Акмеологические основания развития подрастающего поколенпя в системе информационно-коммуникативных взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор педагогических наук Цымбаленко, Сергей Борисович

  • Цымбаленко, Сергей Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 609
Цымбаленко, Сергей Борисович. Акмеологические основания развития подрастающего поколенпя в системе информационно-коммуникативных взаимодействий: дис. доктор педагогических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Уфа. 2012. 609 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Цымбаленко, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

§ 1. Методологические принципы и подходы к исследованию проблемы

§2. Генезис проблемы развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях

§3. Сущностные характеристики феномена развития порастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§4. Прогностическая модель развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях

§5. Критерии, показатели и уровни развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

Выводы по главе I

Глава И. РАЗРАБОТКА АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

§1.Обоснование теоретической модели развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§2. Содержание и структура процесса развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§3. Акмеологические детерминанты развития подрастающего поколения в системе коммуникативных взаимодействий

§4. Разработка акмеологического алгоритма развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§5. Акмеологические условия и механизмы развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

Выводы по главе II

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА И ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ОБЩИХ И СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

§1. Социально-психологические закономерности развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§2. Познавательные закономерности развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§3. Подрастающее поколение как структурный феномен и субъект системы информационно-коммуникативных взаимодействий в информационно-психологическом пространстве общества

§4. Информационно-коммуникативная деятельность как система информационно-коммуникативных взаимодействий в развитии подрастающего поколения

§5. Акмеологические закономерности развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

Выводы по главе III

Глава IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

§1. Особенности акмеологических технологий развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий

§2. Поэтапное и поуровневое моделирование информационно-психологического пространства как комплекса важнейших условий оптимизации развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях

§3. Комплексное формирование российского детско-юношеского информационного пространства России

§4. Определение целевого и проблемного полей развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях посредством диагностики информационно-психологического пространства

§5. Акмеологическая программа оптимизации развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях

Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические основания развития подрастающего поколенпя в системе информационно-коммуникативных взаимодействий»

Актуальность проблемы исследования

Динамичные изменения, происходящие в мире и в России во всех сферах жизнедеятельности человека, и прежде всего в активно развивающемся информационном пространстве, когда резко возрастающий объем информации, циркулирующей в социуме и воздействующей на формирующуюся личность, затрудняет ее социальную ориентацию, предъявляют: с одной стороны, принципиально новые требования к воспитанию и развитию «информационной» личности подрастающего человека - мобильной и способной к творческой переработке потока информации; с другой - сама инфраструктура информационного общества обладает богатейшими возможностями для творческого развития подрастающего поколения, как в связи с доступом ко всему многообразию когда-либо существовавших знаний и ценностей, так и в связи с включением его в активную деятельность - в информационно-коммуникативные взаимодействия с людьми (сверстниками, представителями младшего и старшего поколений), окружающим миром в целом.

По сути, жизнедеятельность человека сегодня осуществляется в специфическом присущем обществу информационно-психологическом пространстве, имеющем свои закономерности и особенности развития и функционирования. Существование человека в такого рода пространстве помогает ему не только включиться в информационный процесс всемирно-исторического масштаба, а следовательно, в освоение и развитие мощной информационной базы - культуры, но и использовать широкие возможности фиксации, накопления, переработки, хранения и передачи информации в деятельности, личностном самосовершенствовании и саморазвитии.

Несомненно, что активно и продуктивно совершенствовать себя в современном информационном пространстве может человек со сформированными информационными и коммуникационными умениями и операциями, которые могут быть включены в понятие информационной культуры личности - составной части культуры акмеологической, но вместе с тем - феноменом самостоятельным. Она находится в фундаментальном основании - коммуникации как базовой операции социальной системы. Человек, обладающий такого рода культурой, способен качественно преобразовывать себя, переосмысливать жизненные смыслы, вырабатывать собственную траекторию достижения «акме» и самоосуществления.

Тем самым возрастает актуальность проблемы формирования и развития новой, «информационно-акмеологической» личности, что вытекает, в свою очередь, с одной стороны - из универсальной онтологической значимости информации в бытии, с другой - в связи с повышением функционального значения информации, информационно-коммуникативной культуры в жизни человека в современном обществе, в котором информация стала системообразующей акмеологической ценностью.

В свою очередь, специально организованная научно-обоснованная подготовка такой личности должна стать сегодня важнейшим направлением современного образования подрастающего поколения, и в условиях его модернизации - одним из условий его качественного изменения.

Этим обусловлена необходимость научного осмысления феномена подрастающего поколения как развивающегося (психологического, акмеологического, педагогического) в современном информационно-психологическом пространстве общества в условиях равноправного диалога поколений как формы коммуникации и как механизма личностного и социального развития. Очевидно, что такого рода переход не может произойти сам собой, без осмысления механизмов и закономерностей данного процесса, приведения в соответствие с ними социальных институтов.

В этой связи, предлагаемое исследование особенно значимо, так как:

- место и роль подрастающего поколения - детей, подростков, юношества1 - как развивающихся в рамках современного информационного пространства субъектов, мало изучены, отсутствует эмпирическая база и концептуальная основа осмысления данной проблемы;

- в государственной образовательной политике России отсутствует концептуальный подход к решению данной проблемы, информационно-коммуникативные взаимодействия подрастающего поколения (коммуникативные взаимодействия в информационном пространстве), обладающие огромным личностно-развивающим потенциалом, протекают стихийно; в результате подрастающее поколение было и остается «безмолвным» поколением в «бездетном» по своей социальной политике обществе;

- отсутствует целостная концепция развития подрастающего поколения как социального (психологического, акмеологического, педагогического) феномена; дети,

1 В предлагаемом исследовании охвачено подрастающее поколение в возрастном периоде от 10-ти до 17-ти лет, что обусловлено включением детей, подростков и молодежи именно в этом возрасте в стихийное и специально организованное (в рамках творческих объединений внешкольного воспитания и дополнительного образования) активное взаимодействие со средствами массовой информации. подростки и юношество не часто становятся центральными фигурами опросов и исследований как равноправные субъекты исторического процесса; судьбоносные решения, касающиеся подрастающего поколения, принимаются «на глазок», что особенно относится к сфере его взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации; проблемы подрастающего поколения и проблемы информации как бы разделены;

- несмотря на то, что информация пронизывает всю нашу жизнь, в том числе и повседневную, этот процесс развертывается в геометрической прогрессии, по сложности, масштабам и скорости носит революционный характер, стремительно изменяет общество, до сих пор отсутствует синтетическая теория, раскрывающая поколенческую и межпоколенческую составляющую информационно-коммуникативных процессов, и прежде всего, их место в воспитании, формировании и развитии подрастающего поколения.

Вместе с тем, само подрастающее поколение сегодня активно осваивает современные информационные, прежде всего, Интернет-технологии. Лишенное возможностей проявить себя в социальных преобразованиях, оно «стихийно» и зачастую бесконтрольно (следовательно, не всегда «позитивно») реализуется в выпуске самодеятельных изданий, электронных ресурсов, фото- и видеоработ в широко доступных посредством «Всемирной паутины» средствах массовой коммуникации. Возникают соответствующие онлайн-содружества, которые компенсируют отсутствие условий для существования специально организованных, нацеленных на положительное личностное развитие, творческих объединений, отвечающих актуальным интересам подрастающего поколения. Его представители сегодня могут выступить экспертами для старшего поколения по многим современным вопросам общественного развития - техническим, технологическим, политическим.

При этом мы имеем дело с новыми цивилизационными тенденциями, которые не осмысленны и не управляемы. Сегодня следует констатировать важность и необходимость преодоления «бездетной» идеологии общества, рассмотрения человека и человечества сквозь призму диалектики возрастов - их взаимообусловленности, сосуществования, взаимопроникновения и взаимопереходов, включения подрастающего «безмолвного» (не имеющего законодательно закрепленного права голоса в решении социальных проблем, что приводит, как правило, к протестным формам его самовыражения и субкультурной замкнутости) поколения в социальные преобразования посредством целенаправленного и специально организованного включения его в активную социальную деятельность в информационного-психологическом пространстве общества.

