Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Елшина, Лариса Евгеньевна

  • Елшина, Лариса Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 146
Елшина, Лариса Евгеньевна. Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елшина, Лариса Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические положения 19 анализа проблемы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей

§1. Состояние проблемы исследования

§2.Психолого-профессиональные характеристики предпринимателей - как основа их партнерских отношений.

§3.Сущностные характеристики и особенности акмеологической диагностики партнерских ^g отношений предпринимателей: критерии, показатели и функции.

Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация процесса акмеологической диагностики партнерских - отношений предпринимателей.

§1. Программа и результаты эмпирического исследования процесса оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

§2. Внедрение результатов акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

§3. Условия и факторы оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений ^ ^ предпринимателей. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей»

Актуальность темы исследования акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей обусловлена, с одной стороны, потребностями общества в развитии предпринимательства, нуждающегося в высокопрофессиональных и высоконравственных кадрах, а с другой стороны, потребностями самих предпринимателей в личностно-профессиональном развитии. В условиях затянувшихся экономических реформ, незащищенности значительной части молодежи и пенсионеров перед будущим, возможного кризиса мировой валютной системы развитие предпринимательства, рост экономической инициативы людей приобретают особую значимость. Поэтому решение задач становления партнерства в предпринимательской деятельности имеет, на наш взгляд, очень важное теоретическое и практическое значение.

Однако в этом вопросе нельзя ограничиться простой констатацией факта высокой значимости партнерства. Именно научное познание таких комплексных проблем, как психологическая и нравственная совместимость партнеров по предпринимательской деятельности в целом представляется достаточно актуальной задачей. Актуальность проблемы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей усиливают и существующие в современных диагностических системах противоречия между:

- уровнем разработанности проблемы акмеологической диагностики и конкретными реалиями, в которых осуществляется партнерство в предпринимательской деятельности;

- декларируемыми мотивами участия в партнерстве и реальными ценностными детерминантами партнеров по предпринимательской деятельности;

- необходимым комплексом технологий, алгоритмов и процедур акмеологической диагностики и реальными возможностями ее проведения в современных условиях

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования; Состояниеразработанностишроблемы.исследования Несмотря на очевидную; необходимость глубокого изучения феномена психологической совместимости; партнеров по предпринимательской! деятельности, теоретическая разработка- и конкретное изучение проблем -диагностики этого) сложного» и противоречивого явления; отстает от требований; современной науки и практики:

Всю имеющуюся- по исследуемой; теме литературу можно: условно разделить на три группы.

К первой группе отнесем^ труды ученых по- общеметодологическим проблемам, психологии: и акмеологии. Это работы К.А. Абульхановой

Славской? Б'.Г. Ананьева,. F.M; Андреевой! О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В:Г. Асеева; А.А. Бодалева, JI- G., Герасимова, А;А:- Деркача, B.F. Зазыкина, Е.А. Климова- Е.А. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, J1.F. Лаптева, А.Н; Леонтьева; Б.Ф. Ломова; А.К. Марковой, Г.С.Михайлова,

B.Н.Мясищева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, А.В. Петровского, ИЛ I. Семенова и др. (1; 7; 9; 14; 15; 18; 26; 57; 59; 61; 64; 65; 108; 133; 138; 144; 145; 149; 155; 156; 172; 188; 191; 228.)

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные проблемам^ акмеологической диагностики. Это публикации Г.Айзенка, А.Анастази,

C.А. Анисимова, А.Я. Анцупова, Б.Б.Барцица, А.А.Бодалева, А.А. Деркача; О.И.Жданова, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова; Н.И. Кошохова, Ю.А. Копыловой, Н.В.Кузьминой, И.Н. Носса, Ю.В. Синягина, А.А. Суворовой, О.В.Фаллер, М.Л. Шаккума и др. (4; 10; 11; 15; 22; 29; 57; 60; 62; 109; 119; 125; 180; 232; 233; 246-256).

