Аккумуляция селена и его влияние на эпифитную микрофлору и продуктивность фасоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Усубова, Екатерина Зиядхановна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усубова, Екатерина Зиядхановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение селена для животных и человека
1.2. Аккумуляция селена растениями и способы их обогащения
1.2.1. Факторы, влияющие на аккумуляцию селена растениями
1.2.2. Способы обогащения растений селеном
1.2.3 .Метаболизм селена в растениях
1.2.4. Распределение селена в растениях
1.2.5. Методы определения содержания селена
в растениях
1.3. Роль микроорганизмов в цикле селена в биосфере
1.4. Влияние селена на физиологические процессы растений
1.4.1. Действие селена на фотосинтетическую
деятельность
1.4.2.Регуляция селеном работы антиоксидантной
и гормональной системы растений
1.4.3.Эффект селена на продуктивность и
ростовые процессы растений
1.5. Биологические особенности фасоли
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Условия проведения эксперимента
2.3. Методики исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Аккумуляция селена семенами фасоли
3.1.1. Аккумуляция селена семенами фасоли разных
видов и сортов
3.1.2. Эффективность использования неорганических соединений селена для обогащения семян фасоли
3.2. Влияние селена на эпифитную микрофлору фасоли
3.2.1. Действие селена на микрофлору семян
фасоли
3.2.2.Влияние селена на микробиоту прикорневой зоны растений фасоли
3.2.3.Действие селена на микробиоту филлосферы
растений фасоли
3.3. Влияние селена на физиологические процессы и продуктивность растений фасоли
3.3.1. Регуляция селеном системы поддержания перекисного гомеостаза фасоли
3.3.2.Влияние селена на содержание хлорофилла
в листьях фасоли
3.3.3. Эффект селена на содержание пролина
в листьях фасоли
3.3.4. Действие селена на продуктивность фасоли
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аккумуляция селена и его влияние на эпифитную микрофлору и продуктивность фасоли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одним из актуальных вопросов факториальной экологии является исследование микроэлементов не только в живых организмах, но и в компонентах экосистем в целом, в первую очередь в регионах, подверженных интенсивному антропогенному воздействию. Исследования биологической роли селена позволили определить первостепенное значение для человеческого организма его соединений, синтезируемых растениями (Голубкина, 2006). Так как основная биохимическая функция селена - участие в построении антиоксидантного фермента (глутатионпероксидазы) и защита организма от действия свободных радикалов, то селенодефицит может вызвать ряд разнообразных заболеваний у человека (Торшин, 2000). С дефицитом этого элемента связывают возникновение таких хронических заболеваний человека, как злокачественные новообразования, атеросклероз, гипертоническая болезнь, артриты, пародонтоз, катаракта, поэтому интенсивно исследуется недостаточность селена в питании человека (Сучков, 1978). Согласно данным Института питания, дефицит селена отмечен более чем у 90 % населения России (Голубкина, 1998). Установлено, что органические соединения селена усваиваются лучше неорганических и не вызывают аллергических реакций, поэтому проводится поиск, синтез и исследования по использованию органических соединений селена (Торшин, 1995). Селен поступает в организм человека с продуктами животноводства и растениеводства. Наиболее перспективное направление - получение обогащенной селеном продукции растениеводства. Одним из методов внесения селена является замачивание семян, а также опрыскивание растений (Ревенский, 2008). Накопление селена растениями зависит не только от способности самих растений, но и от природы селен содержащих соединений (Давидчук, 2004). Поэтому необходимо использовать соединения селена наиболее эффективные по накоплению
элемента, кроме того, у которых повышается продуктивность при внесении
4
селена. Цикл селена в биосфере осуществляется организмами, причём значительная роль принадлежит микроорганизмам (Решетник, 2000). Отмирая, растения дают почве разнообразные формы селена. Под влиянием климатических факторов и деятельности микроорганизмов происходит дальнейшая трансформация соединений селена. При изменениях окружающей среды микроорганизмы реагируют быстрее, чем другие организмы. Микроэлемент селен может играть значительную роль в процессах взаимодействия в системе растение - микроорганизмы. Фасоль относится к группе важнейших зернобобовых культур, имеющих большое продовольственное значение, и является источником растительных белков для человека.
Цель исследований: оценка влияния селена на систему «микроорганизм-растение» и выявление способности семян фасоли аккумулировать селен из водных растворов неорганических соединений. Задачи исследований:
1. Исследовать особенности аккумуляции селена фасолью разных сортов, видов из неорганических соединений;
2. Изучить влияние селена на микробиоту семян и растений фасоли в разные стадии развития;
3. Выяснить изменения, происходящие под влиянием селена в антиоксидантной системе фасоли по активности ферментов каталазы и пероксидазы, и влияние селена на содержание пролина и хлорофилла в листьях фасоли;
4. Выявить действие селена на ростовые процессы и продуктивность фасоли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аккумуляция селена семенами фасоли зависит от вида и сорта фасоли и используемого неорганического соединения;
2. При замачивании семян в водном растворе селенита натрия проявляется бактериостатическое действие селена на микробиоту семян и прикорневой зоны фасоли и микробиоту филлосферы при опрыскивании растений;
3. Обработка семян и растений фасоли селеном оказывает стимулирующее действие на продуктивность фасоли и физиологические показатели (содержание хлорофилла и пролина в листьях, активность антиоксидантной системы).
