Личностно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Темнова, Лариса Витальевна

  • Темнова, Лариса Витальевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 322
Темнова, Лариса Витальевна. Личностно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2001. 322 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Темнова, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 28-129 ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА

1.1. Методологические подходы к анализу личностно- 28-63 профессионального развития психолога.

1.2. Феноменология личностно-профессионального развития и труда 64-99 психолога

1.3. Понятийно-категориальный аппарат исследования. 99

Глава 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ 130-177 ПРОДУКТИВНОГО ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА В ВУЗЕ

2.1. Анализ профессионально-важных качеств психолога. 130

2.2. Критериальные характеристики продуктивности личностно- 154-166 профессионального развития психологов в вузе.

2.3. Обоснование модели, алгоритма и технологии продуктивного 166-177 развития психолога в современном вузе.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ

3.1. Методика и процедура исследовательской экспериментальной 178-198 работы.

3.2. Динамика и закономерности личностно-профессионального раз- 199-218 вития психологов вузе.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНО- 219

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Реализация принципов субъектной психологии и педагогики в 219-232 процессе личностно-профессионального развития студентов-психологов

Глава

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

4.2. Формирование у студентов профессиональной мотивации психо- 232-252 лога

4.3. Структурно-функциональное, учебно-методическое и управлен- 252-263 ческое обеспечение подготовки психологов в вузе.

4.Щ Активизация акмеолого-психологического сопровождения лич- 264-287 ' ностно-профессионального развития психологов в вузах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования»

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития страны характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах функционирования общества. В социальной практике они сопровождаются кардинальной ломкой стереотипов в сознании, деятельности, образе жизни населения. Преобразования затрагивают всех без исключения людей и, прежде всего, тех, кто включен в различные системы труда. Процессы демократизации общества, социально-экономические изменения, происходящие в нем, растущий интерес к проблемам человека требуют подготовки специалистов, способных оказывать реальную помощь в условиях профессионального труда, жизни и экстремальных ситуациях, характерных для стремительного динамического обновления общества. В частности, человек, находясь па государственной службе, более чем где-либо подвергается все возрастающему воздействию информационных, социально-психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Помочь в этих условиях могут в первую очередь квалифицированные психологи.

Повышенное внимание к подготовке профессиональных психологов также обусловлено потребностью современного общества продуктивно решать проблемы в сферах образования, производства, управленческого труда, бизнеса, во всех областях повседневной жизни.

Результаты исследований профессиональной деятельности государственных служащих свидетельствуют о недостаточной психологической подготовленности многих руководителей к решению встающих перед ними задач. Итоги оценки и самооценки готовности специалистов к реализации управленческих функций показывают, что 60 % управленческих кадров в реальных условиях с трудом выполняют возложенные на них обязанности. При этом почти 75 % опрошенных государственных служащих указывают на испытываемые ими интеллектуальные, эмоционально-волевые, личност-ио-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает отставание их профессиональной деятельности от новых требований. Профессионально подготовленные психологи смогут предвидеть, диагностировать и предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций.

В квалифицированной психологической помощи нуждаются 78,6% опрошенных руководителей различных областей производства, системы образования и социальной сферы. 65,2% респондентов считают, что отсутствие на предприятиях, в организациях и учреждениях такого рода специалистов приводит к неблагоприятному психологическому климату в коллективах, существенно снижает эффективность труда, а 49,9% - отметили, что сами в процессе осуществления управленческих функций нуждаются в психологической помонд! 11.

В этих условиях возрастают требования к качеству профессиональной подготовки психологов. Между тем в системе воспроизводства психологических кадров еще недостаточно учитываются объективные тенденции, свойственные развитию образования в целом: возрастание диагностичности в постановке целей и оценке результатов обучения; повышение интенсивности обучения на основе использования современных педагогических технологий; разработка и внедрение образовательных стандартов и обеспечивающих их достижение учебно-методических модулей; интеграция и дифференциация учебных курсов, видов, ступеней и учреждений образования; усиление открытости и социальной ориентации образования, его индивидуально-креативного начала; стирание границ между общим и профессиональным образованием; активизация инновационных процессов в развитии образовательных систем.

Все более острыми становятся противоречия между: - утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности психолога с се личностной направленностью и сложившейся моделью высшего профессионального образования, ориентированной

1 По данным проведенного и 1097-1909 г.г, опроса -120 рукоиолителсП трудовых коллсктипов. преимущественно на "знаниевую" парадигму, отличающуюся ограниченностью возможностей выбора содержания, образовательных траекторий, форм повышения образовательного уровня;

- индивидуальными стратегиями личностно-профессионального развития психологов и отсутствием в системе высшего образования адекватных моделей, алгоритмов и технологий обучения;

- односторонней ориентацией высшего образования на повышение "научности", обогащение его новыми дисциплинами и все более очевидным пониманием того, что подготовку психолога как субъекта профессиональной деятельности нельзя обеспечить путем простого информационного насыщения;

- органической включенностью психолога в структуру своей профессиональной деятельности и дискретно-локальным характером сложившейся системы подготовки и повышения кадров;

- объективными все возрастающими требованиями практики к личности психолога и отсутствием целостной теории, раскрывающей сущностные признаки феномена его личностно-профессионального развития.

