов при их внутривенном введении на активность клеток и структур головного мозга.29

2.1.2. Влияние стрессорных воздействий на функциональное состояние иммунной систем.33

2.1.2.1. Эффекты действия иммобилизационного стресса на функции иммунной системы.37

2.1.2.2. Эффекты действия психоэмоционального стресса на функции иммунной системы.38

2.1.2.3. Эффекты действия электроболевого раздражения на функции иммунной системы.39

2.2. Ген немедленного ответа c-fos.41

2.2.1. Общие сведения о c-Fos белке, как маркере активации клеток мозга.42

2.2.2. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках мозга.45

2.2.3. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках мозга при антигеном воздействии.47

2.2.4. Экспрессия c-fos мРНК и c-Fos белка в клетках ЦНС при стрессорных воздействиях.51

2.3. Заключение.57

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.59

3.1. Экспериментальные группы животных и схема эксперимента.59

3.2. Получение срезов головного мозга крыс.61

3.3. Иммуногистохимическое выявление c-Fos белка в тканях головного мозга.62

3.4. Выявление антител образующих клеток селезенки крыс методом локального гемолиза (безгелевый).64

3.5. Статистическая обработка результатов.66

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.67

4.1. Изменение количества c-Fos позитивных клеток структур гипоталамуса крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина), электроболевого раздражения и их сочетания.67

4.1.1 Изменение количества c-Fos позитивных клеток в гипоталамических структурах крыс после введения липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина.68

4.1.2. Количество c-Fos позитивных клеток в гипоталамических структурах после элекроболебого раздражения.73

4.1.3. Активация клеток гипоталамических структур при введении антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) после электроболевого раздражения.74 4.2. Относительные коэффициенты активации структур гипоталамуса крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина), электроболевого раздражения и их сочетания.77

4.2.1. Относительные коэффициенты активации гипоталамических структур крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) и электроболевого раздражения.78

4.2.2. Сравнительный анализ степени активации структур гипоталамуса крыс после сочетанного применения электроболевого раздражения и введения антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).83

4.3. Интенсивность иммунного ответа крыс после введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) и сочетанного применения электроболевого раздражения и введения антигенов.88

4.3.1. Количество антителобразующих клеток в селезенке крыс после введения различных антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).89

4.3.2. Количество антителобразующих клеток в селезенке крыс после электроболевого раздражения и последующего введения антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).92

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.96

6. ВЫВОДЫ.112

7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.114

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В процессе жизнедеятельности человек постоянно подвергается воздействию физических, эмоциональных, психологических нагрузок, вызывающих стрессорные реакции, которые могут приводить к снижению активности защитных функций организма, вследствие чего повышается риск развития заболеваний инфекционной, аллергической и опухолевой природы. В практической медицине данные нарушения характеризуются как вторичные иммунодефициты индуцированной или спонтанной формы (Хаитов, 1999).

Экспериментальными и клиническими работами доказано влияние стресса на изменение функции иммунной системы. Так, иммобилизационный стресс у мышей на фоне гриппозной инфекции подавляет клеточный иммунитет (Sheridan et al.,1991). G.J. Brenner and J.A. Moynihan (1997) исследовали эффект электроболевого раздражения (ЭБР) после заражения мышей вирусом герпес HSV-1, и выявили снижение уровня антител к IgM anti-HSV и повышение уровня инфицированности у мышей. S. N. Shanin et al. (2005) показали снижение цитотоксической активности NK клеток при электроболевом раздражении крыс, причем интенсивность этого снижения зависела от силы стрессорного воздействия. Исследования, проведенные R. Glaser (1990) выявили подавление экспрессии гена ИЛ-2 мРНК и ИЛ-2 в Т-лимфоцитах периферической крови человека при психоэмоциональном стрессе (экзамены у студентов).

