Аксиологические ориентиры воспитательной системы А.С. Макаренко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Меттини Эмилиано
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Меттини Эмилиано
Введение
Глава 1. Аксиологическая направленность педагогики А. С. Макаренко
1.1. Философско-педагогические основы аксиологии как научной дисциплины
1.2. Концептуальные основы социально-педагогических взглядов А. С. Макаренко в области ценностных ориентаций личности
1.3. Ценностные ориентиры воспитательной системы А. С. Макаренко
1.4. Аксиологические доминанты воспитательной системы
А. С. Макаренко
ВЫВОДЫ
Глава 2. Аксиологический аспект анализа воспитательной системы А. С. Макаренко в трудах итальянских ученых
2.1. Генезис исследований педагогического наследия А. С. Макаренко в Италии
2.2. Педагогические направления трактовки итальянскими учеными аксиологических оснований воспитательной системы А. С. Макаренко
2.3. Трактовка педагогического наследия А.С. Макаренко в исследованиях Николи Сичилиани де Кумис
2.4. Применение идей А.С. Макаренко в работе с заключенными в тюрьмах
Италии
ВЫВОДЫ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические ориентиры воспитательной системы А.С. Макаренко»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации актуализируется необходимость разработки модернизированных аксиологических основ воспитания подрастающего поколения. В современной ситуации востребованы аксиологические ценности воспитательных систем и аксиологический потенциал содержания общего образования.
В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» (2015) пристальное внимание обращено на ценности, которые должны выступать ядром государственной политики в области образования. В основе «Стратегии» лежат такие ценности, как «человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро, являющиеся результатом исторического развития России». Соответственно, в целях духовно-нравственного воспитания детей, в «Стратегии» предлагается развитие таких нравственных чувств, как честь, долг, справедливость, милосердие и дружелюбие; формирование поведенческо-нравственной позиции, которая позволяет принять правильное решение с этической точки зрения, разделить добро и зло и, наконец, содействовать формированию положительных жизненных ориентиров.
Существенно, что сформулированный в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» подход должен осуществляться не только в соответствующих государственных воспитательных институтах но и в семейном воспитании, в поддержке социальных институтов, которые занимаются духовно-этическим воспитанием детей.
В наиболее системном и перспективном документе в сфере воспитания -«Примерная программа воспитания обучающихся» (2019) аксиология воспитания выступает базовой и получает свое полное отражение в структуре предлагаемой программы воспитания обучающихся. В ней четко указывается на то, что целью воспитания являются личностное развитие школьников, развитие социальных значимых отношений, применения сформированных знаний и
отношений на практике «на основе базовых общественных ценностей - таких как: семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек».
В данной связи актуализируется интерес к возрождению педагогических традиций, неразрывно связанных с российскими национальными ценностями и аксиологическими приоритетами. Ещё академик РАН Д. С. Лихачев предлагал определить, с какими ценностными ориентациями вступит подрастающее поколение в XXI век. В представлении ученого, новое столетие должно было стать «веком гармонии, т.е. веком расцвета человеческой культуры, гуманности, всеохватывающей любви и добра, веком единого мирового человеческого сообщества без войн, вражды и ненависти» [164, с. 377].
Аксиология, являющаяся прикладной частью философии и изучающая процессы, связанные с человеческими ценностями, рассматривает личностную социально-культурную значимость определенных объектов и явлений. Философское определение ценностей может быть использовано и в более широком смысле, так как аксиология определяет личностное измерение ценностей, и, одновременно, социальную или культурную значимость объектов. Ценность является регулятивным идеалом, к которому человек как личность должен стремиться и научиться применять его в жизни с позиций собственной морали и нравственности.
Ценности влияют на действия личности, на воспитание, ориентированное на самоопределение, саморазвитие и на достижение максимального уровня психического и морального развития человека как личности, что составляет аксиологическое направление в педагогике. В исследовании ценности рассматриваются с точки зрения нормативной этики. В нормативном смысле «мораль» представляет описание того, что действительно хорошо или плохо (если такое существует).
В настоящее время возрастает интерес к использованию прогрессивных педагогических систем, неразрывно связанных с аксиологическими приоритетами в сфере образования. В данном направлении творческое наследие А.С. Макаренко представляет собой результаты успешного эксперимента по
воспитанию ценностно-значимой личности, формированию базовой культуры человека.