Совокупность перечисленных причин обусловила актуальность предпринятого диссертационного исследования, суть научной проблемы которого заключается в системном и целостном концептуальном анализе процесса развития подрастающего поколения в условиях информационно-коммуникативных взаимодействий в информационно-психологическом пространстве общества, теоретико-методологическом обосновании и масштабной эмпирической проверки его целей, содержания, внутренних механизмов и обусловливающих его условий и факторов специальной образовательной (информационно-коммуникативной) среды.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Подрастающее поколение становится объектом научных исследований (педагогических и психологических) с конца XIX века и наиболее явно - в XX веке. Исследование информационно-коммуникативных процессов начинается только в XX веке и наиболее интенсивно - с 1950-х годов. Проблема развития подрастающего поколения в современных информационно-коммуникативных процессах, в частности в системной взаимосвязи «подрастающее поколение - информационное пространство - общество» до настоящего времени практически не рассматривалась. Объектом научных исследований в известной мере стали информационно-познавательные процессы как основа жизнедеятельности и общественных отношений. И в этой связи накоплено достаточно много идей, позволяющих опереться на них в процессе исследования, а различные концепции и эмпирические данные могут быть обобщены в следующие три исторических этапа (блока).

1. Вопросы взаимодействия подрастающего поколения с различными видами информационных сред, включая исторические описания, философские концепции, наставления и поучения, педагогические и медиаобразовательные концепции и практики, образы детства, подростничества и юности в искусстве и культуре. В данном контексте детство предстает как неизбежный жизненный цикл, который получает соответствующее теоретическое описание в философии, начиная с Гераклита и Гиппократа. В психологии сообществ этот период жизни, чаще всего, рассматривается как несущественный, подготовка к взрослой роли. Ребенок2 на протяжении многих веков вплоть до XX века, как правило, был объектом дрессировки и обучающих воздействий, в лучшем случае - воспитания как целенаправленного и систематического воздействия в определенных социальных слоях, где значимыми были знания и умения. Последнее освещено в наставлениях, поучениях, исповедях, педагогических трактатах и романах, которые анализируются в данном научном исследовании. Особый интерес вызывают описания медиапрактик,

2 Здесь и далее понятие «ребенок» употребляется автором в общем смысле для обозначения социально-исторического феномена, конкретно-исторической общности (с вариативностью границ детства в различные исторические периоды в различных социумах), возрастной социальной группы, конкретного индивида со своими психологическими характеристиками. Оно может быть конкретизировано в зависимости от того или иного контекста с позиций возрастной периодизации, как «ансамбль» существ разного возраста; как поколение, находящееся в отношениях с другими поколениями. используемых для обучения и воспитания детей. Их исторический анализ, прежде всего в работах французского ученого Жака Гоне, позволяет обнаружить истоки собственно медиаобразования как особой отрасли воспитания и социализации, начиная с ХУЛ века. Возникают детская литература, детские периодические издания. Перечисленные культурные и научные источники привлекаются в диссертационной работе в первой и второй главах для исследования этапов становления системы взаимодействия информационно-психологического пространства и подрастающего поколения, коммуникативных механизмов, форм функционирования, развития социальных систем и социализации в их исторической перспективе. На данном уровне информация и коммуникация представляют собой неразрывную часть жизнедеятельности, социальных практик, они еще не являются объектом научного исследования.

2. Второй этап (юлок) характеризуется исследованиями подрастающего поколения, коммуникации, информации как социальных и психологических феноменов в рамках специальных исторических и этнографических описаний, социологических и психологических исследований. Появляются специальные разделы психологии, посвященные анализу возрастных периодов и процессов развития человека, в том числе общения. Информационно-коммуникативные процессы также становятся объектом исследования как важнейшие составляющие социальных, технических и психологических систем, механизмы управления. Важное значение имеют философские работы И. Канта, Г.Ф.В. Гегеля, JI. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, А. Бергсона, П. Тейяра де Шардена и др., а также философско-естественнонаучные работы Н. Вавилова, В. Вернадского, И. Шмальгаузена, М. Эйгена, которые рассматривают развитие общества как системный процесс, имеющий объективные и субъективные основания, факторы, закономерности. Эти идеи развивались советскими философами и другими учеными, такими как Я. Аскин, Г. Волков, М. Каган, Н. Моисеев, Г. Мокроносов, В. Орлов, Б. Поршнев, Б. Украинцев и др.

Ценными для нашего исследования являются идеи 3. Фрейда по раскрытию сложной психической структуры личности как внутренней коммуникации «Оно», «Я» (Эго) и «Сверх-Я» (Супер-Эго), получившие развитие в работах К.Г. Юнга, А. Адлера, Э. Берна, а также М. Бахтина (диалоговая природа «Я»), М. Лотмана (автокоммуникация).

Фундаментальное значение имеют подходы Л. Выготского и Ж. Пиаже, которые анализируют становление информационно-коммуникативных механизмов человека и их роль в психологическом развитии, а также работы советских российских психологов (Б.Г. Ананьев, Г.С. Костюк, М.И. Лисина, A.A. Люблинская, A.B. Запорожец, Л.А. Венгер, ПЛ. Гальперин).

Другие психологические исследования в данной сфере тесно связаны с историй и этнографией, анализом социальных общностей, ответственных за становление личности как в истории человеческого общества, так и в индивидуальной истории ребенка (Р. Бенедикт, У. Бронфенбреннер, К. Леви-Строс, Д. Фрезер, Ф. Ариес, М. Мид).

С середины XX века активно развиваются теории информационного общества (Н. Винер, Д. Белл, Г. Лассвел, К.Э. Шеннон, P.O. Якобсон). К синтетической теории информации приближают научные взгляды Д. Белла, Ж. Бодрияра, Э. Гидценса, Г.М. Маклюэна, H.H. Моисеева, Э. Тоффлера, Б.С. Украинцева, Ф. Уэбстера и др.

Отдельной строкой можно отметить некоторые современные исследования психологов, выполненные в контексте взаимодействия «индивид - среда» и направленные на изучение особенностей влияния информационной среды (Интернет, телевидение) на психику подрастающего человека (В.Е. Лепский, М.О. Мдивани).

3. К третьему блоку относятся исследования информационно-коммуникативных и межпоколенческих процессов в их взаимодействии, представленные в метатеоретических концепциях и междисциплинарных исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М. Маюпоэн, Д.Г. Мид и др.). Именно информационно-коммуникативные процессы обеспечивают обратную связь как механизм преемственности и прогрессивного развития социальных и психологических систем (Н. Луман). Перейти от общих проблем информации к формулировке и раскрытою понятия информационно-психологического пространства позволяют психологические труды Л. Выготского, К. Левина, К. Обуховского, П. Анохина и его последователей, Н. Бернпггейна, В. Ротенберга, В. Аршавского, И. Фейгенберга, В. Эфроимсона и др. Особенности и проблемы функционирования современного информационного пространства раскрываются в работах Э. Гидценса, М. Кастельса, Н. Лумана, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, В.Ф. Турчина, Б. Уинстона, Т.Х. Эриксена и др.

На пересечении социологии, психологии, педагогики исследуются проблемы психологических факторов, условий и закономерностей информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве общества в процессе социализации и межпоколенческого диалога (И. Кон, Ю. Левада, М. Мид, Д. Фельдпггейн, В. Шадриков и др.).

Общесоциологический (Дьюи, Каган, Луков, Луман, Маркс, Мокроносов, Хабермас и др.) и метапсихологический (Ананьев, Асмолов, Божович, Выготский, Колман, Кон, Леонтьев, Рубинштейн, Узнадзе и др.) уровни делают возможным анализ информационного вектора развития общества и соответствующих категорий: деятельность и общение, информация и коммуникация, информационная система, человек и общество как информационные системы, психологические орудия - знаки, информационно-психологическое пространство.

Ведущая роль в исследовании проблемы развития подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве принадлежит социальной психологии и акмеологии. Социально-психологический подход, во-первых, тесно связан с коммуникативным (Н. Луман), во-вторых, анализ подрастающего поколения как необходимого этапа и подсистемы общества, субъекта общественной модернизации предполагает обращение к психологии детства как социальной психологии (В. Абраменкова, П. Вацлавик, И. Кон, К. Обуховский, А. Толстых и др.). М.С. Каган показал, что духовная активность человека обеспечивает эффективную реализацию деятельности в единстве всех ее четырех аспектов: преобразования реальности, ее познания, ценностного осмысления и общения людей в их совместных действиях. Д.И. Фельдштейн анализирует социальное развитие в пространстве -времени Детства при активном развитии самосознания, творческой самореализации, постоянном личностном выборе в ходе утверждения и раскрытия собственного индивидуального жизненного пути ребенка.

Прогрессивная ветвь, прогнозная перспектива развития, где совпадает совершенствование личности и прогресс общества, раскрывается на акмеологическом уровне - подходы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.Г. Маслоу и других ориентирует на поиск механизмов влияния информационно-коммуникативной деятельности на акме личности в период ее становления. Акмеологический подход позволяет интегрировать аналитические возможности разных наук и выявить стержневое направление их взаимодействия: саморазвитие, самосовершенствование, самоактуализацию субъекта жизнедеятельности - от конкретной личности, социумов до общества в целом - в информационно-психологическом пространстве. Акмеология также позволяет сосредоточить внимание на прагматической значимости, оптимизации человеческого фактора в системе «человек - техника - психологические орудия», акмеологических технологиях совершенствования информационной сферы самореализации и саморазвития юной личности.

