Аксиологические основания непрерывного образования в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Топчий Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Топчий Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Ценностное измерение непрерывного образования как социального явления
1.1. Понятие «непрерывное образование» и его аксиологическая сущность
1.2. Аксиологические модели непрерывного образования
Выводы по главе
Глава 2. Аксиологическое содержание функций и целеполагания российского образования в контексте обеспечения его непрерывности
2.1. Функции непрерывного образования
2.2. Ценностные основания целеполагания в системе непрерывного
образования
Выводы по главе
Глава 3. Маркетинговый подход как ценность-средство достижения эффективности непрерывного образования в современном российском обществе
3.1. Маркетинговый подход как специфическое ценность-средство современного непрерывного образования
3.2. Содержание маркетингового подхода к непрерывному образованию
в контексте его аксиологических оснований
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основания непрерывного образования в современном российском обществе: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. В условиях динамичной трансформации мира, обусловленной процессами глобализации и цифровизации, социальный институт образования объективно вынужден гибко реагировать на происходящие цивилизационные изменения. Необходимость постоянного обучения и саморазвития личности вызвала к жизни феномен непрерывного образования как особой формы самосовершенствования современного человека. В связи с этим заявленная тема исследования становится особо значимой, а ее актуальность определяется перечисленными ниже обстоятельствами.
Во-первых, потребностью в социально-философском анализе феномена непрерывного образования как фактора, оказывающего существенное влияние на общественное развитие. Концепция непрерывности образовательного процесса, позволяющего обеспечивать результаты высокого качества, выступает одной из ключевых идей философии современного образования, основывающей свои выводы на всеобщих связях непрерывного образования с бытием общества и человека, причинно -следственной связи между непрерывностью образовательной деятельности и теми противоречиями, разрешение которых предопределяет природу изучаемого феномена.
Во-вторых, целесообразностью междисциплинарной интеграции усилий в процессе анализа многообразных аспектов непрерывного образования, которое в настоящее время становится объектом изучения различных наук: философии, педагогики, психологии, культурологии, экономики и др. Однако непрерывное образование является сложным социальным феноменом, что предопределяет уточнение его сущности, функциональных проявлений, специфики реализации в образовательных организациях различного уровня, поиска новых средств и способов достижения его целей.
В-третьих, важностью раскрытия содержания и структуры аксиологических оснований непрерывного образования в современном российском социуме в соотнесении его как ценности с личностью как таковой, а также с деятельностью и функционированием образовательных организаций. Следует подчеркнуть, что в настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных ценностям образования, но проблема его непрерывности рассматривается главным образом в онтологическом, гносеологическом, философско-антропологическом аспектах, а аксиологическая сторона данного феномена в них практически не затрагивается.
В-четвертых, потребностью обосновать с философско-методологических позиций аксиологический подход к непрерывному образованию, что предусматривает исследование ценностного измерения целей, процесса и результатов деятельности участников образовательных отношений.
Таким образом, обращение к фундаментальным основам непрерывного образования может способствовать осмыслению связей между его ценностями, целями, планируемыми результатами и средствами их достижения, явиться одним из путей разрешения противоречий, имеющих место в современной образовательной деятельности.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Несмотря на то, что проблемы образования поднимались еще в Античной философии (Пифагор, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель)1, философии Средневековья (Августин, Боэций, Фома
Л
Аквинский и др.) , философии эпох Возрождения (Т. Кампанелла,
1 См.: Античные философы (свидетельства, фрагменты, тексты). - Киев, 1955; Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах. Т.4. - М., 1983; Платон. Диалоги. - М., 1986.
См.: Августин А. О граде Божьем. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-grade-bozhem/; Боэций. Утешение
философией. - Режим доступа: https://avidreaders.ru/book/uteshenie-filosofiey.html; Аквинский Ф. Сумма теологии. Том 1. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-1/
М. Монтень, Т. Мор и др.)1 и Просвещения (Д. Локк, Д. Дидро,
л
Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.) , понятие «образование» было введено в
-5
научный оборот лишь в XIX веке швейцарским педагогом И.Г. Песталоцци .
