Разработка и применение метода исследования изотопного состава высокотемпературной водородной плазмы по потокам выходящих атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Миронов, Максим Игоревич

  • Миронов, Максим Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 137
Миронов, Максим Игоревич. Разработка и применение метода исследования изотопного состава высокотемпературной водородной плазмы по потокам выходящих атомов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Миронов, Максим Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗОТОПНОГО СООТНОШЕНИЯ В ПЛАЗМЕ ТОКАМАКОВ.

1.1. Спектроскопия Ha/Da/Ta-линий изотопов водорода.

1.2. Спектрометрия d-d и d-t термоядерных нейтронов.

1.3. Диагностика коллективного томсоновского рассеяния.

1.4. Ион-ионная рефлектометрия.

1.5. Диагностика по потокам нейтральных частиц.

ГЛАВА II. АНАЛИЗАТОР НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ISEP.

2.1. Отличительные особенности анализатора ISEP.

2.2. Конструкция и принцип работы анализатора.

2.3. Численное моделирование параметров анализатора.

2.4. Проверка основных характеристик прибора в калибровочных экспериментах.

2.4.1. Испытание ускорительного узла.

2.4.2. Проверка магнитных и электрических свойств диспергирующей системы.

2.4.3. Измерение параметров детекторов и их чувствительности к нейтронному и гамма излучениям.

2.4.4. Энергетические настройки анализатора и эффективность регистрации атомов.

ГЛАВА III. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ АТОМОВ

ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В ТЕПЛОВОЙ ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ.„

3.1. Механизмы образования потоков нейтральных частиц.

3.1.1. Образование «пассивных» потоков атомов перезарядки.

3.1.2. Образование «активных» потоков атомов перезарядки.

3.2. DOUBLE-MC - программа моделирования тепловых потоков методом Монте-Карло.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЛИЗАТОРА ISEP НА УСТАНОВКЕ ШТ(ВЕЛИКОБРИТАНИЯ).

4.1. Измерение изотопного соотношения.

4.1.1. Омический режим плазмы.

4.1.2. Плазма в режиме дополнительного нагрева с помощью инжекции мощного нейтрального пучка.

4.2. Энергетические спектры изотопов водорода при ионно-циклотронном нагреве плазмы.

4.3. Изучение переноса трития в экспериментах с напуском тритиевого газа в дейтериевую плазму.

4.3.1. Отличительные особенности экспериментов по напуску трития в дейтериевую плазму.

4.3.2. Поведение нейтральных потоков при газонапуске. Обнаружение эффекта увеличения времени нарастания потоков атомов трития с ростом их энергии.

4.3.3. Интерпретация и численное моделирование обнаруженного эффекта. Определение транспортных коэффициентов трития.

ГЛАВА V. Перспективы диагностики по потокам атомов перезарядки для определения изотопного состава топлива в термоядерных реакторах-токамаках.

5.1. Численное моделирование тепловых спектров атомов изотопов водорода в экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР.

5.2. Каким может стать прибор для управления изотопным составом топлива в промышленном реакторе DEMO.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение метода исследования изотопного состава высокотемпературной водородной плазмы по потокам выходящих атомов»

В настоящее время исследования в области управляемого термоядерного синтеза вплотную подошли к этапу создания термоядерных установок с положительным выходом энергии. В настоящее время усилиями нескольких стран, в том числе и Российской Федерацией, начато строительство крупнейшего в мире токамака - первого международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР [1]. Эта установка должна продемонстрировать технологическую возможность производства термоядерной энергии в промышленных масштабах.