К третьей группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории и практики предпринимательской деятельности; Это: труды Е.В.Белкина, А.П.Вавилова, Л.Г.Лаптева, А.В. Максименко, Б.С.Павлова,

А.И.Татаркина, В.М.Шепеля и др. (152; 277; 278; 279). Анализ литературы показал, что количество работ, посвященных проблемам развития предпринимательства, достаточно велико. Это прежде всего работы по экономике. И только незначительная часть работ в различной степени отражает акмеологическую компоненту анализа предпринимательской деятельности. Это труды В.Г.Зазыкина, А.Л.Залипаева, Н.И.Конюхова, Л.Г.Лаптева, А.В. Максименко, А.П.Чернышева, В.М.Шепеля и др. . (89; 119; 152; 277; 278; 279).

Однако было выяснено, что акмеологическая компонента как важная основа для диагностики профессиональной предпринимательской деятельности не выступала объектом специального исследования. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной' изученности проблем акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, были сформулированы цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - обоснование необходимости акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, а также выявление условий и факторов ее оптимизации.

Объект исследования - особенности акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

Предметом исследования являются условия и факторы оптимизации акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что: сохраняя сущностные характеристики акмеологической диагностики, диагностика партнерских отношений предпринимателей имеет важные особенности: специфику применения методов прямой и косвенной диагностики, использование только официальной информации о партнерах по предпринимательской деятельности; необходимость разработки и применения адаптированных вариантов стандартных компьютерных психодиагностических методик; использование гуманитарных технологий диагностики, приватное и конструктивное использование ее результатов, направленность полученных данных на повышение эффективности совместной предпринимательской деятельности и личностно-профессиональное развитие партнеров по бизнесу;

• основными критериями акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей выступают качество диагностики, ее надежность и валидность, а в конечном счете эффективность совместной партнерской предпринимательской деятельности, соблюдение интересов партнеров, формирование культуры профессионального общения предпринимателей, при этом в качестве основных показателей акмеологической диагностики могут выступать выявленные социально-психологические и профессионально важные качества партнеров, характеристики морально-психологического сплочения партнеров по предпринимательской деятельности;

• из всех функций акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей основными являются: познавательная, адаптивная, интерактивная, воспитательная, ценностно-ориентационная, регулятивная, нормативная, прогностическая и гуманистическая, важнейшей является познавательная функция;

• на основании трех основных этапов подготовительного, основного и заключительного коррекционного этапа полного цикла акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции партнерских отношений, можно разработать рациональный диагностический алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности диагностики партнерских отношений предпринимателей, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности, консультирование партнеров и коррекцию партнерских отношений, обратную связь, оценку проведенной диагностики и реализации мер, принятых по ее результатам;

• можно выделить три уровня оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики: оптимальный, характеризующийся ориентацией партнеров на свои интересы и соблюдение интересов партнеров по предпринимательской деятельности; средний, при котором партнеры ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов партнеров; и низкий уровень, при котором партнеры ориентированы только на свои интересы даже за счет интересов партнеров по предпринимательской деятельности;

• основными условиями и факторами оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности являются: прежде всего, учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, а также создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

Поставленная цель и гипотезы исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понимание сущности, содержания и особенностей акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

2. Разработать критерии, показатели и индикаторы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

3. Выявить основные функции акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей.

4. Выявить полный цикл и основные этапы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей. Разработать рациональный диагностический алгоритм.

5. Определить уровни оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики.

6. Выявить условия и факторы оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода и выявляются причинно-следственные связи диагностики субъектов профессиональной деятельности и социальных отношений, необходимой коррекции профессиональных отношений для повышения эффективности профессиональной деятельности на основе акмеологического подхода. В качестве теоретической основы исследования выступили фундаментальные работы, рассматривающие связь психологических процессов и профессиональной деятельности.

Исходными теоретико-методологическими положениями исследования стали: положение о личности как субъекте профессиональной* деятельности социально-профессиональных отношениях в целом, психолого-акмеологическое понимание развития как достижения вершин жизненного пути личности, при котором происходит создание оптимальной системы ценностно-смысловых, социальных отношений, мировоззрения, концепции жизни и такой профессиональной деятельности, где наиболее полно проявляются уникальные свойства личности в решении профессиональных задач; положения системного подхода, нацеливающего на рассмотрение механизмов перехода от стихийно-сложившегося состояния рассматриваемой системы к оптимальному, посредством моделирования сущности последнего и способов его практического достижения; принцип детерминизма, указывающий на то, что процесс развития профессионализма личности имеет двойную детерминацию - и внутреннюю, и внешнюю, в которой решающую роль играет внутренняя детерминация, высвобождение внутренних движущих сил развития личности.

