Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Чанзан, Татьяна Владимировна

  • Чанзан, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Чанзан, Татьяна Владимировна. Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чанзан, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние проблемы исследования.

2. Роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

3. Теоретическая модель познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ.

1. Эмпирическое исследование структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

2. Критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

3. Акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов.

4. Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям»

Актуальность темы исследования. Необходимость в системе органов и учреждений, обеспечивающих экономическую безопасность государства, вызвана заменой прямого государственного регулирования экономики косвенными рычагами, в том числе и посредством рациональной налоговой политики. К числу субъектов обеспечения экономической безопасности России относится, прежде всего, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Преступления в сфере налогообложения относятся к категории «интеллектуальных преступлений». Оперативные сотрудники Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям должны не только на равных противостоять противозаконным действиям, а быть умнее, профессиональнее, уметь работать на опережение, анализировать тенденции развития криминогенной ситуации и прогнозировать возможные угрозы финансово-экономической жизни страны. Максимально эффективно решать эти профессиональные задачи можно, только обладая высоким уровнем развития познавательной сферы.

В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям:

- между современным уровнем развития познавательной сферы оперативных сотрудников и требованиями со стороны государства и общества к эффективности их деятельности;

- между необходимостью актуализации у оперативных сотрудников потребности в развитии познавательной сферы и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников и неразработанностью целостной концепции ее развития.

Высокий уровень развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям обусловит не только эффективность их профессиональной деятельности, но и активное саморазвитие.

Состояние проблемы исследования. Познавательные процессы, способности и познавательная деятельность издавна выступали в качестве предмета психологических исследований. В отечественной науке изучением познавательных процессов и познавательной деятельности занимались в разные годы К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Н.Е. Введенский, J1.M. Веккер, Б.М. Величковский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.В. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, В.А. Кожевников, С.С. Корсаков, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Б.М. Небылицин, B.C. Нургалеев, М.С. Роговин, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, Г.К. Середа, И.М. Сеченов,

A.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, Д.В. Ушаков, А.А. Ухтомский,

B.В. Чебышев, М.А. Холодная и др. За рубежом наиболее активно исследования познавательных процессов идут в рамках когнитивной психологии (Г.Ю. Айзенк, Дж. Брунер, В. Вудвортс, Дж. Гибсон, М. Коул, Н. Линдсей, У. Найсер, Д. Норман, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, К. Поппер, Р.Л. Солсо, П. Фресс, Д. Халперн и др.).

Так как уровень развития познавательных процессов, способностей и деятельности является одним из наиболее значимых факторов достижения высокого уровня профессионализма, познавательные процессы, познавательные способности и познавательная деятельность становятся объектом исследования общей и прикладной акмеологии. В рамках акмеологии активно исследуются проблемы влияния уровня развития познавательных процессов на продуктивность профессиональной деятельности (А.А. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, С.В. Кузнецов, Ю.Д. Полунин, А.А. Шахбазов и др.), развития творческого мышления и рефлексивной культуры (О.С. Анисимов, И.В. Байер, И.М. Войтик, A.JI. Емельянов, Н.Б. Ковалева, О.Д. Ковшуро, С.Н. Маслов, Д.О. Миролюбова О.Г. Павицкая, О.А. Полищук, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

В рамках акмеологии активно изучаются различные аспекты деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (И.В. Богомолова, A.M. Левашов, Е.В. Расходчиков, Ю.А. Шалаков и др.), однако до сих пор никто не обращался к исследованию проблем развития их познавательной сферы.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление акмеологических факторов развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Объект исследования - познавательная деятельность оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Предмет исследования - акмеологические факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, и условия реализации этих факторов.

Гипотеза исследования

Максимальную эффективность и рациональность профессиональной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям обусловливает сформи-рованность верхних уровней познавательной сферы как целостной, системно организованной совокупности познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности.

Переход в познавательной деятельности от репродуктивного уровня к творческому связан с формированием многоконтекстного творческого мышления как интегрирующего компонента познавательной сферы.

Оптимизация процесса формирования многоконтекстного творческого мышления оперативных сотрудников обеспечивается действием ряда акмеологических факторов: актуализации потребности к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления; развития этих качеств в условиях развивающего взаимодействия; акмеологической поддержки формирования многоконтекстного творческого мышления.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

2. Выявить роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

3. Построить теоретическую модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

4. Выявить особенности структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

5. Выявить критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

6. Выявить акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов.

Методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.С. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева,

A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.). Теоретическую базу исследования составили работы по особенностям мышления профессионала (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,

B.Д. Шадриков, A.M. Матюшкин); психологическим особенностям высших форм практического мышления (В.А. Аверин, Д.Н. Завалишина, А.В.Карпов, Ю.К.Корнилов, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.); формированию творческого мышления (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.Н. Семенов); регуляции мышления в реальной жизнедеятельности (О.С. Анисимов, В.Е. Клочко,

О.М. Краснорядцева); развитию различных компонентов структуры познавательной деятельности в процессе обучения (А.К. Маркова, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. В рамках развивающего эксперимента для развития многоконтекстного творческого мышления - система теоретических занятий, интеллектуальных игр и тренингов, объединенных в курсе «Развитие познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям». При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXEL» и «Statistika for Windows-95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 272 сотрудника подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Из них 47 выступали в качестве экспертов, 67 - участвовали в развивающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «познавательная сфера». Показано, что познавательная сфера - это целостная, системно организованная совокупность различных форм и уровней познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности, обеспечивающая продуктивность познания и преобразования человеком мира и самого себя. Интегрирующим компонентом познавательной сферы является мышление, направляющее познавательные процессы и развивающееся в ходе познавательной деятельности.

2. Выявлена роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Показано, что в динамичных, непрограммируемых, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках эффективность решения профессиональных задач оперативными сотрудниками определяется их профессиональной мобильностью, т.е. максимальной эффективностью и рациональностью во взаимодействии с окружающим миром. Установлено, что профессиональная мобильность обусловлена развитием не отдельных познавательных процессов, а познавательной сферы в целом. Эмпирически подтверждено, что при хорошо развитых памяти, внимании и невербального мышления у оперативных сотрудников недостаточно высок уровень сформированности воображения и творческого мышления, что снижает эффективность решения ими профессиональных задач.

3. Построена теоретическая модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Выявлена сумма генерализованных умений-компетенций, которые тем или иным образом обусловливают эффективность познавательной деятельности и ведущее место среди которых принадлежит умениям точно ставить познавательные задачи и выявлять познавательные проблемы. Статистически подтверждено, что теоретическая модель познавательных умений-компетенций соответствует латентной структуре познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и рассматривается как нормативная. У сотрудников, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, в структуре познавательной деятельности выделяются следующие стадии: предрешения познавательной задачи (обеспечивает такие операции, как анализ, рефлексия и планирование), непосредственной работы с задачей (обеспечивает конкретные действия по решению задачи, соотнесение результатов с целями деятельности), осмысления результатов деятельности (обеспечивает ретроспективный анализ познавательных ситуаций и решений познавательных задач), деавтоматизации (обеспечивает формирование новых способов решения задач и проблем), моделирования познавательной деятельности (обеспечивает процессы осмысления, прогнозирования путей решения задач и проблем, предвидения последствий этих решений, а также выявления профессиональных мотивов), проблематизации (обеспечивает процесс выявления познавательных проблем).

4. Доказательно представлено, что субъективные представления оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям о структуре их познавательной деятельности в значительной степени отличаются от нормативной модели этой структуры. Показано, что субъективная оценка стадий моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей не сбалансирована, а сформированность стадий осмысления и деавтоматизации познавательной деятельности в целом оценивается низко. Наиболее важными для эффективности познавательной деятельности оперативные сотрудники считают стадии моделирования, непосредственной работы с познавательной задачей и осмысления, в то время как нормативная модель предполагает последовательную реализацию стадий предрешения, проблематизации, моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей. Неструктурированность представлений оперативных сотрудников о сформированности и значимости познавательных умений-компетенций обусловлена недостаточным, по сравнению с экспертами, опытом профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической подготовкой в области психологии познавательной деятельности и акмеологии.