В качестве термоядерного топлива в реакторе ИТЭР будет использоваться двухкомпонентная смесь равных долей дейтерия и трития. Удельная мощность Q выделяемой термоядерной онергни в установке, работающей на двухкомпонентном топливе, пропорциональна произведению концентраций обоих ионов:

Q~ndnt<ov>(T) (А.1) где rid - плотность дейтерия, nt — плотность трития, a <ov> - скорость реакции термоядерного синтеза d-t в плазме с температурой Т. Если ввести величину изотопного соотношения плазмы x=nc/nt и рассматривать плазму без дополнительных примесей, то выражение для Q можно переписать следующим образом

О ~ 4х/(1 +х)2 (nJ2)2 < av>(T) ■ (А.2) из чего видно, что в двухкомпонентной плазме количество выделяемой энергии зависит не только от плотности и температуры плазмы, но и от ее изотопного состава. Причем в области максимальных значений Q, достигаемых при равном количестве дейтерия и трития, зависимость от состава топлива достаточно слабая, так как изменение Q, связанное с небольшим уменьшением плотности одного компонента практически компенсируется увеличением плотности другого. Это осложняет процесс управления плазменным разрядом. Предположим, что по какой-либо причине концентрация дейтерия начала j расти. Если она превысит концентрацию трития в полтора раза, то выделяемая мощность уменьшится всего на 4%. Столь малую величину снижения мощности достаточно сложно связать с изменением состава топлива на фоне других факторов, сильнее влияющих на выделяемую мощность, например флюктуации температуры плазмы. В результате в плазме может возникнуть заметный дисбаланс топливного состава, дальнейшее усиление которого приведет к уже значительному уменьшению мощности реактора. Так как время коррекции флюктуаций плотности достаточно велико и для центральной зоны плазмы может составлять несколько секунд, для предотвращения возникновения критической ситуации крайне важно осуществлять заблаговременные измерение и контроль топливного состава плазмы. Поэтому наряду с измерением других базовых параметров плазмы, измерение изотопного соотношения внесено в список приоритетных диагностических задач для ИТЭР [2]. Кроме контроля состава топлива измерение изотопного соотношения актуально также и для других задач. Например, для контроля плотности малой добавки изотопов водорода при ионно-циклотронном нагреве, который будет использоваться в ИТЭРе, в частности, для формирования и поддержания режимов с улучшенным удержанием плазмы.

Существует целый ряд диагностических методов измерения изотопного соотношения в плазме. Одной из первых для этой цели была применена корпускулярная диагностика, или диагностика по потокам атомов перезарядки [3]. Она стала стандартным инструментом для измерения и контроля изотопного состава на плазменных установках [4] и в данный момент рассматривается как основной кандидат для контроля состава плазмы в ИТЭРе. Однако для успешного применения корпускулярной диагностики на токамаке-реакторе требуются дальнейшие усилия по развитию ее возможностей, так как условия измерения на ИТЭРе будут сильно отличаться от условий на исследовательских установках, в первую очередь из-за существенно более высокого уровня нейтронного и гамма- излучений. Развитию возможностей диагностики и посвящена данная работа, целью которой являлось создание атомного анализатора, позволяющего проводить одновременные измерения энергетических спектров всех трех изотопов водорода и способного работать в условиях интенсивного нейтронного и гамма- излучений, использование этого прибора в плазменных экспериментах для совершенствования корпускулярного метода диагностики изотопного состава плазмы и оценка перспективности метода для изучения изотопного состава в будущих термоядерных реакторах.

Основные результаты были получены в период с 2000 по 2010 г.г. и изложены в работах [17,19,37,51,52,53,54,57,58,59,61]. В течение этого времени в ФТИ им.А.Ф.Иоффе был разработан анализатор нейтральных частиц Ion SEParator (ISEP) и проведена его абсолютная калибровка на испытательном стенде в лаборатории процессов атомных столкновений. Прибор был установлен на токамаке JET (Великобритания), где с его помощью была проведена серия плазменных экспериментов.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе дан краткий обзор современных диагностик изотопного состава плазмы, изложены их физические принципы, описаны варианты их технической реализации, а также описаны их достоинства и недостатки.

Во второй главе описаны конструкция и принцип работы анализатора атомных частиц ISEP, описан процесс его калибровки и приведены полученные результаты.

Третья глава посвящена численному моделированию потоков атомов перезарядки из плазмы современных токамаков. Изложены подробности механизма нейтрализации частиц и образования нейтрализационной мишени, на которой происходит перезарядка частиц. Дано описание программного кода, который учитывает особенности нейтрализации и позволяет моделировать тепловые потоки атомов испускаемых плазмой, что дает возможность определять по ним физические характеристики ионного компонента плазмы.