Анализ трудов А.С. Макаренко с позиций аксиологии позволяет более глубоко раскрыть основы его воспитательной системы. Для педагога идеал «совершенного человека» был эталоном поведения подростка и юноши. А. С. Макаренко осмыслил и представил программу воспитания в виде системы аксиологических целей и разработал систему средств воспитания и развития целостной личности, адекватных этим целям (идеалам). Разработка проблемы использования аксиологических ориентиров воспитательной системы А. С. Макаренко -приоритетное направление не только научной теории, но и современной образовательной практики.
Основные дефиниции исследования
Аксиологическими ориентирами дефиниций, отражающих авторскую позицию в контексте исследуемой проблемы, являются такие понятия, как «аксиология» и «воспитательная система».
«Аксиологию» («аксиа» с гр. яз. «ценность») характеризуют следующие дефиниции:
1. Аксиология как раздел философии, в котором исследуется природа, происхождение, развитие и роль ценностей в отношениях человека к миру.
2. Аксиология как особое философское учение о человеке, исследующее категорию ценностей и отношения человека к миру ценностей, направляющих жизнь людей и определяющих их судьбу (В.И. Плотников) [411].
3. Аксиология как философская дисциплина, исследующая категорию ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни.
4. Аксиология в педагогике играет роль методологической базы, в связи с тем, что она определяет систему педагогических взглядов, в основе которых базируются такие ценности, как «ценность человеческой жизни, воспитания, обучения, педагогической деятельности, а также образования» [406]. Связь
ценностей между собой, с природой, культурой, обществом и личностью образует систему ценностей и включает в себя элементы нравственного воспитания. «Воспитательную систему» характеризуют следующие дефиниции. Это:
1. Комплекс воспитательных целей и людей, их реализующих в процессе целенаправленной деятельности.
2. Отношения, возникающие между участниками деятельности.
3. Освоенная среда и управленческая деятельность по обеспечению воспитательной деятельности.
4. Совокупность взаимосвязанных элементов (средств, форм, методов, технологий, содержания учебной и внеучебной деятельности), которые создают качественно новые условия для развития и формирования личности.
Согласно позиции академика РАО Л. И. Новиковой, воспитательная система является целостным социальным организмом, функционирующим при условии взаимодействия основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содержание и способы деятельности, отношения) и обладающим такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат [401- - 402].
Обоснование хронологических рамок исследования.
Нижняя хронологическая граница исследования представлена двадцатыми годами ХХ столетия. В этот период формируется советская идеология, ценностно -этическая основа которой опосредовала аксиологические ориентиры воспитательной системы А. С. Макаренко. В начале 1930-х годов воспитательная система педагога приносит положительный результат: колония и коммуна становятся образцовыми экспериментальными площадками на Украине. Изданная в 1934-1936 гг. и переизданная в зарубежных странах «Педагогическая поэма» получает международное признание.
Верхняя граница исследования охватывает период конца ХХ и первых десятилетий XXI вв. В этот период возрастает международный интерес к изучению педагогического наследия А. С. Макаренко. Имя А. С. Макаренко занесено в
«Календарь великих людей и исторических событий». В 1993 г. Международное бюро образования ЮНЕСКО включает А. С. Макаренко в число 100 лучших педагогов-философов, образующих «Галактику пайдеи» [558, с. 3].
Степень разработанности темы исследования.
Как показал историографический обзор исследований, посвященных педагогическому наследию А. С. Макаренко в этом процессе можно выделить четыре периода:
1. 1930-е - начало 1940-х гг. С изданием книг А. С. Макаренко: «Марш 30 года» (1932), «Педагогическая поэма» (1933-1935), «Книга для родителей» (1937), «Флаги на башнях» (1938) началась плодотворная дискуссия о художественно-педагогическом творчестве педагога-писателя. В 1937 г. в «Большой советской энциклопедии» была отмечена педагогическая работа А. С. Макаренко как советского писателя, «по профессии учителя» [320].
