Аксиологическое содержание концепта Passion во французском художественном тексте: на материале произведений французских писателей XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Аипова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аипова, Ирина Алексеевна
ТЕКСТЕ на материале произведений французских писателей XX века)
Специальность 10.02.05 - романские языки ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук профессор Ю.А. Ладыгин
Иркутск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КОНЦЕПТОВ
1.1 .Понятие концепта в лингвистических исследованиях.
1.2.Понятие культурного концепта.
1.3. Этимологическое происхождение концепта Passion.
1.4.Страдание — одно из значений концепта Passion.
1.5.Развитие аксиологического концепта Passion.
1.6.Эмоциональная составляющая концепта Passion.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОБРАЗНАЯ НОМИНАЦИЯ - ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ КОНЦЕПТА
2.1.Процесс номинации.
2.2.Вторичная (образная) номинация.
2.3.Непрямая и косвенная номинация.
2.4.0сновные способы формирования смысла вторичных наименований.
Метафора и метонимия.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО КОНЦЕПТА PASSION В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ ФРАНЦУЗСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ XX ВЕКА
3.1.Художественный дискурс как одна из форм языковой репрезентации культурного концепта.
3.2.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion во французских словарях.
3.3.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion в творчестве Мартен дю Гара.
3.4.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion в произведениях Ф. Мориака.
3.5.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion в произведениях А.Камю.
3.6.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion в произведениях П. Клоделя.
3.7.Языковая репрезентация аксиологического концепта Passion в произведениях П. Клоде.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическое содержание концепта Passion во французском художественном тексте: на материале произведений французских писателей XX века»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению аксиологического концепта Passion и его актуализации во французском художественном прозаическом тексте XX века.
Данная работа выполнена в русле концептологических исследований, посвященных соотношению языка, сознания и культуры, активно проводимых отечественными лингвистами Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкиным, А.А. Залевской, В.И. Карасиком, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степановым, Г.Г. Слышкиным и другими.
В современной лингвистике наблюдается устойчивый интерес к проблеме концептуализации познанных и познаваемых фрагментов окружающего мира, формированию концептов, хранящих знание о разных фрагментах действительности [Панина, 2007, с. 3], а также к изучению аксиологической составляющей языкового значения и речевых смыслов.
В концептологических исследованиях особый интерес исследователей вызывает анализ концептов, сформировавшихся в ментальном пространстве носителей того или иного языка в результате ценностного познания фрагментов действительности и представляющих собой элемент ценностной картины мира соответствующего языкового сообщества.
Ценностный (аксиологический) аспект является одним из основных аспектов, отражающих взаимодействие человека и окружающего мира. Ценности, высшие ориентиры, определяющие поведение людей, составляют наиболее важную часть языковой картины мира. Они не выражены явно в каком-либо тексте целиком, а существуют в культуре и образуют ценностную картину мира (часть языковой картины мира). Лингвистически они могут быть описаны в виде культурных концептов, то есть многомерных, культурно-значимых социопсихических образований в коллективном сознании, опредмеченных в той или иной языковой форме [Карасик, 2004, с. 117].
Аксиологический концепт Passion является неотъемлемой частью мира человека, поэтому опыт знака, именуемого Passion, чрезвычайно важен для индивида, а, следовательно, важен и концепт, стоящий за этим именем. В данном концепте заложен как положительный, так и отрицательный смысл. Функционирование концепта Passion, особенно во французском художественном тексте, недостаточно изучено: скупость и ревность [Греймас, 2007], любовь [Воркачев, 1995, 2007; Балабин, 2004; Кузнецова, 2005], любовь, страх [Степанов, 2004], страх, гнев, тоска [Красавский, 2001], ненависть [Плотникова, 2008].
Таким образом, актуальность данного исследования определяется научным интересом к проблеме взаимодействия языка, мышления и сознания, связи языка и культуры, а также недостаточной изученностью современной французской концептосферы.
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку описания средств языковой репрезентации концепта Passion во французском прозаическом художественном тексте XX века. Выбор именно данного типа дискурса объясняется следующими соображениями.
Мир художественной литературы представляет собой «вторичную действительность», «виртуальную реальность», которая тоже является частью действительности. Персонажи художественной литературы, населяя данную «вторичную действительность», созданную автором, также входят в действительность первичную» [Красных, 2003, с. 10].