В четвертой глава изложены результаты экспериментов, проведенных на установке JET с применением анализатора ISEP. Приведены результаты по измерению изотопного состава в различных режимах плазмы, продемонстрированы возможности корпускулярного метода по изучению переноса ионов в экспериментах по напуску небольшого количества тритиевого газа в дейтериевую плазму.

Пятая глава посвящена оценке перспективности применения корпускулярного метода для измерения изотопного соотношения термоядерного топлива в токамаке-реакторе ИТЭР. Приведены расчеты величины ожидаемого сигнала. Также предложен вариант анализатора-монитора, предназначенного для измерения и контроля изотопного состава на промышленном термоядерном реакторе DEMO.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Миронов, Максим Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор d-t реакции как основного источника энергии в планируемых и строящихся термоядерных установках привел к необходимости измерения изотопного состава плазмы в жестких радиационных условиях, сопровождающих работу термоядерной машины. Диагностика по потокам атомов перезарядки давно зарекомендовала себя как надежный метод измерения изотопного соотношения водородной плазмы в существующих плазменных экспериментах. Однако применение диагностики на термоядерной плазме требует ее дальнейшего совершенствования. Данная диссертация представляет собой часть этой работы и отражает все этапы ее развития: разработку и калибровку аппаратуры, развитие средств обработки и интерпретации результатов измерений, применение диагностики в плазменных экспериментах и оценку ее перспектив в будущих термоядерных машинах. Достигнутые результаты позволяют рассматривать диагностику по потокам атомов перезарядки в качестве одного из основных кандидатов для измерения изотопного состава в будущих термоядерных реакторах и, в первую очередь, в ИТЭРе.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Проведены разработка и абсолютная калибровка атомного анализатора ISEP, предназначенного для одновременного измерения потоков и энергетических спектров атомов Н, D, Т в диапазоне энергий 5 — 700 кэВ. Достигнутые параметры прибора обеспечивают измерение изотопного соотношения плазмы с точностью не хуже 1% в условиях радиационного фона

Q О до 10 нейтронов/см /с.

2. Создана программа численного моделирования на основе метода Монте-Карло (DOUBLE-MC), позволяющая восстанавливать изотопное соотношение ионов по потокам атомов перезарядки в многокомпонентной (Н, D, Т, Не) плазме.

3. С помощью анализатора ISEP проведены измерения потоков атомов водорода и дейтерия на токамаке JET в различных режимах нагрева плазмы (омический нагрев, нейтральная инжекция, ИЦР нагрев). Выполнено численное моделирование потоков атомов и определены величины изотопного соотношения ионного компонента плазмы.

4. В экспериментах с напуском тритиевого газа в дейтериевую плазму на установке JET обнаружен эффект увеличения времени нарастания потоков атомов трития с ростом их энергии. Эффект проанализирован в рамках диффузионно-конвективной модели и определены коэффициент поперечной диффузии (D = 0.1 м2/с) и скорость переноса ионов трития внутрь плазмы (V=0.5 м/с).

5. Проведен анализ перспективности применения диагностики по потокам нейтральных атомов в тепловом диапазоне энергий для определения изотопного состава термоядерного топлива. Показано, что для условий ИТЭРа, диагностика обеспечивает измерение изотопного состава во внешней области плазмы (г/а > 0.4) с точностью 10% и временным разрешением 0.1с.

В заключение хочу поблагодарить моего научного руководителя В.И.Афанасьева и А.В.Худолеева за постоянную помощь и содействие на всех этапах данной работы. Хочу также поблагодарить М.П.Петрова за ценные методические указания и поддержку.

Благодарю всех сотрудников группы нейтральной диагностики ФТИ РАН и коллег из Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета, и особенно С.С.Козловского и Д.Макарьина за плодотворную совместную работу.

Считаю своим долгом выразить свою глубокую признательность моим зарубежным коллегам А.Гондалекару, М.Уоткинсу и А.Мурари за помощь и создание благоприятных условий для ее проведения на установке JET.

Хочу выразить глубокую благодарность В.В.Афросимову за постоянный интерес к этой работе.