Состояние разработанности проблемы исследования. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для построения системы личностно-профессионального развития психолога в высшей школе. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о целостном подходе к анализу личностно-профессионального становления и развития, впервые сформулированные В.М.Бехтеревым и принятые Б.Г. Ананьевым, обоснованные и развитые в рамках акмеологической науки в 90-е годы (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, С.А.Аиисимов, АА.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, Л.А.Степнова, А.Н.Сухов, Е.А.Яблокова и др.). Совокупность выдвинутых этими учеными идей базируется на интеграции достижений общественных, естественных и технических наук, которые в сотворчестве с акмеологической парадигмой исследуют, познают и преобразуют практику с учетом всех реальных ее изменений. Этот путь позволяет объективно подойти к исследованию и конструктивному решению проблемы личностно-профессионального развития психолога в вузе. Появились исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (Н.А.Аминов, Е.М. Борисова С.А.Боровикова, С.М.Годник, О.В.Дашкевич,

A.А.Деркач, И.В.Дубровпна, В.П.Захаров, Е.А.Климов, Д.О'Коннор, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мухина, М.В.Молоканов, Е.С.Романова, К.Роджерс, Д.Сеймор, В.А.Сластснин, В.Стайр, Н.Ю.Хрящева и др.).

Подвергнуты тщательному психологическому анализу понимание смысла жизни и личной ответственности, выбор жизненной стратегии, возрастные особенности формирования самоопределения, сознательная саморегуляция деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, И.В.Дубровина, А.Я.Журкина, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.Ф.Сафин,

B.В.Столин, Г.П.Щедровицкий, В.Д.Ядов); рефлексия, самопознание, познание других людей (А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, А.И.Липкииа, И.И.Семенов, И.Т.Соколова, Е.О.Федотова и др.); роль, место, структура и содержание направленности личности, ее установок, ценностей и интересов (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Г.И.Залесский, А.Г.Здравомыслов, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, Д.Н.Узнадзе, В. А.Ядов, M.Rokeach., X.Xekxausen и др.); ценности в профессиональной деятельности, в том числе педагогов и психологов (Е.П.Богданов, А.А.Деркач, Н.В.Костенко, В.Л.Оссовский, И.П.Сащенко, Е.А.Скриптунова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); особенности личного самоопределения, психологическая готовность, компетентность в профессиональной деятельности и акмеологичсские инварианты личностно-профессионального развития (Д.Л.Емельянов, В.Г.Зазыкии, С.Н.Козловская, Л.К.Маркова, А.С.Мельничук и др.); особенности познавательной деятельности студентов-психологов (Ю.В.Варданян).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, актуализирующие процесс личностно-профессионального роста и развития психологов. Они выражаются, прежде всего, в изменениях социокультурной ситуации и существующей практики подготовки психологических кадров. Определяющими среди них являются следующие предпосылки:

- все более увеличивающийся спрос на высоко-квалифицированных специалистов-психологов во всех сферах социально-экономической и политической жизни;

- переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов;

- нарастание процессов сближения, интеграции профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку психологов (классических, педагогических н технических университетов, институтов, колледжей, училищ, институтов повышения квалификации) в единые учебно-научно-педагогические комплексы;

- активизация деятельности высших учебных заведений по поиску и подготовке "своего" абитуриента, развитию различных форм ориентации молодежи на профессию психолога (специализированные школы, лицеи, гимназии и т.п.), создание системы довузовской подготовки;

- наступающая "волна'' преобразований учреждений переподготовки и повышения квалификации психологов, ранее реализовавших главным образом компенсаторные и адаптивные программы, в образовательные центры, основными функциями которых становятся развитие профессионального мировоззрения и индивидуального стиля деятельности психолога, приобщение к систематическому и целенаправленному самообразованию и саморазвитию.

К сожалению, эти явления психологической наукой еще должным образом не осмыслен!,!.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики в усовершенствовании подготовки психологических кадров и недостаточная разработанность теоретических основ личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать акмеологическую концепцию личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования, а также условия и факторы оптимизации этого развития.

Объект исследования - личность и деятельность студента-психолога на вузовском этапе его профессионального становления.

Предмет исследования - процесс личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования.