Особенность художественного текста как воспроизводимого в бесконечности восприятий целого заключается в его смысловой открытости при языковой (грамматической) герметичности. При чтении произведений писателя важно понять, что он сообщает, чему учит, иными словами, какой след он оставляет в уме читателя. Осуществление коммуникации естественно облегчается в случае пересечения индивидуальных когнитивных пространств. Понимание текста возможно при условии взаимодействия «говорящих сознаний» писателя и читателя. Оно предполагает его интерпретацию, «работу мышления», которая состоит в расшифровке смыслов с опорой на лингвистические знания, в раскрытии уровней значения и анализа концептов [Чернейко, 2002, с. 449].
Согласно классификации В.И. Карасика [Карасик, 2007], одной из десяти базовых характеристик лингвокультурного концепта является ценностность. Каждый концепт является отражением некой ценности, укоренившейся в национальном сознании, являя собой как бы слепок культурных представлений, их уменьшенное отражение. Объяснение общих и специфичных культурных черт невозможно без характеристики аксиологической картины мира.
Изучение использования концепта Passion в литературном тексте позволяет выявить важные составляющие культурных представлений, знаний и оценок человека и общества в тот или иной исторический период Франции. Одним из путей рассмотрения содержания слова Passion может стать анализ динамики его развития, степени присутствия в художественных текстах определенной эпохи.
Говоря о художественном тексте, следует иметь в виду, что, описывая общественно-значимые явления, текст приобретает и эстетическую ценность [Борев, 1988, с. 321]. Но для субъекта текст будет представлять ценность только постольку, поскольку он может быть включен им в свою систему ценностей.
Объектом настоящего исследования является аксиологический концепт Passion, присутствующий во французском языковом сознании и являющийся фрагментом ценностной картины мира носителей французского языка.
Предметом данного исследования выступают языковые средства формирования концепта Passion во французских художественных прозаических текстах XX века.
Целью диссертационного исследования является выявление структурно-языковой специфики аксиологического концепта Passion и анализ (обнаружение, описание и систематизация) языковых способов актуализации исследуемого концепта в прозаических художественных текстах французских писателей XX века.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) изучить основные подходы к определению понятий концепт и культурный концепт;
2) исследовать содержание концепта Passion, представленного в словарях;
3) проследить динамику развития аксиологического концепта Passion;
4) выявить эмоциональную составляющую концепта Passion;
5) выявить и классифицировать языковые средства, формирующие аксиологический концепт Passion;
6) рассмотреть проблему номинации в связи с эстетическим использованим слова в художественном тексте;
7) выявить языковые особенности вторичной косвенной номинации;
8) рассмотреть особенности функционирования содержания концепта
Passion во французском прозаическом художественном тексте XX века и выявить его эволюцию, проследить развитие периферийных и авторских смыслов.
Теоретико-методологической базой настоящего исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (А.Ж. Греймас, Дж. Лакофф, Дж. Марк, Е.С. Кубрякова, А.В. Кравченко, В.Н. Телия, 3. Харитончик и другие ); лингвокультурологии (В.В. Леонтьев, В.П. Нерознак, Ю.С. Степанов, Е.И.
Шейгал и др.); аксиологической лингвистики (С.Г.Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Е.Ф. Серебренникова, Н.Н. Казыдуб и др); этимологии (А. Вежбицкая, Н.А. Красавский, В.И. Шаховский и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обосновывается и проводится исследование аксиологического концепта passion в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов, осуществляется описание лингвистической модели данного концепта, репрезентированного во французских прозаических художественных текстах писателей XX века.
Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в развитие теории концептологии, в понимание процессов концептуализации фрагментов окружающей действительности на примере аксиологического концепта Passion. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для анализа схожих аксиологических концептов во французском языке.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в теоретических курсах лексикологии, стилистики, а также в спецкурсах по интерпретации текста и психолингвистики, в написании курсовых и дипломных работ, в практическом курсе современного французского языка.
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы и приемы: метод концептуального анализа; метод лингвистического наблюдения; метод словарных дефиниций; метод филологического анализа; классификационный подход; прием когнитивной и культурно-фоновой интерпретации.