На этом историографическом этапе главное внимание исследователей занимало обоснование соответствия аксиологических ориентиров воспитательной системы А. С. Макаренко ценностным основаниям советской педагогики.
2. 1940-е - 1950-е гг. В данный период широкой популярности наследия А. С. Макаренко способствовали следующие факторы: издание книги А. С. Макаренко «Избранные педагогические произведения. Статьи, лекции, выступления» (1946, составитель И. Ф. Козлов); издание сборников теоретических и методических работ А. С. Макаренко «Педагогические сочинения» (1948, составитель А. Г. Тер-Гевондян); издание первого Собрания сочинений в 7-ми томах, 1950-52) и переиздание Собрания сочинений с некоторыми дополнениями (1957-58). Перевод на английский, французский, итальянский и другие языки «Педагогической поэмы» вызвал большой интерес к педагогическому наследию А. С. Макаренко не только в социалистических, но и в капиталистических странах.
В этот период были защищены первые кандидатские диссертации, посвященные вопросам методологии, теории и методики воспитания коллектива и личности в педагогическом наследии А. С. Макаренко, анализу отдельных сторон трактовки им целостного процесса всестороннего воспитания личности. Особое внимание в них уделялось нравственному, трудовому, умственному, физическому и эстетическому воспитанию в воспитательных учреждениях А. С. Макаренко. Были защищены первые диссертации о его психолого-педагогических воззрениях.
Аксиологический аспект педагогики А. С. Макаренко в этих исследованиях специально не выделялся, однако идеалы, ценности и ценностные ориентации (смыслы) опосредованно рассматривались в ракурсе главной аксиологической цели - воспитания коллектива. 3. 1960-е - 1980-е гг.
В этот период повысился интерес макаренковедов к проблеме трудового воспитания, главным ценностным критерием воспитания в системе А. С. Макаренко признавалось трудолюбие. Большую роль в изучении и пропаганде наследия А.С. Макаренко, его использовании в детских интернатах и школах через организацию производительного труда и самоуправления учащихся в 1960- е гг. сыграли публикации ученых-макаренковедов: А. А. Аронов, К. З. Асатурова, А. К. Бугиль, Л. П. Буслаева, М. Д. Виноградова, Г. Е. Жураковский, Н. М. Катериночкин, И. Ф. Козлов. В их работах выделялись такие ценностные качества идеала личности воспитанников А. С. Макаренко как трудолюбие, ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, чувство чести, а также характеризовалось воспитывающее воздействие ценностей коллектива на ценностные ориентиры личности. Вместе с тем, с начала 1960-х гг., происходило снижение уровня теоретических разработок наследия А. С. Макаренко «как относительно самостоятельного и целостного явления» [569, с. 5].
В 70- е - 80- е гг. ХХ века интерес к теоретическому наследию А. С. Макаренко значительно возрос. Различным его аспектам были посвящены многочисленные публикации, кандидатские и первые докторские диссертации,
посвященные концептуальному осмыслению педагогического наследия А.С. Макаренко.
Это особенно рельефно проявилось в трудах Г. И. Батуриной, О. И. Богдановой, М. Д. Виноградовой, Г. Н. Волкова, М. Ф. Гетманца, И. З. Гликмана, А. В. Гордеевой, А. Ю. Гордина,
Л. Ю. Гордина, Р. Г. Гуровой, Г. И. Дежниковой, А .А. Ермолина, В .А. Караковского, С. Э. Карклиной, Л. И. Катаевой, М. И. Кондакова, В.М. Коротова, Т. Ф. Кузиной, В. В. Кумарина, Л. А. Левшина, Б. Т. Лихачева, Н. А. Лялина, В. И. Максаковой, Э. И. Моносзона, В. И. Морозова, А. В. Мудрика, Ф. И. Науменко, И. А. Невского, С. С. Невской,
Н. П. Нежинского, А. М. Новикова, Л. И. Новиковой, М. П. Павловой, Р. М. Роговой, Н .С. Селивановой, В. И. Слободчикова, Ю .П. Сокольникова, М .П. Стуровой, Г. Н. Филонова, Ф.А. Фрадкина, Н. Д. Ярмаченко.