Впервые влияние мозга на течение инфекционного процесса показано в работах И.Г. Савченко (1891), Е.С. Лондона (1899), а вопрос о возможности участия мозга в регуляции иммунологических реакций впервые поставлен С. Метальниковым (1925). Позже, было установлено влияние разрушения структур головного мозга (Корнева и Хай, 1963) и электростимуляции заднего гипоталамического поля (Корнева и др., 1967, Корнева и др., 1978) на развитие иммунных реакций. Полученные результаты позволили показать, какие структуры гипоталамуса участвуют в процессе центральной регуляции функций иммунной системы.

В настоящее время разработан ряд молекулярно-биологических и биохимических методов исследования, позволяющих выявлять отдельные клетки головного мозга, активирующиеся в ответ на различные воздействия. Одним из таких методов является определение маркерных генов активации клеток нервной системы, в частности протоонкогена c-fos и его производного белка c-Fos (Curran, 1982; Bullitt, 1990). Конститутивный уровень экспрессии c-fos гена в нервных клетках незначителен (Curran, 1988), однако, воздействие внешних стимулов различных видов приводит к быстрому и кратковременному повышению экспрессии гена c-fos в нейронах мозга (Giulia et al., 1986; Bullitt, 1990; Guthrie, 1995; Oladehin, 1995; Muller et al., 1997; Plata et al., 1998; Conde et al., 1999; Girotti et al., 2006; Ueyama et al., 2006).

При анализе структур мозга, отвечающих на введение антигена, часто используется бактериальный липополисахарид (ЛПС), тимус-независимый антиген, который является мощным индуктором синтеза провоспалительных цитокипов. (Elmquist et al., 1993; Rivest et al., 1995; Yokoyama, 1999; Datta et al., 2007), тогда как, бычий сывороточный альбумин (БСА) - тимус-зависимый антиген вызывает менее выраженные неспецифические реакции (Абдуллаева, 1989; Torres, 2001).

Сравнительные исследования особенностей паттерна активации структур головного мозга на введение антигенов различной природы до настоящего времени не проводили.

Стрессиндуцированные изменения реакций мозга на введение различных антигенов так же не исследованы.

Изучение особенностей паттерна активации структур мозга при воздействии антигенов различной природы, а также эффектов стрессорного воздействия, в частности электроболевого, на алгоритм антигениндуцированной активации клеток и структур центральной нервной системы представляет особый интерес, поскольку эти знания являются основой для поиска путей коррекции стрессиндуцированных дисфункций иммунной системы.

Таким образом, работа посвящена изучению стрессиндуцированных изменений реакций мозга на введение антигенов различной природы. Данные изменения являются проявлением нарушения одного из центральных механизмов взаимодействия нервной и иммунной системы в условиях применения иммуносупрессивного стимула (стрессирующего фактора). Результаты исследования создают предпосылки для поиска рациональных способов коррекции стрессиндуцированной супрессии функции иммунной системы, что характеризует актуальность проводимого исследования, важного для фундаментальной науки и клиники.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение реакций головного мозга и иммунной системы на введение антигенов различной природы и их изменений после воздействия электороболевого раздражения. В задачи работы входило:

1. Исследование особенностей паттерна активации клеток и структур гипоталамуса крыс при внутривенном введении антигенов различной природы (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).

2. Сравнительный анализ алгоритмов активации гипоталамических структур после внутривенного введения антигенов различной природы (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).

3. Исследование паттерна активации клеток и структур гипоталамуса крыс после электроболевого раздражения.

4. Сравнительный анализ изменения паттерна активации нейронов гипоталамических структур крыс после воздействий антигенной (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) и не антигенной (электроболевого раздражения) природы.

5. Анализ эффектов действия электроболевого раздражения на инициированный введением различных антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) паттерн активации гипоталамических структур крыс.

6. Анализ эффектов действия электроболевого раздражения на интенсивность иммунного ответа крыс, индуцированного внутривенным введением различных антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).