Материалом для исследования послужили данные авторитетных французских толковых, энциклопедических, этимологических, синонимических, фразеологических, ассоциативных словарей, а также примеры речевой концептуализации концепта Passion в прямом и косвенном выражении, полученных в результате сплошной выборки из прозаических художественных текстов французских авторов XX века: Р. Мартен дю Гара, Ф. Мориака, А. Камю, П. Клоделя, П. Клоде (20 наименований) общим объемом 7473 страницы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание концепта Passion объемнее одноименной поверхностной языковой сущности, так как объективируется в значительном количестве языковых средств и может быть структурировано.
2. Исследование ценностных аспектов концепта Passion в литературном тексте дает возможность понять своеобразие художественного мышления писателей, приблизиться к осмыслению основных закономерностей формирования имманентного содержания художественного текста.
3. Концепт Passion выступает как один из важных составляющих элементов концептосферы современного француза, причем этот концепт содержит как положительный, так и отрицательный смысл.
4. Основное эстетическое содержание концепта Passion формируется периферийыми языковыми средствами, системно организованными в рассмотренных художественных текстах.
5. Вторичная номинация является необходимым средством порождения художественного текста.
6. В творчестве каждого писателя обнаруживается своеобразие репрезентации концепта Passion, которую можно представить в виде модели.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры французской филологии, на научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 2008 г.), «Человек в эпоху языков и культур» (Иркутск, 2009 г.), на методологическом семинаре «Современные научные парадигмы в лингвистике. Проблемы. Методология. Возможные решения» (Иркутск, 2008). Содержание диссертации отражено в 5 публикациях (1,6 п.л.), в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка затекстовых ссылок, списка использованной литературы, списка использованных словарей и энциклопедий, списка источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Аипова, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Рассмотрев и проанализировав художественные тексты широко известных французских авторов XX века, мы пришли к выводу, что эти тексты отображают реальную французскую действительность. Ценностный концепт Passion, являясь частью этой действительности, играет существенную роль в концептуальной системе рассмотренных произведений. Помимо ядерных слов {amour, affection, compassion, soin, attendrissement, douceur, fraternite, complicite, communaute, intimite, sympathie и др.), этот концепт формируется при помощи метафорической лексики {amour criminel, cruel amour, eclatement de douleur, cette liberte epouventable, la haine — ma passion dominante, la haine sourd en lui, la haine prit naissance, la propriete dans le sang, ect.) и ассоциативных слов таких, как souffrance, douleur, haine, feu, flamme, envie, fureur, crainte, peur, brutale, ego'iste, fanatique, mensonge и др.
Семантическое наполнение рассмотренного концепта помогает читателю составить представление о своеобразии когнитивного пространства анализируемых произведений. В них проявляются особенности философского осмысления мира авторами, стремящимися показать проблемы взаимоотношения между людьми, их ценностные ориентиры. Исследование ценностных аспектов концепта Passion в литературном тексте дает возможность понять своеобразие художественного мышления писателей, приблизиться к осмыслению основных закономерностей формирования имманентного эстетического содержания художественного текста.
Произведения Мартен дю Гара, Ф. Мориака, А. Камю, П. Клоделя и П. Клоде занимают заметное место в семиосфере культуры Франции, выполняя межкультурную миссию. Рассмотренные тексты позволяют выявить некоторыке параметры языковой личности писателя, формирующейся на вербально-семантическом, когнитивном и прагматическом уровнях.
Так, многотомный роман Роже Мартен дю Гара представляет собой художественный слепок интеллектуального, психологического и эмоционального состояния французской нации в определенный период ее истории (начало XX века, включая события Первой мировой войны). В данном произведении автор исследует актуальные вопросы современной жизни, рассматривая насущные философские и социальные проблемы, касающиеся свободы, религии, войны, дружбы, справедливости.
В произведениях Ф. Мориака важна философская и моралистическая направленность в изображении чувств и страданий человека.
Произведения А. Камю, вообще, можно назвать философскими трактатами о смысле жизни, о роли страдания в судьбе человека, о счастье и любви, о дружбе и предательстве.
П. Клодель пытается затронуть наиболее важные человеческие ценности, которые репрезентируются через концепт Passion. Любовь и деньги, любовь и страдание, любовь и ненависть — вот главные темы, рассмотренные автором.
У П. Клоде преобладает социальная проблематика, связанная с концептом Passion - это, главным образом, взаимоотношения человека и общества, человека и природы.
Таким образом, можно утверждать, что концепт Passion выступает как один из важных составляющих элементов концептосферы современного француза. Причем в исследованных произведениях этот концепт содержит значительную долю отрицательного смысла.