В работах Т. А. Блюмина, М.Ф. Гетманца, З. Г. Готкина, Г. В. Дьяконова,
B. Н. Колбановского, В. Ф. Моргуна, Э. Ш. Натанзон, А. В. Петровского, Ю. В. Флоревского, Д. И. Фельдштейна, В. Э. Чудновского анализировались психолого-педагогические воззрения А.С. Макаренко.
В целом достижением этого историографического периода исследования наследия А. С. Макаренко явилось обоснование комплексного подхода к трактовке аксиологических оснований воспитательной системы А. С. Макаренко.
В конце 1980-х годов проявилась тенденция, связанная с критикой наследия А.С. Макаренко, вызванная публикацией книги Ю. П. Азарова «Не подняться тебе, старик» (1989).
4. 1990-е - 2019-е гг. Основной исследовательской доминантой на данном историографическом этапе являлось обоснование целеценностной основы социальной педагогики А. С. Макаренко.
В этот период доминирует подход к целостной трактовке социально -педагогической концепции А. С. Макаренко, рельефно представленный в трудах
C. И. Аксенова [59], В. И. Беляева [74],
М. В. Богуславского [79], Л. И. Гриценко[119 - 122], Е. Ю. Илалтдиновой [554], Л. В. Кильяновой [555], И. Г. Козловой [148], Т. Ф. Кораблевой [559], С. С. Невской [182-186], А. В. Повшедного [573], Д. В. Сочнева [576] М. П. Стуровой [221], А. А. Фролова [244 - 246], Н. Д. Ярмаченко [270].
Специально исследовались как методологические аспекты воспитательной теории А. С. Макаренко - Е. Ю. Илалтдинова [23; 24], В. В. Кумарин [562], М. Б. Зыков, А. А. Фролов [240], так и вопросы, связанные с личностно-социальной концепцией воспитания А.С. Макаренко и с его подходами к гражданскому воспитанию личности [121 - 122].
Начиная с 1950 - х гг. педагогическому наследию А. С. Макаренко и изучению его биографии были посвящены работы зарубежных учёных (Л. Адольф, О. Анвайер, Б. Бейкер, М. Быблюк, З. Вайтц, Т. Глантц, В. Зюнкель, Д. Данстон, А. Левин, И. Лезине, Э. Манншатц, Гу Минюань, Нгуен Тхань Бинь, Г. Нооль, Ф. Патаки, А. Петрикаш, Л. Пеха, И. Рюттенауэр, Л. Фрезе, Э. Хаймпель, Г. Хиллиг, Р. Эдвардс и др.).
В научных публикациях итальянских ученых раскрывались закономерности восприятия теоретических взглядов А.С. Макаренко в зарубежных странах, активно обсуждался вопрос возможного использования идей А.С. Макаренко на практике (А. Баньято, Б. Беллерате, Д. М. Бертин,
Д. Бертони Йовине, А. Визальберги, Г. Каваллини, Н. Сичилиани Де Кумис).
В трудах перечисленных выше российских и иностранных авторов содержится плодотворный исследовательский анализ педагогических целей, ценностей, содержания и результатов деятельности А. С. Макаренко в колонии им. М. Горького и в коммуне им. Ф. Э. Дзержинского по перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников Это расширяет и углубляет круг нашего исследования в области аксиологических ориентиров воспитательной системы педагога, помогает глубже отрефлексировать такое явление, как детство во всех его проявлениях, понять психологию ребенка.
Для нашего исследования важна мысль о том, что аксиологические ориентиры воспитательной системы А. С. Макаренко, его теоретическое
творчество и педагогическая практика являются связующими звеньями между педагогикой дореволюционной России, СССР и современной России, а также между отечественной педагогикой и педагогикой зарубежных стран.
Вместе с тем осуществленный системный анализ литературы о педагогической деятельности А. С. Макаренко позволяет сделать вывод, что в историографии отсутствуют исследования, посвященные целостному рассмотрению наследия классика педагогики в аспекте установления аксиологических ориентиров его воспитательной системы. В историографической ретроспективе проблема аксиологической ориентации воспитательной системы А. С. Макаренко ни в диссертациях, ни в публикациях отечественных и зарубежных макаренковедов специально не исследовалась. Аксиологический аспект педагогики А. С. Макаренко учеными не выделялся, однако идеалы, ценности и ценностные ориентации (смыслы) его воспитательной системы в их исследованиях имманентно присутствовали.
