Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Юрьевна

  • Григорьева, Евгения Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Григорьева, Евгения Юрьевна. Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы аксиологического подхода в педагогическом образовании.

1.1. Эволюция идеи ценности в философско-педагогической литературе.

1.2. Классификация ценностей и ценностных ориентаций как философская и общенаучная проблема

1.3. Аксиологический подход как методологическая основа теории и практики российского естественнонаучного образования.

ВЫВОДЫ по главе I.

ГЛАВА 2. Аксиологическая направленность естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв.

2.1. Базовые ценности в теории российского педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв.

2.2. Аксиологическая направленность естественнонаучного образования педагогов второй половины XIX - начала XX вв.

2.3. Аксиологический компонент модели личности учителя естественнонаучного профиля второй половины XIX начала XX вв.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования определяется тем, что современные тенденции в социально-экономическом и духовном развитии общества, попытки модернизировать существующую систему образования приводят к необходимости повышения качества подготовки педагогических кадров, которым под силу выполнение данной функции в постоянно изменяющихся условиях общественной жизни.

В современных переходных условиях, в ходе совершенствования и модернизации системы образования аксиологический каркас имеет огромное значение в организации педагогической подготовки, так как российское образование, являющее собой фундаментальную основу для становления реальных представлений о жизненных ценностях, вступило в новый этап, характеризующийся сменой системы ценностей и социальных приоритетов.

В условиях кризиса целеполагания, поиска новых ценностно-мировоззренческих оснований, которые переживает современное российское педагогическое образование, очевидна потребность в разработке его аксиологических ориентиров. В этом плане может оказаться полезным как для педагогической науки, так и для образовательной практики сравнительно-сопоставительный анализ ценностей и ценностных ориентаций, существующих в историческом опыте с позиций их возможной преемственности в современных условиях (З.И. Равкин) [163, С.4-12].

В настоящее время исторический выбор России характеризуется поворотом как на новые ориентиры развития, так и на спиральное возвращение, и возрождение ценностей национальной культуры.

Организация национальной образовательной политики, основанной на достижениях мирового опыта и, что особо важно, собственных традиций, является главным звеном в развитии общества, сохранении его стабильности и устойчивости.

Философско-концептуальные исследования в области аксиологии свидетельствуют о комплексном подходе к изучению ценностной проблематики.

В теории российского педагогического образования с позиций аксиологического подхода рассматривались вопросы эволюции и преемственности ценностей (В.И. Блинов, A.M. Булынин, С,Ф. Егоров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, З.И. Равкин и др.), ценностно-ориентированного развития и индивидуально-личностного профессионального становления учителя (H.A. Асташова, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.Ф. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская и др.), проблема социально-психологических и профессионально-педагогических установок, особенности профессиональной мотивации и компетенции учителя (Т.Г. Браже, В.Г. Зазыкин, H.H. Лобанова,

A.Е. Марон, П.В. Симонов, А.П. Чернышева и др.), гуманитарно-аксиологическая и социально-культурная ориентация образования учителя (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.П. Глинская, В.П. Зинченко, Ю.П. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.) и др.

С учетом необходимости реализации требований к подготовке современных учителей, большое внимание в педагогических исследованиях уделяется совершенствованию методологических основ формирования личности и профессионально-педагогической подготовки учителя (O.A. Абдулина, Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, В.И. Блинов, З.И. Васильева, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.Е. Кузнецова, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, H.A. Рыков,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и мн. др.).

Проблемы аксиологического компонента подготовки учителей представлены в диссертационных исследованиях H.A. Гущиной, К.Е. Зискина, A.B. Кирьяковой, Н.Г. Лесневской, Г.А. Мелекесова, P.P. Насретдиновой, О.В. Степаненко, О.Б. Широких и др.

Ряд узкоспециализированных работ посвящен формированию ценностных ориентаций современных учителей естественнонаучного профиля: разработке методологических принципов экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.), подготовке учителя к естественнонаучному образованию (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина, В.П. Соломин, Э.В. Спирина, И.Т. Суравегина и др.), концепциям построения системы эколого-педагогического образования (Н.Д. Андреева, Г.И. Кушникова, И.Н. Пономарева и др.), проблемам формирования экологической культуры учителя (Н.Д. Андреева, В.И. Блинников, И.А. Воробьева, H.H. Егорова, И.М. Максимова, А.Г. Маслеев и др.) и др.