7. Сравнительный анализ алгоритма активации гипоталамических структур головного мозга и интенсивности продукции антител после последовательного применения электроболевого раздражения и внутривенного введения антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина).

Научная новизна работы

Впервые определены различия паттерна проявляющегося изменением характеристики степени интенсивности и соотношения активации клеток и структур гипоталамуса крыс (по количеству c-Fos позитивных клеток) характерных для реакции на введение различных антигенов - липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина. Электроболевое раздражение приводит к снижению степени интенсивности иммунного ответа на введение антигенов различных природы (липополисахарида, бычьего сывороточного альбумина), а так же степени и паттерна активации клеток и структур гипоталамуса, характерных для реакций на ведение антигенов.

Полученные результаты позволяют предположить возможность участия выявленных изменений реакций мозга на антигены в механизмах развития реализации стрессиндуцированной иммуносупрессии и создают основы для поиска путей направленной коррекции нарушений, возникающих при приобретенных дисфункциях иммунной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа является необходимым этапом изучения центральных (гипоталамических) механизмов реализации реакции организма на антигенное воздействие и развития стрессиндуцированной иммуносупрессии, что создает основы для поиска способов лечения вторичных (стрессиндуцированных) иммунодефицитов.

Результаты работы могут быть использованы в научной практике, в том числе, при разработке способов терапии приобретенных стрессиндуцированных иммунодефицитов, а так же войти в курс преподавания физиологии, патофизиологии и иммунологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутривенное введение крысам антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) приводит к активации определенных гипоталамических структур, паттерн которой различен.

2. Степень активации гипоталамических структур после внутривенного введения крысам липополисахарида более выражена, чем после инъекции бычьего сывороточного альбумина, что соответствует уровню интенсивности иммунного ответа: количество антителобразующих клеток в селезенке более высоко после внутривенного введения липополисахарида.

3. Электроболевое раздражение приводит к выраженной активации определенных гипоталамических структур.

4. Активация гипоталамических структур крыс после электроболевого раздражения более выражена, чем после введения липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина.

5. Применение электроболевого раздражения приводит к снижению степени активации клеток структур гипоталамуса, вызванных внутривенным введением антигенов, причем снижение реакции на введение липополисахарида более выражено, чем на введение бычьего сывороточного альбумина.

6. Электроболевое раздражение приводит к снижению количества антителобразующих клеток в селезенке крыс, образующихся в ответ на внутривенное введение липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина, которое более выражено после введения липополисахарида. 7. Снижение степени активации гипоталамических структур на введение липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина после электроболевого раздражения сочетается со снижением интенсивности иммунного ответа на эти антигены.

Апробация работы:

Материалы исследования представлены на Российских и Международных научных Форумах: The 6th International Society for NeuroImmunnoModulation (Athens, 2005); VIII Congress of International Society for Adaptive Mdicine (Moscow, 2006); Дни иммунологи в Санкт-Петербуге - 2006; Научная конференция Отдела общей патологии и патологической физиологии ГУ НИИ ЭМ РАМН (Санкт-Петербуг, 2007); Научная конференция молодых ученых, посвященная 115 годовщине со дня основания Института Экспериментальной медицины (Санкт-Петербуг, 2007); International of the nervous and immune systems in health and disease (Saint-Petersburg, 2007).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Библиографический список использованной литературы содержит 287 источника. Работа проиллюстрирована 1 таблицей, 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гаврилов, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Внутривенное введение крысам липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина приводит к увеличению количества c-Fos-позитивных клеток в определенных структурах гипоталамуса: AHN, PVH, LHA-25, LHA-28, VMH, DMH, РН.

2. Степень относительной активации клеток ряда гипоталамических структур крыс (AHN, PVH, LHA-28, DMH, РН) более выражена после введения липополисахарида по сравнению с интенсивностью реакции на введение бычьего сывороточного альбумина, что соответствует степени выраженности иммунного ответа на введение этих антигенов крысам (по количеству АОК в селезенке).