В России концепция медиаобразования плодотворно развивается A.B. Шариковым, совместно с которым и С.Н. Щегловой автор с 1990-х годов проводит исследования развития в информационном пространстве российских детей, подростков и юношества.

В целом, проведенный анализ, выявив многосторонность, многоплановость подходов к исследованию изучаемой проблемы, в то же время показал отсутствие целостного, системного научно-акмеологического и научно-педагогического представления как самого феномена развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях, так и процесса специальной его организации в условиях информационно-психологического пространства, развивающей образовательной информационно-коммуникативной среды. Проблема нуждается в обобщении и существенном дополнении, что обусловило необходимость предпринятого диссертационного исследования, выбор темы, предопределило его объект, предмет, цели и задачи.

Цель исследования: разработать акмеологические основания развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий.

Объект исследования: подрастающее поколение в информационно-психологическом пространстве общества и его развитие.

Предмет исследования: акмеологические условия, • детерминанты, факторы, закономерности, механизмы и технологии развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в специально организованном развивающем информационно-психологическом пространстве.

Гипотеза исследования

Успешное развитие подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях должно базироваться на более полном системном акмеологическом теоретико-методологическом концептуальном основании, при условии:

- анализа и осмысления, с одной стороны - поэтапного историогенеза развивающей системы «подрастающее поколение - информация - общество», в исторической ретроспективе особенностей влияния информационно-коммуникативных процессов на развитие личности и общества, начиная с середины XX века на этапе формирования «коммуникативного человека», когда происходит психологизация мира, формирование единого информационно-психологического пространства как всеобщей коммуникации, диалога человека и природы, человека и человека; с другой - феномена диалога поколений (в исторической и актуальной педагогической плоскостях) как стержня социального развития и формирования личности, в котором подрастающее поколение является необходимым, специфическим и равноправным субъектом всеобщих процессов цивилизации и модернизации;

- выявления интегральных критериев и соответствующих показателей развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий;

- разработки и обоснования акмеологической концепции, отражающей инновационный акмеологический подход к формированию и развитию личности подрастающего человека как открытой информационной системы на основе поколенческого и межпоколенческого взаимодействия, взаимодействия с окружающим миром, в диалоге с опытом прошлого, в активной связи с настоящим и будущим;

- разработки акмеологической системы развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях в условиях специально организованного развивающего информационно-психологического пространства с определением ключевых общих (внутренних и внешних) и специальных акмеологических детерминант и факторов развития;

- реализации общих эмпирических исследований с выявлением акмеологических особенностей информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения и формирующего эксперимента с определением динамики личностного развития подрастающего поколения в результате их включения в информационно-коммуникативную деятельность в рамках реализации экспериментальных проектов и программ, направленных на формирование нового информационно-психологического пространства общества с активным участием подрастающего поколения;

- определения основных условий продуктивного развития подрастающего поколения в рамках влияния специально организованных информационно-коммуникативных взаимодействий и разработки соответствующей комплексной акмеологической программы оптимизации развития подрастающего поколения в системе информационного-коммуникативных взаимодействий.

Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный анализ изучаемой проблемы и на его основе уточнить сущность и содержание информационно-коммуникативных процессов, определив их роль и место в личностном развитии подрастающего человека; уточнить генезис и содержание понятий «подрастающее поколение», «информационно-коммуникативные взаимодействия подрастающего поколения», «информационно-коммуникативная деятельность» и «информационно-психологическое пространство», обосновать теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции развития подрастающего поколения в системе взаимодействий в информационно-психологическом пространстве.

2. Разработать и теоретически обосновать концептуальные основы этапного развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в контексте системного анализа и обобщения этнографического и исторического материала по изучаемой проблеме, в котором нашли бы отражение основные принципы и закономерности как педагогической, так и акмеологической теории развития личности.

3. Выявить интегральные критерии и соответствующие показатели развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий.

4. Разработать и теоретически обосновать акмеологическую концепцию развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий с учетом существующих педагогических принципов и подходов к развитию личности, закономерностей и особенностей их реализации, а также основных положений акмеологии, фиксирующей закономерности развития человека.

5. Разработать акмеологическую систему развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях в условиях специально организованного развивающего информационно-психологического пространства и воплотить ее в реальной и нормативной моделях развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях на основе акмеологического алгоритма и соответствующих механизмов и технологий.

6. Осуществить общие эмпирические исследования и выявить акмеологические особенности информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения в условиях современного информационно-психологического пространства.

7. Определить особенности динамики личностного развития подрастающего поколения в результате их включения в информационно-коммуникативные взаимодействия в рамках реализации экспериментальных проектов и программ, направленных на формирование нового информационно-психологического пространства с активным участием подрастающего поколения.

8. Определить и представить основные условия продуктивного развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий.

9. Разработать комплексную акмеологическую программу оптимизации развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в информационно-психологическом пространстве.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, историко-эволюционный, генетический, общепедагогический, акмеологический, социально-психологический подходы, разработанные в отечественной науке:

- системный подход (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.) предполагает системное рассмотрение качеств развивающейся в информационно-коммуникативных взаимодействиях личности подрастающего человека с отражением связей, элементов и подсистем, а также моделей структуры и подструктур, что особенно важно для представления всех составляющих формируемой системы личностных качеств;

- генетический подход предполагает исследование и разработку условий, способствующих проявлению, становлению и развитию личности подрастающего человека (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Я. Л. Пономарев, Н.И. Чуприкова, Э.Г. Юдин и др.);

- общепедагогический подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.), в русле которого разработаны основные принципы, подходы к воспитанию, формированию и развитию в информационно-коммуникативных взаимодействиях личности подрастающего человека, его закономерности и особенности;

- акмеологический подход (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, H.A. Рыбников, В.Н. Маркин и др.), фиксируя закономерности развития подрастающего человека и его восхождения к вершине личностного, профессионального развития, определяет критерии качества «образовательного маршрута личности» (Н.В. Кузьмина) на пути к акме;

- компетентностный подход (В .И. Байденко, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Л.А. Степнова, Ю.Г. Татур, И.В. Фролов, В.Д. Шадриков и др.) предполагает рассмотрение личностных качеств как сложных многоуровневых компетентностей.

Теоретико-методологическими ориентирами выступили фундаментальные и прикладные работы в области социальной психологии и философии, социологии и педагогики, этнографии и истории, а также кибернетики и других наук, которые:

- обосновывают и раскрывают концепцию мира как вероятностно организованной системы с механизмами обратной связи, многообразия и отбора, что составляет фундамент информационно-психологического пространства;

- раскрывают общество как информационно-коммуникативную систему и подрастающее поколение как необходимый фактор ее функционирования и развития.

В качестве теоретических основ исследования выступили:

- основные положения теории культурно-исторического развития (Л.С. Выготский), заключающиеся в определении значения активного освоения общественной среды при формировании и воспитании личности, способствующей возникновению высших психических функций, которые установились в процессе исторического развития;

- основополагающая трактовка субъектности деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип единства сознания и деятельности, определение сознательного действия, которое возможно при заключенном в нем отношении человека к человеку и окружающему его миру, составляющем его внутреннее содержание, которое выражается в его мотивах и целях;

- основные положения теории А.Ф. Лазурского, предполагающей необходимость изучения психических процессов и свойств личности в естественных условиях трудовой, учебной или игровой деятельности;

- положения Б.Г. Ананьева в части рассмотрения им особенностей индивидуального развития личности в усвоении общественных ценностей, норм и способов деятельности в юношеском возрасте, позволяющее понять особую роль воспитания на данном этапе развития личности как «направленного способа» общественного формирования индивида, а также подход Б.Г. Ананьева относительно многоаспектного, междисциплинарного познания сложных объектов и явлений, положения относительно интегративности психической организации, её формирования, эволюционирования и инволюционирования; рассмотрение человека как субъекта и продукта воспитания;

- теоретические положения В.Н. Мясищева относительно личности как субъекта отношений, а также направленности личности как совокупности доминирующих отношений и соответствующей этим отношениям избирательной активности; определение В.Н. Мясшцевым многообразия отношений, определяющих многосторонность и богатство личности как сложнейшего синтетического продукта истории развития, которое требует выделения в структуре личности доминирующих отношений, характеризующих её направленность;

- основные положения акмеологии как науки, изучающей феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии - акме (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, А.П. Федоркина и др.).

