Активация и пассивная резидуальная врожденная гидроцефалия (прогноз психоневрологического и соматического развития в условиях длительного наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Кузенкова, Людмила Михайловна

  • Кузенкова, Людмила Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 315
Кузенкова, Людмила Михайловна. Активация и пассивная резидуальная врожденная гидроцефалия (прогноз психоневрологического и соматического развития в условиях длительного наблюдения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузенкова, Людмила Михайловна

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез врожденной гидроцефалии у детей.

1.2. Классификация гидроцефалии у детей.

1.3. Особенности церебрального кровотока у детей с врожденной гидроцефалией.

1.4. Клинические проявления водянки головного мозга.

1.5. Нейрорадиологические методы в диагностике гидроцефалии.

1.6. Этиология, патогенез, классификация и клиника врожденных пороков развития (дисгенезий) головного мозга у детей.

1.7. Тактика лечения ликвородинамических нарушений при врожденной гидроцефалии и дисгенезиях головного мозга.

Основные принципы медицинской и социальной а/реабилитации.

ГЛАВА П. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

11.1. Объем исследования.

11.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

11.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЧАСТОТА СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С АКТИВНОЙ И

ПАССИВНОЙ ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ.

III. 1. Динамика показателей физического развития (масса тела, рост, размеры окружности головы) детей с врожденной гидроцефалией.

111.2. Проблемы вакцинации детей с активной и пассивной гидроцефалией.

111.3. Тактика лечения витамин D — дефицитного рахита у детей с врожденной водянкой головного мозга.

111.4. Структура соматической патологии у детей с врожденной гидроцефалией.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ВЕДУЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ.

IV. 1 .Характеристика и динамика нарушений черепной иннервации у о бел е дов анных детей.

ГУ.2.Возрастная оценка динамики интеллектуальных и речевых функций при различных формах гидроцефалии в условиях длительного наблюдения.

IV.3.Становление моторных функций и динамика синдромов двигательных нарушений у детей с активной и пассивной резидуальной гидроцефалией.

1У.4.Симптоматическая эпилепсия у детей с активной и пассивной резидуальной гидроцефалией при консервативном и оперативном лечении.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРО-ЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ У ДЕТЕЙ С АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ РЕЗИДУАЛЬНОЙ ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ И БЕЗ СУДОРОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ И КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ.

ГЛАВА VI. КЛИНИКО-НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ

РЕЗИДУАЛЬНОЙ ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ.

VI. 1.Структурно-морфологические изменения головного мозга и состояние церебральной гемодинамики у больных с врожденной гидроцефалией (по данным МРТ, КТ и ОФЭКТ - исследования).

VI.2.Оценка взаимосвязи клинических, структурно-морфологических и гемодинамических изменений головного мозга у больных с врожденной гидроцефалией и симптоматической эпилепсией (по данным MPT, КТ и ОФЭКТ - исследования).

VI. 3.Корреляция клинических неврологических синдромов, гемодинамических, структурно-морфологических и электроэнцефалографических изменений головного мозга у детей с врожденной гидроцефалией.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация и пассивная резидуальная врожденная гидроцефалия (прогноз психоневрологического и соматического развития в условиях длительного наблюдения)»

В структуре неврологических заболеваний детского возраста важное место занимает гидроцефалия (ГДЦ) или водянка головного мозга, характеризующаяся многообразием клинических проявлений, прогрессирующим течением и инвалидизацией больных. Частота выявления данной формы церебральной патологии составляет от 0,28 до 4,0 на 1000 новорожденных, а у детей старше 3 лет увеличивается до 1%. Гидроцефалия в сочетании с аномалиями развития головного мозга составляет до 30% всех пороков развития головного мозга (49, 68, 77, 108, 127, 168, 181,333,348,363).

Спектр этиологических факторов ГДЦ включает в себя наследственные, внутриутробные, инта-, пери- и постнатальные. В основе ГДЦ, связанной с перинатальной патологией мозга, приоритетная роль принадлежит внутричерепным кровоизлияниям гипоксически-ишемического или травматического генеза (167,168,181,183,312,328,352,402,468,502).