Анализируя содержание данного понятия, различные исследователи отмечали, что оно включает в себя организационную, процессную и результирующую составляющие (К.Д. Ушинский, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.)4. Организационная составляющая представляет собой совокупность образовательных организаций, которые вместе с управленческой инфраструктурой составляют систему образования данного общества. Процессная составляющая выступает как процесс трансляции и освоения духовных ценностей, овладения материальной культурой. Результирующая составляющая включает в себя как формальный результат образовательного процесса, так и неформальное приобретение личностью определенного социального опыта, отражающегося в ее знаниях и компетенциях. Результаты образования могут быть описаны понятием «образованность», которое носит исторический характер.
В Средние века доминировала идея о том, что каждый учащийся грешен и обязан искать спасения, подчиняясь воле Бога и своих наставников, в
См.: Кампанелла Т. Город Солнца. - Режим доступа: http://lib.ru/INOOLD/KAMPANELLA/suntown.txt; Монтень М. Опыты. Избранные произведения в 3-х томах. T.1. - М., 1992. - 384 с.; Мор Т. Утопия. - Режим доступа: http://lib.ru/INOOLD/MOR/utopia.txt_with-big-pictures.html
2 См.: Дидро Д. План университета или школы публичного преподавания всех наук для Российского правительства. - Режим доступа: http://pedagogia.pro/node/359; Локк Д. Педагогические сочинения. - М., 1939; Монтескье Ш. О духе законов. - Режим доступа: https://www.litres.ru/static/or4/view/or.html?baseurl=/pub/t/43135312.&uuid=7ef6b6e6-a62b-11e9-a705; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании. - Режим доступа: https://iknigi.net/avtor-zhan-zhak-russo/108144-emil-ili-o-vospitanii-zhan-zhak-russo/read/page-1.html
3
См.: Песталоцци И.Г. Книга для матерей. - М., 2015. - 203 с.
4 См.: Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. - Режим доступа: http://dugward.ru/library/pedagog/ushinskiy_chelovek1.html; Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990. - С. 707 - 736; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990. - С. 61 - 273; Дюркгейм Э. Социология образования. - Режим доступа: http://smolsoc.ru/index.php/home/2009-12-28-13-47-51/40-2010-08-30-12-17-02/1147-2011-02-16-01-25-56; Parsons T. Action Theory and the Human Condition. - New York, 1978. - 464. р.
качестве которых выступали родители, священнослужители и учителя. Назначение педагогики при этом состояло в подавлении греха и привитии обучающемуся правильных богоугодных начал (А. Августин, Ф. Аквинский, С.Н. Булгаков, У. Джеймс, В.В. Зеньковский, патриарх Кирилл, Вл. С.Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.)1.
Взгляды на ученика как «чистый материал», который педагоги формируют и развивают исходя из потребностей общества, высказывали Аристотель, Т. Гоббс, Я.А. Коменский, Д. Локк, Т. Мор, Г. Гегель, А.С. Макаренко, Б. Скиннер и др. 2, при этом доминирующей идеей педагогики являлась идея социализации, реализуемая путем целенаправленного обучения и воспитания.
Демокрит, Платон, Ж.-Ж. Руссо, З. Фрейд, Дж. Дьюи, Д. Келли, Ш. Летурно, А. Маслоу, Х. Плеснер, К. Роджерс и др. исходили из того, что
См.: Августин А. О граде Божьем. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-grade-bozhem/; Аквинский Ф. Сумма теологии. Том 1. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-1/; Булгаков С.Н. Свет невечерний. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/6/svet-nevechemij-sozertsanija-i-umozrenija/; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. -Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/james01/; Зеньковский В.В. Педагогика. - Режим доступа: http://www.odinblago.ru/pedagogika/; Патриарх Кирилл. Проповеди 2009 - 2010 гг. - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2010: Соловьев Вл.С. Метафизика всеединства. Соч. в 2-х т. - т. 1. - М., 1989; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. - Режим доступа: https://azbyka.ru/otechnik/Pavel_Florenskij/stolp-i-utverzhdenie-istiny/; Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии. - 1990. - №6. - С. 45 - 55.