Методы исследования. В исследовании был применен комплекс взаимодополняющих методов: сопоставительный анализ литературы по проблеме исследования; анализ программных и нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательный процесс; метод системно-структурного моделирования, включающий сравнение, обобщение, абстрагирование, систематизацию, аналогию и классификацию позиций различных исследователей, представителей научных школ.

В рамках разработки, организации и реализации констатирующего и формирующего педагогического эксперимента методы синтеза теоретических и эмпирических данных, моделирования позволили создать опытноэкспериментальную модель коммуникативных сообществ как «стратегических субъектов» - идеальных образцов, стремление к реальному воплощению которых способствует решению задач оптимальных информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве. Методы прогнозирования (поискового и нормативного), метод программирования использованы для разработки экспериментальных программ и проектов, а также специальной акмеологической программы оптимизации развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий.

С целью научной фиксации результатов опытно-педагогической и экспериментальной работы применялись методы включенного наблюдения, анкетирования и тестирования, в том числе с помощью разработанной автором оригинальной методики коллективного исследования - поиска и обобщения опыта, системно-игровое моделирование ситуаций, предполагающих проявление исследуемого качества, позиции, системы отношений личности.

Обработка результатов эмпирических исследований проводилась с использованием возможностей стандартных математических компьютерных программ и программных комплексов.

Эмпирическая база и этапы исследования

Теоретико-методологическое исследование проблемы развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий включало масштабное эмпирическое исследование, в котором приняли участие 16621 человек дети, подростки, юношество в возрастном диапазоне от 10-ти до 17-ти лет. Опытно-педагогическая работа под руководством и при непосредственном участии автора проводились с 1972 г. в трех основных видах (постоянно действующих, временных и смешанных, или комбинированных) творческих объединений системы внешкольного воспитания и дополнительного образования детей, подростков и юношества. Выборочную совокупность составили учащиеся следующих постоянно действующих коммуникативных сообществ: 1972-1978 гг. - пресс-центр и флотилия «Каравелла» (г. Свердловск); 1978-1981 гг. - корреспондентский отряд «Всадники» при корпункте на Урале «Пионерской правды» (г. Свердловск); временных коммуникативных сообществ: 1979-1996 гг. - модель коммуникативных сообществ и диалоговых СМИ в ходе проведения смен юных журналистов во всесоюзном (международном) лагере (центре) «Артек» (Украина, Крым); 1987 г. - модель детского пресс-центра, коллективного диалога как средств подготовки и проведения всесоюзного слета юных пионеров СССР (Украина, Крым, всесоюзный детский лагерь «Артек»); 1998-2004 гг. - журналистские тренинги (Екатеринбург, Москва, Омск, Санкт - Петербург, Саратов, ВДЦ «Орленок»); 2000 г. - интернет-диалог российских подростков с заместителем Председателя правительства РФ, руководителями социальных министерств РФ, Представителем ЮНИСЕФ в РФ (Москва); 2005 г. - проект «Дети «Всадников» как социальное моделирование средствами коммуникации в условиях межпоколенческого диалога (детский лагерь «Ювента», Московская область); смешанных форм коммуникативных сообществ: 1991-2003 гг. - корреспондентский отряд творческого объединения ЮНПРЕСС (Москва); 2000 г. - по настоящее время -пресс-отряд ВДЦ «Орленок».

Эмпирические (социологические и психолого-педагогические) исследования проводились автором также в рамках коммуникативного моделирования социальной действительности: 1988-1989 гг. - коллективное исследование - поиск путей развития городской пионерской организации Пятигорска (Ставропольский край) и Свердловской областной пионерской организации; 1990 г. - формирование модели информационного пространства СССР (всесоюзный детский лагерь «Артек», 800 участников); 1991 г. - формирование модели информационного пространства России (всероссийский детский лагерь «Орленок», 600 участников); 1993 г. - по настоящее время - формирование российского молодежного информационного пространства России; 2000 г. - по настоящее время - создание и реализация модели информационно-образовательного комплекса «Орленок» как синтеза реального сообщества и его виртуальной модели.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, детальным многосторонним анализом объекта исследования, опорой на современные психолого-педагогические и акмеологические теоретико-методологические научные положения. Системный подход, синтез нашедших подтверждение в различных науках общих тенденций, закономерностей процессов развития личности и информационно-коммуникативных процессов обеспечили логическое соответствие основных гипотез между собой и с фундаментальными теоретическими концепциями. В исследовании применены взаимодополняемые методы, адекватные его целям и задачам, а также сопоставительный анализ теоретического материала. Выводы сделаны на основании количественного и качественного анализа полученных данных. В свою очередь, деятельность автора по формированию современного информационного пространства России в течение более чем сорока лет стала основой и непрерывным критерием достоверности теоретического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Разработана крупная социально значимая научно-педагогическая проблема развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий на акмеологической основе, отражающей с одной стороны - ее междисциплинарный характер (работа выполнена на стыке психологии развития, акмеологии, педагогики, социальной психологии, педагогической психологии, психологии личности), и содержание, связанное с философией, педагогикой, социологией, этнографией, историей и науками, изучающими информационно-коммуникативные процессы; с другой стороны - фиксирующей двойственный характер изучаемого процесса, определяемый как акмелогическими законами и закономерностями развития человека, умножения его личностного потенциала, так и педагогической организацией указанного процесса, относящейся как к его содержательной, так и формальной сторонам, где последняя представлена развернутой технологией.

Показано, что в единое проблемное поле с понятиями «информация», «коммуникация», «информационно-коммуникативные процессы», «подрастающее поколение» входят категории «общение», «коммуникативная деятельность», «акме», «саморазвитие», «самореализация», «информационная культура», «коммуникативный социум», «межпоколенческое взаимодействие».

Впервые рассмотрен феномен «подрастающее поколение» как акмеологический развивающийся, когда изучение его особенностей на социально-историческом, конкретно-историческом (конкретная общность), возрастном (социальная группа вообще, обобщенный субъект социальных процессов), социально-психологическом (обобщенный субъект в определенном общественно-историческом социуме), индивидуальном (конкретный индивид со своими психологическими характеристиками) акцентуировано в той мере, в какой они проявляются в воспитании и формировании, становлении и развитии, функционировании личности.

Введены, определены и содержательно раскрыты понятия:

- «информационно-психологическое пространство» - как «средовой» конструкт, включающий в себя развивающиеся субъекты (от личности до таких обобщенных субъектов как поколение, социум, общество в целом) в информационно-коммуникативном взаимодействии, при этом единое информационно-психологическое пространство рассматривается как интегральный результат информационно-коммуникативной деятельности человека;

- «информационно-коммуникативная деятельность» подрастающего поколения - а) как деятельность, осуществляемая с использованием средств массовой информации и коммуникации; б) как специально организованная информационно-коммуникативная система общения и взаимодействия детей, подростков, юношества друг с другом и с окружающим миром; в) как процесс, направленный на их духовное обогащение и личностное развитие в совместном (коллективном) и индивидуальном организованном участии в различных ее (деятельности) видах (информационно-коммуникативных взаимодействиях);

- «информационно-коммуникативные взаимодействия» подрастающего поколения - как системный процесс взаимодействий (информационных и коммуникативных, средовых и личностных) двух и более субъектов в рамках информационно-психологического пространства, основным содержанием которого является изменение имеющейся информации, а конечной целью - продуктивное содействие формированию и развитию личности подрастающего человека, становление его как саморазвивающейся личности и информационной системы.

Концептуально обоснована взаимосвязь в исследовании двух осей современных цивилизационных процессов: выход подрастающего поколения на арену исторического развития в качестве равноправного субъекта и прогрессирующее возрастание роли информационных процессов как механизма, фактора и формы личностного и социального развития.

Определены средства комплексного исследования проблемы на уровне общенаучных принципов и форм исследования - принципы единства мира и развития; оперирование философскими категориями и понятиями возможности и действительности, необходимости и случайности, направленности, вариантности и другими; диалектические законы (единства и борьбы противоположностей, взаимопереходов количественных изменений и качественных, отрицания отрицания), обогащенные эволюционно-биологическими понятиями и закономерностями (стабилизирующий и динамический отбор, закон гомологических рядов и пр.).

Представлена акмеологическая системная характеристика феномена информационно-психологического пространства, в котором подрастающее поколение является необходимой подсистемой, ключевым звеном и фактором исторического прогресса, в соответствие с чем рассмотрены этапы и закономерности развития информационно-психологического пространства, в том числе особенности и риски современного информационно-коммуникативного общества, предложена оригинальная классификация на основе эволюции системы «человек - техника психологические орудия» как процесс очеловечивания, психологизации коммуникативной связи человека с миром.

