Активация и обращение с радиоактивными материалами термоядерных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Сериков, Аркадий Геннадьевич

  • Сериков, Аркадий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 158
Сериков, Аркадий Геннадьевич. Активация и обращение с радиоактивными материалами термоядерных реакторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сериков, Аркадий Геннадьевич

Содержание

Введение

Актуальность диссертационной темы

Цели диссертационной работы

Научная новизна работы

Достоверность и обоснованность работы.

Практическая значимость работы

Основные положения диссертации

Структура и объём диссертации

Аппробация работы и публикации

4 8

9

10 10 10

Глава I. Обзор литературы по проблемам активации и обращения с радиоактивными отходами термоядерных реакторов (ТЯР)

1.1. Тритий в материалах ТЯР

1.2. Радиационные нормы безопасности при обращении с радиоактивными отходами ТЯР

1.3. Методы обращения с радиоактивными отходами ТЯР

1.4. Методы расчёта активационных и дозовых характеристик материалов ТЯР

13

16

30

Глава II. Анализ приме нимости методов расчёта активации материалов для инженерного проектирования термоядерных реакторов ИТЭР и ДЕМО

Глава III. Применение методов переноса при поиске оптимальной конфигурации керамического бридерного модуля реактора ДЕМО и решении задачи радиационной защиты магнитов ДЕМО III. 1. Параметрический анализ и поиск оптимальной конфигурации керамического бридерного модуля бланкета ДЕМО, помещённого в реактор ИТЭР

Глава IV. Исследование радиационной обстановки между криостатом и конструкцией реактора ИТЭР с учётом влияния неоднородностей экспериментальных портов

Глава V. Методика приближённой оценки мощности дозы в материалах термоядерного реактора ИТЭР

Глава VI. Исследование остаточного энерговыделения в керамическом гелийохлаждаемом бланкете термоядерного реактора ДЕМО

Глава VII. Способы обращения с отработанными радиоактивными материалами термоядерных реакторов VII. 1. Обращение с радиоактивными материалами ДЕМО

Общее заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация и обращение с радиоактивными материалами термоядерных реакторов»

Введение

Актуальность диссертационной темы определяется потенциальной потребностью развития термоядерной энергетики. Исходя из сложившихся закономерностей истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, на смену нефти и природного газа должен прийти энергоресурс лучшего качества с высоким энергетическим выходом.

Ядерная реакция синтеза лёгких ядер может служить мощным источником энергии. Термоядерные технологии и знания прошли долгий путь совершенствования. Управляемый термоядерный синтез потребовал более 40 лет исследований для того, чтобы создать условия, при которых выделение термоядерной мощности сравнимо с мощностью нагрева реагирующей смеси. В 1997 г. самая крупная термоядерная установка -Европейский токамак, JET, получила 16 МВт термоядерной мощности и вплотную подошла к этому порогу. Трудность осуществимости управляемой термоядерной реакции играет положительную роль с точки зрения безопасности реактора. В любом из известных устройств для управляемого термоядерного синтеза термоядерные реакции не могут войти в режим неконтролируемого нарастания мощности без последующего срыва плазмы и прекращения реакции. Таким образом, термоядерный реактор (ТЯР) обладает свойствами внутренней безопасности.

Теоретические и экспериментальные исследования токамаков ведутся с начала 50-х годов. Первый токамак был построен в России в Институте Атомной Энергии им. И.В. Курчатова в 1956 г. За прошедшие почти полвека направление токамаков получило широкое распространение, магнитное удержание плазмы позволяет осуществлять реакцию дейтерий-тритиевого синтеза при практически значимых временах удержания. Наиболее глобальное объединение мировых высокотехнологичных достижений в различных областях науки реализовалось в крупномасштабном проекте Интернационального Термоядерного Экспериментального Реактора (ИТЭР). Концепция проекта ИТЭР изложена в документе [1], программа