2 См.: Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах. Т.4. - М., 1983; Гоббс Т. Основы философии жизни. О гражданине. - Режим доступа:
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000612/index.shtml; Коменский Я.А. Великая дидактика. - Режим доступа:
http://narodnoe.org/old/Classics/Komensky/Komensky_Yan_Amos_Velikaya_didakt_izbr.htm; Локк Д. Педагогические сочинения. - М., 1939; Мор Т. Утопия. - Режим доступа: http://lib.ru/INOOLD/MOR/utopia.txt_with-big-pictures.html; Гегель Г. Феноменология духа. Собр. соч. в 14-и т. Т.4. - М.: Соцэкгиз, 1959; Макаренко А.С. Педагогическая поэма. -Режим доступа: https://www.litres.ru/anton-makarenko/pedagogicheskaya-poema-chast-pervaya-v-sokraschenii-618325/; Скиннер Б. Школа в будущем. - Режим доступа: http://behaviorist-socialist-ru.blogspot.com/2014/09/1_17.html
См.: Античные философы (свидетельства, фрагменты, тексты). - Киев, 1955; Платон. Диалоги. - М., 1986; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или о воспитании. - Режим доступа: https://iknigi.net/avtor-zhan-zhak-russo/108144-emil-ili-o-vospitanii-zhan-zhak-russo/read/page-1.html; Фрейд З. Я и Оно. - М., 1989; Дьюи Дж. Школа будущего. - Режим доступа: http://jorigami.ru/PP_corner/Classics/Dewey/Dewey_Schools_of_Future.htm; Летурно Ш. Эволюция собственности. - М., 2012. - 416 с.; Маслоу А. По направлению к психологии
содержание и формы образовательного процесса определяются характеристиками обучающегося, например, его наклонностями, возможностями, характером и др., значительная часть которых заданы человеческой природой. Это делало идею развития у ученика его природных задатков ключевой педагогической идеей образовательного процесса.
Высокая динамика постиндустриального общества, определяющая потребность личности в постоянном общем и профессиональном развитии, требует, с одной стороны, системного применения определенной модели образования, а с другой стороны - расширения ее границ. Это актуализировало обращение к проблематике непрерывности образования, сущность которого заключается в подготовке людей к постоянно изменяющимся условиям жизни общества, на что нацелена, прежде всего, система образования взрослых, что зафиксировано в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1968 г.1.
Вопросы генезиса непрерывного образования нашли свое отражение в
Л
трудах А.В. Даринского, Е.Е. Пуртовой, Н.П. Тарасовой, Г.А. Ягодина и др. , считающих, что идея и практика непрерывного образования существуют столько же, сколько существует сам феномен образования. При этом С.Г.Вершловский, Г.П. Зинченко, В.Г. Онушкин и др. , признавая давнее существование идеи непрерывного образования, утверждают, что ее
бытия. - М., 2002. - 272 с.; Плеснер Х. Ступени органического и человек // Проблема человека в западной философии. — М., 1988. — С. 96 - 151; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 1994; Kelly G. A Theory of personality. The psychology of personal constructs. - New York, 1963.
1 См.: Международный консультативный комитет ЮНЭСКО, вторая сессия, Париж, 3-6 сентября 1968 года: окончательный доклад. - Режим доступа: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000126441
2 См.: Даринский А.В. Непрерывное образование // Советская педагогика. - 1975. - №1. -С. 16 - 25; Ягодин Г.А., Тарасова Н.П., Пуртова Е.Е. Непрерывное образование в области устойчивого развития: научно-методические основы и реализация в школьном и вузовском образовании // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. -2005. - №1. - С. 5 - 10.