Обосновано, что коммуникация и информационные обмены являются неотъемлемой, сущностной составляющей мирового развития -предпсихологическим этапом, а способность использовать и накапливать информацию в ходе информационно-коммуникативного взаимодействия личности и общества - важнейший объективный механизм функционирования, сохранения стабильности и новообразования, прорыва систем к высшему уровню, в том числе появления и развития психических систем. На этом уровне проведен анализ перелома в развитии информационно-коммуникативных процессов с возникновением сознания, знаковой (кодированной) информации, сознательного управления (целенаправленности) в развитии социальных систем с использованием информации и информационных (психологических) орудий (знаков), в связи с чем показано, что обмен информации со средой в обществе смещается из биологической в психологическую область, происходит психологизация мира, формирование единого информационно-психологического пространства как всеобщей коммуникации, развивающего диалога человека и природы, человека и человека.

Доказательно представлено, что взаимосвязь общества и подрастающего поколения проявляется в любом возрасте на этапе взросления, особенно в сфере коммуникации и в непрерывно обновляющемся информационно-психологическом пространстве. Показано, что интенсивность данных процессов с середины XX века приводит к тому, что роль подрастающего поколения в обществе в целом и в информационно-психологическом пространстве становится более явной и значимой.

Обоснованы три блока интегральных акмеологических критериев и соответствующих показателей развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий на основе акмеологической системной характеристики информационно-психологического пространства: информационный (способность к оперативному получению и переработке информации для оперативного осмысления проблем, ситуаций в различных сферах и принятия решений, вооружению новыми психологическими орудиями и коммуникативными практиками, позволяющими обеспечить прорыв на новый уровень преобразования действительности); непосредственно коммуникативный (степень диалогичности юного человека и подрастающего поколения в их взаимодействиях в информационно-психологическом пространстве); личностный (развитость юного человека как диалогичной полидеятельностной личности, субъекта социальных преобразований). Интегративное применение критериев позволяет определить степень целеуправляемости информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения как информационной системы в рамках информационно-психологического пространства, что необходимо для оптимизации данных взаимодействий.

Разработана акмеологическая концепция развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий, которая дает целостную картину комплексного решения проблемы интеграции науки и практики в сфере личностного становления подрастающего поколения во взаимодействии с развивающим и педагогическим потенциалом средств массовой информации. Концепция носит обобщающий характер и содержательно представляет собой систему взглядов на предмет исследования (общетеоретические основание процесса развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаиомодействиях), акмеологические и педагогические механизмы личностного развития подрастающего поколения, акмеологические и педагогические принципы организации изучаемого процесса (личностный, субъекта деятельности, развития, детерминизма, гуманизма, потенциальности, психосоциальный); систему представлений о путях и методах оптимизации процесса этого развития. Она выражает концептуальную схему теоретико-методологических и прикладных основ и объединяет ряд взаимосвязанных компонент.

Обоснована акмеологическая модель развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий, которая обеспечивает интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном развитии подрастающего поколения. Интегративная модель включает взаимосвязанные теоретический (включая цель и содержание организуемого педагогического процесса), технологический (включая его психолого-педагогические механизмы) и процедурный (организационно-педагогический) компоненты, воплощенные в виде прогностической, нормативной и реальных моделей; а также условия, отражающие особенности возрастного развития и педагогического взаимодействия. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта информационно-коммуникативных процессов, благодаря которым он приобретает возможность достигать более высоких результатов личностного развития.

Представлена акмеологическая система развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в соответствии с акмеолотческой моделью, включающая следующие содержательные направления: мотивационное, общепсихологическое, педагогическое (специальная организация развивающего информационно-психологического пространства) и реализованная в реальной и нормативной моделях развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий. Обоснованы общие (внутренние и внешние) и специальные (воспитание и самовоспитание; социализация и индивидуализация, опыт человечества в форме материальной и духовной культуры и субкультурное взаимодействие; образование, самообразование, медиаобразование и медиапрактики) акмеологические детерминанты этих взаимодействий.

Обоснован акмеологический алгоритм продуктивного развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий, в результате чего выделены его взаимообусловленные этапы - звенья: формирование спектра информационных каналов, способных удовлетворить многообразие информационных потребностей, интересов и устремлений подрастающего поколения с учетом половозрастных и других психологических особенностей (принцип полноты) и насыщение этих каналов необходимой информационной продукцией, в том числе поведенческими образцами, образами героев, как взрослых, так и сверстников; стимулирование межличностной коммуникации в форме субкультурного взаимоинформирования и межпоколенческого диалога; формирование опыта информационно-коммуникативной деятельности (медиапрактики) как на индивидуальном уровне, так и групповом, способствующего преемственности, селекции и развитию личностных новообразований. Определены: системная схема акмеологической поддержки информационного творчества подрастающего поколения; важнейшие факторы (внутренние и внешние), способствующие успешной реализации данного алгоритма, направленного на формирование соответствующего сегмента информационно-психологического пространства, его развития, осуществляемого в процессе непрерывного медиаобразования в развивающей образовательной информационно-коммуникативной среде; а также причины, затрудняющие продуктивное развитие подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях.

Обосновано, что в качестве важнейшего психологического механизма развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий выступает психологический механизм поколенческого и межпоколенческого взаимодействия. В этой связи впервые научно рассмотрены социогенетический и онтологический аспекты системы «подрастающее поколение (ребенок) - информационное пространство - общество», ее поколенческая составляющая. Обосновано, что исторический процесс приобретает форму межпоколенческой коммуникации. Между нынешним и прошлыми поколениями людей существует закономерная связь, которая по своей глубинной сути есть информационная связь. По этнографическим материалам определены модели этих отношений, и, соответственно, информационно-коммуникативного взаимодействия, которые имеют место в ходе всей истории и сохраняются в настоящее время.

Показано, что ребенок является участником информационно-коммуникативных процессов с самого рождения, что определяет его формирование и развитие как личности; становление и развитие человека как информационной системы - сложный и длительный процесс в течение первых 15-16-ти лет его жизни. При этом имеет место сложная диалектика внутренней и внешней коммуникации «ребенок -взрослый», психологический механизм поколенческого и межпоколенческого взаимодействия. Уже на индивидуальном уровне «Я» представляет собой ансамбль существ разного возраста, личность находится также в генетической связи с предками в их былом взаимодействии с окружающим, в диалоге с опытом прошлого (архетипы, культура и др.), в активной связи с настоящим (субкультуры, картины мира, мировоззрение), в связи с будущим (смыслы жизни, цели).

Впервые осуществлены в рамках непрерывной опытно-педагогической работы диссертанта эмпирические исследования подрастающего поколения (российских детей, подростков и юношества в возрастных рамках от 10-ти до 17-ти лет), общие Оконстатирующие) и формирующие эксперименты, составляющие эмпирическую базу предлагаемой работы, и являющиеся единственными в своем роде масштабными прикладными изысканиями по данной проблематике. В этой связи убедительно подтверждено предположение о том, что дети, подростки и юношество являются специфическими и активными субъектами межпоколенческого взаимодействия в информационно-психологическом пространстве общества.

Исследование каналов значимой для подростков информации позволило впервые в конце 1990-х годов зафиксировать конец эпохи определяющего влияния телевидения и других СМИ. Важным научным результатом стало открытие, обоснование и применение на практике приоритетности межличностной коммуникации как первичного и основного звена информационно-психологического пространства, «исходной клеточки» информационно-коммуникативных процессов, которая развертывается в диалог поколений. Межпоколенческий диалог становится стержнем и ключевым фактором современного социального процесса. А участие в нем открывает новые возможности информационно-коммуникативной деятельности для саморазвития, самосознания, самореализации юной личности, преодоления психологических кризисов подросткового возраста, что аналитически и экспериментально проверено автором. В межпоколенческом взаимодействии человечества подрастающее поколение является ускорителем вхождения в жизнь новых информационных технологий, а потому и в целом новых технологических и культурологических процессов, что нашло подтверждение в эмпирической части исследования. Особенно это проявляется в современную эпоху революционного и ускоренного изменения информационных технологий, которые каждый ребенок застает в готовом виде и доступными для себя.

Впервые сформулированы основные психологические качества личности подрастающего поколения, способствующие саморазвитию, самореализации и достижению высших точек самоактуализации: потребность и способность учитывать интересы другого человека; гуманитарное мироощущение и сознание («Я» как гражданин мира); готовность взять личную ответственность за происходящее; любопытство к событиям действительности, новизне и потребность в активной коммуникации поведать о своих жизненных впечатлениях, тем самым реализуя и обогащая себя как информационную систему, становясь медиатором-проводником, медиалидером; открытость как полноценная коммуникация, включающая стадии видения и освоения нового, оценки, создания адекватного информационного продукта и его распространения для максимально возможной аудитории.