Многие врожденные пороки развития головного мозга сочетаются, а зачастую приводят к развитию ГДЦ, тем самым утяжеляя течение и прогноз заболевания (63,77). Говоря о механизмах возникновения водянки головного мозга следует отметить, что в одних случаях мальформации, способствуя нарушению резорбции ликвора, приводят к развитию открытых форм заболевания, а в других (аномалии Денди-Уокера, Арнольда-Киари, арахноидальные кисты задней черепной ямки) обусловливают нарушения оттока ликвора (25,32,107,108,117,118,225,227,257,266,288,445).

Высокий удельный вес в структуре заболеваемости и смертности детей с врожденной ГДЦ предъявляет особые требования к клинической и инструментальной диагностике указанной формы церебральной патологии, поскольку на разных этапах развития ГДЦ формируются различной степени выраженности нарушения со стороны высших психических и двигательных функций, судороги (14,19,78,83,125,146,163,176).

Исследование нервной системы ребенка в эволюционно-диагностическом аспекте показывает, что для жизненно важных функций, таких, как регуляция гомеостаза, дыхание, функции сердечно-сосудистой системы, пищеварения, возрастные параметры их становления имеют минимальную вариабельность. Более широкий диапазон регуляции характерен для моторики, становление психических и речевых функций (15,82,129,140,142,144,506).

Поскольку синдромы поражения моторики, психики и речи, а также судороги при врожденной ГДЦ обусловлены органическими дефектами головного мозга, они существуют пожизненно и поддаются коррекции с различной степенью восстановления. Длительное лечение приводит к улучшению состояния больного, но это улучшение не зависит от нормализации нарушенной функции, а связано с приспособлением к новым условиям существования. Это-вовсе не означает неизменности клинических проявлений заболевания с возрастом больного, т.к. происходит изменение характера синдрома, который определяется постоянно текущим процессом развития мозга, его меняющимися приспособительными механизмами (69,82,83,109,120,121,137,165,145,183,185,188).

Чем раньше проводится адекватная диагностика структурно-морфологических, интеллектуально-мнестических и двигательных нарушений и начинается комплексное восстановительное лечение пациента, тем существеннее повышается уровень его адаптационных возможностей (145).

Внедрение в медицинскую практику нейрорадиологических методов исследования, их применение в обследовании детей с патологией нервной системы является большим достижением современной медицинской науки Оно перспективно не только с точки зрения идентификации этиопатогенеза и дальнейшего прогноза неврологического заболевания, но и в отношении выбора медикаментозного или хирургического лечения этих сложных больных. Широко применяемые в последнее время неинвазивные методы нейровизуализации (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, нейросонография, однофотонная эмиссионная томография) позволили прижизненно изучить структуры головного мозга и верифицировать особенности их васкуляризации (7,23,35,39,40,41,53,58,60, 65,71,73,96,97,98,108,147,168,171,172,178,198,199,203,209,243,360).

В современной отечественной и зарубежной литературе существует немало работ, достаточно полно освещающих важнейшие вопросы, связанные с ранней диагностикой ГДЦ; оценкой взаимоотношений между церебральными структурно-морфологическими изменениями и клиническими проявлениями заболевания на разных стадиях развития водянки головного мозга; тактическими подходами к лечению; а также формированием прогностических критериев заболевания

8,20,61,74,75,93,99,112,114,115,119,120,122,127,132,133,134,153,167,185,330, 333,348).

Несмотря на имеющиеся достижения в диагностике и лечении врожденной ГДЦ, до настоящего времени отсутствуют данные о структуре и динамике ведущих неврологических синдромов, особенностях соматического здоровья и характере сопутствующей патологии у этой категории пациентов. Большой научно-практический интерес представляет изучение особенностей мозгового кровоснабжения, а также взаимосвязь нарушений церебральной перфузии со структурно-морфологическими изменениями головного мозга и клинической выраженностью основных неврологических синдромов у больных с различными формами ГДЦ.