5. Выявлены критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Внешним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников является эффективность познавательной деятельности, т. е. продуктивное решение познавательных задач и проблем при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним интегральным критерием -многоконтекстное творческое мышление. В качестве показателей внешнего интегрального критерия выступают развитая рефлексия; способность к безоценочному принятию другого при объективном оценивании его действий; способность к преодолению ошибок атрибуции и групповых стереотипов в процессе познания; адекватность образа Я и образа других участников взаимодействия; рациональные прогностические стратегии; когнитивная лабильность; интеллектуальная инициативность и креативность. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: быстрота, точность, гибкость, оригинальность, любознательность, способность к разработке гипотезы. В соответствии с критериями и показателями развития познавательной сферы выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

6. Выявлены акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов. В качестве генерального акмеологического фактора выступает формирование у оперативных сотрудников многоконтекстного творческого мышления. Реализация генерального акмеологического фактора обеспечивается совокупностью следующих инструментальных акмеологических факторов: актуализацией потребности сотрудников к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления; развитием качеств многоконтекстного творческого мышления в условиях развивающего взаимодействия; акмеологической поддержки формирования многоконтекстного творческого мышления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям может быть использована в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития познавательной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию познавательной сферы и повышению эффективности познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Положения, выносимые на защиту

1. Своеобразие профессионального труда вызывает преимущественное развитие определенных компонентов познавательной сферы и их структурирование в единую систему. Особенности профессии определяют своеобразие познавательной деятельности специалиста, придают его познавательной сфере профессиональную направленность, что проявляется в преимущественном развитии определенных познавательных процессов и формировании и структурировании определенных познавательных умений.

2. Профессиональная мобильность, которая обеспечивает эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, сама обеспечивается высоким уровнем творческого мышления и воображения, которые позволяют вырабатывать различные варианты решения профессиональных задач, давать им критическую, научно обоснованную оценку, критически осмысливать проблемные ситуации, самостоятельно разрабатывать проблемы и, теоретически аргументируя свою позицию, предлагать варианты их решения.

3. Теоретическая модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям раскрывает ее сущность, структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между познавательными умениями. Каждое умение органически взаимосвязано с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Реализация всех стадий познавательной деятельности в конкретных профессиональных ситуациях обеспечивается высоким уровнем сформированное™ соответствующих познавательных умений.

4. Переход оперативных сотрудников в познавательной деятельности от репродуктивного уровня к творческому обеспечивает стадия деавтоматизации. Однако низкая самооценка сотрудниками сформированное™ и значимости образующих данную стадию умений (в ходе решения познавательной задачи или проблемы разделять факты и оценки и преобразовывать привычный «взгляд» на информацию с целью нарушения автоматизма в решении познавательных задач или проблем) говорит о том, что стадия деавтоматизации в представлении сотрудников не имеет значения для эффективности познавательной деятельности. Повышение субъективного уровня значимости данных умений актуализирует потребность в повышении уровня их сформированности.

5. Оперативный сотрудник, который обладает высоким уровнем развития познавательной сферы, умеет соединять положительные и отрицательные явления в единую картину, превращать «негативное» в то, что может быть полезным, различать положительное и отрицательное в явлении. Кроме того, он стремится к самопознанию и к полному познанию других участников конфликтного взаимодействия; это не только позволяет ему добиваться наивысших результатов в профессиональной деятельности, но и делает его субъектом саморазвития.

6. В процессе подготовки и переподготовки оперативных сотрудников актуализация их потребности к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления как акмеологический фактор реализуется при следующих условиях: знакомство с особенностями познавательной сферы, обеспечение эмоционально-положительного отношения к процессу формирования многоконтекстного творческого мышления, постепенное снятие в процессе развивающего взаимодействия поведенческих барьеров. Развитие качеств многоконтекстного творческого мышления в условиях развивающего взаимодействия, как акмеологический фактор, реализуется при создании следующих условий: отбор содержания курса; учет личностных особенностей обучаемых; гуманистическое взаимодействие всех участников занятий. Акмеологи-ческая поддержка формирования многоконтекстного творческого мышления оперативных сотрудников, как акмеологический фактор, реализуется при создании следующих условий: развитие способности к проблема-тизации, включение личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий; обеспечение реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности; обеспечение целесообразного творческого взаимодействия в ходе профессиональной деятельности. Эффективность воздействия акмеологических факторов на процесс развития познавательной сферы оперативных сотрудников зависит от интеграции всех создаваемых в ходе занятий условий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Чанзан, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

Сопоставление данных самооценки оперативными сотрудниками сформированности у них познавательных умений с нормативной моделью позволило увидеть, что субъективная оценка стадий моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей не сбалансирована, а сформированность стадий осмысления и деавтоматизации познавательной деятельности в целом оценивается низко.