Основа профессионального партнерства рассматривается с позиций акмеологии как психологическое явление, представляющее собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления личности к идеалу, как кульминационной точке развития. Это прежде всего работы Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой (8; 9; 27; 53; 59; 66; 126). Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «акмеологическая диагностика», «предпринимательская деятельность», «профессиональная культура».

Особое место в теоретической базе исследования принадлежит концепции акмеологической диагностики описанной в трудах* А.А.Деркача, А.А. Бодалева, Е.А.Климова, Н.И.Конюхова, И.Н.Носса, Ю.В.Синягина (29; 54; 57; 58; 60; 62; 65; 108; 109; 119; 180; 232).

Методами акмеолого-диагностического исследования партнерских отношений предпринимателей, проводимого в мониторинговом режиме стали: анкетный опрос, беседа, экспертный опрос методом интервью, метод наблюдения, метод аналогии контент-анализ научных трудов, публикаций периодической печати и ведомственной статистики по проблемам психологии предпринимательской деятельности. Конкретно в батарею применяемых методик включены: анкета массового опроса; МР2 (сокращенный вариант MMPI); методика Е.А.Климова, диагностирующая предпочтение отношений «человек-человек», «человек-живая природа», «человек-техника», «человек-знаковая система»; методика Рокича, диагностирующая морально-психологическое состояние человека; семантический дифференциал (компьютерный вариант и вариант упрощенного опроса); бланк-интервью для экспертного опроса; бланк контент-анализа научной литературы и периодической печати; тест определения индекса групповой сплоченности Сишора.

В работе также были использованы следующие исследовательские методы: анализ письменных документов, математические методы обработки данных, факторный и корреляционный анализ.

Эмпирическая база исследования

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты психологических и социологических исследований отечественных и зарубежных авторов. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных исследований, осуществленных при непосредственном участии автора, а также данные вторичной обработки материалов исследований, проведенных учеными РАГС и научно-исследовательскими центрами страны.

Автор использовал данные мониторинга проблем предпринимателей в сравнении с другими социально-профессиональными группами, осуществляемого Независимым социологическим агентством, начиная с 2005 года по настоящее время, что позволило всесторонне рассмотреть изучаемую проблему акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей. В выборочную совокупность было включено 2108 респондентов. Надежность выборки 95%. Выборка случайная, пропорциональная, ступенчатая, гнездовая.

На основании специально разработанной программы в 2007 году был проведен эксперимент. Экспериментальная работа проводилась в Москве, Московской и Свердловской областях. Общее число испытуемых составило 216 человек. Особенностью экспериментальной части является то, что для ее проведения не было достаточно отработанной батареи методик для диагностики партнерских отношений предпринимателей. Поэтому для изучения данного феномена пришлось составить экспериментальную батарею методик, а также опираться на косвенные показатели, отражающие профессионально важные личностные характеристики партнеров по предпринимательской деятельности:

В' заключение автор в 2008 году провел экспертный опрос по изучаемой проблеме. Было изучено мнение 88 экспертов - психологов, акмеологов, экономистов, социологов, юристов специалистов в области предпринимательской деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,, и их научная, новизна^

Углублено понимание сущности, содержания и особенностей акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, которая, являясь психолого-информационным основанием партнерства, выступает важной составной частью формирования' и развития партнерских отношений между предпринимателями. Несмотря на объективные и субъективные трудности ее проведения, акмеологическая диагностика, выявляя общие и особенные профессиональные качества и психологические характеристики предпринимателей, позволяет наметить и осуществить коррекцию партнерских отношений, которые выступают фундаментом эффективной совместной предпринимательской деятельности.