3. Применение электроболевого раздражения ведет к активации определенных структур гипоталамуса крыс - AHN, PVH, LHA, РН, определяемой по величине относительного коэффициента активации, интенсивность которой превышает степень выраженности реакции гипоталамических структур на введение липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина.

4. Электроболевое раздражение, сочетанное с введением липополисахарида, приводит к снижению степени относительной активации гипоталамических структур крыс (в AHN, PVH, LHA, DMH VMH, РН), инициированной введением липополисахарида.

5. Электроболевое раздражение, примененное до введения бычьего сывороточного альбумина, приводит к снижению степени относительной активации гипоталамических структур крыс, характерной для реакции на введение бычьего сывороточного альбумина (в LHA-25, VMH, DMH).

6. Индуцированное электроболевым раздражением снижение степени относительной активации реакции гипоталамических структур крыс (PVH и VMH) на введение липополисахарида более выражено, чем на введение бычьего сывороточного альбумина.

7. Применение электроболевого раздражения до введения антигенов приводит к снижению количества АОК селезенки крыс на введение липополисахарида (с 17,33 + 3,3, до 87,6 ±0,47, (Р < 0,0007)) и бычьего сывороточного альбумина (с 24 ± 1,41 до 40 + 2,83, (Р < 0,002)).

8. Индуцированное электроболевым раздражением снижение степени относительной активации гипоталамических структур на введение липополисахарида или бычьего сывороточного, сочетается со снижением интенсивности иммунного ответа на эти антигены.

9. Комплекс проведенных исследований, показавших изменение паттерна и снижение степени относительной активации гипоталамических структур на введение антигенов (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) после применения электроболевого раздражения, ассоциированное со снижением количества антителобразующих клеток селезенки, дает основания предполагать, что выявленные изменения реакций мозга на вводимые антигены значимы для изучения механизмов развития иммуносупрессии, индуцированной электроболевым раздражением.

2.2. Заключение

Многочисленными исследованиями подтверждена тесная взаимосвязь функционирования нервной и иммунной систем. Показано, что для клеток нейро-эндокринной, и иммунной систем характерно наличие одних и тех же цитокинов, гормонов, нейропептидов, а так же рецепторов к регуляторным белкам (Hazum Е. et al., 1979; Richman et al., 1979; Cunningham J.R. et al., 1992; Quan N. et al., 1994; Besedovsky, del Rey, 1996 и др.). Известно, что биологически активные вещества, вырабатываемые одной из систем, оказывают влияние на функциональноё состояние другой (Blalock, 1984; ; Smith & Blalock, 1986; Elenkov I.J. et al., 2000; Kohm A.P. et al., 2001 и др.).

Показано, что введение антигенов различной природы и разной степени иммуногенности, приводит к активации различных структур головного мозга. (Григорьев, 1982; Корнева и др, 1989; Besedovsky, 1977; Saphier, 1987; Zhang Yi-H. et al., 2000; Goehler et al., 2001 и др.). Накоплен большой объем данных, подтверждающих участие гипоталамических структур в динамике развития иммунных реакций (Корнева и др., 1989; Григорьев, 1982; Перекрест с соавт. 2006; Besedovsky, 1977; Gaykema et al., 1999; Goehler et al., 2001; Cano et al., 2001; Nosov et al., 2002 и др.). Известен временной интервал реакции ЦНС на антигенное воздействие (Rivest & Laflamme al., 1995; Nosov et al., 2002 и др.). С другой стороны по данным многих авторов стрессорные воздействия активируют различные структуры головного мозга, в том числе гипоталамус (Новикова и др., 2002; Rassnick et al., 1998; Bullit, 1990; Chaudhuri, 1997; Kovac's, 1998; Passerin et al., 2000; Chida et al., 2005; Pacheco-Lopez et al., 2005 и др.), a также влияют на интенсивность иммунного ответа (Brenner et al., 1997; Chida 2004; Meltzer et al., 2004; Shanin et al., 2005; и др.).