См.: Вершловский С.Г. Общее образование взрослых: стимулы и мотивы. - М., 1987; Зинченко Г.П. Предпосылки становления теории непрерывного образования // Советская педагогика. - 1991. - №1. - С. 81 - 87; Онушкин В.Г. О создании единой системы непрерывного образования в СССР // Современная высшая школа. - 1987. - №3. - С. 7 - 12.
практика возникла сравнительно недавно, в развитом индустриальном обществе. Наконец, О.В. Купцов, В.Г. Осипов и др.1 утверждают, что концепция непрерывного образования сформировалась под влиянием научно-технической революции.
Отдельные аспекты функций и целевых установок непрерывного образования, определяемых его сущностью, ценностями-идеалами и ценностями-целями, предполагающими признание активной роли обучающегося и многовариантность траекторий его движения в образовательном пространстве, последовательно раскрыты в трудах
Л
А.А.Андреева, Дж. Восса, Р. Драйдена, Д. Колба, П.В. Петрия и др. Такое понимание требует ориентации непрерывного образования на адекватные ему ценности-средства. Позиция о двойственной природе непрерывного образования, когда оно является одновременно и благом, и услугой,
Л
представлена в работах А.Б. Бакурадзе и О.Ю. Леоновой .
Понимание образования как общественного блага имеет глубокие корни и прослеживается философско-исторически на всех этапах. В Античной философии Платон понимал благо как высшую идею4, а в учении Аристотеля оно выступает в метафизическом, онтологическом и этическом отношениях. Мыслитель считал высшим благом то, что отвечает назначению человека и реализуется в поступках, ориентированных на человека; то, что является
1 См.: Купцов О.В. Непрерывное образование: подходы и решения // Вестник высшей школы. - 1987. - №9. - С. 34 - 39; Осипов В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. - Ереван, 1989.
См.: Андреев А.А. Непрерывное образование и дистанционное обучение [Электронный ресурс] // Научно-культурологический журнал. - 2005. - №20 (122). - Режим доступа: http://www.relga.ru/ Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/; Драйден Г., Дж. Восс. Революция в обучении. - М., 2003. - 672 с.; Петрий П.В. Аксиологический характер образовательного пространства современной России: некоторые взгляды и подходы // Педагогическое образование и наука. - 2017. - №2. - С. 63 - 67; Kolb D. Experiential learning. - New-Jersey, 1984.
См.: Бакурадзе А.Б., Леонова О.Ю. Концепция маркетинга рабочей силы и ее влияние на непрерывное образование: философско-педагогические и аксиологические аспекты // Педагогика: традиции и инновации: материалы Х Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь - 2018). — Казань, 2018. — С. 3 - 5.
4 См.: Платон. Апология Сократа. - Режим доступа: https://knijky.ru/books/apologiya-sokrata
целью деятельности. Более того, Аристотель признавал всякое учение благом1.
Значительное внимание проблеме блага уделяли философы Нового времени. Так, Р. Декарт признавал высшим благом познание истины; Т. Гоббс определял его как самосохранение и прогресс; И. Кант видел в нем конечную цель, возможность достичь которую он связывал со свободой;
Л
Г.В.Ф. Гегель считал благо побуждением и неосуществлённой идеей. В современном понимании благо выступает как наиболее общая универсалия для обозначения положительной ценности, противоположной злу, а также объектов и явлений, представляющих собой средства удовлетворения тех или иных человеческих потребностей (А.А. Ивин, В.В. Ильин, В.В. Кафтан и
др.)3.