В исследованиях, посвященных методологическим вопросам естествознания, в наибольшей степени разработаны вопросы формирования естественнонаучной картины мира (В.Ф. Ефименко, В.В. Мултановский, Г.Г. Голин, С.У. Гончаренко, Б.Е. Райков, А.П. Сидельковский и др.), методологических принципов и методов преподавания естественнонаучных дисциплин (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, С.А. Павлович, В.В. Половцов, H.A. Рыков, В.А. Тетюрев, К.П. Ягодовский и др.), межпредметным связям в обучении (В.Н. Максимова, Н.В. Груздева и др.), формированию естественнонаучных понятий (Н.М. Верзилин, И.Н. Пономарева и др.), проблема учебников и наглядных пособий по естественнонаучным дисциплинам (А.Я. Герд, Г.Н. Боч, К.К. Сент-Илер, Ю.И. Симашко, Д.И. Трайтак) и др.

Большинство исследований посвящено изучению передового опыта и раскрытию авторских концепций, в то время как обобщений и анализа опыта преподавания естественных наук в историческом ракурсе не так много (Б.Е. Райков, В.Н. Федорова и др.).

В рамках естественнонаучной подготовки учителей второй половины XIX - начала XX вв. учеными и методистами предпринимались попытки обозначить отдельные составляющие педагогического образования - знания, умения, ценностные ориентиры учителя (П.К. Анохин, А.Н. Бекетов,

A.B. Бехтерев, K.M. Бэр, В.Р. Вильяме, В.В. Докучаев, Н.К. Кольцов,

B.J1. Комаров, Г.Ф. Морозов, И.П. Павлов, В.В. Ларин, К.Ф. Рулье, А.Ф. Самойлов, А.Н. Северцов, К.А. Тимирязев, Н.Г. Холодный, A.A. Ухтомский; А.Я. Герд, А.И. Герцен, Ф.Р. Крейцвальд, П.Ф. Лесгафт, Д.И. Менделеев и др.).

В то же время феномен аксиологического компонента естественнонаучного педагогического образования не получил, на наш взгляд, полной и достаточно объективной оценки в отечественных историко-педагогических исследованиях. Дореволюционный опыт этого вопроса мало востребован и практически не изучен, исторический анализ естественнонаучного педагогического образования с позиций аксиологического подхода не был предметом специального исследования.

Ценностный подход позволяет сориентировать систему педагогического образования, в том числе естественнонаучного, на формирование у будущих учителей реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях жизни и деятельности, на выбор стратегии взаимодействия с окружающим миром.

Изучение ценностной проблематики имеет место в период ценностных кризисов, поиска новых культурных оснований существования человека, к числу которых относится вторая половина XIX - начало XX вв.

Сходство социально-экономических реалий, кризиса целеполагания в системе российского образования второй половины XIX - начала XX вв. с современной ситуацией (С.Ф. Егоров, З.И. Равкин) позволяет считать проблему исследования в рамках рассматриваемой эпохи актуальной на сегодняшний день.

Актуальность проблемы исследования определяется наличием противоречия между осознанностью научной и практической значимости проблемы ценностных ориентаций учителя естественнонаучного профиля и недостаточной ее изученностью в историческом плане. Это позволило определить тему исследования: «Аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей в России второй половины XIX -начала XX вв.».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы, а также материалов по естественнонаучному образованию обозначить базовые компоненты аксиосферы личности учителя естественнонаучного профиля в дореволюционный период (начиная со второй половины XIX в.), определив при этом преемственность ценностей в образовании и возможность использования историко-педагогического опыта в современных условиях.

Объектом исследования выступает теория и практика российского педагогического, в том числе естественнонаучного педагогического образования со второй половины XIX в. до 1917 г.

Предметом исследования является аксиологический компонент личности учителя естественных наук второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотезой исследования является предположение о том, что аксиосфера личности учителя оптимальна, если включает следующие ценностные блоки: ценности общечеловеческого значения, профессионально-педагогические ценности, ценности естественнонаучного профиля.

В рамках педагогической науки сущность оптимизации (Ю.К. Бабанский) предполагает выбор такого достаточного минимума (в нашем случае набора ценностей), который обеспечивает максимальный результат (идеализированную модель аксиосферы личности учителя-естественника).