Гипотезы исследования. Личпостно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования обусловлено многоплановой деятельностью всех участвующих в нем субъектов. Она обеспечивает продуктивное и гармоничное развитие у будущего психолога мотивационно-ценностных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, социально- и профессионально важных качеств. Мы предполагаем, что условиями высокоэффективной системы личностно-профессионального развития психолога в высшей школе являются:

• учет принципов субъектной психологии и педагогики, которые связаны с развитием сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути, с воспитанием инициативы и ответственности в природной и социальной сферах, с обеспечением возможностей для личностно-профессионального роста, с самоопределением, самореализацией, овладением средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, с созданием условий для развития и саморазвития творчества, индивидуальности человека, его духовного потенциала;

• проведение целенаправленной работы по формированию у студентов устойчивой мотивации профессиональной деятельности. Основным механизмом такой работы должно стать изменение структуры мотивации студентов через активизацию сознательно-волевой деятельности личности по усвоению смыслового содержания осознаваемых мотивов, избирательной актуализации побуждений, опредмечивание значимых для личности потребностей и др. Для этого необходимо повышать привлекательность и престиж профессии психолога, раскрывать ее гуманистическую сущность, актуализировать эталон (идеал) специалиста избранной профессии, создавать и направлять реализацию личностио и общественно значимых перспектив в учебной и профессиональной деятельности студентов, стимулировать процесс их самосовершенствования;

• усиление иптегративной роли в повышении эффективности личностно-профессионального развития психологов акмеолого-психологического сопровождения как целостного и непрерывного процесса изучения, анализа, формирования, развития, саморазвития и коррекции познавательной сферы и личности студента в целом, попадающего в объектное поле деятельности преподавателя, психологической службы и руководства факультета;

• системное познание и создание условий для самопреобразования личности психолога в процессе его профессиональной подготовки, предусматривающие разработку и реализацию соответствующего содержания, моделей, алгоритмов образовательных развивающих технологий, адекватных средств структурно-функционального, учебно-методического и управленческого обеспечения, мониторинговой диагностики и оценки динамики личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать современные отечественные и зарубежные теории, рассматривающие проблемы развития личности психолога и системы его подготовки.

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования.

3. Раскрыть сущностные и структурно-функциональные характеристики личности и профессиональной деятельности психолога.

4. Разработать акмеологпческую концепцию продуктивного личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования, описывающую систему, содержание, структуру, модели, алгоритмы, технологии, критерии и показатели изучаемого процесса.

5. Осуществить экспериментальное исследование динамики личностно-профессионального развития студентов-психологов в процессе их вузовской подготовки.

6. Выявить психолого-акмеологические закономерности личностно-профессионального развития психолога в условиях вуза.

7. Опираясь на результаты исследования, сформулировать и предложить комплекс рекомендаций, учебно-методических материалов, инструментальных и процедурных средств по совершенствованию личностно-профессионального развития психологов в системе высшего образования.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступают базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые акмеологией: принципы активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, итеративности, рефлексивности, оптимальности и др. (К.А.Абульхапова-Спавская, Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Дсркач, И.В. Дубровина, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, В.М.Купцов, Н.М.Копюхов, П.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова, В.С.Мухина, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).

В качестве специальной методологии исследования избран целостный подход, который базируется на идеях системного анализа (Р.Аккоф, П.К.Анохин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.). Учитывались принципы комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности (О.С.Аписимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова,

B.А.Пономаренко, К.К.Платонов, А.Н.Сухов и др.), требования субьектно-деятельностного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (Р.Бернс,

A.А.Бодалев, А.В.Брушлииский, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.),

Методологическим ориентиром исследования служили также общепсихологические основы творчества, развития, актуализации ценностных ориентаций и активизации резервных возможностей человека (Г.Айзенк,

C.А.Анисимов, А.В.Брушлииский, Г.К.Лозанов, А.М.Матюшкин,

B.В.Петрусинский, К.Роджерс, И.Н.Семенов, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, В.Фраикл, Х.Хекхаузен и др.), анализа и оценки психической деятельности (А.А.Братко, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.Ю.Папасюк, А.Л.Свенцицкий, С.И.Съедин,

A.Н.Сухов, В.Д.Шадриков и др.).

Определяющее значение в теоретико-методологическом плане имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Р.Беидлер, Д.Грейсон, О.В.Дашкевич,

B.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Ф.Ковалевский, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.), основные разработки по их диагностике и развитию (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Н.Сухов и др.).