Соотнесение образования с общественным благом и его характеристика обстоятельно анализировались в трудах современных ученых, таких как А.Н. Аверюшкин, В.П. Беркут, Б.Л. Губман, Е.А. Евстифеева, Ю.М. Коренко, А.А. Котельников, Н.В. Митяева, Н.В. Михалкин, А.Я. Рубинштейн, И.В. Чалов и др.4, которые подчеркивают мысль о том,
1 См.: Аристотель. Этика Никомаха. - Рига, Звайгзне, 1985.
2 См.: Декарт Р. Первоначала философии. - Режим доступа: https://librebook.me/principia_philosophiae; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. - Режим доступа: http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/library:0123862#0; Кант И. Основы метафизики нравственности. - Режим доступа: https://royallib.com/read/kant_i/osnovi_metafiziki_nravstvennosti.html#0; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Собр. соч. в 14-и т. Т.4. - М., 1959.
о
3 См.: Ивин А.А. Аксиология. - М., 2006. - 390 с.; Ильин В.В. Аксиология. - М., 2005 -216 с.; Кафтан В.В. Аксиологический анализ как методологический инструмент социального познания // Философские и методологические проблемы исследования российского общества. - М., 2018. - С. 96 - 109 и др.
4 См.: Беркут В.П. Актуальные проблемы гуманитаризации высшего военного образования // Гуманитарный вестник - 2014. - №2. - С. 137 - 140; Губман Б.Л., Чалов И.В. Индикатор образования и богатство в современном глобальном мире // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2012. - №2. - С. 17 - 23; Евстифеева Е.А. и др. О ценностных приоритетах в самосознании российской молодежи // Вестник ТвГУ. Серия: Педагогика и психология. - 2019. - №3. - С. 72 - 76; Коренко Ю.М. Развитие рынка образовательных туристских услуг в России. - М., 2015; Котельников А.А. Проблемы воспроизводства опекаемых благ // Вестник СГСЭУ. - 2011. - №5. - С. 34 - 37; Котельников А.А., Митяева Н.В. Роль опекаемых благ в развитии человеческого капитала инновационного общества // Вестник СГСЭУ. - 2013. - №5. - С. 36 - 39; Михалкин Н.В.,
что образование приносит пользу не только индивиду, но и обществу в целом, а также обладает вторичным потребительским эффектом, т.е. социальной полезностью.
Трактовка образования как услуги «в интеллектуальном, нравственном, духовном, физическом, эстетическом развитии школьника, студента» представлена И.И. Калиной1. Исследователи Р.Г. Апресян, Г.В. Баринова, Л.В. Блонский, Л.П. Буева, А.В. Деникин, С.Н. Климов, В.Н. Ксенофонтов, В.А. Мельников, П.В. Петрий, В.Н. Сагатовский, Ю.А. Чернавин,
л
В.П. Щетинин и др.) , рассматривая образование как услугу, ориентирующую потребителей не на натуральные, а на безусловные блага, которые связаны с удовлетворением многообразных образовательных потребностей человека и общества, отмечают, что подобный подход способен формировать у обучающихся главным образом прагматические установки. В перечисленных выше исследованиях фиксируется, что
Аверюшкин А.Н. Культура, образование и проблемы формирования личности в глобализационно-атомизированном мировом обществе // Вестник МГОУ. Серия: Философские науки. - 2019. - №3. - С. 55 - 64; Рубинштейн А.Я. Экономический кризис и новая парадигма общественной поддержки опекаемых благ // Журнал НЭА. - 2015. - № 2. - С. 264 - 269.
1 См.: Калина И.И. Образование как благо для человека и общества // Известия РГПУ имени А.И. Герцена. - 2010. - №136. - С. 91.