Хотя существует множество данных, описывающих реакцию различных отделов ЦНС на введение антигена, но не проведен сравнительный анализ паттернов активации структур мозга в ответ на введение антигенов различной природы. Механизмы стрессиндуцированной супрессии функций иммунной системы не ясны, а исследование центральных механизмов этого явления только начинаются. Особый интерес представляет изучение влияния стрессорного воздействия на изменение паттерна активации структур мозга после введения антигенов различной природы и выявление центральных механизмов стрессиндуцированной супрессии функций иммунной системы.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные группы животных и схема эксперимента

Эксперименты выполнены на 88 крысах-самцах Wistar, массой 180220 г. Животных содержали в условиях вивария при комнатной температуре с 12-часовым циклом свет/темнота, свободным доступом к воде и пище, на стандартной диете в соответствии с нормами содержания лабораторных животных. Перед экспериментами, животных в течение 5-и дней приучали к экспериментальной обстановке: каждый день в 10 часов утра крыс помещали в пластмассовые цилиндрические контейнеры, соответствующие размеру крысы, увеличивая время пребывания в них. Крысы считались адаптированными, если в течении часа животные находились в контейнере в спокойном состоянии.

В каждом эксперименте использовали 9 животных: 1. Интактное животное, находящееся в условиях стандартного содержания в клетках вивария - контроль 1

2. Животное, адаптированное к условиям эксперимента помещаемое ежедневно в течении 5 дней в пластмассовый цилиндрический контейнер на 60 минут, с фиксацией электродов на область голеностопных суставов - контроль 2 (ложное электроболевое раздражение).

3. Животное, адаптированное к условиям эксперимента - с последующим, через 60 минут после помещения в контейнер, внутривенным введением физиологического раствора - контроль 3.

4. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, которое подвергали электрическому болевому раздражению в течение 60 минут.

5. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, подвергаемое электрическому болевому раздражению в течение 60 минут, через час после окончания электроболевого раздражения, животному внутривенно вводили физиологический раствор - контроль 4.

6. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, - которому через 60 минут после помещения в контейнер внутривенно вводили липополисахарид.

7. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, - которому через 60 минут после помещения в контейнер внутривенно вводили бычий сывороточный альбумин.

8. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, которому проводили электрическое болевое раздражение в течение 60 минут и через 1 час после окончания электроболевого раздражения внутривенно вводили липополисахарида.

9. Животное, адаптированное к условиям эксперимента, которому проводили электрическое болевое раздражение в течение 60 минут и через 1 час после окончания электроболевого раздражения внутривенно вводили бычий сывороточный альбумин.

Электроболевое раздражение производили через электроды, представляющие собой стальные спирали (диаметр внутреннего кольца спирали: d=2,0 мм, общая длина спирали: 1=150мм, диаметр стальной проволоки спирали: d"=0,lMM), которые помещали на кожу в область голеностопных суставов. Сила электрического импульса постоянного тока составляла 2,5мА, длительность - 1 сек, 10 ударов/мин в случайном порядке, в течение 60 мин.

В качестве антигена использовали бактериальный липополисахарид E-coli (Sigma, L-2880) в дозе 25 мкг/кт или 25000 мкг/кг бычьего сывороточного альбумина (Sigma А 9543) веса животного в 200 мкл физиологического раствора (0,9% NaCl).

Животных наркотизировали нембуталом (60 мг/кг веса) через 120 минут после внутривенного введения антигена или апирогенного физиологического раствора (в хвостовую вену), а так же после сочетанного введения антигена или апирогенного физиологического раствора с электроболевым раздражением, или через 180 минут, после электроболевого воздействия. После вскрытия грудной клетки животных перфузировали интракардиально теплым физиологическим раствором (50 мл), содержащим 10 ед./мл гепарина, со скоростью протекания 10-15 мл/мин. Затем проводили перфузию 250 мл фиксирующего раствора: 4% парафармальдегида и 0,2% пикриновой кислоты в 0,1 М фосфатном буфере рН 7,4.