исследований в рамках проекта содержится в [2]. Обзор [3] даёт представление о физике и современных технологиях проекта ИТЭР. В 1998 г. был разрабатан инженерный проект реактора ИТЭР, работы проводились усилиями четырёх сторон: Европы, России, США и Японии. Итоговые материалы инженерной стадии проекта собраны в отчёте [4]. Общий вид реактора ИТЭР показан на рисунке В.1

Проект ИТЭР показал, что термоядерный реактор-токамак может быть построен при современном уровне развития технологии. Реактор ИТЭР с дейтерий-тритиевым топливом будет иметь полностью сверхпроводящую магнитную систему, охлаждаемый бланкет и защиту от нейтронного и гамма излучений, систему дистанционного обслуживания реактора. Основная задача ИТЭРа будет заключаться в демонстрации практичности реактора-токамака для производства электроэнергии. Экспериментальная программа, которая будет продолжаться на реакторе ИТЭР около двадцати лет, позволит получить плазменно-физические параметры и ядерно-технологические данные, необходимые для строительства в 2030-4-2035 году первого демонстрационного реактора токамака ДЕМО, который будет прототипом промышленного

энергетического реактора. В настоящий момент разрабатывается проект РФ ДЕМО-С, основы концепции российского проекта ДЕМО изложены в работах [5], [6]. По внешнему виду реактор ДЕМО похож на ИТЭР. Параметры термоядерных реакторов РФ ДЕМО-С и ИТЭР представлены в таблице В.1. Решение о применимости термоядерной энергии для промышленного производства энергии может быть принято в середине 21 века, оно будет зависеть от общего состояния энергетики, в частности от меры истощения обычных топливных ресурсов. Развитие термоядерной промышленности будет происходить на основе накопленного опыта

атомной промышленности.

Таблица В. 1. Основные параметры термоядерных реакторов РФ ДЕ МО-С, ИТЭР

Параметр РФ ДЕМО-С ИТЭР

Большой радиус плазмы, м 7,8 8,14

Малый радиус плазмы, м 1,5 2,8

Длительность импульса горения плазмы 1 - 10 сут. 1000 с

Термоядерная мощность реактора, ГВт 2,44 1,5

Тепловая мощность реактора, ГВт зд 1,8

^Средняя нейтронная нагрузка на первую стенку, МВт/м2 2,5 1,0

Время работы, лет - сменных элементов реактора - несменяемых элементов реактора 8-s-lO 20 - 30 7

Полный флюенс нейтронов на первой стенке, МВтлет/м2 10- 13 0,3

Тип конструкци бланкета Бридерный с модульной структурой Защитный с модульной структурой

Основные материалы бланкета: конструкции наработчик трития (бридер) размножитель нейтронов сталь 10Х9МФБ Li4Si04 бериллий сталь SS316LN-IG

Охлаждение: Давление, МРа Температура на входе, °С Температура на выходе, °С Не 8 300 550 Вода 4 150 190

Коэффициент наработки трития 1,03 - 1,07 -

Максимальное тороидальное поле, Т 14,3 12,2

* - Нетронная нагрузка 1 МВт/м2 соответствует току нейтронов 4,43-1013 н-с_1-см"2 с энергией 14 Мэв.

Термоядерная энергетика обладает рядом особенностей:

• Внутренне присущие свойства пассивной безопасности термоядерных реакторов.

• Нет делящихся нуклидов и продуктов их распада.

• Короткий период цикла обращения материалов при рефабрикации.

• Низкий выброс радиоактивных материалов в случае повреждения системы внешней защиты.