См.: Апресян Р.Г. Постижение добра. - М., 1986; Баринова Г.В. К проблеме гуманизации образования в техническом вузе // Наука и образования в современном вузе: традиции и актуальные практики развития. - М., 2019. - С. 13 - 20; Блонский Л.В. Смещение культурных ориентиров в жизни современной российской молодежи // Духовная культура российской студенческой молодежи: проблемы и пути формирования. - М., 2016. - С. 35 -39; Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме // Философия образования. - М., 1996. - С. 76 - 90; Климов С.Н. Деинтеллектуализация как угроза национальной безопасности России // Гуманитарный вестник Военной академии ракетных войск стратегического назначения. - 2016. - № 4-2 (4). - С. 62 - 64; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь современного российского общества и ее особенности // Журнал философских исследований - 2017. - Т3. - С. 40 - 59; Петрий П.В., Деникин А.В. Духовные основы образовательного пространства современной России // Мир образования - образование в мире. - 2016. - №2. - С. 14 - 21; Петрий П.В., Мельников В.А. Великая Победа как детерминанта образовательного пространства современной России // Научная мысль. - 2019. - Т.10 - №4-1. - С. 19 - 23; Сагатовский В.Н. Есть ли выход у человечества? - СПб., 2000. - 148 с.; Чернавин Ю.А. Цифровизация общества как риск его дегуманизации // Человеческий капитал. - 2020. - № 4. - С. 59 - 66; Щетинин В. П. Своеобразие российского рынка образовательных услуг // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - №11. - С. 12 - 13.
образовательная услуга как явление содержит в себе противоречие: с одной стороны, она представляет собой объект рыночных отношений с присущей такому объекту ориентацией на пользу и выгоду для поставщика, с другой стороны, она носит характер общественного блага, на которое каждый человек может претендовать по факту рождения.
Подходы к аксиологическим аспектам образования, опирающиеся на смысл и содержательные уровни ценностей, отражены в работах Л.В. Баевой, Р. Гартмана, Л.С. Перевозчиковой, А.А. Радугина и др.1, а понимание ценности как важности для человека объектов и процессов, обуславливающих его поведение рассмотрено А.Б. Бакурадзе, А.А. Ивиным,
л
В.В. Ильиным, В.В.Кафтаном и др.
Важное значение для характеристики аксиологических оснований непрерывного образования имеют концепции положительных и отрицательных ценностей Д. Юма, Н.О. Лосского и В.П. Тугаринова3; выделение ценностей-целей и ценностей-средств образования4.
Различные аспекты маркетингового подхода применительно к образовательной сфере, касающиеся разработки концепции маркетинга в образовании, маркетинговых стратегий образовательных учреждений различных уровней, выработки особого маркетингового инструментария,
1 См.: Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии. - М., 2003; Радугин А.А., Перевозчикова Л.С. Социально-историческая природа ценностей // Научный вестник Воронежского АСУ. - 2015. - №1. - С. 48 - 54; Hartman R. Formal Axiology and the measurement of values // Value Theory in philosophy and Social science. Ed. by Ervin Laszlo and S. Hilbur. Gordon and Breach, 1973. - P. 39.
2 См.: Бакурадзе А.Б. Аксиологические основания управления социальной организацией: философский анализ: диссертация ... докт. филос. наук. - М., 2015; Ивин А.А. Аксиология. - М., 2006; Ильин В.В. Аксиология. - М., 2005; Кафтан В.В. Аксиологический анализ как методологический инструмент социального познания // Философские и методологические проблемы исследования российского общества. - М., 2018. - С. 96 - 109.
См.: Юм Д. Исследование о человеческом разумении. - М., 1995; Лосский Н.О. Ценность и Бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей. - Paris, 1931. - 131 с.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960. - 156 с.
4 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М., 1970; Бакурадзе А.Б. Ценности-цели и ценности-средства управленческой деятельности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. - 2015. - №1. - С. 20 - 29; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998.
рассматривались в трудах Р.Ю. Белоусовой, Н.Ф. Захарченя, М.В. Комагоровой, А.П. Панкрухина, Г.И. Фазылзяновой и др.1
Отдельные вопросы маркетингового подхода к организации непрерывного образования нашли отражение в работах Д.М. Касымовой, М.С. Комова, Ф. Котлера, Н.А. Латышевой, И.В. Охотникова, А.П. Степанян,
л
Т.М. Степанян, Л.А. Шведова и др.