Разработаны критерии, показатели и индикаторы акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей, где основными критериями выступают качество диагностики, ее направленность на соблюдение интересов партнеров, на развитие культуры профессионального общения в системе предпринимательской деятельности, при этом1 в качестве основных показателей акмеологической диагностики могут выступать социально-психологические и профессионально важные качества партнеров, характеристики морально-психологического сплочения партнеров по предпринимательской деятельности. Использование критериев, показателей и индикаторов акмеологической диагностики позволяет определить уровень партнерских отношений предпринимателей, наметить комплекс конкретных мер по оптимизации этих отношений с целью повышения эффективности совместной предпринимательской деятельности.

Выявлены основные функции акмеологической диагностики: познавательная, адаптивная, воспитательная, ценностная, ориентационная, регулятивная, нормативная, организационная, экономическая и гуманистическая, которые позволяют предпринимателю лучше понять партнера по предпринимательской деятельности, адаптироваться к условиям партнерства, а при необходимости откорректировать партнерские отношения и оптимально соблюдать принятые условия, требования и обязанности во всех областях партнерства в предпринимательской деятельности.

Выделены три этапа акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей - подготовительный, основной и заключительный, ставшие основой полного цикла акмеологической диагностики, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции партнерских отношений, что позволило разработать рациональный диагностический алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности диагностики партнерских отношений предпринимателей, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности, консультирование партнеров и коррекцию партнерских отношений, обратную связь, оценку проведенной диагностики и реализации мер, принятых по ее результатам. В свою очередь, соблюдение рационального алгоритма полного цикла диагностических действий позволяет гарантированно решать все основные задачи акмеологической диагностики.

Определены три уровня оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики: оптимальный, характеризующийся ориентацией партнеров на свои интересы и соблюдение интересов партнеров по предпринимательской деятельности; средний, при котором партнеры ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов партнеров; и низкий уровень, при котором партнеры ориентированы только на свои интересы даже за счет интересов партнеров по предпринимательской деятельности. Выявление уровня партнерских отношений позволяет предпринимателям четко сформулировать цели и задачи коррекционной деятельности, наметить коррекционные меры по совершенствованию партнерских отношений, что в результате может существенно повысить эффективность совместной предпринимательской деятельности.

С использованием акмеологической диагностики выявлены условия и факторы оптимизации партнерских отношений в' сфере предпринимательской деятельности, а именно: учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по бизнесу, создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения. Выявленные условия и факторы позволяют определить главные направления акмеологического обеспечения совместной предпринимательской деятельности, конкретизировать самые высокие из возможных значений основных условий и факторов партнерских отношений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа акмеологической диагностики для обеспечения оптимизации процесса развития партнерских отношений предпринимателей.

Применение методик акмеологической диагностики партнерских отношений, использование диагностических тестов по определению психолого-профессиональных качеств личности, анализ конкретных ситуаций предпринимательской деятельности может на практике в значительной мере повысить эффективность совместной работы предпринимателей и в то же время способствовать развитию акмеологической культуры предпринимателей.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными общеметодологическими позициями, совокупностью методов и методик, подобранных согласно изучаемой проблеме, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, репрезентативностью выборки, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту • Акмеологическая диагностика, адаптированная к современным условиям предпринимательской деятельности, выступая методом, средством и способом познания профессионально важных характеристик партнеров по бизнесу, может служить основой оптимизации партнерских отношений предпринимателей; при этом профессиональное партнерство предпринимателей представляет собой сложную систему социально-экономических, социально-профессиональных и социально-психологических отношений, в основе которых лежат психологические сущностные компоненты - доверие, надежность, психологическая совместимость.