Логика и методы исследования. Специфика исследования определила его логику. На основе изучения и оценки современного состояния проблемы

11 осуществлялась разработка концептуальных представлений о феномене и моделях личностно-профессионального развития психолога. Исследование логически завершалось уточнением и обобщением общей гипотезы, опытно-экспериментальной проверкой психолого-акмеологических условий эффективности функционирования изучаемого процесса в сравнении с существующей традиционной практикой подготовки психологических кадров. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась целостная познавательно-формирующая технология, опирающаяся на акмеологический подход, который объединил в соответствии с методологией познания, развития и деятельности общенаучные, междисциплинарные и частнонаучпые методы исследования. Это методы теоретического анализа (историографический, сравнитсльпо-сопоставитсльный, моделирование); диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик); методы наблюдения (прямое, косвенное, включенное); пракснметрические (анализ результатов деятельности, изучение и обобщение педагогического и акмеолого-психологического опыта); экспериментальные (констатирующий и развивающий эксперимент, психотехники, игротехники, рефлепрактика и др.), методы статистической обработки экспериментальных данных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в вузах Российской Федерации, Польши и Украины, а также материалы, отраженные в различных источниках научной информации. Это позволило обобщить данные по лично-стно-профессиональному развитию и практической деятельности более 720 человек - педагогов, государственных служащих, преподавателей высшей школы, психологов, в том числе более 300 студентов психологических факультетов различных вузов. В диссертации также использованы официальные документы и статистические материалы.

В ходе исследования создан банк из 190 ситуаций личностно-профессионального развития психологов, в том числе 118 ситуаций, описанных преподавателям и и 72 - будущими психологами.

Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Московского открытого социального университета и его филиалов, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного социального университета, Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1992) выявлялись характеристики личности и профессиональной деятельности психолога, влияющие на различные стороны его подготовки в вузе; с позиций методологии психолого-акмеологического анализа определялись теоретические и практико-ориентироваипые подходы к оптимизации личностно-профессионального развития психологов в условиях вуза.

На втором этапе (1992-1994) разрабатывались концепция личностно-профессионального развития, пути и механизмы ее реализации в системе высшего образования. Создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы, проводилась его апробация в ходе пилотажного исследования.

На третьем этапе (1994-1999) велась работа по построению обобщенной модели профессионапьион подготовки психологов, экспериментально апробировались компоненты программы личностно-профессионального развития психолога в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

На четвертом этапе (1999-2000) формировался банк эмпирических данных, проводились систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация и литературное оформление.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью объема выборок, широкой апробацией и сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Разработана акмеологическая концепция личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования. Ее сущность состоит в том, что психолог отвечает своему социальному назначению, если соответствует требованиям профессии, гармонично развивает свои интеллектуальные, эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества, формируется как целостный феномен - индивид, личность, субъект труда и творческая индивидуальность. Концепция дает целостное представление о личностно-профессиональном развитии психолога в системе высшего образования. В ее рамках, во-первых, сконструирована акмеологическая модель личностно-профессионального развития и саморазвития психолога, отражающая систему его вузовской подготовки и самосовершенствования. Модель включает теоретический, технологический и процедурный компоненты. Это позволяет реализовать иитегративно-технологический подход в личностно-профессиональном развитии психолога. Во-вторых, предложен алгоритм личностно-профессионального развития психолога, который определяет порядок и правила интеграции потенциала образовательного процесса и индивидуальной активности обучаемых. В-третьих, выделена психолого-акмеологическая технология, воздействия всех субъектов образовательного процесса на профессионально обусловленных качеств личности будущих психологов. Она определяет содержание, организацию и методику психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса. В-четвертых, расширен понятийный аппарат акмеологии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий "личностпо-профессиональное развитие психолога"; "акмеологическая концепция лнчностно-профсчхиопального развития"; "критерии, показатели и уровни продуктивности личностно-профессионального развития психолога"; "субъект личностно-профессионального развития".

2. Представлен концептуальный подход к построению личностно-ориентированных систем профессиональной подготовки психологов с высшим образованием. Основой этого подхода является теоретико-методологическое положение о субъектной позиции специалиста на всех этапах профессионализации. При таком подходе становление психолога на этапе вузовского образования является процессом развития и саморазвития его как личности и как профессионала. Ключевое место в нем занимает система психолого-акмеологического обеспечения, апробированная в ряде высших учебных заведений, благодаря которой получены и обобщены новые научные факты, раскрывающие процессуальные характеристики личностно-профессионального развития психологов в высшей школе. Это кардинально меняет существующие представления о закономерностях, условиях, факторах, алгоритмах и технологиях развития личности психолога как субъекта профессиональной деятельности. В целом результаты исследования открывают дополнительные возможности для проведения дальнейших теоретических и экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в области психологии развития, акмсологии и ряда других наук.

3. Выявлены сущность и специфические особенности личностно-профессионального развития психолога в период обучения в вузе, представляющего собой закономерное изменение системного единства его личности, учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности. Основными специфическими особенностями личностно-профессионального развития психолога в вузе являются: приоритет в системе жизненных ценностей студеита-психолога самоценности человеческой личности; активность гражданской профессиональной позиции студента, выражающаяся в его разноуровневой субъектпости в образовательном процессе; высокая степень осознания гуманистической сущности профессии. Личностно-профессиональное развитие психолога интегрирует псе компоненты образовательного процесса

15 и придает ему многоплановый системный характер, детерминированный единой целью - всесторонней подготовкой будущего специалиста как личности и субъекта деятельности. Это обеспечивается на основе формирования, развертывания и активного взаимодействия мотивационно-целевого, когнитивного, эмоционально-волевого и коммуникативно-деятельностного компонентов. Степень сформированности этих компонентов и взаимосвязи между ними определяют уровень продуктивности личностно-профессионального развития психолога и его творческой самореализации в профессиональной деятельности.