Проблема исследования состоит в необходимости поиска путей разрешения противоречия между актуальностью и значимостью изучения аксиологических основ воспитательной системы А. С. Макаренко и отсутствием специальных историко - педагогических исследований по этой проблеме.
Разрешение данного противоречия заключается:
— в теоретическом плане в обосновании и структурировании аксиологических основ воспитательной системы А. С. Макаренко, в реконструкции процесса ее становления путем использования ретроспективного комплекса методов историко-педагогического исследования и полного массива источниковой базы;
— в практическом плане — в выявлении и характеристике основных форм и способов реализации аксиологических основ воспитательной системы А.С. Макаренко в отечественной и зарубежной педагогике второй половины ХХ -начала XXI вв.
Ведущая идея исследования.
Итогом исследования проблемы формирования аксиологических основ воспитательной системы А.С. Макаренко является представление о развитии данного феномена как последовательного процесса накопления научно -педагогического потенциала при сохранении неизменных фундаментальных ценностных оснований. Это предполагает необходимость выявления конкретно -исторических подходов, форм и способов экстраполяции аксиологических ориентиров воспитательной системы А.С. Макаренко на осуществление образования школьников; установления основных тенденций развития исследуемого феномена в мировом образовательном пространстве в рассматриваемый период.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность и значимость для современного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Аксиологические ориентиры воспитательной системы А.С. Макаренко».
Объект исследования: педагогическое наследие А. С. Макаренко.
Предмет исследования: воспитательная система А. С. Макаренко в контексте педагогической аксиологии.
Цель исследования: охарактеризовать воспитательную систему А. С. Макаренко в контексте проблем аксиологии.
Задачи исследования:
1. Представить философско-педагогические основы аксиологии как научной дисциплины, изучающей ценностное содержание воспитательного процесса.
2. Выявить концептуальные основы социально-педагогических взглядов А. С. Макаренко в области ценностных ориентаций личности.
3. Определить аксиологические ориентиры воспитательной системы А.С. Макаренко.
4. Обосновать центральную целевую установку аксиологической доминанты воспитательной системы А.С. Макаренко, раскрыть ценностные основания системы перспективных линий.
5. Охарактеризовать интерпретацию аксиологических оснований воспитательной системы А. С. Макаренко видными итальянскими учеными.
6. Установить способы эффективности использования теоретических положений и опыта А.С. Макаренко в работе с заключенными в тюрьмах Италии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. Культурологические и философские труды (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, И. А. Ильин, Д. С. Лихачёв, Н. О. Лосский, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, В. В. Розанов).
2. Ключевые положения общей теории систем (П. К. Анохин, А. А. Богданов, Б. Ф. Ломов, И. Р. Пригожин, В. П. Симонов).
3. Работы ученых по следующим проблемам: социокультурное развитие личности (Д. Палфри, Д. Тапскотт, Н. Хоув, В. Штраус), натуралистический психологизм (Дж. Дьюи, К. И. Льюис, А. Мейнонг, Р. Б. Перри), социологизм (М. Вебер, Т. Парсонс).
4. Теории и концепции отечественных и зарубежных педагогов и психологов о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов действительности, а также идеи гуманизации воспитательного и образовательного процессов (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, Б. М. Бим-Бад, А. А. Католиков, В.В. Сериков).
5. Концептуальные идеи о природе педагогического знания, о путях и способах изучения ценностных (аксиологических) подходов к
самосовершенствованию и самоактуализации личности (В. Г. Безрогов, М. В. Богуславский, Л. И. Гриценко, С. В. Иванова, Е.Ю. Илалтдинова,
A. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Л.И.Новикова, А.В.Овчинников,
B. К. Пичугина, З. И. Равкин, Н.Л.Селиванова, И.З.Сковородкина,
B. А. Сластенин, Г. В. Сорина, Г. И. Чижакова, И.Ю. Шустова, Н. Е. Щуркова,
C. В. Яковлев).
6. Комплекс теоретических подходов к изучению истории развития образования и педагогической мысли: цивилизационный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, М.И. Макаров), герменевтический и историко-текстологический подходы (Е. А. Александрова, М. М. Бахтин, В. Дильтей, А. Ф. Закирова, Н. Б. Крылова, Д. С. Лихачев, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер).