3.2. Получение срезов головного мозга крыс

Выделение головного мозга проводили через час после перфузии. Извлеченный мозг дофиксировали в новой порции фиксирующей смеси (без пикриновой кислоты) при +4 °С в течение 12 часов.

Приготавливали срезы толщиной 20 мкм на микротоме (REICHERT, Австрия) с использованием замораживающего столика (Миконта 02, Россия).

3.3. Иммуногистохимическое выявление c-Fos белка в тканях головного мозга

Срезы отмывали от фиксирующего раствора в 0,01 М фосфатно-солевой буфер (ФСБ) (рН 7.4), при комнатной температуре 3 раза по 5 минут и помещали в раствор 3% Н2С>2, после чего снова отмывали в ФСБ 3 раза по 5 минут. Затем их инкубировали в растворе, содержащем 1% БСА на ФСБ и 0,4% тритон Х-100 около 1 часа, для предотвращения неспецифического связывания антител, отмывали в ФСБ 3 раза по 5 минут и инкубировали с антителами кролика к c-Fos белку («Sigma», 1:5000, Lot 079Н 4859) (0,1% БСА; 0,01 М ФСБ; 0,4% тритон) 12 часов при комнатной температуре. Затем, после отмывки (3 раза по 5 мин) в 0,01 М ФСБ, срезы инкубировали с антикроличьми антителами («Sigma», 1:300) (0,01 М ФСБ; 0,4% тритон) 1-2 часа, промывали в 0,01 М ФСБ (2 раза по 5мин) и 1раз 0,01 М Трис-HCl (рН 7,4) и окрашивали в течении 5-15 минут в растворе З'-З'-диаминбензидина 0,02% с Трис-буфером (10 мМ Трис НС1 рН 7,4) с

0,001% н2о2.

Окрашенные срезы монтировали на стекла, и приготавливали препараты, используя канадский бальзам.

Для контроля иммунногистохимической окраски на срезах проводилось выявление эндогенной пероксидазы и специфичности связывания вторичных антител (без добавления первичных антител).

Подсчет клеток производили, используя компьютерную систему Иста-Видио-Тест (Санкт-Петербург). Фронтальные срезы мозга исследовали под световым микроскопом марки Jenamed 2. После иммуногистохимической окраски определяли количество c-Fos позитивных клеток, оптическую плотность окраски клеток и фона для каждого среза и структуры. При анализе количества c-Fos позитивных клеток учитывали только те клетки, оптическая плотность которых превышала окраску фона на 25% и выше. Количество c-Fos позитивных клеток во всех структурах определяли на площади 10000 мкм2.

Поскольку количество c-Fos позитивных клеток в гипоталамических структурах у контрольных животных (после введения физиологического раствора, ложного ЭБР или введения физиологического раствора после ЭБР) различно, для сравнительной оценки степени активации структур гипоталамуса был вычислен относительный коэффициент активации (ОКА) по формулам 1 - 3:

Формула 1.

Относительный коэффициент активации при внутривенном сведении антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) количество c-Fos-позитивных.клеток после введения антигена (ЛПС или БСА) количество c-Fos-позитиных клеток после введения физиологического раствора

Формула 2.

Относи 1ельный коэффициент активации при электроболевом раздражении количество c-Fos- позитивных клеток после электроболевого раздражения количество c-F'os-позитивных клеток после ложного электроболевого раздражения

Формула 3.