Научная новизна работы. Впервые исследована способность семян фасоли аккумулировать селен из водных растворов неорганических соединений. Изучены сортовые особенности аккумуляции селена фасолью. Получены новые данные о распределении селена в семенах фасоли. Впервые установлено влияние селена на эпифитную микрофлору семян и растений фасоли в разные фазы развития. Исследовано действие селена на антиоксидантную систему фасоли, поддерживающую перекисный гомеостаз, содержание пролина и хлорофилла в листьях фасоли. Полученный экспериментальный материал развивает представления о механизмах действия селена на биологические объекты: растения и микроорганизмы, а также его роль во взаимосвязи между колонизацией разных групп микроорганизмов и продуктивностью фасоли.
Практическая ценность работы. Установленные закономерности о повышении продуктивности фасоли при обработке семян и растений селеном позволяют использование их в практике овощеводства. Данные по аккумуляции селена, его распределении в семенах фасоли применимы при производстве биодобавок для оптимизации селенового статуса населения. Полученные в работе данные могут быть использованы в преподавании экологии, физиологии и биохимии растений, спецкурсах: «Основы минерального питания растений».
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции студентов и учащихся:
«Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2007); Российско-монгольских научных конференциях молодых ученых и студентов: «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2008; 2009; 2011); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Интеллект 2008» (Красноярск, 2008); Всероссийской студенческой научной конференции: «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2009); Региональной научной конференции студентов «Проблемы естествознания в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2010); Международных научно-практических конференциях «Интеллект и наука» (Железногорск, 2010; 2011); Межрегиональной с международным участием научной конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы. Работа содержит 23 таблицы, 38 рисунков. Список литературы включает 162 источника отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора. В работе представлены материалы исследований, полученные непосредственно автором; закладка опытов, проведение анализов, наблюдения, учет, обработка и статистический анализ экспериментальных данных. Автор благодарит за ценные советы и содействие в работе доктора физико-математических наук, профессора Виноградову И.С., доктора химических наук, профессора Миронова П.В., доктора биологических наук, профессора Тирранен JI.C, доктора химических наук, зав. лабораторией рентгеновских и спектральных методов анализа Института химии и химической технологии СО РАН Жижаева A.M.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Усубова, Екатерина Зиядхановна
выводы
1. Установлены сортовые особенности аккумуляции селена, коррелирующие с динамикой набухания семян фасоли. Лучшей аккумулирующей способностью обладает фасоль «Черный глаз», меньшей - «Сакса без волокна 615», лимская фасоль и «Московская белая зеленостручковая 556» обладают средними показателями по аккумуляции микроэлемента. Селен, поступивший в семена из водных растворов неорганических соединений, распределяется в семени не равномерно. В большей степени микроэлемент присутствует в зародышевой оси (28 - 46 % от содержания селена аккумулированного семенами в зависимости от сорта и вида фасоли) и семенной кожуре семени (от 31 до 51 %). Меньшей аккумулирующей способностью обладают семядоли семян фасоли.
2. Способность аккумулировать селен семенами фасоли из водных растворов неорганических соединений зависит от используемого соединения. Так, селениты аккумулируются семенами фасоли лучше, чем селенаты, кислые соли селена не эффективны для обогащения фасоли, натриевые соли селена обладают большей эффективностью, чем аммонийные.
3. Замачивание семян фасоли сорта «Сакса без волокна 615» в водном растворе селенита натрия с концентрацией селена 0,001 %, оказывает бактериостатический эффект на микрофлору семян и микробиоту прикорневой зоны проростков фасоли. Численность бактерий прикорневой зоны проростков фасоли у бактерий, усваивающих органический азот снижается на 32 %, бактерии группы кишечной палочки - 70 %, споровые бактерии в состоянии спор - 73 %. Ярко выражен ингибирующий эффект на микроскопических грибах (снижение численности до 92 %). С развитием растений выраженность бактериостатического эффекта селена на микробиоту прикорневой зоны фасоли снижается. Обнаружен бактериостатический эффект на микробиоту филлосферы растений фасоли
100 при опрыскивании растений фасоли сорта «Сакса без волокна 615» перед цветением водным раствором селенита натрия с концентрацией селена 0,001 %. Численность микроскопических грибов снижается на 43 - 50 %, бактерий группы кишечной палочки - на 63-97 %, бактерий, усваивающих органический азот - на 34 - 56 %, споровых бактерий в состоянии спор - на 41 %, бактерий, использующих минеральные формы азота - на 18 %.
4. Обработка семян и растений фасоли сорта «Сакса без волокна 615» водным раствором селенита натрия с концентрацией селена 0,001% активизирует фотосинтетическую деятельность повышением содержания хлорофилла в листьях на 44 %, повышает содержание пролина в листьях на 18 % . Селен включается в работу антиоксидантной системы растений фасоли, увеличивая содержание в листьях фасоли пероксидазы на 24 % и каталазы на 26 %.
5. Обогащение растений фасоли селеном в виде раствора селенита натрия с концентрацией 0,001 % повышает биомассу семян фасоли на 28,2 % и увеличивает биомассу листьев на 58,5 %. Выращенные семена фасоли обогащены селеном (560 мкг/кг) и могут быть использованы для оптимизации селенового статуса населения.