Предполагаемый промышленный термоядерный реактор будет работать на смеси дейтерия с тритием. Энергия термоядерных реакций выносится в основном нейтронами, которые поглощаются в бридерном бланкете, содержащем литий. На литии в процессе работы реактора нарабатывается тритий. Выделяемое в бланкете тепло снимается теплоносителем первого контура охлаждения и используется для получения электроэнергии. Исходное топливо, потребляемое термоядерным реактором - дейтерий и литий, как и конечный продукт реакций - гелий, не радиоактивны. В процессе работы термоядерного реактора в нём накапливаются радиоактивные элементы, представляющие радиационную опасность для персонала, населения и окружающей среды. В реакторе синтеза дейтерия с тритием существует два основных источника радиоактивности - это тритий и активированные нейтронами материалы реактора. Тритий превращается в 3Не с испусканием р-излучения с периодом полураспада 12,3 лет. Тритий обладает высокой мобильностью. Для удержания трития применяется система многобарьерной защиты.

Экстремальные условия, при которых должен работать термоядерный реактор (ТЯР), требуют материалов, которые смогли бы устоять при больших термомеханических нагрузках во время работы реактора. Материалы первой стенки и бланкета должны быть химически совместимы с теплоносителем и материалами, содержащими литий для воспроизводства трития. В дополнение к прочностным свойствам, выбор конструкционного материала должен учитывать наведённую нейтронами радиоактивность, а также возможность переработки и захоронения.

Уровень наведённой активности конструкций реактора определяется величиной, спектром и продолжительностью нейтронного облучения, а также химическим составом облучаемых материалов. Одной из проблем, которая будет тормозить промышленное развитие термоядерной энергетики, является ограничение по ресурсам малораспространённых материалов (бериллия, ниобия, ванадия, лития, олова). Решение этой проблемы видится в исследовании возможностей рефабрикации малораспространённых материалов. Уменьшение активации материалов может быть достигнуто за счёт устранения из них примесей, на которых нарабатываются долгоживущие радиоизотопы, необходимые данные могут быть получены из активационного анализа. Результаты активационных расчётных исследований позволят построить выгодную стратегию обращения с отработанными материалами термоядерных реакторов, нацеленную на рефабрикацию ценных материалов, радиационную безопасность и охрану окружающей среды.

Для проведения диагностических и обслуживающих работ на реакторе ИТЭР необходимо детально знать радиационную обстановку в районе криостата. В диссертационной работе получено это знание.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке проектов реакторов ИТЭР и ДЕМО.

Пели диссертационной работы заключаются в

1) анализе и оценке точности программ решения уравнения переноса излучений для практического применения при проектировании ТЯР;

2) оценке применимости методов расчёта активационных характеристик материалов ТЯР и создании расчётного комплекса для проектирования ТЯР;

3) определении композиции бридерного бланкета и защиты магнитов ТЯР;

4) исследовании радиационной обстановки в пространстве между

криостатом и конструкцией экспериментального реактора ИТЭР с учётом влияния деталей конструкции на радиационную обстановку в зонах обслуживания криостата; 5) определении способов обращения с отработанными радиоактивными материалами термоядерного реактора ДЕМО и возможностей их рефабрикации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1) разработана комбинированная методика оценки динамики спада активационных и дозовых характеристик материалов ТЯР;

2) определены коэффициенты корреляции нейтронных потоков и мощности дозы для термоядерного реактора ИТЭР;

3) определена оптимальная по соотношению энерговыделения и наработки трития композиция бридерного бланкета и радиационной защиты магнитов термоядерного реактора ДЕМО;

4) исследована применимость различных способов обращения с отработанными радиоактивными материалами термоядерного реактора ДЕМО.

Достоверность и обоснованность проведённых нейтронных и активационных расчётных исследований объясняется применением лицензированных по условиям проекта ИТЭР хорошо проверенных программ переноса и активации MCNP-4A, ONEDANT, TWODANT, DOT3, DORT, FISPACT3, а также экспериментально проверенных библиотек ядерных данных FENDL-1/MG, FENDL-1/MC, EAF-97. Основные научные положения и выводы диссертационной работы подтверждены результатами расчётов в смежных областях, общением на симпозиумах, они не противоречат последним публикациям в научной литературе.