Из всех функций акмеологической диагностики: познавательной, адаптивной, воспитательной, ценностной, ориентационной, регулятивной, нормативной, организационной, экономической и гуманистической выделим познавательную функцию, так как именно от глубины и всесторонности, валидности и надежности диагностики прежде всего зависит оптимизация партнерских отношений предпринимателей; основные функции акмеологической диагностики могут помочь предпринимателям преодолеть негативные явления в партнерских отношениях — такие, как недоверие, пренебрежение интересами партнеров, предотвратить многие конфликты; все эти функции составляют блок диагностических функций. Успех акмеологической диагностики партнерских отношений-предпринимателей во многом зависит от ее организации и проведения в мониторинговом режиме, главными компонентами успеха диагностики являются ее оперативность, репрезентативность, обратная связь после проведения коррекционных действий; расчет и обоснование периодичности получения информации об изменении личностных профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, содержания и характера партнерских отношений. В качестве важных проблем, трудно решаемых в ходе проведения диагностики партнерских отношений предпринимателей, выступают соблюдение необходимых процедур диагностики, достижение требуемого высокого уровня профессионализма, получение качественной надежной и достоверной информации о профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, отсутствие программно-целевого подхода к диагностико-коррекционной работе.

Реальный механизм становления акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей опирается в основном на частную инициативу предпринимателей зачастую без создания для этого необходимого правового, экономического и организационного основания и субъективных психологических условий; при определении путей и средств оптимизации процесса диагностики формирования и развития оптимальных партнерских отношений- предпринимателей предпочтение должно быть отдано наиболее рациональным, направленным прежде всего на повышение качества получаемого психодиагностического материала, профессиональной подготовленности и юридической образованности как кадров проводящих диагностику, так и самих предпринимателей, партнеров по предпринимательской деятельности.

Акмеологическая диагностика партнерских отношений предпринимателей позволяет существенно влиять на процесс и. результат профессиональной предпринимательской деятельности; во всей совокупности выявленных условий и факторов, влияющих на, оптимальность партнерских отношений в предпринимательской деятельности, опираясь на их психологическое основание. Именно доверие между партнерами, надежность и проверка временем партнерских отношений, психологическая совместимость позволяют оптимизировать партнерские отношения в предпринимательской деятельности.

Оптимально осуществлять партнерские отношения и эффективную совместную профессиональную- деятельность предприниматели могут, только овладев профессиональной культурой, при этом профессиональную культуру нужно рассматривать как сложную дефиницию, многогранно влияющую на все стороны партнерских отношений предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах и в целом докладывались и обсуждались на проблемных группах и заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Выводы и результаты исследования были доложены на шести научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» в Москве, в РАГС в сентябре 2004 года, на научно-практической конференции «Трансформация социально-трудовых отношений в первом пятилетии нового века: проблемы, уроки, вектор развития» в Москве в Москве, в РАГС в ноябре 2005 года, на Всероссийской междисциплинарной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» в ИНИОН РАН в декабре 2005 года, психолого-акмеологических чтениях в 2006, 2007 и 2008 годах.

По заказам и просьбам местных и муниципальных органов власти и предпринимательских фирм автором подготовлено пять аналитических записок и рекомендательных материалов. Теоретические положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях и публикациях.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

- для формирования представлений о возможностях акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей;

- для практического использования как в профессиональной деятельности психологов, так и самих предпринимателей и всех других категорий кадров управления, государственных служащих и лидеров общественных организаций;

- для дальнейшей разработки основ углубленного исследования влияния результатов диагностики партнерских отношений предпринимателей на эффективность совместной работы;

- для комплексного практического решения психологических проблем предпринимательской деятельности;

- при подготовке учебных пособий по курсам теории и практики психологии, акмеологии, теории управления.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой психолого-акмеологического анализа и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованных источников и литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Елшина, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Акмеологическая диагностика должна обеспечивать определение и анализ оптимального уровня основных условий и факторов партнерских отношений предпринимателей. Основными условиями и факторами оптимизации партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности, прежде всего, являются: диагностика и учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, а также создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений, придание нужного вектора системе ценностных ориентиров партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

Необходимость учета при проведении акмеологической диагностики личностно-профессиональных качеств партнеров по предпринимательской деятельности* и использования ее результатов для анализа партнерских отношений предпринимателей определяется рядом причин. Во-первых, при оптимизации управлении совместной предпринимательской деятельностью слабо учитывается личностная психология отдельного партнера и коллективная психология партнеров. Во-вторых, порой недооцениваются- личностно-профессиональные качества партнеров по предпринимательской деятельности и возможности коррекции личностных качеств, что может приводить к усреднению качеств личностей и обострению межличностных отношений, ослабляющих сплоченность партнеров > по предпринимательской деятельности. В-третьих, отсутствие продуманной системы объединения предпринимателей, слабая мотивационная сфера партнерства, трудности собственно предпринимательской деятельности, её низкий престиж в обществе не позволяют достичь высокого уровня сплоченности партнеров по предпринимательской деятельности - качественной характеристики партнерских отношений.