Методы исследования.
Историко-педагогическая направленность исследования, его цели и задачи, характер и объем источников определили использование в качестве основных методов таких, как:
1. историко-структурный метод,
2. историко-генетический метод,
3. сравнительно-исторический метод,
4. системный подход,
5. герменевтический метод,
6. теоретическое моделирование,
7. хронологический метод,
8. ретроспективный метод,
9. текстологический анализ источников.
В диссертации использованы принципы историзма, единства логического и исторического, объективного и субъективного.
Источниковую базу исследования составили:
I. Публикации
1. Государственные и партийные документы о развитии системы образования в СССР.
2. Труды государственных и партийно-политических деятелей по вопросам образования.
3. Опубликованные научные труды А. С. Макаренко, характеризующие его воспитательную систему.
4. Труды ученых-педагогов по проблеме ценностей воспитания и образования.
5. Мемуары, воспоминания и свидетельства о А. С. Макаренко, создающие представления о его научной и педагогической деятельности в рассматриваемом аспекте.
II. Материалы фондов следующих архивов:
1. Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) - фонд 332 (А. С. Макаренко).
2. Научного архива Российской академии образования (НА РАО) - фонд
31.
3. Архива музея А. С. Макаренко и Центра внешкольной работа им. А. С. Макаренко.
4. Рукописного фонда и спецфонда Государственной библиотеки - фонд
447.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и включало несколько
этапов:
Первый этап - 1999-2005 гг. - аналитическое изучение источниковой базы, поиск и обработка историографической, историко-педагогической литературы и архивных материалов. Результатом данного этапа является формирование
гносеологической модели исследования.
Второй этап - 2006-2011 гг. - обработка материалов, проектирование концепции исследования; публикация базовых положений исследования в научных статьях, посвященных творческому наследию А.С. Макаренко. Результатом данного этапа является формирование концептуальной основы модели исследования.
Третий этап - 2012-2015 гг. - анализ новых архивных источников, публикация основных положений диссертации в форме научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также в форме монографий и учебно-методических работ. Результатом данного этапа является формирование теоретической модели диссертационного исследования.
Четвертый этап - 2016-2019 гг. - обработка, обобщение и систематизация материала, а также апробация результатов исследования в выступлениях на конференциях и в публикациях. Результатом данного этапа является оформление работы в виде диссертационного исследования, подготовка автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Осуществлено специальное историко-педагогическое изучение опубликованных и архивных текстов А. С. Макаренко в контексте анализа его аксиологических воззрений на личность воспитуемого. Доказано, что для А.С. Макаренко идеал совершенного человека был нормой поведения и действий для подростка и юноши, что позволило, опираясь на ценностные мировоззренческие ориентиры самого педагога, добавить новые аспекты в модель процессов воспитания и развития личности в педагогической системе классика педагогики. Выявленные аксиологические ориентиры (доминанты), раскрываемые этой моделью являются фундаментом воспитательной системы А. С. Макаренко.
2. Определено, что А.С. Макаренко была создана воспитательная система, ориентированная на формирование определенных ценностных качеств личности и норм поведения, разработана воспитательная технология (техника) и методика
воспитания личности средствами коллектива. Продуманная и апробированная на практике организация трудовой коллективной жизнедеятельности позволяла каждому воспитаннику А.С. Макаренко чувствовать себя защищенным, ощущать привлекательность и полноценность коллективной жизни, осознавать свою ответственность перед коллективом и быть заботливым хозяином своего учреждения.
3. Охарактеризована аксиологическая природа педагогических действий А.С. Макаренко, которые использовались в конструировании содержания его воспитательной системы: целевая установка воспитания направлялась на формирование и развитие ценностно-значимых для общества того времени качеств личности; все средства, методы и технологии опосредовались воспитательными целями. Подтверждён тезис о том, что аксиологические доминанты воспитательной системы А.С. Макаренко имели следующую целевую установку: сконцентрировать внимание на образе человека, которого не перевоспитывают, а он сам создает себя как полноценного и активного члена общества.