Практическая значимость

Диссертационная работа имеет прикладной характер, проходила в рамках реальных проектов термоядерных реакторов: российского ДЕМО и международного ИТЭР.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Создание алгоритма комбинированной методики оценки динамики спада активационных и дозовых характеристик материалов ТЯР.

• Результаты исследования радиационной обстановки между криостатом и конструкцией экспериментального термоядерного реактора ИТЭР с учётом влияния неоднородностей портов удалённого доступа.

• Приближённая оценка мощности дозы по коэффициентам корреляции нейтронных потоков и мощности дозы в реакторе ИТЭР.

• Результаты расчёта остаточного энерговыделения в бланкете термоядерного реактора ДЕМО с учётом переноса распадных у-квантов.

• Результаты исследований по обращению с радиоактивными материалами ТЯР и возможностям рефабрикации материалов реактора ДЕМО.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 113 наименований. Общий объём диссертации, включая 37 рисунков, 38 таблиц и приложение из 7 страниц, составляет 158 страниц.

В главе I содержится обзор литературы по проблемам активации и обращению с радиоактивными отходами материалов термоядерных реакторов.

В главе II описываются результаты анализа примененимости методов расчёта активации материалов для проектирования термоядерных реакторов ИТЭР и ДЕМО. Предметом исследований являются компоненты ТЯР с уровнями нейтронных и гамма-потоков, отличающихся на 5-6

порядков. Таким образом, совместный расчёт переноса нейтронов и гамма-квантов требует решения задач с глубоким проникновением излучения. Отдельные нейтронно-физические характеристики ИТЭР приведены в тезисах [1а].

В главе III содержатся результаты применения метода параметрического анализа в одномерном приближении программы ОМЮАИТ при решении двух задач переноса нейтронов и гамма-квантов: поиск оптимальных составов бридерного модуля ДЕМО и радиационной защиты магнитов реактора ДЕМО.

В главе IV проведено исследование радиационной обстановки между криостатом и конструкцией реактора ИТЭР с учётом влияния неоднородностей экспериментальных портов в одно-, двух- и трёхмерных геометриях. В ходе исследований было установлено, что особенностью расчёта контактной мощности дозы на криостате являются геометрические трёхмерные эффекты, связанные с кривизной его поверхности и влиянием неоднородностей портов, а также эффект изменения формы спектра по толщине криостата.

В главе V отражено состояние исследований [14а]-[16а] по созданию методики приближённой оценки мощности дозы в материалах термоядерного реактора ИТЭР. Исследования проходили на основе накопленных расчётно-аналитических данных зависимости мощности дозы от нейтронных потоков в одно-, двух- и трёхмерных геометриях реактора ИТЭР [ЗаМПа].

В главе VI приведены результаты исследования [17а] остаточного энерговыделения в керамическом гелийохлаждаемом бланкете термоядерного реактора ДЕМО с учётом переноса распадных у-квантов.

В главе VII исследована применимость различных способов

и

обращения с отработанными радиоактивныим материалами (отходами) реакторов ДЕМО и ИТЭР на основе проведённого активационного анализа [18а]-г-[20а], норм радиационной безопасности НРБ-96, рекомендаций МКРЗ и существующих подходов к проблеме. При этом не затрагивались социальные, психологические и политические аспекты выбора стратегии обращения с радиоактивных отходов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Шаталову Геллию Евгеньевичу за постоянную помощь в процессе работы над диссертацией, коллективу сотрудников отдела 045 ИЯС РНЦ "Курчатовский институт", особенно Борисову А.А, Шелудякову C.B., а также Карташеву И.А. из НИКИЭТ за предоставленные материалы трёхмерных расчётов по MCNP-4A.

Аппробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном молодёжном симпозиуме "Ядерная энергетика в третьем тысячелетии" (Обнинск, 7-11 октября 1996), Научных сессиях МИФИ-98 (МИФИ, 20-23 января 1998 г.), МИФИ-99 (МИФИ, 18-22 января 1999 г.), 4-ом международном симпозиуме по термоядерным технологиям (ISFNT-4 "Fourth International Symposium on Fusion Nuclear Technology", Meiji Kinenkan, Tokyo, Japan, April 6-11, 1997), запланирован доклад на 5-ом международном симпозиуме по термоядерным технологиям (ISFNT-5 "5th International Symposium on Fusion Nuclear Technology", Roma, September 19-24, 1999), на научных семинарах МИФИ, ИЯС РНЦ "Курчатовский Институт", НИКИЭТ. Материалы диссертации использованы при проектировании термоядерных реакторов ИТЭР и ДЕМО, опубликованы во внутренних отчётах разработчиков ИТЭР и ДЕМО. По результатам диссертационных исследований опубликовано 20 общедоступных работ.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Сериков, Аркадий Геннадьевич

Основные результаты выполненных диссертационных исследований могут быть кратко сформулированы следующим образом:

1) Разработана комбинированная трёхэтапная методика оценки динамики спада активационных и дозовых характеристик материалов ТЯР путём интеграции хорошо проверенных программ переноса излучений и активации материалов. Комбинированная методика показывает более точную по сравнению с традиционными методиками картину изменения радиационной обстановки при инженерном проектировании термоядерных реакторов.

2) Проведен параметрический анализ и найдена оптимальная конфигурация керамического бридерного модуля бланкета ДЕМО, помещённого в реактор ИТЭР. Найден оптимальный состав защиты внутренних и внешних тороидальных магнитов реактора ДЕМО.

3) Выполнено исследование радиационной обстановки между криостатом и конструкцией реактора ИТЭР с учётом влияния неоднородностей экспериментальных портов. Построен профиь распределения мощности дозы на криостате реактора ИТЭР с бридинговым тест-модулем и интегрированным диагностическим модулем.

4) Найдены коэффициенты корреляции между нейтронными потоками и мощностью дозы для реактора ИТЭР. Из трёхмерных расчётов получены рекомендуемые для ограниченного применения при модификации базовой конструкции ИТЭР значения

Зв/ час коэффициентов Оь/Рт в интервале 0,5-10"б+1,0-10~6 н/(сл1 - с) ■ По

Бь/Бт можно оценить мощность дозы на криостате от у-источников самого криостата, умножив коэффициент на полный поток нейтронов. В связи с ограничениями на использование приближённых методов их можно применять только при предварительном прогнозировании радиационной картины.

5) При проведении расчётов остаточного энерговыделения установлена важность учёта переноса распадных гамма-квантов для оценки локальных значений остаточного энерговыделения радиоактивных материалов ТЯР.

6) Исследованы вклады и пути образования радиоактивных нуклидов, формирующих активационные характеристики материалов термоядерных реакторов ДЕМО и ИТЭР. Установлено, что существует возможность рефабрикации 60 вес. % отработанных материалов всего термоядерного реактора ДЕМО после 30 лет выдержки, другие материалы в количестве 25 вес. % можно отправить на рефабрикацию после 100 лет выдержки. Оставшиеся 15 вес. % подлежат захоронению в околоповерхностном или геологическом могильнике в зависимости от правил страны-приёмщика отходов. Предложены пути уменьшения активности материалов за счёт глубокой очистки от примесей.

Заключение

Обзор литературы по проблемам активации и обращения с радиоактивными отходами термоядерных реакторов показал наличие фундаментальных положений и программ для построения расчётного комплекса проектирования реального термоядерного реактора. Существующие схемы активационного расчёта одно-, двухмерных моделей реакторов применяютя для концептуального проектирования ТЯР, носят исследовательский характер. Реальное инженерное проектирование реактора ИТЭР потребовало более детального анализа переноса путём комбинации расчётов по МДО и методу Монте-Карло, а также создания новых схем расчёта активации материалов. Возможное строительство реактора ИТЭР (а затем ДЕМО) привело к рассмотрению способов обращения с радиоактивными отходами.