Сравнительно-сопоставительный анализ самооценок уровня сформированности и уровня значимости познавательных умений в группе оперативных сотрудников, а также уровня значимости данных умений в группе экспертов позволил выявить расхождения в оценках.

Анализ наиболее сформированных и наиболее значимых умений в группе оперативных сотрудников выявил различия в субъективных представлениях сотрудников о сформированности и значимости того или другого умения. Оперативные сотрудники осознают необходимость совершенствования конкретных познавательных умений. Наиболее важными для эффективности познавательной деятельности они считают такие ее стадии, как стадия моделирования, стадия непосредственной работы с познавательной задачей и стадия осмысления.

В группе экспертов акцент в структуре познавательной деятельности переносится на последовательную реализацию стадий предрешения, проблематизации, моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей.

Внешним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников является эффективность познавательной деятельности, которую мы понимаем как продуктивное решение познавательных задач и проблем при минимальных психических, физических и временных затратах. Внутренним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников является многоконтекстное творческое мышление.

В качестве генерального акмеологического фактора оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям выступает формирование у них многоконтекстного творческого мышления. Реализация генерального акмеологического фактора развития познавательной сферы обеспечивается совокупностью инструментальных акмеологических факторов, среди которых: актуализация потребности сотрудников к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления; развитие качеств многоконтекстного творческого мышления сотрудников в условиях развивающего взаимодействия; акмеологическая поддержка формирования многоконтекстного творческого мышления сотрудников.

В ходе развивающего эксперимента участники экспериментальных групп прослушали курс «Развитие познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям», в рамках которого были реализованы акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников.

После завершения экспериментального курса значительно повысились результаты выполнения интеллектуальных текстов в экспериментальных группах при сохранении прежних показателей в контрольной группе. Наибольшее увеличение показателей произошло по тесту творческих способностей. У участников развивающего эксперимента повысился уровень саморефлексии, они научились более объективно оценивать себя и свою деятельность, их самооценка стала более адекватной. С повышением уровня саморефлексии и познавательной активности участники эксперимента стали более глубоко осознавать противоречия между достигнутым уровнем развития умений в области многоконтекстного творческого мышления и требуемым, находящимся в ближайшей перспективе, закономерно вырастающим из достигнутого уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Необходимость исследования проблемы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям основана на дифференцированном подходе к деятельности человека. Чем своеобразнее объект деятельности человека, тем своеобразнее способы оперирования с ним. Это относится и к оперированию в умственном, мыслительном плане. Поэтому само своеобразие профессионального труда вызывает преимущественное развитие определенных сторон познавательной сферы.

Показано, что развитие познавательной сферы оперативных сотрудников обеспечивает их максимальную профессиональную мобильность, т.е. эффективность и рациональность во взаимодействии с окружающим миром, что приводит к повышению продуктивности решения профессиональных задач.

Построенная теоретическая модель познавательных умений-компетенций соответствует латентной структуре познавательной деятельности оперативных сотрудников. Отличия в субъективных представлениях оперативных сотрудников от нормативной модели познавательной деятельности объясняются недостаточным, по сравнению с экспертами, опытом профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической подготовкой в области психологии познавательной деятельности и акмеологии.

Многоконтекстное творческое мышление как внутренний интегральный критерий развития познавательной сферы оперативных сотрудников характеризуется созданием нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности, которые касаются мотивации, целей, оценок, смыслов.

Целостный анализ результатов развивающего эксперимента показал, что каждое из вводимых условий реализации акмеологических факторов развития многоконтекстного творческого мышления оперативных сотрудников способствует повышению эффективности данного процесса, а во взаимодействии они значительно оптимизируют этот процесс. Таким образом, оптимизация процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников зависит от интеграции всех создаваемых в ходе занятий условий.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития познавательной сферы оперативных сотрудников с учетом их тендерных, возрастных, должностных особенностей, исследование особенностей развития познавательной сферы представителей других специальностей в области правоохранительной деятельности, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития познавательной сферы сотрудников правоохранительных органов.