Диагностика личностно-профессиональных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, условий, факторов! и механизмов процесса развития их сплоченности является важной-задачей определения уровня партнерских отношений между предпринимателями.

Личностно-ситуативная концепция поведения человека, по сути, дает основание для выявления диалектической связи между личностно-профессиональными . качествами предпринимателей и характером отношений между ними, между диагностикой личностно-профессиональных качеств предпринимателей и диагностикой их отношений. Поэтому в нашем случае при акмеологической диагностике партнерских отношений предпринимателей необходим учет специфики психодиагностики партнеров* по предпринимательской-деятельности.

Главный смысл этой концепции заключается в том, что поведение человека примерно на одну треть предопределяется его личностными особенностями, метапрограммами поведения, личностными качествами, а примерно на две трети детерминируется соотношением личностных-качеств и ситуаций, в которые попадает человек, находясь в партнерских отношениях. Этот факт должна учитывать диагностика предпринимателя, если она носит оптимальный характер. Но при оптимальном варианте диагностики' не должно в принципе абсолютизироваться значение личностно-профессиональных качеств предпринимателя при определении уровня партнерских отношений. Более того, точность прогноза с учетом принципов оптимальности диагностики будет меняться в * зависимости от того, в каких конкретно ситуациях предстоит действовать предпринимателю.

При оценке личностно-профессиональных качеств предпринимателей следует обращать особое внимание на их отличия не по отдельным качествам, а по психометрическим профилям, т. е. по суммарным данным тех тестов, которые реально применяются. И если эти тесты учитывают существенные параметры, влияющие на результаты профессиональной деятельности, то прогноз на их основе будет достаточно точным.

- Важной причиной невозможности абсолютно точного прогноза по результатам психодиагностики партнерских отношений предпринимателей является невысокий уровень квалификации психологов в области психодиагностики, а, тем более, психологической готовности к этому виду деятельности самих предпринимателей. Зачастую неумение на основе данных тестирования делать прогностические выводы зачастую заставляет предпринимателей: неточно определять роль и значимость интеллекта обследуемого партнера по предпринимательской деятельности, недооценивать или переоценивать роль и значимость характерологических особенностей обследуемого партнера, недооценивать или переоценивать проявление эффекта компенсации одних качеств личности другими.

В современных акмеологических исследованиях широко используется психобиографический метод в качестве основы батареи тестов. Это вполне оправданно. Термин «психобиографический метод» подразумевает, что исследователь проникает в психологию личности, а не просто фиксирует биографические данные. Другие психодиагностические тесты, включенные в батарею методик позволяют вывести диагностику партнерских отношений предпринимателей на уровень оптимального исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию проблемы акмеологической диагностики партнеров предпринимательской деятельности, следует отметить, что до настоящего времени акмеологическая диагностика партнеров по предпринимательской деятельности не рассматривалась как необходимая часть влияния на многоплановый феномен партнерских отношений предпринимателей с их психологической сущностью и содержанием, возможностью фундаментального воздействия результатов акмеологической диагностики на все основные виды партнерства в предпринимательской деятельности. Зачастую собственно психологическая диагностика понималась довольно узко, как чисто инструментальное явление.

Углубленное понимание сущности, содержания и особенностей акмеологической диагностики партнеров по предпринимательской деятельности, которая, являясь психолого-информационным основанием партнерства, позволяет квалифицировать акмеологическую диагностику в качестве важной составной части формирования и развития партнерских отношений между предпринимателями, а именно: акмеологическая диагностика выявляет общие и особенные профессиональные качества и психологические характеристики предпринимателей, позволяет наметить и осуществить коррекцию партнерских отношений, которые выступают одним из проявлений профессиональной культуры личности предпринимателя и в то же время - определяющей характеристикой предпринимателей как социальной группы.