Глава II

Анализ приме нимости методов расчёта активации материалов для инженерного проектирования термоядерных реакторов ИТЭР и ДЕМО

Для обеспечения радиационной безопасности при обращении с материалами ТЯР нужно знать значения активационных характеристик, в частности остаточного энерговыделения и радиоактивности, после остановки реактора. Также необходимо найти количество и тип радиоактивных отходов, наработанных в конструкциях реактора. Таким образом, для решения поставленных задач требуются надёжные методы расчёта динамики спада активационных и дозовых характеристик материалов ТЯР.

В диссертационной работе были выбраны два метода решения уравнения переноса нейтронов и у-квантов: метод дискретных ординат (МДО) и статистический метод Монте-Карло. По условиям проекта ИТЭР в расчётных исследованиях применять можно было только лицензированные, хорошо проверенные программы переноса и активации материалов ТЯР. Метод Монте-Карло был реализован в программе MCNP-4A [30]. Метод дискретных ординат применялся в программах ONEDANT [72], TWODANT [73], DOT3 [65], DORT [74]. Расчёты проводились по ядерным константам из библиотек FENDL-1/MG [75], FENDL-1/MC [76]. Данные библиотек ядерных констант прошли широкую экспериментальную проверку, отдельные материалы проверки содержатся в работах [77], [78]. В диссертационной работе для решения характерных для термоядерных реакторов задач необходимо было определить область применения программ МДО для расчётов активации материалов ИТЭР и ДЕМО. Термоядерная плазма является источником нейтронов с энергией 14 МэВ. Высокая энергия термоядерных нейтронов и их генерация в локальной области плазменной камеры требуют учёта анизотропных процессов. Неоднородности экспериментального реактора ИТЭР включают порты с защитными пробками, в которых сделаны диагностические каналы, а также каналы нагрева плазмы антеннами электронно-циклотронного резонанса. Предметом исследований являются компоненты ТЯР с уровнями нейтронных и гамма-потоков, отличающихся на 5-6 порядков.

Таким образом, совместный расчёт переноса нейтронов и гамма-квантов проходит в задачах с глубоким проникновением излучения. Особенности ТЯР с нейтронной точки зрения отмечены в тезисах [79].

Была сделана проверка применимости дискретно-ординатных программ метода дискретных ординат DORT, TWODANT, DOT-3 в канальной задаче расчёта радиационной обстановки за защитными пробками в порту реактора ИТЭР. Для решения задачи в заданной области был проведено исследование распределений скалярных нейтронных потоков. Распределение по MCNP приведено в качестве эталона для сравнения программ метода дискретных ординат. В исследовании была выбрана простейшая двухмерная расчётная модель в R-ф геометрии со сплошным внутренним защитным бланкетом из 60% стали и 40% воды. В качестве граничных условий расчётной модели (см. рис.И.1) по радиальным сторонам задавалось зеркальное отражение, на внешней поверхности вакуумной камеры (60% стали и 40% воды) - открытая граница. Средняя нейтронная нагрузка на первую стенку равнялась 1 MW/m . При рассмотрении сплошного внешнего защитного бланкета все три программы показывали значения потоков, отличающихся не более 10% во всей расчётной области. Когда во внешнем защитном бланкете был сделан канал толщиной 20 см, который пронизывал бланкет и вакуумную камеру, то основное расхождение в нейтронных потоках наблюдалось в области канала в вакуумной камере.