Установлено, что возможности успешного саморазвития и самоактуализации подрастающего человека (акмеологический аспект), участия в жизнетворчестве, преобразованиях социальной и развивающей образовательной среды для подрастающего поколения (психолого-педагогический и социально-психологический аспекты) не формируются и не реализуются автоматически, а требуют специального конструирования развивающего информационно-психологического пространства для саморазвития и самореализации подрастающего поколения с соответствующими возможностями, открытого подрастающему поколению. Оптимальные условия для этого создаются в межпоколенческом диалоге, являющемся «тканью» современного информационно-психологического пространства.

Определены акмеологические условия развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий, предполагающие необходимость актуализации в реальной педагогической практике: акмеологической концепции развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий, включающей целесодержательный компонент, определение психологических и педагогических механизмов, акмеологического алгоритма его осуществления; учета возрастных особенностей развития подрастающего поколения; акмелогических технологий и методов, способствующих развитию подрастающего поколения и отвечающих определенным критериям акмеологичности; акмеологической модели развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий как основы интегрального - психологического, акмеологического и педагогического конструирования соответствующей программы.

Разработана акмеологическая программа оптимизации развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в специально организованном информационно-психологическом пространстве как проблемно-целевое дерево, представляющая собой важную часть гуманизации планирования, исходящей из приоритета личности в социальных процессах, а также из ключевых проблем - целей в их пересечении (создание условий для оптимального самовыражения, самореализации подрастающего человека в коммуникативно-информационной деятельности; удовлетворение его многообразных информационных потребностей и интересов; формирование информационно-коммуникативных каналов для межпоколенческого диалога).

В целом в диссертации разработана совокупность концептуальных положений и выводов, которая содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследована проблема развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий в информационно-психологическом пространстве общества, которая раньше не являлось предметом самостоятельного изучения в психологии, акмеологии и педагогике. Построена научная программа оптимизации указанных взаимодействий как проблемно-целевое дерево, а также определены прогнозные сценарии ее реализации. Созданы и экспериментально опробованы методы, позволяющие интегрировать подрастающее поколение в информационно-психологическое пространство общества как фактор социальных преобразований. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология (педагогические науки)».

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативного взаимодействия. Это позволяет не только управлять указанным процессом развития, но и прогнозировать его последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные закономерности развития подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве служат ориентиром в дифференцированном выборе средств, методов и технологий воспитания и развития подрастающего поколения на различных возрастных этапах его взаимодействия с информационной средой общества, межпоколенческого взаимодействия и могут иметь широкий спектр применения на разных этапах непрерывного образования и самообразования детей, подростков и юношества, от индивидуальных до коллективных тренинговых и дистанционных практик. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику воспитания подрастающего поколения новых дидактических средств, моделей, алгоритмов продуктивного личностного развития.

Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах, в том числе разработанные и апробированные автором опытные модели коммуникативных сообществ детей, подростков и юношества, может обеспечить эффективное развитие подрастающего поколения в условиях информационно-коммуникативных взаимодействий в системе общего, среднего, дополнительного, профессионального образования.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий, программ учебных и специальных курсов, научно-методических рекомендаций для педагогов, психологов и организаторов социальной работы с детьми, подростками и молодежью.

Использование научных результатов и прикладных наработок автора позволяет данным специалистам осознанно и эффективно включать подрастающее поколение России в формирование информационно-психологического пространства современного общества, создать необходимые условия для полноценного функционирования саморазвивающейся системы «подрастающее поколение -информационное пространство - общество» в рамках продуктивного межпоколенческого диалога, направленного на нравственное и интеллектуальное насыщение информационной среды развития подрастающего поколения и, в свою очередь, на обновление и обогащение общества путем коммуникации с подрастающим поколением.

Разработанный и подтвержденный в опытно-педагогической работе автора акмеологический алгоритм развития подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве может быть реализован в массовой педагогической практике как на уровне конкретных инициатив самих детей, подростков и юношества при поддержке взрослых, так и на уровне целенаправленных действий государства и гражданского общества.

В этой связи также могут быть широко применены разработанные автором модели разновозрастных коммуникативных сообществ, информационно-социальных комплексов, дискурсивный метод коллективного исследования - поиска, интеграционные интернет-технологии для формирования информационно-психологического пространства; они также являются новаторскими и имеют как научное, так и практическое значение.

Развернутая акмеологическая программа оптимизации развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях позволяет сделать системным и целеуправляемым модернизацию российского образования в частности и общества в целом посредством межпоколенческого диалога.

Разработанные научно-практические рекомендации могут быть применены для коррекции положений государственной политики в интересах подрастающего поколения, открывают пути совершенствования практической деятельности органов государственной власти и гражданских институтов российского общества по созданию возможностей для продуктивного межпоколенческого сотрудничества как социального фактора прогрессивного обновления.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования

Взаимосвязь теоретического осмысления проблемы, опытно-педагогической и экспериментальной работы и практической деятельности является стержнем предлагаемого исследования.

Идеи и гипотезы его начали отрабатываться и внедряться в Свердловске в 1972-1978 гг. в детском объединении «Каравелла», затем в 1979-1981 гг. - в детском объединении «Всадники» при корпункте «Пионерской правды» по Уралу, руководителем которого автор являлся. В этот период разработана и внедрена модель детского коммуникативного сообщества; разработана и реализована рабочая концепция интерактивных информационных проектов (радио- и телепрограммы, творческие экспедиции и командировки).

С 1981 по 1987 гт. автором в Центральном Совете Всесоюзной пионерской организации осуществляется опытно-педагогическая работа по использованию модели коммуникативного сообщества в условиях временного детского социума в ходе проведения смен, слетов юных журналистов во Всесоюзном детском центре «Артек». Совместно с Государственной республиканской детской библиотекой проводилась научно-практическая работа по повышению эффективности детского чтения, его связи с жизнью, разработке литературных игр. Данная деятельность была обобщена на всесоюзной научно-практической конференции в декабре 1982 г., организатором и активным участником которой был автор.

Опыт работы и осмысление системы связи средств информации с жизнедеятельностью и развитием подрастающего поколения использовались при проведении всесоюзной дискуссии «Какой быть пионерской организации?», где были задействованы многие средства массовой информации, интерактивные методы. Материалы дискуссии легли в основу работы всесоюзного слета пионеров в 1987 г. в «Артеке», где по концепции и под руководством автора впервые действовал детский пресс - центр.

В 1988-1990 гг. методика использования средств массовой коммуникации и информации для решения социальных проблем путем дискурса отрабатывалась в Пятигорске и Свердловской области, где под руководством автора был разработан и организован коллективный поиск путей развития детской организации. Результатом стало обновление городской и областной пионерских организаций, воплощение в жизнь новых моделей и передового опыта. Данный опыт и результаты заслушивались в мае 1987 г. на совместном Пленуме ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПО, где получили поддержку, в частности была одобрена инициатива пятигорских пионеров, которые сами выбрали свой городской совет и его председателя. Итоги работы легли в основу диссертационного исследования детского движения на соискание ученой степени кандидата философских наук.

С 1991 г. по настоящее время по инициативе автора совместно с единомышленниками создана и реализуется комплексная программа «Свой голос» по формированию информационной культуры подрастающего поколения и развитию самодеятельных детских средств информации. Она была утверждена решениями руководящих органов международной детской организации (СПО-ФДО). Была создана и продолжает свою деятельность общественная организация «Творческое объединение ЮНПРЕСС», президентом которой является автор, и которая стала «первопроходцем» в деле включения детей, подростков и юношества в активное взаимодействие со средствами массовой информации и коммуникации российского общества. Страница «Эпицентр» во всесоюзной «Учительской газете», «Юношеская газета», литературно-художественный журнал творчества детей, подростков и юношества «Недоросль», первая на профессиональном телевидении информационная рубрика «Школьные новости», позднее «Шпаргалка» (утренний канал ОРТ), интеграция этих и многих других самодеятельных детско-юношеских СМИ на первом в России молодежном портале в Интернете УИРКЕББ - это этапы выстраивания отношений и активной позиции подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях в информационно-психологическом пространстве современного общества.

Результаты исследовательской работы «Подросток в информационном пространстве» заслушивались в Государственной Думе РФ в 1998-1999 гг., а 1 июня 1999 г. легли в основу парламентских слушаний «Защита прав детей и молодежи и средства массовой информации». Итогом стали рекомендации в адрес Правительства РФ, министерств и ведомств, редакционных коллективов СМИ и др. Аналитические записки и предложения рассматривались Министерством образования РФ, Министерством печати и массовых коммуникаций РФ, Советом Федерации РФ и др.