В ходе исследования оказались надежными выбранные критерии, показатели и индикаторы для диагностики уровня партнерских отношений в системе профессиональной предпринимательской деятельности. Основными критериями выступают качество диагностики, эффективность совместной партнерской предпринимательской деятельности, направленность на соблюдение интересов партнеров, формирование культуры профессионального общения в системе предпринимательской деятельности, при этом в качестве важных показателей акмеологической диагностики выступают социально-психологические и профессионально важные качества партнеров, характеристики морально-психологического сплочения партнеров по предпринимательской деятельности.

В результате проведенного исследования выделены три этапа акмеологической диагностики партнеров по предпринимательской деятельности - подготовительный, основной и заключительный, ставшие основой полного цикла акмеологической диагностики, включающего подготовку и собственно проведение диагностических действий, а также осуществление необходимой коррекции партнерских отношений, что позволило разработать рациональный диагностический алгоритм, обеспечивающий повышение надежности и валидности диагностики предпринимательской деятельности, включающий: контроллинг, диагностику решаемой проблемы в мониторинговом режиме, анализ, экспертизу, оценку состояния партнерских ' отношений в сфере предпринимательской деятельности, консультирование партнеров и коррекцию партнерских отношений, обратную связь, оценку проведенной диагностики и реализации мер, принятых по ее результатам.

Проведенная в ходе экспериментального исследования акмеологическая диагностика позволила уточнить три уровня оценки партнерских отношений по результатам акмеологической диагностики: оптимальный, характеризующийся ориентацией партнеров на свои интересы и соблюдением интересов партнеров по предпринимательской деятельности; средний, при котором партнеры ориентированы на свои интересы, но не за счет интересов партнеров; и низкий уровень, при котором партнеры ориентированы только на свои интересы даже за счет интересов партнеров по предпринимательской деятельности.

Выявленные с использованием акмеологической диагностики условия и факторы позволяют при их учете оптимизировать партнерские отношения в сфере предпринимательской деятельности. Для этого, прежде всего, необходим учет психологических особенностей и профессионально важных качеств партнеров по предпринимательской деятельности, а также, создание благоприятного морально-психологического климата партнерских отношений предпринимателей, придание нужного вектора системе ценностных ориентаций партнеров, учет половозрастных психологических особенностей и стажа предпринимательской деятельности партнеров по бизнесу, опора на нормативно-правовую базу партнерства в предпринимательской деятельности, учет общественного мнения.

Условия- оптимизации диагностики, партнеров' по предпринимательской деятельности можно условно разделить на необходимые и достаточные. К необходимым условиям- отнесем организацию программно-целевой диагностики, формирования правовой и психологической культуры предпринимателей, позволяющей реализовать социально-профессиональную предпринимателя за счет актуализации его мотивационных ресурсов, личностных смыслов и целей, прежде-всего, в профессиональной деятельности. К достаточным условиям- отнесем организацию мониторинга, создание диалоговой модели профессионального общения, которые способствуют оптимизации партнерских предпринимательских отношений, что, в конечном счете, оптимизирует процесс предпринимательской* деятельности в целом.

Итак, в результате проведенного исследования: разработаны основы акмеологической- концепции диагностики партнерских отношений предпринимателей, которая позволяет определять и реализовывать возможности акмеологической диагностики для оптимального развития партнерских отношений в сфере предпринимательской деятельности. Намечены основные пути, конкретные средства и формы мониторингового контроля изменений профессионально важных нравственно-психологических качеств партнеров по предпринимательской деятельности и хода изменений самих партнерских отношений.

В качестве направлений дальнейших исследований проблем акмеологической диагностики партнерских отношений предпринимателей можно предложить следующие: изучение особенностей акмеологической диагностики конкурентов по предпринимательской деятельности, анализ динамики вхождения акмеологической диагностики профессиональных отношений партнеров и конкурентов по предпринимательской деятельности в сферу права, изучение всего спектра диагностических возможностей предпринимателей, а также возможностей своих партнеров и конкурентов по предпринимательской деятельности.