Угловой масштаб = 10:1

Рисунок II. 1. Расчётная Я-ср модель (радиальные размеры в см)

На картах потоков (рисунки П.2, П.З) изображена развёртка по направлению тороидального угла ф. Более точно, карты потоков, нанесённые на геометрию модели (см. рисунок II. 1), должны были бы иметь форму кругового сегмента, но для понимания сущности проблемы подходят и прямоугольные карты. Сравнение тороидальных ф-распределений полных и 14-МэВ-ных потоков нейтронов по передней стенке вакуумной камеры, найденных по программам МДО и по MCNP, показано на рисунках II.4, II.5. Установлено, что при расчёте методом дискретных ординат имеется двух-трёхкратное занижение потоков на выходе из канала по сравнению с методом Монте-Карло.

Распределение потоков нейтронов на передней стенке вакуумной камеры, рассчитанное по программе MCNP приведено в таблице II.1. Сравнение потоков нейтронов, рассчитанных по программам TWODANT и MCNP в моделе без канала показано в таблице II.2.

Рассмотренные программы МДО при одних и тех же константах дают заметное расхождение около пустотных каналов при удалении от поверхности плазмы больше 1 м. Спад полного потока нейтронов с удалением от канала более плавный (см. рисунок II.5), чем в случае 14-МэВ-ных нейтронов (см. рисунок II.4), что определяется значительной длиной свободного пробега тепловых и промежуточных нейтронов при их диффузии по защитному материалу.

Программа DORT даёт лучшую, более быструю сходимость по сравнению с программой DOT III, к тому же DORT имеет очень полезную процедуру удаления отрицательных скалярных потоков, которая реализована в 3-х вариантах в зависимости от использования процессорного времени. DORT позволяет задавать расчётную сетку с различным числом интервалов. Благоразумное использование этой черты программы может сократить расчётное время и память машины, концентрируя работу машины на областях, требующих особой точности и соответственно более мелкой сетки. Также есть возможность выделять области с несимметричными наборами квадратурных направлений, а в оставшейся части расчётной модели использовать симметричные квадратуры.

В итоге, по функциональным возможностям выигрывает программа DORT. С точки зрения удобства использования программ МДО - программа TWODANT обладает наиболее дружественным интерфейсом, благодаря чему и была выбрана в диссертационных исследованиях в качестве основного инструмента расчётов переноса излучений (наряду с аналогичной одномерной программой ONEDANT). Трёхмерная программа MCNP обладает высоким потенциалом применимости к любой сложной геометрии, но в связи с особенностями метода Монте-Карло требует больших расчётных ресурсов, что не всегда оправдано. Выбор подходящей программы (ONEDANT, TWODANT, MCNP) или их комбинаций определялся постановкой задачи.

Вывод: для решения канальных задач лучше воспользоваться методом Монте-Карло, при использовании дискретно-ординатных методов необходимо подбирать выделенные угловые квадратуры. Дискретно-ординатные расчёты в своей области применения удобно использовать для расчёта энергетического спектра, нормировка которого задаётся на потоки Монте-Карло в широких энергетических группах.

Рисунок П.2. Карта полного потока нейтронов (30 линий), рассчитанного по программе TWODANT

Радиус от центра реактора, см

472

452

Внутренний защитный бланкет

2.14е13 6.42е13 1.71е14 3.21е14

43.21 е14

Зе14

1.5е14

4.28е13

1.07e13

10

22.6 39.4 56.2 73.0 89.8

Расстояние (длина дуги) от центра канала по ф направлению на радиусе внешней первой стенке реактора (11= 1131см), см

Рисунок П.З. Карта потока нейтронов 14-МэВ (30 линий), рассчитанного по программе TWODANT

Радиус от центра реактора, см

Расстояние (длина дуги) от центра канала по ф направлению на радиусе внешней первой стенке реактора (11=1131см), см

Рисунок П.4. Сравнение потока нейтронов 14-МэВ на передней стенке вакуумной камеры, рассчитанного по программам МДО и по МСМР

Поток нейтронов 14-МэВ, н-см"2-сек"1

- МСЫР

Рисунок II. 5.