4. Вскрыты внутренние и внешние противоречия в личностно-профессиональном развитии психолога, предложена их классификация и условия преодоления. Внутренние противоречия проявляются на уровне индивида, личности, субъекта, индивидуальности (между высоким уровнем интеллектуального развития и недостаточной психической устойчивостью к условиям профессиональной деятельности, между развитыми коммуникативными способностями и не сформировавшейся направленностью личности на профессию, между устойчивой профессиональной направленностью и низким уровнем профессиональной компетентности и др.); на уровне образовательной деятельности (между личностпо-значимыми мотивами и социально значимой целью учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, между содержанием профессиональной подготовки студента-психолога и средствами ее осуществления, между целями и результатами учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельностей и др.); на уровне профессионального труда (между уровнем профессиональной подготовленности и успешностью решения профессиональных задач, между трудностями в профессиональной деятельности и стремлением психолога к самосовершенствованию, между недостаточным опытом студента-психолога и разноплановым и разноуровневым характером профессиональной деятельности и др.). На основе преодоления внутренних противоречий обеспечиваются профессиональное становление и интегративнос вхождение психолога в систему востребо

16 ванных личностно-профессиональных связей и отношений. Внешние противоречия порождаются личностно-профессиональными требованиями, предъявляемыми к психологу, содержанием и организацией образовательного процесса высшей школы и социальной среды. Уровень проявления внешних противоречий: обучаемый - обучающий; обучаемый - вуз; обучаемый - система труда; обучаемый - общество (между необходимостью личностно-ориентированного подхода к подготовке психологов и групповой, фронтальной формами их образования; между целостным комплексным характером личностно-профессионального развития психолога и дискретно-предметным содержанием профессионально-образовательной программы; между актуальной потребностью, возрастающей общественной значимостью профессионального труда психолога и его недостаточными материальным стимулированием и оценкой со стороны руководства организации и учреждения и др.) Проанализированы связи, зависимости, способы развития и разрешения названных противоречий.

5. В исследовании определены критерии и показатели личностно-профессионального развития психолога: 1) направленность личности психолога на профессиональную деятельность; 2) мера осознания социальной значимости профессии психолога; 3) понимание самоценности человеческой личности и гуманистической сущности профессии психолога; 4) признание профессии психолога как способа творческой самореализации личности; 5) уровень профессиональной компетентности, представляющей собой единство когнитивного и регулятивного компонентов. Первый включает упорядоченную совокупность методологических, социо-гуманитарных культурологических и специальных знаний, умений и навыков, второй - владение приемами самореализации, саморазвития и саморегуляции личности в рамках освоения профессии. Для каждого из названных критериев разработаны соответствующие показатели.

6. С учетом выделенных критериев и показателей в исследовании проанализирована динамика личностно-профессионального развития психолога

17 в высшей школе, описывающая формирование профессиональной компетентности и переход студента в субъектно-деятельностную позицию. Придание этим и другим выявленным детерминантам конструктивной направленности позволило вскрыть закономерности личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования. Они выражают характерные, существенные зависимости личностно-профессионального развития психолога от социальных условий обучения, воспитания и образования, особенностей организации педагогического процесса в высшей школе (его программно-целевой направленности, субъектно-деятельностных образовательных технологий, особенностей образовательной развивающей среды), личностного потенциала и индивидуальных особенностей студента, динамического взаимодействия моти-вационных, ценностных и профессиональных компонентов личности студента.

7. Выявлены и апробированы в ходе формирующего эксперимента основные психолого-акмеологические условия оптимизации личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования: реализация в образовательном процессе принципов субъектной психологии и педагогики, формирование устойчивой мотивации профессиональной деятельности, обеспечение акмеолого-психологического сопровождения и создание современного профессионально-ориентированного учебно-методического обеспечения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании и внедрении в образовательный процесс новых психолого-акмеологических моделей, алгоритмов и технологий личностно-профессионального развития психологов. Предложенные в диссертации образовательные технологии личностно-профессионального развития психолога позволяют творчески адаптировать и обогащать их соответствующими методиками, приемами и техниками. Результаты исследования могут найти применение при разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки психологов различных социальных сфер. Критериаль

18 ный анализ личностно-профессионального развития психолога может быть положен в систему экспертной оценки профессионального становления и функционирования специалистов.