В 2007 г. эти рекомендации пополнились предложениями, которые содержатся в сборнике материалов к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, подготовленных с участием автора.

Основные идеи и положения были представлены и обсуждены в выступлениях автора на 27 международных и российских научных конференциях, в том числе:

Российско-французский научный семинар «Информационное пространство и подрастающее поколение», Москва, Институт молодежи, 6 октября 1992 г. -выступление с основным докладом;

Международная научно-практическая конференция «Информационное пространство и подрастающее поколение», Московская область, г. Звенигород, 19-20 июля 1993 г. - выступление с основным докладом;

Российская научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века в социальном конструировании детства», Московская область, г. Звенигород, 28 августа 2000 г. - выступление с основным докладом;

VII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» -18 ноября 2010г., Московский Гуманитарный Университет, выступление по теме «Современное информационно-психологическое пространство и проблемы образования».

Диссертант выступал с докладами и сообщениями на 17 всероссийских конференциях, совещаниях законодательных и исполнительных государственных органов по вопросам развития детского и молодежного движения, эффективности деятельности средств массовой информации и коммуникации.

Выводы и предложения по результатам исследования использовались при разработке программ деятельности Союза пионерских организаций — Федерации детских организаций, Всероссийского детского центра «Орленок», в работе ряда общероссийских и региональных детских организаций, движений.

Автор участвовал в подготовке и проведении заседания Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии РАО 18 марта 2009 г. по теме «Информационное пространство подростка в современном социуме (концепции, механизмы и характер взаимодействия)», был одним из основных докладчиков, представил результаты исследований и предложения; которые были одобрены.

В марте 2011 г. автор выступил с сообщением и принял участие в дискуссии по тенденциям развития детских и юношеских СМИ на ежегодной научной конференции факультета журналистики МГУ. В апреле 2011 г. авторская концепция межпоколенческого взаимодействия (информационно-коммуникативный аспект) была представлена на постоянно действующем семинаре при Президиуме Российской Академии образования по проблеме «Межпоколенческие связи и отношения взаимодействия в структурировании современного социума».

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу лекций автора, проведенных им семинаров, тренингов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС. Внедрение результатов исследования осуществлялось также в виде разработки педагогических программных средств, подготовки учебных изданий и публикаций в печати. В опубликованных автором работах раскрыты основные идеи диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информационно-психологическое пространство имеет объективное основание в мироустройстве как вероятностной системы с механизмом обратной связи и формируется вместе с возникновением общества. Коммуникация и информация присутствуют на всех этапах социального развития, являются механизмами функционирования, управления, социализации и общественного прогресса. Пик развития информационно-коммуникативных процессов связан с возникновением сознания, знаковой (кодированной) информации, сознательного управления (целенаправленности) развитием социальных систем с использованием информации и информационных (психологических) орудий (знаков).

Современное развитие цивилизации как информационного общества приводит к формированию коллективного интеллекта. При этом коммуникативные процессы проявляют себя как способ существования индивидуальных сознаний, а информационное пространство - как форма данного существования. В этот процесс коммуникации вовлечен весь мир, освоенный человеком. Происходит психологизация мира, формирование единого информационно-психологического пространства как всеобщей коммуникации, диалога человека и природы, человека и человека. Задачи человека сводятся к обучению и познанию, мир зависит от решений людей, открытых к идеям, информации и теориям. Все это требует сложнейшей и развитой информационной окружающей среды.

Единство и противоречие человека и техники, человека и его психологических орудий составляют объективную основу информационно-коммуникативных процессов в обществе. Психическая составляющая средств коммуникации влияет на человека и общество, причем не только содержанием информации, но и самой формой коммуникации как усиления, расширения человеческих органов, чувств, функций. Средства коммуникации определяют и контролируют масштабы и форму человеческой ассоциации и человеческого действия. Человек физиологически и психологически сформирован, устремлен на поисковую активность с использованием информации. Направленность в будущее - это суть и специфическая психологическая особенность человека как информационной системы.

Разработанная в этой связи прогностическая модель информационно-психологического пространства как пространства развития подрастающего поколения - это система информационных процессов общества, коммуникаций человека и мира, человека и человека, в которой подрастающее поколение является необходимым звеном. Освоение и обновление, дополнение предшествующего опыта происходит в процессе саморазвития, обучения, социализации-индивидуализации и коммуникативной деятельности подрастающего человека. Это начальное основание для разработки акмеологической модели развития подрастающего поколения, в котором гипотетически предполагаются и описываются свойства, структура и функции исследуемого процесса; в данной модели отражена суть социального, психологического и акмеологического существования ее элементов - субъектов (от личности до таких обобщенных субъектов как поколение, социум, человечество) в их коммуникативных отношениях, а также информационный обмен - содержание и форма данных процессов, мера организации и развития; единичный субъект находится в коммуникативных отношениях не только с окружающими людьми и миром вещей, природой, но и с самим собой, что выражается в его сложной внутренней структуре; субъекты, благодаря коммуникации и обмену информацией в ходе нее, существуют, изменяются сами, меняют свое поведение и деятельность, влияют на других субъектов.

2. Концептуальные закономерности взаимообусловленности и взаимовлияния выхода подрастающего поколения на арену исторического развития в качестве равноправного субъекта и прогрессирующее возрастание роли информационных процессов как механизма, фактора и формы развития общества могут быть выявлены на уровне философских, общесоциологических, метапсихологических, социально-психологических, акмеологических категорий и законов, интегрируя аналитические возможности других, более конкретных наук. На этом уровне анализируются источники, движущая сила, формы и основные механизмы направленности и вариативности информационных систем, которые в их специфическом проявлении обнаруживаются во всех областях действительности, аккумулируясь в психологических системах. Они обусловливают прогрессивную направленность развития личности и социумов.

В акмеологической системной характеристике информационно-психологического пространства подрастающее поколение является необходимой подсистемой, ключевым звеном и фактором исторического прогресса. В соответствие с данной моделью рассмотрены этапы и закономерности развития информационно-психологического пространства, в том числе особенности и риски современного информационно-коммуникативного общества, предложена оригинальная классификация на основе эволюции системы «человек-техника-психологические орудия» как процесс очеловечивания, психологизации коммуникативной взаимосвязи человека с миром.

Подрастающее поколение является ускорителем вхождения в жизнь новых информационных технологий, а потому и в целом новых технологических и культурологических процессов, так как меньше подвержено инертности прежних форм. При этом многоуровневость понятия «подрастающее поколение» и многоплановость его роли в информационно-психологическом пространстве является следствием взаимосвязи, взаимодействия социогенетического и онтологического процессов становления человечества и человека.

Как акмеологический феномен подрастающее поколение должно быть рассмотрено, с одной стороны, в качестве субъекта информационно-коммуникативных взаимодействий, с другой - как саморазвивающаяся подсистема информационно-психологического пространства, ответственная за преемственность и новообразование. Роль подрастающего поколения является важнейшим показателем развитости информационно-психологического пространства, новым способом взаимодействия и разрешения поколенческих и межпоколенческих противоречий.

3. Интегральные акмеологические критерии и соответствующие им показатели развития подрастающего поколения в условиях информационно-коммуникативных взаимодействий разработаны на основе акмеологической системной характеристики информационно-психологического пространства и представлены следующими позициями.

Информационный критерий - это способность к оперативному получению и переработке информации для оперативного осмысления проблем, ситуаций в различных сферах и принятия решений, вооружению новыми психологическими орудиями и коммуникативными практиками, позволяющими обеспечить прорыв на новый уровень преобразования действительности. Показатель - степень информационной культуры и эффективность средств, которые выбираются для решения социальных проблем, служат ли психологические орудия конструктивным фактором эволюции. Уровни субъектов (личности, группы) развития информационно-психологического пространства могут также определяться через уровни информационных потребностей и способностей как психолого-акмеологических механизмов и показателей.

Коммуникативный критерий - это степень диалогичности юного человека и подрастающего поколения в их взаимодействии с информационно-психологическим пространством: от представительской (однонаправленной) формы коммуникации до равноправного диалога при коммуникации и решении социальных, психологических проблем, механизма саморазвития. Показателем эффективного взаимодействия является широта и глубина коммуникативных отношений. Высшим уровнем в этом ряду является межпоколенческий диалог. Общение и коммуникация, богатство коммуникативных взаимодействий, их форма и уровень, синергичность являются показателями акмеологической зрелости личности и социума. Это может быть выражено как степень включенности в информационно-психологическое пространство - сегмент его освоения и многообразие каналов, их комплексность и интегрированность в сознании личности и социальной практике.