Определяя критерий оптимальности - признак, на основании которого производится оценка и выбор наилучшей из возможных альтернатив, - мы исходим из отношения к ценностям исследователей изучаемой эпохи, выбирая те из них, на которых актуализируется внимание и с которыми согласно большинство из них.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили его задачи:

1) охарактеризовать философские основы аксиологического подхода в образовании;

2) обосновать значение аксиологического подхода в рамках естественнонаучного педагогического образования;

3) определить базовые ценностные ориентиры, которые были необходимы учителю-естественнику второй половины XIX - начала XX вв.;

4) обобщить изыскания исследователей рассматриваемой эпохи в виде модели аксиосферы личности учителя естественнонаучного профиля второй половины XIX - начала XX вв.;

5) рассмотреть необходимость и возможность преемственности профессионально-педагогических ценностей второй половины XIX века в современное естественнонаучное педагогическое образование.

Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: философские идеи и концепции ценностей (М.Вебер, В.Виндельбанд, Н.Гартман, Э. фон Гартман, В.Дильтей, Н.О. Лосский, Г.Мюнстерберг, Г.Риккерт, М.Шелер, О.Шпенглер, Э.Шпрангер и др.), раскрывающие сущность данной категории; теория интериоризации общественных ценностей; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.Е. Уемов и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); принципы историзма, научности; на конкретно-научном уровне: ведущие идеи аксиологизации образования (H.A. Асташова, В.И. Блинов, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, A.A. Орлов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); психологическая теория профессионального развития личности (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); идеи индивидуально-личностного профессионального становления педагога, гуманитарно-аксиологической и социально-культурной ориентации образования педагогов (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.П. Глинская, В.П. Зинченко, Ю.П. Кулюткин, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская и др.); педагогического профессионализма, социально-психологических и профессионально-педагогических установок, особенностей профессиональной мотивации и компетенции (Т.Г. Браже, В.Г. Зазыкин, H.H. Лобанова, А.Е. Марон, П.В. Симонов, А.П. Чернышева и др.); теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, J1.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), в том числе идеи оптимизации и гуманизации образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, Ю.В. Сенько,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); закономерности поэтапного формирования общепедагогических, предметно-методических, психолого-педагогических знаний и умений учителя (С.Б. Елканова, А.Е. Марон, А.П. Шаблыкин, P.M. Шерайзина, А.И. Щербаков); личностно-деятельностный подход к развитию педагогического образования; идеи взаимосвязи и взаимообусловленности факторов в развитии образования, наличия социально-профессиональной общности педагогов на разных этапах их профессиональной жизнедеятельности (С.Б. Елканова, С.Г. Вершловский, Н.В. Косенко, В Н. Никитенко и др.).

Методологическое значение для исследования имели труды по истории образования, педагогики и философии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров,

C.Ф. Егоров, М.С. Каган, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов историко-педагогического исследования, взаимодополняющих друг друга; теоретический анализ, обобщение философских и педагогических материалов по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения научной литературы в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, педагогическое моделирование.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX (60-е гг.) - начало XX вв. (до 1917 г.).

Источниковедческой базой работы выступили исследования в области естественнонаучного и педагогического образования второй половины XIX -начала XX вв. (фундаментальные труды, монографии, историко-педагогические и философские статьи, публикации участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисковый - изучение с философской, психолого-педагогической и научно-методической литературой по теме диссертационного исследования; оценка степени разработанности, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике образования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретический - теоретическое осмысление и систематизация материалов, их уточнение и коррекция.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий - на основе сравнительно-сопоставительного анализа философской и педагогической литературы определение педагогических ценностей, их моделирование, уточнение и характеристика; анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна. На основе системного подхода разработана ориентировочная модель аксиосферы личности учителя-естественника второй половины XIX - начала XX вв., которая позволяет определить подходы к проектированию педагогического образования в соответствии с гуманистической парадигмой и может быть использована при исследовании аксиологических ориентаций современного учителя-предметника.