Создан банк оригинальных методик акмеологического исследования различных сторон личностно-профессионального развития' психолога, которые актуальны для использования в образовательном процессе и в профессиональной деятельности специалистов-психологов. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанную психотехнологию вошли авторские диагностические, психокоррекционные и развивающие методики: методика самооценки личностно-профессиональных качеств психолога; системный вариант акмеограммы психолога; психологический тест рейтинга личностных ценностей и потребностей. Для них создано программное обеспечение, и они могут быть использованы с применением персональных компьютеров. Многие материалы исследования вошли в учебные и специальные курсы "Психология профессиональной деятельности практического психолога"; "Акмеологические основы профессионализма психолога" и др. Основные положения и выводы, разработанные в диссертации, нашли своё отражение в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических разработках и рекомендациях. Материалы исследования опубликованы в работах общим объемом свыше 43 печатных листов. Автор более 20 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями вузов, кафедр, профессорско-преподавательским составом высших учебных учреждений, России, Польши, Украины по различным направлениям исследования. Под научным руководством и при непосредственном участии соискателя написаны отчеты по одиннадцати НИР, составлена концептуальная акмеологи-ческая модель психолога, которая учтена в концепции подготовки психологов в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

• Разработанная в исследовании акмеологическая концепция личностно-профессионального развития объединяет системную архитектонику со

19 профессионального развития психолога в высшей школе. В свете модельных представлений будущий психолог рассматривается в его целостности, как природно-социальный и культурно-профессиональный феномен с индивидными, личностными, субъектно-деятельностными макрохарактеристиками уникальной и неповторимой индивидуальности, а его личностно-профессиональное развитие характеризуется как многоплановая деятельность в контексте единого образовательного процесса, сопряженного с учебно-профессиональной деятельностью психолога. Психолог выступает объектом и субъектом развития (саморазвития), познания (самопознания, самореализации), личностно-профессионального совершенствования (самосовершенствования).

Концепция личностно-профессионального развития психологов открывает новое направление в психологии и акмеологии. Об этом свидетельствуют выделение в рамках объекта акмеологии собственного предмета - феноменологии личностно-профессионального развития такого целостного социального субъекта, в качестве которого выступают психологи, готовящиеся к выполнению профессиональных функций в многомерной социокультурной среде. Реализация этой концепции предусматривает построение развернутой теоретико-методологической базы для моделирования процессов развития человека как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности; развитие инструментальной, процедурной и в целом технологической базы научно-исследовательских модельных и коррекци-онно-развивающих практических разработок; создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам психолого-акмеологического сопровождения развития и многоплановой самореализации психолога на различных этапах его жизненной стратегии.

• Процесс личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования рассматривается в соответствии с данной концепцией как закономерное изменение системного единства его личности и деятельности. Формирование и развитие в личности психолога субъектных функций - совокупный результат образовательного процесса высшей школы, в котором реализуются стратегии, модели, алгоритмы и технологии продуктивного совершенствования профессионально важных качеств личности будущего специалиста. Готовность будущего психолога воспринимать, понимать, оценивать и развивать акмеолого-психологические характеристики "Я-профессиональное" в исследовании представлена как продукт интегральной деятельности всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающего развитие студента как индивида, личности, субъекта, профессионала. Лично-стно-профессиональное развитие психолога понимается как процесс формирования профессионального самосознания, опирающегося на профессиогра-фическое знание и мотивациоино-цепиостнос отношение к избранной профессии, к себе самому как к личности и субъекту труда, устремленному к собственным вершинам в жизненной и профессиональной самореализации. С ак-меологической точки зрения личностно-профессиональное развитие психолога в высшей школе станет продуктивным, если оно обеспечивает интеграцию нормативной и творческой составляющих образовательного процесса, диалектическую взаимосвязь его целевого содержания, организационного и результативного компонентов. Личпостио-профессиональное развитие психолога -это открытая система, которая функционирует в реальной социокультурной среде и детерминируется интересами общества и сложившейся системой труда. Личностно-профессиональное развитие студента-психолога характеризуется неравномерностью, "гетерохронпостью" (Б.Г.Ананьев), неоднозначностью, многофакторностью и противоречивостью. Разрешение внутренних и внешних противоречий обеспечивает достижение соответствия интеллектуальных, эмоционально-волевых и других профессионально значимых качеств, функционального состояния будущего психолога целям, требованиям и условиям социокультурной среды. Выявленные противоречия проявляются через несоответствие этим требованиям базовых компонентов личностного потенциала студента и образовательного процесса. Преодоление их возможно в рамках разработки и реализации акмеологнчсской модели, алгоритма и технологии личностно-профессионального развития психологов.