Личностный критерий дополняет и конкретизирует коммуникативный и информационный - это развитость юного человека как диалогичной полидеятельностной личности, субъекта социальных преобразований. Показателями являются: а) уровень смыслов жизни и акмеологических способов их формирования (степень интеграции и проектирования будущего как созидания той действительности, которая отвечает высоким целям, смыслам жизни); б) степень обобщенного, генерализованного Другого как партнера коммуникации и идеала (Я, группа, общество, цивилизация); в) многообразие социальных ролей и практик, в которые включен субъект.

Данные показатели выражают акмеологическую способность личности к саморазвитию как «граждан мира», ориентированных на самоактуализацию в соответствие с высшими ценностями. Через данные показатели могут выстраиваться «жизненные точки» и график акмеологической реализации личности.

Взаимодействие подрастающего поколения, его групп и отдельных субъектов классифицируется и по степени открытости - закрытости как информационно-коммуникативной сложности и перспективности развития информационно-психологического пространства личности и социумов. Показателями являются: а) насколько субъект реализует себя как самоцель, источник и фактор саморазвития информационной системы; б) какова потребность непрерывного пополнения информации, степень вариативности и многообразия информационных средств и коммуникативных практик.

4. Акмеологическая концепция развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий включает акмеологическую модель, систему, алгоритм, механизмы (психологические, педагогические, организационные), технологии, условия и факторы продуктивности указанного процесса.

Акмеологическая модель развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий:

- интегрирует прогностическую модель, учитывающую особенности информационно-психологического пространства как развивающего и нормативную модель как совокупность необходимых и достаточных условий и влияний для оптимального развития личности, которые могут быть оказаны на подрастающее поколение в условиях данного пространства; она воплощается в реальные (в рамках предлагаемого исследования - экспериментальные) модели, актуализируемые в педагогической практике;

- отражает структуру и структурно-функциональное наполнение информационно-коммуникативных взаимодействий подрастающего поколения, которые предстают как сложная система коммуникаций: внутриличностных («Я-ребенок- ребенок-Другой», «ребенок-взрослый», «ребенок-обобщенный Другой»), внутрипоколенческих («ребенок-другие дети», «ребенок-детская группа», «детская группа-детская группа», «детские группы-подрастающее поколение»), межпоколенческих («ребенок-взрослые», «ребенок-разновозрастная группа», «детская группа-взрослые», «подрастающее поколение-взрослое поколение -человечество»); акмеологические функции, которые реализуются в информационно-коммуникативных взаимодействиях подрастающего поколения: генетическую, биологическую, онтологическую, потребностно-целевую, познавательно-нормативную, преобразующую (деятельностную), социализирующую, организационную, собственно коммуникативную, цивилизационную; внутренние и внешние детерминанты информационно-коммуникативного взаимодействия подрастающего поколения в информационно-психологическом пространстве, диалектика которых предполагает пересечение информационного пространства как внешней среды и коммуникативной активности подрастающей личности как внутреннего фактора, что находит выражение в межличностной коммуникации; коммуникация со взрослыми и сверстниками, в свою очередь, детерминирует отбор значимой информации, социализацию и индивидуализацию, воспитание и самовоспитание, образование и самообразование в ходе внутрипоколенческого и межпоколенческого взаимодействия, - это оказывает существенное влияние не только на конкретного ребенка, но и значительно определяет функционирование и развитие информационной системы подрастающего поколения, общества в целом;

- рассматривается в качестве концептуальной основы для разработки соответствующих реальных (экспериментальных) моделей, проектов и программ, а также нормативной модели.

6. Акмеологическая система развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях разработана в соответствии с акмеологической моделью и воплощена в реальной практике развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях на основе акмеологического алгоритма, включающего взаимообусловленные этапы -звенья.

7. Механизмы продуктивного развития подрастающего поколения в системе информационно-коммуникативных взаимодействий представлены психологическими (когнитивными, креативными), педагогическими (в т.ч. дидактическими) и организационными.

8. На основе эмпирических исследований прогностическая модель информационно-психологического пространства и собственно акмеологическая модель развития подрастающего поколения развернуты в реальные, в т.ч. экспериментальные модели развития подрастающего поколения в информационно-коммуникативных взаимодействиях. Информационно-коммуникативные процессы при этом раскрываются с помощью следующих психологических категорий: саморазвитие, самосознание, самореализация, самоактуализация личности, проективная и прогнозная деятельность. Они выражают цикл взаимосвязанных психологических процессов, в основе которых - коммуникация, особенно результативная в форме диалога, а также коммуникативная деятельность. Основной категорией, характеризующей акмеологический аспект данных исследований, является информационно-коммуникативное творчество - оно определяет ключевые для акмеологии психологические понятия: развитие, зрелость, одаренность, креативность, совершенствование, ответственность и ряд других. Важный вывод при построении реальных и нормативной моделей: информационно-психологическое пространство, открытое для подрастающего поколения, разрешает глубинное противоречие подросткового периода между готовностью к преобразующей социальной деятельности и отсутствием социальных условий для ее проявления -позволяет включить детей и подростков в ответственную информационно-коммуникативную деятельность, и тем самым - в социальное творчество. Это позволяет снизить возрастную границу самореализации и самоактуализации юной личности и подрастающего поколения как обобщенного субъекта исторического процесса. Средства массовой коммуникации и в целом информационно-психологическое пространство, информационно-коммуникативная деятельность оказывают влияние на становление личности подрастающего человека и достижение им личностного акме как поворотных точек саморазвития и самореализации. Развернутые в прикладных исследованиях гипотетические положения, заложенные в прогностической модели информационно-психологического пространства, раскрывают особенности и закономерности личностно-развивающего влияния указанного пространства как системного свойства осуществляемой человеком в его (пространства) рамках информационно-коммуникативной деятельности, конкретизируют критерии и показатели развития личности.

Психологический механизм поколенческого и межпоколенческого взаимодействия - изначальная социальность подрастающего человека, - связана не только с его биологической беспомощностью, но и с потребностью в новых впечатлениях, у истоков онтогенеза мы имеем механизм межпоколенческого взаимодействия, который развертывается в коммуникацию со сверстниками и взрослыми, внутрипоколенческий и межпоколенческий диалог в информационно-психологическом пространстве общества. Готовность человека к коммуникации, включающей механизмы интеллектуальной и социальной деятельности, к целеполаганию складывается в течение длительного периода, в среднем к 15-ти - 16-ти годам. Это сложный процесс формирования психологических орудий деятельности, похожий на путь развития человечества, но в ускоренном режиме - от жестовой, устно-речевой культуры к письменной, книжной, аудиальной (радио, музыка), визуальной (кино, телевидение), компьютерной, мультимедийной культуре. Информационный критерий в поколенческом анализе позволяет выделять молодых людей и поколения как информационные системы в зависимости от психологических орудий информационно-коммуникативной деятельности. В соответствие с этим можно рассматривать поколения книжной, радийной, кино- и телевизионной, компьютерной и мультимедийной культур.

9. Стремление компенсировать урон от хаотичного информирования подрастающего поколения с помощью целенаправленных программ зачастую малоэффективно, потому что не учитывает значимые для подростков и юношества коммуникативные каналы, их иерархию. Наиболее значимыми для подрастающего поколения являются межличностные каналы, а среди них - диалог в рамках своего поколения и межпоколенческий диалог с референтными взрослыми. Это ставит новые задачи перед обществом. Развитие подрастающего поколения как информационной системы предполагает его возможность полноценно участвовать в информационных процессах. Высшая стадия тесно связана с акмеологическими процессами в самом широком их понимании, вытекающими из роли конкретного человека, в том числе в детском, подростковом и юношеском возрасте, как самоцели, субъекта жизнедеятельности и жизнетворчества, определяющего фактора развития сообществ и общества в целом.

Современная коммуникативная система общества позволяет включить подрастающее поколение в реальные социальные преобразования, обеспечить горизонтальный диалог поколений, но это не происходит автоматически. Информационно-коммуникативные модели и механизмы, исследованные в диссертации, позволяют развивать детский, подростковый и молодежный сегменты информационно-психологического пространства, обеспечить выход на современную стадию информационно-коммуникативного общества. Движущий механизм данного прогрессивного скачка - включение подрастающего поколения в диалоге со старшим поколением в информационно-психологическое пространство общества посредством разработанной в диссертации акмеологической программы.

Сформулированные в диссертации научные выводы делают необходимым приведение социальных институтов России в соответствие с закономерностями, механизмами и тенденциями становления информационно-психологического пространства общества и развития в нем подрастающего поколения.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих материалы научных исследований автора.