Относительный коэффициент активации при электроболевом раздражении сочетанном с = внутривенным введении антигена (липополисахарида или бычьего сывороточного альбумина) количество c-Fos- позитивных, клеток после электроболевого раздражения сочетанного с введением антигена(ЛПС или БСА) количество c-Fos-позитивных клеток после электроболевого раздражения сочетанного с введением физиологического раствора

3.4. Выявление антителобразующих клеток селезенки крыс методом локального гемолиза (безгелевый)

Через 7 суток, после в/в введения антигена (ЛПС или БСА), или сочетанного применения ЭБР и антигенов различной природы (ЛПС или БСА), а также животных контрольных групп, проводили гельятинную декапитацию крыс с последующим извлечением селезенки.

Селезенку измельчали в гомогенизаторе в среде Игла. Для удаления обломков клеток и грубых агрегатов полученную взвесь пропускали через нейлоновый фильтр и дважды отмывали средой Игла (7 мин в центрифуге 1,5 тыс. об./мин). Осадок ресуспендировали в 0,7 мл дистиллированной воды в течении 20 сек с целью удалить примесь эритроцитов путем осмотического шока. После чего лимфоциты снова отмывали средой Игла и в камере Горяева определяли их количество. Суспензию лимфоцитов готовили из расчета 1 х 106 клеток на 1 мл.

Для проведения реакции использовали следующую смесь: 0,3 мл 20% суспензии человеческих эритроцитов (группа 0, rh~), сенсибилизированных ЛПС (1 мл осадка эритроцитов инкубировали с 1 мг ЛПС при 37°С в течение 1 часа) или БСА (1 мл осадка эритроцитов инкубировали с 10 мг БСА при 37°С в течение 1 часа)

0,1 мл комплемента крысы (сыворотку абсорбировали эритроцитами человека, группа 0, rh", при 37°С в течение 1 часа) 0,5 мл среды Игла

К 0,4 мл данной смеси добавляли 0,2 мл приготовленной взвеси лимфоцитов с известным содержанием клеточных элементов, тщательно перемешивали и вносили по 0,15 мл в заранее заготовленные камеры. Камеры готовили следующим образом: обезжиренные предметные стекла складывали бок о бок и соединяли поперек обоюдоклейкой лентой по краям и по середине. Затем, сняв верхний защитный слой клейкой ленты, складывали оба стекла, чтобы получилось их полное наложение (рис. О

Лимфоциты

Эритроциты комплемент

37° С

2 ч

Парафин

О О в' со , в а о

Зоны гемолиза

Рис. 1. Схема постановки реакции локального гемолиза по методу Cunningham (Фримель Г., 1987).

Заполненные камеры герметизировали парафином и инкубировали при 37°С в течение 2 часов [Фримель Г., 1987]. Подсчет зон гемолиза проводили на световом микроскопе при увеличении хЮО. Учитывались только те зоны гемолиза, в центре которых находились антителообразующие клетки (рис. 2). i l а, и iri i- ** - % I ■ * tf

Г ' . ;> ■> ■ .fffj JI I'.t f* ; T JF fv; ,|ч! ^ T IT*" j

Т'Ца :* -j* ' - ■ . r • • = ■ "A * ; Д ■ - it J-ji-JK в®

•a* 1

L «ESS?* • jrjv^ifjjrftg^ ,л-гя»и» :*-га

60 мкм

Рис. 2. Микрофотография зоны гемолиза в камере Каннингема. Стрелкой указана антителообразующая клетка. (Фото предоставлена Перекрест С.В.)

3.5. Статистическая обработка результатов

Данные представленные в разделе «результаты исследования» являются результатами 4-5 эксперементов, каждое определение проводилось в 3-4 повторах.

Результаты экспериментов обрабатывали с помощью стандартных методов вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по t-зависимому критерию Стьюдента. Во всех расчетах за достоверный принимали 95% уровень значимости (Р<0,05).

Графики выполнены на IBM PC при помощи программы Excel, схемы головного мозга с помощью программы Corel Drow 8 с использованием компьютерных программ Rat Brain Maps (Swanson, 1992).