• Алгоритм продуктивного личностно-профессионального развития психолога в высшей школе, представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих обучение, воспитание и самосовершенствование специалиста в изменяющихся условиях образовательного процесса. Разработанный алгоритм придает личностно-профессиональному развитию психолога процессуальную упорядоченность и акмеологическую целенаправленность. Отражая общую стратегию образовательного процесса, технология личностно-профессионального развития психолога в высшей школе определяет его тактику и технику. Технология реализуется в рамках организационного континуума образовательного процесса высшей школы, который включает такие компоненты, как цель, задачи и функции личностно-профессионального развития психологов, оптимизацию развивающей образовательной среды, профессионалыю-деятельностные связи и отношения, а также единичные, частные и общие условия и факторы реализации профессиональной и жизненной стратегии специалиста. Психолого-акмеологическим механизмом личностно-профессионального развития психолога выступает обращение к личности студента как к субъекту учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности. Реализация акмеологической модели происходит при условии сформированное™ у студентов необходимого уровня знаний, умений, навыков, конструктивных позиций в образовательном процессе. Этот механизм обеспечивает достижение соответствия творческого потенциала будущего психолога требованиям избранной профессии.

• Критерии и показатели личностно-профессионального развития психолога в рамках предложенной концепции: 1) направленность личности психолога на профессиональную деятельность. Этот критерий отражает систему профессионально-ценностных ориентаций личности студента, его аксиологических приоритетов, совокупность доминирующих мотивов сознательного выбора профессии и овладения ею; 2) мера осознания социальной значимости и гуманистической сущности профессии психолога. Этот критерий выражает в себе гражданскую и профессиональную позицию психолога, понима

23 ние места и роли его профессии в обеспечении социального прогресса и наращивании духовного богатства каждого члена общества; 3) мера осознания самоценности человеческой личности. Под этим критерием понимается степень признания личности человека как одного из приоритетов социального бытия, уважения прав человека на свободное развитие всех его сущностных сил, способностей, дарований, па свободу самовыражения и самоосуществления; 4) мера осознания профессии как способа творческой самореализации личности психолога. Данный критерий означает культуру жизненного самоопределения студента в сфере избранной профессии; 5) уровень профессиональной компетентности, представляющей собой единство когнитивного и регулятивного компонентов. Первый включает упорядоченную совокупность методологических, социогумапитарных, культурологических и специальных знаний, умений и навыков, второй - владение приемами самореализации, саморазвития и саморегуляции личности в рамках освоения профессии. Критерий указывает на степень сформированности у студентов научно-теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности. Для каждого из названных критериев разработана шкала соответствующих показателей, характеризующих высокий, средний и низкий уровни личностно-профессионального развития психолога.

• Психолого-акмсологнчсские закономерности, раскрывающие устойчивые существенные связи и зависимости личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования от социальных условий обучения, воспитания и образования; программно-целевой направленности образовательного процесса, субъектно-деятсльностных образовательных технологий, особенностей образовательной развивающей среды; от личностного потенциала и индивидуальных особенностей студента, его направленности на профессиональную деятельность; понимания самоценности человеческой личности; признания профессии психолога как способа творческой самореализации личности; единства когнитивного н регулятивного компонентов как базовых в профессиональной компетентности студента-психолога.

• Первостепенное значение в концептуальном плане имеют следующие психолого-акмеологические условия продуктивного личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования: личностная и профессиональная направленность образовательного процесса; интеграция, персонализация, проблематизация, вариативность и открытость профессиональных образовательных программ; раннее включение студентов в учебно-профессиональную деятельность; обеспечение субъектной позиции студентов в педагогическом процессе; использование субъектно-деятельностных, диалоговых, игровых, заданных, тренинговых образовательных технологий; постоянное отслеживание и коррекция личностно-профессионального развития студентов; создание предпосылок для формирования у студентов способности к рефлексии и личностной регуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в исследовании результаты докладывались, получили одобрение и были опубликованы в материалах межвузовской научно-практической конференции (Новосибирск, октябрь 1992), межрегиональной теоретической конференции (Омск,

1993), I Съезде практических психологов образования России (Москва, июнь

1994), межвузовском научно-методологическом семинаре (Москва, февраль 1994), межвузовской научно-теоретической конференции (Москва, апрель 1996), межвузовском научно-практическом семинаре (Москва, сентябрь 1997), межвузовской научно-практической конференции (Москва, октябрь 1997), Научной сессии, посвященной 75-летию академика РАО А.А.Бодалева (Москва, декабрь 1998), межвузовской научно-практической конференции (Москва, 1999), межвузовской конференции (Ульяновск, 2000), двух международных конференциях (1999, 2000).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в МПГУ, МГСУ, МОСУ, на научных межвузовских конференциях и семинарах. Полученные выводы, рекомендации и обобщения, разработанные в диссертации, вошли в отчеты по комплексной научно-исследовательской про

25 грамме "Негосударственное высшее образование: история, теория, современные проблемы и перспективы развития".