Теоретическая значимость заключается в том, что в соответствии с целью и задачами исследования: уточнено понятие «ценность», систематизированы его основные концепты; обобщены философские и педагогические классификации ценностей; определены ценностные ориентации учителя второй половины XIX - начала XX вв.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы представляют интерес для научного исследования, направленного на выявление ценностей, свойственных учителю естественнонаучного цикла в историческом и современном сравнительно-сопоставительном контексте; дают возможность оценить и использовать положительный опыт, накопленный педагогической наукой второй половины XIX - начала XX вв.; ценностные ориентиры, определенные в ходе исследования могут быть применены при характеристике тенденций развития педагогического образования и для раскрытия феномена ценностей учителя в учебниках и учебных пособиях для среднего и высшего педагогического, естественнонаучного образования, при чтении курсов по истории педагогики и образования, для создания курсов по выбору в системе педагогической подготовки.

Обоснованность и достоверность положений и выводов, сформулированных в ходе исследования, обеспечиваются: сочетанием исторического и логического способов познания путем сопоставления фактов, их систематизации и оценки; применением системы методов, адекватных задачам и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе эволюции аксиологии и формирования ценностных ориентаций учителей находится историческая и социокультурная преемственность ценностей. Аксиологический подход выступает одним из важнейших направлений разработки теоретических основ педагогического образования в рамках его гуманистической парадигмы.

2. Ориентировочная модель аксиосферы личности учителя естественных наук содержит три подсистемы: общечеловеческие ценности, профессионально-педагогические и ценности естественнонаучного профиля. Инвариантный «набор» ценностных качеств учителя-естественника второй половины XIX - начала XX вв. включает разнообразно представленные нравственные, экзистенциальные, эстетические, экологические позиции, а также ряд ценностей профессионального значения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи статьях, опубликованных автором, в докладах на конференциях профессорско-преподавательского состава Естественно-географического факультета МГПУ (Мурманск, 2005, 2006, 2007 гг.), на научно-практических конференциях студентов и аспирантов кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий МГПУ (Мурманск, 2005, 2006 гг.), на двух международных научно-практических конференциях (Пенза, 2007 г.), на всероссийских научно-практической и научно-методической конференциях (Пенза, 2006 г.; Самара, 2006 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 наименования) и 2 приложений. Диссертация содержит 5 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьева, Евгения Юрьевна

В рамках проведенного исследования представлены философские основы

теории ценностей, которые способствовали становлению аксиологического

подхода в образовании, показаны основные направления развития аксиологии,

дана характеристика философских школ и теорий, предпринята попытка

обобщения классификаций ценностей. Анализ философских идей в рамках теории ценностей, позволил сделать

вывод о том, что представители различных школ и направлений по-разному

определяли феномен ценностей, однако всех их объединяла позиция,

связанная с эмоционально-чувственным базисом ценностей, обоснованием с

помощью аксиологического подхода целостности духовной жизни. В процессе работы было уточнено понятие «ценность», а также

систематизированы его основные концепты. В частности, группа концептов

определяется следующим рядом: ценный предмет, явление; общепризнанный

поведенческий стандарт; идеал и эталон должного; важнейший элемент

культуры; особое общественное отношение; продукт деятельности

(активности) человека; товар значительной стоимости, ценные сбережения;

явление, полезное для развития личности в педагогическом процессе. На основе теоретического анализа историко-педагогической

литературы, материалов по естественнонаучному образованию в

соответствии с гипотезой исследования предложена ориентировочная модель

аксиосферы личности учителя естественнонаучного профиля

дореволюционного периода, позволяющая определить подходы к

проектированию современного естественнонаучного педагогического

образования в рамках гуманистической парадигмы. Безусловно, список ценностей можно расширить, но в совокупности

они составляют три блока аксиологической «пирамиды», присутствие

которых определяет профессиональную компетентность учителя

естественных наук.Как в целом показало исследование, в работах отечественных

педагогов и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. проблеме ценностных ориентации учителя уделяется значительное внимание,

в то же время обобщение идей прошлого столетия на сегодняшний день

представляется весьма важным. В ходе исследования гипотеза, высказанная во введении,

подтвердилась. Оптимальность аксиосферы учителя характеризуется

наличием трех ценностных блоков, отсутствие одного из которых приводит к

изменению профессионально-педагогической деятельности и не позволяет

достигнуть максимального результата в процессе формирования личности

школьников. Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает всего круга

вопросов, связанных с поставленной проблемой, оно может быть расширено

и дополнено. Представляется важным использовать полученные результаты в

практике современного педагогического образования. Детальный анализ

ценностных ориентиров рассматриваемой эпохи позволяет выделить главные

линии работы над аксиологическим ядром личности учителя и раскрывает

потенциал современного педагогического образования.