Немалый интерес представляет тема, касающаяся судорожных состояний и влияния шунтирующих операций у детей с активной ГДЦ на мозговой кровоток и ЭЭГ-характеристики.

До настоящего времени остаются спорными вопросы проведения активной иммунизации и профилактики соматической патологии, показания к назначению и продолжительность применения гиполикворной терапии, объем и структура реабилитационных мероприятий у пациентов с врожденной ГДЦ.

Все эти вопросы определили актуальность избранной темы и очертили круг задач настоящего исследования.

Цель исследования: обосновать оптимальные диагностические и терапевтические подходы к врожденной гидроцефалии у детей на основании длительного изучения их психоневрологического и соматического развития

Задачи исследования:

1. Изучить структуру, течение врожденной гидроцефалии у детей и определить прогноз дальнейшего развития на основании длительного катамнеза.

2. Дать оценку динамики двигательных, интеллектуальных, речевых и соматических нарушений при различных формах гидроцефалии.

3. Определить структуру судорожного синдрома и характер электро-энцефалографических изменений при активной и пассивной' гидроцефалии.

4. Оценить характер нарушений мозгового кровообращения у детей с гидроцефалией методом однофотонной эмиссионной томографии головного мозга.

5. Проанализировать эффективность гиполикворной терапии и оптимизировать схему ее применения при врожденной гидроцефалии у детей.

Научная новизна.

Впервые, в рамках принятой классификации врожденной ГДЦ у детей, была выделена пассивная резидуальная форма (ПР), характеризующаяся разрешением внутричерепной гипертензии и формированием резидуальной вентрикуломегалии.

На основании 19-летнего катамнеза получены данные о структуре и частоте выявления инвалидизирующих синдромов врожденной ГДЦ, определена их достоверная взаимосвязь. При врожденной водянке головного мозга частота выявления нарушений интеллектуального развития составила 79,0%, речевого развития - 77,9%, черепной иннервации - 77,9%, двигательного развития: -70%. Симптоматическая^ эпилепсия имела место в. 33,1%.

Впервые: в возрастном аспекте изучены соматический статус и> показатели физического развития больных с врожденной ГДЦ. Установлено, что у пациентов с водянкой: головного мозга динамика показателей: физического развитияш окружности головы определяются формой, степенью • выраженности и стадией заболевания. У детей с выраженной активной ГДЦ и пассивной» резидуальной ГДЦ в сочетании с полидисгенезиями- головного мозга нейротрофические нарушения имеют необратимый органический, характер; у больных с IIP ГДЦ. в сочетании с полидисгенезиямш головного/ мозга в отдаленном- катамнезе в половине случаев (54,8%) диагностируется микроцефалия:

Выявлено; что!* активная иммунизация, а также профилактика и лечение витамина D-дефицитного рахита, у пациентов? с врожденной ГДЦ не: осуществляется в? должном; объеме. Среди детей с наиболее1 тяжелым течением: водянки головного мозга, выраженной активной ГДЦ и пассивной резидуальной ГДЦ в сочетании с полидисгенезиями головного мозга; доля вакцинированных составила 46,1 % и 26Д %, соответственно. При наличии/ у более половины из них клинических симптомов витамин D-дефицигного рахита, только треть больных получала профилактическую и менее трети — лечебную дозу витамина D.

Впервые,, в сравнительном плане, определены последствия? и исходы различных форм: заболевания врожденной: ГДЦ; дана полная: картина; клинического полиморфизма и возрастной трансформации: ведущих синдромов органического характера; изучена динамика психо-речевого развития;, проанализировано становление моторных функций, установлена степень коррекции синдромов, двигательных, нарушений. Путем-клинического анализа установлено; что восстановление моторики в наиболее полном объеме: возможно у пациентов с активной формой водянки головного мозга и ПР ГДЦ в сочетании с монодисгенезиями головного мозга. Наиболее грубые и малообратимые нарушения? интеллектуально-мнестической и двигательной сферы, имеют место у детей с ПР ГДЦ в сочетании с полидисгенезиями головного мозга.