Однако при значительном внимании к проблематике непрерывного образования его аксиологический дискурс к настоящему времени не был изучен. Вместе с тем, такое изучение методологическим инструментарием социальной философии позволило бы уточнить сущность, функции, цели и средства непрерывного образования, что определило целесообразность данного исследования.
Объект исследования - феномен непрерывного образования в российской социальной реальности.
Предмет исследования - аксиологические основания непрерывного образования в современном российском социуме.
Цель исследования - рассмотреть посредством социально-философского анализа непрерывное образование в аксиологическом
1 См.: Белоусова Р.Ю. Технологии управления инновационными процессами в дошкольном образовании Нижегородской области: маркетинговый подход. Н. Новгород. Нижегородский институт развития образования, 2011 г.; Захарченя Н.Ф. Маркетинговый подход при управлении образовательными услугами дошкольных образовательных организаций // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2022. №1. - С. 124 - 134; Комагорова М.В. Новые маркетинговые подходы в организации деятельности учреждений образования // Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review. 2013. 2 (2). С. 7 - 12; Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг. Режим доступа: https://www.marketing.spb.ru/lib-special/branch/mou/1.htm; Фазылзянова Г.И. Маркетинговый подход в управлении системой высшего образования // Вестник университета. № 15. 2013. С. 313 - 319; и др.
См.: Касымова Д.М., Шведов Л.А. Рынок труда в условиях формирования в стране «цифровой экономики» // Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры. - М., 2019. - С. 31 - 39; Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент: Анализ, планирование внедрение, контроль. - СПб., 1998. - 896 с.; Степанян Т.М., Комов М.С., Латышева Н.А., Охотников И.В. и др. Социально-экономический контекст инновационного развития высшего образования в XXI веке. - Саратов, 2016.
дискурсе через уточнение сущности, функций, целей и средств его реализации в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Уточнить определение понятия «непрерывное образование» в аксиологическом аспекте.
2. Рассмотреть аксиологические образовательные модели как специфические ценности-идеалы формирования личности.
3. Раскрыть ценностную специфику функций и целеполагания в системе отечественного непрерывного образования.
4. Определить сущность и содержание маркетингового подхода как ценности-средства организации непрерывного образования в российском обществе.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования, в которых раскрываются социально-философские проблемы образования.
К теоретической основе данной работы относятся: труды Аристотеля, Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, определившие сущность общественного блага; подходы к пониманию сущности образования, базирующиеся на идеях К.Д. Ушинского, М. Вебера, Э. Дюркгейма,
A.С. Макаренко, Т. Парсонса; концепции положительных и отрицательных ценностей Д. Юма, Н.О. Лосского и В.П. Тугаринова; аксиологический подход к непрерывному образованию, развитый в работах В.А. Сластенина,
B.А. Сухомлинского, А.Б. Бакурадзе, С.Н. Климова, П.В. Петрия и др.; маркетинговый подход к непрерывному образованию, которому посвящены работы Ф. Котлера, А.П. Панкрухина, О.В. Сагиновой и др.
В основу диссертации в рамках диалектико-материалистической парадигмы положены: деятельностный подход, позволивший проследить развитие непрерывного образования, его тесную связь со всеми сторонами общественной жизни; фундаментальные принципы социально-
философского исследования (социального детерминизма, взаимосвязи объективного и субъективного, социокультурной обусловленности, идейно-теоретической преемственности; единства логического и исторического); системный подход, который дал возможность рассмотреть систему ценностей непрерывного образования во взаимосвязи ее элементов, метод сравнительного философского анализа, использовавшийся при соотнесении ценностей различных концепций образования; метод синтеза, который дал возможность обобщать полученные в ходе исследования знания о феномене непрерывного образования.