Обоснованные в исследовании модель, алгоритм и технология личностно-профессионального развития психологов приняты в качестве концептуальной основы для подготовки данной категории профессионалов в МОСУ, МПГУ и других высших учебных заведениях, отражены в ряде учебных и методических пособий, изданных в 1993- 2000 гг. Идеи непрерывной профессионализации психологов, ядром которой выступает их личностно-профессиональное развитие, нашли практическую реализацию в ряде нормативных документов системы высшего образования. За участие в создании учебно-методического комплекта по психолого-педагогическому образованию соискатель отмечен премией Правительства Российской Федерации в области образования за 1998 год.

Материалы исследований и методические разработки включены в обязательные курсы "Психология профессиональной деятельности практического психолога", "Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности", которые читаются в вузах. В МГСУ, в Военной академии РВСН имени Петра Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации с 1993 г. введен и ежегодно читается спецкурс "Акмеологиче-ские основы профессионализма практического психолога ". Материалы исследования составили основу спецкурсов "Основные направления эффективного обучения психологов-практиков" и "Основы системно-структурной программы целевой подготовки психологов-практиков". Результаты проведенной работы использовались при диагностике и аттестации психологов.

Разработанный акмеологический инструментарий, который включает авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики, положен в основу учебно-методических пособий "Рабочая книга практического психолога", "Труд психолога: паука, призвание, искусство". Многие из них успешно применяются психологами в практической работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Темнова, Лариса Витальевна

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации личностно-профессионального развития психологов, направленные на: диагностику и анализ степени сформированности профессиональной готовности, прогноз дальнейших перспектив специалиста в сфере избранной профессии.

В целом полученные в исследовании теоретические выводы и эмипи-рические результаты свидетельствуют о разработке нового научного направления - акмеологические основы личностно-профессионального развития специалистов в системе высшего образования. В этом контексте представляется актуальным дальнейшее исследование фундаментальных теоретико-методологических и прикладных проблем личностно-профессионального развития психолога в системе высшего образования: оптимизация акмеологической структуры и функций самодеятельностной активности человека; актуализация мотивационно-целевых механизмов самосовершенствования будущих профессионалов-психологов; разработка инновационных технологий развития личности психолога; проектирование и внедрение средств научно-учебно-методического обеспечения образовательного процесса в высших учебных заведений, готовящих психологов; повышение качества профессиональной подготовки психологов в системе высшего образования; определение приемлемых вариантов личностно-профессионального развития психолога для государственных и негосударственных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге теоретико-экспериментального исследования сделан вывод, что личностно-профессиональное развитие психолога представляет собой закономерное изменение системного единства его личности и деятельности. Личностно-профессиональное развитие психолога осуществляется целостным образом как деятельность функциональной системы, обеспечивающая анализ ситуаций, принятие решений, предвосхищение в сознании результатов труда, построение программы действий по их достижению, сличение их с реально выполняемыми действиями и их коррекцию. Во внешнем плане это развитие проявляется как процесс и как результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане личностно-профессиональное развитие психолога есть не что иное как процесс проявления, совершенствования и самосовершенствования базовых личностных качеств и новообразований, освоения будущим специалистом субъектных функций.

Констатировано, что сложившиеся к настоящему времени представления о системе высшего профессионального образования оказались не способными создать концептуальные основания для качественного прорыва к радикально новой практике подготовки психолога, ориентированной в стратегическом плане на реализацию личностной, субъектно-деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования.

Проблемы онто- и социогенеза наилучшим образом решаются только в логике непрерывного образования, обеспечивающего единство довузовского, вузовского и поствузовского этапов развития и функционирования специалиста. Процесс личностно-профессионального развития является оптимальным, если психолог на всех этапах профессиональной социализации и последующей деятельности выступает как самоорганизующийся субъект: свободного сознательного выбора и принятия избранной профессии как приоритетной жизненной ценности; учебно-профессиональной деятельности, которая характеризуется свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; продуктивного взаимодействия преподавателя и будущего психолога, их взаимообогащением, рефлексией; осознания и выработки целей и смыслов учебно-профессиональной деятельности; становления индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; творчества, ориентированного на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем; поствузовской целенаправленной деятельности по совершенствованию своей профессиональной квалификации, повышению личностного и профессионального потенциала.

В диссертации нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что личностно-профессиональное развитие психолога в системе высшего образования должно рассматриваться как многоплановая деятельность всех участвующих в ней субъектов, которая проявляется в продуктивном и гармоничном формировании, совершенствовании и самосовершенствовании у будущих психологов мотивационно-ценностных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и других социально и профессионально обусловленных качеств. Доказано, что это может быть достигнуто в рамках реализации акмеологи-ческой концепции личностно-профессионального развития психолога, обеспечивающей системное познание и продуктивное развитие его творческого потенциала в процессе обучения в вузе.