Впервые доказана необходимость трактовки судорожных состояний при врожденной ГДЦ как симптоматической' эпилепсии, установлена частота ее возникновения, определен характер эпилептических пароксизмов! Достоверно-чаще эпилептические приступы диагностировались у больных с ПР ГДЦ в сочетании с полидисгенезиями' головного мозга* (57,6%) w выраженной- активной ГДЦ (27%)^ и. имели парциальный (фокальный)-характер, доля фармакорезистентных пароксизмов' составила 27,1%, преимущественно за счет пациентов с ПР ГДЦ в сочетании- с полидисгенезиями головного мозга (30,2%).

При длительном катамнестическом наблюдении, и электроэнцефалографическом контроле детей с врожденной» водянкой головного мозга установлено, что наличие эпилептиформных изменений на ЭЭГ, даже при отсутствии клинических судорожных проявлений, является фактором риска развития симптоматической эпилепсии.

Показано, что оперативное вмешательство в 100% случаев приводит к снижению мозгового кровообращения в. области локализации шунта, а также оказывает влияние на область формирования эпилептиформной активности, однозначно не повышая частоту ее регистрации.

Благодаря- использованию методов* нейровизуализации у больных с врожденной ГДЦ установлены наиболее часто «диагностируемые структурно-морфологические изменения' головного мозга, ассоциированные с вентрикуломегалией: атрофия коры больших полушарий'(49,3%), гипоплазия, мозолистого» тела (46,2%), перивентрикулярная лейкомаляция (41,4%) и нарушения миелинизации. (40%). В достоверно большем проценте случаев у пациентов- с пассивной резидуальной ГДЦ определялись: гипоплазия структур мозжечка, агенезия мозолистого тела, дисгенезия кортикальной пластинки. Обнаружена прямая зависимость тяжести нарушений со стороны высших психических и двигательных функций от объема и характера патологических структурно-морфологических изменений головного мозга.

При применении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) головного мозга у детей с врожденной активной и пассивной резидуальной ГДЦ установлена высокая частота встречаемости сниженного кровотока во всех церебральных зонах. При этом выраженность нарушений мозгового кровоснабжения не зависела от формы водянки головного мозга и не отражала клиническую тяжесть состояния больных.

Корреляционный анализ результатов нейровизуализационного (магнитно-резонансная томография - МРТ), радиоизотопного (ОФЭКТ) и электроэнцефалографического (ЭЭГ) исследований показал, что при врожденной ГДЦ имеет место прямая корреляционная связь между выраженностью вентрикуломегалии и степенью снижения церебральной перфузии в височных и теменных долях, а частота выявления сниженного кровотока по всем зонам мозга при выраженной вентрикуломегалии преобладала над таковой при умеренном расширении желудочков мозга.

Пароксизмальная (61,9%) и неспецифическая (73,8%) активность головного мозга на ЭЭГ у пациентов с врожденной ГДЦ топографически коррелировали с зонами сниженного мозгового кровотока на ОФЭКТ. При асимметричной ГДЦ, эпилептиформная активность определялась в зонах полушария на стороне преобладающего бокового желудочка (78,6%) (р<0;01) и совпадала с зонами сниженного мозгового кровотока (100%).

Установлено, что эффективность реабилитационных мероприятий у детей с врожденной водянкой головного мозга зависит от этиологии, формы и характера клинических синдромов поражения ЦНС.

Практическая значимость.

Представленный в работе анализ анамнестических, клинических особенностей, а также данных нейрорадиологических и электроэнцефалографического методов исследования врожденной активной и пассивной резидуальной ГДЦ способствует максимально ранней диагностике данной формы церебральной патологии, симптоматической эпилепсии, а также обеспечивает адекватный подход к тактике лечения ликвородинамических нарушений и дифференцированный выбор ноотропных, сосудистых, противосудорожных препаратов.

Разработан диагностический алгоритм обследования больных с врожденной водянкой головного мозга. В ранние сроки развития заболевания показано проведение комплексного диагностического исследования (клинического, НСГ, МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ) в целях своевременной выработки адекватных подходов к тактике лечения. ОФЭКТ головного мозга, являясь ценным вспомогательным диагностическим методом, наиболее эффективна при использовании в качестве завершающего исследования, после проведения НСГ и МРТ головного мозга.

Установлена частота и структура синдромов органического поражения ЦНС при врожденной ГДЦ, что имеет большое практическое значение для организации дифференцированного наблюдения и применения комплексных мер восстановительного лечения в условиях длительной реабилитации.

Обоснована необходимость проведения коррекции соматических нарушений, активной иммунизации, профилактики и лечения витамин D-дефицитного рахита у пациентов с врожденной ГДЦ.

Определена тактика, разработан и предложен алгоритм проведения электро-энцефалографического обследования детей с врожденной ГДЦ.

Доказана нецелесообразность применения гиполикворной терапии у больных с пассивной резидуальной ГДЦ.

Показана необходимость проведения длительной реабилитации детей с врожденной ГДЦ с учетом уровня нарушения психики. Проведение реабилитационных мероприятий у детей с умственной отсталостью в степени резко выраженной имбецильности и идиотии, независимо от степени тяжести других синдромов органических поражений, оказывается неэффективным.

Внедрение в практику.

Разработанный алгоритм диагностики (клиническое обследование, НСГ, МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ, ОФЭКТ головного мозга) и лечения врожденной . гидроцефалии внедрен в практику работы психоневрологического отделения, консультативно-диагностического центра ГУ Научного центра здоровья детей РАМН и рекомендуются для широкого применения в учреждениях психоневрологического профиля.

Материалы диссертационнной работы используются при обучении ординаторов и аспирантов, курсантов сертификационного цикла «Современные проблемы детской неврологии» в Центре обучения ГУ Научного центра здоровья детей РАМН.

Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях №13 Комитета здравоохранения Правительства Москвы «Формулярный подход к назначению противоэпилептических препаратов детям и подросткам» (Москва, 2002); методическом пособии для врачей «Формулярный подход к назначению антиэпилептических препаратов в нейропедиатрии» (Москва, 2003), методических рекомендациях «Современные методы диагностики и реабилитации детей с гидроцефалией (Москва, 2006), методических рекомендациях «Принципы реабилитации интеллектуально-мнестической сферы у детей с гидроцефалией» (Москва, 2006), методических рекомендациях №1 «Симптоматическая эпилепсия при врожденной гидроцефалии у детей» (Москва, 2005г), «Современные методы изучения психофизиологических функций» (Москва, 2006г).

Основные положения работы доложены и обсуждены на Совместном конгрессе Международной Ассоциации детских неврологов и Ассоциации детских неврологов стран Азии и Океании (Пекин, Китай, 2002 г.); на X, XI, XII, XIII -м Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); на Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.), XIV

Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта, 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузенкова, Людмила Михайловна

261 ВЫВОДЫ

1. Структура врожденной гидроцефалии не однородна по характеру нарушения ликвородинамики. У 56% детей выявляется активная форма с внутричерепной гипертензией, требующая проведения гиполикворной терапии, у 44% -пассивная форма, при которой клинические и параклинические признаки повышения внутричерепного давления отсутствуют, и ее правильнее обозначать как пассивную резидуальную гидроцефалию.

2. Прогноз активной гидроцефалии во многом зависит от своевременности и правильности лечения; при пассивной резидуальной форме он в основном определяется выраженностью структурно-морфологических изменений головного мозга.

3. У детей с врожденной гидроцефалией психическое и речевое развитие страдает в наибольшей степени, имея лучший прогноз восстановления при активной форме заболевания, чем при пассивной. Грубая задержка психического развития, олигофрения, алалия и анартрия, характерные для детей с пассивной резидуальной формой, неблагоприятно влияют на дальнейший психический и социальный статус ребенка.

4. Развитие двигательных нарушений у детей с активной гидроцефалией зависит от этиологических факторов, сроков и адекватности лечения: диплегии и тетрапарезы ( в отличие от гемипарезов, возникших в результате церебральных кровоизлияний), имеют положительный реабилитационный прогноз. При пассивной резидуальной гидроцефалии, особенно в сочетании с полидисгенезиями головного мозга, двигательные нарушения отличаются стойким и необратимым характером.

5. Судороги у детей с врожденной гидроцефалией необходимо трактовать как симптоматическую эпилепсию, которая у пациентов с врожденной пассивной резидуальной гидроцефалией наблюдается вдвое чаще, характеризуясь ранним дебютом и резистентностью к антиконвульсантной терапии. Эпилептиформные изменения на ЭЭГ у детей без пароксизмальных состояний регистрируются в 54% при пассивной резидуальной и в 32% при активной форме.

6. Тяжесть нарушения высших психических и двигательных функций определяется наличием структурных изменений головного мозга и окклюзией ликворных путей, максимально выявляемых при МРТ исследовании — наиболее информативном методе диагностики врожденной гидроцефалии у детей.

7. По данным однофотонной эмиссионной томографии головного мозга снижение мозгового кровотока во всех церебральных зонах характерно для обеих форм гидроцефалии.

8. Зоны снижения мозгового кровотока, по данным ОФЭКТ топически совпадают с очагами эпилептиформных (62%) и ирритативных изменений (74%) на ЭЭГ у детей с врожденной гидроцефалией. При этом выраженность нарушений мозгового кровотока у детей с врожденной гидроцефалией, выявляемых методом ОФЭКТ, не отражает клиническую тяжесть состояния больных.

9. Оперативное вмешательство в 100% случаев приводит к снижению церебрального кровотока в области локализации шунта, а также оказывает влияние на область формирования эпилептиформной активности, прямо не повышая частоту ее регистрации.

10. На фоне лечения профиль физического развития у детей с умеренно выраженной активной гидроцефалией со временем приближается к гармоничному; у пациентов с пассивной резидуальной гидроцефалией чаще формируется дисгармоничное развитие и микроцефалия.

11. При лечении пассивной резидуальной гидроцефалии гиполикворная терапия ацетазоламидом не улучшает дальнейшее интеллектуальное и моторное развитие детей; применение ацетазоламида (диакарба) должно быть ограничено активной формой заболевания. Длительность применения гиполикворной терапии определяется динамикой неврологических симптомов и, в первую очередь, темпом роста окружности головы. 12. Комплексная медицинская реабилитация, в сочетании с дефектологическими и образовательными подходами, позволяет в условиях длительного наблюдения повысить компенсацию и коррекцию психоневрологических и соматических нарушений и снизить степень инвалидизации детей с активной и пассивной резидуальной врожденной гидроцефалией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике гидроцефалии необходимо четко верифицировать ее форму, поскольку это определяет тактику наблюдения и лечения.

2. После проведения клинического и нейросонографического исследования детей первых месяцев жизни с признаками гидроцефалии основным диагностическим методом должна стать МРТ: только с ее помощью возможно выявление уровня окклюзии ликворных путей и большинства структурных аномалий мозга.

3. Применяемый в практике диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром неправомочен: у детей с вентрикуломегалией при отсутствии признаков повышения внутричерепного давления следует диагностировать пассивную резидуальную гидроцефалию, а при наличии церебральной гипертензии — активную гидроцефалию.

4. Использование ацетазоламида (диакарба) оправдано только у детей с активной гидроцефалией, при пассивной резидуальной гидроцефалии он не показан и применяться не должен. При активной гидроцефалии, не контролируемой гиполикворной терапией, оперативное вмешательство следует проводить в срочном порядке.

5. При обеих формах гидроцефалии показан весь комплекс медико-социальных реабилитационных мероприятий для коррекции и компенсации нарушений психо-речевого и моторного развития.

6. Наличие гидроцефалии не может являться противопоказанием к назначению противорахитической терапии, поскольку сроки закрытия родничков не определяются степенью обеспечения витамином D.

7. Профилактические прививки должны проводиться в полном объеме детям с пассивной резидуальной и компенсированной активной гидроцефалией, а при наличии симптоматической эпилепсии с купированными судорогами - на фоне адекватной противосудорожной терапии.